Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Alehandra

Спасибо за совет, получись гораздо лучше, переворачивала без проблем.

Я правда все-таки добавила воды (по привычке), но совсем чуть-чуть.

Попробовала первый блин и сразу вспомнила анекдот "евреи, не жалейте заварки" shiz.gif оказывается я экономлю на яйцах unsure.gif

Ухти--Тухти

Сегодня попробую по вашему рецепту.

Завтра меня можно будет найти в ветке Похудеем все желающие-8 blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебрина

А кушаются они у нас со сметаной, вареньем или сгущенкой. И только горячие. Я честно говоря "вчерашние" вообще не ем.

я в СВЧ разогреваю.

Если масла пожалеть, то на второй день не фонтан, я поэтому в гостях не ем блины вообще, мало кто от души делает.

А когда масла не жалеешь, получаются и разогретые, как новенькие, как у вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, девочки, пожалуйста

блины можно печь на сковороде с тефлоновым покрытием, ничем не смазывая?

или мазать ее как обычную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Если мазать как обычно, то у меня тесто не раскатывается по сковородке, а соскальзывает, если совсем не смазывать, то сухой блин получается. Я капаю совсем малюсенькую капельку масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня в первый раз в жизни получились настоящие тонкие блины! Раньше только оладьи получались. shiz.gif Я так рада! Наконец-то и с мясом можно будет сделать самой.

4 яйца, 1,5 стакана молока, 1 стакан муки. Соль,сахар.

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, есть вопрос. Когда-то давно, в Артеке, нас кормили блинами, которые я потом не пробовал больше нигде. Дома блинчики замечательные пекут, хоть тонкие, хоть толстые, но у тех была одна особенность.

Когда их откусываешь, впечатление такое, что они немного... резиновые, что ли.

Причем очень четкое ощущение. Прочные, такие. Неломкие, растягивающиеся даже.

Как такие делают? Слышал что вроде тесто заваривают кипятком, кажется.

Никто не подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блины пеку часто. Моя дочка их очень любит (в отличие от всей остальной моей выпечки, привередница такая, все любят а она нет!) Блины делаю и дрожжевые, и на кефире, и на молоке тонкие. Рецептов особенных нет, делаю все на глаз и на вкус, но получается всегда здорово. Даже мама моя признает, что мои блины лучше, чем ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье всем мои блины очень нравятся. Они получаются очень тонкие, мягкие, слегка солоноватые (не люблю сладкие), а там уж можно с чем угодно: с вареньем, сгущенкой, с мясом. Мы с мужем просто с маслом едим, я их сразу горячие мажу, с молоком или с чаем вприхлебку.

Но один раз произошел неприятный курьез. Были мы в гостях у друзей, и муж мой нахвалил мои блины, а мне же лестно. Решила я всех своими блинами угостить. Развела тесто как всегда, стала печь, а они у меня все как назло комом. Видимо сковорода не та.

Так и не удалось мне своими блинами в этот раз похвастаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Половину молока заменить горячей, почти кипящей водой.

Молоко нагреть не очень сильно, муку размешать в молоке. Потом туда добавить яйцо и горячую воду. И масла прямо в тесто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Во! что-то такое и слышал. Сейчас дал почитать сестре, говорит сделает! Мерси Виктория! drinks_cheers.gif

ПС

А как правильно, сначала яйцо, а потом воду, или яйцо в самом конце?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Яйцо в молоко с мукой. А потом - воду. Если соль-сахар кладете, то тоже до воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надумала я на НГ приготовить нестандартный жульен - в блинчиках. Я такой в кафе как-то попробовала. Вкусно и очень красиво - мешочек из блинчика, сырный бантик... music_whistling.gif

Но! Когда я пеку блины, у меня получается сухая кромка по краям, которая ломается если его сложить.

