Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Огневка

Я хочу быть неприцепленной.

Нормальные мысли для женщины, которая уже "попробовала" брак. Я тоже не вижу смысла в регистрации любых отношений.

Пока у меня только такие взгляды на жизнь.

Пока. А потом видно будет. Может и захотите. В жизни всякое бывает.

Главное - не становится в непримиримую позицию - это не тот случай.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, с другой стороны, ведь и не всем женщинам делают это самое предложение со штампом. И, конечно, она же не будет говорить - ОН не хочет. Она будет говорить - мне все равно.

Даже если она в этом сознаётся, что сожитель не хочет узаконить отношения, в душе она очень желает брачных уз. Думаю, что это всё это от лукавого, когда утверждают, что женщина в обоюдной любви купаясь,( расчёт и корысть не беру) сама не желает законных отношений, хотя бы для того, чтобы общие дети жили в полноценной семье .

Сейчас я не затрагиваю несчастные брачные пары, когда они расписывались, они так же были счастливы. Я лишь привожу в пример психологический фактор. Более того, логическое развитие отношений- это венчание, я знаю множество примеров, когда такие счастливые пары по-ступенчато шли рука об руку, и поэтому вполне естественно:

. Мы живем вместе 2 месяца, и то время, которое мы отвели на гражданский брак - это время для того, чтобы научиться жить вместе и узнать друг друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Даже если она в этом сознаётся, что сожитель не хочет узаконить отношения, в душе она очень желает брачных уз.

Откуда Вы знаете, что у кого в душе?

Думаю, что это всё это от лукавого, когда утверждают, что женщина в обоюдной любви купаясь,( расчёт и корысть не беру) сама не желает законных отношений

Ну я туда не рвусь, меня существующие отношения вполне устраивают. Я не не желаю "законных" отношений", я просто не стремлюсь к ним в данный момент, я даже скажу, наверное, крамольную мысль - лень мне с регистрацией заморачиваться, еще и свадьбу делать - лишняя головная боль.

Более того, логическое развитие отношений- это венчание,

Для верующих - да.

ПТ, Вам наверно никогда в жизни не делали предложения выйти замуж, сочувствую, НО и не сделают

Я, конечно, не Ваша ПТ, но Вы считаете, что все женщины так жаждут предложения руки и сердца на одном колене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

. Думаю, что это всё это от лукавого, когда утверждают, что женщина в обоюдной любви купаясь, сама не желает законных отношений,

Ведь все равно не поверите... Я совершенно не стремилась узаконить отношения ни во втором, ни в третьем браке. Ну не надо оно мне, понимаете? А вот мужья (неправильные какие-то, видимо), усердно меня в брак тянули. И тоже наверное думали, что не дорожу я нашими отношениями, свободной себя считаю, лазейку себе ищу...

хотя бы для того, чтобы общие дети жили в полноценной семье .

А чем неполноценна семья без штампа? И какой такой ценностью она мгновенно наполняется после визита в ЗАГС?

Наш с третьим мужем общий ребенок с рождения носил папину фамилию, купался в отцовской любви и заботе, был материально полностью обеспечен отцом, несмотря на отсутствие пресловутого штампа. Ни в поликлинике, ни в детском саду ни разу не возникло не единого вопроса на эту тему.

Чем наша семья отличалась от других, узаконенных государством, объясните, плиииз?

Кроме того, что давала пищу для сплетен досужим кумушкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Даже если она в этом сознаётся, что сожитель не хочет узаконить отношения, в душе она очень желает брачных уз

Это вы так думаете, я в ЗАГС не стремилась, мамы очень нервничали.

хотя бы для того, чтобы общие дети жили в полноценной семье

Вот вам представляют пару, муж и жена, вы всем в паспорта лезете посмортреть законный брак или нет?

Более того, логическое развитие отношений- это венчание

eek.gif Не пойду, даже если бы верила не пошла бы. Венчание это навсегда, а я воспитана так что если жить вместе не вмоготу, то можно развестись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Даже если она в этом сознаётся, что сожитель не хочет узаконить отношения, в душе она очень желает брачных уз.

Современной женщине официальный брак, как современной кошке - мышка. Она с ней поиграет да выкинет, потому что сыта (читай самодостаточна) и вообще к другому уровню комфорта привыкшая wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Современной женщине официальный брак, как современной кошке - мышка. Она с ней поиграет да выкинет, потому что сыта (читай самодостаточна) и вообще к другому уровню комфорта привыкшая

Ну за всех я бы не говорила. music_whistling.gifДа-а-алеко не все женщины такие, как Вы описываете. И я знаю многих ( навскидку минимум пять-шесть человек), мечтающих о свадьбе, штампе в паспорте и прочих "пережитках". Хотя, конечно, в большинстве случаев это те женщины, которые там smile.gif ещё ни разу не побывали.

