Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Гость Босиком по мостовой

Я тоже не понимаю, почему два человека, пожив какое-то время вместе и поняв, что они любят друг друга и планируют провести остаток своих дней (по крайней мере, хотят этого) друг с другом - не регистрируют отношения.

Статус - он и в Африке статус... Пара примеров. Я живу сейчас в гражданском браке, так мой бывший муж называет моего гражданского мужа только "сожитель", да еще так, смакуя, с оттенком презрения. По большому счету наплевать, но не хочется давать даже малейших поводов "замарать" наши отношения. Или - мы в гостях у друзей, и на звонок и вопрос, кто у них в гостях, хозяева отвечают "Тимур со своей девушкой", хотя я же, как вы говорите - гражданская ЖЕНА...

Да, штамп не может улучшить или ухудшить отношения, вот так резко, вдруг... отношения портятся из-за отсутствия желания продолжать заботиться, любить, из-за пассивности двух половин или одной из них.

Про себя хочу сказать, что я хочу ту самую пресловутую "роспись", хотя бы потому, что у нас уже были предыдущие браки, круг общения, который помнит меня с моим бывшим как с мужем, а Тимура соответственно с его бывшей как с женой.

И мы планируем расписаться, а если бы такого вопроса бы не поднялось - я бы недоумевала - почему, значит, кто-то из нас не планирует жизни "надолго, навсегда". И очень смешно выглядит нежелание создавать официальную семью, объясняемое просто ленью))))

Изменено пользователем Босиком по мостовой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босиком по мостовой

И очень смешно выглядит нежелание создавать официальную семью, объясняемое просто ленью))))

А желание вешать на всех ярлыки выглядит ещё смешнее. Сейчас все пары, живущие в гражданском браке, обидятся на то, что вы их ленивыми обозвали. Нет у вас такого права. Дописали бы хоть, "по моему мнению".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Босиком по мостовой

Брокколи

А желание вешать на всех ярлыки выглядит ещё смешнее. Сейчас все пары, живущие в гражданском браке, обидятся на то, что вы их ленивыми обозвали. Нет у вас такого права. Дописали бы хоть, "по моему мнению".

Я давно слежу за дискуссиями здесь) В некоторых сообщениях встречалось такое, что люди живут, не регистрируя брак, потому что им элементарно "лень". Ну вот такое объяснение, не лучше и не хуже других. Я не имела в виду всех живущих в гражданском браке, у каждого есть свои причины на это, но "лень" - по-моему, самое забавное из объяснений.

"В каждой избушке свои погремушки" - это верно, и здесь было приведено достаточно много примеров того, что бывает по разному, и счастливым можно быть вне зависимости от наличия или отсутствия штампа в паспорте.

Изменено пользователем Босиком по мостовой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босиком по мостовой

Понятно, тогда. Думаю, что под ленью имелось ввиду немножко другое.

Насчёт, почему называют муж/жена хочу сказать. Это отражает суть вещей.

Можно, конечно, говорить, к примеру: это мой любимый человек, с которым мы живем вместе 32 года, вырастили двоих детей, ведем совместное хозяйство, но не зарегистрированы официально. Можно, но это долго. А просто любимый и сожитель не передаёт сути - семьи.

Вот такой пример, отвлеченный. Я закончила академию. Поступала в институт, потом его переименовали в академию. Её все знают, как институт, мы никогда в разговоре её академией не называли. И в разговорной речи, и здесь на форуме я так пишу, хотя формально не права. Но так удобнее и понятнее, о чём речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босиком по мостовой

И очень смешно выглядит нежелание создавать официальную семью, объясняемое просто ленью))))

А почему смешно? Вы не верите в то, что людям лень?

Только мое мнение:

Живут люди вместе без штампа, детей нарожали и все таки уговорили их "поштамповаться".

Если пара обращает внимание на общественное мнение, значит просто в джинсах и майках в ЗАГС сходить им не дадут друзья, подруги, родственники.

Потребуются расходы на платья\костюмы, банкет. Это лишние траты из семейного бюджета... И траты не малые - просто без излишеств посидеть в кафе с друзьями, мамами\папами в копеечку влетит.

Но не может себе пара позволить лишние траты. Лучше на моря детей свозить и фруктов нормальных вдоволь поесть... Для меня это в приоритете на данный момент. Но это лично для меня....

