Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Паслен

Кстати, заметила, что в этой ветке приверженцы гражданских браков отстаивают свою позицию уж очень агрессивно, с чего бы это? 

Да? А мне вот по-другому видится...

Во-первых я не видела тут ни одного приверженца гражданского брака (причем приверженца для себя - и исключительно для себя), который бы писал, что официальный брак вообще не нужен. Пишут, почему они лично не хотят отношения регистрировать.

Во-вторых именно приверженцам гражданских браков очень любят объяснять, что их семья - это и не семья вовсе, или что если они нерегистрируют брак, значит либо женщина мужчину не любит, либо он ею пользуется...

Да и комментариев типа "раз ты не региструешь отношения. значит у тебя все плохо" полно...

С переписью вот этот вечный пример - ведь никто не предположил, что мужчиы, у которых штамп в паспорте стоит, в отсутствие своих законных половин могут назваться холостыми, нет, обязательно это намек на то, что гражданские мужья себя мужьями не признают...

Кстати. насчет этой самойпереписи. Оба раза, когда яофициально разводилась, официально разрыв мы оформляли только спустя длительное время (с первым мужем разошлись в 92-м, развод оформили в 94-м), со вторым разбежались в декабре 95-го, а развод оформили только в ноябре 98, да и то, я этим озаботилась, потому что иначе возникли быпроблемы с регистрацией ребенка. которого рожала я уже от своего актуального гражданского мужа).

Так вот, когда меня спрашивали (если не требовалось документальное подтверждение) о моем статусе, я говорила. что свободна, хотя штампик в паспорте стоял. Во втором случае я ко времени развода с официальным мужем, давно уже мужем считала совсем другого мужчину.

У нас с мужем не было никаких побудительных причин, чтобы не регистрировать брак. И живем себе дальше, мы - официальная ячейка общества, штамп нам никак не испортил.

А у нас с мужем не было никаких побудительных причин брак регитрировать - ни с отмечанием свадьбы, ни без него. И тоже - прекрасно живем, отсутствие штампа ничего не портит.

своей позиции никому не навязываю, просто высказываю свою точку зрения.

Вот полностью аналогично. Никого не призываю брак регистрировать или нет. Единственное - очень не люблю, когда мне объясняют, как у меня все запущено.

Кстати, вот парадокс - когда я первый раз заключала брак, меня более волновало то, что "вот здорово - еще никого из подруг-ровесниц "в замуж" не позвали. а я - такая крутая", во-вторых соображение "раньше надо было у мамы отпрашиваться, а теперь я сама уже взрослая", и менее всего то, что надо семью создавать... Как раз когда до меня дошло, что кроме вот этих двух преимуществ мне придется еще какие-то обязанности исполнять, заставило меня брыкаться и уговаривать заявление забрать, и согласилась я в конце-концов в ЗАГС идти только с обещанием, что если что - через 2 месяца разведемся.

И наоборот, когда мы решили с актуальным мужчиной жить, я думала именно о создании семьи.

Но опять-таки, к штампу эо отношение не имело никакого - просто и возраст был уже другой, и опыт появился жизненный, и мозгов - льщу себе - прибавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

А я-то, думаю, кто же это пристально следит за моей скромной писаниной.

Да не за вашей тут следят, тут эта фраза "Ой, какие агрессивные стронники гражданского брака!" через пост идет. Вы бы сами пристально следили за веткой, заметили бы, что не так агрессивны сторонники, как однообразны противники. smile.gif

псевдопсихологические выпады?

Сколько угодно, а что?

Infiniti

Гражданский брак мне дает такие ощущения

Когда человек в таком ключе высказывается, кто с ж с ним станет спорить?

Пуш Ап

А не наоборот ли: не приверженцы ли официального брака кидают штампы: сожители, живут во грехе, блуде, не хотят нести ответственность, бла-бла-бла...

Но это они делают неагрессивно, а по-дружески. А сторонники гражданского брака очень агрессивно пишут " Не додумывайте за других, как они живут!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А сторонники гражданского брака очень агрессивно пишут " Не додумывайте за других, как они живут!"

laugh.gif

Елена, это еще что: наш ресурс - самый продвинутый в этом плане, на других ресурсах вас просто распнут, посмей вы высказать крамольные мысли о безвредности проживания в гражданском браке. Плавали - знаем!

