Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

АНЧК

Это блины из крахмала.

Я точный рецепт не могу вспомнить, мама как то готовила. Они действительно белые. Мама их готовила без яиц, это точно.

Поищите на кулинарных сайтах, думаю рецептов их куча. В поиск забейте блины на крахмале без яиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Думаю, нет никакого рецепта таких "особенных" белых блинов

Есть-есть!

У меня прабабушка такие выпекала (может это и не те же, про которые говорит АНЧК), помню, что никто не мог такие повторить, даже бабушка!

Единственнное, что (опять же, как мне кажется) вспоминается, что туда яиц как раз много надо (что-то там бабушка ворчала по этому поводу huh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Это блины из крахмала.

Я точный рецепт не могу вспомнить, мама как то готовила. Они действительно белые. Мама их готовила без яиц, это точно.

Поищите на кулинарных сайтах, думаю рецептов их куча. В поиск забейте блины на крахмале без яиц.

Да у нас на форуме есть рецепт крахмальных блинов. Ссылку я давала совсем недавно в ветке "Что получилось по рецептам форумчан" smile.gif

Да, блинчики такие, пластичные, светлые, вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, раззадорили вы меня девушки своими блинчиками. Но я опять своих напекла smile.gif рецепт давала

тут. А вот что получается

user posted image

Тарелка просвечивается. А на каждый свежеиспеченный блин кусочек масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала блины на пробу, поэтому такое мизерное количество. Блинчики на выбор: laugh.gif

Ржаные блины

user posted image

Ингредиенты на 7 блинчиков:

0,5 ст. ржаной муки

0,5 ст. пшеничной муки

1 яйцо

1 ст. кислого молока (хотя разницы м/у кислым и свежим молоком я не увидела)

1 ч.л. сахара с горкой

0,5 ч.л. соли

Оба вида муки просеиваю, добавляю соли, сахара. Если нет кислого молока, в обычное можно добавить лимонного сока (на 1 ст. молока - 1 ст.л. ). Вливаю молоко и слегка взбитые яйца, и замешиваю однородное тесто. Оно получится густым. На средней температуре, в хорошо промасленной сковороде выпекаю бличики - 2/3 половника теста выливаю на сковороду и "разгоняю" его ложкой.

Рисовые блины

Они не жирные, даже суховаты слегка. С вареньем или каким-нибудь красным сиропчиком само то.

user posted image

Ингредиенты на 10 блинчиков:

1 яйцо

0,5 ст. молока теплого

1 ст. молока горячего

1 ст. рисовой муки

1 ст.л. раст. масла

соль

сахар

сода на кончике ножа (гашеная)

6 ст.л. пшеничной муки (либо больше, либо меньше)

Взбиваю яйцо, добавляю к нему теплое молоко, муку и соду. Хорошо перемешиваю и заливаю горячим молоком, не переставая мешать. Затем добавляю масло, соль и сахар. Подсыпаю пшеничной муки, чтобы тесто чуть-чуть стало погуще. Если оно жидкое, то блин прилипнет к сковороде.

Выпекаю при средней температуре. Здесь нужно обязательно следить, чтобы не пригорели, пекутся очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтриговалась обсуждением в этой теме, добавила в блинное тесто крахмал. Получилось что-то странное. Блины бледные, но плотные, как лепешки, и по краям хрустящие. Как ни странно, довольно вкусные, но на блины совершенно не похожи unsure.gif

Пожалуй, буду я без крахмала обходиться. Очень уж неожиданный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки! Я тут зашла к знакомой, а она у меня дама, которая обожает полуфабрикаты, ну что бы возни поменьше! wink.gif

И она лихо печет блины из пачки! Ну там, где добавил водички, маслица - и вся недолга, ваяй! Я прочитала состав. В составе мука пшеничная и кукурузная! Ну понятное дело сухое молоко и прочее.

Но вот благодаря кукурузной муке они такие желтенькие, и хоть и тонкие, но довольно хрустящие! Меня очень заинтересовало, возможно кто то тоже пробовал в пшеничную муку добавлять кукурузную? g.gif

И что из этого вышло? Поделитесь, пожалуйста, у кого был подобный опыт! notworthy.gif Действительно, по вкусу очень неплохо получилось, я бы тоже заделала! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Меня очень заинтересовало, возможно кто то тоже пробовал в пшеничную муку добавлять кукурузную?

Насколько я знаю, изделия, в которые добавлена кукурузная мука, быстро черствеют. Но, возможно, я что-то путаю. Сама я из смеси пшеничной и кукурузной муки только вареники делала. Было вкусно, и цвет действительно был красивый, желтенький. Но и вкус специфический ощущался. Не знаю, как будет в блинах.

