Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

KuklaTanya

Да и

дочка ни братика, ни сестренку не хочет. Она сильно

маленьких тоже не любит, особенно это заметно, когда мы в

больницу ходим.

Моей средней было 12, когда младшая родилась. Это было нечто! Маша не понимала, зачем ОНО всем нам надо. Пришлось объяснять. Помню, что сказала ей тогда: "Понимаешь, внимания тебе теперь может и меньше будет, но любви меньше не станет, наоборот, в твоей жизни появился еще один человек, который будет любить тебя только потому, что ты есть."

Прошло четыре года. Маша мелкую обожает, таскает ей угощение и игрушки, купленные на карманные деньги, чтоб ее порадовать, она заботится о сестренке, играет с ней так, что я порой понять не могу, то ли Леське 16, то ли Маньке 4, бесятся, скачут, рисуют, читают. На днях как раз был разговор: Маша в очередной раз заявила, что она детей не любит и чтоб внуков от нее мы и не ждали. Говорю:

- Ну как же не любишь? Леську-то ты любишь.

- Люблю. Но она не ребенок, она сестра.

Вот так! Как хочешь, так и понимай ее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вторую родила только потому, что аборт не смогла бы сделать. Предохранялась всегда, но вот - два раза осечка.

Вздохнув и посчитав все случившееся - Божьим велением, стала ждать вторую. И писала на форуме, как не хотела беременности, как плакала с тестом в руках.

И перед родами я делала все, чтобы быстрее родить. Я наматывала пешком круги по стадиону по ночам, я вытирала полы, даже в больнице(меня нянечки до сих пор вспоминают) - что угодно, лишь бы быстрее к доченьке вернуться.

Всегда найдутся доброхоты, говорящие - а чего не родишь/еще одного/мальчика/девочку.

Мне все время говорят, что нам нужно сына. Во-первых я не хочу назад в пеленки-кастрюльки, во вторых я уже два раза сына ждала - но у меня девочки. В третьих - если мы поймем, что нам это нужно - мы сами будем этот вопрос решать.

Единственное, автор пишет, что и муж хочет еще ребенка. Не хочет она одна. Ей бы мужа на свою сторону перетянуть. Тогда хоть трава не расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно у каждого своя история, их тысячи! Если бы Вы действительно хотели малыша, то не спрашивали бы совета у форума. А раз есть хоть малейшее сомнение - зачем себя насиловать? Вдруг будете потом срываться на ребенке и в сердцах скажете, что не хотела я тебя, а родила для галочки! Какого будет ребенку такое услышать.

У меня тоже есть свои причины не рожать второго. Это и квартирный вопрос и финансовый. Но самый главный аргумент - нет желания возиться с младенцем. Опять переживать бессоные ночи, болезни и т.д. Не хочу.

Мне сейчас очень интересно с моим 6летним сыном. А впереди еще школа! Сколько еще сил понадобиться, чтобы учить уроки по вечерам! Когда с младенцем то возиться? Неееее, что-то не горю я желанием, хотя время еще есть, мне еще только 32 music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

То, что у меня будет единственный ребёнок, я решила ещё в школе.

Я тоже никогда не представляла себя мамой двоих детей. Хотела девочку, ее и родила в 26 лет. Муж второго не хотел никогда, бабушки с дедушками тоже. Насчет первого, да, велись разговоры, я затягивала, карьера складывалась, боялась уходить в декрет. В итоге все-таки так и получилось, что восстановиться как профессионал до конца я уже не смогла. Ну и ладно, я ни о чем не жалею.

Дальние Дали

Сейчас мы позволяем себе есть мясо, свежие овощи и фрукты круглый год, соки и т.д. Каждое лето обязательно ездим на море, хотя бы на недельку. И опять же - квартира двухкомнатная, маленькая комната - дочке, бОльшая - нам. А ведь несколько лет назад было безумно тяжело... Питались одной картошкой и макаронами (сейчас их почти не едим, на всю жизнь по ходу наелись).