И знате ли я с тремя детьми порой не знаю как до ванной дойти - а Вы говорите ЗАГС shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот часто тоже умиляет несоответствие людей некоторым статусам. Самое простое - особь мужского пола, не умеющая ни по дому работать, ни денег в семью приносить, любящая алкоголь и посиделки с дружбанами (список можно продолжать бесконечно) носит гордое звание - МУЖ. Такого-то и мужчиной в полном смысле слова язык не поворачивается назвать. Но зато женщина, с ним зарегистрированная excl.gif гордо зовет свое полено мужем. Это как пример, без перехода на конкретику и личности, таких у каждого на глазах полно.

По поводу того, с какого момента в гражданских браках любимые переходят в разряд мужей и жен. У каждого критерии свои. Для меня - это определенная степень близости. Не говорю про простые общечеловеческие характеристики, как уважительное отношение, забота, любовь... Перед мужем не боишься оказаться нагой в прямом и переносном смысле, живым человеком со своими слабостями и недостатками, которыми тебя не попрекнут.

И немаловажный факт для присвоения статусов в гражданском браке - испытание бытом. Обычной рутинной жизнью. Когда закончились ухаживания и конфетно-букетный период, наступает она - семейная жизнь, со своими проблемами и радостями. Я, допустим, просто любимому человеку не стану стирать вонючие носки, мужу - да, неважно гражданскому или официальному. А муж мой спокойно сходит в магазин за моими гигиеническими штучками, не будет особо стесняться в туалете по утрам, как он делал это на стадии "любимых" (бедолага, сколько терпел laugh.gif ). И самое интересное, быт может приносить радость! thumb_yello.gif

Кстати, когда мы с мужем только начали жить вместе, его друзья стали называть меня его женой.

мы в гостях у друзей, и на звонок и вопрос, кто у них в гостях, хозяева отвечают "Тимур со своей девушкой"

Меня все по имени называют, говорят, Вова с Яной. Потому что все знают, кто такая Яна и помнят мое имя, а не скрывают свою забывчивость или пренебрежение словом "жена" или "девушка". Я и сама так поступаю, называю всех по именам, а не статусам.

Но и на "девушку" я бы не обиделась, это ж так здорово, когда тебя относят в такие возрастные рамки! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Если пара обращает внимание на общественное мнение, значит просто в джинсах и майках в ЗАГС сходить им не дадут друзья, подруги, родственники.

Вот вот! Все ж спрашивают- ну что, когда? В каком, блин, ресторане?

Предложите забить на друзей? Так я и на статус могу забить с тем же успехом.

Потребуются расходы на платья\костюмы, банкет. Это лишние траты из семейного бюджета... И траты не малые - просто без излишеств посидеть в кафе с друзьями, мамами\папами в копеечку влетит.

Абсолютно согласна! Мне вот тоже, например, хочется фату надеть (ага, вот так вот!), но как посчитаю во сколько это влетит! Так сразу не хочется. laugh.gif

А без фаты и лимузина- просто роспись в джинсах- это у меня уже было, даже дважды. Так что как то не вдохновляет...

Но не может себе пара позволить лишние траты. Лучше на моря детей свозить и фруктов нормальных вдоволь поесть... Для меня это в приоритете на данный момент. Но это лично для меня....

Похоже, чо и для меня так же.У меня и ремонт на носу и планы по переезду... Вряд ли смогу лишить ребенка поездки на море ради удовольствия видеть пьяные морды друзей и родственников...

Не романтическая я девушка laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Босиком по мостовой

На общественное мнение обращать внимание нужно, но только так, чтобы это было "делом десятым". Регистрация брака нужна для двоих..., почему-то пришло в голову такое сравнение - нужны ли романтические вечера людям, проживающим совместно и у которых общий быт? ... кстати, Наташка, неужели вы с мужем никогда, даже при наличии троих детей, не устраиваете для себя какие-то приятные посиделки, вылазки совместные, которые только для вас двоих, как для мужчины и женщины, а не как для мужа и жены и мамы и папы?

...регистрация для меня выглядит как проявление любви, дополнительный романтический вечер, как поступок, который за себя говорит без слов..."я люблю тебя и хочу прожить с тобой всю жизнь, а сегодняшний день тому доказательство"....

Изменено пользователем Босиком по мостовой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

И знате ли я с тремя детьми порой не знаю как до ванной дойти - а Вы говорите ЗАГС shiz.gif

Поэтому и надо все делать вовремя. Сначала в ЗАГС.