Классический пример - коллега по работе. Ей почти 29 лет, она хочет замуж, подчеркиваю, именно замуж, а не жить с кем-то. К сожалению, у неё нет на данном этапе перспектив, но я очень надеюсь на благоприятное стечение обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Эх не хотела опять в эту ветку лезть...

Слушайте вы считаете, что в жизни бывает только так, как вы пишите?

И что независимость высшее благо, и что платить каждый буквально, должен сам за себя, и замуж на фиг нужно?

Семья? Какая на фиг семья, я сама все умею и могу, а мужик это так для удовольствия.

Уровень комфорта - это оочень важно, а тут какой-то мужик, носки свои разбросал, макароны он не любит, чай ему принеси.

Пережитки времени.

Я ж сама умею деньги зарабатывать.

ПС: мои коты на даче ловят и мышек, и кротов, и даже гадюку один раз задрали, и сушняк в это время почти не едят

cool.gif

Более того, логическое развитие отношений- это венчание, я знаю множество примеров, когда такие счастливые пары по-ступенчато шли рука об руку, и поэтому вполне естественно:

Для меня на данный момент - да, но все-таки не для всех, венчаться должны только верующие люди, которые понимают, что это и зачем.

А просто так, для "укрепления" брака - не надо, чревато разочарованиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и свои пять копеек вставить в обсуждение этой темы. smile.gif

Мне очень нравится быть замужем, мне действительно нравится быть женой, причём это чувство пришло не сразу, где-то лет через 5-7 замужества blink.gif

И вот уже многие годы я наслаждаюсь в семье ощущением стабильности, защищённости и безопасности, которые мне даёт именно брак.

Понимаю, что это ощущение многие имеют и в гражданском браке, но вот мне приятнее и защищённее именно в обыкновенном, smile.gif зарегестрированном.

Но я хочу рассказать историю своеё приятельницы.

Она жила и в обычном браке. там же и рожала детей, развелась, и последний её гражданский брак проходил у меня на глазах.

Они с мужем жили душа в душу, были очень нежные, доверительные отношения, всегда вместе решали все проблемы, в семье не было никаких недоговорок, кроме единственной.

Назовём мою приятельницу Ольгой, так вот, она чувствовала временность всего этого.

Это только её чувство было, ничто не предвещало никакой временности, всё было действительно в порядке и они очень любили друг друга.

Но Ольга хотела, чтобы они официально расписались. Мужу об этом не говорилось, как она объясняла мне при наших посиделках, она хочет,чтобы муж ей сам предложил расписаться.

Так вот продолжалось 7 лет, хорошей, спокойной жизни в доверии и благоаолучии. К седьмому году у Ольги обнаружилось заболевание, которое уже говорит о не совсем благополучной женской жизни в семье, а на исходе седьмого года выяснилось, что у мужа родился ребёнок, и совсем не в паре с Ольгой. Муж, конечно, винил себя, плакал, говорил, что Ольгу очень любит, но от ребёнка не откажется.

Соответственно, ушёл сначала от Ольги в никуда, заботиться о новорождённом, а уж потом и к маме этого новорождённого.

Вот такая история, печально.

Конечно же, можно винить и ненавидеть этого мужчину, конечно же, он не идеал ( впрочем, как и все люди)

А произошла бы эта история, будь они женаты? Имеется в виду именно в этой, отдельно взятой семье.

Конечно же, сослагательное наклонение - штука неблагодарная, но мысли Ольги были бы совсем другими, будь она замужем, и, соответственно, фон в семье тоже был бы несколько иным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Даже если она в этом сознаётся, что сожитель не хочет узаконить отношения, в душе она очень желает брачных уз

Как мне нравятся такие прорицатели, сил нет)

У меня есть знакомая Аня, ей 25. Так вот уже 7 лет она живет в гражданском браке, ее гражданский муж уже 4 раза! ей делал предложение - но она пока не считает необходимым регистрировать брак. Не видит в этом смысла и не испытывает потребности smile.gif Если кто-то не такой, как вы, это не значит, что он идиот.

