Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

эгоисто

Вот когда вся ее красота исчезнет- то и сожитель исчезнет - ищи ветра в поле!

Ага, а главное, что законная жена на стописят процентов защищена от такого развития событий! laugh.gif С законными женами НИ-КА-ДА такого не произойдет!) Потому что в тот же миг священный штамп прожжет позорное клеймо на лбу супруга))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго читаю эту веточку, такой накал страстей!!!

Сразу оговорюсь - я придерживаюсь нейтралитета. Есть у пары обстоятельства для заключения официального брака (хотя бы даже одно желание) - флаг свидетельство в руки! Нет обстятельств - ну и живите счастливо, рожайте детишек, ведите хозяйство. Не нравится слово "сожитель", так можно же назвать друг друга хоть высокопреосвятительством, а что скажут другие и напишут в милицейских хрониках (ттт) - безразлично.

Только вот что мне кажется. Здесь гражданки, находящиеся в официальном браке, как-то пренебрежительно относятся к дамам, живущим в браках гражданских (я всецело поддерживаю существование оной формы взаимоотношений). А вторые, в свою очередь, доказывают, что счастье есть, в какой бы форме брака оно не находилось.

Честно говоря, складывается такое впечатление, что официальные жены поставили табурет (он выдается вместе со свидетельством о браке и вступать на него имеют право только зарегистрированные супружницы) и с его высоты пытаются крикнуть на весь мир - "Меня взяли в жены!!! Значит, я небезнадежная! Эй, земляне, земляне! Я - Женааааа! А вы, те кто внизу (гражданские жены) - сорт второй, бракованые (вот ведь абсурд русского языка laugh.gif )" Брак преподносится как характеристика себя, что "вот, вот свидетельство! Меня взяли ЗАМУЖ (произносится благоговенным шепотом при полузакрытых глазах)".

А главный докУмент, подтверждающий статус, сразу после получения демонстрируется всем без исключения, чтоб знали...

Некрасиво это. Определенная доля лояльности она ведь даже в большой политике приветствуеся.

Дамы, счастливо живущие в гражданских браках, такого высокомерия не показывают (не путать высокомерие с чувством собственного достоинства). Просто пытаются донести до окружающих, что можно жить вполне успешно и без штампа. Не сдавайтесь! thumb_yello.gif

ИМХО, взгляд со стороны wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Вот что странно-то

А что странного то? Президент - это публичная должность и то, что муж меня назовет Королем Президентом ничего не изменит, для окружающих я так и останусь тем, кем была. Семья же - личное дело двоих, и если муж считает меня женой своей, а я его мужем, даже если это и не подтверждено печатью - для нас мы супруги и значение это имеет в первую очередь для нас, а не для общества, в отличии от случая с Президентом. И когда он представляет меня своей женой перед кем-то, то этот кто-то не спрашивает паспорт.

так почему же не называть партнера просто мой любимый - любимая ?

А это уже как этим любимым захочется. Я так вообще мужа мужем только здесь называю, в остальное время всегда по имени. Но если хочется кому-то, то почему бы и нет, если это фактически так и есть.

Овца

Да не бывать такому!

А Вы вероятно всех мужчин на планете опросили, так? Иначе это Ваше утверждение не имеет под собой никаких оснований.

эгоисто

Вот когда вся ее красота исчезнет- то и сожитель исчезнет - ищи ветра в поле!

А что помешает в таком случае исчезнуть и мужу? Вот только не говорите, что штамп. Не помешает он, если мужчина уйти захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а главное, что законная жена на стописят процентов защищена от такого развития событий!

Fata

А законной жене может что-нибудь и перепадет в виде 50% совместно нажитого в виде компенсации за моральные страдания... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А ответственность за все, что после - она что в первом, что во втором случае исключительно на людях лежит. Ну, если они эту ответственность на себя брали, конечно. И тут не клятвы, ни документы ничего не гарантируют.

