Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Серебряное копытце

Если я планирую дочу кормить рыбой, запекаю рыбу "в шубе". Слегка обжариваю много-много моркови и лука, на фольгу выкладываю слой "шубы", потом рыбку, потом опять "шубу". Заворачиваю и в духовку. Я так готовила горбушу, скумбрию, морского языка, карпов всегда вкусно и сочно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас продают замороженную рыбу кусочками, там семга и тунец.

Так вот мой муж готовит их очень просто. Он вообще мастер на нехитрые, но объеденческие блюда. rolleyes.gif

Мы их парим, но не в пароварке, хотя правильнее наверное делать это именно там, а на форме для выпекания пицы с дырочками. Мы ее просто ставим на кастрюльку с кипящей водой и вперед. Только переворачивать в таком случае надо время от времени, все-таки мы ведь на открытой форме это делаем, без крышки.

Рыбку сбрызгиваем оливковым маслом и солим. Парим до готовности.

Кому нравиться можно еще лимоном сбрызнуть и специями посыпать, но мы любим так, чтобы был вкус рыбы.

На гарнир мы обычно подаем овощи, какие есть, обжаренные.

Я такую рыбку обожаю, она и для тех кто панкреатитом страдает хороша и я думаю для тех кто худеет тоже. И вкусная к тому же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой рецепт. Мама научила.

Морской язык порезать мелкими кубиками, добавить мелко порезанный лук, яйцо, специи, муку, майонез. Брать массу ложкой и на раскалённой сковородке выпекать что-то похожее на котлетки. На 1,5 килограмма морского языка положила две столовых ложки майонеза, 4 ложки муки, два яйца, одну средней величины луковицу, соль и приправы - по вкусу.

Я готовила позавчера, очень вкусно, сытно. Не могу, конечно, сказать, что сильно полезно - всё таки жаренное, жирное... Ну, если на ночь не есть - можно позволить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я минтай. tongue_ss.gif Не люблю его вкус, но выхода не было. Придумался вот такой рецептик:

Взять филе, у меня был килограмм. Нарезать полосками, шириной 3 - 4 см.

Укладывать в форму слоями:

1) рыба, посыпанная специями и политая лимонным соком

2) лук полукольцами ( всего две крупных луковицы)

3) грибы любые

4) соус из майонеза, сметаны и чеснока, можно наверное и зелень добавить.

У меня получилось три слоя.

Накрыла крышкой и в духовку на 30 минут. Получилось очень нежно и вкус рыбы не очень чувствуется. blush.gif

Мне кажется так можно делать с любой рыбой, особенно если рыбка сухая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горбуша под "шубой".

Для этого нужно:

2-3 крупные моркови, 2 головки лука, помидор, майонез 100 гр и тушка горбуши, конечно.

Горбушу почистить и выпотрошить. Нарезать порционными кусочками 2-3 сантиметра толщиной. Кусочки рыбы уложить в форму для запекания и смазать майонезом.

Морковь нашинковать на крупной тёрке, а лук порезать тонкими полукольцами, потушить овощи до мягкости.

Затем "шубку" выложить на рыбу и смазать майонезом. Помидор нарезать кружочками и выложить сверху последним слоем.

Форму нужно будет накрыть крышкой или фольгой.

Запекать в духовке минут двадцать - тридцать.

Приготовленная таким образом рыбка сочная и сама "шубка" просто объедение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на той неделе горбушу приготовила. Красная рыба однако, но недорогая.

Разморозила при комнатной температуре, поделила на филе, просунув нож со стороны спины, вырезала плавники, повыдергивала косточки (да их и немного), порезала порционными кусками.

Куски сложила на противень, присолила, поперчила свежераздавленным черным перцем, приправила приправой. Отставила в сторону. В это время нажарила лука полукольцами побольше. Куски смазала майонезом, сверху - кучку лука распределила. Потом кучку тертого сыра положила.

