Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

Евро

Я вот вчера в ночи тоже лежала и думала, сколько у меня всего есть laugh.gif. ОКАЗЫВАЕТСЯ есть. Я врастаю в эти вещи, хотя даже знаю уже и название этого греха - мшелоимство. На заднем плане ума у меня чётко прописано, что ни одна вещь не стоит... чего-то выскокодуховного, но передний план говорит мне - а ведь это ЖИЗНЬ. И я так хочу в ней поучаствовать, прикоснуться, быть в НЕЙ.

У меня места знаете, какая? Жить в Доме-с-историей. Чтоб потолки 4 метра, чтоб лепнина, чтоб фамильное серебро и мутные от времени хрустальные бокалы для вина... чтоб тяжёлые скатерти с монограммой...

Но увы biggrin.gif Не быть мне даже фрейлиной, я рабоче-крестьянская барышня. Смею надеяться, со вкусом. biggrin.gif

Ничего от предков не осталось, только несколько фотографий и воспоминания. Восполняю это, как могу. Всё прахом пошло - и прабабушкины сундуки с письмами с фронта и просто по жизни, со скатертями вязаными (это ещё тогда меня зацепило - вязание скатертей, а было мне 10 лет), и рушники вышитые...

Вот так smile.gif.

Речная нимфа

В моём детстве были точно такие же открытки. wub.gif И Дед Мороз тоже. Мы не родственники? eek.gifhelpsmilie.gif

Археоптерикс

У, у свекрови статуэтка лайки есть и тетка с крыльями. Я их в стенку спрятала, не оценила. Кстати, до боли знакомые хрустальные фужеры рядом с бульдогом.

Отдам тебе свои фужеры, Лад laugh.gif Махнемся, не глядя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Тащите все - и лайку и тетку с крыльями, я оценю laugh.gif Библию посмотрите на просвет, если на листах есть водяные знаки, то может что-то стоить, не очень много, но хоть какая-то ценность.

Речная нимфа

Открытки с ежами собирают отдельно, есть целое "ежиковое" направление таких собирателей. Пластинки сейчас практически ни кому не нужны, за исключением редких, но при желании можно продать за очень небольшие деньги. А лучше подержать еще годков эдак 20-30...

А Деда Мороза покажете? Страсть как интересно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! А у меня есть календарь для женщин со всякими советами, стихами, рассказами, "пропитанными" коммунизмом за 1970 год! Ещё есть куча вырезок из газет. Самая старая - за 1951 год.

Есть учебник по грамматике, тоже за 1951 год smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

А Деда Мороза покажете? Страсть как интересно

Конечно, вечером только, дома сфотографирую и выложу.

А пластинки видимо придётся выбросить. Их очень много, хранить мне их негде.

Ещё ступка с пестом есть. Я на неё глаз положила давно, она у бабушки была. После смерти бабушки я её забрала. Она очень старая, медная, практически неподъемная, местами помятая. Но она по-моему вечная. biggrin.gif Знаете, такая монументальная вещь, со своей кармой и характером. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А пластинки видимо придётся выбросить. Их очень много, хранить мне их негде.

Напишите в Отдам-приму в дар. Заберут, надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

у меня от бабушки осталась огромная коллекция советских пластинок. Есть там и 50-60 гг., сделанные на фотографиях, есть более поздние. Мне они не нужны. Куда их деть? Выбросить рука не поднимается.

А где Вы живете? Пластинки, проигрыватели всяческие, радиолы, магнитолы, магнитофоны катушечные и т.д.. собирает мой муж.

Про "Корвет" мечтает до сих пор...

Он их чинит, реставрирует, изучает и радостно пользуется!

Не выбрасывайте эти сокровиша, напишите мне. Может, придумаем вариант доставки-бартера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Я в Ростове-на-Дону живу. Отдам с радостью. Только как доставить?

Проигрыватель тоже есть. Примерно 1970 г. "Вега" по-моему. Правда он огромный.

