Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

~Стасенька~

Так вам всего 30, необязательно же вот именно сейчас. В наше время многие в 35 только первенца рожают.

Не хотите и не надо. Может захотите в 33 или вообще когда дочь в школу пойдёт. Тогда об этом и подумаете. В чём проблема-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Боюсь сделать неправильный выбор...

Это если бы Вы сейчас стерилизацию делали, то это был бы выбор. А так... не хотите - не надо, но 30 лет, как говориться, еще не вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ~Стасенька~

Дело еще в том, что даже двоюродных братьев и сестер у нашей дочки не будет. Мы с мужем - единственные дети. Родители мужа развелись, когда он был совсем маленьким, а потом его мама замуж больше не выходила. Моя мама после меня не беременела больше.

Вега Прайм

Проблемы не увидела, кроме рекламы трёшки, выездов заграницу, и т.п.

Да нет, цели похвастаться у меня не было. У нас обычная квартира, не большая. Но когда очень долго был лишен этого комфорта, то очень ценишь, радуешься всему smile.gif. Мои родители смогли купить небольшую двушку в Москве, когда мне было почти 24 года, тогда я уже жила отдельно, снимала однушку с подругой. С мужем тоже снимали поначалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

Я тоже такая же "старшая", наверно поэтому и не хочу второго рожать. А почитав веточки про дележ наследства - убеждаюсь,что это самое верное решение. Вот честно, не встречала я в реальной жизни семей, где ко всем детям относятся одинаково.

~Стасенька~

Не хотите второго - не рожайте. Аргумент,что "надо" - глупый аргумент, тем кому "надо" - тот пусть и рожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Дело еще в том, что даже двоюродных братьев и сестер у нашей дочки не будет

И что? У моего сына воюродный брат старше на 10 лет и 10 дней. Вот оно им 10 раз упало, общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Вдруг потом захочу, а не смогу, а сейчас смогла бы (у нас дочка тоже не сразу получилась).

Эта фраза сама себя исключает. Про сейчас смогла бы, как говориться человек предполагает, а Бог располагает. А вдруг всё не так просто окажется, а Вы уже на дитятю настроитесь.

На всё Божья воля (это моё личное мнение), почему нельзя просто жить, не задумываясь о специальном зачатии. Не получится- на то воля Всевышнего, а получится- Вы не в лишениях живёте и решив родить будьте счастливы, принимая зачатое дитя, как дар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда вспоминаю встречу со своим преподавателем института. Дама в возрасте, как мне тогда казалось (думаю, ей было чуть больше сорока), имела на тот момент шестилетнего младшего сына. По какой-то причине зайдя к ней домой (кажется, курсовую заносила), увидела гиперактивного малыша и издерганную, нервную женщину, в которой не узнала своего уравновешенного и всегда приветливого преподавателя.

После, отчего-то разоткровенничавшись, она мне сказала горько:

- Ну, зачем я родила второго? Мне было так комфортно с первым. Самостоятельный, умненький. Собирала уже материал на докторскую. Да вот насели со всех сторон: рожай, рожай. РОдила. Гиперактивный, проблемный. Как я измучилась! На диссертации пока поставила крест - не до нее. Из больничных не вылезаем. А впереди школа и новые проблемы. Зачем я родила младшего???

--------------------

Я -за осознанное материнство. Особенно, если не хочется второго, третьего и любого другого по счету ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, все что вы пишете, примерно про меня. У нас дочери 12 и мы счастливы втроем. Только я все беседы а-ля "вам нужен второй ребенок" на корню пресекаю, ибо уже бесит. Кому нужен, пусть рожают. Мне не нужен. Сомнений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Дело еще в том, что даже двоюродных братьев и сестер у нашей дочки не будет.

У меня очень много и двоюродный и троюродных сестер-братьев. Некоторых я не не видела лет 20 laugh.gif Более-менее регулярно (раз в несколько лет) видимся с одной двоюродной сестрой. И все. Так что наличие братьев-сестер не предполагает обязательного общение с ними.

у дочки своя комната, у нас спальня есть (моя мечта!).

