Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Девочки, вот статистика по России за январь-март 2010 года. Цифры за 3 месяца ужасают!!! А сейчас уже ноябрь...

"В Центральном районе страны в первом квартале 2010 года вступило в брак 43675 россиян, а развелось 40 937. На северо-западе России зарегистрировали отношения 18 833 человек, развелось 16 352. Число зарегистрированных браков в южных районах страны - 15 493, а разводов - 14 556. На Северном Кавказе на 14 383 регистраций браков пришлось разводов 5 389, что является единствоDным не удручающим показателем по РФ. Сибирский район: 27 697 зарегистрированных брачных союзов и 21 730 оформленных разводов. На Дальнем Востоке - 10 046 свадеб и 8 499 разводов. На Урале - на 18 705 свадьбу пришлось 15 222 разводов.

Подводя итоги статистических исследований Росстата на первый квартал 2010 года, мы видим достаточно удручающую картину: на 185 969 браков 153 406 разводов, что составляет более 80% всех оформленных отношений.

Эти цифры заставляют всерьез задуматься о причинах такой ситуации, когда изначально радостное событие, поход в свадебный салон, проведение банкета, официальная регистрация достаточно быстро заканчивается разрушением счастливых ожиданий и семейных уз."

Как вы думаете, дамочки, каковы причины такой ситуации?

Изменено пользователем Печенька с вареньем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому свое. Кому-то нравится жить в официальном барке - потому, что все-таки, тогда никто (и государство в том числе) не усомнится КЕМ ИМЕННО тебе приходится человек, которого ты выбрал(а) в партнеры.

Кому-то в гражданском - потому что лень, хочется что-то получить (например квартиру, и для этого не нужно оформлять отношения, или пособие какое-либо или еще что-то подобное), потому что не любят церемоний, не хочется штамповать паспорт и ты пы.

Лично я для своего сына хотела бы все-таки официального брака. Конечно, он еще маленький, столько воды утечет, наверняка десять раз мнение переменится.

Но пока я мыслю примерно так. Если живут не оформляя отношения (без объективных на мой взгляд причин) значит друг в друге сомневаются, хоть и не говорят этого прямо. Значит и мне надо к этой "гражданской невестке" с осторожностью будет относиться.

А официально женился - хочешь не хочешь - его жена теперь член семьи. Вот как-то так.

С другой стороны, для него же лучше не оформлять отношения официально - т.к. тогда, если разойдутся, не придется делить то, что на себя оформлял за время совместной жизни (квартиру, машину и т.п.). В общем, и там и там свои плюсы минусы.

Сама живу уже восьмой год в официальном браке и не жалею. Много раз именно сознание того что я ЗАМУЖЕМ удерживало меня от флирта. Для меня большая разница МУЖ у меня или просто парень, любовник, любимый.

Все-таки ставя штамп переходишь какую-то грань в жизни, оставляя свободную, вольную жизнь за спиной, и обещая себя только одному человеку.

Всяко бывает, конечно, и разводы никто не отменял. Ну а уж сколько "гражданских браков" распадается - как сосчитаешь. Потому и росстатом тут не аргументируешь - нету статистики такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама живу уже восьмой год в официальном браке и не жалею. Много раз именно сознание того что я ЗАМУЖЕМ удерживало меня от флирта. Для меня большая разница МУЖ у меня или просто парень, любовник, любимый.

Все-таки ставя штамп переходишь какую-то грань в жизни, оставляя свободную, вольную жизнь за спиной, и обещая себя только одному человеку.

Всяко бывает, конечно, и разводы никто не отменял. Ну а уж сколько "гражданских браков" распадается - как сосчитаешь. Потому и росстатом тут не аргументируешь - нету статистики такой.

Уважаемая Рея, обо всем по порядку rolleyes.gif

1) А женатого мужчину удержит ли официальный брак от флирта и измены? Ответ мы все знаем - нет.