Вечером ещё выложу ночник. Бабушка его называла "Нэпменский". Не знаю почему именно так, но он такой, знаете... мещанский-примещанский, уютный до мурашек по спине. Керамическая кошечка-мама и к ней прижался котёнок, у обоих загораются глаза, как у совы профессора Преображенского.

Глаза давно повыскакивали от времени, но их аккуратно заменили прозрачными пуговицами, не отличишь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Евро

Linda

Просто умираю от зависти! Этож надо такую красоту да у кого-то рука поднялась выкинуть!

До сих пор вспоминаю переезд с Таганки на новые квартиры ( дом ломали и расселяли). Какую мебель выбрасывали! Настоящую, старинную. А я, дура, не додумалась хоть что-то прихватить.

Как же. Ведь в моде опилочная была. Тьфу. Сама себя ругаю до сих пор.

Особенно, когда вскоре после переезда познакомилась тут с одной замечательной еврейской семьей и побывала в их доме.

Старинные шкафы, изумительный буфет с витражом - в общем, люди умные сохранили стиль своей привычной жизни, не покупаясь на современную дешевку. Как мне там хорошо дышалось - не передать!

Вообще - голубая моя мечта жить в старом доме со старинными картинами, статуэтками , канделябрами и потрясающей мебелью . Резной, массивной , с историей.

Ну не понимаю я красоты этих евроремонтов так называемых и прочего.

Вроде все неплохо, чисто, а уюта настоящего нет. Или это только мое ощущение?

Где те помойки, на которых подобные чУдные вещицы отрыть можно?, А? Раньше хоть на Тишинке можно было что-то присмотреть, а сейчас и не знаю где водится такой антиквариат.

Только написала и тут же в веточке мечту свою увидела - потрясающий шкаф и комод! Ой, мама, слов нет - до чего красивы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа, а я-то думала я одна такая, барахольщица.

Когда я жила в Баку нашим соседом был известный, по тем временам, коллекционер антиквариата. К нему домой приходили известные артисты и видные политические деятели, кто посмотреть, кто уговорить подарить, продать.

И только мы соседи знали, где дядя Женя, всю эту красоту достает. На помойках! Иногда под покровом ночи мы, дети, помогали тащить канделябры, статуэтки, этажерки, посуду... ))

У меня сейчас дочь барахольством занимается. Я уже писала, как она притащила старый- престарый чемодан. Теперь сооружает в своем уголке, что-то особенное..

Я сначала гоняла ее за это, потом смирилась, чего ругаться и так ясно в кого пошла... Сама хожу по барахолкам и в реале, и в интернете занимаюсь поисками... - мечта - вернуть хотя бы частично то, что уже было - резной, дубовый буфет, гардероб, круглый стол на ножках-драконах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

начинайте собирать это сейчас! Потом будет еще дороже

Да куда уж! Я ж говорю - от 4000 до 8000 тысяч рублей ОДНА(!) фигурка! Причем я спрашивала только о тех, которые у меня когда-то были. laugh.gif

Это не в магазине - это такой отнорочек у нас рядом с развалом, типа - специализированный развал.

Про книги я просто боюсь и вспоминать. Издание Пушкина 18-затертого года. "Руслана и Людмилу" я читала в детстве в первый раз именно там. Библия. Те же года. Обалденное куртуазное издание - "Великие женщины мира". Габриэ́ле д’Анну́нцио - сборник (кстати, рекомендую - но эт не сюда)

Самовары валяются у свекрови на чердаке (кста, надо бы напрячь бывшего да забрать нафих!), там же валяется роскошнейшая этажерка - резная, темного дерева.

Речная нимфа

У меня тоже "Ежиков" было много. Всего ничего осталось, и те незнамо где. Пластинки лежат. Между прочим, один наш с тобой общий знакомый как-то давным-давно говорил, что при наличии проигрывателя их можно попробовать отцифровать. Я вот никак не соберусь выяснить, где это делают, а потом, наверное, буду от них избавляться - мне они исключительно музыкой ценны.