Моей дочери 12 лет и тоже можно сказать только жить нормально начали, когда я смогла стабильно работать. А до этого даже если декрет в расчет не брать, из садика в 5 забери, больничные четыре раза в год, про первый класс вообще молчу... В общем мало какой работодатель все это терпеть будет, вот и приходилось либо за копейки в шарашкиных конторах работать, либо до второго больничного в нормальных организациях. Я в этот период больше 2-х лет к ряду негде не работала, год работаю, пол года работу ищу. Тем, у кого бабушки с дедушками неработающие есть, проще, конечно.

Уэльс

Кроме большого( на физическом уровне просто ) желания родить ещё одного ребёнка - был страх. Страх (может, и глупый), что если, не дай, Господи, что-то случится со старшей, я точно сойду с ума. Перед глазами были несколько случаев, когда матери теряли уже взрослых единственных детей. Мой разум не мог это хоть как-то представить.

Одна из моих подруг родила второго именно из этих соображений. У ее единственного на тот момент сына одно время ошибочно подозревали рак крови. Все обошлось, но с тех пор она стала просто одержимой идеей рождения второго ребенка. Родила. Все родственники в том числе муж были против. К тому же у мужа были серьезные подозрения, что не от него. Сейчас у нее вроде все наладилось, а сразу после рождения второго мальчика, подруга у мамы с папой жила полгода из-за постоянных ссор с мужем. Теперь-то видно, что сынуля - вылитый папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Я думаю рожать нужно не только когда есть все условия, но и когда сама женщина этого хочет.

Я тоже так думаю. Если обоих супругов устраивает количество детей, то почему бы и нет? Если захотите-то родите, нет так нет. Рожать надо не потому что так надо, а когда сильно хочется и вы к этому готовы не только материально, но и морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Мне 43, у меня одна дочь, ей 25, она самостоятельная молодая женщина, живет отдельно, и мне хорошо!

Лет в тридцать, когда дочка стала подростком и у нее появилась своя жизнь, задумывалась о втором ребенке, но, поразмыслив как следует, поняла, что на самом деле я этого не хочу и даже боюсь.

И, знаете, не жалею ни секунды. Я еще молода, хорошо себя чувствую, и могу жить той жизнью, которой мне хочется, а не той, которая требуется моему ребенку.

Если бы сейчас у меня был еще один ребенок, я не могла бы с ранней весны до поздней осени жить в деревне, в благодатном месте, в лесу практически, а сидела бы в ненавистном душном городе и вкалывала на нелюбимой работе.

Мы не осилили бы теперешний ремонт, не сильно шикарный, но равный по стоимости неплохому автомобилю, благодаря которому наша задрипанная хрущевка превратилась во вполне сносное жилье, и покупку машины.

У меня не было бы моих собак.

А мысль о том, что мне пришлось бы повторять школьную эпопею, только уже в современных условиях, вообще приводит меня в ужас.

Я не могла бы себе позволить многое из того, что доставляет мне радость, и пришлось бы делать многое из того, что повергает меня в уныние. Поэтому считаю, что сделала абсолютно правильный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

считаю, что мама сделала правильный выбор. Она не рождена быть мамой, а рожать потому, что так надо вообще неправильно.

Я тоже рада, что уже пережила все прелести материнства и не горю повторять это на бис. Мне для удовлетворения своего материнского инстинкта мне вполне хватило одной дочки. Я детей никогда особенно-то и нехотела, но так получилось, что забеременнела и решила родить. Это было моё осознанное решение, но я не до конца представляла себе, как появление ребёнка круто изменит мою жизнь.

Сейчас всё начало утрясаться и мне стало легче и морально и физически. Доче в декабре будет 3 года, для себя точно решила, что дополнительная ответственность мне не нужна. Что поделать, не рождена быть супер-мамой - лентяйка и эгоистка blush.gif .

