Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Мне сейчас не помогают, т.к. территориально нас разделяет почти тысяча километров. И слава богу что не помогают! Честно - я безумно счастлива, что избавлена от ежедневных поклонов со словами "спасибо, спасибо, спасибо!".

Вобще-то лично для меня это не выглядело как помощь. Когда жили с родителями, питались все вместе. Но это не значит что родители кормили нас полностью, мы тоже покупали продукты, давали деньги. Мама при этом никогда не забывала сказать: "Ой, ну что вы тут дали! Я на вас в 5 раз больше трачу". А попробуй откажись - обида. Понятное дело, что ей самой было приятно готовить для нас, чувствовать себя нужной, но всё сопровождалось лекциями, нравоучениями и подчеркиванием собственной незаменимости. Как она говорила, это должно было лишний раз убедить меня в том, как она о нас заботиться и как любит. Но что за любовь такая, о которой молчат, а говорят обычно такие вещи, от которых бежать хочется. Ну вот такая любовь. На расстоянии она как-то поприятнее.

Сейчас мы с мужем абсолютно самостоятельны. И я до сих пор испытываю эйфорию от того, когда хожу по магазинам и делаю покупки. Мысль о том, что никто меня за это не будет ругать и читать морали - просто пьянит biggrin.gif Вот купишь - и никто слова не скажет: хоть икру, хоть что! С родителями я не могла себе это позволить. Потому что не хотелось слышать нотации на пол часа, ловить укоризненные взгляды, испытывать угрызения совести от тяжких вздохов.

Вообще главный мамин воспитательный метод и главное средство общения - это игра на струнах совести. Сделать так, чтоб человеку было стыдно, чтоб он чувствовал себя плохим и никчемным - тогда сделает всё и поступит так, как хочет мама. В последнее время это не проходило. Я просто смеялась, когда она деланно актерски смотрела на меня с укоризной.

Так что не помогают, и слава богу! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Очень мне уж нравятся заявление такого плана, что родители никак не помогают. При этом забывается, что родители оплачивают учебу. И даже, если на бюджете, то всякие там спонсорские взносы. Что при совместном проживании (что обычно и бывает) родители платят комулку, телефон и прочие "сопуствующие" расходы. Что покупать при этом всякую бытовую мелочь=, вроде как, нет смысла.

Меня это тоже забавляет 

Все на самом деле индивидуально, я сама поступила в европейский ВУЗ, сама выбила стипендию (президентскую), мне хватало на все и на квартиру, и на еду, и на одежду. От родителей я тогда денег не брала. Единственный раз попросила подкинуть на дубленку 100 долларов. Это были единственные деньги, которые я взяла за 6 лет. Теперь, когда я уехала с мужем жить в Москву, мама иногда пересылает нам сумку с мясом кг 10-15 (у нее "мясной" бизнес),денег брать не хочет,хотя предлагаем. Но я когда приезжаю к ней, стараюсь,что-нибудь привезти. Папе вот на машину хочу подкинуть немножко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам мои родители существенно деньгами помогают: купили дом, помогают делать ремонт, на НГ хотят мебель обновить...

Хоть мы с мужем вполне можем справиться сами (вопрос только во времени, ведь мы никуда не торопимся), на все наши протесты родители отшучиваются, что мол вы-молодёжь должны успеть пожить, а не посвящать свою жизнь на откладывание нужных сумм на нужные вещи.

Я у родителей - единственный ребёнок, и они в состоянии оказать нам такую помощь.

А муж у меня - второй у своих родителей, и они (свёкры) оба пенсионеры, поэтому мы не ждём и не требуем материальной помощи, а при необходимости могу дать денег им, когда они занимают. Но когда они пытаются вернуть долг - я возмущаюсь и не беру, т.к. они живут в селе, держат хозяйство, и у нас нет необходимости покупать мясо-яйца-молоко-овощи (даже если мы не берём у них ничего, то привозят сами и оставляют). Мне иногда даже неудобно как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с мужем помогают мои родители. Когда мы к ним в гости раз в месяц приезжаем дают деньги "типа на обратную дорогу ". Когда мы у них, то я стараюсь ничего там не покупать, потому что они заплатят со словами "что мы своей дочери не можем .... купить?". Иногда что-нибудь из продуктов передают. Я им постоянно говорю, что б не баловали нас.

Когда мы покупали машину, они нам добавили. Получилось так, что машину покупали сумбурно и неожиданно у друга и была ситуация очень выгодная для нас и было так, что или сегодня или нет. Попросили моих родителей отдолжить нам недостающую сумму. Так они потом нам заявили, что отдавать не надо. Я знаю, что деньгами они не возьмут, так мы думаем когда денег насобираем купить им что-нибудь нужное или куда-нибудь отправить отдыхать.

А свекр нам не помогает, нам не нужно помогать, но хотелось бы чтобы и не мешали и отдали наше. Мы живем у свекра, но платим половину коммуналки, отдельно питаемся и финансовот него абсолютно независимы.единственное чем он нам "помогает" - предлагает нам иногда уже почти или полностью испортившиеся продукты со словами "ешьте, а то испортиться" eek.gif и при этот сам к ним не притрагивается.

