Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне показалось, что больше сюда подойдет, чем в кабачковую веточку.

(если не права, перенесите, пожалуйста)

Сегодня на трудах в школе девочки пекли Кабачковые оладьи и попутно изобрели 2 рецепта.

1) Половину среднего кабачка натереть на мелкой тёрке,

туда же и так же - 3 больших антоновских яблока,

2 яйца, соль, сахар по вкусу.

И муки, чтобы тесто получилось погуще, чем на простые оладьи.

Выпекать как обычно. Вкус - нежный, кисло-сладкий, кабачок вообще не чувствуется, можно угощать даже приверед.

2) То же, но вместо яблок - пачка обычного творога (не мягкого). Тоже вкуснота!

Голодные мальчишки стаей слетелись на волшебный запах выпечки. Смели всё!

P.S. Так всегда, отправила, а потом прочитала ohmy.gif

услуга по переносу сообщений платная, стоимость – один минус

Но из песни-то слова не выкинешь. Готова нести наказание.

Изменено пользователем Свеча

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угощайтесь Кокосовыми оладьями:

user posted image

Рецепт:

200 мл кокосового сиропа

3 - 4 яйца

немного соли

1, 25 стакана муки

1 пачка разрыхлителя

Яйца с солью взбить, добавить кокосовый сироп, перемешать. Понемногу высыпая муку и разрыхлитель, замесить густое тесто (муки может понадобиться немного больше). Жарить на раскаленной сковороде до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может такой рецепт и был, но я тут на такой не натыкалась.

Осталось у меня полкастрюли отваренного круглозерного риса. Собралась я утром делать блины, но выяснилось, что муки осталось полстакана, если не меньше. Залезла в итернет, и по мотивам несокольких рецептов сделала рисовые оладушки.

Они получились такими вкусными, что сегодня утром я уже специально отварила рис для них.

Все на глаз делала, 2 яйца, риса наверное стакан-полтора, сахара 2 ст. ложки, чуть соли, гашеной соды, муки 2 ст. ложки, ложку сметаны. Все перемешать и жарить дальше как оладушки. Я боялась, что рис будет жареным и твердым - ничего подобного, рис вообще не сильно ощущается. Я делала сладкие, надо будет еще соленые попробовать, с сыром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь подскажет рецепт оладий из детства? На вид они были пухлые, похожие на пирожки, промазанные сметаной с сахаром, которая становилась похожа на крем.

И, скорее всего, бабушка их в печи делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алламия

Вот.

И вот.

Всё в этой ветке. Думаю если полистать, то найдется еще не мало вариантов. Выбирайте какой вам подойдет больше. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала сладкие, надо будет еще соленые попробовать, с сыром

Попробовала и с сыром. Получилось вкусно, но сыр какой-то не такой был, плохо плавился.

Более точный рецепт - 1 стакан отваренного риса (я брала круглозерный, он потом вообще не ощущается в оладьях), 2 яйца, чуть соды, соль по вкусу, муки столько, чтобы получилась масса по вязкости как на обычные оладьи (не крутое и не жидкое, у меня примерно полстакана ушло, может чуть меньше)

Перемешиваем это все, и выкладываем на сковородку. Переворачиваем, на каждую оладушку кладем 1 кусочек сыра (или ложку тертого, он быстрее намного расплавится), и потом прикрываем крышкой, чтобы сыр расплавился.

Вкусно и быстро! И моя вечная проблема остатков риса от гарнира решена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки! Всю ветку не осилила, но. кажется, такого тут нет. Для тех, кто хочет испечь тонкие, кружевные блины - делюсь своим рецептом.

Правда, я все уже давным-давно кладу "на глазок", поэтому рецепт буду писать приблизительно. Но некоторые отклонения от моего рецепта существенных изменений в готовой продукции дать не должны.

Я готовлю всегда довольно большое количество блинов, теста получается литра три и блинов - стопка сантиметров 30-40 примерно (трудно подсчитать, так как мои едят их в процессе приготовления). Ну очень вкусно!

