Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Гость kalinka_rev

А я люблю рыбку тушеную в томатном соусе! thumb_yello.gif

thumb_yello.gif Режешь рыбку на порционные куски (я беру минтай), вылаживаешь на сковороду, где уже налито растительное масло, посыпаешь резаным лучком и тертой морковочкой, заливаешь томатным соусом, или разбавленной томатной пастой, или густам томатным соком, солишь, перчишь, добавляешь специи, закрываешь крышкой и тушишь, можно на огне, не в духовке.

Вкуснятина, а запах! licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
notworthy.gif Простите,почитала ветку ненашла, обьясните как рыбу от костей отделить?? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капель

как рыбу от костей отделить??

чтоб филе получить?

Ну как, разморозить и выковыривать, сначала хребет, потом мелкие косточки.

Только я б сразу филе купила бы.

А если филе не интересует, я вынимаю косточки у уже готовой рыбы.

Просто не понятно - зачем из нее кости вытаскивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ага спасибо!

Просто не понятно - зачем из нее кости вытаскивать?

Да вот филе щуки чё то невижу в продаже, а из неё котлеты вкусные очень. Вот и спрашивала как отделять blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вишня в шоколаде

На Новый год я обязательно приготовлю не так давно попробованное мной блюдо. Берете свежемороженную форель, чистите как обычно, нарезаете порциональными кусками - кому как нравиться. На противень, смазанный растительным маслом, укладываете: нашинкованный репчатый лук, рыбу, натёртый на терке сыр и поливаете майонезом. Как только образуется румяная корочка - блюдо готово. Естественно, добавляете соль и специи по-вкусу. Объеденье!!!

А ещё из этой же форели или из сёмги свежей можно за 5 минут приготовить "рыбку на бутербродики". Берете рыбу, снимаете кожу с цельного куска, филе нарезаете кусочками (любыми, какие нравятся). Складываете в кастрюльку, чуть-чуть соли, перца черного молотого, репчатый лук мелко крошите и туда же. Накрываете кастрюльку крышкой и энергично встряхиваете, допустим в течение 1 минуты и так раза 3. Через несколько минут готова обалденная рыбка! Я сама долго не решалась попробовать, всё казалось рыба сырая, но я Вас уверяю, что рыбешка получается не хуже, чем дорогущая магазинная! Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно подруга угощала, теперь тоже так готовлю:

беру филе (я раньше готовое покупала, но там много льда, в итоге вся вода выпаривается, рыбы остается мало, теперь только сама разделываю на филе рыбку). Я брала минтай.

Режу на небольшие кусочки, складываю в высокую сковороду, немного обжариваю, сверху слой лука и моркови. Немного воды и тушить под крышкой не перемешивая на небольшом огне. Всегда на глаз делаю, поэтому особо на время внимания не обращаю. Вообщем, под конец добавляю майонез пару столовых ложек, перчу, немного солю и еще на минут 5 оставляю в майонезе потушиться.

Получается нежное и совсем не сухое блюдо blush.gif .

А еще в первый раз приготовила на выходных тоже филе горбуши.

Порезала на небольшие куски, немного посолила, поперчила, сверху кружок помидора, майонез и тертый сыр. Недолго и вкусно.

Подруге понравилось - попросила на НГ также приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле

рыба называется тилапия. Что теперь с ней делать, не знаю,

Одна из моих любимых рыб rolleyes.gif И пангасиуса очень люблю rolleyes.gif

Тилапию покупаю филе. Я ее и жарю, целыми тушками, и кусочками в кляре, но чаще просто специями посыпаю, укладываю на противень, доьки лимона на рыбку и в духовку.

А еще я ее делала и с сыром в духовке и с помидором. И даже на котлеты пускала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С горбушей делала конвертики порционные для гостей, очень понравилось.

Горбушу режем на кусочки,можно филе, но не обязательно, костей мало, а под кожей самый вкусный жир.

В фольгу заворачиваем кусок рыбы, средне режем картофель, остальные овощи по вкусу (лук,томат, сладкий перец, морковь).

Добавляем майонез и перец, заворачиваем как нравится и в духовку.

Каждому гостю, свой персональный конвертик прямо в фольге подаем на тарелку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю рецептик рыбы из моего сегодняшнего ужина:

берём филе морского окуня (он без костей и жирненький, сочный получается),

режем на порционные квадратные кусочки, укладываем на противень. Маслом противень не смазываем, т.к. рыба жирная.

