Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Я живу с своей любимкой гражданским браком уже два года. Предложение пойти в ЗАГС и зарегистрировать отношения слишу с периодичностью раз в три месяца. Да я согласна, но не хочу я пока штампа в паспорте, не готова я еще. И это совсем не значит, что у нас ненастоящие отношения и ненастоящая семья, и любовь у нас взаимная которую я могу многим зарегистрированным официально пожелать.

ГБ или официальный брак не так уже и важно, главное как сами люди к этому относятся и что вкладывают в понятие семья.

Да, кстати, моя любимка, представляет меня всем своим друзьям и знакомым как жену, а не сожительницу. И его родители воспринимают меня как невестку, а и не временное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

моя любимка, представляет меня всем своим друзьям и знакомым как жену, а не сожительницу.

Очень даже верю, что Вы воспринимаете друг друга как муж и жена. Но в данной ситуации Ваш муж гражданский не самоубийца. Представляю, что было бы, представь он Вас как-то по-другому. cry_1.gif

А в официальном браке вариантов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

Я живу с своей любимкой гражданским браком уже два года. Предложение пойти в ЗАГС и зарегистрировать отношения слишу с периодичностью раз в три месяца. Да я согласна, но не хочу я пока штампа в паспорте, не готова я еще.

К чему не готова? Почему не согласна, если Вы его любите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Представляю, что было бы, представь он Вас как-то по-другому. 

Вы о чем? А что было бы, если б он сказал "Подруга жизни"? Что б такого стряслось?

Я мужем своего гражданского называла только тут для краткости и то - пару раз, букв в слове этот меньше, удобно. А в жизни... Я ему подруга. Умирал со счастья если скажу "Муж". Свекры (гражданские, да) невесткой звали в разговоре с другими людьми. Назвали бы "Подруга сына" да и плевать. Что к словам-то цепляться, будто они самое главное... Смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я имела ввиду

а не сожительницу.

Если автору приятно, что ее представляют женой, то на сожительницу уж точно обиделась бы со всеми вытекающими.

В моем представлении смысл официального брака в следующем:

Мужчина берет в жены женщину и извещает об этом государство. Этим актом он говорит, что берет на себя обязательства по отношению к женщине и будущим детям.

Если он в итоге не выполняет их, то государство имеет право его заставить.

Другое дело, что наше государство не очень-то заморачивается на этот счет. Любой может наплодить детей и сделать ручкой, а государство и не почешется.

Гражданский брак - люди надеются на себя и не хотят вмешивать государство. Это Ваше право.

Только уж очень агрессивны сторонницы гражданских браков. Голосов за официальный брак почти не слышно. Нужно бы и ветку назвать "Прелесть гражданского брака"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Если автору приятно, что ее представляют женой, то на сожительницу уж точно обиделась бы со всеми вытекающими.

Если честно, на всякую человеческую глупость в данном случае "сожительницу" обижаться мне, нет смысла, главное что я любима и люблю.И пускай называет меня так как ему нравится , любимая или по имени, или каким то веселым ласкательным именем.

А то что Вы не зная меня, можете приводить здесь свои домыслы, это Ваше право или просто зависть.

Только уж очень агрессивны сторонницы гражданских браков. Голосов за официальный брак почти не слышно. Нужно бы и ветку назвать "Прелесть гражданского брака"

В чем же выражается агрессия сторонниц гражданского брака? По моему как раз наоборот, не дай Бог у кого-то не так как хотят приверженцы официального брака.

Работяга

К чему не готова? Почему не согласна, если Вы его любите?

Не готова, к штампу в паспорте. Вы не внимательно читаете, я согласна, и люблю его, но пока есть более важные вещи в нашей жизни чем штамп в паспорте и пьянка после него.Готова, к пресловутому штампу в паспорте, буду тогда, когда с любимым решим родить себе детку.

Для ПТ:

Скрытый текст
Бред и росказни. Никто Вас замуж не зовет. А представляет он Вас женой, чтобы Вы не нудели и не обижались. Так что не раскатывайте губу, не жена Вы.

Девушка -"подлая тварь"на своем личном опыте мнение о чужих отношениях не стройте. Если у Вас не сложилось, мне вас жаль, но это не значит что у других также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Если он в итоге не выполняет их, то государство имеет право его заставить.

Примеры того, как наше государство заставляет исполнять супружеские обязанности! В студию. С видео и фотодоказательствами, пожалуйста. laugh.gif

Если автору приятно, что ее представляют женой, то на сожительницу уж точно обиделась бы со всеми вытекающими.

