Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Скумбрия.

Размораживаем рыбку, чистим, обезглавливаем, лишаем хвоста и плавников. Кладём на полчаса в воду с лимонной кислотой. После промываем, натираем приправой для рыбы и оставляем ещё на 20 минут. Форму смазываем сливочным маслом, кладём кусочки лимона, на них рыбку, внутрь рыбки – лимончик, сверху – сок лимона. Накрываем форму фольгой и на 30 минут в духовку (150 градусов).

вкусно получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня один рыбный рецептик,(китайская кухня) не помню где вычитала, это было очень давно. Вообще-то этот рецептик предлагался как блюдо для романтического вечера. И мужу и мне очень понравилось.

300г тески нарезать тонкими узкими полосками, обмакнуть ее во взбитое яйцо и слегка в муке. Быстро обжарить в хорошо разогретом растительном масле.

Рыба "берется" сразу, так что на все уйдет пару минут.

Затем уменьшить огонь, добавить кисло-сладкий соус и тушить под крышкой еще 2 минуты.

Кисло-сладкий соус

Разогреть чайную ложку растительного масла и обжарить в нем 2 столовые ложки мелко нарубленного лука и 1 столовую ложку так-же мелко нарубленного имбиря.

Затем смешать 2 чайные ложки крахмала с 2-мя чайными ложками сахара Добавить 0,5 чайной ложки столового уксуса и 2 чайные ложки коньяка.

Все перемешать до получения пасты, затем аккуратно развести все это водой и добавить к обжаренному луку с имбирем.

Варить до загустения минут 5.

Вкус необычный, но для любителей поэкспериментировать самое то. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы модераторы, извините, если не по теме, но не знаю где ещё спросить.

Подскажите, это у меня кто user posted image

И что мне с этим делать? Привезли в качестве "могарыча" три таких замороженных рыбины, я это впервые вижу и что с ними делать понятия не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это жерех.

Из него что угодно делать можно - жарить, тушить, варить. Мы шашлыки делали: просто почистить, порезать крупными кусками, посолить, поперчить, подержать минут 5-10 в соевом соусе и жарить на решетке или шампурах. Перед подачей лимончиком полить. smile.gif

А вот тут интересные рецепты для жереха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какая получается скумбрия, когда её запечёшь с лимоном. Мой рецепт на страничке ранее.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжали недавно к маме в гости, она угощала сазаном. Купила в первый раз такую рыбу. Я тоже никогда до этого не брала ни разу. Она его запекала просто на листе в духовке, очень вкусная рыбка получилась. Мясо белое, мягкое, сочное. Правда, в процессе жарки она еще сметаной потом смазывала, может это тоже повлияло на мягкость и сочность...

А вот запеченную красную рыбу я не люблю - она всегда получается какая-то сухая, не смотря на майонез-лимоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-кулинары, скажите, что бы изобразить из корюшки?

Ингредиенты: соль, лимон, зелень, лук, чеснок. Из специй - это все, больше нельзя.

Пожарить? Потушить (без сметаны)?

И как ее чистить надо? У меня целая, но, вроде, без чешуи.

Я профан. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Просто пожарить, обваляв в муке со специями (черный молотый перец и соль). Мне она в таком виде больше всего нравится! И никаких лимонов, корюшка не та рыба, чтоб лимоном ее... а чистить не надо, только внутренности вытащить...

Все, пойду завтра охотится на корюшку, в Москве ее сложно найти, да еще и свежую...

Изменено пользователем Сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка с луком в горшочке.

Рыбное филе кусочками, посолить сбрызнуть лимонным соком, обвалять в муке и немного обжарить с двух сторон. Лук, примерно 2-3 луковицы можно и 4, смотря сколько рыбы, этого кол-ва на 1 кг рыбы примерно, нашинковать и обжарить до золотистого цвета. Уложить куски рыбы, чередуя слоями лука, в глиняные горшочки, залить молоком, добавить специи. И в духовку на 15-20 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое предисловие...

вчера был на рыбалке, был атакован и жестоко замучен карпами, правда поймал еще пару щурят (амнистированы) и форель на 1.4 кг. Часть карпов была тоже амнистирована. но 10 килограммов пришлось забрать с собой. Форель закоптили прямо на водоеме, карпов раздал, оставил только трех себе, небольших, примерно по 1кг.

Карпы почищены, выпотрошены и ждут когда их приготовят. Хотелось бы узнать какой-либо нетривиальный рецепт приготовления сей чудесной рыбы cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно поздновато, карпы может уже съедены smile.gif , но расскажу как я готовила карасей, тоже где-то по килограмму.

