Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Кто-нибудь смотрит сериал "Клон"??

Так вот я нашла в сети рецепт пирожков Донны Журы!

На португальском

BOLINHOS DE PEIXE

Ingredientes

4 filés de peixe (250 g)

2 colheres (sopa) de água

1 colher (chá) rasa de sal

1 xícara (chá) de arroz cozido

1 gema

2 colheres (sopa) de óleo

2 colheres (sopa) de farinha de trigo

1 xícara (chá) de farinha de rosca

óleo para fritura

Modo de Preparo

Em um refratário médio, coloque os filés de peixe, 1 colher

de sal e deixe tomar gosto por 1 hora.

Transfira os filés com o tempero para uma panela média

e acrescente a água. Deixe cozinhar em fogo alto por 5

minutos, ou até que o caldo formado evapore. Coloque

o peixe em uma tigela, junte o arroz e com o auxílio de

um garfo, amasse até obter uma pasta. Incorpore a gema,

óleo, farinha de trigo e o restante do sal.

Com cerca de 2 colheres (sopa) da massa, faça os bolinhos

e passe-os pela farinha de rosca.

Frite-os em óleo quente por 3 minutos ou até que dourem

por igual. Escorra e sirva imediatamente.

А это на русском.

Нам потребуется:

- 400 г сушёной солёной трески (заранее вымоченной в холодной воде. Лучше всего замачивать на ночь,воду пару раз нужно поменять-эта рыба ОЧЕНь солёная).

- 250 г картофеля

- 1 луковица

- 1 большой пучок петрушки

- 4 яйца

- перец, немного мускатного ореха

- масло для фритюра

Отдельно сварить картошку (не солить!) и треску. Треску освободить от кожи и костей, мякоть измельчить в мясорубке или блендере. Картошку размять толкушкой до исчезновения комочков. Мелко-мелко нарезать лук и ещё мельче петрушку, смешать с картошкой и рыбой. Постепенно ввести в эту смесь яица. Поперчить, добавить мускат,попробовать смесь на соль. Если соли маловато (что очень маловероятно) - посолить по вкусу.

Из этой смеси при помощи 2 столовых ложек, смоченных в воде, сформовать шарики (у кого не хватает навыков на эту процедуру, можно цкатать шарики влажными руками)

Разогреть масло для фритюра, опустить туда шарики, жарить до золотистого цвета.

Готовые шарики положить на бумажную салфетку, дать стечь лишнему жиру.

Это блюдо можно есть как горячим, так и холодным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запечённая рыба "Морская звезда".

Любую морскую рыбу ( у меня - горбуша ) обработать по принципу 3 П (или помыть, почистить, посолить biggrin.gif ) Нарезать порционными кусками, обильно полить лимонным соком, и пусть постоит минут 15.

В это время натереть сыр, нарезать свежие помидоры и чеснок, разогреть духовку.

Уложить в сковороду рыбу, укладывая кусочки в форме звезды, смазав майонезом, приправить, выложить сыр и помидоры, присыпать чесноком.

Готовится рыба примерно полчаса. Вкусно и красиво, особенно если ещё украсить зеленью и подать с зелёным салатом.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила одно из очень простых и очень вкусных блюд.

Семга в сливках под сыром.

Семгу порезать на небольшие кусочки и уложить в форму ля запекания. Сверху уложит лук колечками , промазать майонезом, затем выложить слой обжаренных грибов (у меня лисички были), снова помазать майонезом, залить сливками, смешанными с мукой и любимыми специями.

Сверху тертый сыр.

Запекать от 40 минут до 1 часа, у кого какая духовка!

Кто скажет ,что это плохо - тот ничего не понимает в рыбе biggrin.gif

Скрытый текст
ПТ, которым не нравятся мои фотки, идите кушать свои пустые макароны

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Подскажите какие еще грибы можно? У меня просто есть замороженный грибнойжульен (полуфабрикат), он подойдет?

и сколько сливок надо? какой процент жирности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандочка

я люблю грибы "вонюченькие" biggrin.gif Т.е. не шампьньоны и не вешенки, а настоящие, лесные.

А вообще можно любые, какие кто любит.

У меня просто есть замороженный грибнойжульен (полуфабрикат), он подойдет?

а как это? прям жюльен? уже со сливками? в СВЧ разморозить и есть можно?

и сколько сливок надо? какой процент жирности?

лучше пожирнее, но у меня были 10% всего. Я вылила поллитра (рыбы небольшой противень получился, где-то на грамм 500 рыбы 2 лукоцы небольших, горсть грибов, сыра грамм 150, майонеза на глаз, муки столовая ложка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а как это? прям жюльен? уже со сливками? в СВЧ разморозить и есть можно?