Мну однажды так вот конкубиной обозвали, я обиделась - и ушла сюда. tongue.gif

И че-то я какой-то неправильный сторонник гражданского брака: сама-то взамуж выскочила, а другим мозги компостирую. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

И че-то я какой-то неправильный сторонник гражданского брака: сама-то взамуж выскочила, а другим мозги компостирую.

Ну так и я три раза была в браке официальном. И еще выйду, если мне будет надо. А если не будет надо, буду так жить и только пускай мне кто-нибудь скажет, что я какая-то не такая, сожительница некачественная. Что хочу, то и ворочу.

Огневка

И часто те, кто желал штампа, после его получения с удивлением обнаруживают, что получили под его видом крепкую цепь и ошейник... С кучей обязанностей и ответственности.

Ответственности и обязанностей хватает и в официальном и в неофициальном. Потому что они не со штампом появляются, а с осознанием себя как пары. И потом - тут многие кричат, что брак это ответственность и обязанность, чему удивляться, что так оно и оказывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не далее как вчера-позавчера обсуждали с Солнцем свадьбу во "вселенских масштабах". Началось все с того, что мои родители окончательно достали меня на тему "А не пора ли тебе замуж?". В этот раз к этому вопросу о мышеловки добавился еще жирный вкусный шмат сыра: предложение переселить нас в квартиру ближе к моей работе (минус 2-3 часа времени на дорогу каждый будний день).

Я, само собой, пересказала этот разговор Солнцу - он вообще зацвел-запах (уже несколько раз делал предложение, а тут еще такой посул) и пошел обсуждать возможную свадьбу со своими родителями. Результат разговора: родители в принципе "за" свадьбу за наш счет. Ну и что мы имеем: наличных денег пока нет, начинать официальную жизнь с кредита - не фонтан, остается откладывать с каждой зарплаты. Или иначе говоря: переписать бюджет минимум на год, отказывать себе во всем ради штампа. hmm.gif

Но это еще не главный геморрой. Главное это то, что свадьбу надо организовать, придумать как, куда и кого звать, как проводить, да млин, что надеть - даже это проблема, кого выбрать свидетелями (у меня только одна подруга и та давным-давно замужем)... И зачем мне эта гора геморроя, вот ради чего?! cry_1.gif Не хочу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот полностью аналогично. Никого не призываю брак регистрировать или нет. Единственное - очень не люблю, когда мне объясняют, как у меня все запущено

Разве же я вам сказала, что у вас все запущено? Мне все равно как кто живет, для меня важно, как живу я. Почему нельзя просто поделиться своими мыслями по этой теме без раздражения!

Fata, к примеру, довольна такой формой брака, я - такой. Это плохо? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

И че-то я какой-то неправильный сторонник гражданского брака: сама-то взамуж выскочила, а другим мозги компостирую. 

Да я сама такая же скоро буду)

Мне пофигу, а мужчине важно. Для него не жалко)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Мужчина берет в жены женщину и извещает об этом государство.

Не-а, вы его не извещаете, вы ему пошлину платите, как и при разводе. А это деньги!!!!! Потому государству и выгодно "официальные отношения".

Infiniti

Гражданский брак мне дает такие ощущения, про ваши я не имею понятия и не пишу о них.

Это от неуверенности в себе и муже. Меня например и тысяча штампов не удержит, если я не захочу жить. Если человек воспитан правильно, то штамп значения не имеет. если нет, то хоть весь паспорт испачкай - ничего не поможет.

Пуш Ап

Опять же, исходя из своего опыта, могу сказать, а детям-то штамп на фига? Им от его наличия/отсутствия ни жарко ни холодно.

Оформляются дети проще, и все. Лично для меня официальный брак имеет только один плюс определенные вещи юридически оформляются легче. И в некоторых компаниях семье есть скидки (в Аир Астане при покупке билетов 50% скидка). Но эти вещи к отношениям не относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

И часто те, кто желал штампа, после его получения с удивлением обнаруживают, что получили под его видом крепкую цепь и ошейник... С кучей обязанностей и ответственности.