Состав : 2 карася, остатки вареного риса, кусочек свиного сала несоленого, далее что найдется. Рис смешала с сальцем мелкими кусочками, добавила мелкорубленный репчатый лук.Из специй нашлись майоран, лимонный перец. Все это запихалось в рыбу.

Карасей сверху обмазала ложкой сметаны, посыпала теми же специями. На смазанный подсолнечным маслом противень, а сверху на карасей уложила то же сало порезанное тонюсенькими ломтиками.

В духовку при 210 градусов где- то минут на 40. Вид и запах сногсшибательный.

Уж на что терпеть не можем речную рыбу, но слопали влет. Плюс то, что времени на приготовление заняло минут 10, далее работала духовка.

В следующий раз было повторено с картошкой. Картофель порезан как для жарки, ломтиками, перемешан с ложкой растительного масла и разложен вокруг рыбки.

Сверху подрумянился и пропитался снизу рыбным соком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что можно приготовить из небольших карасей и лещей?

Пробовала очень давно такую рыбку, начиненную кажется сметаной с чесноком... Ее еще можно было кушать прям с костями unsure.gif

Вот наловила вчера рыбки, а теперь хочется что нибудь вкусненького из нее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, имеется по случаю 5 килограммов филе трески шоковой заморозки. blink.gif

Меньшим весом упаковок не было. С рыбокомбината привезли.

Суп - был, котлеты - были, жареная - была.

Есть еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, можно ещё делать рыбные пироги или зразы. Это, конечно, если не лень возиться.

Также запеканки. И разные варианты жареной или запечённой рыбы - например, рыба под маринадом, под соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще варианты?

Есть. biggrin.gif

В сковородку фольгу, на неё рыбку ( треска в самый раз) , сверху лук, морковь и майонез. Закрываем фольгу и в духовку. Треска очень сочная получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще варианты

Можно в кляре пожарить. Вкусно!!! Я сегодня на ужин, кстати, готовила филе минтая в кляре. Кляр: 2 яйца, ложку майонеза, всё перемешать, посолить, поперчить. Кляр готов! Рыбу на порционные куски порезать, тоже можно слегка посолить, обвалять в муке, потом в кляре, на любителя можно еще и в сухариках. Жарить на раскаленной сковороде. Быстро и вкусно!

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать рыбные консервы: В литровую банку, на донышко, лавровый листик (небольшой), 3-5 горошин чёрного перца, и уложить слегка присоленые кусочки рыбы перемешанные с морковкой и лучком. Сверху чайную ложечку растительного масла (хорошего, или даже оливкового thumb_yello.gif ). Поставить в холодную духовку, прикрыв горлышко банки фольгой или стальной крышкой, на 1,5 часа. Выключить духовку и оставить остывать.

Можно сделать рыбные консервы в томате. Тогда туда же, оправляем, 1 хороший помидор (желательно сочный и сладкий).

Кстати так можно и кальмары делать.

Забыла добавить. Если всё таки рыбка суховата, можно чуть-чуть, на донышко, водички подлить 2-3 столовых ложки. И ещё температура духовки 180-200*

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филе морского языка в йогуртовой

корочке

user posted image

• филе морского языка - 4 шт.

• помидоры - 2 шт.

• йогурт - 100 г

• чеснок - 2 зубчика

• сыр адыгейский - 100 г

• панировочные сухари - 4 ст. ложки

• сок лимонный - 2 ст. ложки

• оливковое масло - 4 ст. ложки

• перец белый молотый

• соль

1.Филе морского языка посолите, поперчите и полейте лимонным соком.

2.Помидоры обдайте кипятком, затем холодной водой, очистите от кожицы.

3.Разрежьте помидоры пополам, удалите сок с семенами. Мякоть мелко нарежьте.

4.Чеснок пропустите через пресс. Сыр разомните вилкой.

5.Йогурт смешайте с нарезанными помидорами, измельченным чесноком, половиной размятого сыра и 3 столовыми ложками масла.

6.Йогуртовой массой смажьте рыбу, посыпьте ее сухарями и выложите на противень, смазанный маслом. Сбрызните рыбу оставшимся маслом и посыпьте размятым сыром. Запекайте рыбу 30–35 минут при 200 °С. Если она лежит не плотно. У меня прошло почти 1 час времени.

7.Подавайте с салатом из свежих овощей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье сегодня были на ужин вкусные рыбные котлетки. Приготовила их очень быстро.