Делаем самое простое тесто:

1 литр молока (чуть теплого)

1 пачку дрожжей (быстрых типа "саф-момент")

пару яиц

немного соли

сахар по-вкусу (если хотите сладковатые, то примерно пол-стакана, можно больше, если любите сладкие, или меньше, если любите попреснее, или с икрой, например).

И муки, чтобы тесто стало густотой как сметана (но чтобы с ложки все-таки медленно, но стекало).

Ставим в теплое место, что бы подошло (как на пироги), увеличилось в объеме раза в два.

А потом - самое главное!

Когда тесто подошло, его интенсивно мешаем половником или ложкой на длинной ручке, и одновременно вливаем кипяток из чайника тонкой струйкой до тех пор, пока тесто не станет достаточно жидким, чтобы печь ТОНКИЕ блины.

Лучше "недоразвести" тесто, чем добавить слишком много воды, так как после выпекания первого блина вы поймете, хорошо ли тесто растекается по сковороде, и если не достаточно, то вы можете добавить еще кипятка.

После того, как развели тесто кипятком, добавьте в него подсолнечное масло, тогда ваши блины точно не прилипнут к сковородке (если только первый wink.gif ).

Хорошенько разогреваете сковороду, берете ее за ручку, льете половником в серединку тесто и одновременно "крутите" сковородку, что бы тесто растеклось по всему дну (в общем все, как всегда при выпечке блинов, но вдруг кто не знает rolleyes.gif ).

Выпекаете блин с одной стороны, потом с другой - это займет всего секунд 30 - минуту примерно. Выкладываете блин на тарелку и смазываете слегка сливочным маслицем сверху.

Экспериментируйте с жидкостью теста - чем жиже, тем тоньше сможете размазать по сковородке.

Блины просто потрясающие! Тонкие, нежные, кружевные, с хрустящими краешками!

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

У меня тоже есть рецепт собственного изобретения из кабачков.

Пол кабачка натереть на терке, добавить тертую сырую картошку, 2 яйца и несколько столовых ложек муки, чтобы консистенция была не жидковатая, чуть чуть солим и по вкусу укроп. Выпекаем как любые другие оладушки smile.gif

Подавать со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше думала, что с капустой пекут только пироги. Решилась на небольшой эксперимент- и была приятно удивлена! Очень вкусные блинчики получились, плюс ко всему новая начинка- для разнообразия!

Блинчики с тушеной капустой и яйцом

Тесто для блинчиков:

1) Яйцо 4 шт

2) Молоко 0,5 литра

3) Мука

4) Соль

5) Масло растительное 2 ст ложки

Начинка:

1) Капуста (я брала половину среднего вилка)

2) Морковь 1 шт

3) Лук репчатый 1 шт.

4) Яйцо вареное 2 шт.

5) масло сливочное 20 гр.

Яйца взбить с солью. Добавить молоко,перемешать. Порционно добавлять муку пока тесто не загустеет. Тесто должно быть по консистенции ни густым ни жидким. но должно не литься а стекать с половника. Добавить растительное масло. Выпечь блинчики до слегка золотистой корочки.

Капусту мелко нашинковать. Лук порезать мелким кубиком. морковь натереть на крупной терке. В сотейник налить подсолнечного масла, обжарить в нем лук до прозрачности. Добавить капусту и морковь, перемешать. Обжаривать начинку сначала без крышки- минут 10- 15. Затем налить на дно сотейника чуть- чуть воды, накрыть крышкой и тушить начинку примерно час. Следить за тем чтобы капуста не пригорала, перемешивать и наливать воды как только она выпарится. По приготовлению добавить в начинку сливочное масло и размятые картофелемялкой яйца. Посолить.

Завернуть начинку в блинчики, любым удобным способом. Можно есть сразу, а можно поджарить на сливочном масле с двух сторон.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на веточку и вспомнила свои одни очень нежные оладьи, прямо таяли во рту. А секрет прост.

Рецепт стандартный: соль, сода, чашка кефира, одно яйцо, муки сколько до нужной консистенции потребуется. Но половину муки я заменила кукурузной (просто не пшеничной не хватило). Как они летели! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давиче, ел прекрасный закусочный пирог на основе блинов - рекомендую. Если подобный рецепт был, прошу прощения.