2) Женатый мужчина переходит ли эту грань и оставляет ли вольную жизнь за спиной? Ответ - нет.

Женщины сами себе напридумывали и сами же себя убеждают - что штамп что-то меняет, что-то остается позади, переходится некая грань. Меняется только для нас, для мужчин нет. Мы эти правила игры выдумали, но мужчины им следовать не хотят. Может, перестанем тешить себя напрасными надеждами и заниматься самовнушением об ответственности законного супруга и отсутствии леваков с его стороны? Меняется что-то только в голове у женщины - но не более того.

3) Граждански браки распадаются и росстат ту не аргумент - соглашусь. Я привела статистику росстата в противовес утверждению о том, что официальный брак - это суть проявления ответственности и долговечности счастливых семейных отношений.

Вот как-то так rolleyes.gifrolleyes.gif

Изменено пользователем Печенька с вареньем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенька с вареньем

Статус -да, меняется. Ответственность не меняется. А то, что без ответственности семьи не будет - это верно. Хоть 100 штампов себе в паспорт поставь.

Вы лично можете говорить только за себя, но никак не за всех. Я признаюсь честно, что пока у меня этот самый штамп не появился, отношение к нашему союзу было как к чему-то не совсем прочному, "понарошечному". И муж не муж и семья вроде есть, а вроде нет. А после ЗАГСа я именно окончательно приняла тот факт, что это мой законный супруг и стала более ответственно относится к поступкам своим и даже к словам.

Даже супруг заметил, что я стала меньше нервничать, более охотно строить планы на будущее. Так что говорить, что ничего не поменялось я бы не стала. Внешне, для посторонних людей ничего, а вот для близких перемены очевидны.

Меняется что-то только в голове у женщины - но не более того.

А для вас этого мало? blink.gif Для меня только ради своего собственного спокойствия и хорошего настроения стоило пойти и поставить эту самую печать, чтобы свои собственный страхи и сомнения развеять. Поверьте, это ОЧЕНЬ много значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лично можете говорить только за себя, но никак не за всех. Я признаюсь честно, что пока у меня этот самый штамп не появился, отношение к нашему союзу было как к чему-то не совсем прочному, "понарошечному". И муж не муж и семья вроде есть, а вроде нет. А после ЗАГСа я именно окончательно приняла тот факт, что это мой законный супруг и стала более ответственно относится к поступкам своим и даже к словам.

Даже супруг заметил, что я стала меньше нервничать, более охотно строить планы на будущее. Так что говорить, что ничего не поменялось я бы не стала. Внешне, для посторонних людей ничего, а вот для близких перемены очевидны.

Лигия, ну во-первых, я не только лично за себя говорю. Это во-первых. А во-вторых, прочла Ваши слова - я как раз и писала об этом же выше - со штампом все меняется именно для женщины. В голове какой-то щелчок срабатывает что-ли..

Мой тогда еще гражданский муж (сожитель) - называйте как хотите, так вот в 2008 году он ТАКУЮ ответственность в отношении меня проявлял - какая многим замужним дама даже не снилась.

Мне поставили серьезный диагноз. Он, не будучи мне мужем, зарабатывал денег на лечение, делал мне уколы, с пониманием относился к моим страхам, истерикам и побочным явлениям от лечения. после лечения я восстанавливалась и 8 месяцев не работала. Он содержал меня.

Вот такой вот он у меня ответственный. Тьфу-тьфу. И без штампа даже и со штампом. Для него это роли не играло и не играет.

А для вас этого мало? blink.gif Для меня только ради своего собственного спокойствия и хорошего настроения стоило пойти и поставить эту самую печать, чтобы свои собственный страхи и сомнения развеять. Поверьте, это ОЧЕНЬ много значит.

