Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ursus

Если готовить нет ни времени, ни сил, ни желания убиваться на кухне? Готовим на скорую руку

Recommended Posts

Я тоже много продуктов замораживаю. Правда у меня большой холодильник и еще отдельно здоровенная морозилка.

Основа - это, конечно, мясо. Без мяса муж не ест ничего. Поэтому обычно мы закупаем мясо в огромных количеством и режем кусочками на разные блюда, перекручиваем фарш, раскладываем по пакетам и в заморозку.

Форель рубим на плоские кусочки, перекладываем пакетами в основном пакете и тоже туда.

Замораживаю молоко в пакетах, отдельную полку у меня занимает зелень, без нее вообще не представляю готовки.

Помидоры и перец уже не морожу, мне разонравилось.

Еще обычно замораживаю много ягод по осени, но нынче было не ягодное лето, поэтому пока без них.

В прошлом году купили в начале зимы целого оленя, порубили его на куски, запихали в морозилку и я варила супы только на нем.

Скрытый текст
Правда в этом году уже не стала покупать - у оленя мясо очень сухое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, тема! Я просто зачиталась! И от счастья млею smile.gif ! Столько себе нового взяла на вооружение.

Пока читала, думала, как бы бульон получше замораживать? Что бы место в холодильнике поэкономнее занимал? Сначала думала, в ведёрках из-под майонеза. А потом решила у пакетов из-под молока длинных прямоугольных верхушки срезать и морозить. Тогда будут идеальные кирпичики.

И с супом тоже так теперь буду. Вечно я перебарщиваю: на двоих готовлю как на четверых. Теперь вторую половину буду замораживать и недели через 3 как новый суп выдавать.

А лично я кроме зелени люблю быструю пиццу замораживать. Когда от пирогов останется кусочек теста, я его на сковородке лепёшечкой поджарю слегка. Потом всякой всячины на неё накидаю, ну сыр там, обрезки колбасные, помидорки, всё смешав размажу. И замораживаю. Несколько таких мини-пицц.

Когда приходят гости неожиданные ко мне или сыну, у нас всегда есть что кинуть в микроволновку. Вроде как праздник, и мы рады, и гости сыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила макароны не совсем так, как обычно. Получилось вкусно.

Осталось немного говядины, никак не могла придумать, что же с ней сделать.

Сделала следующее - порезала мелкими кубиками мясо, в казане на подсолнечном масле обжарила репчатый лук, тоже мелко порезанный, добавила говядину. Обжарила совсем чуть-чуть, практически слегка притушила. Туда же добавила томатный соус.

Строго говоря, это был не совсем соус, у меня есть баночка помидор в собственном соку, так вот этот "собственный сок" и я добавила. Посолила, добавила приправок разных и зубочек чеснока. Прибавила водички и тушила на медленном огне около получаса.

Затем туда же, в казан, высыпала макароны "спиральки", залила водой ровно на столько, что бы она едва-едва прикрыла макароны и варила до готовности. Да, ещё добавляла куркуму, теперь мои макароны приятного жёлтенького цвета. Семья ест и нахваливает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще поняла, что экономить на еде - одна из самых больших женских радостей. biggrin.gif

Сегодня купила курицу, грудку прокрутила, добавила сало, которое в холодильнике болталось по принципу *выбросить жалко, а жрать неохота*, сварила горстку риса и нафаршировала кабачки.

Запах стоит по всей квартире, а у меня прям настроение хорошее, столько еды практически нахаляву. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня палочкой-выручалочкой является вот что.

1. Обжариваю в казане лук, морковку, сладкий перец (можно и без него). Туда же сырую куринную печень, или срезанное с окорочка мясо. (можно и без этого).

Всё вместе это пережаривается. Потом закинуть ячневую или пшеничную крупу, воды в пропорции 1:2,5. Всё вместе тушим на медленном огне минут 10-12. Очень вкусно. Каша получается нежной. Дочка очень любит такую кашу именно с печенью.

Можно положить гречку или отварные макароны.

2. Картошку почистить, уложить в глубокий противень, залить майонезом с чесноком. Запечь.

К этому блюду я еще готовлю стандартный салат: огурцы+помидоры+майонез(нерафинированное растительное масло)+чеснок (зеленый лук).

3. Картофельное пюре. Отдельно подаю грибы. Сначала их отвариваю, потом пережариваю с луком и морковью.

