Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самовар

Живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить?

Recommended Posts

Иришка

У диабетиков бывают приступы гликемии, если они на инсулине и забывают поесть.

Не обязательно у диабетиков. У меня склонность к гиперинсулинемии (наследственность, блин!), так если я с утра не ем, то к 10-11 часам, когда у всех здоровых людей происходит естественный выброс инсулина, мне становится не очень хорошо... И руки холодные, и голова кружится.

Вот парадокс - чувство голода я переношу физически очень тяжело - желудок ноет, голова кружится, раздражаюсь, усталость наваливается.

Но вот посещает меня это чувство крайне редко. При случае могу пару дней "питаться" чаем. Если бы жила одна, боюсь, вообще бы не готовила. Бывали прецеденты в моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне становится плохо физически. Трясутся руки, кружится голова, вся покрываюсь холодным потом и прочие "радостные" ощущения. Когда училась в универе, часто бывало, что за день не успевала поесть, а дома ничего готового не было перекусить, меня спасало только положение "головой вниз". Стою у плиты, готовлю, потом сажусь на стул голову низко наклоняю и в таком положении секунд 30 нахожусь - потом опять к плите.

Сейчас не допускаю такого состояния, благо деньги есть на перекус, покупаю все что угодно, даже фаст-фуд подойдет, лишь бы не было этого противного ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не страдаю из-за голода"

Я не завтракаю, только чашка крепкого кофе. Днём может быть что-нибудь съем, а бывает и забуду. Вот чай днём выпью обязательно. Редко, но бывает, что голова закружится, тогда конфету или шоколад съем. Получается, что ем что-то основательно только вечером и то порции "не серьёзные", много просто не влезает music_whistling.gif

Раздражительностью на почве голода не страдаю, пока... no_1.gif

У меня 3-я группа крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Не, ну конечно, другие случаи тоже есть smile.gif Меня тоже раньше частенько от голода трясло (с работы поехала, к примеру, по магазинам и приехала домой поздно). Я что-нибудь сладкое держу в сумке, то, что быстро всасывается (сахар кусковой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, товарищи, когда хочу есть, ко мне лучше не подходить. Меня и трясёт, и потряхивает, и вообще. В тяжёлых случаях начинает болеть голова, потом орёт желудок, потом, уже после еды, орёт печень sad.gif.

Фобос, думаю, тут не в гормонах дело. Я всегда ела много. В детстве, по моим собственным ощущениям, как шахтёр. Сейчас не так много, но все же. unsure.gif

Плюс у меня язва периодически обостряется. Так вот в её обострение мне просто дурно. Причем папа-язвенник удивлялся долго-долго, как можно хотеть есть, пока я на него не рявкнула. excl.gif Проняло biggrin.gif .

А группа крови у меня первая, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я голодная, мне действительно физически плохо. cry_1.gif У меня работа с ночными сменами, это на голодный желудок вообще жуть. С диет я чаще всего и соскакиваю ночью,когда такая слабость, и нужно срочно что - то "кинуть" в желудок. И яблочком тут не отделаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страдаю из-за голода!

Могу 1 раз в сутки поесть, но конкретно, мне хватает.

Я тоже могу поесть только 1 раз в сутки, но если уж меня прижало...

Жалко мне окружающих!

Начинает болеть голова, от небольшой боли до разламывания чепной коробки. Тошнит, по-крупному. Желудок бунтует и просит, чтобы его накормили! И если этого ему не дают, он начинает жаловаться своей лепшей подружке - нервной системе. И та начинает бунтовать вместе с желудком! biggrin.gif

Это, конечно, шутка, но основанная на правде, и ничего кроме правды!

Так, что

Первые два пункта в совокупности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голод переношу легко. Утром зелёный чай без сахара выпью, и всё. Обед по расписанию: часика в 2-3, иногда позже.

Вообще не люблю себя толстую, поэтому постоянно воюю с лишним весом. Я больше холода боюсь, чем голода. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я тоже чувство голода переношу плохо. Иногда, когда становлюсь раздражительной без причины, мой догадливый муж не обижается и быстренько меня кормит smile.gif .

Помню как-то ехала в маршрутке после длинного рабочего дня, который закончился ближе к ночи. Вроде есть не хотела, а в маршрутке почувствовала острое чувство голода. Подумала: если сейчас что-нибудь не съем, то выскочу и пойду в ближайший магазин. А выскакивать нельзя: маршрутка последняя.

Еду и мучаюсь. И вдруг чувствую сильный запах яблок. И я становлюсь как мышонок, который унюхал сыр blush.gif . Сижу и вдыхаю аромат. И с блаженной улыбкой говорю: «Как пахнут яблочки».

Женщина, у которой был пакет с этими ароматными яблоками, протянула его мне и угостила. Пришлось брать и есть.

Я ей рассказала, что умираю с голоду. Она мне посочувствовала и отругала, что не ела на работе.

А у меня так часто бывает. Работаю в напряжении, о еде думать некогда, а после работы в транспорте расслабляюсь и начинаю дико хотеть есть.

