Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Сарочка

Свободен для секса или сразу для семейной жизни? Как говорится, почувствуй разницу!

Вы думаете стать свободным для семейной жизни так сложно? Люди уходят в момент. А разводятся уже живя с другим человеком. Печать вам не даст никаких гарантий что вы будете вместе "всегда".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Печать вам не даст никаких гарантий что вы будете вместе "всегда".

Гарантий - нет, не дает (к сожалению, эх, если бы ставя штамп в паспорт, одновременно еще сковывали молодоженов кандалами за руки - мечтаааа! ВСЕГДА ВМЕСТЕ ! Даже в туале старости !

но дает НАДЕЖДУ на это. Подавляющему большинству. Даже самым закоренелым циникам. Почему-то. Вот такие мы, люди, видимо, наивные романтики )))) Хотя никто в этом никогда не признается cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из жизненного опыта, мужчина может очень долго жить на два фронта, не делая никаких попыток уйти из семьи. Пока жена под задницу пинок не даст. Да и в этом случае зачастую он выбирает семью. Правда, я говорю об официальном браке. В гражданском все гораздо проще: "Мы странно встретились и странно разошлись". В гражданском браке мужчина считает себя холостым-просто сожителем, без всяких серьезных обязательств.Часто бывает, что так называемая "жена" даже не знакома с родителями "мужа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

эх, если бы ставя штамп в паспорт, одновременно еще сковывали молодоженов кандалами за руки - мечтаааа!

Ооо, надеюсь такого никогда не будет. laugh.gif Мало ли, муж надоест, так что, теперь всю жизнь привязанными ходить, ммм, а если найдется другой любимый, а у него другая любимая, то получится такая милая шведская семья. Уже четверо прикованных... а если муж не один, и не два... и у каждого бывшего по другой жене... так и будем ходить гуськом и в туалет по очереди. biggrin.gif

но дает НАДЕЖДУ на это.

Хм, мне надежду дает мужчина, а не штамп в его паспорте. Я наверно не романтик. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарочка

гражданском браке мужчина считает себя холостым-просто сожителем, без всяких серьезных обязательств

Да ну? Вы так прямо за всех мужчин ответили, опрос провели? По моим данным, это зависит от самого мужчин, козел он и со штампом козел.

асто бывает, что так называемая "жена" даже не знакома с родителями "мужа".

Это где это Вы встречали? Опять статистику собирали? А, если у меня другая статистика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я старомодна и мое окружение тоже. Прошу прощения у молодых и продвинутых, но уж мы как-нибудь по старинке, со сватовством и штампом в паспорте, с детьми, рожденными в официальном браке. А мое отрицательное отношение к гражданскому браку, сиречь сожительству, продиктовано воспитанием и жизненным опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарочка

Прошу прощения у молодых и продвинутых, но уж мы как-нибудь по старинке, со сватовством и штампом в паспорте, с детьми, рожденными в официальном браке.

А вам кто-то не даёт? Запрещает? Заставляет жить в гражданском браке?

Что вы хотите сказать вообще? Что вы отрицательно относитесь к гражданскому браку и считаете его сожительством? Так вы это сказали в первом посте. Никто вас не переубеждает- вы имеете право на свою позицию. Но зачем ещё три поста о том же самом, ничего нового вы не пишете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у молодых и продвинутых, но уж мы как-нибудь по старинке, со сватовством и штампом в паспорте, с детьми, рожденными в официальном браке.

Вопрос вообще-то риторический и где-то праздный. А что конкретно даёт штамп в паспорте? Я не спорить сюда пришла, меня любопытство гложет. 13 лет я живу в официальном браке, ни дня гражданским не жила. Но мне почему-то этот самый штамп настолько фиолетов, насколько вообще могут быть фиолетовы чернила. wink.gif

Именно потому что мне было на него глубоко плевать, я его и поставила. Так, шоб було. Я в свидетельстве о браке вообще не вижу смысла почти. Единственное, для чего он нужен - избавление от бюрократических заморочек. Поскольку я их органически не перевариваю, предпочла законную фитюльку получить. Но она для меня не более, чем фитюлька, потому что не гарантирует ни взаимной любви, ни стабильности отношений, да вообще, по большому счёту, ничего она мне не гарантирует. Даже алиментов в случае развода.

И вот такой у меня возникает вопрос - скажите, те, кто жил гражданским браком, а потом официально зарегистрировался, что-то изменилось с получением этой самой "официальной бумажки"? Может, мне просто не с чем сравнивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Могу ответить про себя, мне в гражданском браке не комфортно, я так жить не хочу, у меня был такой недолгий опыт, потом такой же недолгий официальный, но это другая история.

