Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера была на дне рождении, понравилась закуска, очень простая, но я весь вечер ею "увлекалась"

Селёдка малосольная кубиками, лук репчатый кубиками, консервированный зелёный горошек и растительное масло. Салатом даже не назовёшь. Мне очень понравилось!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего милого тоже скоро День рождения. Только у нас кроме мужчин все же будут и дамы. Поделюсь одной из закусок:

Делаете отбивные. Доводите почти до готовности!

На противень укладываете отбивную. Сверху - кружок консервированного ананаса. В центр выливаете желток от перепелиного яйца и в духовку минут на 15.

В это время взбиваете белки до крепкой пены, мелко нарезаете зелень (укроп или петрушка), осторожно смешиваете зелень с белками.

Вынимаете из духовки противень. На каждую отбивную укладываете горкой белки так, что бы мясо и ананас не были видны. И опять в духовку, минутки на три. Все!

Выглядит очень празднично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикадельки закусочные

Делаем фарш: мясо + лук + соль, специи. Формуем фрикадельки.

Из готового слоеного теста формочкой для печенья вырезаем маленькие звездочки-зайчиков-сердечки-прочее. Смазываем вырезанное взбитым яйцом.

Берем фрикадельку и прикалываем к ней печеньку зубочисткой.

Берем противень (форму из фольги) наливаем туда чуточку водички и устанавливаем фрикадельки печеньками вверх. Поставить в духовку, жарить до готовности.

Подавать можно как горячими, так и холодными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовые ежики

Берем оливки или маслины без косточек, каждую начиняем кусочком грецкого ореха или миндалем.

В мисочке растираем с майонезом два отварных яйца, сырок плавленый "Дружба",

закатываем в эту массу каждую начиненную оливку

.

Крабовые палочки трем на терке, в получившейся стружке обваливаем наши шарики. Выкладываем на лист салата или какую-либо другую зелень. Перед подачей на стол часок держим в холодильнике.

Сытно и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень оригинальную, хотя и простую, закуску пробовала в одной кафешке. Подается к пиву.

ФЕТА ПОД ПИВО

Сыр фету нарезать кубиками примерно 1,5*1,5см. Выложить в пиалу, посыпать нарезанным укропом, давленым чесноком по вкусу и полить оливковым маслом.

Классно с холодным пивом! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка многие знают этот рецепт, но все же поделюсь, он один из моих любимых. Называется "Ветчинные трубочки по-новгородски"

Тертый сыр смешайте с майонезом, добавьте тертый чеснок и немножко натертого, предварительно замороженого, сливочного масла. Последний ингредиент уже моя заморочка, так сочнее получается. Тонко и достаточно широко нарежьте ветчину и в каждый ломтик заверните сырную массу. Можно в простую трубочку, а можно конусом свернуть- так эффектнее. Скрепите зубочисткой. Далее чуть смажьте концы трубочки майонезом, совсем чуть-чуть, и обваляйте их в мелкорубленом вареном яйце. Украсить веточкой зелени, воткнув ее прямо в начинку. Бесподобно вкусно и несложно для любой хозяйки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несу обещанные овощные закусочки, очень хороши к шашлыку, особенно в межсезонье, когда качество свежих овощей оставляет желать лучшего. Рецепты взяты с кулинарного форума, но опробованы мной и гостями лично blush.gif И хоть фото я не сделала, но, поверьте, смотрятся они очень интересно и достойно.

Закусочные рулетики из капусты с морковкой

Приготовить капустные листья, как для голубцов - отваривать кочан, по мере готовности отделять листья. Побольше морковки натереть на средней терке, приправить солью, перцем, давленым чесноком.

Дальше берем капустный лист и делим его на 2 части вдоль центрального утолщения, утолщение срезаем. На половинку листа кладем ложку моркови, сворачиваем рулетиком и плотно укладываем в контейнер. Так проделываем пока не кончится морковка или листья. Оставшуюся капусту можно пошиковать и заморозить, а потом использовать в суп, например).

Приготовить заливку. В оригинале предлагался просто круто посоленный кипяток. Мне же хотелось чего-то поострее, и я соорудила маринад из воды, сахара, соли, уксуса, лаврухи, перца горошком, гвоздички и пары ложек растительного масла (закипятить). Залить маринадом рулетики и выдавить туда несколько зубков чеснока. Мариновать 3 дня. Хранится в рассоле долго, очень долго, так что можно делать впрок.

