Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Я тоже делала филе сёмги по интересному рецепту.

Кусочек филе грамм на 250-300 солим, перчим и делаем надрез в виде карманчика и туда закладываем 2-3 ломтика помидорчика, можно консервированного.

2-3 крупных картофелины нарезаем на тончайшие чешуйки. Я это делала овощечисткой. Выкладываем картошку внахлёст, как черепицу, на них выкладываем кусок сёмги и оборачиваем рыбу. Тонкие чешуйки хорошо гнутся, как бумага.

Потом всё это сооружение выкладываем на сковородку с раскалённым маслом и обжариваем со всех сторон. Потом доводим до готовности в духовке в течение минут 15-ти или на той же сковороде.

Получается вот так

и внутри вот так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Я тоже видела этот рецепт на одном кулинарном форуме-пробовала сделать но уменя не получилось unsure.gif Черепица отвалилась, хотя ломтики тоненькие были.Почему интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Черепица отвалилась, хотя ломтики тоненькие были.Почему интересно?

Я думаю, что ломтики должны быть супертонкие, как бумажки. Фотки мои, как видите не отвалилось ничего. И очень вкусно! картошечка хрустящая и сочная рыбка под ней. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о толстолобике.Поделюсь своим фирменным рецептом

Просто пальчии оближешь rolleyes.gif

Толстолобика режем потрошим,режем кусками

Морковь и лук режем кольцами-много tongue.gif

На дно кастрюли кладем слой овощей-на него куски рыбы.Сверху снова овощи и рыбу..И так до окончания кусочков..Каждый слой солим перчим по вкусу

Заливаем это дело водичкой-чтобы покрыла рыбу,накрываем крышкой и ставим на огонь..После того,как закипит снимаем пенку и закрываем крышкой.огонь убавляем до минимума..Теперь самое главное-рыбку оставляем на медленном огне часов на 5 shiz.gif Крышку ни в коем случае не открываем!!! Дождались? Выключаем и ждем еще столько же-до полного остывания рыбки...

Достаем..ухх...Косточки расплавляются -бульончик превращается в желе..

За уши не оттащишь laugh.gif

P.S это блюдо лучше готовить в выходной-утром поставили-вечером на ужин вкуснятина thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тартар из семги:

Ингредиенты

300 г охлажденная семга

50 г красный репчатый лук

по вкусу перец горошком

по вкусу соль

30 г укроп

Подготовка

Вырезать филе семги и очистить его от кожи. Почистить лук.

Зелень вымыть и аккуратно высушить полотенцем.

Приготовление

Филе семги нарезать на полоски, затем мелко порубить его до консистенции фарша. Очень мелко нарезать лук и укроп.

При помощи ножа перемешать все ингредиенты. Поперчить и посолить по вкусу.

Выложить полученную массу в маленькую порционную форму (для придания формы можно также воспользоваться кругом, самостоятельно сделанным из пищевой фольги). Накрыть форму пищевой пленкой и поместить в холодильник на 2 часа (дольше не рекомендуется).

Перед подачей на стол снять пленку и выложить массу в тарелку (накрыть форму тарелкой, резко первернуть). Украсить зеленью и перцем. Можно полить оливковым маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Золушок

А вот мой рецептик любимой рыбки.

Нужен хороший карп на килограмм. Жирненький. Чистим, разделяем на кусочки, голова не нужна. Куски карпа сбрызгиваем лимонным соком, солим и пусть все это постоит полчаса. Далее обмакиваем куски карпа в майонезе и выкладываем на смазанный маслом противень. Сверху куски карпа хорошо обложить луком с майонезом. А по краю протвеня - картошка, резанная соломкой и обваленная также в майонезе. Все запекаеи в духовке до готовности. Всем приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в Ясной поляне. Купили "Поваренную книгу С.А.Толстой". Забавно. Делала "Матлот из карпа или из разной рыбы". Вкусно! Я вообще-то брала филе трески. Цитирую.

"Стереть муку с маслом, положить шампиньоны, мелкого луку и 2 стакана красного вина, солить и варить этот соус и налить его на рыбу и опять варить вместе с рыбой, пока рыба не поспеет, и посыпать немного петрушкой".

Шампиньоны я брала свежие, вино сухое. Пропорции не указаны, но соуса я делала столько, чтобы закрыть всю рыбу. Соус варила недолго, минуты 3 после того,как вино закипело. Вся семья оценила! Это действительно вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судак-наркоман bot.gif

Берем свеженького судака-чисим,удаляем внутренностиюГолова остается..

Готовим "наркотик". Сок одного лимона,соль,перец черный,легкий майонез 2 столовые ложки и чуть водички.Должен получиться жидкий соус..

Берем шприц с толстой иглой "закачиваем" в него соус и начинаем вводить иглу в мясо.Воткнули-выдавили.Воткнули -выдавили,пусть хорошенько пропитается наркотиком smile.gif Оставляем минимум на полчаса..