Есть масса других приятных имен помимо "жена". Я так думаю.

Только уж очень агрессивны сторонницы гражданских браков.

Какие сторонницы? Я лично никакого варианта не сторонница, меня просто забавляет логика в некоторых постах, и всё. Ну вот правда. Приведите мне примеры того, как государство заставляет! Мне интересно. Я не кусаюсь и вовсе не агрессивная, мне интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь уже приводили пример, что при переписи населения какой-то % женщин считает себя замужем, но % мужчин женатых с этим числом не совпадает. Статистика! Врет, паразитка, но не во всем.

Собеседники, чьи аргументы подкупают своей новизной smile.gif

Вот объясните мне пожалуйста. Пришел переписчик к паре, проживающей в незарегистрированном браке. И что, она сказала, что она замужем, а он сообщил, что холост?

Или он это говорил в отсутствие гражданской супруги? Ну, наверное, все-таки да, а то получил бы в бубен прям при переписчике.

А если свидетелей нет, то откуда нам известно, что статистика не сходится боагодаря гражданам, проживающим в незарегистрированных браках? Ну вот откуда? Может, это вполне себе законные мужья, пользуясь отсутствием супруги, выдавали желаемое за действительное? Или дамы, вообще ни в каком браке не находящиеся и болезненно переживающие отсутствие мужчины в своей жизни, лгали переписчику о наличии мифического мужа?

Я этот вопрос уже задавала как-то, получила пару минусов от тварюх, а ответа, к сожалению, нет, почему-то поклонники этой теории меня проигнорировали smile.gif

А у меня академический интерес именно по этому вопросу, просто покоя нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Вот объясните мне пожалуйста. Пришел переписчик к паре, проживающей в незарегистрированном браке. И что, она сказала, что она замужем, а он сообщил, что холост?

Такое было в жизни одной нашей форумчанки, я даже ник помню. Но. Одно дело случай в жизни форумчанки. А другое, когда то и дело упоминают одно и то же - по результатам переписи у нас замужних женщин больше, чем женатых мужиков. Я могу даже с этим согласиться. Тока мне пускай ссылку дадут не на агентство "одна бабушка сказала", а на реальные результаты реальной переписи. А то уже баян сделали из этой статистики, которую никто в глаза не видал.

Может, это вполне себе законные мужья, пользуясь отсутствием супруги, выдавали желаемое за действительное?

Мне кстати, тоже такое почудилось. На каких-нибудь дрейфующих льдинах полярники все переписались холостяками с горя (к ним переписчиков на вертолете заслали), а их верные жены на материке посмотрели полными слез глазами себе в паспортяги и сказали переписчикам правду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мерзавчик

Пришел переписчик к паре, проживающей в незарегистрированном браке. И что, она сказала, что она замужем, а он сообщил, что холост

по результатам переписи у нас замужних женщин больше, чем женатых мужиков.

Честно скажу, когда нас с мужем где-то в официальных местах спрашивали, мы отвечали, что оба "официально" свободны. Я вообще не понимаю при чем здесь семейные отношения и официальная статистика... Отвечать то можно согласно паспорту, а жить согласно ощущениям.

домосед

Мужчина берет в жены женщину и извещает об этом государство. Этим актом он говорит, что берет на себя обязательства по отношению к женщине и будущим детям.

Опять, двадцать пять. Еще раз повторяю, зайдите в соседнюю веточку про алименты и расскажите, а еще почитайте как эти бывшие выполняют свои "обязательства" перед уже существующими детьми, а не в парадном костюме вещают о "в горе и радости".

Гражданский брак - люди надеются на себя и не хотят вмешивать государство.

Да нифига подобного, даже любовница может потребовать алименты на ребенка, не говоря уже о "гражданских женах". отстали вы от жизни то.. И даже имущество при соответствующих доказательствах.

Работяга

К чему не готова? Почему не согласна, если Вы его любите?

Пачкать паспорт синяком. Куда торопиться и зачем, да и смысла у автора видимо нет. Для меня толчком послужила беременность. Муж настоял. не хотел брать разрешение на регистрацию дочери, мол его дочь. а я еще разрешение писать буду.

домосед

Очень даже верю, что Вы воспринимаете друг друга как муж и жена. Но в данной ситуации Ваш муж гражданский не самоубийца. Представляю, что было бы, представь он Вас как-то по-другому.

Меня мой муж до сих пор "женой" не представляет, ему это слово не нравится - "моя любимая", "моя половинка".