Знаете, у меня какие были обязанности, такие и остались после штапма. А что, я должна была начать в 2 раза больше готовить? Или стирать масштабнее? biggrin.gif

Я не против гражданских браков, я просто за то, чтобы люди учились брать на себя ответствненность. Юридически, морально...

У нас даже не было разговоров по поводу "пожить как сожители доооолго". Полюбили, съехались, подали заявление. Как-то логично все произошло и без привыканий, притираний, проверок.

Мне приятно, что называю я мужа не "мой парень", а "супруг". Звучит как-то солидно, что-ли. Пока жили просто вместе, даже после подачи заявления, язык не поворачивался его мужем назвать.

Если честно, смешно, когда сожители называют друг друга мужем и женой biggrin.gif Извините, если обидела кого-то.

Я еще раз повторюсь, я сторонница гражданского брака, но с логическим завершением.

Вопрос верующим в православного Бога, живущим в гражданском браке: почему, раз вы считаете глупым штамп, вы не венчаетесь? Всё-таки брак тогда настоящий будет, перед Богом и семья будет благословлена и охраняема Им. Тут платьев/ресторанов/тортов не нужно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

И зачем мне эта гора геморроя, вот ради чего?! cry_1.gif Не хочу!!!

Так роспишитесь по тихому, кто мешает. По деньгам это копейки, свидетели не нужны, даже кольца не обязательны и уж тем более платье. wink.gif

За то никаких долгов, кредитов. Никаких обид со стороны друзей. И

жирный вкусный шмат сыра: предложение переселить нас в квартиру ближе к моей работе
в придачу. Чем плохо. А свадьбу можно отгулять тогда, когда будете готовы финансово, или не гулять её вообще.

В конце концов можете пару раз в кафе сходить с подружками и с коллегами по работе, в честь так сказать события.biggrin.gif

С оформлением детей я вообще с хохмой столкнулась. У меня подруга есть, так вот она с первым мужем своим развелась,осталась у неё дочь, фамилию оставила мужнину. Потом сошлась гражданским браком с другим мужчиной, от него вскоре родила мальчишку и записала его тоже на фамилию бывшего первого мужа ( потому как ребёнка надо было после рождения оформлять, а отец был на вахтовой работе в районе Крайнего Севера, и ждать пол года, пока он вернётся, естественно никто не мог). Только отчество дали от родного отца.

Так и живут до сих пор. Уже 12 лет их гражданскому браку, пацанёнку года 4, регистрироваться не собираются. laugh.gif

ПЫС: Бывший муж в курсе и не против, ему в этой жизни вообще всё фиолетово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Вопрос защитницам свободных отношений: почему, раз вы считаете глупым штамп, вы не венчаетесь?

А если мы принадлежим к разным конфессиям? А если один из супругов сожителей атеист? А если оба?

Если честно, смешно, когда сожители называют друг друга мужем и женой

Что-то с моим чуйством юмора не то... Где смеяться-то надо g.gif ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Это один из невозможных вариантов, да. Но я про тот случай, если оба христиане православные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешно, когда сожители называют друг друга мужем и женой

Ну, смейтесь.

Смех продлевает жизнь.

Вопрос защитницам свободных отношений: почему, раз вы считаете глупым штамп, вы не венчаетесь?

Я, строго говоря, не отношусь к защитницам никаких отношений, но на всякий случай отвечу: не верю в бога. Согласитесь, достаточно уважительная причина, чтобы не венчаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Знаете, у меня какие были обязанности, такие и остались после штапма.

Тут имелось в виду, что зачастую после заключения брака один из супругов начинает что-то требовать, что раньше было не обязательным, аргументируя "Ты - жена (муж), это твоя обязанность".

Вот у меня первый мой недолгий брак был ярким тому примером. На уровне встреч и жениховства, все было хорошо, а после свадьбы оказалось, что встречаться я могу далеко не со всеми друзьями, а только с теми, кто имеет серьезные отношения и собирается тоже пожениться (или с аналогичными парами из его окруженя). А незамужние-неженатые (в нашем варианте - те. кто пока в брак не стремится) - это не компания для солидной семейной дамы. Оказлось, что семейная дама должна на выходные не в поход ехать, а на дачу к свекрам, ну и так далее...