Я сегодня не смогла купить яйца и с горя купила полуфабрикат для блинов. завтра детенышу в школу буду печь с утра. если не получится, у меня на всякий случай 2 яйца все-таки припрятано wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но особенный respect.gif Алмарин за рецепт

И от меня тоже kiss2.gif

Не такие получились оладьи как germanikи, но и не такие как всегда получались у меня! Пекла блины на сухой сковороде с тефлоновым покрытием, ни один не пристал, все пропеклись, правда я накрывала крышкой сковороду и пекла на медленном огне, и все равно управилась за 20 минут! Один минус, тесто густое, плохо сползало с ложки laugh.gif На вкус никак не повлияло, даже сфотографировать не успела, оладьи исчезали с тарелки со скоростью звука laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго и с удивлением думала, что такое Ny Fa, оказалось, что масло. С мамой по списку еще раз прошлись по телефону. Причем только что записала. Нда, мозг у меня действительно удивительный. Я тут пишу с вопросом, что значит дрожжи на глаз? Ну это хоть примерно сколько? На поллитра молока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Ну как я и говорила -

даже сфотографировать не успела, оладьи исчезали с тарелки со скоростью звука

Вот сегодня от сына получила заказ еще испечь, он со сгущенкой их не попробовал laugh.gif

Как раз на сухой сковороде попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время увлеклась готовкой, в частности блинами. Хочу поделиться простым рецептом шоколадных блинов.

Ингредиенты:

1 стакан муки

2 столовые ложки сахара

2 яйца

0,5 стакана молока

100 г растопленного шоколада

Перемешать яйца, сахар и муку. Затем влить туда растопленный шоколад. Взбивая, постепенно добавлять молоко.

Правда, нужно, чтобы тесто постояло 30-40 минут.

Блины пекутся очень быстро, легко переворачиваются.

Рецепт легкий хотя бы потому, что блины (вкусные smile.gif) получились и у такого леворукого создания, как я. Даже первый блин не был комом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25-й кадр

шоколадных блинов

Люблю стряпать блины! А тут еще Масленица на дворе, любимый сын в отпуск приехал, так что домашний цех по производству тонких, вкусных блинчиков работает практически бесперебойно. Прежние начинки - творожные, мясные, джемовые надоели.

Вспомнила, что в одном из рецептов нашего форума рекомендовалось в готовый блинчик положить дольку шоколада. А затем в микроволновке разогреть, чтобы растаял внутри. Сказано - сделано! Достала из холодильника купленную накануне шоколадку. К сожалению оказалось, что плитка была не из цельного шоколада, а с наполнителем.

Не долго сомневаясь, вместо дольки начинила блинчик целой полоской шоколада, разогрела в СВЧ-печке и подала на пробу любимому детищу. Детище восторженно взвыло и поглотило угощение в мановение ока. После чего взяло обещание и впредь делать именно такую начинку. А я что? Я ничего! Рада стараться на пользу семье и подрастающему поколению! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра утречком буду печь

Блины "Кружевные"

0,5 л кефира

0,5 ч.л. соды,

соль, сахар по вкусу

2 яйца

мука

кипяток

В кефир положить соду, хорошо перемешать. Добавить соль, сахар, яйца, муку, чтобы получилось густое тесто. Тонкой струйкой влить кипяток, постоянно помешивая, доведя тесто до консистенции жидкой сметаны. Всё. Можно печь.

С Масленницей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году - как раз тоже на масленницу - вычитала этот рецепт в интернете и теперь довольно часто пользуюсь им для приготовления блинчиков...

Завтра как раз с утра собираюсь заняться стряпнёй в очередной раз - попробуйте, не пожалеете!..

Абсолютно ничего сложного в рецепте нет, но повозиться - по времени - придётся...

Приблизительно с полкило говядины и две средние луковицы пропустить через мясорубку (но я лук очень мелко рублю - мне больше нравится покрошенный, а не прокрученный лук), посолить по вкусу и выложить на сковородку...

Без масла!..

Немного обжарить, убавить температуру плиты (или огонь у газа) и тушить до тех пор, пока не выпарится сок...

Тесто очень простое: 4 яйца, граммов 400 муки (про муку я пояснила в следующем своем посте, чуть ниже), поллитра воды (кипячёной и охлаждённой) и одна чайная ложка соли без верха...

Венчиком взбиваем яйца с солью, затем добавляем воду и, не прекращая взбивать, постепенно подсыпаем муку...

Комочков быть не должно!..

Само тесто должно получиться жидковатым и ему надо дать постоять минут 30-40 при комнатной температуре...

После того, как тесто отстоится, его необходимо процедить через сито...

Непосредственно перед выпечкой добавить две столовые ложки растительного масла и хорошенько размешать...

На сковороду (диаметром 20 см, не больше) теста наливать совсем немного и как бы "растрясывать" по всей поверхности - блинчики должны быть тончайшими, почти прозрачными...

Печь блины нужно только с одной стороны на среднем огне или температуре, чтобы они не румянились, но в то же время пропекались...