Для меня это сожительство без обязательств, для меня непонятно, когда люди прожив кучу лет в гражданском, принципиально не хотят ставить штамп, мне не понятна такая "свобода".

Плюс у меня серьезные религиозные причины, по которым я не приемлю гражданский брак.

В общем для меня это показатель несерьезности, необязательности и незрелости.

Лично для меня.

Для Пт: На нет и суда нетsmile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Могу ответить про себя, мне в гражданском браке не комфортно, я так жить не хочу, у меня был такой недолгий опыт, потом такой же недолгий официальный, но это другая история.

Да нет, я не про то. У Вас - предубеждение против гражданского брака, то есть, вернее сказать, убеждения, не позволяющие так жить. Понятное дело, Вам не комфортно. Мне другое интересно - вот жили люди, которым совершено безразлично, законны их отношения в глазах других людей или нет. И обязательства у них друг перед другом не потому что "штамп" обязывает, а по совести.

И вдруг, по каким-то причинам, пришлось им сходить в загс и получить официальное признание властей, в том, что они - супруги. Они и до этого ими были, только нигде это не было записано. laugh.gif Вот что в их жизни поменялось, после официальной регистрации брака? Если в принципе что-то поменялось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

мне было на него глубоко плевать

штамп настолько фиолетов

в свидетельстве о браке вообще не вижу смысла почти

она для меня не более, чем фитюлька

Если бы так оно и было, люди ставили бы "фитюльки" направо и налево, однако же от них отбрыкиваются, отмахиваются, отнекиваются и всякие разные научные теории придумывают, лишь бы только не ставить и лишь бы только оправдать их отсутствие biggrin.gif Выходит, это вовсе не "фитюльки" и вовсе не "фиолетовые".

А про гарантии

взаимной любви,стабильности отношений

это вообще какие-то современные казуистические изыски, потому что штамп всегда ставился исключительно для НАЧАЛА отношений, начала совместной жизни и совместного ведения хозяйства. Ну если можно так выразиться, выступал "гарантом" желания таких отношений. И детей. А не просто ни к чему не обязывающих встреч.

Сейчас же отношения начинают "на честном слове". И очень много делается в нашей жизни на честном слове. Например, на работу люди устраиваются без какого бы то ни было оформления совершенно сознательно - для них это тоже "фитюлька", если зарплата черная. А оформление по документам - вовсе не гарантия долгих счастливых трудовых будней и приличной пенсии laugh.gif Времена меняются biggrin.gif Люди хотят оставаться юридически свободными от всех и вся, чтобы иметь возможность в любой момент принять любое решение, которое не повлечет за собой никаких финансовых и прочих обязательств. И под это подводят различные мудрые теории. Главное, чтобы эти теории были взаимно выгодны обеим сторонам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

И вот такой у меня возникает вопрос - скажите, те, кто жил гражданским браком, а потом официально зарегистрировался, что-то изменилось с получением этой самой "официальной бумажки"? Может, мне просто не с чем сравнивать?

Лично для меня разницы не было никакой. Если честно, я и не помню о наличии штампа. Не было - хорошо, есть - нормально. Вот только лишний праздничный день в году появился - день свадьбы, но разве праздники бывают лишними wub.gif

Правда, знаю я несколько историй, произошедших с близкими и дальними знакомыми, которые, прожив в гражданском браке достаточно долго (от 2 до 8 лет), расписывались официально, после чего где-то в течение года разводились. Думаю, происходило это не потому, что штамп в паспорте так фатально влияет не отношения, а по той причине, что женщины в этих браках очень мечтали о "настоящей семье", возлагали на штамп неоправданные надежды и, соответственно, были очень разочарованы, когда после свадьбы муж не превратился в принца, а жизнь не стала сказкой. По крайней мере, так это смотрелось со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Вот что в их жизни поменялось, после официальной регистрации брака?

Я недавно мужу сказала, "А ты заметил как круто у нас жизнь поменялась после регистрации?". Он мне "Нет, а в чем поменялась?" blink.gif "Ты что? Как ты мог не заметить? У нас же дочка родилась, и вся жизнь теперь другая!!!" (у нас дочь родилась через 28 дней после регистрации).

Чем это связанно со штампом я не знаю, но эти изменения видны не вооруженным взглядом. lol.gif .

А теперь серьезно, с тех пор как в нашем шкафчике поселилось "Свидетельство о регистрации брака" в нашей жизни..... ничего не изменилось. Как любили мы друг друга так и любим. Как жили в одной квартире, так и живем, как был общий бюджет так и остался....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Хы, у меня поменялось, все стало гораздо хуже, точнее все стало ооочень плохо( я-то по наивности думала, что все более или менее, лубов даже вроде как бы).