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёАнгел Огня

А то что Вы не зная меня, можете приводить здесь свои домыслы, это Ваше право или просто зависть.

Стереотипы поведения, особенно женщин, примерно одинаковы. Соглашусь, что Вы ангел во плоти и никогда на обижаетесь.

А вот с завистью переборщили. В браке официальном на днях 36 лет. За всю жизнь муж ни разу даже бранным словом не назвал. "Солнышко" я для него всю жизнь.

Злобынюшка

По поводу государства с Вами согласна. Но должно же когда-то сдвинуться в этом плане в сторону защиты матерей и детей. А если гражданский брак полностью вытеснит официальный, то вроде и защиты никто не хочет.

Здесь уже приводили в пример Италию. Там при разводе отец должен содержать не только детей, но и бывшую жену до смерти. И мужики все равно регистрируют брак. А поставь наших в такие условия, так от ЗАГСа побегут, как черт от ладана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не полезла бы, но мне тут в репе задали вопрос, поменялось ли мое категоричное отношение к гражданскому браку после развода.

Сразу хочется спросить - а при чем тут развод? Развод разводом, брак браком.

Скажу одно, сходив ТУДА biggrin.gif , т.е. "взамуж", мне перестало так мучительно туда хотеться)))))

Что изменилось - мне стало по фигу до морального аспекта. И относительно себя самой, и относительно других. Переоценка ценностей колоссальная произошла. Я стала куда толлерантнее к ряду вещей. И это свобода. Я стала больше улыбаться, от того, что перестало парить такое количество вещей laugh.gif

Сама я не хочу никаких браков сейчас, ни гражданских, ни официальных.

Единственное, что не изменилось - я по-прежнему не понимаю, что мешет пожениться, если люди все равно живут вместе и ведут совместное хозяйство.

Но если у них есть на то причины и оправдания, то мне уже по фигу. Совет, да любовь, как говорится, лишь бы им было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я по-прежнему не понимаю, что мешет пожениться, если люди все равно живут вместе и ведут совместное хозяйство.

Предположу, что это абсолютная уверенность в своей половине, пофигизм на штампы, сохранение иллюзии свободы? (нужное подчеркнуть)

Я спокойно отношусь к гражданскому браку со стороны. В отношении себя не приемлю. И не потому что "замуж охота", а потому что зная своего мужа, регистрация брака для него очень серьёзный шаг. Когда мы только начали встречаться, я видела, что парень ещё в поиске, просто мной серьёзно увлёкся. Это продолжалось года два. Когда мы начали жить вместе, я поняла, что он почти готов к серьёзным отношениям, но не уверен во мне, или себе, не знаю в чём ещё... Хотя мы активно вели совместный быт, выкупали квартиру, делали в ней ремонт, строили планы.

А когда(через 4 года!) предложил пожениться, я поняла, что поиск прекратился, муж вполне уверен в себе, во мне, и хочет создать яйчейку общества. biggrin.gif Пока же мы сожительствовали, меня всё устраивало, если бы не одно "но". Неуверенность какая-то... Необоснованная и не дающая покоя. Ощущение временности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Очень даже верю, что Вы воспринимаете друг друга как муж и жена. Но в данной ситуации Ваш муж гражданский не самоубийца. Представляю, что было бы, представь он Вас как-то по-другому.

Если автору приятно, что ее представляют женой, то на сожительницу уж точно обиделась бы со всеми вытекающими.

А что, других вариантов не дано?) Либо жена, либо сожительница?

Я, например, очень удивилась, как раз когда меня женой представили. А если бы сказал "это моя девушка", совершенно спокойно бы отреагировала.

Откуда такие стереотипы, что гражданские жены болезнено, до зубовного скрежета реагируют на то, как их называют?..)

По-моему, это как раз для сторонниц исключительно законного брака эти звания настолько важны blush.gif

Стереотипы поведения, особенно женщин, примерно одинаковы.

Самое неблагодарное занятие - мыслить стереотипами.

Меня бросает в дрожь от слова свадьба, а все эти караваи и свадебные традиции вызывают рвотный рефлекс. И дальше что? Следуя стереотипам я, как истинная женщина, должна мечтать о свадьбе с колыбели.

Ан нет. Я не о свадьбе мечтала, а о семье и любимом человеке.

В браке официальном на днях 36 лет. За всю жизнь муж ни разу даже бранным словом не назвал. "Солнышко" я для него всю жизнь.

