Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Очень нравится мне и моей семье морской окунь с луком и сыром.

Готовится легко и быстро.

Ингридиенты:

Морской окунь -- 6 -7 шт.;

масло раст. -- 0. 5 стакана;

лук репчатый -- 4-5 шт.;

майонез --150- 200 г ;

сырок плавленый -- 2 шт.;

соль -- 1 ст. л.;

черный перец молотый -- по вкусу.

Рецепт

Рыбу, я обычно беру не филе, почистить, посолить и обжарить до румяной корочки на раст. масле.

Немного остудить, чтобы не обжечься и отделить рыбку от костей, это делается довольно легко.

В форму первым слоем выложить рыбу, затем накрыть её порезанным на кольца или полукольца репчатым луком, слегка присыпать чёрным молотым перцем, сверху майонез и нарезанный на пластинки плавленый сыр.

Сверху -- ещё один такой слой.

Запекать в духовке при температуре 180-190 градусов минут 20-25, чтобы сверху сыр зарумянился.

Подавать с картофельным пюре или просто с овощным салатиком.

Если не хотите возиться с чисткой, берите филе.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка жаренная в маринаде

1 кг рыбы (у меня судак)

мука

растительное масло

соль

перец

маринад:

2 моркови (300 г)

3 головки лука (250 г)

200 г (7 ст.л.) томатной пасты

150 мл уксуса 3%

0,5 ч.л. сахара

растительное масло

соль

перец горошком (5-7 горошин)

лавровый лист (2-3 листа)

гвоздика (3-5 штук)

Рыбу почистить и порезать небольшими кусочками, посолить, поперчить и оставить на 30 минут. Затем рыбу обвалять в муке и пожарить на растительном масле до готовности, примерно 7-8 минут. Выложить рыбу в форму.

Готовим маринад. Лук порезать полукольцами, морковь потереть на средней терке.Обжарить лук на ратсительно ммасле, добавить морковь и жарить еще минут 5. Добавить томатную пасту и жарить минут 5. Добавить 50 мл. воды и тушить минут 5. Добавить уксус, перец, я не люблю гвоздику, поэтому добавляю ее родственника - базилик и тушим минут 10. Маринад выложить на рыбу и поставить в холодильник. подавать можно как теплым так и холодным. Просто и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала несколько раз, понравилось. Рецепт не мой, где-то откопала. smile.gif

0,5 кг филе морской рыбы (какую больше всего любите) нарезать кусочками. Как известно, рыба любит три П: подсолить, поперчить, подкислить и оставить на несколько минут.

Тем временем нарезать 1 луковицу, натереть 1 крупную морковку.

Лук обжарить до золотистого цвета, добавить морковь, обжарить, добавить томатную пасту, разведеную водой (воды 1/2 стакана), накрыть крышкой и оставить тушиться на 10 минут на медленном огне.

Пока морковь тушится, рыбу панируем в муке и обжариваем.

Обжаренную рыбу кладем в морковь, добавляем лавровый лист, 5 горошин душистого перца и оставляем на огне еще на 10 минут.

Соль, перец, томатная паста - по вкусу. Готово.

Это блюдо можно есть горячим, но моему МЧ больше нравится в холодном виде, особенно сейчас, когда жарко.

-----------------

Вычитала где-то уже давно про рыбные котлеты с крабовыми палочками. Попробовала, очень понравилось, попробуйте и вы!

Нарежьте крупно приблизительно 0,5 кг рыбного филе, можно даже побольше, ничего страшного.

Крабовых палочек возьмите немного поменьше, чем рыбы, тоже порежьте и прокрутите это все на мясорубке.

2 луковицы нашинкуйте как можно мельче и обжаривайте на раст. масле, пока лук не станет прозрачным.

Рыбно-крабовый фарш соедините с луком, добавьте яйцо, специи, посолите. Тщательно вымесите получившуюся массу.

Сформируйте котлетки, обваляйте их в панировке.

Обжарьте на растительном масле минут по 5-7 с каждой стороны до образования румяной корочки.

Пропорции я соблюдаю не всегда, просто беру столько, сколько есть в холодильнике. Если крабовых палочек столько же, сколько и рыбы, или лука меньше, чем в рецепте, котлетки все равно съедаются моментально. Единственный момент - сухарики для панировки, по-моему, сюда подходят лучше муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу не очень люблю, только ловить, но вкусняшку-таки знаю, даже с удовольствием сама ем.