Перед жаркой я грибы всегда, в обязательном порядке отвариваю. Некоторыме грибы, которые растут в нашей местности, нужно готовить  именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купила курицу, грудку прокрутила, добавила сало, которое в холодильнике болталось по принципу *выбросить жалко, а жрать неохота*,

Сделала пельменное тесто, раскатала , фарш разложила ( я ещё приправок в него добавила и лук), скрутила рулет и нарезала кусочками. Покидала по - быстрому в кастрюльку, залила водой и потушила. Если есть время сначала ложу тёртую морковку и лук, а потом уже рулетики закидываю.

Пельмени долго лепить да и лень, вот так и делаю . Кстати фарш очень нежный получается. Может повторилась, уж извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отвариваю гречку (если нет готовой ), обжариваю лук. Кладу его в гречку, добавляю немного приправы. И дальше 2 варианта:

1 - добавляю сырой фарш, делаю биточки, заливаю смесью из сметаны с томатом и ставлю в духовку

2 - добавляю готовое мясо (например из бульона ) или пропущенную через мясорубку колбасу, делаю котлетки и жарю.

Иногда мелко режу колбасу или рыбу или курицу, добавляю яйцо, майонез, мелко нарезанный репчатый лук, специи по вкусу (можно укроп - на любителя), муку, немного соды. Хорошо перемешиваю и жарю оладушки.

Получается очень вкусно.

Курицу я в основном запекаю со специями в пакете для запекания, предварительно разрезав на порции.

Иногда вместе с картошкой.

Получается очень вкусно, быстро и без лишнего жира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю гречку, яйца. Жарю лук на сливочном масле, кидаю туда резаные яйца, солю, выключаю. Перемешиваем с гречкой - объедение. licklips.gif

Вместо яиц или плюс к ним можно брать любое мясо или печень.

***

Когда картошку варю, на бульоне обязательно пару тарелок супа-пюре навожу (добавляю картошку варёную). Горяченькое и для желудка полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть такая "палочка-выручалочка". Жарим лук с морковкой, добавляем любое мелко нарезанное мясо(можно заменить ветчиной, колбасой, сосисками). Слегка обжариваем. Выкладываем банку фасоли, любой, какая есть. Можно с томатом, можно без томата, а можно замороженную фасоль. Приправляем любимыми специями, солим во вкусу. Тушим минут 10-15. Всё, можно есть.

Иногда я это блюдо делаю в духовке, в горшочках. Только ещё картошку добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЗ из яиц имеется практически всегда. Поэтому омлет, одно из любимейших блюд на скорую руку. К омлету вcегда можно добавить всё то, что в холодильнике завалялось: сыр, колбасу, овощи, зелень. Ещё быстро и с ноткой лёгкой ностальгии идёт жаренная колбаса с жареным хлебом и горчицей- быстрее только бутерброд.

Если захотелось сладкого, а время поджимает, могу сделать горячие сладкие бутерброды. Намазываю на булку варенье, на варенье творог, покрываю вторым куском булки и в бутербродницу.

При наличии варёной картошки, и сырого фарша, делаю так: Картошку обжариваю целиком, из фарша делаю пятиминутку. Жарю лук, добавляю фарш, солю , перчу, когда зарумянится, заливаю сметаной, даю немного потушиться и соус к картошке готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем доме яичница, как и у многих, - главное блюдо на завтрак: быстро, дешево и сытно.

Я делаю так: чёрный хлеб нарезаю кубиками и обжариваю на растительном масле с двух сторон, затем разбиваю на сковороду яйца и солю. Пару минут и готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие сушки залить молоком минут на 10.

За это время порезать сосиски на "поленца": если "Кроха" - то пополам, если обычные, то на три части. Надрезать у них один конец крест-накрест.

Разложить сушки на смазанный маслом противень или сковороду, повтыкать в них кусочки сосисок надрезами вверх.

Смазать немного майонезом с чесноком - и в духовку.

Минут через 10-15, когда надрезы на сосисках "распустятся" - горячие бутеры готовы. Нарядно, вкусно, быстро. С зеленью - вообще почти празднично wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все про мороженную капусту думаю, она потом не темнеет ?

Может слегка и потемнеть, но в борще не видно smile.gif) Делали пирожки из размороженной капусты, тоже ничего smile.gif

По опыту кого-то из форумчан замораживала зажарку лук+морковь. Очень-очень осталась довольна, до этого замораживала только морковь (сырую), а это даже лучше получилось. Конечно же, из-за экономии времени.