С рождением второго этого уже не будет. Либо дочку придется потеснить, либо отказаться от гостиной. Учитывая разницу в возрасте, на мирное проживание детей в одной комнате надеяться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Но когда очень долго был лишен этого комфорта, то очень ценишь, радуешься всему

И это я понимаю очень-очень!!! Мы вчера задаток отдали. Боже ж мой, ощущения, как перед новой жизнью...

А двоюродные-троюродные вообще мимо темы. о своих многих знаю чисто теоретически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасенька

Ничего вам решать не надо: не хочется второго, значит вам с мужем это сейчас не нужно. Я тоже не хотела, когда старшему четыре года было тоже прикольный, на море в первый раз вывезли, в папой в гараже, на танцы ходить начали...

А вот когда страшему шесть исполнилось, в школу пошел, стал уворачиваться от поцелуек, стало звучать я сам, я знаю, вот тогда и захотелость второго, чтобы еще раз пережить все прелести и горести маленького карапуза, который зависит от тебя, как никто другой.

Доченьке моей 4 месяца, страшему сыну 7, мне 34, мужу 42 и все у нас еще впереди. А смотреть на бабушек и тетушек, которые говорят надо и пора, это последнее дело, только вам решать надо ли и пора ли.

Изменено пользователем Благоразумная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

Я тоже такая же "старшая", наверно поэтому и не хочу второго рожать. А почитав веточки про дележ наследства - убеждаюсь,что это самое верное решение. Вот честно, не встречала я в реальной жизни семей, где ко всем детям относятся одинаково.

Я тоже из этой кучи с той лишь разницей, что мои родители успели разлаяться с моей сестрой (разведённая сестра живёт с родителями, а я -со свекровью).

Так что с сестрой общаемся не благодаря, а вопреки политике родителей и пытаемся преодолеть насаждённый нам негатив biggrin.gif .

Дочка у меня одна уже 17-й год. Загрузки столько (образовательно-воспитательного характера), что кто-то мелкий - нафиг-нафиг!.. Качество воспитания упадёт, а остальные параметры мною уже не рассматриваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пока вам сейчас комфортно втроем, немного, годков два например, подождать.

Я так предполагаю, возможно вы и хотите подсознательно второго, но видимо у вас немного проблемы со здоровьем,раз пишете, что дочка не сразу получилась, стараетесь избежать повторения ситуации.

Мое мнение, почему бы и нет, тем более, что у вас своя жилплощадь есть, вроде как неплохой муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Проблемы у Вас нет совсем никак smile.gif Сейчас Вам не хочется второго ребёнка потому, что этот ещё в Вас нуждается крепко, в четыре года ребёнок ещё не даёт маме свободно дышать. Вот когда дочери будет лет 8-10, когда Вы ощутите, что Вы отошли на второй план - тогда и скажете здесь, нужен Вам второй ребёнок или нет. Может и не нужен, мало ли.

И ещё, рожать прямо сейчас, если не в 30, то уже никогда, поезд ушёл - это пережитки прошлого. У Вас ещё добрых лет 13-15 есть thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая мечта

Мое мнение, почему бы и нет, тем более, что у вас своя жилплощадь есть, вроде как неплохой муж.

А если не хочется и потому нет, тоже стоит?

Почему в тему пришла: недавно мне так сказали - а ты роди, нееее, не говори "нет", просто роди - и увидишь!!!

shiz.gif

Зашибись! А если не увижу?! Что тогда?

Вот потому и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая мечта

В любом случае выбор за ней!

А кто-то спорит?

blink.gif

Просто лично мне удивительно в таком вопросе как рождение новой жизни (мама дорогая - ответственность-то какая!) читать: "а почему бы и нет". smile.gif

Ну вроде как - сходить в пиццерию? Сходи, а почему бы и нет?

Мне очень нравятся слова в теме: сознательный выбор. Считаю, что рождение ребенка должно быть сознательным и обдуманным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А кто-то спорит?

Давай я поспорю.

Сходи, а почему бы и нет?

Ты мою ситуевину знаешь. Вот так получилось. И муж, который говорил- нет! ты что! Второй ребенок- мы не потянем! Тянем, еще как! Тут уже вопрос- а жена- то захочет второго рожать?