Да, для меня этого мало. Ибо я могу думать что угодно и сколько угодно развеивать свои страхи, но это может не соответствовать действительности и взглядам моего избранника rolleyes.gif

А какие страхи? Что бросит и уйдет? Так он и со штампом бросить и уйти может.

Даже супруг заметил, что я стала меньше нервничать, более охотно строить планы на будущее. Так что говорить, что ничего не поменялось я бы не стала. Внешне, для посторонних людей ничего, а вот для близких перемены очевидны.

Что тут говорить - опять щелчок в женской головушке rolleyes.gif

А я и в гражданском браке особе не нервничала никогда и планы так же охотно строили вместе - покупка мебели, совместные путешествия. А чего нервничать-то?

И в официальном расслабляться не стоит, по большому счету. Муж всегда может уйти, ага. И штамп не удержит rolleyes.gif

Изменено пользователем Печенька с вареньем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенька с вареньем

Да, для меня этого мало. Ибо я могу думать что угодно и сколько угодно развеивать свои страхи, но это может не соответствовать действительности и взглядам моего избранника rolleyes.gif

А какие страхи? Что бросит и уйдет? Так он и со штампом бросить и уйти может.

Это уже столько раз перетирали в соответствующих ветках, что даже не знаю, что нового тут скажешь. laugh.gif

Для вас - мало, для меня - более чем достаточно. Надо знать моего мужа, чтобы понять, что для него статус и штамп тоже имеют значение, иначе он сразу бы к этому пришел. А он сомневался и повел меня официально оформлять отношения только спустя почти 1,5 года после знакомства. И у него тоже полно заморочек насчет того, когда "муж и жена", а когда "сожители".

Да, я сомневалась. И ничего особо не планировала, потому что для меня - подчеркиваю, состояния проживания в гражданском браке зыбкое и ненадежное. Остальные могут думать, чувствовать и делать то, что считают нужным - слова не скажу. Но я вот такая, точнее мы с ним такие: зашоренные, консервативные, старорежимные, как хотите. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз именно сознание того что я ЗАМУЖЕМ удерживало меня от флирта. Для меня большая разница МУЖ у меня или просто парень, любовник, любимый.

Рея

Т.е. если имеется горячо любимый человек, но без штампа, то можно спокойно флиртовать с другими? Вести себя непорядочно по отношению к любимому запрещает бумажка, а не внутренняя потребность? Вы извините, конечно, но мне это как-то не совсем понятно.

для него же лучше не оформлять отношения официально - т.к. тогда, если разойдутся, не придется делить то, что на себя оформлял за время совместной жизни (квартиру, машину и т.п.).

Вы считаете, что если (гипотетически) Ваш сын будет жить с женщиной, вести с ней совместное хозяйство и иметь общий бюджет, то будет абсолютно морально оформить крупные приобретения на себя, а потом при расставании со спокойной совестью все забрать себе? Отсутствие фиолетового штампика - это индульгенция на "нечестное" поведение?

Впрочем, тут уже миллион раз говорилось, что "лучший контролер - это личная совесть"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я сомневалась. И ничего особо не планировала, потому что для меня - подчеркиваю, состояния проживания в гражданском браке зыбкое и ненадежное. Остальные могут думать, чувствовать и делать то, что считают нужным - слова не скажу. Но я вот такая, точнее мы с ним такие: зашоренные, консервативные, старорежимные, как хотите. laugh.gif

То есть у Вас ощщущения надежности и уверенности только после ЗАГСа появилось?! eek.gif

Это как так?! Я бы при таком раскладе до ЗАГСа точно не дошла. Если все зыбко и неуверенно - зачем замуж с этим человеком идти?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенька с вареньем

Внутренне мироощущение, которое не имеет под собой никаких внешних оснований. Скорее это идет от воспитания, от того, что мои взгляды на брак формировались под влиянием моей семьи, семьи бывших свекров ( не удивляйтесь smile.gif, но их семейная жизнь для меня эталон).