МнениеСвоеИмеющая

В общем мало какой работодатель все это терпеть будет,

И не раз мне прямым текстом об этом говорили. Очень неохотно берут мамаш с мелкими ляльками sad_2.gif .

Меня даже подстраховать некому. Бабушки сидеть с ребёнком не рвуться, тем более если она заболеет. Хотя регулярно выносят мне мозг на тему "рожай второго - пришла пора". Кому, зачем, непонятно wacko.gif ! Просто так положено, вы же семья, вот и надо второго, хоть убейся, но роди.

А вот фигу им bleh.gif . Жизнь моя и я сама решу осложнять мне её себе или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомая, она с Вами, Стасенька, одного возраста, у нее уже пятеро. После третьего муж стоял на коленях- давай остановимся! После четвертого- вся родня была готова на нее бронетрусы одеть. После пятого она поменяла мужа на более обеспеченного. Девиз у нее по жизни- люблю маленьких, они такие хорошенькие. Сомневаюсь, что она где-то с кем-то советовалась на тему следующего малыша, просто рожала.

К чему это я? Каждая женщина решает сама, сколько ей деток покупать, мнение родных, каким бы трезвым оно не было, будет последним аргументом в ее выборе. И, кажется, Вы уже решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Извините, но у меня тоже сложилось мнение, что вы просто пришли сюда рассказать о том, что у вас все хорошо. Мы рады за вас. И советы давать в такой ситуации я не вижу смысла.

Просто расскажу про себя. Сына я родила в 19. И тоже всегда была уверена, что все, хватит. И муж не настаивал на ребенке. Есть один-и хорошо. И работа появилась стабильная, и квартира... А вот поди ж ты, пару лет назад желание родить второго ребенка нас так накрыло... И я сейчас самый счастливый человек на свете, когда ощущаю пиночки маленьких ножек в себе.

Может и правда через пару лет вы пересмотрите свою точку зрения. а нет-так и не надо, живите с одним ребенком, если вам хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ~Стасенька~

KuklaTanya

С рождением второго этого уже не будет. Либо дочку придется потеснить, либо отказаться от гостиной. Учитывая разницу в возрасте, на мирное проживание детей в одной комнате надеяться не стоит.

Если будет второй ребенок, мы откажемся от спальни. Вот, пожалуй, чего я боюсь больше всего с появлением второго малыша - лишиться личного пространства. Сейчас мне есть где уединиться при желании, у меня есть время на то чтобы почитать, заняться любимыми делами. Для меня это очень важно, я интроверт. И еще. С дочкой сейчас мы можем пойти и поехать практически куда угодно, мы мобильны, с двумя детьми (даже когда маленький подрастет) такого уже не будет. Еще неизвестно, какой ребеночек родится, второй раз так может не повезти (я на фитнес ходила, когда Лизе несколько месяцев было - такой спокойный, беспроблемный ребенок). В общем, боюсь лишиться обретенного комфорта и душевного равновесия.

Хотя детишек маленьких люблю, возиться, заниматься с ними нравится. Было бы у нас свое поместье, большой дом с мамками-няньками - родила бы еще парочку, может. Но сейчас, в этой жизни и в этих условиях - не хочу.

Просто когда выходила замуж, думала, что у нас будет двое деток с разницей в 4-5 лет. Очень хотелось до 30-ти успеть biggrin.gif. И вот мне через неделю тридцать, дочке четыре... а второго ребеночка-то и нет и не предвидится, и даже не хочется почему-то.

Эллега

Только я все беседы а-ля "вам нужен второй ребенок" на корню пресекаю, ибо уже бесит. Кому нужен, пусть рожают.