Приготовила заливку: майонез с чесноком и приправами + карри, водички, чтоб жиденько было. Пролила сырные кучки, чтоб не горели, ну и остатки соуса куда придется. Поставила в духовку.

В это время у меня закипала картошка толстенькими кружками. Поварила ее почти до готовности, вывалила в форму, посолила сверху, приправила хорошо и полила тоже майонезом с приправами и чесноком. Поставила под рыбу.

Одновременно всё сготовилось, получилось очень даже ничего - не сухо (хотя горбуша суховата, но это наверняка за счет майонеза), сытно и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряное копытце

Поздно конечно, но все равно напишу.

Окунь - это моя самая любимая речная рыба.

Самый простой и вкусный рецепт: в брюхо запихнуть сыр пластинками и помидоры кружечками, завернуть в фольгу и отправить в духовку минут на 30 - 35. Все.

Рыбка получается сочная и оооочень вкусная smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-нибудь из форумчан знает.

Мне очень нравится рыба палтус синекорый, но с Нового года у нас на рынке его поставка прекратилась. Вместо него стали продавать палтуса белокорого. О вкусе этой рыбы никто из продавцов ничего внятного не ответил. Есть ли между ними принципиальная разница?

Впросак попадать не хочется, так как рыба не самая дешевая (порядка 350 рублей за 1 кг).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

Синекорый палтус более нежный и жирный. Белокорый попроще, погрубее. Соответственно синекорый палтус по праву считается более вкусным. Вот и вся разница.

А ну еще в цене как правило различаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший рецепт для таких, как я.

Берем рыбное филе (у меня был морской язык). Режем на небольшие куски-полоски, солим, перчим и в сковороду.

Сверху кладем шубу (сметана, лук, рубленая петрушка, соль, перец).

И на полчаса в духовку.

Это ОЧЕНЬ вкусно!!! А главное, быстро и просто!

Додумываю: если феле сбрызнуть лимоном, а на шубу накрошить тертый сыр, получится что-то невообразимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои домашние очень любят рыбу, причем любую.

А вот мойву просто обожают.

Вот рецепт:

Берем глубокую сковороду, наливаем в нее чуть-чуть растительного масла.

Обжариваем лук до золотистого цвета, потом на него укладываем чищеную мойву с головами и хвостами, доливаем водички, солим, перчим, подкинем лаврушки и тушим на медленном огне под крышкой минут 15-20.

Детвора моя, которая лук терпеть не может, съедает его в первую очередь.

Вкуснотища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбный воздушный пирог по-милански

500гр рыбного филе, нарезанного кубиками, 70 гр тертого сыра, 2 столовые ложки томатной пасты, 2 столовые ложки маргарина, 2 столовые ложки муки, 1/4 литра молока, 2 яйца, соль, перец, растительное масло.

Маргарин растопить на сковороде, обжарить в нем муку, эту массу развести молоком. Добавить томатную пасту и сыр, приправить солью и перцем. Взбить желтки. Все смешать - получится соус. Рыбное филе. порезанное кубиками, потушить в масле и облить соусом. Затем добавить взбитый белок. Форму смазать маслом и влить туда массу. Запекать пирог в духовке пока поверхность его не станет золотистой. Сервировать можно ломтиками лимона и подать. Вкуснятина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сегодня своим на ужин «Форель под овощной шубкой».

user posted image

Вкусно получилось, съели с удовольствием.

У меня был не большой кусок от хвоста форели, я его разделила на три порционных кусочка.

Посолила, присыпала приправкой для рыбки, и сбрызнула лимоном.

Два небольших баклажана почистила, порезала кубиками.

Лук, почистила, мелко порезала.

Небольшую морковку, почистила, потёрла на крупной тёрке.

Можно добавить помидор.