Сандал

где дядя Женя, всю эту красоту достает. На помойках!

Вы будете сильно смеяться - но вот уже года четыре лелею мечту - приехать на машина на каку-нить помойку и всласть там покопаться! Где взять единомышленника с машиной, вот в чем вопрос....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревнях полно этого антиквариата: этажерки, комоды, основательные столы и буфеты. smile.gif Надо только проехаться на машине. Только думаю, что они антиквариатом будет считаться исключительно в силу возраста, а не художественной ценности. А так - если кому нужна этажерка, буфет или шкаф с буфетом, то я спрошу у своей бабушки летом, не хочет ли она продать.

А еще у нее платья ее с молодости лежали, может, не выбросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Вы будете сильно смеяться - но вот уже года четыре лелею мечту - приехать на машина на каку-нить помойку и всласть там покопаться!

Я не буду смеяться, ибо копаться в старине люблю. ))) НО помойка-помойке рознь... Если там бомжи лазают и крысы бегают, я такие помойки боюсь... blink.gif

Археоптерикс

А так - если кому нужна этажерка, буфет или шкаф с буфетом, то я спрошу у своей бабушки летом, не хочет ли она продать.

Я бы не отказалась. : ))) Мне не важно имеет ли вещь художественную ценность, или не имеет. Если имеет, то на ее вывоз разрешение надо, мороки много, а если не имеет, взял под мышку и вперед. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так люблю вещи с историей! Всю жизнь вожу с собой прабабушкиного гнома, ему лет сто уже:

user posted image

Пытаюсь на даче создать свой, несовременный мир. Пока у меня только старинная вязанная скатерть с кистями (нашла ее у знакомых ввиде рваной тряпки неопределенного цвета).Посуду отдали : подстаканники, селедочницу, графинчики , вилки с костяными ручками.

Очень хочу этажерку, комод, круглый стол. В прошлое лето испытала культурный шок - ушли гулять с дачи и забрели в заповедные места - заброшенные много лет назад дачки. Заглянули в одну из них, а там стоит старинный диван с валиками и высокой спинкой, заканчивающейся зеркалом с полочкой(на ней должны семь слоников стоять). Мне он потом даже во сне снился (есть фото, потом выложу). Не диван - мечта, но не мародерствовать же! Хозяев нереально найти, там деревья уже даже сквозь дом проросли, все железное еще в 90-е вытащили. Если не сожгли бомжи за зиму, может получится в это лето какие - нибудь следы хозяев найти. Мечта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этих двух красавиц мне принесла женщина, они у нее на даче в земле были закопаны по пояс и выкрашены в несколько слоев масляной краски - красный, белый и самый последний - синий. Типа для красоты blink.gif Я два дня сидела, мазала их специальной смесью - краска вспухает и начинает облазить, но очень медленно. Еле отдраила - вот такие две красоты, высотой около 20 см теперь стоят на моей полке. Это бисквит.

user posted image

Роднуша

забрели в заповедные места - заброшенные много лет назад дачки.

Возьмите меня с собой! Я вам диван помогу вытащить, а вы со мной по дачкам полазаете. laugh.gif

А вообще всем интересующимся надо собраться вместе и устроить экскурсию по заброшенным деревням, в поисках всякой всячины. Вот было бы здОрово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

собраться вместе и устроить экскурсию по заброшенным деревням, в поисках всякой всячины

Угу, пишите меня первую в очереди! laugh.gif Я пАлезная! Я знаю, что такое "бисквит"! laugh.gif (ща, пойду жабу придушу...)

Если там бомжи лазают и крысы бегают, я такие помойки боюсь

И еще я никаких помоек нибаюся. Еще я умею отстирывать-отчищать-лакировать-отмывать всякие полезности. Вот только книги и картины реставрировать не умею.

Археоптерикс

еще у нее платья ее с молодости лежали, может, не выбросила.