Или наоборот: муж с удивлением узнает, что раньше к его походам в баню (на рыбалку, в боулинг, в гараж) относились если не благожелательно, но вполне терпимо, то сейчас все попытки провести время отдельно от жены вызывают возмущение...

Опять-таки, зависит это не столько от штампа, сколько от того, что люди зачастую забывают, что у другого человека бывают свои представления о том. что правильно, а что нет в совместной жизни и не обсуждают эти вопросы заранее.

Если честно, смешно, когда сожители называют друг друга мужем и женой  Извините, если обидела кого-то.

Почему смешно-то? Вот никак не могу понять: когда кисками-рыбками-зайками друг-друга называют, то ничего, а мужем и женой - смешно. Тем боле, вы всегда точно знаете. кто из ваших знакомых женат, а кто нет? Как-то ведь не принято, к примеру, проверять паспорта, когда люди представляются супругами в компании друзей.

Я вот не знаю, кто из моих знакомых в реале осведомлен точно о характере наших отношений... Как-то этот вопрос никогдане заострялся...

Ornella

Так роспишитесь по тихому, кто мешает. По деньгам это копейки, свидетели не нужны, даже кольца не обязательны и уж тем более платье.

Иногда не получается по-тихому. потому что начинаются обиды со стороны родственников. Причем до парадоксальности: с одной стороны те же родственники могут плешь проедать, почему не оформляют брак официально, с другой - попробуй оформить по-тихому, с тобой разговаривать перестанут (у моей подруги так было, они с матерью только спустя год помирились, и то до сих пор отношения прохладные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Думаю, что

если оба христиане православные.
у них и мысли о "жизни во грехе" не должно возникнуть, ЗАГС и венчание (без свидетельства о браке не венчают, кстати) - без вариантов.

Если же они люди не воцерквленные, то им что венчание, что гражданская церемония - официоз и дань традициям\моде\окружающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Я только "за" расписаться по-тихому, а еще лучше по-тихому, но романтично. И в этом моменте мы с Солнцем кардинально разошлись во мнениях, он по-тихому не хочет, потому что "свадьба бывает один раз и на всю жизнь". Кроме того, у нас только ближайших родственников 15 человек на двоих. Если они не поприсутствуют, то потом по гроб жизни вспоминать будут. unsure.gif А близких друзей у нас и того больше.

Блин! Ну не хочу я об этом всем думать! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Сейчас отредактирую свой пост по поводу веры. Атеистов и представителей другой веры не затрагивает мой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-видимому, спор абсолютно неперспективный.

Если бы была идеальная модель отношений, она уже давно была бы реализована в жизни всеми, так ведь?

И понятно, что есть свои плюсы и в официальном браке, и в неофициальном.

Так же, как и есть минусы.

Поэтому, есть смысл говорить только о том, кому как удобнее жить.

Если нет детей, нет собственности, обе стороны согласны жить вмесете, не регистрируясь - так и кому кто должен, а? Тогда гражданский брак - благо.

Но, если одному из участников этого вида брака некомфортно, вот тут уже и происходит водораздел приемлемости этой формы жизни для человека.

Мне очень комфортно быть официально замужем. Причём, это уже не первый брак, и в обоих случаях, мне комфортно быть именно замужем.

У нас с мужем бизнес, им занимается муж, но стратегию обсуждаем мы вместе.

У нас собственность, и мне тоже удобнее, что мы - официальная семья.

У нас ребёнок - и мне опять по разным причинам приятнее, что мы с мужем находимся в официальном браке.

Наверняка, сейчас напишут, что штамп ни от чего не страхует, посмотрите в соседние ветки, и т.д.

Это-их опыт, а я живу, руководствуясь тем, что удобнее и приятнее мне. rolleyes.gif

А мне и удобнее и приятнее быть замужем.

Хотя бы потому, что я люблю комфорт и состоятельность, а по моим наблюдениям, мужчины, которые умеют зарабатывать деньги, живут в официальном браке, не бегая по гражданским жёнам сроком на 2-3 года.