На прожареную сторону блинчика выкладываем чайную ложку начинки с горкой, заворачиваем (в идеале завёрнутые блинчики должны быть по размеру чуть больше спичечного коробка) и обжариваем на разогретой сковороде с толстыми стенками, предварительно налив в неё немного растительного масла...

Огонь нужно держать средним и обжаривать блинчики со всех сторон, чтобы они получились с румяной и хрустящей корочкой, но в то же время не пересохли и не подгорели...

Есть лучше всего сразу - с пылу с жару... На самом деле - объедение!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

4 яйца, граммов 400 муки, поллитра воды (кипячёной и охлаждённой) и одна чайная ложка соли без верха...

А не густоватое ли тесто получается? Я на литр делаю меньше муки. Может ты опечаталась? Обычно если с водой, то 50/50 воды и молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А не густоватое ли тесто получается?
Маш, да я даже не знаю... g.gif

Сыплю муку в последню очередь и заодно слежу за густотой...

Вот сколько граммов муки в обычном гранёном стакане?.. Граммов 300?..

Ну вот у меня чуть больше стакана выходит... Жидковатым оно должно быть...

P.S. Спасибо, ТД!.. Не знала - на самом деле...

Значит ты права, Маша... Это я точно что-то с весом муки переборщила!..

Короче - где-то полтора гранёных стакана муки... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блины закусочные.

Вот решила показать идею с блинами... blush.gif

Рецепт теста брала обычный как всегда пеку, вот только выпекала я их «решеточкой». В пробке 1,5 литровой бутылки делаем небольшое отверстие, через воронку наливаем тесто, затем на сковороде делаем рисунок решётки.

user posted image

Выпекаем нужное нам количество решёточек.

user posted image

Затем возьмём любой салат (в моём случае был оливье), и выкладывая в листья салата аккуратно заворачиваем.

user posted image

Масленицу мы готовы встретить на все 100%, может и ещё кому идея пригодится...

Приятного аппетита!!! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилась идейка блинчиков в решеточку!!! shiz.gif Надо будет попробовать. А насчет того, что

Обычно если с водой, то 50/50 воды и молока.

то я предпочитаю чисто на воде - блинчики получаются более кружавчатые ( у меня муж любит или прозрачные или оладушки на дрожжах, да чтобы потолще)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что пекла блины (уже семья все съела).

Так вот.

Совершенно случайно вышло. У меня после вчерашней выпечки (пекла шоколадный торт) остались белки от шести яиц. Кстати, это моя постоянная проблема - вечно остаются после сдобы белки. Но, это в другую историю.

В этот раз я решила испечь на оставшихся белках блины. Замесила тесто как обычно: мука (7-8 ст. ложек с горкой), пакетик разрыхлителя, растительное масло (3-4 ст.л), соль, сахар (1ст.л), 1 литр молока. Все как всегда. А в конце добавила взбитые белки. Осторожно ввела в тесто, очень осторожно перемешивая.

Блины получились кружевные, пористые, но тонкие. Нежные, нежные...

Господи! Так вкусно! Семья схомячила в один присест...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Сколько раз я видела фото таких вот блинчиков в инете, столько же раз и не спешила повторять, так как не все так просто и красиво, как расписывают. В ту же категорию попали и эти блинчики, но вам я верю и поэтому в ближайшее время повторю, у нас блины в авторитете и без масленицы. Но вопрос вам все же задам, переворачиваются они хорошо? Не рвутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Но вопрос вам все же задам, переворачиваются они хорошо? Не рвутся?

С тем тестом которое замешиваю я, переворачиваются отлично...

я просто поддеваю с одного краешка и уже руками переворачиваю.

Рецепт своего теста я в прошлом году выкладывала, единственное, что можно немного сахара поменьше сыпать. Но мы «извращенцы» и любим сладкие блины, даже если в них заворачивается мясо..., вот такой у нас бзик... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

У меня тоже вопрос. Блинчики с дырочками я умею, а как получить тоненькие, но без дырочек? Ведь некоторые начинки не подходят к дырявым блинам. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Стакан муки, молоко (на глаз), столовая ложка растительного масла, одно яйцо.

Консистенция должна быть как кефир примерно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

У меня тоже вопрос. Блинчики с дырочками я умею, а как получить тоненькие, но без дырочек? Ведь некоторые начинки не подходят к дырявым блинам. Спасибо.

Я делаю по рецепту который выкладывала ранее вот тут.

Если мне нужны «кружевные» тонкие блинчики, то я добавляю воды , но не много, а для блинов с начинкой беру именно этот рецепт...

А делая решёточку из блинного теста проливаю по два три раза по одному и тому же месту... И ещё главное размер дырочки в крышке бутылки, я первую продырявила большую, пришлось продырявить ещё одну крышку, дальше всё пошло просто замечательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×