Немного не в тему (потому что не про овощи), но ещё я стала замораживать бульон. Это классно, когда под рукой готовый бульон имеется, потом в случае чего суп сварить - раз и готово! Ведь куски мяса иногда продаются очень большие, бульона получается много, столько супа или борща варить за один раз не хочется (Особенно если семья небольшая. Будешь потом его неделю есть, лично я так не могу, мне свежего хочется). Поэтому половину или даже больше я замораживаю. Если кто-нибудь ещё этого не делал, попробуйте.

p.s. Мой пост перенесли из "Заморозки овощей" в эту ветку и оказалось, что не одна я такая умная ))) Оказалось, замораживают многие. Кто в чем, а я в ведерках их-под майонеза!

Изменено пользователем Троянда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Просто такое ощущение, что при острой нехватке времени готовлю бутерброды с колбасой или отвариваю пельмешки из магазина только я.

Острую нехватку времени испытываю постоянно: работаю каждый день, ухожу из дома в 06.30., а прихожу в 19-00 - 19-30. В выходные накручу фаршика, заморожу, мясо порежу готовыми кусками. Накануне замариную мясо, вечером пожарю, или котлет намешаю, пожарю, сварю макароны, картошки - детям обед на следующий день.

Миксер схвачу, сделаю тесто для запеканки, засуну в печку - это ужин. Ну не занимает у меня много времени готовка! Час от силы. Может, я быстро готовлю? Или техника так выручает?

Однажды с дачи вернулись, а есть нечего. Быстро картошки начистила, сварила, в комбайн запихнула (у меня там специальная насадка-сито есть), масло и молоко добавила - готово пюре. Грибы какие-то замороженные на сковородку плюхнула, пожарила.

Накормила детей, а потом все закинула в посудомойку и свободна.

А мне - так вообще достаточно творог достать из холодильника или из морозилки - вареную грудку. Разогрела в микроволновке - вот и ужин.

А вот в выходные rolleyes.gif... Тут и пирожки, и кексы, и блины, и салаты сложные, и извраты всякие кулинарные. Обожаю творить на кухне!

Сейчас вот дети подросли, уже и сами могут что-то приготовить к ужину harhar.gif

Так что, без колбасы и покупных пельменей голодными не сидим tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда терзал этот вопрос. Особенно остро он встал сейчас, когда я вышла из декрета на работу. Приходишь никакая, и вся семья с надеждой смотрит на тебя, ожидая взмаха волшебной палочки и готового ужина. Я раньше считала, что это невозможно. Но вот на днях купила себе мультиварку... Счастлива несказанно. Утром по-быстрому (от 1 минуты до 10 это занимает) закладываю продукты, устанавливаю на таймере время, когда должно быть готово блюдо и ухожу. Вечером прихожу с работы - ужин готов! clap_1.gif Это настолько непередаваемое ощущение - открыть дверь в свой дом и услышать запах плова или ещё-чего-то... Это нужно только почувствовать. Такое ощущение, что прилетала волшебная фея и приготовила нам ужин. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вечная нехватка времени.

Можно так:Фарш, можно даже замороженный, положить на сковородку(под действием температуры разморозится). Обжарить до готовности или до полуготовности. Посолить, поперчить. Тем временем отварить вермишель. Она мелкая - быстро сварится. В форму, смазанную любым жиром складываем: половину вермишели - весь фарш (забыла: когда обжариваем добавляем туда перец и другие приправы, кто как любит) - вторую половину вермишели. Можно полить сметаной смешанной с яйцами. можно полить просто взбитыми со специями яйцами. Как фантазия и возможности позволяют. Потом запекать недолго, не больше 30 минут.

Ещё вариант. Для тех, у кого есть сваренная "в мундире" картошка". Картошку, сваренную "в мундире" нарезать кружочками, уложить плотным слоем в смазанную любым жиром форму. Затем , следующем слоем положить солёную селёдку (филе), нарезанную кусочками.

Третий слой - картошка, порезанная кружочками. Ну, и полить, той же сметаной с яйцами. И запекать 30-40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вечеру, нам захотелось, что нибудь покушать. То, что было приготовлено, нас как то не удовлетворило.

Открыв холодильник. Извлекла от туда стручковую фасоль и мясо. Поворачиваюсь к сыну и говорю" Давай попробуем потушить картошку со стручковой фасолью" Он поморщил нос, но картошку чистить начал, даже просить не пришлось.