Так кто же спорит . Я сама и в гражданском браке жила много лет и в официальном - ответственность одинакова и ничего не меняется. Но называла любимого - любимым, потому как он и был мне любимый. Вот не вступала мне в голову мысль, что в какой-то момент он почему-то, без всяких на то видимых причин, резко станет мужем , а я - женой.

Начали мы встречаться в 16 - о браке речи не было, но все обязательства - не изменять, проводить вместе время, уважать друг друга - уже были. В 17 начали жить вместе - ничего не изменилось, опять-же.

Вскладчину стипендии - общий бюджет, я готовлю и веду хозяйство, он подрабатывает, оба учимся, но, опять же - не приходит в голову, что сегодня мы уже точно вот муж и жена. До 23 лет мы прожили в гражданском браке, будучи любимым и любимой. И нас это не напрягало. Нам не хотелось ткнуть в кого-то гордым званием МУЖ или ЖЕНА!

Для чего название-то это ? Придумывать-то ? g.gif

Если так уж надо гордое звание - иди в ЗАГС и там тебе его присвоят - нет проблем smile.gif А не надо звание - не иди. И именуйся любимым. Тоже красиво звучит wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овца

laugh.gif Мариш, поверь, у моего бывшего в контактах всегда было указано-ЖЕНАТ. Но это ему нисколечки не мешало кобелить. Оказывается, такой статус даже притягивает многих- для них дело чести женатика захомутать. laugh.gif

Но это уже в другую ветку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

А законной жене может что-нибудь и перепадет в виде 50% совместно нажитого в виде компенсации за моральные страдания... 

В каком государстве Вы живете? какие 50%?

Дети перепадут - это точно. (проверено !!!!).

Не серьезный разговор - смешно даже читать такие посты. Сразу видно не била жизнь девушку по голове тапком...тьфу тьфу тьфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вы предлагаете нам сюда гражданских мужей притащить, только чтоб вам спалось крепче?)

Ну, я завсегда за то, чтоб сотоварищу крепче спалось, потому притащу одного гражданского мужа - в примере wink.gif

Со мной работал мужчина. Был официально женат много лет, сейчас лет 5 - 7 в разводе. Сошелся с женщиной. Рассказывая мне, как они живут, все время называл ее женой. Мы с женой то, мы с женой се.

Вот я и заинтересовалась, в самом ли деле, называя ее женой, он чувствует, что она жена ему и есть ?

В ответ мне выдали, что нет, это как элемент игры + стремление угодить партнерше + в его возрасте представлять ее в компании "любимая" совершенно несерьезно, как и "подруга" - мужику 50 лет, какие подружки ? ))

А на самом деле, не чувствует он, хотя и живет с ней, и быт, и бюджет общий, себя мужем. Чувствовал себя им только в 1 законном браке.

Здесь же он ощущает себя совершенно свободным орлом и гусаром и сааавсем даже не мужем. smile.gif И не потому, что женщину не любит. Любит. Но - не жена она ему в душЕ, он так не чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Не серьезный разговор - смешно даже читать такие посты. Сразу видно не била жизнь девушку по голове тапком...тьфу тьфу тьфу

Если девушка дура, то жизнь будет бить ее по голове тапком. А если нет - то будет держать ухо востро и не разрешит квартиры/дачи/машины записывать на свекровь и прочих мужниных родственников. Таким образом ее финансовое состояние после развода только от нее зависит.

А гражданская жена - умная она или не особо - все равно при разрыве ни с чем останется и плевать, что она годами этого мужика обхаживала и обстирывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Белого платья и пышной свадьбы хочется каждой девочке. Но это один раз,

Неа, мне и одного раза пока не хочется no_1.gif Говорю ж, профессиональные дивиации - я этих свадеб наорганизовывалась в свое время так, что до сих пор мелкая дрожь при виде ЗАГСа) Видимо, я не правильная девочка) Мой муж тоже меня пытался поначалу под венец завлечь такими разговорами: а вот платье мы тебе купим такое.., а в медовый месяц мы поедем туда-то...