В обычное тесто для блинов (кто какое предпочитает, главное чтоб не шибко сладкое) добавить измельчённый блендером в пюре кабачок (количество должно быть таково, чтоб тесто осталось жидким, те есть блинным). Каждый испечённый блин промазать майонезом и посыпать зеленью, получится тортик.

Рецепт понравился своим разнообразием. Помимо разных блинов можно использовать и различную зелень - петрушку, лук, давленный чеснок, базилик, кинзу и т. д. кто на что горазд. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала "свой" рецепт оладий. Нашла! Буквально 10 минут и готово!

Нужно замесить тесто в следующей последовательности:

1 яйцо

2 ст.ложки сахара

1 щепотка соли

1 ч.ложка разрыхлителя

1 стакан кефира

1 стакан муки

Оладьи получаются пышные и не оседают. Кто не любит сладкие - кладите 1 ст. ложку сахара (просто я сладкоежка)

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть дежурный рецепт блинов, которые получаются изумительными. smile.gif

Поделился им со мной друг моего сына smile.gif До этого я кучу разных рецептов пробовала, получались какие-то вкуснее, какие-то хуже.. а эти просто то, что надо!

Вот этот рецепт:

3 яйца

3 ст ложки крахмала

3 ст ложки подсолнечного масла

6 ст ложек муки

300 мл молока

соль и сахар по вкусу.

ВСЕ!

Все хорошенько перемешать и жарить. Блины получаются в меру толстенькими, слегка дырчатыми. Вкусно и так есть и с начинкой не рвутся.

Только вчера наделала с мясом целую сковороду. licklips.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что положить в тесто для блинов за место яйца? В магазин не хочу топать а блинов очень хочется. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутка.

Огорчу Вас, но мне кажется без яйца не получатся блины.

Я пеку очень вкусные тонкие блины. Многое зависит от сковородки.

Недавно случайно напала на недорогую тефаль так блины аж соскальзывают в тарелку.

Разбиваю в просеянную муку яйцо , чуть соли, сахара, на кончике ложки соды, и опять же плесну чайную ложку водочки, что на дне осталась( с Нового года). Развожу молоком и сырой водой. Хорошо если 2 яйца, даже лучше. Еще в тесто волью растительного масла, не будут прилипать. А теперь дайте тесту отдохнуть, процесс пойдет и блинчики получатся как кружевные в мелкую дырочку. Каждый готовый блин выкладываю на блюдо и сдабриваю маленьким кусочком масла, которое тут же тает и пропитывает все блины.

А теперь привязывайте меня к батарее, но все равно 2 блина схрумкаю, ну не могу я устоять. А ладно один раз на свете живем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марите

Огорчу Вас, но мне кажется без яйца не получатся блины.

Очень даже без яиц блины получаются smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Очень даже без яиц блины получаются

Соглашусь. Блины без яиц пекут. Заводят тесто на молоке и воде так же, только яйца не кладут. Главное чтобы тесто немного постояло, хотя бы с полчасика.

А дрожжевые блины вообще без яиц самое то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла. smile.gif Добавила майонез и растительного масла. Блины как блины, тонкие, дырчатые, вкусные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Главное чтобы тесто немного постояло, хотя бы с полчасика.

Да, блинное тесто обязательно должно постоять, даже и на яйцах которое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масленица еще не началась, а мы что-то на блины налегли, почти каждый день пеку. Рецепта у меня нет, все на глаз, набор продуктов стандартный - молоко или кефир, пара яиц, масла растительного грамм 50-70 (прямо в тесто), соль, сахар и мука. Муки столько, чтоб получилось густое тесто, а чтоб придать тесту - блинный вид, я вливаю в него кипящую воду или молоко, доводя тесто до нужной консистенции. Блины эти называются Заварные и у меня они всегда выходят - тонкие и ажурные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось разнообразия в деле выпекания блинов, наткнулась на интересный рецептик, решила воплотить его в жизнь. В итоге получилась вот такая красота:

user posted image

В общем, в блинах лежит желейная начинка из смородины. А теперь подробнее.