Жалко свекровь, она так хочет еще внуков (мои родители спокойнее к этому относятся, не пристают особо, хотя тоже хотят). Говорит: я так хотела много детей, но возможности родить не было (говорит, что не встретился хороший человек), а тебе бы чего не рожать - сам бог велел! Она вообще хотела погодок или с разницей в два года, но тут уж я категорически против была! А сейчас - когда родите да когда родите! я шампанское пью - она вздыхает: значит, не забеременела еще?... Мне ее не хочется огорчать, конечно, тем более она человек в возрасте, но и пойти против себя не могу все-таки. Может, позже (спасибо, немножко успокоили насчет 30-ти лет), но сейчас - не могу.

Стоун-хендж

На всё Божья воля (это моё личное мнение), почему нельзя просто жить, не задумываясь о специальном зачатии. Не получится- на то воля Всевышнего, а получится-

Не получится - мы очень хорошо предохраняемся rolleyes.gif. А учитывая мою совсем не высокую фертильность... Но "если что", конечно, и рожу, и полюблю, и плюсы в "двудетности" найду. Но пока - мы продолжаем предохраняться.

Изменено пользователем ~Стасенька~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

И вот мне через неделю тридцать, дочке четыре... а второго ребеночка-то и нет и не предвидится, и даже не хочется почему-то.

30... 4... Да не возраст совсем. Мы с мужем второго (для него - первого) захотели, когда старшей было лет 12, а мне 30. Тоже не сразу получилось, 2 года "делали". Родила в 32, разница между детьми 14,5 лет. Отличная разница, я скажу.

Не получится - мы очень хорошо предохраняемся rolleyes.gif. А учитывая мою совсем не высокую фертильность... Но "если что", конечно, и рожу, и полюблю, и плюсы в "двудетности" найду. Но пока - мы продолжаем предохраняться.

Гляньте мою подпись))), мы теперь третьего ждём. Случайного абсолютно. Никогда не думала, что у меня будет трое детей, и не хотела. А вот случилось... И убить не смогла. Мужа уговорила оставить.

А сегодня на УЗИ текли слёзы умиления и улыбаюсь весь день - малыш мне ручкой помахал.

Так что ищу плюсы в "трёхдетности" biggrin.gif .

А советовать ничего не буду. Вы сами всё решили. У Вас перевесил комфорт. У нас - что-то другое. У третьих - третье.

Делайте так, как подсказывает голова. Думаю, что позже Вам подскажет сердце или душа, и Вы просто захотите малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

В данной ситуации решать только вам. Но, если одолевают какие-то сомнения, стоит подождать. Может быть через какое-то время (а его у вас еще достаточно), придет четкое осознание, хотите вы второго ребенка или все-таки нет.

У нас единственная дочь. Уже взрослая и уже замужем. Ни разу я не пожалела о своем решении иметь только одного ребенка. Причем решение это было сознательным. А не потому что просто не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что каждый напишет здесь свой взгляд на данную ситуацию. Напишу и я свою. Я единственный ребенок в семье. После меня моя мама сделала аборт. Но у нее как и у меня резус отрицательный. Мама с папой хотели малыша, но не получилось. Сейчас мне 40, папа..,, завтра будет 11 лет как не стало папы. Мама живет в России, я в Швеции, уже 7 лет. Мама живет одна с собачкой. Все наши родные живут в Казахстане, мы оттуда родом.

Я вас очень понимаю..., у нас был свой дом, и место второму ребенку было. Но увы..,, самая вынашиваемая беременность у мамы была 6 месяцев, мальчик не выжил, сейчас ему было бы 33 года. Как единственный ребенок в семье, я вам могу сказать так.., я бы очень многое отдала за то, чтоб иметь брата или сестру.., своего родного, близкого человека. Я все сделаю для мамы.., я отдам ей все что имею, чтоб она хорошо жила, и была счастлива. Но когда я думаю о том, что ведь мог бы в моей жизни быть человек который любил бы нашу маму, заботился бы о ней. И любви она получала бы в два раза больше, и заботы.

