Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Ухти--Тухти

Кладем в кастрюльку небольшого размера...

Т.е. в маленькую кастрюлю воду не наливаем? Совсем?

Обязательно попробую. Кастрюли эмалированые? Сталь? Или все равно?

Спасибо, Ухти-Тухти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Кастрюли у меня стальные. но, я думаю, это не принципиально.

Воду - только в большую. и накрывем крышкой. И бульон в маленькой кастрюльке получается за счет сока рыбы и конденсата с крышки. Он густой, янтарный, прозрачный.

Только много такой ухи не приготовить, если слишком долго варить - рыба развалится, а если слишком недолго - бульона выйдет кот наплакал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Я мелкую рыбу ложу на протвинь, солю, перчу, приправки кидаю, сбрызгиваю лимоном. Наливаю немного масла и заливаю крепкой чайной заваркой.

Тушу в духовке час- полтора.

Косточки и правда - размягчаются и их можно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тут такой вопрос. В моем рецепте приготовления рыбы есть толченые орехи. Я ошиблась, и оказалось что у меня нету грецких орехов, но зато есть кедровые орешки. Могут они заменить грецкие? Или лучше вообще без орехов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Мне кажется, не стоит заменять. грецкие орехи - в первую очередь аромат, а кедровые - гораздо жирнее, меньше запаха, да, к тому же, "хвойный" характерный привкус.

Что-то я не могу себе представить рыбу с кедровым орехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Не дождалась ответа и заменила таки на кедровые. Получилась такааая вкуснотища. Сейчас свой рецепт подредактирую. Т.к. много другого внесла в него)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так , полакомиться. Домашние шпроты. Мойву солим , перчим и укладываем слоями в чугунок или утятницу и лаврушка обязательно,_добавляем подсолнечное масло и заливаем крепкой чайной заваркой, тушим минут 15._Вкуснее кушать , когда остынет.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nataha69

Домашние шпроты.

А у меня это мама называла шкара... g.gif По-моему так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

большое спасибо за рецепт рыбки! Очень понравилось.

Только я тушила в духовке без воды (под крышкой), а потом, уже готовую, посыпала панировочными сухарями и сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рыбные рулеты пробовали?

Делюсь!

Требуется рыбное филе, причем простейшей рыбы - хека, пангасиуса, трески, даже минтая. Такое пластованное филе, не мельченое. Посолить-поперчить-лимоном побрызгать стандартно.

Начинка - сыр костромской или там голландский, самый дешевый, натереть, много-много петрушечной зелени мелко нарезать, мягким сливочным маслом объединить. Ах да, самое главное - давленый чеснок. Много.

На край филе выкладываем ложку-другую начинки, сворачиваем в рулет, скреплять даже не надо, макаем в муку - в яйцо - в сухари и на сковородку швом вниз. Обжарить со всех сторон до корочки на большом огне и пару минут подержать под крышкой на малом.

Обилие чеснока и зелени совершенно маскирует рыбный запах, и у гостей аж в глазах светится вопрос - а что это мы едим? Добавки? Конечно-конечно, а как же, но что именно едим-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судаков мне недавно муж притащил. Много... Сам чистил и разделывал, а я потом приготовила.

Для молодых хозяек рецепт, но и опытные им пользуются с охотой.

Сколько человек, столько взять кусков фольги. Судака обвалять в специях и соли (на ваш вкус), положить посередине заготовленной фольги и свернуть так, чтобы сверху осталось отверстие для выхода пара. Все порционные пакетики уложить на противень и - в разогретую до 280 градусов духовку на 20 минут. Мощность регулировать, чтобы температура была все время запекания не больше 250 градусов. Затем вынуть, в отверстия покидать кусочки сливочного масла (немного!) или влить подсолнечного по ложечке. И еще на 5-7 минут в ту же духовку.

Сервировать как нравится. Я иногда делаю отварной рис и тогда рыбу от фольги освобождаю до подачи на стол. Посыпаю укропом рубленым. Если рыбы много, обходимся без риса, и тогда каждый едок сам себе официант - рыбку в фольге прям на тарелку и оттуда - с черным хлебушком..... Ммммммммммммммм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, здесь не было такого рецепта.

Семга по-кипрски.

Кусочки филе сёмги толщиной примерно 4 см, помыть, положить на сковородку.

Посолить, добавить сушеной зелени (я использовала "Крошку Пучок"), залить семгу сливками (20-30%). Рыба должна выступать из них наполовину.

На каждый стейк положить по 1 кусочку лимона.

Поставить сковородку в духовку на 40 мин.

При подаче на стол полить рыбку соком лимона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысенок, классный рецепт, в воскресенье своих порадую.

Моя бабуля примерно так сазана всегда делала! Только без лимона и прдварительно слегка обжаренного. А вместо лимона бабуля поверх сыпала травку мелко порубленную, бораго называется, у той травки абсолютный огуречный аромат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, спасите люди добрые...

Купила форель в супермаркете, без внутренностей, но в чешуе и с головой.

Не смогла её сразу почистить и посолить, как предполагала.

Больше суток она пролежала в холодильнике.

Сегодня почистила и вытащила хребет, но она пахнет... cry_1.gif

Оставила мысль засолить ( я кладу мало соли).