Сперва потушила мясо с морковкой, до полу готовности, и закинула в кастрюлю300 грамм стручковой фасоли. Отдельно пожарила немного грибов, тоже в кастрюлю. Следом добавила воды, но так чтобы она была на ровне с продуктами в кастрюле. Потушив так минут 20. Закинула, порезанный картофель, немного долила воды кипячённой, как только она закипела, положила немного майонеза. Через 15 минут ещё добавила майонеза столовую ложку. И перед готовностью, с майонезом повторила, тоже самое. Опять пару ложек.

Смели всё, на следующий день заставили опять заново готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а какую роль выполняет в этом рецепте майонез? Я готовлю что-то подобное, но с томатным соусом. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё получилось мягкое. А томатный соус, нельзя ребёнку, поэтому томат мы иногда добавляем, только в борщ.

Надо же, оказывается, уже есть похожее что-то smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на скорую руку, то предлагаю рецептик.

Ставим варить несколько яиц. Все на глаз в зависимости от количества едоков.

Завариваем пару пачек вермишели быстрого приготовления. Пока она доходит, режем свежий огурец, колбаску (лучше копченую) и зелень, какую любите.

Все смешиваем, добавляем нарезанные яйца, заправляем майонезом.

Быстро, сытно и есть простор для фантазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армянский лаваш намазать тонко смесь кетчупа и майонеза (либо чем-то одним), сверху выложить нарезанные колбасу (любую)/сосиски/ветчину/мясо, помидор, соленые огурцы, грибы, сыр - вообщем начинка для пиццы, Все это дело свернуть рулетом и в микроволновку на пару минут. Вах-вах получается biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif Режем на порционные куски, чмокаем с удовольствием smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень быстро, весьма вкусно и главное, довольно таки полезно. В том смысле, что майонез отсутствует. В моём варианте- отсутствует, а любители этого суперпопулярного соуса, могут заменить им сметану, которую люблю я.

Итак, очень хочется кушать, а в холодильнике даже мяса повесившейся мыши стухло, зато сметана или майонез вполне пригодны к применению, а в морозилке завалялась пачка замороженных овощей. Ура! Дважды ура, если ещё и вермишель в шкафчике имеется.

Без лишних телодвижений и суеты, ставим кастрюлю с водой на огонь, солим, если есть вегета, то вегетим.

В закипевшую воду кидаем овощную заморозку, варим до полуготовности, от силы минут десять, затем добавляем вермишель и буквально через пять минут выключаем плиту. Вываливаем в кастрюлю с получившейся похлёбкой сметану, или майонез, или даже плавленный сыр, перемешиваем хорошенько и садимся поедать приготовленное.

Это не суп и не второе, а незнамо шо такое, но вполне съедобно, быстро и удобно. Удобно в смысле-дёшево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные части: бедрышки, пупочки, грудки и т. п. всегда есть в холодильнике, причем одной упаковки хватает как раз на всю семью.

Достаем грудки 1 кг., обваливаем в смеси соли перца и зелени, выкладываем в сотейник (или глубокую сковороду), предварительно налив в емкость 50 г. воды. Все засыпаем репчатым луком, нарезанным полукольцами, выкладываем кружочки помидоров или болгарского перца, и посыпаем все тертым сыром.

Накрываем фольгой, ставим в духовку и через 30 мин. все к столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе вернулась домой из поездки. Голодная, как бездомная псина. В холодильнике кроме бульона с курицей не было НИЧЕГО. Пошарив в шкафчике, обнаружила початую пачку листов для паэльи. Закипятила бульон, бросила туда пластинки паэльи. Через 10 минут было готово подобие бешбармака, очень вкусное и питательное блюдо!

П.С. Спасибо тайному доброжелателю! Спутала паэлью с лазаньей! Конечно же, листы были для приготовления лазаньи. Прошу прощения notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё на праздники покупала тарталетки, хотела салат в них накидать, а они оказались сладковатыми sad.gif (Называются "Оригинальные")

Вчера кинулись, а к чаю ничего нет. Достала эти "Оригинальные" тарталетки, в холодильнике стояло полбаночки сладкой творожной пасты, накидала в тарталетки и украсила нарезанным на кусочки разноцветным мармеладом (несколько кусочков вялились в пакетике). Получились пирожные. Съели!

А по отдельности лопать остатки, носы морщили laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×