Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Лали-ЛА

Любое рыбье филе лучше разморозить, потому, что оно находится как бы в рубашке изо льда. Я часто готовлю рыбу в духовке, быстро вкусно. Рыбьи кусочки размораживаю, кладу на протвинь (сковорду), когда она в духовке отдаст воду, вынимаю, сливаю, солю перчу укладываю сверху лук , сыр и майонез. А еще рыбка слегка теряет в объеме, поэтому когда первый раз вытаскиваешь есть возможность поплотнее уложить кусочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Во-первых, морской язык покрыт "глазурью" льда, во-вторых, представте, что все это дело начнет таять в духовке, это же сколько жидкости получится! Рыба просто сварится. Да и резать не сможете, разве что разрубить smile.gif.

А еще неплохо рыбку вымочить в молоке - немного привкус уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копченая сельдь

Просто и вкусно до безобразия!

Свежемороженую сельдь целиком (можно не потрошить, из готовой все вываливается на раз) моем хорошо от всех чешуек, посыпаем солью, выкладываем на промасленную фольгу, поливем обильно жидким дымом и в духовку на 200 гр. минут на 20-30, пока рыбка не станет золотая.

Фото сотовым, финальная фотография получилась не очень, поэтому выставлю только начало.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поливем обильно жидким дымом

Интересно, а какой состав у жидкого дыма? Химия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какой состав у жидкого дыма? Химия?

У меня написано: водный раствор натурального древесного дыма.

Увлекаться им, конечно, не стоит. Да и не получится, все равно, хоть в мясо его, хоть в суп, - приедается быстро.

А что не вредно? Шашлык тоже вреден, но если очень хочется, то позволяем себе ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поливем обильно жидким дымом и в духовку на 200 гр. минут на 20-30, пока рыбка не станет золотая

Ужас какой! После такого приготовления придется проветривать квартиру пару суток. Металл духовки очень хорошо вбирает в себя запахи. После курицы пару часов аромат держится, у дыма запах гораздо более стойкий. Если очень хочется баловать себя домашними копченостями, готовьте в аэрогриле, у него колба стеклянная, запах не впитывается.

Скрытый текст
Кроме рыбы можно коптить крылышки, грудинку, сало, сосиски.

Вот рецепты для тех, кто рискнет коптить в духовке (на режим скорости не обращайте внимание). Рыбу лучше положить на решетку.

Коптить лучше скумбрию или окуня.

Рыбку натереть солью, специями по вкусу, нанести кисточкой приправу (не полить, а намазать).

После нанесения приправы необходимо рыбке полежать минут тридцать, что бы пропиталась.

Готовить 25-30 минут при 120 градусах, средняя скорость. Через 15 минут после начала приготовления полить белым вином для аромата и сочности. Это горячее копчение.

Холодное копчение. Рыбу разделать, удалить внутренности, вымыть, натереть солью, специями ( я не использую специи), сложить в посудину под гнет и в холодное место на 1-3 суток. Готовить на низкой скорости при 65С 30 минут.

Жидкий дым - водный концентрат дыма. Производители (довелось общаться) клянутся, что химии никакой.

Девочки, или я криворукая, или мне рыба плохая попадается....

От килограмма ледяной остается грамм 200 чего-то желеобразно - резинового... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях готовила минтай.

Филе минтая, порезала на кусочки, обваляла в приправках и оставила минут на 20 пропитываться.

Обжарила лук до прозрачности и туда минтай, только побелел чуток, перевернула, еще секунд 30 и залила все это сметаной и чуток водички, и на медленный огонь.

Минут 20 оно тушилось, м-м-м, такая вкуснятина. Нежный-принежный.

На гарнир, был рис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прикупила специю для рыбки "Лимонную" и на ней нашла рецепт приготовления надоевшего за лето морского языка. Чуть усовершенствовала его..

Морской язык размораживаем, обрезаем с него жир. Из одного пласта у меня получилось 4 порционных кусочка.

Сковородку выстилаем фольгой, кладем рыбку, посыпаем приправкой. Сверху на рыбку кладем тонкие ломтики корневого сельдерея, присаливаем его. Я, как обожатель приправ, посыпала готовой солью с специями. На сельдерей - колечки лука. Ставлю в горячую духовку при 200 градусах на 15 минут. В это время режу колечками помидорки. Выкладываю их на полуготовое блюдо, снова чуточку специй и еще на 10 минут в духовку.