Овощи пожарила.

user posted image

Затем выложила сначала слой овощей затем кусочки подготовленной рыбы, потом опять слой овощей.

user posted image

Сверху присыпала тёртым сыром и слегка смазала майонезом (я в этот раз переборщила).

Запекала минут 10 с крышкой затем до корочки без крышки.

user posted image

Мои оценили, только пожалели, что маловато было… laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди! Поделитесь опытом!

Вчера купила килограмм рыбных молок (молоков? unsure.gif )

Что с ними можно сотворить? Я обычно в сметане запекаю, но, может, есть еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье любимейшее блюдо - рыба в молоке.

Любую белую рыбу закладываем порционными кусками на сковороду, много лука и заливаем молоком. Когда она потомится на медленном огне - вкуснятина! Косточки сами отваливаются.

Готовлю всегда сам, жена тоже может, но у нас это мой фирменный рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро Рождественский пост. Иногда дозволяется рыба.

Хочу предложить полюбившийся нам рецептик собственного сочинения.

Кроме доступности в цене и выборе ингридиентов, он подкупает несложностью исполнения и быстротой приготовления. Ну, и ещё очень вкусное и полезное блюдо получается, в отличие от аналога магазинного.

Берём мороженную рыбу - я готовила сельдь, думаю, скумбрия или горбуша будут тоже хороши. Здесь вполне можно поэкспериментировать. После разморозки убираем головы, внутренности, хорошенько промываем и натираем солью и чёрным перцем. Можно пофантазировать и добавить те пряности, которые вам по вкусу.

Некоторое время рыбка пусть полежит на холоде, "отдохнёт". В принципе, можно и сразу приступить к приготовлению, но если есть возможность, то лучше всё-таки дать рыбе пропитаться маринадом.

Просоленную рыбу укладываем в прозрачный рукав для выпечки. ( Не следует заменять рукав фольгой, рыбка высохнет и мы не добъёмся желаемого эффекта ). Туда же добавляем несколько долек лимона для устранения запаха. Если опасаетесь излишней кислинки, можно положить лимонные корки. И самый главный секретный ингридиент - копчёный чернослив! Именно он придаёт аромат копчения исходному блюду. Достаточно нескольких штук, запах у чернослива весьма заметный.

И всю эту композицию отправляем в духовку. Вначале можно температуру повыше, где-то градусов 160-170. Потом, минут через 10-15 её нужно убавить до 130. Пусть потомится минут 40.

Если успеет остыть, то очень напоминает рыбу горячего копчения.

Но, вероятнее всего, на запах сбежится вся семья....Так что делайте побольше сразу!

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купила килограмм рыбных молок (молоков? unsure.gif ) Что с ними можно сотворить?

Проще простого! Присаливаем, оставляем на несколько минут. Разогреваем сковороду с растительным маслом, молоки обвалять в муке и обжарить с двух сторон. Сразу хочу предупредить, что вся эта прелесть ужасно "стреляет". Кто не хочет заморачиваться с брызгающим маслом, поступаем по-другому.

Отвариваем молоки в подсоленной воде несколько минут, на сковороде поджариваем лук, перемешиваем с отварными молоками, можно поперчить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую вкуснятину вчера приготовила. Получилась некая альтернатива рыбным котлетам.

Филе трески (800 г) и 2 луковицы нарезала кубиками. Добавила в эту массу 3 яйца, 3 столовых ложки крахмала и 3-4 ложки майонеза, посолила, поперчила. Перемешала и поставила в холодильник на 4 часа.

Жарила на сковороде, выкладывая лепешечки ложкой.

Получилось очень сочно и нежно. В следующий раз попробую еще добавить морковь, натертую на крупной терке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто на всякие праздники готовлю рыбу по этому рецепту:

Влюблённая рыба

Рыбу ( лучше судака или любую сочную рыбу, красная не подходит ) чистим, удаляем хребет и рёберные кости. Солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком.

Грибы пережариваем с луком и добавляем тёртый сыр. Начинить этой массой рыбу и заколоть брюшко деревянными зубочистками.

