Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Я люблю рыбные палочки, да и семейство оченно их уважает - тазик за день "улетает" токо так!

Берём любую красную рыбу, желательно покрупней, отделяем от костей и кожи, филе нарезаем поперёк полосками шириной 1,5-2 см., посолить, поперчить, насадить на вилку, окунуть в кляр и - на сковородку до золотистого цвета. Жарить в большом количестве рафинированного подсолнечного масла на медленном огне, а то не прожарится.

Кляр я делаю погуще, чтоб рыба получалась как бы "в шубке".

А кляр делаю просто : 2 яйца, 1/2 стакана воды, соль, щепотка сахара, муки - чтоб получилось тесто, которое не стекает с кусочков рыбы.

Можно вместо 2 яиц положить 4 желтка - так ещё вкуснее.

Мне больше нравится в холодном виде, но остывать не успевает - улетучивается чуть не со сковородки! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЫБНЫЙ "ПИРОГ"

на 8 порций:

500 г филе трески или хека

1 кг картофеля

600 мл молока

4 ст.л. сливочного масла

3 ст.л. муки

1 яйцо

2 ст.л. рубленой зелени петрушки

100 г тертого сыра

1 ч.л. молотой паприки

Рыбу выложить в жаропрочную посуду, залить молоком, посыпать солью и перцем. Поместить в духовку, нагретую до 190 градусов, на 15 мин. Молоко процедить. Рыбу разобрать на "хлопья" (ручками). Картофель очистить, нарезать на четвертинки, отварить до готовности и размять толкушкой. Добавить половину сливочного масла и немного молока, сырое яйцо, 1 ст.л. муки, чтобы получилось не очень густое пюре.

В сковороде растопить оставшееся сливочное масло и, помешивая, всыпать оставшуюся муку. Прогреть 2-3 мин, не прекращая помешивать. Влить тонкой струйкой столько молока, чтобы еще через 3-4 мин получился густой соус.

Петрушку и сыр всыпать в молочный соус, добавить по вкусу соль и перец.

Выложить рыбу в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, залить соусом. Сверху выложить пюре, посыпать сыром и паприкой.

Запекать в духовке при температуре 180 градусов 25 мин, до образования золотистой корочки.

Подавать с зеленым горошком.

Если очень понравится, то в следующий раз рекомендую добавить в рыбу еще и обжаренные с луком грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая тема! А мы дома любим рыбу до дрожи в поджилках. Ну, и почти круглогодично ловим. Словив, лопаем, не отходя от кассы. laugh.gif

Классика жанра - запечёная щука. Лучше всего - в золе костра, но пробовали и в духовке. Рецепт прост и незамысловат. Тварь обезглавливается, обесчешуивается и потрошится; вдоль спины делается надрез до позвоночника. Тушка как следует натирается солью и чёрным перцем, в пузо вкладываются ломтики лимона. Аккуратно заворачиваете в два слоя фольги (два - для верности), разгребаете горячую золу и угли, закладываете свёрток и забрасываете его сверху углями и золой же. Минут через 20-25 (в зависимости от величины добычи) откапываете, переворачиваете и снова забрасываете. Ещё 20 минут, и деликатес готов. Ум отъешь! laugh.gif А главное, все многочисленные щучьи кости остаются неповреждёнными и легко вынимаются. Они очень упорядоченные, при известном навыке можно разбирать рыбину с зажмуренными глазами. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рецепт в журнале, н опеределала до неузнаваемости. Единственные ингредиенты, что остались из рецепта - рыба, грибы и вермут.

ВКУСНОТА ОБАЛДЕННАЯ!!!

Любое филе рыбы (не то филе, что квадратиками продается, а именно полутушка рыбки), я брала филе трески полутушку.

пропорции: 4 полутушки!

Порезать тушку на три части, выложить в форму для запекания (я использовала стеклянную форму, мою любимую), предварительно размазать по форме 2 столовые ложки растопленного сливочного масла.