Это только мои наблюдения, здесь нет статистики, просто небольшой анализ наших многочисленных приятелей и знакомых.

Всё это ИМХО.

И полностью соглашаюсь с постом Алехандры, спасибо Вам за искренность. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Иногда не получается по-тихому. потому что начинаются обиды со стороны родственников.

Так не вопрос, дайте денег и мы роспишимся так что бы весь город гудел. biggrin.gif Нету денег, какие вопросы? unsure.gif Штампа хотите, нате, но тогда не требуйте пышного торжества. По моему как то так. wink.gif

Тут у Эскалибур с половинкой нет единого мнения, с этим сложнее, но договорится я думаю всегда можно. Просто если для них сейчас выгоднее штамп, из за квартиры так я поняла, я бы всё таки договорилась с любимым зарегистрироваться, а свадьбу отгулять тогда когда появятся финансы. Можно ведь и так делать, и так делают, я с таким тоже сталкивалась.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Опять-таки, зависит это не столько от штампа, сколько от того, что люди зачастую забывают, что у другого человека бывают свои представления о том. что правильно, а что нет в совместной жизни и не обсуждают эти вопросы заранее

Согласна полностью. Но ведь за время гражданского брака можно обо всем договориться и узнать человека, с которым живешь. Наверное, у меня именно это было целью.

Кисюга

без свидетельства о браке не венчают, кстати
Нас обвенчали до регистрации в ЗАГСе. Венчание - 24 числа, ЗАГС - 25 числа. Без проблем. После беседы с Батюшкой, конечно.
Если же они люди не воцерквленные, то им что венчание, что гражданская церемония - официоз и дань традициям\моде\окружающим
Это да. Я бы даже сказала, показушничество biggrin.gifЕсли есть такое слово

Все же гражданский брак - хорошее дело, если он устраивает обе стороны.

Часто приходится слышать от подруг, что им не нравится такое положение. Но перед народом они оправдывают свою ситуацию, мол, нас и так все устраивает. И тысячи доводов в пользу сожительства. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Но ведь за время гражданского брака можно обо всем договориться и узнать человека, с которым живешь. Наверное, у меня именно это было целью.

Те, кто склонны договариваться, договариваются еще "на берегу", даже до совместного проживания. Но есть определенное количество людей. которые договариваться не склонны вообще. либо считают, что есть только два мнения - их личное и не правильное. и сильно удивляются, если оказывается. что вторая половинка не разделяет их мнения по какому-либо вопросу.

Мне вот в первом браке помешала молодость и отсутствие опыта договариваться заранее... Я просто считала, что коли у нас до росписи мнения по вопросам выбора друзей и досуга совпадают, то и после штампа ничего измениться не должно. А ему и в голову не приходило, что я думаю, что регистрация - это ничего более, чем штамп и церемония свадьбы. У него заложено было, что коли теперь мы люди женатые, то измениться должно все.

так и у многих других - у них уже есть стереотип, какой должна быть жизнь в браке, и они считают, что у остальных а-приори точно такие же понятия. Так что и разговаривать-обсуждать что-то незачем.

Это вот с актуальным мужчиной мы, уже обжегшись, уже будучи достаточно взрослыми (ну, у меня, как я сейчас понимаю, взрослость была относительной, но это сейчас, когда для меня и 25-летние - еще девчонки)обсуждали все вопросы. И то жизнь внесла свои коррективы в обсуждения. потому что и ребенок у нас завелся непланово, и обстоятельства материальные изменились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Но ведь за время гражданского брака можно обо всем договориться и узнать человека, с которым живешь.

Но не факт, что он и останется таким, каким был до брака. Не скажу, что мой муж после 6 лет гражданского брака сильно изменился после свадьбы, но всё-таки...

Типа - ты теперь жена, я муж. Как муж скажет, так и будет. Внимания и подарков тебе меньше, ты уже завоевана, никуда не денешься.