Уложить на противень,смазать майонезом, сверху положить апельсины, нарезанные кружочками. Запекать 20 минут.

Рецепт проверен многочисленными гостями и одобрен. wink.gif Готовила на свадьбу и на Новый Год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулет из морского языка.

Подруга рецептик подкинула. На Новый год готовила и на день рожденья, так разлетелся на ура. А всё легко и просто.

Берём филе морского языка (продаётся готовый ), слегка отбить с двух сторон. Затем пласт посолить, поперчить и посыпать тертым твёрдым сыром ( любым ). Сверху положить по всей поверхности обжаренные на растительном масле грибы с луком.

Затем аккуратно свернуть рулетиком и связать ниткой. Я не связываю, а кладу швом вниз в тесную посудину, чтобы не было пространства рулету развернуться. Посудину, в чём будет запекаться, смазать слегка растительным маслом. Если с антипригарным покрытием, то можно не смазывать.

Рулет сверху смазать сметаной и запечь в духовке минут 20 - 25 при 200 - 220 градусах.

При подаче порезать остывший рулет поперёк на небольшие кусочки. Если наискосок, будет красивше. Вокруг обязательно зеленью украсьте.

Девчонки, я тут новичок и мне нужна ваша помощь. Объясните, пожалуйста, мне как разместить вместе с рецептом фотку блюда. Что куда нажимать. Если не трудно, а то я только учусь. g.gif

Изменено пользователем Чаечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, какой доступной рыбой можно заменить дораду (имеется в виду плотность, консистенция, ну, качество, если можно так сказать).

Имеется отличный рецепт именно для дорады, а в магазинах её найти не смогла. Попробовала со скумбрией - получилось очень вкусно, но и очень жирно. sad.gif

Помогите, пожалуйста. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Речной форелью, окунем, судаком, ледяной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто для друзей и мужа, конечно, готовлю леща в духовке. Сама я не любитель речной рыбы, но все, кто пробовал приготовленную мной рыбу были просто в восторге!

Я редко готовлю что-то по рецептам, как-то само по себе всё получается! Всё просто! Удалить от леща (судака и т.д.) голову, хвост, плавники, надрезать по хребту, по бокам.

В миске смешать сметану (можно майонез), соль, черный молотый перец. Нарезать покульцами лук, помидоры, добавить немного лимона (всё это на глазок, в зависимости от размера рыбы и ее количества).

Далее, обмазываем рыбу сметаной с солью и перцем, начиняем луком, помидором и лимоном, заварачиваем в фольгу и в духовку! Готовить 30-40 минут, при температуре 200-250 градусов. Я заранее духовку не разогреваю. Ставлю противень с рыбой, включаю духовку, через 30-40 минут готово.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я не любитель речной рыбы,

Я вот тоже не очень хорошо отношусь к нашей местной речной рыбе, потому как уже запуганы все описторхозом. Но иногда готовлю Щуку в сметане, так как она во время приготовления хорошо прожаривается и становится абсолютно безопасной.

Свежую щуку почистить, нарезать кусками для жарки. Обжарить на сковороде как вы обычно это делаете. Именно обжарить, а не пожарить.

Отдельно в сотейнике поджарить лук с морковью. Сложить в них кусочки обжаренной щучки и залить сметаной. Добавить соль и перец, других специй не надо - перебьется весь нежный вкус рыбы. Тушить на среднем огне 30-40 мин. Перед подачей посыпать зеленью, но немного.

В наших краях весной много ловится щук, чебаков, окунишек. Мужики для себя жарят рыбешку просто на масле, а такую щуку уже лопают как "вкусняшку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к хозяюшкам. Как снять шкуру с щуки? Не получается снять аккуратно, как перчатку. Возмечтала на Новый год свершить фаршированную щуку. Кто-нибудь поможет советом безрукой хозяйке? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×