Берем филе рыбы, режем на небольшие части (жирная рыба или нет, выбираем на свой вкус).

Кляр делаем из муки, яйца, соли и пива светлого (пропорции "на глазок"). Обваливаем кусочки филе в приготовленном кляре, жарим на масле, готовые куски выкладываем на блюдо с салфетками, дабы снять лишнее масло.

Из-за того, что молоко, воду и кефир мы заменили светлым пивом, кляр получается нежным и хрустящим, как чипс, не отлипает от рыбы во время жарки. Очень нравится детям и вкусно.

PS Можно приготовить к чемпионату - муж будет рад таким вкусняшкам под пиво. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился такой рецепт рыбки по-китайски.

1 пластину морского языка порезать кусочками 2х2. В миске смешать 2ст.л. крахмата и 1 ст.л. муки, щедро посыпать любимой приправой и добавить немного соли. Я брала специю для салата "Цезарь" и готовую "Морскую соль с травами". Кусочки рыбки обваливаем в мучно-крахмальной смеси и обжариваем в растительном масле в глубокой сковороде (в идеале - в воке) до золотистого цвета.

Остатки крахмала заливаем тепленькой водичкой и размешиваем - получается такая нустоватая смесь. в Кастрюльку кладем 2-3 ст.л. томатной пасты, 0,5 ст воды, уксус, соевый соус, доводим до кипения, вливаем крахмал, чуть-чуть кипятим и размешиваем, оставляем остывать.

На большое плоское блюдо выкладываем листья салата, в моем случае - это горчичный и еще какой-то, на салатик - рыбку, с краю - соус, ломтики помидоров, огурчик, лук зеленый. Готовится быстро и ну очень вкусно!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу или рыбное филе разморозить.

Промыть и немного подсушить на доске. Нарезать на порционные куски.

Немного посолить и посыпать специями для рыбы.

Потом рыбу сложить в кастрюлю. Плеснуть немного растительного масла

и сбрызнуть немного уксусом. Лучше виноградным.

Добавить немного нарубленной зелени.

Дать рыбе постоять в получившемся маринаде минут 15-20.

В это время лук порезать полукольцами.

Сыр натереть на крупной терке.

Рыбу выложить в тару для запекания.

Сверху рыбы разложить лук, потом - слой сыра и сверху всё смазать майонезом.

Старайтесь не делать слишком большой слой майонеза!

Дальше ставим в духовку с температурой 200-220 градусов.

Поскольку у меня микроволновка позволяет использовать режим "духовка", я запекаю прямо там.

Запекаем до румяного верха. По времени это где-то минут 50-60. Зависит от объёма рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незатейливый Судак

Для этого блюда понадобится судак среднего размера. Отварные макароны, лук, яйца. Толченые сухари, сыр и сметана. Все делаю на глаз.

В смазанную маслом форму положить отваренные макароны (они должны быть немного недоваренными). Куски рыбы припустить в кипятке до полуготовности, и выложить на слой макарон. Репчатый лук (нашинковать) обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, и добавить на куски рыбы, затем слой рубленых крутых яиц, зелень по вкусу.

Посыпать все толчеными сухарями и тертым сыром. Залить сметаной и запечь в духовке примерно 20-30 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно открыли для снбя новый сорт рыбы - пангассия (заметте , не пангасиус !) . Так вот , поскольку ни я , ни муж не особо жалуем рыбу ( муж ест только карпа ) , попробовала я пожарить эту . Просто засариновала минут на 15 в специях для рыбы , соли-перце и лимонном соке и обваляла в муке . Рыба достаточно жирная , очень напоминает по вкусу и по запаху карпа ... Муж мурчал от удовольствия rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу в моей семье вообщем то не едят. Тут попробовала рецепт рыбных тефтелей. Вкусно!

Дешёвую рыбу (сырую селёдку, салаку) прокрутить пару раз на мясорубке. Добавить рубленную луковицу, соль, перец. Натереть на мелкой тёрке сырую картошку (количество - по желанию). Если кажется, что жидковато, то можно положить манную крупу - на глаз. Всё хорошо перемешать. Обжарить на растительном масле, выкладывая столовой ложкой в форме шариков. Сложить в кастрюлю. Сделать соус по желанию, на сметане, майонезе, томатной пасте. Прокипятить минут 10. Вкуснотища!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла зубатку, а она, сволочь, по сковородке расползлась,

Смею заметить, что покупать надо пятнистую зубатку для жарки, она не растекается (слегка обвалять в муке). А синяя зубатка хороша для навара в супе и еще ее кладут в пироги для жирности smile.gif

Еще очень вкусная камбала желтобрюхая (лимонная) жареная.

