Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Абзац

Разве сейчас в графе "Отец" ставят прочерк?!

Ставят, если мама не просит туда никого вписать.

У одной знакомой у сына прочерк стоит у другой вместо отца вписан дед ребенка, дед сам настоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorodskoy

Ведь здесь писали, что жена(гражданская) не смогла от мужа получить посылку. Хотя с мужем(гражданским) прожила не один год.

У меня мама не смогла получить на почте посылку для отца - фамилия одна, в браке без малого полвека живут, адрес с пропиской - один, а не положено - попалась принципиальная почтальон и все. И права она была.

А вот я получала посылку на мужа гражданского только позавчера, + ко всему пришла она мне на а/я, а не на домашний адрес. И отдали, просто потому что почтальон знакомая и меня и его знает. laugh.gif

Поэтому пары сначала живут гражданским браком и потом окончательно проверив себя, свои чувства оформляют официальный брак Собственно говоря, как у Вас и вышло в итоге

А у меня не вышло. Вообще, к нынешнему сожительству (это реверанс в сторону эгоисто) я пришла с пониманием, что жить вместе надо начинать не для того, чтобы чувства проверить, а только когда убедился в их - то бишь чувств - наличии, а также в том, что жизненные принципы партнера тебе не претят. А бытовые привычки - ну я довольно спокойно отношусь ко всем бытовым привычкам, лишь бы не педант был...

Потому как расходиться, что со штампом в паспорте, что без штампа - это не просто. Эт не просто дажепри отсутствии совместного проживания, а если живешь... Ты обрастаешь бытом все равно, какими-топривычками совместными, ритуалами, ты просто не знаешь, как сказать человеку "давай расстанемся, потому что я поняла, я не могу выносить то, как ты топаешь, ты - не плохой. мы не ссорились, ты меня ничем не обидел, просто я поняла, что жить с тобой не хочу"...

Вот с чего кто-то решил, что это - легко?

Лигия

У меня знакомая уже жила с другим, а все не могла развестись, так как муж не давал развод. Она его просто припугнула тем, что забеременеет, а по закону ребёнок будет считаться его, вот он и будет алименты платить.  Быстренько все оформили и никаких проблем.

Я вот тоже именно так разводилась - пока бывший не понял, что беременность моя - на 7-м-то месяце, никуда не денется, почему-то разводиться без суда не хотел (а я в суд идти не хотела), может надеялся, что я вернусь? Развелась за 3 недели до родов.

Ларочка

Я не знаю, как у Вас, у нас по законодательству ребенок, рожденный вне брака регистрируется как ребенок без отца.

Ну вы хоть читайте тему. Я уже который раз - и персонально вам писала. Ничего сложного в том, чтобы и вне брака оформить ребенка на отца нет. Просто в ЗАГС мы пришли вместе с мужем, я написала заявление, что я не против усыновления и все - вся процедура установления отцовства заняла ровно 5 минут.

Более того, в графе отец прочерк поставят, только если мать не назовет, кого там записать, а вообще даже при регистрации ребенка у матери одиночки, в графе отец имя указывается со слов матери, только фамилия в этом случае будет обязательно такая, как у матери. А отчество будет то, какое укажет мать имя отца.

Так что не надо пугать страшными прочерками в свидетельствах о рождении и безотцовщиной. А права ребенка. рожденного вне брака у нас по закону ничем не отличаются от прав ребенка рожденного в законном браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вот я получала посылку на мужа гражданского только позавчера, + ко всему пришла она мне на а/я, а не на домашний адрес. И отдали, просто потому что почтальон знакомая и меня и его знает. 

Вам просто повезлоsmile.gif Обычно бывает наоборот!

Потому как расходиться, что со штампом в паспорте, что без штампа - это не просто. Эт не просто дажепри отсутствии совместного проживания, а если живешь... Ты обрастаешь бытом все равно, какими-топривычками совместными, ритуалами, ты просто не знаешь, как сказать человеку "давай расстанемся, потому что я поняла, я не могу выносить то, как ты топаешь, ты - не плохой. мы не ссорились, ты меня ничем не обидел, просто я поняла, что жить с тобой не хочу"...

Вот с чего кто-то решил, что это - легко?