И еще я знаю, придет в этой жизни миг, когда мамы не станет. Вот имено тогда., я бы очень хотела иметь рядом свою родную кровинушку. Свою плоть и кровь. Почему я пишу вам сейчас об этом. К моему великому сожалению, жизнь распорядилась так что у меня нет своих детей, и возможно не будет никогда. У меня как говорят в народе " детска матка", хотя у меня хорошая семья, любящий и любимый муж. И двое приемных сыновей, от первого брака мужа. Я их люблю. Но это не мои дети, у них есть мама. С мужем у нас все хорошо. Но брак это у меня не первый. Много боли было в моей жизни. Я очень люблю своего мужа, а он надеюсь меня. Я счастлива.

Я вас очень прошу, примерьте мою жизненную ситуацию на свою доченьку, и скажите, неужели, потеря вашего спального места это самая большая потеря в вашей жизни?

Я бы все отдала, и место.., и спальню, и большую любовь родителей, и наш дом и многое другое. За СВОЕГО РОДНОГО, КРОВНОГО, БЛИЗКОГО МНЕ ЧЕЛОВЕКА. Ценнее и дороже в этой жизни нет никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Расстреляйте меня тридцать человек, но... Никогда. Никогда я не испытывала желания иметь второго ребенка.

Я старшая в семье, после меня еще двое, но даже это тут ни при чем. Я много лет проработала в роддоме, навозилась с младенцами по самое "не хочу", но это тоже тут ни при чем.

Разделить любовь на двоих? Да, такие опасения были. Даже не опасения, а недоумение - разве такое возможно? Лишиться какого то определенного комфорта душевного и физического? Да, думала и об этом.

У меня второй брак и на заре нашей совместной жизни, муж поднимал вопрос о рождении совместного ребенка (у него есть сын от первого брака), но сильно не настаивал. И слава богу!

Дочь у меня была запланированным, целенаправленно "деланным" ребенком. Сейчас ей 24 года.

Ну не смогла я решиться родить повторно не имея на это желания и какой нибудь мощной мотивации. Зачем!?

В единственного ребенка я вложила всё, что могла и даже больше. Я и сейчас живу для неё, ради неё и во имя её.

Поэтому я вас очень хорошо понимаю. Не хотите - не надо! Дети должны быть желанными.

П. С. С большим почтением отношусь к женщинам имеющих двое - трое и более детей. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izolda

я бы очень многое отдала за то, чтоб иметь брата или сестру.., своего родного, близкого человека

Ох... Не факт что брат или сестра стали бы вам близким человеком, и историй тому немало.

И двое приемных сыновей, от первого брака мужа. Я их люблю. Но это не мои дети, у них есть мама.

Станьте мамой для тех малышей, у которых мамы НЕТ, пусть вы не можете родить, но удочерить/усыновить можете??? Возьмите сиротку из приюта, и станьте ему самой любящей мамой, подарите ему всё нерастраченное тепло, что есть в вашем сердце!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

мы теперь третьего ждём. Случайного абсолютно.

Ага. Как и мы. Сходили, что называется, за второй девочкой.

И не собиралась я в двушке троих детей растить. Но раз нам дали шанс иметь близнецов, значит, так и должно быть.

Кстати, в большой семье хлопотно да, и тесно. Но зато уж точно никогда не скучно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

Поздравляю Вс!! По хорошему завидую вашему счастью - вы молодость свою себе вернули!!! Это прекрасно!! Я хотела вас в личном сообщении поздравить, но мне пока нелбзя. так что извините за офф топ

А по теме - Я МЕЧТАЮ о втором ребенке!!!Но, к сожалению, не могу себе позволить. Я не бедная. моя 14 летняя дочь обеспечена вполне, и учиться она будет в хорошем институте.. А вот второго я так не потяну.одеть смогу, выносить, в садик поводить. А вот школу хорошую - уже нет((( Поэтому и продолжать не буду. Если вдруг мне встретится ответственный мужчина, который сможет обеспечить ребенка, то рискну. а вот нищету плодить не буду. Извините, кого обидела - сама из нищеты и знаю, как это трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мадам Лоханкина

а вот нищету плодить не буду. Извините, кого обидела - сама из нищеты и знаю, как это трудно. 

