Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Как мы поженились ,с тех пор нам никто не помогает.Живем на свои средства очень далеко от родителей..И нас вполне это устраивает. biggrin.gif

Иногда сами помогаем родителям материально,когда есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуля не часто может помочь деньгами, да я и не прошу. Очень она мне помогла , когда мне нужны были деньги на операцию. Я очень ей благодарна.

У меня больше возможности ей помочь, что я и делаю, с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Нет и не надо! Вкусы у всех разные, а мне потом мучайся.

Мне, наверное, везет - у нас с мамой вкусы одинаковые. Да еще я сильно подозреваю, что покупает она изначально для меня, так что

на несколько размеров больше и страшные

такого не бывает.

А вот подруга своей свекрови, которая так пытается ей помочь, никак не может объяснить, что то, что мало свекрови (у ней 54 размер одежды и 39 - ноги), совсем не обязательно как раз невестке (размер 46, нога - 37). laugh.gif Еще и обижается, что та - не носит. Самое обидное, что вещи-то качественные и недешевые. И видимо покупаются как раз с целью побаловать невестку. Но вот соотнести размеры - почему-то н судьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои не помогают совсем. иногда приходится просить в долг, мама даёт деньги, но уже на второй день по миллиону раз спрашивает, не забыла ли я, что я должна ей денег sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои нам помогают. Во всех смыслах. Ведь родители не могут быть счастливыми, зная, что их дети голодные например. У нас куча кредитов и долгов, родители поддерживают, когда тяжко. Вместе в магазин пойдем, мама тоже что-нибудь подкинет из еды. Правда, мне неудобно. Интереснее жить на свои только деньги и гордиться этим. Но они мотивируют тем, что "когда мы будем старенькие, может вам придется нам помогать". Это верно. Хотя, я бы помогала в любом случае. А может это сейчас так кажется...

У мужа в семье с деньгами не особо. Сами живут от зп до зп. Но мама часто сокрушается, что хотели бы помочь, да нечем.

Наверное, не нужно отказываться от помощи родителей (если они не последнюю копейку отдают, конечно). Ведь это неприятно, когда не принимают подарок, а помощь - это тоже подарок. Главное в будущем помнить об этом и не быть сволочью по отношению к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей вижу редко, в начале и в конце лета, т.е 2 раза в год. Моя дочка проводит у них летние каникулы. Родители стеной стоят, но денег, которые мы пытаемся оставить на лето для ребенка, они не берут, отдаю их дочке, но по приезду моя мама всегда отдает их обратно, такая вот у нас игра rolleyes.gif . На День рождения мне, Лизе и моему мужу родители всегда дарят деньги, знают, что большую сумму мы не возьмем, дают 3-5 тысяч, в этом случае отбиваться бесполезно laugh.gif.

С 19 лет меня муж обеспечивает, а вот сестрица в 22 года до сих пор сидит у мамы-папы на шее, хотя они ее в университете выучили. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама мне помогала три раза . Как сейчас помню.

ПЕрвый раз дала мне в долг денег на платье свадебное. По тем деньгам 1 млн. рублей. Потом сказала , что отдавать не надо . До сих пор вспоминает....

Во второй раз по собственной инициативе купила нашему дитю коляску. Тоже забыть не может, хотя ни кто и не просил.

А в последний раз нам на машину не хватало 100 долларов. Заняли у нее. Замучила звонками , когда отдадим ....

Больше не прошу и не принимаю ничего , лучше обойдусь как нибудь . чем все это слушать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам родители не помогают, ни мои, ни мужа - считают, своя семья, сами и крутитесь.

Никаких обид, по-моему, это вполне нормально. Тем более, родители у нас еще молодые, плюс у обоих есть братья-студенты, так что родителям есть куда тратиться.

Конечно, голодными они нас, в случае чего, не оставят, покормят и с собой дадут. А остальное - ваши проблемы.

Правда, в долг дают всегда, когда есть необходимость (а у них возможность) и ждут столько, сколько нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Львяшка

Моя мама тоже мне всегда помогает, мотивирует сегда свою помощь (моральную или материальную) словами: "Сама была молодая и ничего себе позволить не могла, покупала туфли, так месяцами вокруг их круги нарезала, надеть боялась; не хочу, чтоб мои дети чувствовали себя ущербными хоть в чем-то:есть возможность помочь, всегда помогу, деньги для того и нужны, чтобы их тратить." При этом, замечу, мы с мужем работаем и худо-бедно на необходимое хватает. Мама же помогает деньгами только на крупные покупки: быт. технику, ремонт, мебель. А когда только семья наша создавалась, и я на 12 тыс/мес "сидела", хватала меня за руку и тащила по магазинам:кастрюли, пост. белье и проч, необходимые в быту вещи покупать приговаривая:не купим сейчас, когда есть деньги, не сможем nyv более купить, когда их не будет.