Расставаться всегда тяжело и больно. Не знаю кто это сказал, что легко. Во всяком случае не яsmile.gif Даже просто когда у тебя отношения и ты расстаешься, то очень тяжело перенести расставание. А уж когда ты прожил с человеком не один день, то еще тяжелее. Особенно когда еще при этом есть общие дети, а им еще тяжелее! Поэтому расставание очень тяжело переносится вне зависимости, есть ли штамп в паспорте или нет.

Изменено пользователем Gorodskoy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

"Усыновление" и "установление отцовства" - это разные юридические понятия и соответственно процедуры.

При усыновлении в документе четко написано "усыновитель". Вместо "отец".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

Я, наверное, отстала от жизни, но как понять - "не дает развода"? Во времена моей молодости разводили автоматом при третьей неявке одной из сторон на процесс. Сейчас законы изменились?

Абзац, нет, времена не изменились. Автоматом разводят, при третьей неявке БЕЗ уважительной причины. А я же говорю, что она "болела", адвокат был занят в другом процессе, потом она снова болела, потом, в отпуске была и т.д.

А если учесть, что это всё откладывается на несколько недель, а то и месяцев, то процесс длился долго только по причине неявки ответчицы.

Когда мужу всё-таки удалось дождаться окончания болезни и её неявки без уважительной причины - судья (мировая) вынесла решение "расторгнуть", это решение женой было обжаловано в суде, где ей было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы. Т.е., оставили решение мировой судьи (расторгнуть брак) в силе.

Теперь она снова может обжаловать и это. Не факт, что оно получится, но всё же.

Этот шанс есть.

Жаль, что по существу вопроса никто ничего не говорит. Я так и думала, что наш абсурдный случай - абсолютая уникальность. Бред, но тем не менее.

Вот интересно, если бы мужчина не хотел разводиться и просил дать время на примирение - ему бы долго шли навстречу?

Мне кажется, что когда женщина подаёт на развод - мужчина всегда априори виноват. А вот когда наоборот, то женщина всегда "страдалица".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

В справке написано, что онусыновил ребенка. Но справка я даже не знаю, где лежит - ни разу не понадобилась.

А в свидетельстве о рождении - первом и единственном - записан как отец ребенка...

Клео Патра

Мне кажется, что когда женщина подаёт на развод - мужчина всегда априори виноват. А вот когда наоборот, то женщина всегда "страдалица".

Мне при разводе этот постулат оченьмешал - не хотели меня с моим пузом разводить - мол нельзя разводиться, если жена в положени -они так мои права защищали от меня же.

Пришлось просто сказать, что поскольку нет бумажки - т.е. справки о беременности, то никакой причины у них отказать в разводе нет. А что живот на нос лезет - может у меня фигура такая.

Развели...

По вашему вопросу - действительно бредовая ситуация. Очень надеюсь, что у вас все разрешится без эксцесов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

Разъяснили, спасибо!

Тогда еще вопрос: почему бывшая жена может подать на апелляцию в течение полугода? Я, когда развелась с бывшим мужем, поставила штамп о разводе ровно через две недели, как только решение суда вступило в законную силу.

Как бы я поступила, окажись в вашей ситуации? Если у мужа стоит штамп о разводе - что может помешать вам подать заявление в ЗАГС? Я бы и не заморачивалась по этому поводу.

Желаю вам удачи, любви и счастья. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, меня, меня спросите, я дока в том, как разводиться через суд с маленькими детьми, и в том, как в гражданском браке отцовство устанавливают. biggrin.gif

Кто-то постеснялся тут написать, но я всё же приведу её мнение (если это не дядя-гей, конечно):

Зато повышается значение пофигизма к сделанным без штампа детям и ценятся кобели, выбрасывающие потом свою в прошлом гражданскую жену на помойку вместе со своими детьми.

Как раз *кобель* у меня со штампиком был, а этот не кобель, дааа, а ты говоришь купаться - а вода-то холодная... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац, именно это я и планирую, Вы просто не всё прочитали.

У меня вопрос в следующем: вот получил он решение, зарегистировали мы брак, а через полгода она обжаловала и решение отменили. Дальше что? Нас развели - их обратно поженили?

Или такого быть не может в нашей судебной системе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

вот получил он решение, зарегистировали мы брак, а через полгода она обжаловала и решение отменили

Вас не зарегистрируют, я думаю, если у сотрудника ЗАГСа будут какие-то сомнения. И как можно развести без согласия сторон?