Полностью согласна. Я тоже очень хорошо помню, что такое штопать колготки, перелицовывать юбки, глядя на одноклассниц в красивых одёжках и новых серёжках... Я знаю, появись в нашей семье второй ребёнок - наша семья опрокинется снова в нужду, а я не хочу больше жить в нужде, это унижает. А ещё - это очень страшно....

Некоторые родители говорят: "ничего, родим, одним меньше-одним больше, прокормим как-нибудь". Прокормим - понятно, но вырастить ребёнка - это не "прокормим".... Одно образование сейчас сколько стоит.... Дело ведь не в лишней тарелке супа в день - надо содержать, одевать-обувать, учить, лечить, кружки-секции и т.д., всё это должно быть у ребёнка, а на это в нашей семье на двоих детей просто нет средств. Отлично, когда люди рожают детей и могут их обеспечить, но часто ведь бывает и по другому.

Вот у моей знакомой двое деток, у неё з/п копеечная, муж- рабочий, тоже зарабатывает немного. Детей сколько вижу - всегда в чьих-то обносках с чужого плеча - то велико, то мало, то сильно изношено. Их мама сама мне плача рассказывала, что когда её 10-летней дочери родственница передала в подарок нарядное платье к Новому году, пышное, из ярко-розового шёлка, совершенно новое, да ещё в красивой коробке - то девочка спала с ним в обнимку недёлю, не давала убрать в шкаф... И из школы прибегала, бегом к платью, но главное что - не надевала на себя, а раскладывала на кровати, лежилась рядом и осторожно гладила одним пальчиком складочки, стразики, бант на поясе... Говорит - ребёнок не видел до этого вообще красивых вещей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня со знакомой девочкой обсуждали эту тему))). У нее подобная сиуация, классная трехкомнатная квартира, старшей дочери 13, очень хорошая заработная плата мужа, особенно не для Москвы, несколько тысяч евро.

Ей 36, окружение конечно достает вопросами о втором малыше, но они не планируют, сказали внуков будут ждатьsmile.gif. Со стороны хорошая гармоничная пара, много путешествуют, и она говорит, что в принципе чем старше становишься, тем меньше хочется к пеленкам возвращаться.

Я нахожусь в подобной ситуации с вами, есть дочка, правда от первого брака, так что возможно к вопросу о наследнике придется вернутсья года через 2-3. Бабушки-дедушки также пристают очень настойчиво(советский менталитет что ли?) wink.gif ну когда, когда же.

Мы сейчас года 2 как начали нормально жить, я стала менее зависима от ребенка, например поехать куда-то, и менять это на пеленки не хочется. Таких мам много, просто не все это афишируют,у меня подруги в шоке, когда я на вопросы, почему не рожаю, говорю прямо: "не хочу" smile.gif.

Примеры из жизни, когда женщина сознательно решившая родить одного ребенка,не пожалевшая об этом? Да есть. И есть знакомая которая сознательно вобще не стала рожать. В принципе довольно гармоничная женщина, преподает до сих пор, застать ее дома довольна сложно, или в Прагу укатила, или на курсах каких-нибудь. Всегда с улыбкой на лице. Когда пытаются привезти внучатых племянников, отмахивается. Так что каждому свое, мир он так разнообразенsmile.gif

Изменено пользователем Елка в строю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильную ли ветку выбрала... Модераторы, извините, если не по теме и переместите, пожалуйста.

Муж (и все -все-все... родные и подруги) хотят, чтобы я родила второго ребёнка. Ну особенно, конечно, муж. Но я и хочу, и не хочу - не могу объяснить внятной причины моего нежелания, вернее их много. Тут и неуверенность в муже (может сорваться в запой), и очень сложные роды (сынулька чудом остался жив), и мои непростые отношения со старшей сестрой - опишу , если спросите, при чём здесь именно это... Наверно, ещё и эгоизм - хочу любить только одного ребёнка - не уверена, что родив второго, мой сынок не будет чувствовать себя обделённым маминой любовью.