Далее тонкими колечками режем лук,добавляем приправы,перетираем и фаршируем пузико судака .Не забывам заложить за щеки tongue.gif На место жабр..

Картошку режем кружками(штуки 3) раскладываем на противне смазанном маслом.На него укладываем нашего наркомана и прикрываем фольгой.Запекаем до готовности(в зависимости от размера рыбы)

За 10 мин до готовности открываем фольгу и даем ему зарумяниться smile.gif

Блюдо нежное и ароматное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав выкладывала рецепт рулетиков из семги.

у меня есть любимый вариант, немного посложней, но требует внимания.

Итак:

Нужно:

филе семги слабосоленой

Армянский лаваш (тонкий)

Плавленный сыр ( я беру Виолу)

Свежий огурец.

Готовим:

Толстым слоем намазываем лаваш сыром. Сыр предварительно вынуть из холодильника, чтоб совсем мягкий был. ( а можно и в микроволновке 10 сек подержать)

Выкладываем на промазанный лаваш кусочки семги в шахматном порядке.

Скручиваем в рулет.

Рулет можно перевязать, чтоб не разваливался.

Потом на плоскую большую тарелку и в холодильник.

Цель: чтоб сыр застыл. Примерно на полчаса.

Достаём наш руль, режем на порционные кусочки. Раскладываем на тарелку (можно на дно тарелки листья салата положить)

Сверху каждый кусочек украшаем кружком огурца.

Попробуйте! На срезе этот рулет выглядит очень нарядно, как розочки.....не стыдно и гостям подать, как отличную закусь под водку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испробовала новый рецепт.Очень понравилось!

Берем филе семги или форели.Такую длинную половинку tongue.gif

Мажем тонким слоем горчички и посыпаем любимыми специями

Далее банку резаных консервированных грибов(не соленых,а те,что пресные)Равномерно распределяем по филе..Сворачиваем в рулет на манер роль-мопса..

На расстоянии 1 см протыкаем рулет длинными деревянными шпажками и убираем в морозилку-пусть подморозится.Главное не доводить до состояния "дуба" biggrin.gif

Нарезаем рулет ломтями между палками.Получится такой рулетик проткнутый ровно посередине..

Разогреваем в сковороде оливковое масло,выкладываем наши проткнутые шайбы.Поджариваем с двух сторон..Так и подаем smile.gif Палочку вытащит сам поедатель..

Рекомендую подавать с лимоном.Можно в качестве прздничного блюда..Супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня почитала книжку о приготовении блюд в микроволновке. Решила сделать то же самое, только в духовке.

Купила рыбу, она же Теляпия, она же Морская курица (8 филешек, они практически, одинаковые по размеру.)

1. На дно противня наливаем 1-2 ст.л. раст. масла.

2. Сверху-цедра 4-х апельсинов.

3. Далее-3 зубчика чеснока.

4. Филе Теляпии (предварительно посолено, поперчено).

5. Сок тех самых 4-х апельсинов.

6. Посыпаем сухарями.

7. Ставим в духовку, разогретую до 230 градусов.

Выпекала при той же температуре до готовности.

Вкуснятина невероятная!

П.С. В следующий раз добавлю больше апельсинового сока, поскольку, за счёт сухарей он густеет.

Т.о. можно готовить с любым рыбным филе (хек, минтай...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

А как же диета? столько вкусных рецептов-читала слюньки потекли.

Хочу дать рецепт моего любимого фаршированого карпа:

Берем карпа-чистим,аккуратно отрезаем голову (рядом желчьный.иногда и сама зацепляю),снимаем кожу-можно подрезать ножом,но не спешить-порежешь шкурка ,назад не залатаешь.Готовую шкурку посолить и отложить в сторону.Филе отделить от костей.

Готовим фарш:

Лука килограмм обжариваем на раст масле.Из хребта варим бульон,процеживаем и кидаем туда грамм 300-400 галетого печенья.Когда размокнет-филе,лук и печенье перекрутить через мясорубку,посолить,поперчить.

Из головы вытащить жабры,хорошо промыть и нафаршировать и голову и саму рыбу.Положить на протвинь в ввиде целой рыбы и запечь в духовке.

Разрезать лучше остывшим ( не так сильно крошиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПИТЕРЕ СЕЗОН КОРЮШКИ. В городе пахнет огурцами.

Я мелкую люблю. Она жареная самая-самая, сплошная корочка. Только чистить муторно.

Плавнички мы отрезаем, а хвостик не надо - он горячий, румяный самый-самый вкусный. Жарить очень просто - на сильном огне с одной стороны две-три минуты, потом перевернуть и под крышкой на слабом огне столько же. В муке лучше обвалять перед жаркой, но часто терпения хватает только на две сковородки, дальше жарю не обваливая. А вот солить надо уже жареную - иначе сок потеряет.

Если раскошелились на крупную рыбку, ее можна замариновать.