Между прочим, если эти платься - то, о чем я думаю, то это натуральный шелк (платье можно в обручальное кольцо продеть), шифон и крепдешин. Мало того - подобные винтажные вещи сейчас входят в моду.

Недавно на развале видела бисерную сумочку-"театралку". Реставрировать там уже нечего - видимо, держали где-то в сыром помещении. Но стоит эта "недопрелесть" ни много ни мало - 800 рублей. Если честно - если бы хоть какая-то надежда на реставрацию была - купила бы.

Кстати, девочки. Если есть опыт реставрации, отмывания-отчистки подобных штучек старинных - давайте тут и делиться сразу. Я по стеклу и фарфору могу дать рекомендации, по бронзе, по меди. Немного знаю деревянные вещи. А вот, например, какую-нибудь картину - так я просто боюсь чистить, хотя иногда вещи попадаются уникальные - и по качеству, и по количеству грязи на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанный Дед Мороз или Санта Клаус. Как я писала выше, ему 70 лет, он пережил моих бабушку с дедушкой. Стоять сам не может, пришлось облокатить.

Вы не подумайте, что он стоит с протянутой рукой. biggrin.gif В левой руке были сапожки из папье-маше перетянутые ленточкой, а в правой посох.

Шубка плюшевая с капюшоном, под шубкой настоящие льняные шаровары.

Борода уже "не родная". Дети повыдергали. Но он не в обиде, мы ему сделали позже из кроличьего меха.

user posted image

Он настолько не классический Санта Клаус, мне он всегда больше напоминал странника или святого, с такими добрыми глазами.

user posted image

Это трофейные вазочки, 40-х годов, вывезенные из Германии.

Прелесть до чего изящные.

user posted image

Старинные открытки - моя слабость. Их сейчас нигде не найти. Коллекционеры уже давно всё собрали. Эти открытки наша семейная ценность. Их много, я выложила самые свои любимые. Германия, 1951 год.

user posted image

Ну и ежи. rolleyes.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а считается антиквариатом старые книги пятидесятых и журналы мод 57 года?

А то в нашем подъезде ремонт, вынесли к почтовому ящику старые книги, я прошерстила, там старье детское, учебники, советы по домоводству laugh.gif и модные журналы. Пока писала, один остался, Божур некий...

А то я наберу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластинки, проигрыватели всяческие, радиолы, магнитолы, магнитофоны катушечные и т.д.. собирает мой муж.

Птиченька

У меня в гараже стоит древний как мамонт, даже не знаю что - типа радио проигрывателя. Судя по нанесенным разметкам, похожим на радиочастоты. Но на моей памяти такими не пользовались, это явно старый.

Вот, сейчас порылась в интернете, называются похожие - радиола.

Изменено пользователем Китя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Он настолько не классический Санта Клаус, мне он всегда больше напоминал странника или святого, с такими добрыми глазами.

А может у вас финский Дед Мороз? Йоулупукки его зовут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А может у вас финский Дед Мороз? Йоулупукки его зовут.

Нет, Деда привезли из Германии, во время войны, он немец. biggrin.gif

Это уж я точно знаю.

Львовна

Девочки, а считается антиквариатом старые книги пятидесятых и журналы мод 57 года?

Книги, видимо, смотря какие. А журналы мод - да. Я часто встречаю в газетах объявления о купле/продаже старых журналов мод. Да и портниха у меня одно время прям охотилась за ними. Там, говорят, размеры от 48 и выкройки, фасоны классические, очень удобно нынче, когда в большинстве современных жураналов размеры до 48, выше считается уже мода для полных. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, темка - то какая!

Самой показать, увы, теперь нечего. Было несколько вещиц, подаренных, кузнецовского фарфора, да пожар ничего не пощадил.

Остались только ложки серебряные, да и то, две штуки.