Маринованные помидоры от Карины

На 4-5 помидоров (я брала большой желтый и несколько красных)

Маринад:

50 мл оливкого масла

2 столовые ложки уксуса (брала яблочный)

1\2 столовой ложки жидкого меда (брала 2 ложки - люблю послаще)

1 чайная ложка сушеной мяты или орегано (брала тимьян и базилик)

2- 3 зубка чеснока

перец чили (не брала)

соль (ложки 2 чайных)

черный перец (можно посыпать уже сверху)

Помидорки порезать кольцами или полукольцами (в зависимости от размера) толщиной в 0.5 см. Выложить одним слоем на красивое блюдо. Ложкой хорошенько полить каждую дольку маринадом. Во время поливания маринад постоянно перемешивать, а то польется только маслом, поперчить сверху. Затянуть пленкой и дать постоять минимум полчаса.

Эти помидорки очень понравились гостям.

А рецепт следующих понравился мне, я люблю пикантные сочетания:

Помидоры по-тбилисски

Брала 1 желтый и несколько красный, порезала, как в предыдущем рецепте.

Стакан грецких орехов, 4 зубка чеснока, соль и 0.5 стакана масла растительного (оливкового) растолочь в пасту. Добавить рубленую кинзу (по желанию) и черный перец.

Этой смесью намазать помидоры. Сверху украсить тоненькими колечками сиреневого лука. Сбрызнуть яблочным уксусом.

Вкусняшка! И для гостей необычно: не стандартная нарезка, а такие вот закусочки.

Кстати, маринадом из первого рецепта помидор можно замариновать любые овощи (только предварительно побланшировать их несколько минут в кипятке): кабачок, морковь, баклажан, цветную капусту, брокколи, огурцы, перец, редис, лук. Только лучше это делать в сезон овощей, а не сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Закусочные рулетики из капусты с морковкой

Горячим маринадом заливать или остудить его? Хотя, если в оригинальном рецепте кипяток, значит, горячим, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Горячим маринадом заливать или остудить его?

Горячим, и чеснок сразу выдавить. Потом, как остынет, накрыть крышкой и убрать в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот неправ был Михаил Афанасьевич!

Пропустить рюмочку под борщик - очень даже ничего.

Но сейчас не об этом.

Горячие закуски - это да! Особенно, если с морозца.

У кого есть кокотницы, могут приготовить такую штуку.

Понарезать с куриной тушки кусочков помягче и с жирком. Обычно это шкурка, верхняя часть крылышка, можно гузку для любителей, нижняя часть грудки. Порезать любые грибы: вешенки, шампиньоны, свои заготовки. Побросать все это в кокотницы, по ложечке сметаны, посолить и в духовку. У кого техника позволяет - в микроволновку. За минуту до приготовления посыпать сыром.

На закусь - самое то! С демидовским хлебом.

У меня после юбилея осталось много шампиньонов, и для запоздавших поздравителей я делала такую закусь.

Шампиньоны почистить, оторвать ножки (аккуратно!!). Ножки порезать и обжарить вместе с луком, слегка. Нафаршировать этим делом шляпки, положить сметанки и посолить. И в духовку.

Отлично идет. Можно еще куриных шкурок накидать. С душком. Для любителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, закуска это или нет, но штучка прикольная.

Нужен обычный овощной салат, только постругать помельче. И добавить в него курочку копченую или ветчину. Заправлять лучше маслом растительным или оливковым, если любите.

А теперь самое интересное. Нужно взять круглые несладкие булочки, надрезать, слегка вынуть мякиш и наполнить салатом. Вкусно, просто и оригинально.

Так можно делать с любым легким салатом, не "Оливье", конечно. И на природу с собой брать.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закуска для детского праздника и не только. Называется

"Ленивые Корн доги"

Без изнурительного труда готовим закусон, который нравится особенно детям. Покупаем наши любимые сардельки или сосиски, втыкаем в них с одного конца длинную деревянную шпажку,из

1 яйцо, 4 ст.л кукурузной муки, 4 ст. л пшеничной муки, четверти чайной ложки пекарского порошка, 50 мл молока, соли, сахар и специй, готовим тесто, даём ему постоять полчасика, затем окунаем сардельки в тесто и жарим во фритюре или просто в масле в кастрюльке.

Выкладываем сперва на бумажные полотенца, чтоб лишний жир стёк, затем на блюдо с листьями салата, нарезанными овощами и мисочками с соусами, в которые макать и корн доги и овощи.

Соус нр. 1- натуральный йогурт+зелень+ чеснок и соль

нр. 2- натуральный йогурт+ порошок карри, соль

нр. 3- томатная паста- аджика+сахар, соль и зелень.

Всё, никакой мороки и все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях ко мне забегали девчонки, "на пару рюмок чаю". Я сделала вот такой закусончик:

user posted image

Очень несложный, он "улетел"первым.

