Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

Давно в тему не заглядывала, а надо было, конечно.

Во-первых, чтобы поблагодарить Евро за помощь, участие и первоклассную консультацию. Самой бы мне вряд ли удалось провести такое полное расследование.

Во-вторых, чтобы извиниться перед ней же - я не стала дальше делать ничего. В смысле, производить оценку материальной стоимости вещицы.

Рассказала сыну, он сказал -мам, ты чо? Кто ж такие вещи продает? Если сильно мешает, то давай я ее у тебя выкуплю. laugh.gif так что написала на листочке полные данные исходные, запихала внутрь статуэтки, да убрала подальше, куда не дотянутся ручонки внучки.

Зато это дало повод покопаться в семейных архивах и интернете, раз уж я оказалась наследницей этой ветви семьи - у тетушки, от которой мне досталась в наследство статуэтка, детей не было. И у своего отца, видного большевика и советского деятеля, она была единственной дочерью. Его посадили в 37, и в истории о нем и упоминаний не осталось. Несколько старинных фотографий - юный дед Илья в визитке и галстухе, он же в романтической позе с барышней, он же - в красноармейской шинели и буденновке, на каких-то мероприятиях рядом с Горьким, Бухариным, Алексеем Толстым. И последняя, уже 50-х годов, после ссылки, измученный старик. Артиллерийский бинокль времен гражданской войны, две курительных трубки, да эта статуэтка... Как такое продавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянувшая на огонек

Смотря какие трещинки, точнее какие тарелки. Если ваши тарелки фаянсовые и на них от времени появился цек, то это нормальные временные трещины. Если тарелки находились во влажном помещении и отдельные трещины сильно темные, то уже исправить нельзя - это впитанная в основу влага. Если ваши тарелки фарфоровые, то в принципе можно сделать реставрацию, но это не дешево. Сделайте фото тарелок, подскажу что там у вас...

АлСеАл

Тю, а за что вы извиняетесь? Прекращайте, вы сделали совершенно верный шаг, а мне была радость от того, что я тоже узнала нечто большее. Хотя да, народ меня там, где я консультировалась, чуток подергал с вопросом - будете ли продавать? laugh.gif Но я сказала - вещь не моя, хозяйка сама решит и в глубине души знала, что вы о продаже даже не думаете. Примерную оценку я вам написала, но знайте - она изначальная, а не окончательная. Но лучше храните в семье, тем более с такой историей.

Всегда милости прошу всех. Поверьте - вы меня нисколько не побеспокоите, мне в удовольствие и в радость все это рассматривать, изучать и делиться знаниями.

Пользуясь случаем еще раз напомню - ничего не выбрасывайте из старых вещей, пока не проконсультируетесь со специалистом. Бывает, что и в хламе находятся жемчужины wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро, Лена, здравствуйте!

Убиралась на чердаке и нашла колокольчик. Вроде медный или сплав какой-то. Сверху надпись "ЗАВ.Е.КЛЮИКОВАВЪ С.ПУРЕХЪ НИЖ.Г*". И ещё номер есть - номер 3. По низу, по юбке колокольчика, надпись "Даръ Валдая".

Колокольчик по низу диаметром 10 см. Очень звонко звенит. Как церковный колокол, только тише.

Что можете сказать? Ценность не интересует особо, потому что язычка нет, вместо него гайка прикручена. Есть версия, что корова с этим колокольчиком ходила.

Фото могу завтра скинуть сюда или в личку. Если что отредактирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Ценность не интересует особо, потому что язычка нет, вместо него гайка прикручена. Есть версия, что корова с этим колокольчиком ходила.

Это поддужный колокольчик. " И колокольчик, дар Валдая, звучит уныло под дугой"- это о нем, он валдайский, но могли и Буренке прицепить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Такой? Если 10 см диаметр, то для коровы маловато будет laugh.gif Валдайский колокольчик производства Клюйкова. Ценности особой не имеет, около 1500 рублей (даже без язычка). Я бы сохранила для потомков wink.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Да скорее всего так и было, потому что верёвочка на нём есть как раз под коровью шею smile.gif

Евро

Он! Один в один! Спасибо, Лена smile.gif

Для коровы нормально, звенит звонко и ладно. Вот козу заведу и повешу ей на шею laugh.gif .

Интересно, а когда он был изготовлен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Интересно, а когда он был изготовлен?

Колоколо-бубенно-медно-литейное заведение Егора Спиридоновича Клюйкова было основано в 1879 г. и помещалось в деревне Останове, в 2 верстах от Пуреха. А реформа, упразднившая "ять", случилась в 1918 году. Значит в этот период и был изготовлен wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. На нас наследство свалилось, в основном чешский хрусталь и гжель, а про какие-то вещи я не знаю - хлам-не хлам.

Японский фарфор 60-х годов.

User posted image

User posted image

Ваза Киевского экспериментально-керамического завода. Наверное, семидесятые.

User posted image

User posted image

Немецкая ваза Spechtsbrunn 50-х годов.

user posted image

User posted image

Буду очень благодарна за любые советы! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

Доброго дня! Ценность ваших предметов, к сожалению, невелика. Небольшой интерес вызовут лишь вазочки. Киевская, т.к. завод уже не существует интересна любителям советского фарфора, а немецкая - любителям европейского. Стоимость каждого предмета приблизительно 1000 рублей (плюс/минус 500). Тарелки будут интересны, если кому надо добавить недостающие детали в сервиз - они недорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

Японский фарфор 60-х годов.

Это китай. Практически у всех есть такие тарелки - у меня с розами.

У меня есть японский фарфор, на нем написано japan.