Просто вот так- родить второго? Она сама родить-то захочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сознательно не рожала второго, не хотела. И сейчас тоже не хочу. При этом и муж уговаривал, и свекровь особенно, она оооочень любит детей. Но я сказала - не в этой жизни. Причин моему нежеланию несколько:

Во-первых, материальная и жилищная. Сейчас мы позволяем себе есть мясо, свежие овощи и фрукты круглый год, соки и т.д. Каждое лето обязательно ездим на море, хотя бы на недельку. И опять же - квартира двухкомнатная, маленькая комната - дочке, бОльшая - нам. А ведь несколько лет назад было безумно тяжело... Питались одной картошкой и макаронами (сейчас их почти не едим, на всю жизнь по ходу наелись).

Ходила в одном костюме на работу 5 лет, одевалась только в самую дешёвую синтетику, и косметика была самая дешёвая, эх, да что там говорить - не жизнь, а выживание... Помню, зуб у меня удалили верхний, пришлось на протез несколько месяцев откладывать по крохам а всё это время улыбаться, прикрывая рот.... Но дело в том, что работа у мужа всё же нестабильная, поэтому планировать второго страшно. Для этого нужна стабильность.

Во-вторых, здоровье. Я лично тяжело входила в форму после родов, а сейчас, став старше, обменные процессы ещё замедлились и худеть придётся очень тяжело. К тому же сейчас у меня есть хроническое заболевание, и оно может передаться ребёнку.... Оно не смертельно в общем, но хорошего очень мало. А вдруг он мне скажет потом: "зачем же ты меня такого больного рожала?" Да и бессонные ночи с трудом сейчас представляю.

В-третьих, мои роды - это был ад, безумная сумасшедшая, нестерпимая боль, до потери сознания, до потемнения в глазах.... Сознательно пойти на это второй раз я просто не решусь. Мне после родов ещё года четыре кошмары снились - снилось, что я беременна и мне рожать, и я металась во сне и кричала, что не хочу рожать...

В-четвёртых, я, наверное, душевно ленива, даже сейчас моя достаточно большенькая дочка-подросток вытягивает из меня много энергии, а уж малышу-то и вовсе надо отдавать в разы больше. Я считаю, детей надо заводить только будучи готовым к тому, что потребуется отдавать ежедневно много душевных и эмоциональных сил - ребёнку это жизненно важно...

А вообще хочу вам дать совет, как точно понять, хочешь ли ты малыша (мне помогло). Пойдите в гости к паре с младенцем. Понаблюдайте за малышом и мамой, посмотрите на них и тогда вы ощутите либо: "Я тоже так хочу", либо: "ой, ой, я не хочу, я не готова пройти это ещё раз". У меня были мысли о детях лет 5 назад, ко мне тогда в гости приехала родственница с грудничком. Я посмотрела на них - милая малышка, милая мамочка, но... так это это уже мной пройдено и не тянет больше. Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдите в гости к паре с младенцем. Понаблюдайте за малышом и мамой, посмотрите на них и тогда вы ощутите либо: "Я тоже так хочу", либо: "ой, ой, я не хочу, я не готова пройти это ещё раз". 

Я тут сходила в гости к знакомой, с которой мы вместе беременные ходили, и вот она с двумя, а я- всё же с одним. Её малышу 2 месяца. Я немного его понянчила, но восторга не испытала, и правда, вздохнула с облегчением, что я это всё прошла.

И да, таки я сказала недавно мужу, что не хотела бы рожать второго ребёнка, потому что тогда сыну достанется меньше меня, меньше папы, меньше всего. Если полгода назад я была уверена в своих физических и моральных силах, то сейчас- lac.gif Что-то ушло...возможно, сломалось.

Единственное, поняла, что могла бы, пожалуй, взять из детдома мальчика-ровесника сына, или на год младше. Сын давно просит братика blush.gif Только муж категорически против, говорит, что мы, сами не родим. Ага, мы. Я.

Я вообще изначально была настроена на двоих с небольшой разницей. Но не судьба.