чтобы общие дети жили в полноценной семье

А полноценность семьи обеспечивает штамп?) В некоторых семьях дети и понятия не имеют, что мама с папой не расписаны. И живут лучше многих "полноценных" семей.

Более того, логическое развитие отношений- это венчание

С чего бы это вдруг? А если у меня муж атеист, силком тащить? А если я церковные обряды не люблю, мне что, путь в полноценный брак заказан? blush.gif

Вечерок

А произошла бы эта история, будь они женаты?

А вы форум почитайте, тут таких историй...

но мысли Ольги были бы совсем другими, будь она замужем, и, соответственно, фон в семье тоже был бы несколько иным.

Почему это фон был бы иным? blink.gif Я не понимаю, это печать синяя что ли фон в семье настраивает? Ну вот хоть убейте, даже не думала, что этот штампик такими чудодейственными свойствами обладает: и любоф вечную гарантирует, и от измен на стороне отвораживает, и от беременностей нежелательных предохраняет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечерок

А произошла бы эта история, будь они женаты?

А что помешало бы этому произойти? Штамп? Не думаю, что штамп обладает такой силой. Будь он в законном браке он бы не пошел налево, не родился бы ребенок, не ушел бы он потом от жены? Вряд ли, это зависит от мужчины, а не от формы отношений.

будь она замужем, и, соответственно, фон в семье тоже был бы несколько иным.

Вот у нас фон нисколько не поменялся, что замужем, что в гражданском браке - одно и то же. И когда у нас были проблемы с сексом после того, как меня изнасиловали, мой муж никуда не ушел, ни налево, ни направо, ни прямо, несмотря на то, что юридически был абсолютно свободен. А если бы решил уйти, то ушел бы не только из гражданского брака, но и из законного, штамп бы не стал помехой.

Fata

даже не думала, что этот штампик такими чудодейственными свойствами обладает - и любоф вечную гарантирует, и от измен на стороне отвораживает, и от беременностей нежелательных предохраняет biggrin.gif

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Какая на фиг семья, я сама все умею и могу, а мужик это так для удовольствия.

Уровень комфорта - это оочень важно, а тут какой-то мужик, носки свои разбросал, макароны он не любит, чай ему принеси.

Пережитки времени.

Я не все умею и кое в чем очень рассчитываю на помощь и поддержку моего мужчины. Он это знает и слава богу не позволяет себе манипулировать этим.

Носки разбрасывает, макароны не любит )) Но, это не выходит из моей зоны комфортности, потому что с этими вещами можно справится.

И денег от него требую)) Но, главным образом для того, чтобы им гордится. Чтобы он не довольствовался малым в жизни, а стремился к лучшему. Чтобы не забрасывал свою профессию, не забивал на свои же перспективы. Да, мне от этого тоже будет выгода, но и без неё мы с ним три года общаемся. И год вместе живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon Marino

Вы абсолютно правы для себя. Если вы не чувствовали необходимости для ВАС штампа, то и не могло ничего измениться с приобретением этого штампа.

Я о конкретной женщине. Она хотела официального признания себя женой. Именно хотела, но не говорила об этом мужу.

И, поскольку ОНА чувствовала временность этой ситуации, так всё и произошло.

Насколько я знаю, он с удовольствием бы расписался с ней, если бы она его об этом попросила. И, будучи действительно ответственным человеком, он жил бы в семье, как живёт сейчас в другой семье в зарегестрированном браке.

Я о том, что очень важно отслеживать свои желания и строить свою жизнь, исходя именно из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечерок

А произошла бы эта история, будь они женаты? Имеется в виду именно в этой, отдельно взятой семье.

Конечно же, сослагательное наклонение - штука неблагодарная, но мысли Ольги были бы совсем другими, будь она замужем, и, соответственно, фон в семье тоже был бы несколько иным.

Ну если уж браться за сослагательное наклонение... Неуверенный в себе человек не делается уверенным только из-за наличия штампа в паспорте. Так что, думаю, Ольга нашла бы, чем испортить атмосферу в своей семье. Честно говоря, плохо себе представляю такие доверительные отношения, когда жена не может рассказать мужу о своих желаниях... blink.gif Тут надо или замуж за телепата выходить - или быть готовой ко всяким печальным историям.

Fata

Leon Marino

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечерок

И, поскольку ОНА чувствовала временность этой ситуации, так всё и произошло.