Может есть у кого балерины лфз, Вербилки в отличном состоянии, пишите в личку. Интересует балерина Дашенька и балерина с цветком. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Покажите с розами, а? Мы перебили какие-то тарелки с розами, бабушка говорила про японский фарфор. А может, они тоже китайские были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Елена, добрый вечер! Пишу по просьбе одной женщины.Вот, есть такие часы. Состояние- ну, не очень. Лет 20 они лежали на чердаке. Кое- где поцарапанные и поёрзанные, разбито стекло. Но работают- заводятся ключиком, бьют оглушительно...

Извините за плохое качество- если нужно будет, при дневном свете сфотографирую. Владелица часов говорит что они 18... какого-то года и стоят дорого. Это ей в 90-е предлагали большие деньги.

Скажите пожалуйста, что это за часы? И представляют ли они какую- либо ценность?

User posted image

User posted image

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Это китай.

Не выдумывайте. Фирма Tono china - японская. В данном контексте china переводится, как фарфор, а не Китай. Фирма работает и по сей день. Погуглите, если любопытно...

Нюра Вадимовна

«Le Roi à Paris» это "Король Парижа" - рекламная уловка, придуманная несколькими производителями часов для повышения продаж, напирающая на французское качество. Часы начала 19 века. Но чтобы более подробно рассказать о них нужны качественные фотографии механизма - узнать производителя. Но сразу скажу - на мой взгляд они не очень дорогие, кто там у вашей знакомой покупал, может ошиблись, но часто бывают и разного рода мошенники. Если желаете подробностей - то фото со всех сторон и механизм внутри - все цифры, буквы и надписи, что там имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Спасибо за ответ! Я завтра днем съезжу, сделаю качественные фото. А что такое

качественные фотографии механизма - узнать производителя.

Механизм это циферблат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Механизм - это задняя часть циферблата. Примерно так (вытаскивать из корпуса не надо!)

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Ой. А он ( циферблат этот ) снимается? Как его сфотографировать-то? Вот сам циферблат я сфотографировала. Это его открутить надо получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Не выдумывайте. Фирма Tono china - японская. В данном контексте china переводится, как фарфор, а не Китай. Фирма работает и по сей день. Погуглите, если любопытно...

Не очень интересно, я тарелками не интересуюсь. Но я вам верю, вы же этим занимаетесь.

Самое смешное, что у меня как раз китайские тарелки с розами. laugh.gif С трудом их откопала в недрах серванта. Видимо дизайн в те годы был примерно одинаковым.

Ну и есть у меня чайный сервиз японский, на нем, как я и писала, написано japan.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Посмотрите сзади крышка корпуса должна сниматься, либо циферблат откручивать, да. Но предупреждаю еще раз - часы продаются по цене от 3 до максимум 7-8 тысяч рублей (приблизительно). В данном случае важнее будет не циферблат и механизм, а корпус - чем красивее, тем чуть дороже, ваш вроде ничего так.

собаЦка

На тарелках, вышеозначенных, тоже написано - Сделано в Японии wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

user posted image

У меня вот такие. Лень было фотать, нашла в инете на авито, их там 12 шт за 3 тыщи продают.

На тарелках, вышеозначенных, тоже написано - Сделано в Японии

теперь вижу laugh.gif

Можно я вам завтра блюдо выложу одно, а вы может что-то про него скажете. Интересует скорее не ценность, а происхождение. По стилю вроде гжель, но чет я сомневаюсь, сейчас уже не пойду тарелками греметь, спят все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Можно я вам завтра блюдо выложу одно,

Да без проблем! Если смогу - непременно помогу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

По стилю вроде гжель

Если не гжель, то дельфт... Хотя, откуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая Соня

Если не гжель, то дельфт... Хотя, откуда.

Я даже не знаю что это такое, по виду недорогое блюдо. Посмотрела я этот дельфт, у меня там виноградик всего лишь нарисован. laugh.gif

Я ж говорю, ценности нет, интересует только что это. А гжель вроде с клеймом идет.

Я пока с вами болтала двух карандашниц-дикобразиков лфз купила на мешке за 800 рэ за пару. Брата прибью, это он меня на статуэтки подсадил.

Выяснила я, что у меня за тарелки, побороздить интернет пришлось изрядно, клейма не очень известные. Оказывается это бишкильский ФЗ. В 1943 году Конаковский ФЗ (по другим версиям какой-то из московских заводов) эвакуировали в Челябинскую область, где он и работал под маркой бишкильский ФЗ. После войны Конаковский ФЗ восстановился, а бишкильский ФЗ стал работать как цех Южноуральского ФЗ. К какому периоду относится клейма на моих тарелках узнать не удалось, нашла похожие тарелки на форумах, но более бытового вида, мои рифленые и роспись понасыщеннее.

Ценности особой не имеют, просто интересно, что попали тарелочки ко мне вот с такой историей. Как они у нас оказались я не знаю, но их всего две. Мне казалось, что это блюдо и одно, когда нашла, оказалось, что это просто большие тарелки и их две. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте! smile.gif Разбирала очередные чердачные залежи, нашла в коробке сервиз чайный, подозреваю, что не в полном составе. Маркировка на дне - Кольдиц фарфор из ГДР.

Состав сервиза: Заварочный чайник, сахарница, маслёнка, молочник, 6 чашек, 6 блюдечек. У мужа спросила откуда, говорит родителям в 1981 году на свадьбу дарили. Я погуглила, вроде такие сервизы выпускались в 60-70х годах.

О ценности интересно, хотя, конечно, такое добро я никогда не продам, тем более сервиз новый почти, может только каких-то предметов не хватает, не знаю. Просто для себя интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

in_love.gif Наташа, конечно помню! Красавица!

Итсма Йлайф

Фото бы совсем не помешало. Сервизов-то великое множество, форма, роспись или деколь, много факторов, влияющих на ценность предмета. Фото в студию drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×