А почему Вы думаете, что игра?

А что это? Серьезность отношений приводит людей в ЗАГС, рано или поздно.

Потребуются расходы на платья\костюмы, банкет.

Можно просто расписаться.

Какая разница соседке тете Маше как я отца своих детей называю?

А как вы его называете? "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босиком по мостовой

...регистрация для меня выглядит как проявление любви, дополнительный романтический вечер, как поступок, который за себя говорит без слов..."я люблю тебя и хочу прожить с тобой всю жизнь, а сегодняшний день тому доказательство"....

Так то для Вас.

А у нас есть друг семьи, так у него в 35 лет за плечами уже три совершенно официальных брака, сейчас в четвертом пребывает. На мой вопрос:"Как же так получается?", ответил, что: "Ну они все ЗАМУЖ хотели, чтоб СО ШТАМПОМ, как у людей... Ну а мне что, трудно что ли?"

А девушки, возможно, тоже считали, что от великой любви...

Для меня мотания мужа пардон муа, сожителя, ко мне в больницу, каждый день после работы через весь город, были более веским доказательством его отношения ко мне, чем предложение руки и сердца music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босиком по мостовой

кстати, Наташка, неужели вы с мужем никогда, даже при наличии троих детей, не устраиваете для себя какие-то приятные посиделки, вылазки совместные, которые только для вас двоих, как для мужчины и женщины,

Устраиваем biggrin.gif

Только это к печати в моем и его паспорте отношения не имеет. Если там будет печать, наши посиделки романтичее не станут и больше их по количеству тоже не станет.

Олесенька 7

Какая разница соседке тете Маше как я отца своих детей называю?

А как вы его называете? "

А называю я его "папусик" и Димка и Димон .... но не как не сожитель shiz.gif

Цитата

И знате ли я с тремя детьми порой не знаю как до ванной дойти - а Вы говорите ЗАГС shiz.gif

Поэтому и надо все делать вовремя. Сначала в ЗАГС.

Сначала в ЗАГС у меня уже было - но с другим (ми)....

Не сложилось..... а тут складывается тьфу тьфу тьфу.

И нам и так весело без фаты и лимузинов wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Босиком по мостовой

Кисюга

Для меня мотания мужа пардон муа, сожителя, ко мне в больницу, каждый день после работы через весь город, были более веским доказательством его отношения ко мне, чем предложение руки и сердца  .

Мой любимый тоже заботится обо мне, и не только.. (о моей дочери, с мамой замечательные отношения), с ним чувствую свою семью настоящей, крепкой (несмотря на то, что брак не зарегистрирован еще). ... Да, вот такая я, тетка вредная, несмотря на все хорошее и доказательства в виде ПОСТУПКОВ - мне еще и романтическую регистрацию подавай....)))

Да, дело это, может в принципе и не нужное, но для меня приятное.

Изменено пользователем Босиком по мостовой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Поэтому и надо все делать вовремя. Сначала в ЗАГС

Ну это уже пары как-нибудь сами решат. Вы, насколько я помню, шестнадцатилетних роженниц героинями называли в другой ветке, лавры навешивали, так что Ваше расписание жизненного уклада и последовательности событий далеко не свем подходит.

Можно просто расписаться

В том-то и дело, что "просто расписаться" многим нафиг не надо. Смысл? Мое мнение опять же, если роспись - то хоть в элементарными элементами торжества. Я очень хорошо понимаю, что многие девушки хотят красивую свадьбу и понимают, что это денюх стоит, поэтому копят и ждут. Брак, он ведь счастье по идее нести должен, как и сам момент торжественной регистрации, а не просто как поход в ЖЭК за газ заплатить в джинсах и майке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-52

Вы, насколько я помню, шестнадцатилетних роженниц героинями называли в другой ветке, лавры навешивали,

??? Героинями? Так и называла? Что то вы путаете smile.gif

так что Ваше расписание жизненного уклада и последовательности событий далеко не свем подходит.

А я его никому и не навязываю. Высказываю свое мнение, как и вы впрочем. И было бы очень странно, если бы все думали одинаково.

В том-то и дело, что "просто расписаться" многим нафиг не надо. Смысл?

А смысл жить в всю жизнь не расписавшись?