Я никак не могу понять, почему у нее срок на обжалование - полгода? Всегда было 15 дней - и досвидос, гуляй, мальчик. Откуда взялись полгода?

Или такого быть не может в нашей судебной системе?

В нашей судебной системе может быть все что угодно. "Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло" - слышали поговорку?

ПС. Очень прошу форумчан, которые связаны с юриспруденцией, не сердиться за мои, может быть, нелицеприятные слова. Во-первых, ничего личного, а во-вторых, абсурдность ситуации Клео Патры только доказывает мои слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

Нас развели - их обратно поженили?

Или такого быть не может в нашей судебной системе?

Если такой прецедент все -таки произойдет, то вас разводить не будут- просто- напросто признают ваш брак недействительным, так же как и недействительным их развод. Тут вот какая тонкость - если разводят, то уже по умолчанию признают сам факт существования брака и если вы в браке были всего один день и за этот день купили имущество, то оно уже совместно нажитое и делится.

А если брак признается недействительным , то никаких правовых последствий этого брака не возникает.

P.S. А вообще , думаю, вам лучше обсудить эту ситуацию на каком-либо специализированном юридическом сайте, там вам помогут более продуктивно и квалифицированно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Дык, почему жена обязательно записывает на себя всё? Она записывает на себя то, что посчитает нужным. Например, машину на мужа, а квартиру на себя.

Если мужчина (женщина) порядочный человек, то даже свое по закону она может отдать супругу.

Например, в семье моих родителей всё папино, но никого это не ущемляет. Одинаково пользуются даже взрослые дети. Из квартиры никого не гонят.

А что касается того, что так делают УМНЫЕ, то часто мы и начинаем умнеть, когда петух жареный клюнет. Начинаем думать - сколько там мне причитается.

Мда. Чего там умнеть? Я лично ни разу замужем не была.

С детства было приятнее свою вещь дать кому-то по своему желанию на время, чем пользоваться общей.

Привыкла к схеме обмена своими вещами, а не пользования общими. Так в семье приучили. Мне так приятнее.

Любовь тогда точно не при чем. Она плачет в углу.

Ну, это уже ваше личное мнение, которое необязательно связано с реальностью.

Заметили? Так и хотят обозваться гражданской (законной) женой, но все-таки ЖЕНОЙ...

В слове жена буковок меньше.

Смешно  А почему не назвать себя по существу?

Никак не могу выбрать название. "Жена" не подходит... "Сожительница" не подходит - постоянно вместе не живём...

Гостья что ли? laugh.gif

Сегодня ты сожительница, а завтра другая появится у твоего любимого...

Почему до сих пор не появилась? Когда завтра? Через 5, 7, 10 лет? А законные жёны избавлены от этой участи раз и навсегда? Они никогда не услышат слово "пока"?biggrin.gif

Ну не хочет сожитель тебя видеть законной женой- так и признайся в этом честно...

Спрашивала. Говорит, что хочет. Не до этого нам сейчас. Первые годы я не хотела ни в какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не могу понять, почему у нее срок на обжалование - полгода? Всегда было 15 дней - и досвидос, гуляй, мальчик. Откуда взялись полгода?

Абзац, я не вдавалсь в подробности. Но таковы сроки подачи кассационной. Она обжалует не исковое заявление мужа, а решение судьи, уже федерального. А там такие сроки.

Т.е., изначально иск подан мужем к мировому судье, его решение обжаловано у федерального, а результат этого обжалования уже должен быть обжалован дальше. Срок - 6 мес.

Да уж. И это после 10 лет после реального ухода мужчины.

Вот у женщины бзик. Просто неймётся. Что называется "ни зъим дак понадкусаю"...

Эх, жаль, конечно, что вся жисть проходит в какой-то дурацкой борьбе... smile.gif

Но другого, по-моему и не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorodskoy (подтверждение слов Абзац)

Я вот вообще не могу понять, как официальный брак меня защитит. Сколько мне он принес проблем!

Мой развод.

Бывший муж вывозит тайком все совместно нажитое имущество на грузовике. По закону и делить-то нечего.

Алименты. Ни копейки не получала. На сегодняшний день долг старшему 600 тыс. Закон есть, на практике не работает. Сказали лет 5 назад, что мне может кое-что подкидывать государство. Оказалось 60 руб в месяц и переоформлять каждые 3 мес. Чтобы это сделать нужно было по тем ценам затратить на проезд 40 руб минимум и два дня. Не стала оформлять.