А родители мужа ничем никогда не помогли, мотивируя тем, что в ВАШЕЙ семье ВАШИ проблемы. Зато сейчас во главе угла их проблемы. Отвезти, привезти, купить, подарить-все требуется без зазрения совести.

Предвижу, что многие осудят, скажут- они правы. НЕ СОГЛАСНА!

У нас совместная жизнь с нуля начиналась, так же голодали, муж в обморок на грядках на даче у свекрови падал от недосыпу(учился и работал) и недоеду, а мать???! хоть бы пакет картошки отсыпала. Ведь не слепая же, видела все.

К чему я это...

Согласна, теперь и мой черед маме пришел помогать. И Я БУДУ, наизнанку вывернусь, но помогу. Как и нас она не оставила, когда было тяжело.

А родителям мужа копейки не дам. Не из-за того, что с них не видела, а потому лишь, что нечестно это.

Ведь когда на работу устраивается новичок после института, у которого теории ого-го, но практики-ноль, ему помгают даже абсолютно посторонние ему на первых порах люди. Почему же родители мужа их "сыночку" (теперь его так называют, когда что-нибудь надо) не помогли ничем? Даже морально?

Это ведь как:человек тонет, например, рядом тот, кто умеет плавать, говорит ему: не надо было в воду лезть и проч и проч часовые нравоучения, пока тот не утонет.Хотя мог бы помочь, а нравоучения прочитать, когда уже на берег вытащит. Да и отшлепать хорошенько, если захочет.

Но абсурдно требовать чего-то сейчас у нас с мужем, мотивируя:ну у вас же все есть. Да, есть, благодаря моей маме. Она нам старт дала, дальше сами. Но это на всю жизнь. Я и к своим детям так же с помощью приду, когда она нужна. Руку протяну, ведь никому они кроме родителей не нужны по большому счету.

И здесь речь не о том, что стыдно с родителей тащить. Не все дети тащат, и не все родители немощные старики (попробуйте такое про них своим родителям сказать).Просто родители с детства и по сей день для нас остаются образцом неким и к ним идешь за советом и моральной помощью и поддержкой.

Но в моей ситуации только моя мама дала нам понять в трудной для нас ситуации, что мы не одни, что мы СЕМЬЯ, мы вместе. А те, кому родители отказывают в помощи, просто утаивают(когда в блогах пишут "гордимся"), какую обиду и недоумение и неприятные ощущения они испытывают при отказе.

А насчет родителей мужа - Кто отделился сам, тем теперь сам и питается. Я так считаю. А он на них очень обижен до сих пор, даже как-то сказал:"для любого ребенка его родители-самые лучшие. Я тоже так считал, пока не узнал обратную сторону медали".

Кстати, до сих пор не считаю, что родители нам обязаны. Но дать чувство защищенности и поделиться жизненным опытом нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из родителей только отец. Пока училась, жила с ним, он меня кормил, а мачеха делала довольно дорогие подарки на праздники на праздники. А потом я ушла жить с ГМ в свою квартиру, поскольку мы брак не регистрировали - папа на меня очень обиделся и разозлился, сказал - раз в"вышла замуж", так и крутись теперь как хочешь. С мужем расстались, так что теперь кручусь сама smile.gif расчитываю на свои собственные силы и не вякаю, потому как се ля ви smile.gif своим детям, конечно, планирую помогать по мере возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогают, хотя всячески отказываюсь. Но папа говорит : "Доченька, ты нас этим обижаешь". unsure.gif

Вот только с коллегой вчера спорили.

Она говорит, что ее свекровь не помогает старшему сыну (мужу ее), а все только младшему. Мол, это несправедливо. На что я сказала, что думаю, свекровь вполне взрослая женщина, чтобы самой решить кому помогать. Это ее право. Почему она должна что-то делить? Коллега ответила, что должна, что нельзя разделять детей, что либо всем , либо никому.