Вроде и нет поводов для сомнений, а вот не могу внутренне принять то, что мы -семья, пока нет штампа. Вот такой я зверек.laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бывает и такое rolleyes.gif

А мне вот уже никакой штамп не нужен был после всех трудностей, что мы пережили. И если бы он меня замуж не позвал, я бы не расстроилась и не сомневалась. Ибо он своим отношением уже все доказал к тому времени. Именно тогда я поверила его словам "МЫ СЕМЬЯ" in_love.gif

Мое семейное воспитание тоже диктовало мне как правильно жить - родители жуткие консерваторы, особенно папа. Я тоже парилась - до той лишь поры, пока жизнь не повернулась ко мне попой. Потом вмиг ценности поменялись bot.gif и у родителей моих - тоже, кстати rolleyes.gif

Изменено пользователем Печенька с вареньем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Не лучше бы было попробовать пожить вместе?
Не все допускают для себя возможность сначала пожить вместе, а потом регистрировать брак. Кто-то может и хочет жить совсем не регистрируя отношения официально, кто-то воспринимает совместное проживание как пробный брак, а для кого-то совместная жизнь без регистрации брака в принципе не допустима. Все люди разные, и получится может у всех по-разному, и отношение к совместной жизни без регистрации тоже у всех разное.

Мой брат до брака с невесткой жили вместе и встречались в общей сложности 5 лет, после официальной регистрации развелись через пару месяцев, всякое бывает и возможность пожить вместе до регистрации тоже ничего не гарантирует на будущее. Поэтому я как всегда на стороне личной жизни: кто как считает лучшим для себя лично, тот так и живёт. smile.gif

Печенька с вареньем

Да сейчас браки регистрируют все кому не лень. Ссикуны мелкие, еле 18 достигли и уже бегут в ЗАГС.
Ну почему только сейчас? Как и во все времена все вступают в брак тогда, когда считают нужным (если вообще считают нужным официальную регистрацию). И раньше создавали семьи в раннем возрасте, у нас все наши с мужем друзья (наш круг общения на тот момент) создали ранние семьи, а другие наши ровесники создавали семьи гораздо позже, а у некоторых ещё до сих пор семьи не было и нет.

И сейчас тоже самое: есть ранние браки, есть поздние, как всегда и во все времена, у всех всё по-разному. И так, к слову, среди подруг дочери есть браки, где оба супруга очень молоды, но скорых разводов на данный момент нет ни одного, среди друзей сына совсем ранний брак только один, живут вместе 4 года, растят дочку, живут дружно, развод не планируют.

Модно потому что, а не потому что ответственность со всех щелей прет. Хочется праздника, платья белого - чтоб лучше всех было, лимузин, шампанское. Все на высшем уровне. А потом также феерически разводятся. Ответственные какие - обалдеть.
Какая мода? Вас послушать, так выйти замуж официально и сыграть свадьбу - постыдное явление. Дожились. Если в Вашем понятии регистрация брака всего лишь дань моде, то тогда я одна из "модниц", потому что нравятся мне свадебные обряды, нравятся и всё тут, хоть мне и не 18 уже давно. smile.gif

Как вы думаете, дамочки, каковы причины такой ситуации?
Статистика даёт общие данные, в ней учитывается общее количество браков и разводов, а не подробности когда именно был создан распавшийся брак. Вовсе не обязательно, что это именно те, кто создал раннюю семью в этом году и прожил всего несколько месяцев до развода, развестись могли и те, кто несколько лет жили вместе без регистрации и ещё несколько лет после неё, а так же и те, кто прожил в браке много лет.

Лигия

Вроде и нет поводов для сомнений, а вот не могу внутренне принять то, что мы -семья, пока нет штампа. Вот такой я зверек
drinks_cheers.gif У меня нечто подобное в сознании, видимо это отразилось и на детях (они к этому относятся так же, лично для себя), живут вместе, до свадьбы осталось не так уж много времени, но мужем и женой они себя так пока и не считают, разве что будущими, если за две недели до свадьбы не передумают (начиталась соседних веток). sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Milissa

Неужели наше общество докатилось до того что мы достаточно знакомы для секса, но недостаточно чтобы создать семью? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milissa

но недостаточно чтобы создать семью?