После этого случая ношу в сумке орешки. Отлично утоляют голод. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от голода плохо физически. Потряхивает, бледнею, слабость появляется. Стараюсь не доводить себя до подобного состояния, лучше чайку лишний раз попить с конфеткой.

У меня на работе всегда запас конфеток и печенек в столе на случай внезапного нападения голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня группа крови такая же, как у Вас и когда я голодна, меня лучше не трогать laugh.gif Но это ещё полбеды, посколько, кроме раздражительности, у меня начинаются головные боли и тошнота. Это лечится полноценным обедом (супом или вторым), но не фастфудом или фруктами lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ответила ни на один вариант. Просто получается всегда, что если у меня появляется чувство голода, то услышав мои сетования, обязательно найдётся добрая душа, не дающая страдать.

Кто-нибудь то конфетку подкинет, то печенюшку какую-нибудь. А там и до дома недалече, доползу до холодильника. tongue.gif

Бывает и наоборот. Вот сегодня ходили с социальным педагогом по адресам неблагополучных семей. По дороге наш соцпедагог, мужчина молодой в самом расцвете сил, вздыхал тягостно. Проходя мимо кафешки, непроизвольно носиком повёл в сторону запахов, доносившихся оттуда.

Купила ему беляшик, не могу смотреть на голодных мужчин! Долго уговаривать не пришлось, т.к. поняла, с деньгами у него напряг.

Думаю взять шефство над ним в будущем. g.gif

В школе и так мужчин мало, как бы последних не растерять с нашими зарплатами и полуголодным образом жизни. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Я из-за голода не страдаю.

Во-первых, знаю что такое настоящий голод.

А я знаю, что такое голод. Поэтому страдаю - не столько физически, сколько психологически.

У меня голод очень прочно ассоциируется с унижением, нищетой, безвыходностью. Сложно подобрать слова - если я голодная - я чувствую себя чуть ли не последней нищенкой, которую мордой в грязь шваркнули.

Это из 90-х все, когда в 92 вся семья из 4-х человек жила на мою зарплату;Я уходила из дома в 6 утра, приезжала в 11 вечера, и у меня был выбор - поспать 5,5 часа или пожрать и поспать 5 часов smile.gif. Я обычно выбирала спаааать ....

Когда в 98 беременная ходила, и зарплаты не было по два-три месяца - вообще. Мы с мужем тогда на одном предприятии работали. И занять было не у кого.

Вообще-то, чашка кофе с сухариком - это уже еда smile.gif

У меня завтрак - кофе+конфетка (вот конфетка, обязательно шоколадная, должна быть утром всегда!) Иначе я просто не проснусь...

Обед - чай и купленный пирожок (или салатик, это уже от моей лени или финансов)

Могу полдник - чай с конфеткой smile.gif

Ужин - что-то мясное обязательно, с гарнирчиком....

А вот если и этого нету... sad.gif Например, от завтрака до ужина dulya.gif - вот тут к моменту ужина наступает пункт 3. За него и проголосовала .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство голода стараюсь подавить "чувством совести": вспоминаю, когда переела, как лишние килограммы набираются. В общем, уговариваю себя, что мне страшно повезло, когда нет возможности пообедать. Даже настроение может подняться. В любой негативной ситуации можно найти положительный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страдаю из-за голода!

Могу 1 раз в сутки поесть, но конкретно, мне хватает.

И я не страдаю, утром вообще не могу есть ничего иногда вспоминаю часов в 16-00, что ничего не ела, потом опять забуду biggrin.gif

Могу что-то перекусить в 17-00 типа йогурта или чай с конфеткой и я опять сыта. Ем в основном вечером, когда муж приходит с работы, часов в 8-9 вечера.

А да, иногда, очень редко у меня может заболеть голова от голода, тогда я вспоминаю, что ничего не ела, ну и поем.

Скрытый текст
Стыдно сказать, но мне частенько лень есть, это же надо разогреть, сесть за стол и жевать, может это какое нить психическое заболевание? Интересно это лечится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу не есть сутками. Только вода, причём "Новотерская". Голод переношу совершенно спокойно. С утра как в песне "два кусочека колбаски", а потом - вода. rolleyes.gif Без воды не проживу и часа, а без еды - сколько угодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне главное утром позавтракать - любимой овсяной кашей и выпить чашку кофе. Все буду бегать, как энерджайзер целый день.

Думаю, что долгие годы привыкания - меньше есть - сделали свое дело, абсолютно не страдаю из-за голода.

Иногда бывает гуляем с дочерью, она предлагает зайти в кафе перекусить. Покупаю ребенку полноценную еду, себе салатик овощной или фруктовый и кофе. Если вдруг захочу съесть существенное - это будет не от голода, а от увиденного в чужой тарелке smile.gif)) или унюханного аромата, или за компанию.

------

Единственный раз потеряла сознание от голода в горах.. У нас закончились запасы еды и мы перебивались печенюшками и до спуска еще было далеко. Вечером еще куда ни шло, голод можно было заглушить сном, а днем.. Днем солнце нещадно жарит.

Вот и не выдержала моя тонкая натура, свалилась в голодном обмороке, а может то был солнечный удар.. А может вкупе все. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "Опасна для окружающих".