А как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она говорит, что ее свекровь не помогает старшему сыну (мужу ее), а все только младшему.

У меня так у подруги. Её муж первый ребенок в семье, есть в наличии два брата, причем довольно взрослых. Так вот со старшего мать денежку только так срубает, а младшеньким - все дозволено и разрешено, помогают всеми силами. В том числе и за счет старшего. А он и рад - потому что это мать, и она их всех так воспитала, что её слово - закон, и благодарны они ей по гроб жизни за то, что она их родила на свет, даже в свои дни рождения сыновья не получают подарки, а к маме несутся с подарками - потому что это МАМИН праздник.

Странно мне это, не понятно, но вот у них так.

Всегда по ситуации нужно судить, поскольку я мамой не являюсь пока, предсказать свое поведение не могу, но помогала бы всем одинаково. Или....не знаю, сложно сказать blink.gif вот мой папа младшенький в семье, у бабули и деда трое детей, так все на него сыпалось, а старшие злились сильно, почему ж так? И мама старшей была, ей не понятно было, почему же брату постоянно лучшие куски достаются.

Сложно быть родителем и не показывать симпатию к одну из детей больше, чем к другому, мы все люди, и даже детей (что бы ни говорили) любим немного по-разному.

Сложно быть ребенком и знать, что твоему брату/сестре, который в принципе, юридически тебе равен, помогают больше или меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

Сложно быть ребенком и знать, что твоему брату/сестре, который в принципе, юридически тебе равен, помогают больше или меньше

Наверно, вот с этим не соглашусь. Я твердо знаю, что родители не обязаны мне помогать. И если они хотят помочь моей сетре или брату, я не буду на них обижаться. Просто права такого не имею.

Хотя, ситуации разные бывают. Вот , например, мама не помогает страшему сыну, помогает младшему. Но себе помощи требует только от старшего . Он же старший! Сын помогать не хочет. Как аукнется, так и откликнется. Кто тут прав? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители нам помогают с мужем как могут. В основном мои родители. Со стороны мужа, только одна мама с бабушкой. Денег почти нет. Но, свекровь помогает тем, что умеет сшить такие вещи, которые на рыке никогда не купишь. Мой отец знаю никогда не оставит без денег. Постоянно даёт нам денег. Правда я ужасно не люблю когда меня они начинают упрекают в трате денег. Сейчас пойдёшь в магазин, ничего не купишь а рублей так 500 если не больше оставишь. И вот этот вопрос - "Ты что уже всё потратила?" Хотя прошло довольно много времени когда последний раз давали деньги. Меня это конечно выводит из себя. Хотя я покупаю только нужные продукты, и иногда яблоки, фрукты поскольку витамины мне сейчайс просто не обходимы. Когда я говорю им сколько всё стоит, они вроде соглашаются, но потом всё опять. Часто на мои оправдания слышу "Вот будут у вас свои деньги тогда и будешь покупать то, что хочешь". Вот такие пироги. Хотя я стараюсь не осуждать родителей. Конечно деньги достаются с трудом.

Скоро мы с мужем будем жить отдельно и муж будет работать. Я тоже когда ребёнок будет больше. Тогда конечно и можно будет тратить деньги так как желаешь нужным. А пока нужно терпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно быть ребенком и знать, что твоему брату/сестре, который в принципе, юридически тебе равен, помогают больше или меньше

"Дурь" на меня моя моя юридическая очень уж влияет. Если позволите - я поясню. Просто теоритически, дети (а ими являются согласно Семейному кодексу лица, не достигшие 18ти лет) имеют право наи поддержку от родителей равную. То есть заботится родители должны обо всех своих детях. Если ребенок уже вырос, то тут уже согласна, никто никому не должен, со временем, правда, уже у детей возникает обязанность заботится о своих родителях....но это потом. Так что вопрос о том, кто кому и в какой ситуации должен, именно должен, давно закреплен законодателем, все остальное - на откуп нашей совести и принятым моральным нормам в обществе.

И если они хотят помочь моей сетре или брату, я не буду на них обижаться.

Вы вообще исключительный человек in_love.gif я вот тоже не стану обижаться, собственно, не обижаюсь, но согласитесесь, часто ли такое встречается?