Но если можно, то я у тётки своей фотографий наделаю. Вот уж где мечта "барахольщика" зарыта laugh.gif Она жена внука Алексея Толстого и у них в доме остались фамильные ценности (уже единицы), в виде хрустальных крюшонниц и прочего. Мало осталось. Многое утеряно, многое украдено, многое просто без вести пропавшее.

А в Москве, у мамы мужа моей тёти - просто мечта Плюшкина. Там две комнаты из четырех отведены под всякого рода "нужности" и не очень. В своё время они собирали всё, что только можно было. Бабушка уже давно сдала, потому стала распродавать добро за копейки. Какую - то бронзовую люстру, которая стоит баснословных денег, продала за копейки sad.gif

Единственное, что есть древнего в моём временном жилище - это кровать, которую мне отдали даром. Она, конечно, не антиквариат, но выглядит как старинная biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по теме вопрос возник, вынашиваю его целый день, стесняюсь спросить. Все-таки решилась.

Я тут давеча с сестрой говорила, которая рассказала, как летом набрела на одинокую помойку и притащила домой раритетную тумбочку. Домашние ее вместе с тумбой чуть из дому не выставили, да пожалели, обычная реакция. smile.gif)) Но беда в том, что тумбочка оказалась зараженной тараканами.

От тараканов-то она избавилась, но сам факт... Предупредила она меня, что и такое бывает, и похуже тоже.. клопы, к примеру...

Я с такими вещами не сталкивалась и хотела бы узнать, как эти вещи продезинфицировать, чтобы домой пакость не занести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые вещицы мне запали и я их оставила.

Вот такое настольное

Скрытый текст
готиШное
зеркало

user posted image

Чувствую, реставрация дорого обойдется, но я в него влюбилась)

Нечто бронзовое, позднее переделанное в лампу (верну к первоначальному виду)

user posted image

Деревянная шкатулка. Фото не передает цвета, на самом деле дерево отчетливо зеленоватое. В ней есть еще потайное отделение с ключиком.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодние игрушки немецкие - вспомнила. Ёлка была большая - упала. Мама долго вспоминала, а я игрушки не помню, а как испугалась - помню.

Дома осталось несколько тарелок из Германии - мама с войны привезла. со свастикой.

И мамины военные фотографии, на которых незнакомые раненые солдаты,

а на обратной стороне такие надписи, что за сердце щемит: "Помни нас сестричка, когда мы будем бить фашистов." и даты 1941.1942...

Не знаю как дочь к ним будет относиться? Она бабушку не застала. Для неё уже, что 1-ая - 1812 года, что 2-ая Отечественная - такая далёкая история.

Изменено пользователем совенья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

тумбочка оказалась зараженной тараканами

Это как раз не страшно. Раствором борной кислоты тщательно протираете всю - внутреннюю и наружную поверхность. Оставляете высыхать. Потом обрабатываете еще раз. Снова сохнет.

А дальше - морилка, лак, краска - обычные реставраторные работы. Единственное - обратите особо пристальное внимание на углы и щели - в них могут быть яйца.

Есть еще метод - существует "Комбат", или GLOBOL в виде маленьких таких ампул. 1 ампула разводится на ведро воды. Работать в перчатках, обрабатывать желательно так, чтобы потом дети и домашние животные не имели доступа к объекту 2-3 дня. Точно так же обращать особое внимание на все углы и щели.

Львовна

Журналы мод - это просто клад! Даже коллекционеры есть - такие раритеты встречаются! Мало того - подобные фото очень любят дизайнеры на сайтах покупать, они используются для изготовления различных винтажных композиций.

Китя

радиола

В личку хотите ссылки, ЧТО можно с этим сотворить? Потрясающие вещи получаются!!!

Речная нимфа

Дедушка великолепен, но реставрация нужна. Жаль, не могу тебе сейчас помочь - пальцы иголку совсем не держат!

Davari

Лампа Ваша заинтересовала. Вещь крайне необычная, скажите, откуда она?

На шкатулку просто руки чешутся - потрогать и попробовать отреставрировать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×