То есть, ее чувство временности заставило пойти мужчину налево, а также это же чувство заставило забеременеть ту женщину, и уйти его от жены оно же заставило? Какое страшное чувство. biggrin.gif Мне кажется, что будь этот мужчина женат, ничего не помешало бы произойти этому походу налево и всему случившемуся далее. Ответственность зависит не от штампа, а от человека, если мужчина безответственен в гражданском браке, что такого сотворит штамп, что он сразу станет ответственным? Прямо волшебные чернила оказывается. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon Marino

А что помешало бы этому произойти? Штамп? Не думаю, что штамп обладает такой силой. Будь он в законном браке он бы не пошел налево, не родился бы ребенок, не ушел бы он потом от жены? Вряд ли, это зависит от мужчины, а не от формы отношений.

Я прекрасно понимаю, о чем говорит Вечерок. Женщина своими комментариями, словами, невольными намеками и полунамеками настраивает мужчину на то, что "не муж ты мне, не чувствую я себя ЗАМУЖЕМ". И эту установку мужчина принимает рано или поздно. Неуверенность в отношениях губительна, заразна даже где-то. smile.gif Вот это и приводит к краху.

Разговаривать надо. Он, глядишь, с радостью бы и согласился на поход в загс, если понял КАК это важно для любимой.

И атмосфера в семье меняется, зачастую. У меня муж считает, что я лично стала более спокойной после "проштамповки", laugh.gif более уверенной в нем, в наших отношениях. А разве мое спокойствие не влияет на обстановку в семье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я не понимаю, это печать синяя что ли фон в семье настраивает? Ну вот хоть убейте, даже не думала, что этот штампик такими чудодейственными свойствами обладает: и любоф вечную гарантирует, и от измен на стороне отвораживает, и от беременностей нежелательных предохраняет 

Штампик не обладает ничем, он просто штампик. Все свойства ему придаём мы (так же, в общем, как и всем другим предметам - деньгам, например) smile.gif

И, если кому-то очень важно быть в браке, нужно это понимать и реализовывать это желание.

Лигия

Вы очень точно всё поняли, именно это и произошло в семье Ольги.

Leon Marino

О её вине не хочется говорить, нет тут вины, есть беда, и беду эту, во многом, она сама и спровоцировала. Мы живём так, как мыслим,и свою неуверенность она проецировала и в семью.

Конечно же, она не совсем уверенный в себе человек, а много ли по-настоящему уверенных женщин вы в жизни видели?

Я о реальной жизни, а не идеальной.

Мы, конечно же, уверенные в себе люди, но это не происходит 24 часа в сутки, степень уверенности колеблется, порой весьма и весьма существенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю мужчин, у которых проживает сожительница. Зачем ему штамп? Проблемы с разводом и разделом имущества? Достаточно сказать- "досвидос". И пусть сожительница потом бегает и доказывает что они вместе жили. Это уже ее проблемы laugh.gif

А вот узаконенный муж как представит всю процедуру развода и деления совместно нажитого имущества и, если захочет, детей,- то и подумает еще стоит ли ему разводится. unsure.gif Некоторым проще просто уйти с чемоданом к какой-нибудь даме без всякого развода, оставив все жене и детям.

Женщинам еще проще когда сожитель у нее проживал- не всякий мужчина побежит по судам что-то доказывать и делить. Они ж гордые! Да и детей он с собой не заберет. Куда он с ними? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Женщина своими комментариями, словами, невольными намеками и полунамеками настраивает мужчину на то, что "не муж ты мне, не чувствую я себя ЗАМУЖЕМ". И эту установку мужчина принимает рано или поздно. Неуверенность в отношениях губительна, заразна даже где-то.  Вот это и приводит к краху.

Так тут проблема не в том, что брак был гражданский или официальный, а втом, что в семье не умели говорить друг с другом и доносить друг до друга свои желания smile.gif

И поэтому как можно говорить, что

мысли Ольги были бы совсем другими, будь она замужем, и, соответственно, фон в семье тоже был бы несколько иным.
, если там проблема совсем в другом была? blink.gif

Ну поженились бы, а она бы начала по какому-нибудь еще поводу неуверенность испытывать...

эгоисто

Проблемы с разводом и разделом имущества? Достаточно сказать- "досвидос". И пусть сожительница потом бегает и доказывает что они вместе жили. Это уже ее проблемы

Ага, а главное - ничто не мешает "сожительнице" сделать то же самое и как-нить с утра вывезти все самое ценное, совместно нажитое, а потом помахать ручкой и пусть он потом

бегает и доказывает что они вместе жили.
. Это уже его проблемы будут biggrin.gif

А вот узаконенный муж как представит всю процедуру развода и деления совместно нажитого имущества и, если захочет, детей,- то и подумает еще стоит ли ему разводится.