К чему Вы это? Если люди не регистрируют отношения - то это не значит, что они не семья или их связывает только секс. Более того, было бы глупо так считать.

Создание семьи не происходит в зале ЗАГСа, вообще, создание семьи связано с штампом только для тех, кто придает этому значение. Но не все придают, не у всех "щелкает". На то мы и разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Кстати, специально поинтересовалась - регистрация брака в приходской церкви по месту жительства с записью в церковной книге началось только с 1775 года, до этого как-то обходились

Крепостное право было отменено 1860 году. Какое дело было властям до крепостных? Пусть плодяться и размножаются, как хотят на благо помещиков.

Но Иван Грозный со всеми своими женами венчался. Он жил гораздо раньше озвученного Вами 1775 года.

На мой взгляд, дело в законах. Не защищают они ни жену, ни детей. Да и общественное мнение очень поменялось. Большие города разъединяют людей, всем на всех наплевать. Дегтем ворота уже никто не мажет.(Я не сожалею, Боже упаси)

Это новые времена. В какой-то степени конфликт поколений. Еще раз повторюсь, что я не рассматриваю вторые и последующие браки. В них - гражданский брак- самое-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Но Иван Грозный со всеми своими женами венчался.

Всем жёнам Ивана Грозного это здорово помогло biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему только сейчас? Как и во все времена все вступают в брак тогда, когда считают нужным (если вообще считают нужным официальную регистрацию).

Нет, не во все времена. Раньше к этому как-то ответственнее что-ли подходили. Женится так на всю жизнь, а не так как сейчас - потому что иметь статус замужней это круто, а не понравится - так разведемся. Из серии не выйти замуж, а сходить. может надолго, может ненадолго - как получится. но свадьба будет однозначно.

Какая мода? Вас послушать, так выйти замуж официально и сыграть свадьбу - постыдное явление. Дожились. Если в Вашем понятии регистрация брака всего лишь дань моде, то тогда я одна из "модниц", потому что нравятся мне свадебные обряды, нравятся и всё тут, хоть мне и не 18 уже давно. smile.gif

Какая мода? обычная. Понаблюдайте за молодыми в возрасте 18-20 лет, ага. smile.gif

Плохо слушали, раз расценили мое мнение как постыдное явление. Мне до регистрации как таковой - вообще ровно. Ни постыдно, ни круто. я писала об этом выше. И я имела в виду не всех и каждого, а большинство молодых в 18-20 лет и около этого.

Не пойму - зачем Вы на себя примерили мои слова. Раз Вам не 18 и замуж вы хотите не в дань моде? wink.gif

Статистика даёт общие данные, в ней учитывается общее количество браков и разводов, а не подробности когда именно был создан распавшийся брак. Вовсе не обязательно, что это именно те, кто создал раннюю семью в этом году и прожил всего несколько месяцев до развода, развестись могли и те, кто несколько лет жили вместе без регистрации и ещё несколько лет после неё, а так же и те, кто прожил в браке много лет.

Не поленитесь, зайдите на сайт росстата. Там вся статистика по годам расписана. Я привела цифры именно СВАДБЫ-РАЗВОДЫ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010. Какие еще вопросы? rolleyes.gif

Статистика дает общие даннныке - да, НО соотношение между браками и разводами находится в пределах 80% - официально по России, уже в течении нескольких лет.

80% из расчета свадьба-развод за каждый год.

Изменено пользователем Печенька с вареньем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели наше общество докатилось до того что мы достаточно знакомы для секса, но недостаточно чтобы создать семью? confused_1.gif

ШТАМП = СЕМЬЯ ?