На гарнир - рис с овощами по принципу паэльи, только без морепродуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз щуку фаршировала

Фарш: мясо щуки + обжареные лук с морковкой + сала кусочек + хлеб в молоке + яйцо, ну соль, перец конешна... и в духовку

user posted image

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фарширую карпа, но иногда и щуку...

Аккуратно снять с рыбы шкуру чулком, я ножом подрезаю, но осторожно, если не порвать, то можно порезать.

Потом срезаю лишнее со шкуры, освобождаю рыбу от костей, филе отставляю в сторону, а из костей и головы варю бульон. Пока варится бульон обжариваю килограмм лука ( не много!) на подсолнечном масле.

В бульоне горячем замачиваю печенье, крекер соленый, для начала грамм 300 ( я ж не знаю какая у вас будет рыба).

На мясорубке перемалываю филе, крекер замоченный, и лук. Если будет фарш жидкий, то добавить еще крекера.

Фаршем фарширую рыбу, край зашиваю и зажариваю до золотистой корочки в духовке. Все кто не пробовал, не могут угадать, что же внутри за фарш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему о карпах.

Мама на Новогодний стол принесла своего фирменного карпа. Рецепт очень простой, но получается очень вкусно!

Берем большого карпа (по размеру противня), чистим, оставляем голову (так красивее), делаем надрезы поперек тушки до половины толщины, в них вкладываем рубленый чеснок и поломанную на кусочки лаврушку, подсаливаем, кладем на противень, сверху смазываем томатной пастой. Ни одним образом приготовленный карп я не люблю так, как этот!

Скрытый текст
На НГ съела маминого карпа в одиночку, благо, муж рыбу не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

А если еще карпа положить не на смазанный протвинь , а на соль, так вообще можно и пальцы проглотить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях подруга подкинула 4 филешки судака (у нее муж моряк). Т. к. рыба была заморожена, я побоялась просто ее поджарить, решила сделать в кляре, получилось супер. На гарнир - фри собственного изготовления - настоящая английская еда Fish and Chips.

Рецепт кляра:

80г слив. масла растопить, добавить 1 стакан пива, 3 взбитых белка, 3 растертых желтка, где-то стакан или больше муки, соль, перец, любимые специи.

Рыбу я предварительно посолила-поперчила-полимонила.

Обмакивать и жарить с двух сторон под крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу делала "мясо" по-французски из.... рыбы. biggrin.gif

Форму дая запекания смазала сл.маслом. Картошку нарезала очень тонкими пластинками - лепестками, как для чипсов. Выстелила ею дно формы ввиде чешуек, можно в 2-3 слоя. Соль, перец.

У меня было филе пангасиуса. Нарезала его тонкими полосками, плотно уложила на картошку.

Сверху рыбу закрыла еще несколькими слоями картофельных лепестков.

Залила смесью из яйца, сметанки, молока и... кефира, т.к. заливки получалось маловато.

Поставила в духовку на 180 градусов, и убежала в магазин за хлебом.

Минут через 15-20, посыпала терым сыром и снова в духовку при 200 градусах.

Запекала до румяной корочки ок. 5-7 минут.

Вкуснейшая и нежнейшая рыбная запеканка! Звучит не очень, но вкууууснааа!

Пока искала фотик, мои почти все схомякали! laugh.gif

P.S. Т.к. я лук не ем, то я и не кладу его во многие блюда, но для любителей, на рыбку можно положить лук порезанный тоненькими колечками.

Картошку режу на шинковке для капусты. Получаются тонюсенькие лепестки. Толсто презаннай картофель не успевает проготовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня делала "шпроты"

Вспомнила, что когда то, в тяжелые 90-е, кто то научил.

Купила кильку, выпотрошила её, промыла. Сложила в сковороду, посолила, добавила специальной приправы для рыбы, немного растительного масла и всё это залила очень крепкой чайной заваркой (конечно, процеженой)

Поставила на топившуюся печку и "забыла" про неё часа на два. Рыбка на печке утомилась, от заварки приобрела золотистый оттенок.

М-м-м, вкуснотища ( а остатки потом хлебушком домакать) thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минтай перемороженный и облагороженный smile.gif

Разморозила, стала резать на кусочки, а рыба вся разваливается, переморожена. Я его посолила, поперчила, на сильном огне быстро обжарила, без муки. В этом же масле обжарила лук и морковь, добавила томат, в обчем соус томатный сделала, только добавила в него чайную ложку 9% уксуса и выровняла кислоту небольшим количеством сахара, выложила обратно обжаренный минтай, посыпала сулугуни и в духовку на 200 гр. на 15 минут. Хотела, чтобы сырная корочка получилась, но весь сыр растворился в соусе, что придало ему интересный вкус. Рыбу сьели, соус вымакали хлебом, сковородку вылизали wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на ТВ услышала интересный рецепт, как приготовить карпа. Фишка в том, что "костлявая" рыбка перестает быть таковой.