В медовый месяц мы и так съездим, а вот платье-гостей-ЗАГСа чо-то не хочется пока)

эгоисто

А законной жене может что-нибудь и перепадет в виде 50% совместно нажитого в виде компенсации за моральные страдания... 

А я и говорю, что кроме компенсации материальной никаких других различий нет) Кому что. А у меня вот сестра с мужем собственность в совместное владение приобретали, состоя в гражданском браке, и теперь, что ни случись, голым-босым никто не останется music_whistling.gif Говорю ж, все от людей зависит и их честности по отношении друг к другу.

И нас это не напрягало. Нам не хотелось ткнуть в кого-то гордым званием МУЖ или ЖЕНА!

А с чего вы взяли, что это звание такое уж гордое и кто-то им тыкает?..) Странный подход. Или вы думаете, что мы все торжественно этим тыкаем при встрече?) Мы так решили для себя. Нам этого вполне достаточно. Почему муж и жена, я объяснила выше. Когда появляется семья, это уже не просто друг с подружкой.

А церковь? )

И даже раньше церкви эти понятия появились)

А не надо звание - не иди. И именуйся любимым

А как кому именовать друг друга, решают только они) И любимыми друг друга называем.

Овца

а у него все равно вконтакте в семейном положении будет стоять гордое "не женат".

И снова мимо) У моего, например, (как и у меня) Вконтакте и на Фэйсбуке статус "помолвлен с ... " Ссылку дать, чтоб спали спокойно?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ведь не просит предъявить у назвавшихся мужем и женой паспорт для подтверждения статуса, а то вдруг они вовсе и не супруги, а простые сожители. У меня вот ни разу в жизни не попросили.

У нас просили, в Белгороде в гостинице.....пришлось искать другую. У мужа паспорт РФ был на замене, свидетельство о браке как-то не взяли (ехали на 2 дня город посмотреть), в загранпаспорте штампа нет, вообщем...

А есть ещё в нашей забюрократизированной стране: всякие ЖЭКи, нотариусы, тттт, больницы и тюрьмы. И много подозрительных тёток из СССР, смотрящих, как Нонна Мордюкова их "Брильянтовой руки": "А он Вам кто? Муж? Хде паспорт?"

я придерживаюсь нейтралитета. Есть у пары обстоятельства для заключения официального брака (хотя бы даже одно желание) - флаг свидетельство в руки! Нет обстятельств - ну и живите счастливо, рожайте детишек, ведите хозяйство.

И я, и я, и я того же мнения.. (с)

И да, ещё, насчёт дележа честно нажитого или вступления в наследство, я тут через несколько судов прошло, так это...не принимает у нас суд доказательства гражданского брака, хоть Законом что-то чуть регламентировано, но на практике sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вконтакте и на Фэйсбуке статус "помолвлен с ... "

А расскажите пожалуйста, как Ваш помолвка проходила? В чем она вообще заключалась? В статусах вконтакте? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овца

А расскажите пожалуйста, как Ваш помолвка проходила? В чем она вообще заключалась? В статусах вконтакте? 

Лично нам было достаточно обязательств друг перед другом, знакомства с родителями и моего окончательного переезда на ПМЖ к нему. Ну, еще в ресторане отметили вдвоем. А что?) Вам справку какую-то выдавали при помолвке?) Покажете?))

А гражданская жена - умная она или не особо - все равно при разрыве ни с чем останется и плевать, что она годами этого мужика обхаживала и обстирывала.

если гражданская жена живет с нормальным мужиком, а не уродом или жмотом, то они в гражданском браке попросту имущество оформляют пополам smile.gif Например, покупают квартиру в равных долях. Да и вобще, если мужчина не моральный урод, он хоть в официальном, хоть в гражданском браке, поделит с женой все поровну.