На мой взгляд, дело в законах. Не защищают они ни жену, ни детей.

Не защищают. Папин коллега в прошлом хвастался, как ушел на неофициальную работу, чтобы детям платить 50 р в месяц алиментов из пособия по безработицы. Ага.

Изменено пользователем Печенька с вареньем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все допускают для себя возможность сначала пожить вместе, а потом регистрировать брак.

Я как раз из их числа. Если бы мой бывший муж предложил мне сначала "попробовать пожить вместе", то я бы очень оскорбилась. Я не варенье, чтобы меня пробовать.

А в принципе мне абсолютно всё равно: регистрируют люди брак или нет. Но, почему - то кажется, что он более приемлем для умудрённых жизнью людей, которые хорошо разбираются в вопросах имущественных отношений. А молодые люди, как правило, над этим вопросом не задумываются.

Приведу жизненный пример. Девушка-детдомовка вступает в гражданский брак и ничего для семьи не жалеет. Снимает со сберкнижки почти 200 тысяч рублей, на эти деньги муж и свекровь, в доме которой они живут, делают ремонт, покупают бытовую технику. В общем, деньгам быстро нашли приложение. Девушка работает на огороде, ухаживает за скотиной, несмотря на хронические болезни. Когда девушка серьёзно разболелась и получила инвалидность, то из дома её попросту выгнали, не отдав даже её вещей. Как выразился так называемый супруг: "А она мне кто?". Спасибо директору училища, в котором она училась, сумел помочь с жильём. Да учителя и студенты собрали немного вещей и денег на первое время

Деньги пропали, надеяться на алименты нельзя (супруг, который стал инвалидом в браке может получать от другого супруга алиметы), да и вера в людей очень пошатнулась. В этой ситуации пресловутый штамп в паспорте хоть немного бы да помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенька с вареньем

Не поленитесь, зайдите на сайт росстата. Там вся статистика по годам расписана. Я привела цифры именно СВАДБЫ-РАЗВОДЫ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010. Какие еще вопросы?

Вы что-то путаете. smile.gif Я, например, первый раз вышла замуж в 2000 году и развелась в 2004. Соответственно, мой развод прибавился к статистике 2004 года, а брак - к 2000.

Какая мода? обычная. Понаблюдайте за молодыми в возрасте 18-20 лет, ага
Где такое? Тут вот наоборот, все позже и позже семью создают. И ранние браки считаются необдуманным поступком. smile.gif Как минимум.

В маленьких городках и поселках раннее вступление в брак девушками обусловлено устойчивым мифом о том, что всех женихов разберут. smile.gif А в мегаполисах такой проблемы нет и никто в ЗАГС в 18 лет уже не бежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что-то путаете. smile.gif Я, например, первый раз вышла замуж в 2000 году и развелась в 2004. Соответственно, мой развод прибавился к статистике 2004 года, а брак - к 2000.

Там статистик полным-полно. И все разные

rolleyes.gif

Где такое? Тут вот наоборот, все позже и позже семью создают. И ранние браки считаются необдуманным поступком. smile.gif Как минимум.

В маленьких городках и поселках раннее вступление в брак девушками обусловлено устойчивым мифом о том, что всех женихов разберут. smile.gif А в мегаполисах такой проблемы нет и никто в ЗАГС в 18 лет уже не бежит.

Необдуманным. да. Но много девчонок молоденьких в этом году в Питере замуж сбегали. Сестра подруги, 19 лет, замуж собралась. На попытки отговорить ее и обсудить КАК они собираются с мужем жить дальше,был дан такой ответ: Отстань, я хочу замуж.