Размороженного потрошеного карпа положить на стол. В 10-ти кубовый шприц набрать лимонный сок и равномерно наколоть им всю тушку. Небольшие инъекции по всему рыбьему тельцу, там где хребет - побольше. И положить его на несколько часов в холодильник.

Потом достаем, фаршируем овощами,солим - перчим, вокруг рыбки тоже немного овощей и несколько кусочков сливочного масла для вкуса, и запекаем в фольге примерно 30 минут при t 180 градусов. Говорят, что кости в такой рыбе становятся мягкими, как в консервах, и их можно просто есть.

Хочу попробовать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рецепт скорее для пикника, но вкуснее чем так приготовленная рыба, я мало что ела. Берём сазана или карпа пожирнее, чистим и потрошим, хорошо промываем. Внутрь кладём соль и зелень какая под рукой, но лучше укроп, заворачиваем в фольгу и в золу. Просто и обалденно вкусно, особенно когда ароматный жир по пальчикам стекает. Этот рецепт у меня с тех времён, когда с дядей на рыбалку с ночёвкой ездили, там и уху варили и рыбу так запекали. Вспоминается до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на ужин у нас была рыбка по такому рецептику.

У меня была пикша, я отделила мякоть от костей.

Филе обжарила на растительном масле с одной стороны. Рыбку перевернула, посолила, поперчила. Сверху уложила лук кольцами ( одна большая луковица), и помидорку кружочками. Опять посолила, поперчила.

Закрыла крышкой и на небольшом огне оставила на 15 минут. После этого крышку сняла и ещё на 10 минуток.

Рыбка пропиталась ароматом лука и помидоровым соком. На вкус получилась очень нежная и ароматная.

Сфотографировать не успела. Слопали. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я карпа готовлю так:

Солю, перчу, во внутрь кладу 2 лавровых листа, полкусочка лимона, кусочек сливочного масла, лук, нарезанный полукольцами, можно помазать рюбу майонезом. Заворачиваю в фольгу и в разогретую духовку. Через полчаса, вынимать и наслаждаться вкусом thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время стала делать такую рыбку:

Филе любой морской рыбы (чтоб без костей) чуть обжариваем, затем выкладываем в форму (я в стеклянный глубокий протвинь кладу) Сверху хорошенько засыпаем луком, не жалейте и заливаем молоком. Засовываем в духовку. Рыба получаеться безумно нежной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите плиз. У меня брикет, кг. на 3, молок лососевых. Что с ними сделать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня делала рыбу в лодочках из фольги.

user posted image

На дно лодочки положила кусочек сливочного масла.

Потом резаный тонкими полукольцами лук, тёртая морковка, резаный тонкой соломкой сладкий перец.

На подушку из овощей положила пласт сёмги, предварительно намазав его майонезом.

Сверху тёртый сыр и немного майонеза.

Поставила закрытые сверху лодочки в противень с высокими бортами и налила в него воды, примерно на 2-3 см.

Минут через 20 их открыла, и пекла, пока сыр сверху не покрылся корочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка из морского языка(сын просит часто)

Рыбку порезала порционными кусками, посолила, обмазала специями, и майонезом. Уложила в форму, смазанную маслом. Приготовила заливку из молока, 2х яиц, ложки майонеза и тертого сыра (100г). Все перемешала и залила рыбку. В духовку поставила на 40мин.(до красивой корочки) Мням.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся наша семья обожает такое блюдо из кальмара. Рецепт свекра.

Берем филе кальмара, отвариваем в кипятке по пол минутки, очищаем, нарезаем полосочками по 5-7 см.

Берем сковороду и обжариваем на ней лук полукольцами, затем добавляем к луку морковь на крупной терке, когда уже все готово добавляем туда кальмары. Минутки пассируем, солим, перчим и заправляем все это сметанкой. Закрываем все это крышкой и еще обжариваем около минутки. Главное не передержать - иначе сметанка от перегрева станет хлопьями, а кальмар станет жестким.

Можно кушать ка отдельное блюдо, но мы любим с гарниром- с пюре или рисом.

Я пробовала заменить кальмар рыбным филе (горбуши и морского окуня - тоже очень вкусно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×