Присаливаем, перчим, смазываем майонезом. На майонез кладём лук колечками, кружочек помидора (это как облегчённый послепраздничный вариант, а так можно и грибы пожаренные).

Затираем сыром и в духовку на средний огонь, держать до тех пор, пока сыр не расплавится и не возьмется аппетитной золотистой корочкой.

Уж насколько я не люблю рыбу, а приготовленную таким образом ем - не наемся! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, что сделать из щуки 

Она у меня целиком лежит пока, средних размеров такая рыбка. 

у меня муж щуку оч. вкусно готовит: рыбку натирает солью,специями,внутрь кладет изиельченое соленоесало+специи. в фольгу и в духовку на30-40 мин.а я люблю котлеты из щуки:рыбу от крупных костей отделить,прокрутить на мясорубке с луковицей и куском хлеба вымоч. в молоке или воде. можно сала доавить.солю.перчу,яйцо 1 вмешиваю и жарю. всем нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто поделится опытом? Если форель на гриле готовить, ее нужно мариновать как шашлык? Или просто посолить и жарить? Я как -то в майонезе мариновала. Но жарила в микроволновке. Вкусно получилось. А потом попробавала в кафе, приготовленную на гриле. Она сочная, ароматная такая была. А как это получить? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисса

Я делаю что то похожее, но только рыбу беру - филе (треска, судак) затем солю ее, перчу и на противень с маслом выкладываю.

Сверху майонез, затем лук (мелко нарезаный и обжареный до золотистого цвета), затем мелко нарезаные вареные шампиньоны, затем сверху тертый сыр.

И в духовку! Готовится минут 20-30 сначала на большом огне, затем на медленном.

Пальчики оближешь. Тоже ем до полного объедения, гарнир не требуется biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской окунь с чесночком

Продукты:

4 филе окуня (ок.1 кг.)

1 луковица

2 зубч. чеснока

1/2 стакана паниров. сухарей

3 лавровых листика

5-6шт. черного перца - горошка

3 ст.л. оливкового масла

1 ст.л. лимонного сока

1/2 стакана столового уксуса

1-1,5 ч.л. соли.

В большую сковороду влить 8 стаканов воды, добавить соль, перец, лук, порезанный кольцами, лавровый лист. Довести до кипения, прокипятить 3-5 мин. Снять с огня, влить уксус. Выложить рыбу так, чтобы вода ее полностью покрывала. Тушить 8-10 мин., затем перевернуть филе на другую сторону и снова тушить столько же.

Тем временем на второй сковороде нагреть оливковое масло и протушить в нем чеснок. Добавить панировочные сухари и обжарить их до золотистого.Снять с огня, добавить сок лимона, перемешать.

Готовую рыбу вынуть из отвара и обвалять в панировке, украсить зеленью и дольками лимона.

Рыбная вкусняшка

Продукты:

филе горбуши (скумбрии) буз кожицы и костей 0,5 кг

сыр (любой, можно даже плавленный) 0,1 кг

яйцо 2 шт.

зелень (укроп или петрушка)

мука 4 ст. лож.

Рыбу порубить, но не мелко, сыр потереть на крупной тёрке, добавить яйцо, зелень, муку. Перемешать. Жарить на хорошо разогретой сковороде на любом растительном масле, выкладывая столовой ложкой, затем накрыть крышкой. С двух сторон обжарить готовить 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румяная рыбка с сырной корочкой

Мне очень понравилось, сынишка впервые без нытья поел рыбы, да ещё сказал, что вкусно. biggrin.gif Рыбу берём любую морскую. Лучше филе. Выкладываем его в смазанную форму. Филе я посыпаю лишь приправой для рыбы и всё. Затем тушим шампиньоны с луком в сковородке и выкладываем на филе.

Залить сметаной ( на 500 гр рыбки надо примерно полстакана), смешанной со столовой ложкой муки.

Сделаем присыпку - для этого сыр перемешать с панировочными сухарями.

Ставим форму в разогретую духовку и выдерживаем до появления подрумяненной корочки.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовала очень простой рецепт, оказалось - вкусно.

Свежая камбала моется, сушится, кладется кожей вверх на сухой противень и - в духовку на очень слабый огонь, 100 градусов. Килограммовую камбалу я запекала 50 минут, если рыба весит больше, увеличивается и время запекания.

Без масла, без специй, даже excl.gif без соли - но вкусно!!.. Нежная-нежная мякоть. Свежая камбала, кстати, не обладает свойственным ей душераздирающим рыбным запахом.