на сковороде, просто разореваешь и всё, завтра могу точно сказать состав.

А вонючих у меня нет, есть только икра грибная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно в гостях ела свою любимую рыбку - морской язык с апельсинами.. Попросила рецепт и наднях сделала для своих домашних.

Решила поделиться :

Тушку (филе) морского языка посолить, поперчить и выложить на лоток..

Прямо на лотке полить тушки соком, выжатым из половины апельсина.

Поставить в нагретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Затем морские языки перевернуть, положить на них очищенные от белой мездры и пленок дольки апельсина и оставить в выключенной духовке доходить, пока не будет готов соус.

Соус готовится так :

- нарезать кольцами луковицу ( я взяла лук-порей) и пассеровать на сковородке в небольшом количестве сливочного масла до появления специфического луковичного аромата.

- добавить 1 помидор, нарезанный мелкими кубиками ( если нет свежего помидора, можно заменить его на 2 столовых ложки томатной пасты или кетчупа )...

Затем вылить туда же 2 столовых ложки любого вина, обильно посыпать мелко нарезанным базиликом (можно взять приправу орегано) и добавить 1 зубчик чеснока.

Соус нужно слегка припустить, чтобы он загустел.

Когда соус будет готов, выложить его на тарелку, сверху аккуратно положить морской язык с апельсинами.

Вкуснааа...

Приятного аппетита smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю телапию (морская курица), жарю и запекаю в фольге с овощами, лимоном и зеленушкой. Фишка в том, что со всех сторон рыбка должна быть обложена овощами, чтобы создалась т.н. подушка между рыбкой и фольгой. Ну очень душевно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

А я люблю телапию (морская курица),

О такой рыбе я слышала давно..

Сначала не поверила ушам.. , потом глазам.. Так как глаза читали " телепатия " , а уши слышали то, что "видели" и до определенного времени я была уверена, что рыба именно ТАК и называется. Но естественно нашелся человек, который открыл мне глаза.. на название этой рыбы.. Теперь я знаю, что я ем smile.gif , ела.. и буду есть..

Рыбка тилапия, жареная в яйце :

- На 2 шт. филе тилапии;

- 1 яйцо;

- соль;

- белый перец;

- половинка лимона;

- мука.

Филе тилапии разрезать на порционные куски. Полить соком лимона.

Посолить. Поперчить ( не делаю ни того, ни другого, - это на любителя ) ..

Отдельно в тарелку разбить яйцо и взбить его вилкой.

Разогреть масло в сковородке.

Порционный кусок рыбы обваливаем в муке.

Затем в яйце.

И ещё раз в муке.

Обжариваем рыбу с двух сторон.

Подавать с гарниром или с овощами.

(ПыСы вот только не знаю, как правильнее " тЕлапия " или " тИлапия " g.gif .. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Какого размера вы покупаете морской язык? В последнее время вижу только большие полутушки. А они такие жирные, что у меня тошнота подкатывает, по бокам огромные куски жира свисают.

Он раньше поменьше продавался, а сейчас нет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В последнее время вижу только большие полутушки

И я вижу и покупаю эти полутушки.. жир с боков срезаю, выбрасываю без сожаления.. .. Масло вообще не добавляю, когда тушу - своего хватает.

А я думала, что это мне только так на жирные полутушки везет.. , а где-то продается нормальная рыба rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Ищите помельче, они не жирные совсем!

Хотя почему-то помельче пропали...

Этот жир хорошо, если из рыбы котлеты крутить, потому что в рыбные хорошо жир добавлять, даже сало добавляют. Но я не пробовала из морского языка, надо попробовать, тут прям родной жир, мне кажется, должно хорошо получиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Сандал

мне кажется, должно хорошо получиться!

А я из языка только котлеты и делаю, потому что сало, как у порося откормленного. С жареного капает, тьфу. sad.gif

В обычные тресковые или судаковые надо несоленое сало добавлять, а в языковые ничего не нужно. smile.gif

А теляпия в нашем семействе улетает килограммами. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вижу и покупаю эти полутушки.. жир с боков срезаю, выбрасываю без сожаления.. .. Масло вообще не добавляю, когда тушу - своего хватает.

Я жир тоже срезаю и выбрасываю. Но! Почему Вы тушите и рыба у Вас не разваливается? Или как?

Я же кусочки филе обваливаю в муке, потом в сковородке с маслом жарю без крышки и на большом огне. Тогда только у меня получается румяная и хрустящая корочка. А на отдельной сковородке в это время жарю морковь и лук. И потом слоями все перекладываю в большую салатницу.

Можно кушать как горячим, так и холодным.