Растворить пачку желатина (20 г) в четверти стакана воды комнатной температуры и оставить на часок. 300 г свежемороженых ягод смородины растаять и перемолоть в блендере, добавить 150 г сахара (получается кисло-сладко), поставить на огонь, чтобы сахар растворился. Я до пузырей не доводила, чтобы витамины сохранить. Потом в эту массу добавить растворенный желатин, все перемешать и поставить на холод.

Блины делала вот так:

яйца – 2шт,

молоко – 250гр,

кефир – 250гр,

сахар – 1 ст.ложка,

соль – 1/2ч.ложки,

масло растительное – 50гр,

мука – 1-1.5 стакана

Все смешала и выпекала, как обычно. Смазывала сливочным маслом.

На блин наносила уже начавшееся густеть желе, сворачивала трубочкой. Поставила на холод, а потом блины разрезала наискосок. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсяные блинчики

1,5 стакана теплого молока (у меня был один стакан молока и 0,5 стакана ряженки),

2 яйца,

1 стакан овсяной муки (я просто перемолола в кофемолке овсяные хлопья),

2 ст. ложки растительного масла,

0,5 ч. ложки соли,

0,5 ч. ложки соды,

сахар или его заменитель - по желанию (я не добавляла, т.к. не люблю сладкие блины).

Овсяную муку залить 1 стаканом теплого молока, размешать. Добавить остальные ингредиенты (кроме 0,5 стакана молока или кефира/ряженки), хорошо все размешать венчиком и оставить минут на 20, чтобы тесто немного загустело.

После того, как тесто постоит, можно выпекать блинчики на хорошо разогретой сковороде, слегка смазанной растительным маслом. Если тесто будет густовато и блины будут получаться толстыми, добавить в него оставшееся молоко.

Готовые блинчики по желанию смазать сливочным маслом (я не мазала).

Вот мои блинчики (наконец то заработал радикал smile.gif )

user posted image

Изменено пользователем Кленовый лист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие блины вчера у меня получились!! Чудо просто. rolleyes.gif

После прочтения всей веточки (слюнями чуть не подавилась) рецепт получился сборный: тесто для блинчиков от Брони (заварные на кефире), в тесто добавила полстакана распаренного мака. И наконец начинка - яблочная. Из свежих яблочек, томленых на сливочном маслице, да с сахаром.

Сфоткать не вышло. Уж больно быстро кончились. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, Масленица в разгаре. У детей идут празднества с гуляньями, со сжиганием чучела. Весело! Вот сынок мой и наказал мае блинчиков испечь, чтобы в школу отнести. Вот и испекла мама сыну блинчики апельсиновые с творожно-апельсиновой начинкой.

Вот такие блины получились:

user posted image

А вот как делала.

Тесто для блинов:

Молоко-1л.

Яйцо-4шт.

Мука-2стакана(тонких чайных)с горкой.

Масло растительное-2столовые ложки.

Цедра и сок 1апельсина.

Соль-щепоть.

Сахар-1столовая ложка.

Отлила стакана два молока, поставила на огонь, добавила туда цедру апельсиновую и сахар. Довела до кипения, сняла с плиты, охладила, процедила, ибо цедра в тесте нам не нужна.

Яйца взбила с маслом, солью, добавила раст. масло и охлажденное молоко, перемешала и добавила апельсиновый сок. Потом муку, все вымесила и напекла блинов, смазывая каждый сливочным маслом.

А вот и начинка:

Творог-500гр.

Яйцо-2шт.

Сахар-150гр.

Манка-1столовая ложка.

Цедра половины апельсина

Мякоть двух апельсинов.

Соль-по вкусу.

В общем, все смешать, кроме мякоти апельсина. Мякоть нарезать мелкими кубиками.

Итак, берем блин, на одну его половину кладем творожную массу, сверху кубики апельсина. сворачиваем трубочкой. Берем форму, смазываем ее маслом сливочным и выкладываем рядками наши блинные трубочки. Если готовите в духовке, то 30 минут при 180 г выпекаете, если в мультиварке - то 30 минут на режиме "Выпечка".

И приятного аппетита! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×