По идее у меня опыт такой, жили мы в гражданском все было вроде ничего, поженились, все стало ужасно.

Но это частный случай, жизни именно с этим человеком, все недостатки которого я прошляпила по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Заботливая Жена

Моё мнение, что "Муж" просто привык так жить вот и не хочет жениться и детей заводить.

Его и так всё устраивает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заботливая Жена

Моё мнение, что "Муж" просто привык так жить вот и не хочет жениться и детей заводить.

Его и так всё устраивает!!!

Только "печать" гарантирует наличие детей? А я то так забеременела, без нее!! Чудо, воистину!! Чудо!!!

Кстати у нас я была против регистрации. НЕ видела смысла, я мужа и так люблю, без печатей!!! bleh.gif

ЗЫ. Заводят собачек и кошечек, детей рожают и воспитывают. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если бы так оно и было, люди ставили бы "фитюльки" направо и налево, однако же от них отбрыкиваются, отмахиваются, отнекиваются и всякие разные научные теории придумывают, лишь бы только не ставить и лишь бы только оправдать их отсутствие. Выходит, это вовсе не "фитюльки" и вовсе не "фиолетовые".

Вы простите, но я писала конкретно про себя и своё личное отношение к бумажке с надписью "Свидетельство о браке".

Забавно, но у меня есть бумажка, которой я дорожу куда больше. wink.gif Помню, в пору наших ухаживаний, подруга спросила: "Когда же вы наконец-то распишетесь?" На что мой муж, тогда жених, заявил, что готов расписаться немедленно. Взял листочек из блокнота и написал примерно следующее: "Расписка. Имярек такой-то обязуется оставаться рядом с имярек такой-то до тех пор, пока ей не надоест". Вот эта "расписка" говорила мне о чувствах куда больше, чем запись в книге регистрации актов гражданского состояния.

Gvadiana

Но это частный случай, жизни именно с этим человеком, все недостатки которого я прошляпила по полной программе.

А может, это именно тот случай, когда

а по той причине, что женщины в этих браках очень мечтали о "настоящей семье", возлагали на штамп неоправданные надежды и, соответственно, были очень разочарованы, когда после свадьбы муж не превратился в принца, а жизнь не стала сказкой.

Мне кажется, женщины неоправданно много иногда возлагают на "официальную регистрацию брака". Как будто это какой-то магический обряд - вот выйдет тётя в белом, циркнет в книжечке и на глазах у изумлённой публики родится та самая пресловутая "ячейка общества".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас абсолютно ничего не изменилось, мы долго жили в гражданском браке, хотя муж уже через месяц после знакомства замуж предлагал.

Нам было комфортно и в гражданском браке, а если так, то зачем лишняя морока? Серьезность отношений, обязательства друг перед другом зависят не от штампа, а от людей.

Но все же, через несколько лет мы зарегистрировали отношения, родственники с его, да и с моей стороны уже замучили, когда, да когда. Отношения после регистрации не стали ни более, ни менее серьезными, обязательства какие были, такие и остались, ничего не прибавилось и не исчезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вдруг, по каким-то причинам, пришлось им сходить в загс и получить официальное признание властей, в том, что они - супруги. Они и до этого ими были, только нигде это не было записано.Вот что в их жизни поменялось, после официальной регистрации брака? Если в принципе что-то поменялось?

Мы прожили до регистрации мнооого лет, старшему было 17, среднему 9, а младшей доче 4 года, когда мы наконец-то дошли до ЗАГСа. Как-то не было необходимости, а может, я слишком самоуверенна, не боялась, что муж бросит с детьми на произвол судьбы. А почему все же зарегистрировались? Просто я до этого попала в реанимацию, и неделю была между небом и землей. После выписки я как-то неудачно пошутила, что если бы не выжила ( ТТТ), то мое тело муж бы не смог забрать, ибо нет бумажки. А он видно понял это всерьез, и потащил "жениться".

В принципе ничего не изменилось, кроме фамилии. Ну еще, когда муж говорит: уйду от тебя, злая ты! - я отвечаю: а ты не забыл, что ты глубоко и безнадежно женат?! Ты ж за мной, как земля за колхозом: ПОЖИЗНЕННО!

И поэтому я считаю, что семья или есть, или ее нет, штамп не главное. Просто он избавляет от некоторой бумажной волокиты иногда, вот и все. Но это мой опыт, мое мнение, я никому не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Заботливая Жена

Печать может и не гарантировать наличие детей, потом просто не удивляйся если муж попросит тебя сделать тест ДНК, для подтверждения отцовства!!!!

Вот это будет чудо!!!! tongue.gif

Это ты была против, а другие мечтают бо этом!!!!