затем посыпать рыбные кусочки любимыми специями и солью и полить 100 граммами белого вермута. мартини дорог слишком, я купила вермут "Salvatore" за 115 рублей литр, очень кстати, остатки можно выпить biggrin.gif .

Я посыпала специями "Мельница. Французские травы", в последнее время очень люблю эти приправы, баночка с мельничным жерновком, при прокручивании сразу мельчит травки.

Поставить в духовку и нагреть ее до 220 градусов, как только рыбка даст сок и сок начнет закипать, несколько раз полить ее этим соком, выключить духовку и оставить там рыбу.

Взять шампиньоны и крупно порезать, я резала на 4 части. Обжарить на сливочном масле на медленном огне, когда грибы немного убавят в объеме, добавить к ним лук, порезанный полукольцами, но очень тонко, лучше, если это будет крупная луковица, чтобы луковые полоски были длинными. Я брала сладкий красный лук. потушить грибы до размягчения лука, не зажаривать, а именно тушить, полить несколькими ложками рыбного сока из формы для запекания, если сока маловато, то добавить немного вермута. Грибы с луком тоже посыпать специями и посолить.

Достать форму с рыбой, выложить на нее грибы с луком, фигурно расписать немного майонезом и поставить в духовку еще минут на 15.

на гарнир я сделала замороженные овощи "по деревенски".

муж был в восторге от рыбы. Да и мне самой очень понравилось, хотя и я, и муж очень капризны и привередливы в еде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубатка под соусом

500 гр филе зубатки

2-4 ст ложки сливочного масла (можно маргарин)

2 ст ложки муки

2-4 стол ложки натертого сыра

100 гр белого вина

2-4 стол ложки сливок,

соль, перец, сок лимона, зелень,

2 желтка 300 гр шампиньонов

Грибы потушить в масле.

Филе зубатки без кожи нарезать ломтиками, посолить, сбрызнуть соком лимона, дать постоять минут 10. обжарить кусочки рыбы на сливочном масле, затем положить в предварительно подогретую посуду, (я делала так: поставила на плиту кастрюлю с малым количеством воды, когда вода закипела, я ее выливала, а затем помещала туда рыбу)и поставить в теплое место.

В жир, оставшийся после жарки добавить муку, вино, сливки –это будет подливка. Подсолить, поперчить, подливку, добавить сыр, зелень, сок лимона, добавить желтки и все хорошо перемешать.

На рыбу выложить тушенные шампиньоны и залить приготовленным соусом

Треска в капустных листьях

500-600 гр филе трески

8 капустных листьев

1 ст ложка сушенной мяты

соль, перец добавить по вкусу.

Для соуса: 3 зубочка чеснока

Половинку лимона

2 сырых яичных желтка

05 стакана сливок.

Чеснок пропустить через чесночницу, растереть с желтками, посолить, поперчить, влить сливки и сок лимона, и поставить на самый маленький огонь. Варить, постоянно взбивая венчиком до загустения.

С капустных листьев срезать утолщения, пробланшировать 2 минуты. Рыбное филе вымыть, подсушить на полотенце, нарезать на порционные кусочки, посолить, поперчить, посыпать мятой и завернуть в капустные листья, как голубцы. Каждый голубец завернуть в фольгу, и варить на пару 15 минут. Подавать полив соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форель фаршированная и запеченая в фольге

Голубую форель без костей со специями и соком лимона (вообще всю рыбу рекомендую при готовке сбрысгивать соком лимона) фаршируется смесью из риса, шпината, сыра и сливок. Запекается в фольге с добавлением сливочного масла и белого вина.

Вообще рыбу не люблю, но это вкуснотища

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филе рыбы (любой, которую жарить люите)

грецкие орехи

сыр голландский

кетчуп

майонез

соль, перец

Поджариваем рыбку, предварительно обваляв в муке и посолив-поперчив. Непосредственно перед подачей рыбы на стол -

на филе кладём тонкий ломтик сыра

на сыр выкладываем половинки орешков и по вкусу накапываем сверху смесь из кетчупа и майонеза, затем на минутку в микроволновку, чтобы сыр немного расплавился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала по рецепту из журнала...