У нас любят такой рыбный салат:

2 банки рыбных консервов (сардина, сардинелла-самые вкусные в салате, проверено), можно конечно и отварную рыбу, типа минтая, но не так вкусно

3 вареных яйца (можно 2)

1 банка горошка консервир.

штук 6 средних вареных картофелин

зеленый лук (мелко порезанный), черн.молот.перец по вкусу

Все заправить майонезом

________________________________

* Рыбу разминать в руках или вилкой, только вынуть кости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появилась идея, что сделать с мелкой рыбой, вроде уклейки..Которая очень маленькая.

Ее нужно засолить и сделать вроде кильки. Вот продается на рынке килька, или хамса( не в банках, а именно в бочках, без консервантов).

Идея то идеей, а можно ли так вообще сделать? Рыбы много такой мелкой, пойманной..Сушить ее сейчас нежелательно, мухи..Жарить надоело.

Ну, вот солят же кильку..Ну, значит уклейку можно..

Если кто нибудь знает, как это сделать, буду очень признательна за обучение науки засолки маленькой рыбы smile.gif

Только не для сушки. А именно как килька. Не из консервов, а из бочки.

Или не стоит об этом даже думать unsure.gif ?

Изменено пользователем Колючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Как солить, не знаю. Но знаю (и делала пару раз) типа шпрот.

Просто укладывать в глубокую кастрюлю слоями лук, морковку (лучше обжаренные) и мелкую рыбку (лучше тоже сначала пожарить, но можно и так, если совсем некогда). Потом накрыть тарелкой диаметра меньшего, чем кастрюля (чтобы придавило прямо по рыбке), потом крышкой - и тушить не меньше часа.

Вкусно. Даже очень. Но костей - обалдеешь. Кости мягкие становятся, можо с ними есть, но мне как-то стремно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А это можно из уклейки делать? А из окуней?

А вы из какой делали?

Это очень интересный способ подсказали smile.gif

А при варке воды добавлять, или она, рыба, должна томиться в собственном соку и в соку овощей(лучке и морковке)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Делала из той рыбы, которую привезли. Как она называется - никто не знал. Решили, что рыба - не грибы, поганок не бывает, не отравимся.

Я в рыбе разбираюсь неплохо, но только в морской - сказывается северная практика. А вот в озерной-речной - негде научиться было.

Воды не надо - и так лишний сок потечет поверх тарелки.

Мужики наши если не только с гостями, но и с головами - как шпроты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Мои родители и сестра из большого количества корюхи делают консервы.

Рыбка, подготовленная, тушится с растительным маслом тоже до готовности (наверное, можно и тем способом, что подсказывает Ухти--Тухти), горячей закладывают рыбу в стерилизованные банки, стерилизуют или (пастеризуют g.gif) банки с рыбой в кипящей воде, не меньше получаса и закатывают или закручивают.

Хранят потом банки, правда, в холодильнике. На всякий случай smile.gif

Мне кажется такие рыбные консервы можно делать с любой рыбой.

Вопрос только в костях... У корюхи они очень мягчеют и становятся даже съедобными.

А у уклейки чешуя есть ?

(В смысле, Юля, кто чистить-то будет эту мелкую рыбёшку? shiz.gif

Изменено пользователем Лииса-Кайса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

У корюхи они очень мягчеют и становятся даже съедобными.

Моя мама всю жизнь ест мелкую корюшкус костями - даже просто жареную. И покупает поэтому некрупную - крупную надо без костей есть, а тут - только рот открывать. Я ей говорю, что опасно. вообще-то, а она смеется - 85 лет ем, теперь, даже если и опасно, то все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже делаю консервы - варю в скороварке и все кости жуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

А не в кашу она там, вместе с костями, в скороварке?

Кстати, насчет каши - котлеты рыбные можно сделать! Через мясорубку вместе с костями. Обвалять потом в сухом картофельном пюре и поджарить в большом количестве масла.

и вообще. нельзя такие разговоры ночью! Вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила сделать рыбу по-армянски. Рецепт в инете нарыла, похоже он один на всех ресурсах. Но с первой задачей я справилась. порывшись на армянских сайтах. Сорт рыбы нигде не указывался, я выяснила - что это форель.