Замечательно. Только заслуга в этом, наверное, ваша и вашего мужа - людей, а не штампа?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

Готова, к пресловутому штампу в паспорте, буду тогда, когда с любимым решим родить себе детку.

Понятно, у моей сестры сейчас такое же отношение к браку. Но первый раз она очень замуж хотела. Говорила: "Женщина хоть раз должна побывать замужем", когда мы её отговаривали.

А теперь она согласна с позицией Alehandrы:

Скажу одно, сходив ТУДА  , т.е. "взамуж", мне перестало так мучительно туда хотеться)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Говорила: "Женщина хоть раз должна побывать замужем", когда мы её отговаривали.

А теперь она согласна с позицией Alehandrы:

Цитата

Скажу одно, сходив ТУДА  , т.е. "взамуж", мне перестало так мучительно туда хотеться)))))

Потому что часто именно для женщин ничего там хорошего нет... И часто те, кто желал штампа, после его получения с удивлением обнаруживают, что получили под его видом крепкую цепь и ошейник... С кучей обязанностей и ответственности.

Я тоже из тех, кто там был, едва ушел и больше не хочеть... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Потому что часто именно для женщин ничего там хорошего нет... И часто те, кто желал штампа, после его получения с удивлением обнаруживают, что получили под его видом крепкую цепь и ошейник... С кучей обязанностей и ответственности.

Ну, всякие гадости можно и в Гражданском браке получить с тем же успехом. так же, как в официальном браке можно жить в свое удовольствие.

Думаю, побывав в "замуже", многие просто прощаются с иллюзиями, что там как-то по-особенному, что штамп делает кого-то счастливым rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело то не в штампе вовсе, и не в цветах с пьянкой. Сами же пишете, что живете в гражданском браке потому что партнер(ша) не готовы к чему то. И эта неготовность дает ощущение

Неуверенность какая-то... Необоснованная и не дающая покоя. Ощущение временности.

Не готова, к штампу в паспорте. Вы не внимательно читаете, я согласна, и люблю его, но пока есть более важные вещи в нашей жизни чем штамп в паспорте и пьянка после него.Готова, к пресловутому штампу в паспорте, буду тогда, когда с любимым решим родить себе детку.

То есть штамп все таки важен? Для детей, а значит и для семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут неоднократно писали про перепись населения, действительно, может такое дело и существует. Ко мне не приходили. laugh.gif

Дело в другом, просто это наглядный пример особенности мужской психики. Мужчины в белом видят белое, в черном - черное, паспорт чист - значит холост.

Это как полстакана воды. Один человек скажет, что он наполовину пуст, а другой, что наполовину полон.

А еще меня удивляют такие высказывания:

Меня бросает в дрожь от слова свадьба, а все эти караваи и свадебные традиции вызывают рвотный рефлекс. И дальше что? Следуя стереотипам я, как истинная женщина, должна мечтать о свадьбе с колыбели.

Кто вас заставляет эту свадьбу справлять и караваями давиться? А что зарегистрировать отношения без свадьбы нельзя?

Alehandra

Вы замечательно написали, я разделяю вашу позицию

Не полезла бы, но мне тут в репе задали вопрос, поменялось ли мое категоричное отношение к гражданскому браку после развода.

Сразу хочется спросить - а при чем тут развод? Развод разводом, брак браком.

Действительно, разве успешность союза зависит от статуса? Если мужик г...м оказался, так это может в любом браке случится, что в гражданском, что в официальном.

Я, например, побыла в неудачном "замуже", ну и что? А сейчас в удачном! Чего и всем желаю!

У нас с мужем не было никаких побудительных причин, чтобы не регистрировать брак. И живем себе дальше, мы - официальная ячейка общества, штамп нас никак не испортил.

Я сразу скажу, что своей позиции никому не навязываю, просто высказываю свою точку зрения. Кстати, заметила, что в этой ветке приверженцы гражданских браков отстаивают свою позицию уж очень агрессивно, с чего бы это? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Отвечать то можно согласно паспорту, а жить согласно ощущениям.

Я об этом же твержу. Но видимо, люди очень хотят именоваться определенным образом и стращают некрасивыми прозвищами. Когда на самом деле все от отношений зависит.

Alehandra

Единственное, что не изменилось - я по-прежнему не понимаю, что мешет пожениться, если люди все равно живут вместе и ведут совместное хозяйство.

Много всего обычно мешает... Например банальное "Зачем, если и так все нормально-то?" Кроме того мешает прошлое. В виде опыта. Мешает то соображение, что объективно выгоднее, к примеру, не расписываться. Имущественные там заморочки всякие и прочее. Да мало ли еще что.