Не обобщай, все девушки разные!!! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заботливая Жена

Печать может и не гарантировать наличие детей, потом просто не удивляйся если муж попросит тебя сделать тест ДНК, для подтверждения отцовства!!!!

А печать, конечно, гарантирует, что не попросит? Мне лично всё равно (повторюсь) живут супруги в гражданском браке или в официальном, но такие рассуждения умиляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заботливая Жена

Печать может и не гарантировать наличие детей, потом просто не удивляйся если муж попросит тебя сделать тест ДНК, для подтверждения отцовства!!!!

eek.gif ЭЭЭЭЭЭ. Даже дар речи потеряла.... А будучи "опечатанной" изменить сложнее? Ааааа, я поняла, печать дает право одеть пояс верности. Желательно прямо там в ЗАГСе, у всех на глазах!!!!

Не обобщай, все девушки разные!!!

Вот и я о том же!!!

другие мечтают бо этом!!!!

Я мечтала о счастливой семье, а не о "бумажке". ЕЕ и получила. harhar.gif

А вы замужем?

Я живу со своим мужем пять с половиной лет лет. И только последнии полтора года в зарегистрированном браке. Зарегистрировались, потому что муж настоял что ребенок должен быть рожден в браке, иначе я должна была давать ему разрешение на запись на него, а он не хотел что бы кто-то (даже я) давал ему разрешение на собственного ребенка.

Я счастлива в браке, но мое счастье не зависит от "печати", в отличии от вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

женщины неоправданно много иногда возлагают на "официальную регистрацию брака".

laugh.gif Насмешили laugh.gif

Ничего женщины на регистрацию не возлагают и не может она ничего изменить, если люди уже давно живут, ведут хозяйство, растят детей - ни технически, ни юридически. Ни один закон у нас обратной силы не имеет.

Непонятно только, к чему все эти противопоставления, пропагандируемые самими же женщинами: "я его и без штампа люблю", "я и без штампа забеременею", "я и без штампа жена", "я и без штампа....". Типа "назло маме отморожу уши" laugh.gif Искусственно притягивается внимание к проблеме на пустом месте.

Почему раньше никто не задумывался над тем, как разделить жизнь на "без штампа" и "со штампом", почему люди, когда понимали, что любят друг друга и хотят быть вместе, шли в ЗАГС, расписывались и начинали семейную жизнь - не думая ни о каких гарантиях, ни о каких перспективах, алиментах, судах, просто принимали это как должное и действительно не заморачивались на пресловутом штампе (заморачивались только на свадебных обрядах и расходах на них, но это уже другой вопрос)? g.gif

Сейчас же, не задумываясь, начинают вместе жить, вести хозяйство, снимать жилье, заводят детей, а потом вдруг в голову приходит весьма своевременная мысль о каких-то штампах и доказательствах их нужности или не нужности wacko.gif Уж какая по счету ветка на форуме - не счесть laugh.gif И чем больше будет таких веток по 100 страниц, тем явнее прослеживается красной нитью идея о том, что несмотря ни на что, ни на какие свободные нравы, штамп с годами превращается чуть ли не в идеалистический символ, идол, на который мы скоро, как язычники, молиться будем biggrin.gif Лет 20 назад представить себе не могла, что когда-нибудь буду читать и слышать столько базаров вокруг ЗАГСа biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, женщины неоправданно много иногда возлагают на "официальную регистрацию брака". Как будто это какой-то магический обряд - вот выйдет тётя в белом, циркнет в книжечке и на глазах у изумлённой публики родится та самая пресловутая "ячейка общества".

Нет-нет, этого как раз не было, я выходила замуж не из-за "магического штампа". А вроде как потому что любила, хотя опять же повторюсь, это другая история.

Согласна с Isamar

Люди столько копий ломают, столько сил тратят, чтобы доказать другим как им ХОРОШО в гражданском браке, хорошо, ну и замечательно, чего так упариваться?

Отлично сказал один умный человек: "Люди очень любят иметь свое мнение на все вопросы и желательно диаметрально противоположное"

cool.gif

Для меня гражданский брак, а точнее сожительство - не брак, причем не из-за синенького штампа, а по абсолютно другим причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Заботливая Жена

Во - первых даже с юридической точки зрения нет понятия "Гражданский брак", когда люди просто живут вместе это называется "Совместное проживание"

Во - вторых, когда вы идёте вместе, к примеру открывать визу, вас просят указать семейное положение и что, ты говоришь что, "Он мой муж но мы не расписаны" ха ха ха!!! lol.gifclap_1.gif

В - третих паспорт меняется когда заключается брак. А в паспотре указывается семейное положение.

Изменено пользователем Заботливая Жена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×