Очень вкусно и быстро.

Филе белой рыбы (500-700 грамм)

2-3 помидора

200 грамм сыра

Пряности, соль.

Чеснок или чесночная соль

Майонез

Берем филе белой рыбы, грамм 500-700, размораживаем и нарезаем полосочками (я делала из морского языка). Выкладываем в форму для запекания или в сковородку с высокими краями. Посыпаем солью, пряностями по вкусу и чуть растительного масла сверху.

В отдельную посуду мелко режем 2-3 помидора, 200 грамм сыра (я брала "Пошехонский"), давим чеснок (можно чесночную соль или кубик "крошка-чеснок") и льем майонез в полученную смесь. Перемешиваем до состояния густой сметаны и этой смесью "накрываем" рыбу.

Все. Ставим в предварительно нагретую до 200 градусов духовку минут на 12-15. На гарнир - смесь белого и черного рисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в воскресенье рыбу готовила.

По новому рецепту.Совершенное объедение,рекомендую !

Берем горбушу ( или судака,или кижуч,лосось и т.д.) целиком.

Моем,потрошим.

Затем нужно натереть рыбку солью,поперчить и оставить минут на 10-15.

В это время натираем сырую морковку на мелкой терке и лук репчатый режем мелко.Жалеть овощей не стоит.Надо 3 хороших морковки и 3 луковицы средних. И все это тушим на растительном масле.Не зажариваем до коричневого цвета,а так,слегка. солим по вкусу.

Теперь надо взять пучок зелени ( укроп там или петрушка )и еще мелко порезать луковичку.

А в глубокой посудинке смешать по 100 г. сметаны и майонеза ( можно и просто майонез взять,явообще постным пользовалась) smile.gif

Теперь готовим рыбку.

Режем её на порционные кусочки.Обмакиваем в сметанно-майонезную смесь.И выкладываем на смазанный раст.маслом противень по диагонали. Неплотно друг к другу, оставляя расстояние в 4-5 см.

Эти расстояния закладываем морковкой и луком( теми,что потушились)

Должна получиться полосатая такая рыбка.Рыбная полоска,овощная полоска.

А теперь в пузечко рыбки укладываем укроп+ лук.

Ставим в духовку разогретую на полчаса примерно. Смотрите сами,как рыба приготовится.

Получается очень нарядная,яркая рыбка.Можно и на праздничный стол приготовить,будет шикарно. А самое главное -вкусно до безобразия !

И не пугайтесь,что описание длинное.На самом деле готовить её быстро. Это я люблю подробно описать laugh.gif

Сделайте,не пожалеете.

На всякий случай,НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ,

Я рецепт в газете одной прочитала,просто доработала сама. Может некрасиво получиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

А теперь в пузечко рыбки укладываем укроп+ лук.

т.е. куски рыбы класть на спину?

Получается очень нарядная,яркая рыбка.Можно и на праздничный стол приготовить,будет шикарно.

как ее вытащить, чтобы не сломать? Ведь полости с морковью и луком совсем мягкие будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость удавка

Это простое, дешевое, но очень вксное, а главное быстрое блюдо. Моровку режем кружочками, красную рыбу (я использую горбушу) нарезаем кольцами. на дно глубокой сковордки выкладываем сначала морковь, чтобы закрыла все днище, а сверху рыбу, и заливаем все это сливками (не забудьте посолить). Через 10-15 минут все готово. подается с рисом. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горбуша под овощами:

горбушу(потрошенную и вымытую) разрезаем вдоль(как бы на 2 филейки), солим, немного перчим(красный перчик и черный). Разрезаем филейки на порционные кусочки и выкладываем на противень, предварительно смазанный маслом подсолнечным. Затем готовим соус: мелко морковка, мелко лук, немного чесночка, лимонный сок, зелень(кинза, укроп, петрушка), пару яиц, майонез(лучше с оливками).Рыбу заливаем и жарим в духовке на медленном огне до готовности. За 5 минут до выключения посыпаем рыбку под шубой мелко натертым копченым сыром(типа косички или Сарыбалык).Все.