Живу в большом городе и знаю о чем говорю. Ходят молоденькие замуж - только так

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенька с вареньем

Какая мода? обычная. Понаблюдайте за молодыми в возрасте 18-20 лет, ага.
Мне это и наблюдать не нужно, они у меня на глазах все, много друзей сына-дочери в этой возрастной категории. И могу сказать, что о дани моде речь не идёт совсем. Свадьба во все времена стоила не дёшево, и просто выйти замуж играючи крупной суммой просто для антуража с расчётом на развод?

Я Вам ещё больше скажу из своих наблюдений, если невеста и молоденькая девочка, то муж у неё может быть немного постарше (из моих наблюдений, я же написала что в 18 лет женился только один друг сына). Знаете что ещё могу наблюдать? Отношение родителей к этим свадьбам. В ближайшее время будет как минимум 5 свадеб. Думаете, кто их оплачивает? Дети, сами. Родительская позиция в окружении: хотите - женитесь, хотите свадьбу - зарабатывайте и оплачивайте. И это не просто слова, а ни одна из намечающихся свадеб не оплачена родителями. Если не работает невеста, то работает жених (мои конкретно работают все).

Нет, ну если у них есть желание относиться так играючи к собственным средствам, то пусть играются, да любой каприз за их деньги. И ещё Вам отвечу: забавляться и вить из родителей верёвки могут только те, чьи родители пойдут на поводу этой дани моде. Что мне до этого, так я эту дань не видела и видеть не хочу. И на двух самых ближайших свадьбах (лучшего друга сына и самого сына) лимузинов не будет вообще. Кортеж свадебный будет обязательно, но он будет весь до единого из своих машин: друзья на своих машинах будут возить друзей и их свадьбы. Вот на что набрали средств, на том и поедут.

И это - не единичные случаи, когда молодёжь хочет зарегистрировать брак, не взирая ни ни что, не ради лимузинов, которых нет, и не ради белого платья из элитного салона, обходятся гораздо скромнее в своих желаниях, которые сами же и оплачивают.

Не пойму - зачем вы на себя примерили мои слова. Раз Вам не 18 и замуж вы хотите не в дань моде?
Мне сейчас не 18, а выходила я замуж раньше, в 17 лет, и замуж я не выхожу, а давно замужем, всё с тех же 17 замужем за отцом своих взрослых детей. Но живу я - и сейчас, и тоже не с завязанными глазами, тем более что тот возраст, о котором мы говорим, мне очень близок по окружению: сыну к моменту его свадьбы исполнится 22, дочери сейчас 18, с их друзьями и подругами (со всеми) я знакома очень и очень близко. Настолько близко, что среди родителей всех друзей нас считают нужным пригласить на свою свадьбу. Через две недели идём, сын там будет свидетелем жениха (друг), а мы с мужем - гости. smile.gif

Свадьба за свадьбой намечается, сопьёмся ненароком. laugh.gif

Печенька с вареньем

ШТАМП = СЕМЬЯ ?
Нет, конечно. Штамп не гарантирует успеха дальнейшей жизни как и его отсутствие. Я и не против гражданских браков для тех, кто считает нужным для себя жить без регистрации. Но утверждать что официальный брак никому не нужен тоже не буду. Конкретно в Вашем посте меня задело Ваше отношение к официальному браку только как к временным отношениям с целью антуража: я в любой ситауации "За" крепость брачных уз, со штампом или без, и поэтому как не понимаю осуждения людей, выбравших для себя лично гражданский брак, ну а тех, кто относится с осуждением к официальному браку кого бы то не было тоже не пойму. Ну женятся, ну играют свадьбы. Разве это плохо?

Просто с Ваших рассуждений получается что сыграть свадьбу сейчас это как в игрушки поиграть, ага, на сотню-другую тысяч рублей шуточки. Не все в состоянии разбрасываться такими суммами просто ради игры, с дальнейшей целью развестись если что. Если так рассуждать, то разбежаться легче морально в гражданском браке, в него хоть столько денег на свадьбу не вложено. Но это выражение прошу не принимать на свой счёт, и других, живущих гражданским браком прошу не обижаться, это выражение ради спора, не более.