Аналогично можно поступить с палтусом и вообще с любой плоской рыбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Дорогие хозяюшки!

у меня супруг любит сазана. Только от жаренного у него начинает болеть желудок!

как его можно запечь в духовке, чтобы вкусненька было? 

Есть рецепт, по которому можно запечь в духовке любую рыбу - морскую или речную. Это рыба, запечённая в сметане.

Если брать из расчёта 1 кг рыбы, то нам нужно:

2 луковицы

250 г сметаны

сливочное масло 1 ст ложка

приправы, соль, лимонный сок по вкусу.

Рыбу нужно нарезать, посолить, поперчить по вкусу, сбрызнуть лимонным соком. Лук нарезать кольцами и обжарить на сливочном масле.

Выложить куски рыбы в сковородку, посыпать луком и залить сметаной.

В духовку запекать примерно 25 минут при 180 градусах. Сметана должна выкипеть почти вся, а рыба покрыться румяной корочкой.

Эта рыбка вкусна и с пюре, и с рисом.

Пс. Специально для сазана biggrin.gif .Можно отварить рассыпчатую гречневую кашу, и яйца вкрутую. И уже по рецепту делать. То есть всё тоже самое, только сначала на сковороду выкложить гречку, потом - рыбу, лук, сметану. Яйца нарезанные кружочками положить сверху. Ну и сыром пожно посыпать для особого шику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это блюдо по-моему уникально тем, что его вкусно есть как в горячем, так и в холодном виде.

Итак. Палтус или треска по-гречески

приблизительно на 800 г рыбы (я обычно беру филе, чтобы с костями не возиться)

300 г лука репчатого,

400 г моркови,

150 г томата,

1 стакан масла подсолнечного,

6 — 7 лавровых листов,

10 — 15 горошин перца,

3 ст. ложки рубленого укропа,

3 ст. ложки рубленой зелени петрушки,

половина головки чеснока,

1 ст. ложка сахарного песку,

щепотка соли.

Если вы всётаки берёте простую рыбу, то её надо очистить от костей, нарезать на порции. Я, обычно режу мелко.

Лук и морковь мелко порубить, перемешать.

На дно кастрюли или глубокой сковороды (сотейника) положить кусочки рыбы, на них — лук с морковью и 2 — 3 лавровых листа, затем снова положить кусочки рыбы, а на них — лук с морковью и лавровые листы. Таким образом уложить всю рыбу.

Каждый слой овощей посыпать сахарным песком, перцем и солью.

Залить все маслом и томатом, разведенным до консистенции жидкой сметаны. Накрыть крышкой и довести до кипения. Затем снять крышку и допекать в духовке на небольшом огне. Когда весь сок выкипит и останется одно красное масло, выложить рыбу осторожно в глубокое блюдо, залить соусом с кореньями, перемешанными с растертым чесноком и рубленой зеленью.

На гарнир можно подать рассыпчатый рис.

Хочу обратить внимание, что когда сок начнет выкипать надо внимательно следить за тем, чтобы рыба не подгорела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусные домашние шпроты

Покупаем в магазине 1 кг салаки. Самой обычной сырой салаки.

Отрываем ей бошки и вычищаем внутренности.

Берём глубокую сковороду. На дно этой сковородки кладём горсть луковой шелухи. Сверху плотненько укладываем четвертованную салаку. Слой посыпаем половинкой чайной ложки соли, половиной (можно чуть меньше)чайной ложки сахарного песка, перчим, кладём пару гвоздичин, и 2-3 лаврушки. Сверху опять укладываем салаку, опять солим, сахарим, перчим, гвоздичим.

Далее завариваем стакан очень крепкого свежего чая (почти чифира)

На последний слой салаки засыпаем ещё одну горсть луковой шелухи, заливаем аккуратно чаем и полстаканом подсолнечного масла.

Закрываем крышкой и в духовку на очень медленный огонь.