Через год бывший вознамерился вернуться и при входе в мою квартиру выломал дверь и все перебил. В милиции сказали, что раз не было раздела имущества, то все мое имущество считается общим. Ничего возмещать он не обязан.

Каждый раз, сталкиваясь с подобной ситуацией я жалела, что зарегистрировала отношения.

Получала бы пособие как мать-одиночка и не давала бы близко подойти к моей квартире.

Кстати, еще неизвестно, кончились ли мои хождения по мукам. А вдруг бывший станет инвалидом - еще и детям моим прийдется за мою ошибку с ЗАГСом расплачиваться. (А лишение родительских прав такая долгая процедура, что никому не пожелаешь).

Мой нынешний гражданский муж почему-то кормит детей, которые оказались не нужны родному папе.

А от слова ЗАГС меня начинает потряхивать. И пусть забросают меня гнилыми помидорами сторонники регистрации - зачем мне лишние проблемы ради сомнительного удовольствия иметь штамп в паспорте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыженькая

Вы явно не всю веточку читали. Смотрите только то, что написано снизу, а наверх не смотритеsmile.gif Я вчера здесь уже написал, что проблемы вне зависимости есть ли штамп или нет его, есть у всех!

Вы пишите про аллименты, что Вам бывший муж их не выплачиваетsad.gif Но ведь есть судебные приставы у которых есть полномочия для того чтобы с Вашего бывшего мужа брали аллименты или имущество в счет уплаты аллиментов. Но это конечно если есть судебное решение и исполнительный лист.

Я сочувствую Вашей ситуации. Про имущество здесь уже все написано и переписано много раз. Делится то, что нажито вместе в браке и если конкретно не оформлено на одного супругов, и если не подарено.

Понятно, что вы больше в ЗАГС не пойдете. К сожалению истинное лицо человека проявлется после того, как он женился или она вышла замуж.

Изменено пользователем Gorodskoy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorodskoy

Я читала всю ветку и почему-то поняла, что вы напираете на букву закона, а не де-факто.

А вот вы не попытались вникнуть в суть поста

Судебные приставы не всесильны на деле и на деле многие законы, связанные с семьей работают только тогда, когда человек сам не противится этому закону. Но ведь он не будет противиться ему и добровольно, если человек хороший.

А если плохой, то закон не помогает :rolley

В итоге штам в паспорте теряет свой вес и даже мешает

А вот здесь я не поняла

истинное лицо человека проявлется после того, как он женился или она вышла замуж.

То есть я узнаю истинное лицо человека, с которым живу без регистрации уже 5 лет только тогда, когда мы поставим штамп в паспорте? Или вы хотели сказать, после того, как начнешь жить вместе и штамп здесь роли не играет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыженькая

Через год бывший вознамерился вернуться и при входе в мою квартиру выломал дверь и все перебил. В милиции сказали, что раз не было раздела имущества, то все мое имущество считается общим. Ничего возмещать он не обязан.

Вот это очень странно. Бывший, как только таковым становится, не имеет право распоряжаться в вашем доме никоим образом и его действия могут быть расценены, как минимум, как мелкое хулиганство. То, что не делилось при разводе, далее не может быть расценено как общее.

В заявлении о разводе есть строка "Имущественных претензий не имею" или хотя бы упоминание о том, что претензий имущественных нет. Во всяком случае, вам бы к юристу обратиться и только потом в милицию.

А насчет того, что при расторжении брака официального на порядок больше проблем, нежели при расставании в гражданском - да, по моему мнению, именно так и есть. Во всяком случае я от своих абсолютно официальных браков не видела никаких плюсов (видимо, никто посылок не присылал, не пропадал, не попадал в реанимацию или морг) а минусов было полно.

Gorodskoy

К сожалению истинное лицо человека проявлется после того, как он женился или она вышла замуж.

Ага, прямо после росписи. Склоняюсь это я над журналом регистраций, поднимаю взор, батюшки! Свят-свят-свят! Какая рожа! А только что был такой милый молодой человек. laugh.gif

Истинное лицо проявляется при разводе, милейший. Говорят, чтоб узнать человека как следует, с ним развестись надо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В заявлении о разводе есть строка "Имущественных претензий не имею" или хотя бы упоминание о том, что претензий имущественных нет. Во всяком случае, вам бы к юристу обратиться и только потом в милицию.