А если он козел, то и со штампом будете за ним по судам бегать, свою долю отсуживать. А он вывезет это имущество вместе со всеми чеками темной ночью и доказывайте потом, что имущество общее у вас было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вам справку какую-то выдавали при помолвке?) Покажете?))

А мы наверно какие-то не такие - у нас не было помолвки. Пошли, подали заявление в загс, через месяц стали супругами и все. По упрощенной программе, минуя вот эти стадии "гражданства", "помолвки" и прочего времяоттягивания

А если он козел

А вы думаете, все те мужчины, которые от жен и алиментов бегают, не платят, подлости строят, с самого начала козлами были? А зачем же женщины за них выходили-то, за козлов? Ах, они не рассмотрели истинную сущность мужика, а Вы-то, конечно, рассмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овца

Если девушка дура, то жизнь будет бить ее по голове тапком. А если нет - то будет держать ухо востро и не разрешит квартиры/дачи/машины записывать на свекровь и прочих мужниных родственников. Таким образом ее финансовое состояние после развода только от нее зависит.

Опять мимо, Мариш!

Я когда в прошлый раз замуж выходила, то дом, в котором мы стали жить с мужем после регистрации, был даааавно еще оформлен на моего свекра. И как я могла заставить или не разрешить?

За пять лет официального брака мы не машин не квартир не приобрели, так что...

Вот в чем пришла, в том и ушла. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овца

По упрощенной программе, минуя вот эти стадии "гражданства", "помолвки" и прочего времяоттягивания

Ну я ж говорю, каждому свое) Я вот пока время оттягиваю. Мне банально лень этим заниматься. Мне в этом году не до свадеб, у меня другие финансовые планы.

А чо это вы "помолвку" в кавычки взяли, прям как что-то крамольное) В старозаветной Россее это было нормой, помнится. Еще у моих бабушек-дедушек помолвки были. Нормальное такое понятие - время на моральную подготовку перед свадьбой). Мне вот лично это время нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-52

Только вот что мне кажется. Здесь гражданки, находящиеся в официальном браке, как-то пренебрежительно относятся к дамам, живущим в браках гражданских (я всецело поддерживаю существование оной формы взаимоотношений). А вторые, в свою очередь, доказывают, что счастье есть, в какой бы форме брака оно не находилось.

Увы, у меня сложилось несколько иное впечатление.

Иначе почему периодически возникают примеры типа: " я состою в гражданском браке 5, 10, 15 лет (нужное подчеркнуть) и счастлива, а вот Таня, Аня, Маня были в официальном, так ее муж с ребенком бросил"

Почему? Зачем такое противопоставление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овца

Если девушка дура, то жизнь будет бить ее по голове тапком. А если нет - то будет держать ухо востро и не разрешит квартиры/дачи/машины записывать на свекровь и прочих мужниных родственников. Таким образом ее финансовое состояние после развода только от нее зависит.

А если при вступлении в брак все имущество мужа было записано на маму или же долсталось по наследству, что будем делить при разводе? Правильно, имущество жены. А моему сыну, который родился в оформленном браке и другим которые дай бог родятся, в так называемом гражданском браке и так достанется все что положено. А это главное, а для себя я и сама заработаю и ни с кем кроме своих детей делиться не неамерена.

ЗЫ Мужа или как его теперь называть - сожителя очень люблю, приду сегодня и скажу:

-Ты теперь мой сожитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем помолвка нужна?

Понять не могу...

Решили жениться- женитесь! Хотите со свадьбой, хотите без нее. Со свадебным путешествием или без такого- дело лично ваше. Никто никого в этих вопросах не обязывает.

А вот про штамп спрашивают-это да... Всякие государственные структуры... Или может потому спрашивают, что у нас разные фамилии? Или может потому, что я часто обращаюсь в эти госслужбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овца

А вы думаете, все те мужчины, которые от жен и алиментов бегают, не платят, подлости строят, с самого начала козлами были?