Через 1,5часа достаём, остужаем и очень быстро с хлебом съедаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и был уже такой рецепт blush.gif Вчера сделала быстренько вкусную рыбку. Филе красной рыбы (я брала кету, но горбуша, думаю, тоже пойдет) нарезала на куски 10х10 см примерно, слегка посолила. В мисочке сметану перемешала с мелко нарезанным укропом и тоже чуток соли. Рыбку на противень, слегка смазанный растительным маслом, сверху сметанно-укропную смесь, поверх каждого куска ломтик помидорки и совсем сверху тертый сыр.Все, в духовку, запекается минут 30 на 200 градусах. За счет сметаны красная рыба получается довольно мягкой. Подавать лучше сразу из духовки, чтобы сыр не засох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно дело было. Захотелось очень рыбки красной – семги. В магазине маленьких рыбин не было, купила кусок – вырезка из серединки, как на засолку, килограмма на полтора. Принесла домой, а готовить так лениво было…На порции разделывать, в панировку (сметану) окунать да на гриле запекать. А кушать хочется. И я решила не утруждать себя мучительными приготовлениями и назвала конечное блюдо

Семга для лентяйки.

Взяла целый кусок, помыла, положила на бумажное полотенце, чтобы подсушить.

Потом переложила рыбу на большой кусок фольги (блестящая сторона внутрь), натерла со всех сторон солью и белым перцем. Обложила кусочками сливочного масла (внутрь тоже кусочек), выдавила на нее сок половинки лимона и завершила сей шедевр большим количеством свежей петрушки.

Выглядело это так:

user posted image

После чего плотно закутала рыбку в фольгу, положила в лоточек для запекания и поставила в предварительно разогретую духовку до 180 градусов.

Через 40 минут была готова изумительная рыбка – вкусная и сочная!

Я правда, готовила ее час, еще на 20 минут раскрыла фольгу, чтобы подпеклась немножко сверху и выпарился сок.

user posted image

Рыбка отправилась на стол в вместе с гавайской смесью (из магазина).

Домашние мурчали и нахваливали ужин, совершенно не догадываясь, что автором сего творения была лень, она же двигатель прогресса biggrin.gif

Время приготовления, не включая термическую обработку, составило 10 минут wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, объясните, как лучше пожарить корюшку?

Просто на сковородку?

Или в кляр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

Я просто обваливаю в муке с солью и приправами и жарю на растительном масле. Жарю сразу помногу - быстро съедается. Но если осталось немного жареной корюшки - мариную. На следующий день наслаждаемся корюшкой жарено-маринованной thumb_yello.gif

Если кто не знает, как мариновать жареную корюшку - могу научить rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро

Как и обещала, пишу, как я мариную жареную корюшку.

Корюшку пожарить, обваляв в муке с солью или использовать рыбку, оставшуюся от ужина.

Маринад

Вода 1 л

Соль 1 ст.ложка

Сах. песок 2 ст.ложки

Уксус 3 ст.ложки

Перец черный, лавровый лист

Лук (обжарить)

Морковь тертая

Вскипятить воду с сахаром, солью, лавровым листом, перцем. Выключить и добавить уксус. Размешать.

В лоток положить слоями рыбку, чередуя с жареным луком с сырой морковью. Залить горячим (!!!) маринадом. Пусть остынет, убрать в холодильник, через несколько часов (честно, точно не засекала) можно есть. Впрочем, можно долго и не ждать, но помнить, чем дольше постоит, тем маринованнее. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парацельс

Почти так же делаю в домашних условиях копчёную скумбрию.

Только скумбрию складываю на сутки в холодильник в двухдитровой бутылке ( отрезав горло). Всё точно так же только с жидким дымом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треска в сливочном соусе

Берем любую белую рыбу, я брала треску, дешево и сердито!

Смазываем маслом противень и припекаем рыбу в духовке минут 15 (в разогретой духовке), предварительно посыпав перцем, приправами, посолив.

user posted image

Потом томим лук на сковородке. Не зажариваем, а томим, чтобы он стал прозрачным и мягким.

user posted image

Потом складываем в кастрюльку или чугунок кусочки рыбы, пересыпаем каждый слой томленым лучком, приправками, можно сушеной зеленью.

Затем берем самый дешевый плавленный сырок "Дружба" и режем его на ломтики. Выкладываем на рыбку. Кидаем пару листиков лаврового листа, перец горошком и заливаем сливками или молоком. Солим, кладем пару целых зубчиков чеснока. Затем на медленном огне тушим до расплавления сырка, ему можно помочь расплавиться лопаточкой, размазывая по поверхности.

user posted image

Сливок должно быть столько ,чтобы они покрыли кусочки сырков, чтобы при закипании сырки смешались со сливками и образовался бы густой соус.

Потом рыбку едим с пюрешкой, а пюрешку можно полить соусом.

Извините, фотки не очень, но обещаю вам, это очень вкусно!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×