Как бы этого избежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Вы когда блин испечёте, смажьте его сразу маслом, он постоит и края будут мягкие, крошиться не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем опыте: блины, замешанные на молоке получаются с хрустящей каемкой, а вот на кефире - мягкие и нежные (главное пропорции подобрать, а то вместо нежности получится резиновость)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

На молоке или на сметане.

GardenLady

Маслом нежелательно, потому как начинка итак жирная, да еще и сыр течет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пеку на сыворотке,перед этим хорошо взбить и они получаются очень нежными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

А вы только краешки смажьте, весь блин не обязательно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы только краешки смажьте, весь блин не обязательно.

Да и если начинка жирная, то и верхушка мешочка тоже не будет сухой. Вообще очень многое зависит от сковороды. Я по-старинке пользуюсь чугунной с толстым дном. Хотя как-то разорилась и купила специально блинную с покрытием, которое не дает прилипать даже без смазывания. Попробовали раз-два и готовлю на привычной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛИНЫ БЕЗ МУКИ

user posted image

Рецепт от Любасика с форума кук-ток.

В моём вольном перессказе. smile.gif

100 гр крахмала (я использовала картофельный)

3 яйца

250 мл молока (у меня были 10% сливки)

2 столовые ложки сахара

ваниль

щепотка соли

1 чайная ложка разрыхлителя

3 столовые ложки растительного масла

В миске смешать крахмал с сахаром, ванилью, солью и разрыхлителем. По одному вбить яйца. Влить молоко и масло.

Выпекать на умеренно разогретой сухой сковородке.

Ни один блинчик не порвался, не пригорел. Блинки получились тоненькие, дырчатые и очень вкусные. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malima

А как они в слегка остывшем виде? Не жесткие?

надо бы попробовать...

ТОлько я, скорее всего, часть крахмала все же мукой заменю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти, не жёсткие абсолютно!

Я их для фотосессии уже прохладные сворачивала фунтиками - ни жёсткости, ни ломкости, блинчики как блинчики. smile.gif

Рецепт крахмальных блинов мне как-то встречался на жизненном пути - в книге Аллы Будницкой. Насколько я помню, фотки там не было. И вот я читала и думала - ужОс какой-то, должно быть... Крахмальные, небось - белЫя и ломкИя. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спешу поделиться одной идеей, которой со мной также поделились. В полуторалитровую баклажку пластиковую через воронку засыпать муку, соль, сахар, масло, яйца, молоко, в общем все, как обычно и сильно потрясти. Комков не будет! Удобно наливать на сковородку! удобно хранить в холодильнике, если замесили больше, чем надо... Попробуйте! Никакой возни в мисках и чашках!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malima

. Крахмальные, небось - белЫя и ломкИя.

Нет, не ломкие - это ясно. Просто помню рецепт печенья, в котором часть муки заменена крахмалом. Получилось очень вкусно, но зачерствело через полчаса. Так и задумано, скорее всего, потому что стало еще вкуснее. Вот мне и показалось, что кразмальные блинчики будут тоже жестковаты.

Если ошибаюсь - тады ошибаюсь.

Надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти, на утро оставила 3 блинчика - полёт нормальный, не зачерствели ни капельки. smile.gif

ОЛАДУШКИ МОЕЙ СВЕКРОВИ (Дрожжевые)

user posted image

Очень удачный рецепт, ни разу не было, чтобы не получилось. Оладушек получается много, поэтому я "на раз" делаю половинную порцию.

25 гр "мокрых" дрожжей (или пакетик 11 гр сухих)

2 стакана тёплого молока

~500 гр муки

Это опара. Всё вымешаем до однородного гладкого вида и оставим на полчасика в тепле. Как поднялось - добавим к опаре:

2 яйца

2 столовые ложки сахара

ванилин

2 столовые ложки растительного масла

0,5 чайной ложечки соли

Хорошо перемешиваем, даём постоять ещё полчасика.

Теперь разогреваем сковороду с растительным маслом. Ставим рядом стакан с водой. Окуная столовую ложку в воду, выкладываем тесто кучечками и выпекаем оладушки с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×