Я этого не знала. И милиции как-то привыкла доверять.

Но, в принципе, это лишний раз подтверждает, как у нас работают законы. Даже милиция их не знает. (Причем я в милиции района была). А скорее всего знала, но сказала это, чтобы отделаться от лишней работы.

Истинное лицо проявляется при разводе, милейший. Говорят, чтоб узнать человека как следует, с ним развестись надо.

Кстати, мне очень понравилось то, что мой нынешний ушел в свое время от своей бывшей с одним пакетом (даже не с чемоданом). Но это я так, похвастаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыженькая

И милиции как-то привыкла доверять.

Моя милиция ко мне на вызов, когда бывший мне разгромил квартиру не поехала ВООБЩЕ. Хотя пообещали. А когда он под предлогом того, что я ему якобы свидетельство о разводе не отдаю, а оно ему надо, ломился ко мне в дом впоследствии, так милиционеры выступили в роли ходатаев. "Ну что вам, в самом-то деле, жалко что ли! Отдайте ему, что просит, он у вас больше не появится!"

А то, что у разведенных есть у каждого своя копия этого документа или должна быть - выдается по предъявлению решения суда, так им это неведомо. У них свои такие истории в анамнезе и большая мужская солидарность, видимо.

Так что, когда мне про гарантии официального брака говорят, я смеюсь. Геморрой гарантирован, относительно же плюсов - все относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыженькая

То есть я узнаю истинное лицо человека, с которым живу без регистрации уже 5 лет только тогда, когда мы поставим штамп в паспорте? Или вы хотели сказать, после того, как начнешь жить вместе и штамп здесь роли не играет?

Я от своих слов убегать не буду. Но я скажу, что лицо человека узнается в основном браке. И еще, как сказала Злобынюшка после развода или расставания. Или во время совместной жизни. И штамп здесь роли не играет.

Законы у нас есть, но толк? Я даже иногда жалею, что пошел учиться на юриста. Чем больше узнаешь о своих правах и то, что должно выполнятся ради блага людей. Не исполняется вообще или как сказала Злобынюшка, через солидарность и знакомых.

Рыженькая не знаю, как у Вас в Омске исполняются решения, а в Москве такие, как Ваш бывший муж от ответствености не уходят и платят за все по полной. И потом жалеют, что не выплачивали аллименты и другие выплаты.

Изменено пользователем Gorodskoy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению истинное лицо человека проявлется после того, как он женился или она вышла замуж.

Gorodskoy,

Вот и мой муж все боялся расписываться, мотивируя этим эфимерным истинным лицом, которые якобы у меня срочно обозначится после похода в ЗАГС laugh.gif

А до этого 7 лет притворялась я, видимо...

То-то за три года уже и забыл, почему боялся штампа biggrin.gif

А может это мое истинное лицо проявилось в браке и выглядит намного любезнее, чем до того? blink.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Вы эту фразу читали?

И еще, как сказала Злобынюшка после развода или расставания. Или во время совместной жизни. И штамп здесь роли не играет.

Или здесь только смотрят только то, что хотят видеть, а не суть сообщения? Поведение человека не зависит от штампа. Хотя у меня есть примеры когда девушки выходя замуж, узнавали истинное лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorodskoy

Хотя у меня есть примеры когда девушки выходя замуж, узнавали истинное лицо.

Ага, еще есть масса примеров узнавания истинного лица задолго до выхода замуж или через много лет после... А уж при разводе... dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

в семье моих родителей всё папино, но никого это не ущемляет. Одинаково

пользуются даже взрослые дети. Из квартиры никого не гонят.

Хорошо, пока все хорошо. Пользоваться это, конечно, прекрасно (пока тебе позволяют пользоваться), но ведь могут и не позволить, ситуации в течение жизни меняются. И как потом? Извините, но хозяин-это одно, а пользователь-другое, права совершенно разные. Поэтому я сторонница официального брака. В случае смерти супруга(ТТТ) собственниками имущества будем я и дети, а не его мама, а я с детьми на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае смерти супруга

Сарочка, этот случай уже предусмотрели и оформили бумаги на кого хотели. Маме там места нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×