Я вот такую историю с вашего позволения расскажу. Есть у меня сестра двоюродная, ей сейчас 20 лет, брату - 24. Сестра - дизайнер ландшафтного интерьера, со времени своего поступления в колледж после 9го класса работала постоянно, куда ни позовут - озеленять, пересаживать, ухаживать, поливать, распланировать, окончила с отличием, заработала себе на ноутбук, на машину, маме помогает. И брат, который здоровый лоб, доучился с грехом пополам, два раза на грани отчисления был, да мама бегала, улаживала, от армии отмазала, сейчас он, конечно, работает, но такое впечатление, что человек привык, что на него постоянно сваливается помощь и напрягаться не надо.

Что это? Воспитание, конечно, но в порыве откровения сестра моя на него бузумно злится, потому здоровый лоб, а все на маминой помощи бесконечно. И ей очень обидно, что мама до сих пор над ним трясется и надрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

Скрытый текст
Мы разве не на ты?

Просто теоритически, дети (а ими являются согласно Семейному кодексу лица, не достигшие 18ти лет) имеют право наи поддержку от родителей равную. То есть заботится родители должны обо всех своих детях

Это само собой. wink.gif Я веду речь об уже взрослых детишках.

Что это? Воспитание, конечно, но в порыве откровения сестра моя на него бузумно злится, потому здоровый лоб, а все на маминой помощи бесконечно. И ей очень обидно, что мама до сих пор над ним трясется и надрывается.

Вот и к тому клоню. Мама помогает только сыну, но от дочкиной помощи не отказывается. А от сына что? Ждет она от него помощи? Или все только дает.

Моя свекровь говорит, что сын ей по гроб жизни должен. Она его родила, вырастила, замуж не вышла, чтобы ребенка не травмировать. И теперь он должен ее содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осока

Скрытый текст
конечно, на ты, это я по привычке в постах вежливая до неприличия smile.gif

А от сына что? Ждет она от него помощи? Или все только дает.

Не ждет она от него помощи, только дает, более того, отдала 100 тысяч за то, чтобы его не забрили в армию, теоритически (и мне так тоже кажется), он должен бы маме эти деньги вернуть, она их из своего кармана наскребла, но практически - этот вопрос только сестра и подняла, остальные его замяли.

Ну а если честно, я очень рада за тех, кому родители помогают, потому что это здорово, когда такая поддержка идет от близких тебе людей, хорошо, когда родители не говорят - живи, как знаешь, а ко мне не обращайся, если что. Потому что это по-человечески что ли?

Собственно, в Европет так и поступают - студентам уже не помогают, это только в России дети со своими семьями живут у родителей в квартире и пользуются их поддержкой на всю катушку. Но таков наш уклад жизни, это изменить быстро не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 16 лет независима.Мама содержала молодого любовника,папа новую жену и падчерецу.Тогда обижалась,сейчас-спасибо.

С юности я самостоятельна,а потому: 1.Независима! 2.Не должна прогибаться за подачку(сама помочь могу).Своим детям помогаю,но не в обязаловку.Лучше научить зарабатывать,чем подачки сувать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюня

.Своим детям помогаю,но не в обязаловку.Лучше научить зарабатывать,чем подачки сувать.

Нюня

Сплю с зятем вот уже 7 лет,люблю его и люблю дочь.Хочу растатся,он нехочет а были вместе еще до свадьбы дочери.У них двое детей,у меня два аборта от него.Что делать?

Дочь знает но молчит.Зять Костя любит и плачет.Спасибо за потдержку.

странная помощь детям..вы не находите?Может вам лучше не помогать дочери? может она и сама со своим мужем справиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители нам не помогают,это мы помогаем им,они,правда, деньгами не берут,но мы стараемся покупать им то,что сами бы они не купили никогда в жизни...

А с родителями мужа,у меня такое чувство,что деньги общие - кому надо тот и взял у того,кто ближе стоИт. laugh.gif Расчёты-подсчёты никакие не ведутся,есть у одного - значит,есть у всех thumb_yello.gif

Как-то так... Аж самой не верится blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без своей мамы сейчас была бы девочкой Никто...

Она, моя мамочка, дала мне образование, летом поменяла квартиру и дала денег на ремонт и новую мебель. Все вместе... ну оч. круглая сумма с 6 нулями получилась...