Я очень хорошо понимаю, что многие девушки хотят красивую свадьбу и понимают, что это денюх стоит, поэтому копят и ждут.

Я говорю не про "копят и ждут", а про тех, кто говорит, что им это вообще не надо.

Вы вообще просто выдернули фразы из моего поста, потому что неровно ко мне дышите. Ничего нового вы не написали. Когда люди хотят пожениться, они этого не скрывают. Некоторые живут годами в гражданском браке, притираются друг к другу и не скрывают, что еще не "созрели". А некоторые живут, говорят, что им этот штамп не нужен вовсе, рожают детей, а потом оказывается (как правило), что гражданская жена была бы и не против узаконить отношения и бла бла бла. Зачем обманывать себя всю жизнь, я не понимаю?

Когда женщина уже была в браке и встретила мужчину и не хочет расписываться, можно понять. Но когда молодая девушка, по уши влюбленная в парня, говорит, что ее устраивает гражданский брак, рожает детей, а спустя 10 лет признается, что она о свадьбе мечтала... Она же себя в первую очередь обманывала.

Штамп не дает гарантий никаких. Но он узаконивает отношения. И в России, и в Америке, и во всех странах мира. Если б все было так просто и в штампе не было бы нужды, зачем бы тогда вообще придумали эту регистрацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я говорю не про "копят и ждут", а про тех, кто говорит, что им это вообще не надо.

Не надо, ну и что? Все люди разные. Вам надо штамп поставить, чтобы чувствовать себя в браке, кому-то не надо, а только на словах договориться, а кто-то и "штампованный" брак браком не считает, если он не освещён церковью.

Конечно, очень трудно понять людей, которые думают не так, как вы. Понять друг друга - это вообще самое сложное. И в браке в том числе smile.gif . Как бы это сказать: не может быть в таком вопросе - вот это правильно, а вот это не правильно. Всё правильно, если привело к созданию семьи, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Конечно, очень трудно понять людей, которые думают не так как вы.

Почему трудно? Очень даже нормально.

Вам надо штамп поставить, чтобы чувствовать себя в браке, кому-то не надо,

Мне надо было штамп поставить совершенно по другим причинам. Потому что я выходила замуж за человека, у которого ребенок. И если бы, я сейчас была неофициальной женой своего мужа, то у меня были бы большие проблемы.

Когда с моим сыном случилось ЧП в школе, я ходила по разным инстанциям, где у меня ТРЕБОВАЛИ паспорт и свидетельство о браке В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! Потому что, если бы я была не замужем, я бы не имела права писать жалобы на школу, в которой учился мой сын.

И можно сколько угодно рассуждать о таких вещах, но официальный брак перед законом, находится в более выигрышной позиции.

У моего мужа работает парень. Женился по любви, все замечательно. Потом, я не знаю, что там произошло, но они развелись. Детей нет. А у него жена больна чем то, вроде как на инвалидности. И вот она подала на него на алименты и он сейчас платит ей. А в Америке, как вы знаете, это вообще очень практикуется.

Так что перед законом, неофициальные браки- ничто, сожительство, другими словами. И сколько угодно люди, живущие в таких брака (я сама так жила год), могут себя убеждать, что государство их не защитит,0 в каком бы статусе они не находились, что им плевать на общественное мнение, что штамп в паспорте ничего не дает... Дает, поверьте мне. Я за последние два месяца столько структур обошла, что точно вам могу сказать, что дает. И государству нашему не все равно гражданская жена пришла или официальная. Это я на себе проверила.

а только на словах договориться,

А потом ныть, что стала жить с порядочным человеком, а разошлась с дерьмом? Что если б, была замужем, то хоть что то бы себе отсудила, а так просто вышвырнул, как тряпку?

. Как бы это сказать: не может быть в таком вопросе - вот это правильно, а вот это не правильно. Всё правильно, если привело к созданию семьи, я думаю.

Вы это скажите тем, кто законы придумывал.

Я еще раз напишу: я не против гражданских браков. Я сама с мужем год жила просто. Но всю жизнь так жить невозможно и не нужно. Это заранее проигрышная позиция для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Когда с моим сыном случилось ЧП в школе, я ходила по разным инстанциям, где у меня ТРЕБОВАЛИ паспорт и свидетельство о браке В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! Потому что, если бы я была не замужем, я бы не имела права писать жалобы на школу, в которой учился мой сын.

shiz.gif Вы это серьезно?? А если мать -одиночка, тогда ее дети вообще на защиту рассчитывать не могут? И где это такая школа, стесняюся спросить? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Вы это серьезно?? А если мать -одиночка, тогда ее дети вообще на защиту рассчитывать не могут?