Жарим, как обычно, только не по три минуты на каждом боку, а по пять.

Потом даем немного остыть и заливаем теплым маринадом (самый смак получается, когда температура рыбы и маринада одинаковая - градусов 50-60). Маринад такой: на литр воды столовую ложку сахара, столовую уксуса и неполную столовую соли. Лавровый лист и перец не надо!!!!

Корюшку положить в глубокие тарелки или неглубокие миски слоем не толще трех рыбинок, сверху - кружочки вареной морковки и крутых яиц (вкуснее всего половинки перепелиных) и залить маринадом. Теперь самое сложное - не съесть раньше времени. Есть лучше на следующий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла несколько рецептов приготовления морского языка в ветке, но самые интересные - для духовки, а у меня ее сейчас нет. cry_1.gif Планирую вечером приготовить морской язык на ужин, обычно жарю его либо сбрызнув лимонов и обваляв в специях и муке, либо без лимона, может, кто-нибудь даст хороший совет, что приготовить из рыбки (только не в духовке, а на сковородке).

Буду ждать, у меня еще три часа на размышления. smile.gif Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПИТЕРЕ СЕЗОН КОРЮШКИ.

Я тоже люблю мелкую, причем пережаренную. Вредно, но вкууусно!!!

А крупную жарю, обмакивая не в муку, а в яйцо. Просто вбить в мисочку несколько яиц, чуть подсолить - и каждую рыбинку обмакивать. Больше солить не надо будет. Получается очень нежно.

Рея

может, кто-нибудь даст хороший совет, что приготовить из рыбки
Дак а чем язык отличается от другой рыбы+ что для него специальные рецепты нужны? Делайте, как и всю другую рыбу обычно делаете.

Если надоела просто жареная рыбка - можно порезать помельче (типа гуляша), обжарить с луком и добавить майонеза (или томата, по вкусу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

можно порезать палочками и пожарить в пивном кляре с луком! Будет, как закусь к пивку! И с пюрешкой на ура пойдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А пивной кляр как сделать? А не развалиться язык если его палочками порезать, он немножко разваливается (не сильно) когда его жаришь... Я уже поставила размораживаться, плиз, напиши рецептик кляра, побегу за пивом в мазаг. А то муж из командировки возвращается, надо ж его покормить как следует. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

А пивной кляр как сделать?

яйцо, мука и пиво (можно даже безалкогольное), разбалтываете, чтобы получилась консистенция ряженки или кефира. Туда окунаете кусочки и на раскаленную сковородку с кипящим маслом.

Супер!

Насчет развалиться - не знаю, думаю, что просто аккуратно надо переворачивать!

Но в кляре можно и большими кусками!

Только крышкой не накрывайте ни в коем случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лююди,помогите советом!!

Кто нибудь берет селедку в железных банках???КАк раньше Иваси продавали..

Мне нужно закупить с собой несколько банок,а какую выбрать не знаю.Какая вкуснее?

Купила одну на пробу,Г.... оказалось.Мелкая и пересоленая helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Думаю, атлантическая. Надо еще, чтобы на банке было написано "слабосоленая", иначе глаза повылазят от соли.

я в банках не беру - ее ж еще сожрать надо! Много очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Так они на банках пишут- Атлантическая крупная жирная hmm.gif

А там селедки размером с мойву и пересоленные к тому же..Найти бы марку поприличней cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там селедки размером с мойву и пересоленные к тому же..Найти бы марку поприличней
А все равно, пока не попробуете, не известно какая будет. Я брала одной фирмы - а засол, видно, разный. Или дольше стояла.... Что бы не мелкая - если вижу, то беру не в железных банках, а в пластмассовых. Они тоже большие - размером с железные.

не знаю, я в банках не беру - ее ж еще сожрать надо! Много очень!
Ну, много - штуки 4, если мелкая попадется, то 5. Приурочиваю к праздникам - а потом, после праздников все равно кушать надо. Вот и начинаю своим "на ровном месте" шубку делать, или винегретик... или еще чего. Редко какой хвост выбрасываю - обычно меню подгадываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Думаю, атлантическая.

Нет. Брать нужно не атлантическую, а тихоокеанскую. Она и крупнее и жирнее, а атлантическая мелкая и тощая. Хотя сейчас такой пересорт везде, что никто не может дать гарантии, что там, где написано тихоокеанская она же и будет.

Ну и малосольную конечно. А так конечно тихоокеанскую, она всегда считалась лучшей и в магазинах ее было не достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что с сомом делать? Свекровь передала свежего и не маленького. Я рыбу не люблю и готовлю только жаренную на сковороде. А сейчас долго стоять у плиты нельзя. Можно его как на первых страницах писали в духовке с морковкой и луком, или фикня получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я недавно делала из Щуки котлетки которые потом(лень было на сковороде жарить) запекла в духовке , замечательно получилось. Я правда не знаю ка поведет себя фарш из сома, но поробовать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×