Я такая! Когда очень-очень голодная (мне чтобы дойти до такого состояния нужно забыть позавтракать, не перехватить ничего по дороге, а затем провести целый день в беготне.

К вечеру я от голода просто сатанею. И если еду целенаправленно домой, чтобы перекусить, а кто-то встал на моём пути к еде - спасайся, кто может. bb.gif

Помнится, был случай: встречал меня Возлюбленный на машине, я сразу предупредила, "привези что-нибудь съестное, чтобы червячка заморить в пути". Отмечу ещё, что когда договаривались о встрече, Возлюбленный со смаком рассказал, чем он ужинал (Как водится, не со зла, забыл просто, что я от голода зубами лязгаю).

Деньги, захваченные с собой у меня кончились ещё в районе офиса, так что сама ничего съестного купить не смогла. И Солнце моё, конечно же харчи забыл, а на все свои деньги заправил машину.

Приезжаю я на место встречи, обнаруживаю отсутствие денег и харчей и начинаю порыкивать от голода. А в машине, как назло, что-то поломалось... В общем не сдержалась: пока моё Солнце рылось в машине, я-таки подкралась и цапнула его за особо филейную область. Джинсы его не спасли - уж очень мне есть хотелось! shiz.gif Так сказать, не поем - так хоть пожую! music_whistling.gif

После этого машина починилась в рекордно коротки сроки, а Возлюбленный всю дорогу домой в опаске косил на меня правым глазом! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий пункт. Да, нервна и опасна, болит желудок, кружится голова и выступает холодный пот - это все про меня.

Знаю о своих таких свойствах и приучила организм есть в определенное время, так сказать, разработала режим, стараюсь не отступать. Самое трудное - не есть после 18.00, но тут главное - наполнить желудок, выручают теплые травяные чаи, и спится после них замечательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда настигает острое чувство голода, когда срочно нужно что-то в топку закинуть - дрожь и слабость в коленках, холодный пот, головокружение. Но это не часто бывает, а так я могу долго терпеливо ждать еды.

Просто сейчас жизнь упорядочилась, не бывает у меня долгих перерывов между приемами пищи, а вот раньше... Особенно в пресловутые 90-ые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство голода никогда сильно не напрягало. У мужа, правда, иногда бывает такое - руки трясутся. Бежит на кухню и ест все подряд, если я прослежу. mad.gif

А так, если чувство голода у обоих, то пьем немного чая с чем-нибудь и дружненько идем готовить нормальную еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научилась переносить чувство голода. Это когда носишься по делам с высунутым языком, какой там упасть в обморок biggrin.gif Успеть бы все сделать. Просто сначала нужно перетерпеть самое острое чувство, а потом привыкаешь.

Я наоборот люблю такой ритм жизни. Фигура всегда в порядке cool.gif

И меня всегда смешило высказывание: "Я не могу даже один день не поесть, я сразу умру". Вспоминаю свою маму, которая узнав про рак сразу села на голодание. 4 раза по 28 дней. Только немного воды и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие могут удовлетворить чувство голода сладостями. Взять ту же рекламу сникерса. Для меня такое невозможно. Если я голодна, причем, до бурчания в животе, то, съев что-то сладкое - конфету, шоколад, тортик, пирожное, скорей всего меня сразу же бурно вырвет. Я подозреваю, что это связано с резким скачком сахара в крови. Хотя никаких проблем со здоровьем в этом плане у меня нет.

Еда в моем понимании - это что-то соленое, а еще лучше горячее (суп - наилучшее утоление голода, но обязательно мясной). Т.е. свежим огурцом перекусить тоже не получится.

Что касается настроения. Рвать зубами и орать ни на кого не буду с голодухи, но какие-то недовольства выразить могу, но обусловлены они будут просто плохим самочувствием, вызванным чувством голода (головокружение, тошнота) - кто ж с вертолетами в голове и рвотными позывами может быть добр и весел?

До такого голода стараюсь не доводить свой организм. Но чтобы испытать такое чувство, мне достаточно не есть часов 10-12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосовала за "Плохо физически". Так как, когда я просыпаюсь утром, мне нужно обязательно что-то жувануть. Иначе - тошнотики, рези в желудке. Вот до этого момента мне необходимо подкрепиться, хоть чуть-чуть - чай, печенька. А когда, я упускаю этот момент - получается - и есть ужас, как охота, и немогу - тошнота очень сильная, а боль в желудке не прекращается.

Так, что встала с постели - и бегом на кухню! wink.gif

А так, в течении дня - хорошо переношу. Даже на пользу идёт!!! Наедаюсь малым количеством еды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу терпеть чувство голода. Правда, я злой не становлюсь, но я не понимаю такого - подождать, когда все соберутся, а потом поесть вместе. Ну нет, мне надо поесть прямо сразу, как меня посетило это ощущение, и плевать мне на других.

И я не могу заесть это чувство конфетой ( фу!). Нет, мне надо поесть по-настоящему, горячее блюдо.

Но - это чувство меня посещает только в первой половине дня. После 2-3 часов дня, даже если я не ела до того, у меня начисто всё отмирает до следующего утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×