Читайте мой пост внимательно. И все поймете. Обугараться, как смешно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

А смысл жить в всю жизнь не расписавшись?

Очень большой смысл - сохранить имущество, к примеру, от возможных посягательств "случись что". Или еще проще - зачем что-то бессмысленное делать, ежели неохота? Во всех телодвижениях смысл должен быть.

Если б все было так просто и в штампе не было бы нужды, зачем бы тогда вообще придумали эту регистрацию?

Если бы ее придумали вчера... Когда регистрация была введена, она несла большую смысловую нагрузку. Без нее детей вписывали в метрику с прочерком в графе отцовство, к примеру. Без нее не давали жилья нужного метража по жилищной очереди. Не селили с гостиницу в один номер. Во многих случаях не пускали за границу. Иногда отправка на какую-то длительную работу в другой город, республику, страну подразумевала то, что кандидат должен быть женат. Это все помимо облика моральной нравственности, о котром больше знали разные главы месткомов и парткомов...

Сейчас несколько иная ситуация. Жилищных очередей нету, зато есть поголовная приватизация, которая породила идиосинкразию - люди держатся каждый за свой кусок и не хотят его терять и их понять можно. Люди меняются в своих взглядах вслед за изменившимися обстоятельствами жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босиком по мостовой

и вопрос, кто у них в гостях, хозяева отвечают "Тимур со своей девушкой", хотя я же, как вы говорите - гражданская ЖЕНА...

А мы когда расписались с мужем, причем сделали это по тихому, и без свидетелей, и, о ужас rolleyes.gif , в джинсах, и чуть позже в разговоре с друзьями, сказали об этом, они очень удивились - а вы разве еще не расписаны были? А мы думали, что вы давно уже женаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сейчас несколько иная ситуация.

Несколько иная, но не настолько же, что брак вообще ни во что не ставится.

Ну, например... Муж и жена, совместный бизнес, который, кстати приносит доход. А вы знаете, что нельзя продать фирму, скажем, без согласия и присутствия на сделке жены? Или при разводе, скажем, делиться имущество будет пополам. А если жена неофициальная? Кто ее в расчет вообще будет брать? Особенно, если нет детей. С ней просто расстанутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я еще раз напишу: я не против гражданских браков. Я сама с мужем год жила просто. Но всю жизнь так жить невозможно и не нужно. Это заранее проигрышная позиция для себя.

А я ещё раз повторю то, что писала неоднократно. Мои родители так живут 32 года, это достаточный срок, чтобы сказать, что всю жизнь так жить возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

если жена неофициальная? Кто ее в расчет вообще будет брать? Особенно, если нет детей. С ней просто расстанутся.

Думаю, что если муж - скотина, он сумеет и в законном браке оставить жену ни с чем. Особенно, если нет детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Думаю, что если муж - скотина, он сумеет и в законном браке оставить жену ни с чем. Особенно, если нет детей.

А как узнать скотина он или нет? Некоторые и через 20 лет совместной жизни не показывают свою сущность. Т.е. живут люди, все замечательно, а тут БАХ! Новая любовь. И сразу вспоминается, что это и не жена вовсе. И права то она ни на что не имеет...

Тут за свою порядочность то ответить сложно в некоторых вопросах, а разобраться в чужой голове вообще нереально.

Все мы выходим замуж за порядочных, но на то она и жизнь- чтоб вводить свою корректировку.

Не надо надеяться на порядочность других. Надо уметь защитить себя.

Броколли

Мои родители так живут 32 года, это достаточный срок, чтобы сказать, что всю жизнь так жить возможно.

Это, скорее исключение из правил...

Изменено пользователем Олесенька 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если муж - скотина, он сумеет и в законном браке оставить жену ни с чем.

Да сейчас все больше ситуаций, когда мужчина приходит жить на территорию женщины. У моей знакомой гражданский муж вывез все нажитое имущество, пока она была на работе, не побрезговал даже баночками со специями. Хорошо, хоть документы на некоторую бытовую технику на нее оформлены были, вернули с милицией. Тут уже правильно сказали "сволочизм печатью не лечится".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×