Нет, это побочное действие брачных уз laugh.gif Вы как ребенок, ей Богу. Естественно, с самого начала.

А зачем же женщины за них выходили-то, за козлов? Ах, они не рассмотрели истинную сущность мужика, а Вы-то, конечно, рассмотрите

А чо вы меня спрашиваете? blink.gif Я за козлов замуж не выходила laugh.gif

а Вы-то, конечно, рассмотрите.

Да я уже рассмотрела) Меня все устраивает) Чего вы так переживаете-то?) Или вам наличие женщин, живущих без штампа, причиняет какой-то личный дискомфорт?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в чем дело - и статус президента и статус мужа и жены - предназначен в первую очередь для общества. Потому и обряд посвящения в президенты имеется и в ЗАГСЕ произносят сакраментальную фразу "Объявляю вас мужем и женой " - фраза знаменует изменение статуса пары в первую очередь перед обществом (ячейка и все такое) .

Ведь и гражданские муж и жена не под одеялом друг друга так называют, а позиционируют так себя друзьям, сослуживцам - обществу тому самому. А значит им не все равно, как это общество отреагирует на их статус "просто любимых". Не пойму этих полумер - край как хочется мужем и женой называться (зачем ?!!!?) , но при этом почему-то в ЗАГС дорога не лежит. Ну давай тогда хоть сами назовемся, что-ли... ))

В конце концов, мало ли кем называют друг друга люди между собой в паре - и кисуля и кис, и зайка и зай, но они ведь не становятся при этом автоматически котами и зайцами ? Так можно в мужа и жену играть - почему нет, хорошая позитивная игра. Но игра wink.gif Милые прозвища. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а те кто в браке добра не нажил- тем кроме себя винить некого... Смешно даже- нашли повод покозырять laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

А зачем помолвка нужна?

Решили жениться- женитесь! Хотите со свадьбой, хотите без нее.

С вашего позволения, мы уж как-нибудь сами будем решать, когда нам жениться и жениться ли вообще. blush.gif

Понять не могу...

А я вас и не прошу) Главное - что мы вдвоем понимаем, зачем мы живем вместе.

А вот про штамп спрашивают-это да... Всякие государственные структуры...

Оччень интересно, какие?) Просто у меня еще ни разу в жизни не спрашивали.

Или может потому спрашивают, что у нас разные фамилии? Или может потому, что я часто обращаюсь в эти госслужбы?

Не знаю, возможно. Я просто не понимаю, о каких вы госслужбах говорите и в связи с чем они могут заинтересоваться нашим, например, семейным положением.

А фамилию я тоже буду свою оставлять в любом случае. Мне моя больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А ссылочку на Семейный кодекс, например, или другой нормативный документ, где оно используется не выложите ?

А то тут масса таких как Вы - считают, что есть такой юридический термин. То ли врут, то ли честно заблуждаются... confused_1.gif

Без ссылочек обойдемся, это общеюридический термин, а не описанный в кодексе.

Сожительство (в российском праве) или фактический брак - это отношения между "супругами", не оформленные в установленном законом порядке.

Само понятие «фактический брак» в российском законодательстве не предусмотрено. Законодатель сознательно не предусмотрел такое понятие в юридическом лексиконе, так как браком признается только союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах гражданской власти, т.е. в органах записи актов гражданского состояния, и именно такой брак называется «гражданским браком», признается государством и порождает юридические последствия для супругов и их детей.

И именно за этим нужен "синий штамп в паспорте" если кто не в курсе.

В СССР признавался в 1926—1944 гг. Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака. Законодательством некоторых зарубежных стран признаётся на правах конкубината.

А то мало ли кто "честно заблуждается"))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А чо это вы "помолвку" в кавычки взяли, прям как что-то крамольное) В старозаветной Россее это было нормой, помнится.

В старозаветной Россее с мужем до свадьбы не спали, а не что до помолвки. Или Вы традиции только выборочно соблюдаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×