Fata

По-моему, это как раз для сторонниц исключительно законного брака эти звания настолько важны

Надеюсь не для всех.

Паслен

Кстати, заметила, что в этой ветке приверженцы гражданских браков отстаивают свою позицию уж очень агрессивно, с чего бы это? 
Так до сих пор я и не разглядела, где вы агрессию нашли. С чего бы это? Может то видим, что хотим видеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

Да дело то не в штампе вовсе, и не в цветах с пьянкой. Сами же пишете, что живете в гражданском браке потому что партнер(ша) не готовы к чему то. И эта неготовность дает ощущение

Не надо за нас додумывать)

Я живу в гражданском браке, потому что я не вижу смысла совершать лишние телодвижения. Я не понимаю, зачем мне идти подавать заявление, потом ждать 2 месяца, а потом снова туда же топать, чтобы отчитаться государственному органу, как тут точно подметила одна форумчанка, что мы спим вместе))

У меня никаких ощущений неопределенности или неуверенности нет. Я уверена в мужчине, с которым живу, и надеюсь прожить с ним до старости. Я 2 года назад помогала делать свадьбу лучшей подруге, сейчас занимаюсь всеми приготовлениями к свадьбе сестры. Так я вам скажу - не сдалось мне это счастье. Может, у кого-то и вызывает душевный трепет вся эта беготня и дурдом с выборами ресторанов, лимузинов, флористики, ушивка платья, пробные прически, рассылка пригласительных и схемы рассадки, но не у меня.

Паслен

Кто вас заставляет эту свадьбу справлять и караваями давиться? А что зарегистрировать отношения без свадьбы нельзя?

А меня удивляют такие вопросы. А ЗАЧЕМ? В чем смысл этого действа? Я еще могу понять регистрацию в ЗАГСе как часть общего торжества, которого хотят оба, но если не хотят, то зачем тогда вобще это нужно?

Кстати, заметила, что в этой ветке приверженцы гражданских браков отстаивают свою позицию уж очень агрессивно, с чего бы это?

А я заметила, что когда заканчиваются аргументы, начинаются вот такие псевдопсихологические выводы laugh.gif Кстати, вы повторяетесь - сколько-то страниц назад это уже было)

Дело в другом, просто это наглядный пример особенности мужской психики. Мужчины в белом видят белое, в черном - черное, паспорт чист - значит холост.

Мой, видимо, исключение blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ах, вот кто ко мне неравнодушен! А я-то, думаю, кто же это пристально следит за моей скромной писаниной. Писала я в этой веточке ооочень давно и очень корректно. smile.gif

А я заметила, что когда заканчиваются аргументы, начинаются вот такие псевдопсихологические выводы  Кстати, вы повторяетесь - сколько-то страниц назад это уже было)

Господа форумчане, рассудите: были ли в моем предпоследнем посте псевдопсихологические выпады? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Не надо за нас додумывать)

Ни в коем разе я не пыталась этого делать, форум создан для обсуждений тем и высказывания своего ИМХО. Я просто высказалась.

Гражданский брак мне дает такие ощущения, про ваши я не имею понятия и не пишу о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Думаю, побывав в "замуже", многие просто прощаются с иллюзиями, что там как-то по-особенному, что штамп делает кого-то счастливым 

Я в "замуже" восемь лет, из них только два последних - в официальном. Смею вас уверить, разницы нет никакой. Шесть лет без штампа плюса два года со штмапом - "а если не видно разницы - зачем платить дороже?"

Infiniti

То есть штамп все таки важен? Для детей, а значит и для семьи

Опять же, исходя из своего опыта, могу сказать, а детям-то штамп на фига? Им от его наличия/отсутствия ни жарко ни холодно.

Кстати, заметила, что в этой ветке приверженцы гражданских браков отстаивают свою позицию уж очень агрессивно, с чего бы это?

Я! Я приверженец гражданского брака! И это будучи в официальном! Просто так и не поняла, а нафига все это было? confused_1.gif А не наоборот ли: не приверженцы ли официального брака кидают штампы: сожители, живут во грехе, блуде, не хотят нести ответственность, бла-бла-бла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Ах, вот кто ко мне неравнодушен! А я-то, думаю, кто же это пристально следит за моей скромной писаниной.

blink.gif Вы это о чем?

Злобынюшка

Так до сих пор я и не разглядела, где вы агрессию нашли.

Ну как же... Все согласные с позицией неофициального брака априори агрессивны))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×