А рожать потому что возраст...думаю, рожать надо когда хочешь. Про это уже писала в другой ветке smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только личное дело. Только - и ничьё больше. Нет желания - говорит не о чем. Я рожала вторую без всяких условий. Более того, вопреки мнению практически всех и мужа в том числе. По одной причине: я этого ребёнка хотела. Желание исходило откуда-то изнутри. И родила, имея направление на аборт, даже врач-гинеколог была за прерывание беременности. Теперь дочке младшей 32, сама мама 2-х девочек, моих внучек-красотулек. Даже не представляю, как бы это было, если бы тогда пошла на поводу всех недовольных моим решением.

Кроме большого( на физическом уровне просто ) желания родить ещё одного ребёнка - был страх. Страх (может, и глупый), что если, не дай, Господи, что-то случится со старшей, я точно сойду с ума. Перед глазами были несколько случаев, когда матери теряли уже взрослых единственных детей. Мой разум не мог это хоть как-то представить. Да, один ребёнок не может заменить другого. Но... Нет, даже думать не могу. Так что вырастили 2-х дочек, в коммуналке жили, зарабатывали так себе. Но что могли - делали для детей. И в кружки-секции водили, в театры тоже, куда-то ездили по возможности.

Не жалею ни одной минуты о моей настойчивости. Вот если бы поступила как "люди говорили", то уже загрызла бы себя давно. Но это лишь мой случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Вот когда дочери будет лет 8-10, когда Вы ощутите, что Вы отошли на второй план

Моей дочке 11, но сказать,что я у нее "отошла на второй план" не могу. Наоборот, с ней сейчас ОЧЕНЬ интересно общаться и она от меня не отпихивается, у нас с ней близкие отношения.

Папа у нас второго хочет, свекровь тоже говорит, что пора, а я не хочу. Младенцы меня совсем не привлекают. Да и дочка ни братика, ни сестренку не хочет. Она сильно маленьких тоже не любит, особенно это заметно, когда мы в больницу ходим.

Дальние Дали

как точно понять, хочешь ли ты малыша (мне помогло). Пойдите в гости к паре с младенцем. Понаблюдайте за малышом и мамой, посмотрите на них и тогда вы ощутите либо: "Я тоже так хочу", либо: "ой, ой, я не хочу, я не готова пройти это ещё раз".

Я - точно не готова и не хочу. Хоть и рожала легко и дочка всегда была спокойная, но "нет", не надо мне этого. Лично для меня, главный аргумент - не хочу делить свое внимание между дочкой и другим ребенком.в чем-то ее ущемлять и обделять.

А вообще в таком деле советчики не нужны - каждый сам для себя решает сколько детей рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я- единствнный ребёнок, потому что моя мама, будучи старшей из трёх сестёр, была уверена, что невозможно любить больше одного ребёнка. Любовь, дескать, поровну не делится. Хотя я страдала, да и продолжаю страдать, из-за отсутствия брата или сестры, считаю, что мама сделала правильный выбор. Она не рождена быть мамой, а рожать потому, что так надо вообще неправильно. В идеале, каждый ребёнок должен быть желанным, а не рождённым по любой другой причине, кроме желания родителей воспитывать его, любить и развивать.

Автор, мне кажется, что вашей доченьке повезло с вами. Пусть оно так и остаётся. Когда созреете до второго ребёнка, надеюсь вы сможете родить. А не созреете, так и не думайте на эту тему. Каждому своё. Кому-то пять мало, а кому -то совсем без деток хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу второго((Сама росла одна, и вроде все у меня было и только для меня, а всё равно, так хочу чтобы у мелкой моей и братик был, и сестричка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Хотелось бы послушать тех, кто сознательно не стал рожать второго.

Отпишусь. Вроде имею право. То, что у меня будет единственный ребёнок, я решила ещё в школе. Даже имя сыну выбрала. Так и получилось, сын один и имя носит то, которое хотела. Не жалею нисколько. Сейчас такое время, что несколько детей могут позволить богатые люди или очень бедные. И тем и другим - нет разницы. Оглядываясь назад, даю себе отчёт, что двум детям не смогла бы столько дать, как одному. Выбор - или обделить одного, или недодать обоим. Кстати, я тоже единственный ребёнок. Как-то по несостоявшимся братьям и сёстрам не скорблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×