Потому что реально, находясь на стороне официальногот брака, всё равно считаю, что если отношений в семье нет, то не поможет ни штамп, ни вложенные деньги в свадьбу. Отношения в семье - не важно в какой, официальной или не официальной зависят только от самих людей, а хотят они играть эти свадьбы или не хотят - это только их дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И могу сказать, что о дани моде речь не идёт совсем. Свадьба во все времена стоила не дёшево, и просто выйти замуж играючи крупной суммой просто для антуража с расчётом на развод?

Вам повезло. у меня перед глазами совсем противоположные примеры. Хотя, адекватный и трезвомыслящий молодняк тоже встречается rolleyes.gif

Конкретно в Вашем посте меня задело Ваше отношение к официальному браку только как к временным отношениям с целью антуража:

Да Боже упаси иметь такое мнение huh.gif Толи я слова не те подобрала, то ли Вы невнимательно меня читали... отсюда и недопонимание. Я за постоянство отношений в любом их виде.

А мои посты - это как раз реакция на категоричное мнение о том, что штамп в паспорте -панацея от всех бед и семейных неурядиц rolleyes.gif

Просто с Ваших рассуждений получается что сыграть свадьбу сейчас это как в игрушки поиграть, ага, на сотню-другую тысяч рублей шуточки.

Мои рассуждения основаны на том, что я наблюдаю, поверьте мне rolleyes.gif

Меня саму ужасает сей факт, но, к сожалению, от меня тут мало что зависит.

Изменено пользователем Печенька с вареньем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки ставя штамп переходишь какую-то грань в жизни, оставляя свободную, вольную жизнь за спиной, и обещая себя только одному человеку.
И это не просто высокопарные слова, а так и должно быть. Вступая в брак

с человеком ( не по расчёту, конечно , а по настоящему обоюдному желанию ) мы ведь предполагаем прожить вместе всю свою жизнь , в любви родить детей , вос питать их , быть с мужем (женой) и в горе , и в радости до конца. . . Сохранить всё это очень трудно. Это, конечно, в идеале , но стремиться к идеалу хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенька с вареньем

Там статистик полным-полно. И все разные

Я сама в загсе работала и подсчитывала эти статистики по отдельно взятому району. Ни о чем они не говорят. Если вам интересно, много разводов регистрируется спустя несколько лет после расторжения брака в суде. Развелись люди через суд и успокоились. Пока не придет время снова замуж идти или документы переоформлять. Некоторые по десять лет до загса дойти не могут, чтобы развод зарегистрировать. Человек развелся в девяностые, а зарегистрировал развод только сейчас, и это тоже попадает статистику Росстата за 2010 г. Статистика вообще вещь относительная. А посему, утверждать, что не надо оформлять свои отношения, потому как разводов много, не стоит.

Отстань, я хочу замуж.

Ну вот хочет девушка замуж, что в этом плохого. Будут вместе молодым супругом создавать семейный корабль. Многие семьи начинали с одного чемодана. Ничего, справились. Создается впечатление, при чтении ваших постов, что вы свое мнение считаете единственно верным. Но, сколько людей, столько и мнений. К счастью, я знаю немало примеров, когда парни женившись, в корне меняют свое поведение и отношение к жизни. Такое тоже бывает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гальтосик

И это не просто высокопарные слова, а так и должно быть. Вступая в брак

с человеком ( не по расчёту, конечно , а по настоящему обоюдному желанию ) мы ведь предполагаем прожить вместе всю свою жизнь

Люди, начиная вместе жить, не видящие смысла в штампе, могут тоже вполне так же предполагать. Тут не от формы семьи зависит, а от отношения людей к событию.

Я вполне понимаю Лигию, для которой штамп - символ, но для меня, для Фаты и для многих других символ не играет такой роли, для меня сам факт совместного проживания, отношения к нему важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×