Итак, Вашему вниманию представляю Рыбные котлеты в кляре. wink.gif

Хорошенько промываем филе рыбки, нарезаем на мелкие кусочки одинакового размера. Делаем кляр. Для этого соединяем 3 ст.л. майонеза, 2 яйца, 2 ст.л. муки, тёртый сыр, соль и молотый чёрный перец. Хорошенько перемешиваем. Кляр соединим с рыбкой и вновь перемешаем. Выкладываем массу столовой ложкой на предварительно разогретую сковородку с растительным маслом. Обжариваем с двух сторон до золотистой корочки. Готовые котлетки посыпаем зеленью. Объедение! thumb_yello.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал тут журнал "Рыбалка на Руси", и вот чего там нашёл.

Лобан c овощным рагу.

Надо:

лобан

крупную картошку (или пару помельче)

мелкий кабачок

помидоров пару

четверть цветной капусты

четверть простой капусты

луковицу

морковку

половину лимона

сушёный чеснок

зелень

смесь перцев

Рыбу должно почистить и пошинковать.

user posted image

Затем посолить, поперчить и слегка обжарить на масле.

user posted image

Овощи почистить и нарезать ломтиками.

user posted image

Разогреть кастрюлю, залить масла и уложить слоями морковь, капусту, картошку, кабачок, цветную капусту, помидор и лимон.

Слои не забывать должно подсаливать и перчить. wink.gif

Затем сверху выкладывается рыба и ещё овощей.

user posted image

Тушится до готовности.

Минут за 10 до оной готовности не возбраняется покрошить пару зубчиков чеснока и зелени. wink.gif

user posted image

По вкусу можно добавить к перцу ещё и хмели-сунели.

Итак, можно drinks_cheers.gif и немедленно закусить!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всю веточку не осилю, а рецептик нужен срочно - спасайте! notworthy.gif

Купила форель, прям рыбина рубленая стейками, всего 6 кусков - что можно вкусно приготовить? Жду гостей! Заранее спасибо большое!!!! notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степаша

Вот такой быстрый рецепт есть.

Сёмга на решетке

0,5-1 кг свежей сёмги; 2 столовые ложки оливкового масла; 1 столовая ложка специй для рыбы; 0,3 чайной ложки соли; 2 столовые ложки сухого белого вина или сока лимона; зелень для украшения.

1.У куска семги снять кожу и аккуратно вырезать хребет. Разрезать тушку рыбы на порционные куски.

2.В небольшую миску влить оливковое масло, белое вино или лимонный сок, всыпать специи и соль. Все хорошо взбить вилкой.

3.Духовку нагреть до 200-220°С. Под решётку поставить большой противень (для стекающего сока). Куски семги обмакнуть в смесь и выложить на решётку в духовке.

4.Запекать рыбу в духовке в течение 15-20 минут. Запечённую сёмгу выложить на блюдо, украсить зеленью и подать на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю рыбу под маринадом. Но мои родственники считают это блюдо пролетарским. Ведь оно долгое время не сходило с праздничных столов наших бабушек. Подсмеиваются.

Недавно уговорила мужа попробовать. Съел, удивленно облизал вилку и сказал: «Ты очень вкусно готовишь». Понравилось.

Я готовлю так.

На килограмм рыбы (я обычно беру филе трески) беру полкило лука, полкило моркови, один крупный сочный помидор (можно больше, в оригинальном рецепте полкило).

Чищу лук, режу помельче. Обжариваю до золотистого цвета. Очищенную морковь тру на мелкой тёрке. При желании можно порезать брусочками. Обжариваю отдельно. И так же отдельно обжариваю мелко нарезанный помидор. (Не стоит заменять помидор томатной пастой. С помидором вкуснее и нежнее.)

Перемешиваю обжаренные овощи. Солю по вкусу.

Добавляю 50 граммов яблочного или бальзамического уксуса, сок одного лимона, 20 горошин черного перца, 2 лавровых листа и 2 гвоздички.

Примерно половину маринада кладу на дно кастрюли. Сверху выкладываю обжаренные кусочки трески. И укрываю их второй частью маринада.

Ставлю на медленный огонь, готовим под крышкой 30-40 минут.

Когда блюдо готово, обязательно убираю его в холодильник на несколько часов.

Лучше всего рыбку есть на вторые сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в супермаркете вместо минтая зацепила хека, никогда не готовила его. Подскажите пожалуйста, как его можно приготовить максимально вкусно и просто?

И ещё вопрос, он костлявый? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

Сегодня в супермаркете вместо минтая зацепила хека, никогда не готовила его

В принципе, они похожи. Обычно хек - это филе. Если не филе, то можно рыбку разрезать вдоль тушки, обвалять во взбитом яйце и муке и жарить в большом количестве растительного масла.

Перед этим, естественно посолить-поперчить, можно и лимонный сок выдавить.

Мне ещё нравится на рыбе приправа - сухой базилик, но это на любителя.

Насчёт костлявости - нет, не костлявый. Обычная морская рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×