Но как бы не менялись отношения после свадьбы, я за официальные отношения. Штамп всё-таки, много еще значит для большинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие сторонницы? Я лично никакого варианта не сторонница,

Я тоже не сторонница. Для себя и, что не менее важно, для своего данного конкретного мужа я предпочла официальный брак. И было много в нашей жизни моментов, когда этот штамп оказывался нужен, не для внутрисемейного пользования, а для отношений с государственными инстанциями.

А другие люди пускай живут как считают нужным для себя. И руководствуются в отношении постановки штампа своими собственными соображениями. Я когда спрашивала у подруги, почему они не регистрируют с мужем отношения, получала примерно такой ответ, что, дескать, пока они хотят быть вместе - они будут без всяких документов, а захотят разойтись - разойдутся, опять же не спрашивая ни у кого разрешения. Кроме того, питают отвращение к нашей брачной процедуре. Ну вот такие тараканы, имеют на них право. Причем, зная их обоих много лет, зная все их достоинства и недостатки, могу утверждать, что они в любом случае будут исполнять свои обязательства не потому, что "государство заставляет", а по внутреннему убеждению. И чисто объективно нету обстоятельств, которые бы требовали оформления отношений, ни имущественных, ни денежных. С жильем проблем нет, делить нечего - у каждого жилье, доставшееся еще до брака. Дети носят фамилию отца, официально являются его отпрысками. Чего еще? Считать, сколько копеек каждый вложил в семейный бюджет, никому из них в голову не придет - ну не такие они люди. Родственники, в первую очередь, родители, с обеих сторон у них общие, материальная помощь им оказывается из общего семейного бюджета, физическая - обеими сторонами. Не в каждом официальном браке такое встретишь.

Просто действительно, порой аргументы категорических противников "гражданского" брака не выдерживают критики. Единственное, пожалуй, что реально может этот самый штамп - заставить после развода справедливо разделить совместно нажитое имущество, ежели стороны сами не умеют этого сделать. Люди же, у которых присутствует внутреннее понятие о справедливости, как-нибудь и без суда договорятся. Впрочем, по суду можно справедливо разделить и имущество, нажитое в "гражданском" браке, если грамотно юридическую процедуру провести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него заложено было, что коли теперь мы люди женатые, то измениться должно все.

А так думают очень многие мужчины - по крайней мере, раньше точно думали. Для них была свобода или брак, привычная жизнь или "все меняется", и пойти на такую жертву, как перемена всей жизни, ради одной женщины и в пользу одной женщины, - это для многих из них равносильно почти что подвигу biggrin.gif

Поэтому мужчины изо всех сил сопротивляются "штампу", считая, что если просто жить вместе, то вроде ничего и меняться не будет. Разумеется, я о первых браках. Штамп для многих мужчин - это как наручниками к батарее laugh.gif Иначе я не могу объяснить того сопротивления, которое они оказывают, лишь бы только его не ставить. И повторяя при этом, что он "не важен" и "ничего не значит" laugh.gif

Сужу по своим молодым племянникам. Девушки живут "гражданским браком" и хотят замуж, парни идут на какие угодно ухищрения, лишь бы не жениться. Отношения первые. Девушки талдычат, мол, "нам это не надо, нам и так хорошо", только это выглядит и правда смешно. Парни цепляются за "и так хорошо" и ничего не делают - денег у них, видите ли, нет на свадьбу, они кредитов понабрали и теперь "все в долгах" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

biggrin.gif Я настолько начиталась ФМС, что теперь все стараюсь делать "правильно" laugh.gif

Разговоры вместо ссор, обнимания вместо обид и так далее. В кавычках потому, что понятие это относительное. Много мудрости отсюда черпаю. Помогает хорошо, да и мозги порой часто на место ставят.

Хотя, чтение историй о пережитом горе, причиненного разводом, видимо, не оказало влияния, раз вышла. biggrin.gif

Но есть определенное количество людей. которые договариваться не склонны вообще.
А для таких, видимо, нужны именно их половинки, кто будет подстраиваться.

у них уже есть стереотип, какой должна быть жизнь в браке, и они считают, что у остальных а-приори точно такие же понятия.
Страшно за таких замуж ходить. biggrin.gif Здесь да, лучше "гражданить". Хотя, с годами также начнут вылазить качества собственника и эгоиста. Штамп опять же, лишь катализатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×