Горбуша соленая:

Горбушу потрошеную и вымытую(обязательно замороженую(!)) начинаем стругать до косточек(получаются тоненькие пластики мм 3-6).Затем режем лук кольцами. Берем глубокую миску и начинаем укладывать:

1.горбуша

2.соль(щедро так)

3.лук

4.подсолнечное масло(поливаем слегка)

и опять с п.1...

затем ставим под пресс(ну там тарелочкой прикрыть и сверху банку с водой например), и оставить на окне или в комнате на сутки, апотом в холодильник и можно кушать.

Мням.Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

т.е. куски рыбы класть на спину?

На бок, наверное!

как ее вытащить, чтобы не сломать? Ведь полости с морковью и луком совсем мягкие будут.

Лопаткой... И на блюде подровнять аккуратненько.. Или, если стол большой, а противень красивенький и небольшой, можно и на противне!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ой,простите,я восторги-то по поводу блюда выдала,а про тему и забыла потом.

И только сейчас заглянула сюда.

Но Марка абсолютно верно все объяснила.Как будто рядом стояла,когда я эту рыбу готовила smile.gif

Марка thumb_yello.gif

А теперь в пузечко рыбки укладываем укроп+ лук.

Куски рыбы кладем на бок.Между кусками-морковь и лук.А туда,где раньше были кишки- укроп+лук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один необычный рецепт.

Понадобится филе любой рыбы ( я брала кефаль),на шкуре.

Можно самой дома сделать,но я готовое купила-возиться лениво.

Берем,значится,филе,моем,даем стечь воде.Режем на порционные куски.

Затем приготовим 4 блюдца.

1. Мука с солью и перцем( немного соли)

2.Майонез

3.Тертый на мелкой терке твердый сыр

4.Панировочные сухари.

Разогреваем сковородку с растительным рафинированным маслом.

Раз- кусок рыбы кинули в муку,плюхнули в майонез,аккуратно положили в сыр и тихонечко-в сухари.Прямо прижимаем в эти сухари,формируем кусочек,чтобы сыр не осыпался.

Два- кинули на сковородку.Обжарили с одной стороны до румяной корочки,на другую перевернули.Не закрывайте крышкой!

Получится на загляденье красивая рыбка в сырной хрустящей корочке.

А четыре испачканных блюдца будет мыть муж,потому что будет думать,что возились вы с рыбой долго-такая красота быстро не бывает.

А у вас на самом деле уйдет максимум полчаса wink.gif И то,если рыбы много.

Только не советую брать кефаль-все же на любителя эта рыба.Очень речкой отдает,на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Oven48 - гость форума

Рыба по-провансальски

Честно скажу, этот рецепт был вычитан в какой-то кулинарной книге, но со временем он немного преобразился, приблизился к нашей действительности. И правда, где, например, я возьму прованские травы? Но тем не менее рыба получается очень вкусной, и я частенько ее так запекаю.

Итак, для начала готовим для рыбы «шубу». Для этого измельчаем и обжариваем на растительном масле 1 головку репчатого лука и 4 помидора. Солим, перчим и заправляем лимонным соком. Затем выкладываем эту смесь в сковороду для запекания. Сверху укладываем порционные куски рыбы, солим ее. Рыбу смазываем сырным соусом. Для него трем на мелкой терке 50 г мягкого сыра, добавляем мелко нарубленные пучок базилика и 4 зубчика чеснока. Тщательно растираем, постепенно добавляя 5 столовых ложек растительного масла, лучше оливкового.

Рыбу запекаем при температуре 210 градусов, прикрыв фольгой, 15 минут. Затем фольгу снимаем и запекаем еще 5–7 минут.