Это обыкновенные несладкие блины, половинка смазанна мягким сыром (я беру ХОхланд) в серединку брусочек сёмги и немного тоненько нашинкованных во всю длину свежих огурчиков. Скручиваем блинчик потуже, нарезаем наискосок и вуаля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас начинается сезон свежих натуральных (не тепличных) овощей, и я часто готовлю такую Закуску из помидоров.

Мелко порезать или натереть на тёрке брызну (если магазинная, солёная, то досаливать не надо, я беру домашнюю, почти не солёную, и солю по вкусу), добавить немного тёртого любого твёрдого сыра (но можно только брынзу). Мелко порубить два-три зубчика чеснока и пучок укропа, немного чёрного перца, добавить пару ложек майонеза или сметаны - всё это перемешать с брынзой.

Готовую массу намазать на кружки помидоров и красиво выложить на плоское блюдо. Если помидорки маленькие, можно их разрезать просто на половинки и намазать начинкой. Готовые помидоры я украшаю веточками кудрявой петрушки и листочками базилика, который на мой взгляд идеально сочетается со вкусом сырно-чесночных помидоров. Да, чеснока можно положить совсем чуть-чуть, намёком, просто чтобы придать оттенок, но совсем без него вкус не тот.

Такую закуску можно подать к мясу, рыбе, пирогам, на праздничном столе смотрится очень нарядно, вкусная и по-летнему лёгкая.

Приятного аппетита! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарезать говядину (варено-копченую) полосочками (можно карбонат или др. мясо):

намазать соусом из : мелко рубленые соленые огурцы+хрен+майонез ;

скрутить рулетиком, и проткнуть шпажкой, что бы держалось,

можно добавить маслину или оливку.

Еще вот так можно сделать :

1- хлеб чёрный,

2- сыр "Адыгейский",

3- грейпфрут(удалить все плёнки),

3- помидор,

4- оливка.

Очень интересный вкус!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта закуска быстро и несложно готовится, поэтому ее можно использовать во время посиделок с друзьями на даче или если вдруг нагрянули гости. В то же время смотрится симпатично и может украсить любой стол.

Понадобится: 1 огурец, несколько ломтиков копченой колбасы, 2-3 помидора, филе соленой или копченой сельди, масло сливочное, твердый сыр (примерно по 100 г масла и сыра), укроп, кетчуп, перец по вкусу.

Приготовление:

1. Сельдь мелко режем, укроп измельчаем, огурец и помидоры нарезаем кружочками.

2. Заранее замороженное масло и твердый сыр натираем на мелкой терке, солим, перчим по вкусу, перемешиваем и делим на 4 части. В одну часть добавляем укроп, в другую - сельдь, в третью - кетчуп. Четвертая остается без наполнителя.

3. На плоском блюде раскладываем тонкие кусочки хлеба (белого, ржаного - кто как любит). Смазать сырной массой, той что без добавок. Затем выложить отдельно кусочки огурца, помидора и колбасы.

4. На колбасу с помощью кондитерского шприца или пакета с отрезанным уголком выложить массу с кетчупом, на огурцы - с рыбой, на помидор - с укропом. Получится три вида бутербродов с разными начинками. Вместо хлеба можно использовать крекеры.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не обычная закуска. Под ,, водочку,,

Если бы не попробовала, то не знаю, решилась бы её сделать по рецепту.

Кто решится сделать. напишите. довольны, или нет.

Берёте лимон, тонко его режете. Можно кругляшком оставить, но если большой, порезать пополам. Укладываем на блюдо. Лимончик посыпать сахаром. На сахар укладываем массу из майонеза и сыра( сыр лучше сливочного вкуса, на мелкой тёрке, майонеза столько. чтоб масса не была густой) аккуратно, чайной ложечкой.

Берём шоколад. Без всяких добавок. Не горький. Тоже на мелкой тёрке натереть.

И густо им посыпать на последний слой( майонез с сыром).

Всё , можно кушать.

Кстати, не ожидала, что это блюдо будут кушать дети. ребёнок всё время просил сделать на день рождения. Съедали самым первым.

Попробуйте. не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучилась куда бы поместить, решила сюда, ибо это скорее овощная закуска.

Перец болгарский желательно красный, 5 штук, очистить от семян, порезать вдоль на полосочки, примерно перчину на 8 частей.

В сковороду с раскалённым подсолнечным маслом ссыпать перец, + лук порезанный полукольцами и обжаривать на большом огне по румяных бочков. Затем положить порезанные полукольцами и предварительно обесгорченные дольки двух средних по размеру баклажан, снизить огонь и тушить минут 7- 10 до мягкости овощей, подлить немного нерафинированного подсолнечного масла. Посолить с учётом солёности баклажан. В самом конце добавить мелко резанные помидоры, 3-4 штуки, и 2 зубчика чеснока. Потушить до мягкости помидор. выключить, дать остыть. Убрать в холодильник.