Но опасаюсь: можно ли вообще её теперь и запекать. Сама она, очищенная и промытая, вроде как и не пахнет, но кажется мне, что душок какой-то есть cry_1.gif

Можно ли её готовить?

Я небольшой спец в рыбе, покупая смотрела в её прозрачные и честные глаза, но уже около прилавка мне показалось, что есть душок...

Может я накручиваю себя, но кость вытащилась очень легко.

Сейчас сходила понюхала тушку - пахнет рыбой. Вроде запаха нет.

Жалко - хорошая килограммовая тушка рыбьего мяса... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса, стухшая рыба имеет настолько характерный запах, что никаких сомнений быть не может. smile.gif Так что промойте, замаринуюте на часик, и смело запекайте.

З.Ы.

А ошибка ваша в том, что сразу не удалили жабры. Могли бы не чистить, но жабры нужно было сразу удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Если Вам нетрудно, напишите пожалуйста, в чём её надо замариновать...

smile.gif Маринад - штука интимная, и каждый его делает под себя взависимости от того, что хочет приготовить в итоге. Самое простое - выжатый сок лимона с мелко нарезанной зеленью на полчаса-час. Никогда не помешает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойва запеченая.

Тушки очистить - удалить головы и вытянуть внутренности по-возможности, замариновать в смеси: соль, перец, приправа для рыбы (любая). Взбрызнуть лимонным соком. Оставить мариноваться минимум (!) на 12 часов.

Нагреть духовку до 200 град. Решетку смазать маслом, выложить рыбку на решетку. Решетку поставить на средний уровень духовки. На нижний уровень установить противень с водой. Всё. Запекать до готовности - это не долго. Улетает под пиво на ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг запекает на костре, в специальном ящике карпят, пальчики оближешь.

За неимением костра, я делаю в духовке.

Карп небольшого размера, примерно 1 кг., чистим, разрезаем по спинке, удаляем всё лишнее, натираем солью, внутрь рыбы - начинку - картофель соломкой, перец молотый, сверху лук тонкими колечками, потом помидоры колечками.

Именно лук и помидоры придают блюду вкус!

Рыбу закрываем, делаем из фольги сковородочку, рыбку - в сковородочку и на противень.

Перед тем, как поставить в духовку на спинке сделать надрезы и затолкать в них красивые дольки помидоров.

Запекать в духовке, минут за 10 до готовности рыбу сверху помазать майонезом и опять в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, что за рыба - Дори?

Увидела на рынке, внешне похожа на морской язык. Не взяла. Решила спросить - она такая же жирная, как морской язык или не очень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю рыбку в последнее время так:

чищу картошку, 1 луковицу, 1 морковку. Картофель нарезать. Рыбку тоже нарезать (беру минтая). И укладываю слоями в стеклянную посуду, за неимением можно в сковородку, предварительно помазав раст. маслом.

Слои не вертикальные, а горизонтальные. Сверху нарезанный лук и натертую морковь.

Потом делается смесь: 1 ст. л. раст. масла без запаха, 5 ст. л. майонеза, 1 ст. л. горчицы. И заливаем этой смесью рыбу с картошкой и в духовочку на 1 час.

Формочка у меня без крышки, поэтому сверху я накрываю фольгой.

Вкусно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, что за рыба - Дори?

Увидела на рынке, внешне похожа на морской язык

А это и есть морской язык, я в супермаркете покупала, там так и было написано "Дори" ( моркой язык), так и оказалось! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя открыла подливки из плавленных сырков, много чего делаю с ними.

Вот вчера было лень что то догло готовить и придумала рецепт, всем очень понравилось и главное быстро и дёшево!

Я назвала "Рыба в сливочном соусе"

Рыба (я брала филе карпа) 1 кг.

Лук 4 - 5 шт.

Чеснок кто как любит, гдето примерно 3-4 зубчика,

Перец белый, чуть-чуть для запаха.

Сырки плавленные (желательно пожирней)

Мука 2-3 ст. ложки.

Чистим и режим лук, кто как любит, я порезала полукольцами. Ставим чугун на огонь туда масла растительного и лук, на медленный огонь пусть тушится.

Пока тушится, порезать рыбу на порционные куски и бросить в чугун с луком, и пусть тоже потушится (не забываем помешивать)

В кастрюльку наливаем 1 литр воды и ставим на огонь, когда закипит добавим 3 порезаных на кубики сырка. когда все растает добавим муку разведённую водой и кусочек сливочного масла, всё хорошо перемешаем и выливаем в рыбу потушим минут 5, добавим чеснок и перчик, выключим и оставим под крышкой минут на 10 что бы всё пропиталось запахами чеснока и перца.

Вот и всё, можно добавить пертушки или ещё чего, но у меня как раз небыло...

Приятного апетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Хочу пожарить завтра сёмгу на углях на решётке. Никогда не жарила. smile.gif Как её замариновать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чмурзик, маринад может быть разным. Классика: сок лимона, соевый соус, оливковое масло, петрушка, соль, перец. Время от 2-х до 4-х часов. Вместо лимона можно использовать лайм. Некоторые добавляют немного тмина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобрелось тут: скумбрию выпотрошить, посыпать внутри солью-перцем и крошеным чесноком, в пузо ей натолкать помидоров дольками, завернуть в фольгу и испечь в духовке.

Я рыбу в принципе не шибко люблю, но ЭТО даже я трескала за милую душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×