Муж ещё напоминает про материнский капитал, что он только до 2016 года. Да, он нам бы реально помог - мы платим ипотеку, ещё семь лет платить. Но я совсем не хочу рожать из за этого, пусть это будет даже 10й причиной. Многие говорят, что Тимуру (сыну) не будет скучно, а так может вырасти эгоистом. Но у меня много примеров, где ребёнок рос один и эгоистом его точно не назовёшь.

Я не знаю, девочки, что я хочу услышать. Может просто слова поддержки. По крайней мере, я буду очень вам благодарна за любой отзыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

родные и подруги

Они уже расписались помогать финансово м прибегать по первому зову на помощь? Это смех. Вот поэтому терпеть не могу когда на женщин давят как на коров требуя родить лялечку.

Рожать надо сколько сможешь сама выкормить и дать хоть какой-нибудь малый старт. Если какой-то фактор не позволяет роскошь родить ребёнка просто принимаешь как "не судьба".

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя, слушайте только себя. Во-первых, вы не хотите (и имеете право!), во-вторых, муж ненадежный (по-моему, это очень веская причина "для окружающих"). Если вам комфортно и спокойно сейчас, не надо никого слушать, кому какое дело, сколько детей вам иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на меня мама давит очень. Роди второго, да роди. Муж тоже за, вроде все хорошо, квартира есть, не голодаем. Мама клянется, что будет помогать. Она не работает, сидит дома, деньги у нее есть, готова в общем помогать и финансово если потребуется, я одна дочка в семье. Но у меня стопор, во первых я тяжело рожала, мне лично роды очень тяжело дались. Во вторых возраст 36. В третьих лень, это еще один человек в семье, больше глажки, готовки, уборки, а я ленивая. Но день за днем мне капают на мозг, роди, роди, тебе просто необходим второй ребенок, ради первого, и вдруг что с первым ААААА...

Как люди рожают двоих, троих, для меня это так сложно. Пните меня, а в какую нибудь сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Многие говорят, что Тимуру (сыну) не будет скучно, а так может вырасти эгоистом.

Полно у меня примеров, когда в семье, где деток поболее чем один, эгоисты вырастали. Что же теперь поделать? Рожать до потери пульса, боясь эфемерной эгоистичности старшего? smile.gif

Про подружек...хм, их мнение, скажу грубо - просто в топку. Они, наверное, все свои слова убеждения родить вам второго, подкрепляют материально, да? smile.gif И в няньки уже записались? rolleyes.gif

Про мужа и запой...как по мне - это одна из главнейших причин.

Про мат. капитал - вообще не причина рожать. По крайней мере в моём соображении. Какие-то товарно-денежные отношения...

Ну и причина самая веская №1 - ВЫ НЕ ХОТИТЕ. Этого вполне достаточно должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Я вас понимаю и поддерживаю. Тоже не хочу рожать второго ребенка по нескольким причинам. Первая это то что не уверена смогу ли одинаково относиться к обоим. Я безумно люблю своего сынулю, ему 8 лет. Но у него есть недостатки, и вдруг начну сравнивать, сына тыкать тем, что он старший, а значит должен....Да ну. Да и ревность детскую никто не отменял. У меня негативный пример со своей старшей сестрой. Она меня терпеть не могла, ревновала. Видимо и у вас что-то похожее.

Второй вопрос финансовый. Не настолько мы обеспеченные, что бы дать отличное образование обоим, ну и жильем обеспечить в дальнейшем. У меня примеры из семьи, что из-за дележки жилья проблемы в отношениях. Но это мысли о будущем.

А конкретно сейчас - роды(первые тяжелые были, до сих пор забыть не могу, как плохо было), подгузники, детские болезни (переношу с трудом, самой хочется умереть за ребенка). Как представлю. Не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×