Вот, кто знает, что это за рыба такая "Морской язык"? Как она в природе называется? Почему она, интересно самая дешевая (80 руб.) при том, что все остальные рыбины за кг. стоят гораздо дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А теляпия в нашем семействе улетает килограммами. 

У нас тоже. Постная очень рыбка, но в то же время, не сухая, как треска. Идеальное соотношение легкости и вкусности. А треску я под маринадом делаю или в сырном соусе.

Ну раз ты делаешь котлеты, значит, я точно попробую из зыка котлеты сделать. Ты как делаешь? Что кладешь? Хлеб и лук кладешь?

igra

Вот, кто знает, что это за рыба такая "Морской язык"? Как она в природе называется?

Не поняла вопроса. Сначала вы пишете, что тоже срезаете жир с морского языка, а потом вы пишете, что не знаете, что это за рыба такая?

Как она в природе называется?

Дуврский палтус или Европейская солея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуврский палтус или Европейская солея

Интересно как... А у нас морской язык называют пангасиус, а это получается не язык что ли? g.gif А все так же и размер и жир с боков. sad.gif

Я в котлеты кладу лук - много, так люблю + булку - мало + яйцо. Это если из пангасиуса, еще делаю из него пополам с горбушей. А если "сухие" рыбки, то добавляю несоленое сало, 1/5 часть общего объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста notworthy.gif

Купила рыбу- филе телелапии. Хочу пожарить. Пойдет она на жарку или нет, а то смотрю на нее и берут меня какие-то сомнения.

И еще: она в глубокой заморозке, или как это может называться, не знаю. Вообщем, она во льду. Мне ее до конца размораживать и на сковороду или как?

Просто, как-то не приходилось мороженую рыбу жарить???

Так я еще и её название изуверкала?! laugh.gif

Загадочная рыба...

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Телапию продают в ледяной шубе, разморозить надо до конца. Не сомневайтесь, жарьте как обычно, рыба вкусная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ты как делаешь? Что кладешь? Хлеб и лук кладешь?

Язык через мясорубку, пожирнее куски, лук туда же, иногда морковкой подкрашиваю, но чуть-чуть, иначе мои ковыряются.

Приправу для рыбы кладу.

А хлеба совсем чуть чуть, фарш и так хорошо лепится и сливок капельку, у меня почти во всех котлетах сливки.

Дейзи

Спасибо, пошла вынимать из холодильника

Если есть микроволновка, то там быстрее, а потом в муку и на сковороду. smile.gif

У нас подорожала теляпия, уже 180-190 р., еще на неделе была 160. sad.gif

Циния

язык называют пангасиус

Это есть один хрен, как теляпию *морская курица*. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Еще не прочла, как ты делаешь, а у меня уже готовы котлеты.

Делала из семги, я недавно купила огромный, з-хкилограммовый брикет филе (большими кусками и спресован).

Сала у меня не было, думала, что будет суховато, а получилось очень нежно и вкусно!

Добавляла белый хлеб, размоченный в молоке, лука побольше, яйца, пару ложек майонеза.

У нас подорожала теляпия, уже 180-190 р., еще на неделе была 160.

У нас давно столько стоит, жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите рецептик с налимами. Я эту рыбу, первый раз в жизни вижу.

Завтра гости придут, уважающие рыбку. Что с ней можно сотворить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Девочки, подскажите рецептик с налимами. Я эту рыбу, первый раз в жизни вижу.

Да воспользуйтесь любым рецептом для приготовления речной или озерной рыбы. Налим так налим. Ничем не хуже любой другой пресноводной рыбки.

Я так понимаю, он у вас большой? Чей-то трофей?

Жарить, тушить, фаршировать, запекать. Да что хотите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налима жарить плохо. Ватный он.

Отваривать, припускать, запеканки делать с луком и рисом, а уха из него просто ням, заливное неплохое.

А если уж очень пожарить неймется - макать подготовленные, посоленные-поперченные куски в муку, пото в яйцо, потом опять в муку, и только тогда на сковородку. Жарить на одной стороне на сильном огне до золотистости, потом на другой - тоже на большом огне, а потом на ма-а-а-леньком под крышкой или в духовке без крышки минут 7-8.

Одной панировкой, без яйца, не обойтись - рассохнется и будет органолептически как валяный сапог.

Печень - тоже так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Для меня откровением будет услышать, что кто-то рыбу жарит в естественном виде... Без обсыпки, панировки, обвалки или кляра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Для меня откровением будет услышать, что кто-то рыбу жарит в естественном виде... Без обсыпки, панировки, обвалки или кляра.

Я так жарю. Что в этом удивительного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×