Так что всем на свете, в том числе и своей высокооплачиваемой работой, я обязана только своей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне уж нравятся заявление такого плана, что родители никак не помогают. При этом забывается, что родители оплачивают учебу. И даже, если на бюджете, то всякие там спонсорские взносы. Что при совместном проживании (что обычно и бывает) родители платят комулку, телефон и прочие "сопуствующие" расходы. Что покупать при этом всякую бытовую мелочь=, вроде как, нет смысла. Не ломаешь голову над предстоящим ремонтом, над тем, где выкрутить из бюджета сумму, если, не дай Бог, заболел зуб. В общем, не замечается много такого, что остается за кадром. smile.gif

Я тоже раньше не замечала, пока сейчас не встала в ситуацию "наоборот". Теперь плачу за 2 квартиры, 2 телефона, всякие мелкие и не очень ремонты. Сказать, что я "помогаю", я не могу. Т.е. заранее оговоренной какой-то суммы денег регулярно я не перечисляю, зато приходится, хочешь, не хочешь, откликаться на трудности, с которыми сталкивается моя мама-пенсионерка. И, естессно, при этом в очередной раз слышать, как хреново живется. Нечего есть, нечем жевать, и помощи днем с огнем не дождешься, только денежки все плывут и плывут в неведомые дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я сидела с ребенком дома - помогали. Продуктами, деньгами, за квартиру платили (сообща со свекровью).

Теперь денежные трудности - позади, конечно, не все так гладко, но максимум, что могу - попросить взаймы. Хотя, научились уже коробчить - от зарплаты до зарплаты, чтоб не занимать... Пока самим помогать не получается, но все к тому идет.

Правда, могут купить ребенку игрушку, одежку... Мама у меня не работает, и с деньгами у них не очень. К тому же, мама злоупотребляет, поэтому отец ей почти не дает наличных (может все пропить). Из-за этого у неё какая-то жадность до денег, что ли... Я ей никогда не дам денег в руки. Даже просить в долг будет. (проходили уже). Это строго контролируется отцом и братом. Ну, дам я ей денег - кому хуже сделаю?!

Вот, попросила папу заплатить за сад 500 руб, вечером бы отдала (я в кассу - не успеваю). Он занес квитанцию, на мои попытки отдать деньги - отмахнулся, мол, оставь... А мама до сих пор вспоминает, "вот, ты почему отцу деньги не отдала!" На ДР принесли мне конверт, 800 рублей... Папа потом в тихушку мне еще тысячу дал, только, мол, маме не говори. Не понимаю... Хотя - это болезнь, она не всегда такая была...

А папа до сих пор старается всучить хоть тысячу, хоть пятьсот... И иногда, когда я пытаюсь вернуть долг - отказывается брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Очень мне уж нравятся заявление такого плана, что родители никак не помогают. При этом забывается, что родители оплачивают учебу. И даже, если на бюджете, то всякие там спонсорские взносы. Что при совместном проживании (что обычно и бывает) родители платят комулку, телефон и прочие "сопуствующие" расходы. Что покупать при этом всякую бытовую мелочь=, вроде как, нет смысла.

Меня это тоже забавляет rolleyes.gif

У меня нет таких родителей, которые могли бы помочь деньгами. Мама-инвалид, и бабушка тоже. Мама хорошо, хоть обходится без моей помощи, ну и у меня двойственное отношение к помощи ей. Вроде и хочется... но она содержит мужика здорового, только пьющего, за свой счет... И жалко ее, и ну сама она виновата... blush.gif

А бабушка тут неплохо помогла, я купила ткани, она сшила постельное белье, рублей 700 прибыли получилось. Я хотела сама сшить, но она чего-то так схватилась... Вообщем все довольны, еще куплю ткани, пусть шьет, или вместе будем шить. smile.gif

Хотя все же наверно бабушка помогает материально, не в смысле денег дает, или оплачивает что-то, а экономит имеющееся средства. Например, супчик сварит, кашки какой... Я сама редко такое варю, больше котлеты, курицу, капусту цветную... По цене разница существенная. Это все конечно мелочи... но так приятно, что обо мне кто-то заботится. smile.gif

Я раньше, почему-то этого не замечала, не ценила, а последнее время... все стала видеть. Я наверно наконец-то повзрослела, или поумнела confused_1.gif Вообщем со мной произошли изменения к лучшему biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

Очень рада, что и в этой "экономической" ветке готова согласиться с вами. wink.gif

Это все конечно мелочи... но так приятно, что обо мне кто-то заботится.

Дык это и есть самое главное, потому что, когда совсем один, и помощи ждать в принципе неоткуда, то совсем уж руки опускаются, а так даже любая поддежрка придает больше сил идти вперед. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×