Да вы фантазер. Много вы таких мужчин-то видели?)) Такое природное благородство не со штампом мужчине достается, уж точно, и если уж ему совесть не позволяет делить имущество, то он его делить не будет ни при каких условия - ни с гражданской женой, ни с зарегистрированной. А уж коли соберется делить имущество, будет его делить так же, вне зависимости от печатей. И с законной женой будет до последней вилки делить.

Некоторым проще просто уйти с чемоданом к какой-нибудь даме без всякого развода, оставив все жене и детям.

А не подскажете процентное соотношение этих некоторых?) Судя по темам в этом же разделе, а еще по веткам про разводы и выплату алиментов, таковых от общей массы дай бог чтоб несколько процентов набралось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ну поженились бы, а она бы начала по какому-нибудь еще поводу неуверенность испытывать...

Понимаете, у всех людей есть пунктики. И обязательное оформление отношений для многих - один из таких пунктиков. Вполне возможно, что в целом человек является очень даже спокойным, уверенным в себе, но вот эта неудовлетворенность, недовольство тем, что приходится отступать от внутренних установок может очень нехило отравить жизнь и самому человеку, и окружающим его людям.

Ну это как соринка, попавшая в глаз. Вроде мелочь, а как жизнь портит. И пока ты её не вытащишь, ни о чем думать не можешь, кроме как об этом. И уже друга, рядом идущего, не слушаешь, равнодушно проходишь мимо рекламы о скидке 90% в любимом магазине, ну и так далее. А вытащил - и счастлив, и вновь доволен жизнью. laugh.gif

Так же и здесь. Пока нет этого штампа, есть ощущение, что что-то не так, не то. А появился он - и все встало на свои места. ЭТО СИДИТ ВНУТРИ. То есть внешне не поменялось ничего, но вместе с тем поменялось очень многое. Ощущение поменялось, отношение к ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Поэтому я и сказала, что проблема в той ситуации была не в браке как таковом в любом его виде, а в том, что женщина за несколько лет не смогла эту проблему свою мужу озвучить.

Всего-то делов - хоть раз поговорить по душам. Это ж что за отношения были. Или что у нее за отношение такое было к мужу... Недоверие? Отсюда уши растут, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня что то чувство какое то странное.

Вот прожили почти два года, и я все время хотела официальной регистрации.

И вот скоро ЕГО паспорт будет готов, он восстанавливал его после утери.

Говорит- пойдем заявление подавать.

А я вот... Не хочу что ли? Или не уверена, что хочу...

Блин! Запуталась я совсем. sad.gif

Изменено пользователем вся в надеждах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо оно мне, понимаете? А вот мужья (неправильные какие-то, видимо), усердно меня в брак тянули. И тоже наверное думали, что не дорожу я нашими отношениями, свободной себя считаю, лазейку себе ищу...

У каждого правила есть конечно же свои исключения, НО тут соглашусь с Вашими мужьями- НЕ любили Вы их,Кисюга, и не дорожили отношениями, конечно же нет смысла заморачиваться. Равно как и КРИКУША, связывать прочными узами изначально себя не собиралась, т.е. жили ради своего удовольствия, чтобы в одиночку не скучать, а я говорю о ЛЮБВИ, а не об одолжении мамам)))

Венчание это навсегда, а я воспитана так что если жить вместе не вмоготу, то можно развестись.

А кто Вас гонит венчаться? Я говорю о развитии долгих прочных отношениях. Как радовалась Л. Порыгина, когда венчалась с Караченцевым, который после аварии, после инсульта и говорить-то не мог. Но я так же поддерживаю слова моего друга, который лет 10 назад погиб в страшной катастрофе: повенчаться я всегда успею, нужно прежде всего Богу и себе доказать, что моя жена одна и навечно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

а я говорю о ЛЮБВИ

Ну вот я мужа любила и люблю безумно, но вот к официальному браку никогда не стремилась, не надо мне это было, и дело не в любви, не у всех она вызывает страстное желание "проштамповаться".

НЕ любили Вы их,Кисюга

С чего Вы это взяли? lol.gif Это просто Ваши домыслы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся в надеждах

А что случилось с вами? Что за странная компоновка текста в посте? Зачем каждое предложение по-отдельности? Будьте любезны привести пост в нормальный вид. Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×