Порезать чёрный хлеб поперёк и на целые ломти выложить нашу остывшую закуску. Кушать сразу после накладывания запивать холодненькой водочкой. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рафаэлки" так называемые в народе, ну те которые из сыра с оливкой или орешком внутри, на столе стали уныло смотреться, просто уже не в диковинку.

Как-то я подозрительно посмотрела на обжаренную картофельную соломку для салата, и вот что у меня получилось

user posted image

Гости смели эти шарики первыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, знатоки 

И мне скажите, пожалуйста, очень надо. Если рольмопсы намазать не горчицей, а хреном, получится что-нибудь? Так не хочется с утра за горчицей идти, а хрен у меня есть. И можно туда маслины положить? Потому что грибов у меня нет, а маслины у меня есть.

Вот нафига я вообще пообещала, делала семь лет назад, не помню ничего. Помню, что в воде и молоке сельдь вымачивала, а на рецепт забила. Вкусно было. Сижу, вымачиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

На второй странице этой темы есть и про рольмопс, и ещё несколько интересных вариантов закусок из сельди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила на выходных к приходу гостей вот такую закуску /придумала сама из тех продуктов, которые были в наличии blush.gif /

Ореховое каное

Орехи перемолоть на мясорубке, смешать со сливочным сыром типа "Хохланд" /мягкий, как паста/.

Меленько нашинковать зеленый лук-перо.

1 зубчик чеснока пропустить через чеснокодавилку.

Смешать орехово-сырную пасту с луком, по желанию можно поперчить и посолить, на ваш вкус, + пропущенный чеснок. Очень хорошо перемешать.

Теперь берем чипсы со сметаной и луком, и на каждую чипсинку выкладываем получившуюся начинку. Получается такое себе каное, ореховое. smile.gif

Несмотря на не очень аппетитный вид / у меня, признаться, не было продуктов для украшения/, первой съели именно эту закуску, и многие не могли разгадать состав пасты - предполагали и селедку, и грибы, и курицу. А все оказалось гораздо проще и...дешевле. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры на прошлогоднем Новогоднем застолье попробовала закуску. Вкус на любителя, но вдруг кому-то пригодится (для тех, кто любит оливки).

Понадобятся оливки или маслины (покрупнее), грецкие орехи, тертый сыр твердых сортов, крабовые палочки (тоже натереть на терке), майонез. В оливку без косточки вложить кусочек грецкого ореха. Обмакнуть ее в майонез, обкатать в натертом на мелкой терке сыре. И другой вариант- обмакиваем в майонез и в натертые на терке крабовые палочки. Эти "шарики" аккуратно выложить на блюдо, украшенное салатными листьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закуска

Сыр "Крем бонжур" с зеленью, виноград красный (мелко нарезать), фисташки (измельчить). Все перемешать, уложить в листья салата. Под вино и мартини улетело.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый рулет с курицей.

user posted image

Тесто:

Брокколи - стандартная пачка замороженных соцветий

Яйца – 4 шт.

Мука – 3 ст. л. (без горки)

Разрыхлитель – ½ ч. л.

Соль – ½ ч. л.

Растительное масло для смазывания бумаги для выпечки

(у меня был силиконовый коврик, тесто к нему местами прилипло, наверное, всё же стоило взять бумагу)

Брокколи после варки (кидаю в кипяток (воду солю) на 5-8 минут) блендировать в пюре.

Яйца взбиваю с солью, добавляю муку с разрыхлителем, взбиваю, добавляю пюре из брокколи, опять взбиваю. Полученная масса похожа на омлетную.

Выкладываю тесто на смазанную маслом бумагу для выпечки ровным слоем.

Пеку минут 25 в духовке (при температуре 180).

Начинка:

куриное филе

орехи

майонез

Заранее отвариваю куриную грудку с кожей - у меня была грудка примерно на 400 грамм. Отделяю филе, превращаю в пюре при помощи блендера. Орехи ( у меня грецкие) измельчаю, можно для вкуса обжарить. Добавляю в филе майонез (немножко), можно специи, чтобы получился куриный паштет.

Вынимаю тесто из духовки, даю немного остыть (но оно должно остаться чуть горячее теплого), снимаю аккуратно с бумаги и перекладываю на пленку, в которую я его потом заверну. Равномерно смазываю тесто паштетом, потом засыпаю орехами, затем сворачиваю рулет, закрываю пленкой.

Мой рулет провел ночь в холодильнике и чуть напитался. Острым ножом нарезаем рулет на порции (продукт нежный, нужна аккуратность).

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×