Вот и все. Попробуйте, может, и вам понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

не советую брать кефаль-все же на любителя эта рыба.Очень речкой отдает,на мой взгляд.
Кефаль - это морская рыба. Извините за ликбез. blink.gif

Речкой пахнуть она не может по определению.

Броня cделала рыбу по вашему рецепту, не знаю, что получится, отправила в духовку. Вся перемазалась с ног до головы пока пузо ей набивала biggrin.gif В итоге на противень не влез хвост, я его рядом положила tongue.gif

Решила сфоткать и спросить - у вас так выглядело или иначе?

Фото рыбы в сыром виде (горбуша):

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Кефаль - это морская рыба. Извините за ликбез. 

Речкой пахнуть она не может по определению.

Наверное спутали с пеленгасом.Они оч похожи, но я пеленгас не люблю.Правда "рыба на любителя"....

А рыба у вас получилась - ЙАД!!! licklips.gif

Нужно и себе попробовать приготовить такую! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое любимое блюдо из рыбы предельно простое.

Беру горбушу, чищу, нарезаю кусками толщиной см 3. Кидаю в кипящую воду, к лаврушке и перцу черному горошком. Пока варится (на это уходит минут 15-20), смешиваю майонез с кетчупом. Рыбку употребляю, макая в эту смесь. Вкусноsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так я готовлю судака:

Берём судака , чистим, солим и укладываем на фольгу, обильно сбрызнув лимонным соком и хорошенько обкладываем сливочным маслом. Отдельно готовим фарш: морковку натираем на терке, лук шинкуем полукольцами, всё смешиваем, солим, перчим, добавляем натёртый сыр, майонез, сметану. Забиваем брюшко рыбы фаршем, остатками рыбу обкладываем снаружи и ещё немного масла сверху. Заворачиваем фольгу и в духовку на 1 час. Вкусно thumb_yello.gif

Пропорции(приблизительно) на 1 кг судака: 3-4 морковки среднего размера, сок половины лимона, 2 луковицы, 200 гр сыра, 150 гр масла, сметаны и майонеза по вкусу (кто-то любит пожирнее, кто-то посуше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ха,я хорошо знаю,что кефаль рыба морская.Хоть бы и по песне" Шаланды полные кефали.." В Одессе море,я сама видела laugh.gif

Просто пахнет рыба,как будто с реки ветер.Свежей речной водой.Я посторонних привкусов в рыбах не люблю. smile.gif

А рыба у Вас получилась- просто класс! thumb_yello.gif

У меня,честно скажу,вышло не так красиво,как на фото.

В следующий раз украшу так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, вчера в первый раз в жизни жарила филе морского языка. Всего 140 рублей за кило - ну вот такая я бедная, потому что не главный бухгалтер, вообще не бухгалтер, даже не московский wink.giflaugh.gif

Но вкууууууснооооооооооо!!!!!!!! Решила каждую неделю рыбный день устраивать. Глядишь, там и до филе сома доберусь, а потом и до, о, ужас, как дорого, форели с семгой! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А что вы такое хитрое с рыбным филе делаете?

Да ничего хитрого, просто трудоемко. Пока филе промаринуешь в соке лимона и оливковом масле, пока сделаешь кляр с пивом, пока пожаришь. shiz.gif Пельмени быстрей сварить. laugh.gif

з.ы.А филе сома меня разочаровало. lookaround.gif Мариновала его, мариновала, а воняет болотом. Хоть и покупалось как "филе морскогосома". Наверняка, из какой-то речки Офигенная тина выловлен тот сом, которого я купила. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

филе морского языка

И на что оно похоже по вкусу, это диво дивное? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

И на что оно похоже по вкусу, это диво дивное?

Ну как сказать... на жареную рыбуsmile.gif Не знаю, как объяснить, если честно. Мне всякая рыбы без костей в жареном виде нравится, и я, если честно, сильно в ней не разбираюсь, только по цвету biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×