Но вот незадача. В рецете обязательно есть 100 грамм маринованных или консервированных огурцов. Но не сказано НИГДЕ куда их девать? В смысле что с ними делать?

Помогите, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Но не сказано НИГДЕ куда их девать? В смысле что с ними делать?

Не иначе, в соус какой-нибудь.

А что туда еще надо? Напишите все продукты, щас придумаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

А какой-нибудь фирменный рецептик не подкинете? Так, чтобы и готовилось не сильно трудно, и гости попадали,а?

Рецепты, вроде бы, не тут.

Готовлю запеченую под сыром

рыбные типа котлеток, но не из молотой, а мелко резаной рыбы

пироги с рыбой

нормальные рыбные котлеты

из мороженой - паровая уха, офигенно вкусная

ну, просто жареная - разнообразить можно с помощью разных панировок

салаты, конечно

под маринадом

мелкая маринованная

жареная, потом запеченная под майонезом

что конкретно интересует? Я тогда в рыбной ветке напишу.

Одри

Сорт рыбы нигде не указывался, я выяснила - что это форель.

напишите весь состав, что там, кроме рыбы и огурцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я поняла куда огурцы. Там нужно потом добавлять сливки со специями, зеленью, и туда же огурцы. Просто посмотрела другие рецепты.

В общем сейчас буду готовить, даже сфотографирую как. Расскажу что и как.

Но спасибо вам огромное, вы меня натолкнули на мысль, что сливки со специями - это и есть СОУС. Потому и огурцы туда надо. В общем получается так.

Рыба по-армянски.

Ингредиенты:

1 кг рыбы,

2 луковицы,

1 ст. л. слив. масла,

500 гр. картофеля,

1 ст. л. томат-пюре,

2 консервированных огурца,

0,5 стак. сливок,

толченый орех,

эстрагон,

зеленый лук,

красный перец, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Рыбу (я взяла семгу) нарезать и сложить в горшочек вместе с обжаренным на сливочном масле луком, посыпать красным перцем и переложить очищенным картофелем, разрезанным на крупные дольки (но я сделала тоненькие, и очень получилось здорово). Добавить немного воды и тушить в духовке. Когда картофель станет мягким, добавить томат, огурцы (нарезать мелко кубиками), орехи, посыпать солью, эстрагоном и залить сливками (все это я сначала вместе смешала в чашке, посолила, добавила специи для рыбы). Горшочек накрыть крышкой и поставить в духовку.

Перед подачей блюдо посыпать нарезанным зеленым луком.

Время приготовления около 1,5 часа. (в духовке имеется в виду)

Только Ухти--Тухти, вы как специалист подскажите, огурцы лучше порезать или на терку натереть. И еще. Сколько эстрагона добавлять. Я пучок купила.

Жду ответа. Пока я в начальной стадии biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

я бы огурцы тереть однозначно не стала. Может, блендером измельчить?

тереть есть смысл только в рассольник, иначе никакого кайфа.

А про эстрагон ничего не заню - я его вообще терпеть не могу.

Я из зелени только укроп и зеленый лук ем.

Мельничка

Паровая уха. Покупаем мороженую рыбу, некрупную. Минтай идет на пять баллов. Режем прямо замороженную на куску толщиной в три-четыре сантиметра. Кладем в кастрюльку небольшого размера (на три-четыре тарелки ухи), туда же - картошку (если кладете в уху, многие с картошкой не признают), чуть-чуть морковки тонкими кружочками, перец горошком.

А теперь самое интересное - маленькую кастрюлю ставим в большую, так, чтобы большую можно было закрыть крышкой. И наливаем воду В БОЛЬШУЮ.

И ставим на огонь на 40-45 минут. потом можно туда добавить чуть-чуть водки.

Все. Посолить потом останется.

А "рубленные котлеты" имелось в виду из резаной рыбки? Тогда все просто. Берем филе любой рыбы, если было замороженное, надо разморозить, а потом мелко режем. Мне проще ножницами. Кусочки примерно по сантиметру-полтора. Складываем в миску, добавляем яйцо, муку, соль, укроп, чесночок, перец - кто что кладет. И жарим как оладьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Пасиб...Наверное лучше мелко порежу.. Нету блендера. А эстрагона чуть добавлю тогда. Ну он есть в рецептуре. Думаю будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×