Но есть другая проблема. Он нам должен деньги. Со своей зарплатой он могбы ее отдать гораздо быстрее чем это делает. На сестру мужа, которой уже 20 лет и которая уже работает, он тратит каждый месяц в раза 3 больше денег, чем нам отдает. Нам его помощь не нужна, но хотелось бы этот долг быстрее получить, а он отдачу растянул на 1,5 года, а нам деньги очень нужны - мы строиться хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама материально всегда помогает и никаких упреков я потом не слышу с ее стороны.

Когда родился наш малыш очень тяжело было. Я не работала, а зарплаты мужа хватало только чтобы выплачивать кредит за квартиру. И мама полностью нас содержала, причем в последствии никогда это не обсуждалось.

У меня есть старший брат и ему мама совсем не помогает, это он материально поддерживает маму и оплачивает мою учебу. Но если бы ему понадобились деньги, то мама не отказала бы.

Сейчас я работаю и мне просто стыдно брать у мамы деньги. Если нам не хватает до зарплаты, то виноваты в этом только мы, потому что не рассчитали свои расходы.

Когда мама будет на пенсии, то я сделаю все чтобы она не нуждалась. И вопрос не в том кто кому что должен, а в том, что родители всю жизнь отдавали все детям и теперь уже дети обязаны позаботиться о них.

У моей бабушки два сына: мой отец и мой дядя и 4 внуков. И так получилось, что на старости лет материальной помощи она не получает от своих детей, хотя очень нуждается в деньгах. Только старший внук (мой брат) заботится о ней. Я помогаю совсем не существенно: бросить денег на телефон, привести продуктов, но это все, что я могу себе позволить. Хотя семье моего дяди досталась от бабушки 5-комнатная квартира (бабушка уехала жить в деревню). И так получилось, что самый любимый сын и любимые внуки бросили ее на произвол судьбы.

И как же тогда воспитывать детей, чтобы не остаться в пожилом возрасте без внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам мои родители помогают. Продуктами ,иногда деньгами.

Набралась уже внушительная для меня сумма. Хочу все вернуть потом,как выйду на работу. Я сижу дома с ребенком, подрабатываю. Муж работает, но его зарплаты по идее хватило бы только на него самого. Получается так, большая часть моего заработка уходит на оплату квартиры. Остается 3 тысячи. Плюс пособие на ребенка + зп мужа, + он еще подрабатывает. При хорошем расчете бюджета, на месяц нам бы хватало.

Если нам не хватает до зарплаты, то виноваты в этом только мы, потому что не рассчитали свои расходы.

Но муж занимается покупками и редко отпускает меня на рынок. Не хочет оставаться с ребенком. А отпускать его в магазин при другом раскладе я бы не стала. Покупает часто то, что нам не нужно. Или без чего могли бы обойтись.

Приходится принимать помощь моих родителей. А мне ужасно стыдно. С тех пор как закончила универ, как бы мне не было трудно, не просила денег.

А его родители пенсионеры, он им самим каждые выходные понемножку продукты покупает. Меня поначалу начала жаба давить - вроде как самим не хватает, моя мама нам помогает, а мы тратим деньги на его родителей. Но я эту жабу задавила. Решила, что сейчас его родителям помогаем, придет время - будем помогать моим.

Но мне ужасно обидно в итоге, что в те редкие поездки ко мне домой, мы ничего с собой не привозим, хоть буханку хлеба даже! Каждый раз в кошельке у нас пусто. Такое чувство, что муж воспринимает помощь моих родителей как должное. А мне стыдно ,что приходиться брать у них деньги, не делая для них ничего, не давая ничего взамен! Вот завтра хотели туда поехать, и выяснилось ,что осталось у нас всего 300 рублей. Ну и как, опять с пустыми руками ехать? Сорвалась, заревела, так обидно стало!

Брат позавчера маме стиральную машину купил. А я даже платочка не могу ей подарить. Не поеду теперь. Стыдно вот так приезжать.

Изменено пользователем ugugu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам уже не помогают. собственно мы сами так решили или это было двустороннее соглашение, я не помню уже. давно дело было)))

считаю, что это правильное решение.

как только после кончания ВУЗов мы начали работать - всякая помощь прекратилась. до этого было. чаще продуктами, чем деньгами. но и деньгами тоже.

потом как-то родители решили добавить денег на покупку холодильника.

и иногда подсовывают, когда в отпуск к ним приезжаешь, то 500, то 1000. пожалуй всё)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая неприятная ситуация. Я встречаюсь с парнем уже третий год. Мне 21, ему 20 лет. Понимаю, он еще не вырос до серьезных отношений. Но мы живем в разных концах города, встречаемся редко, причем это я к нему домой всегда езжу, он у меня уже полгода не был. В связи с этим решили снять квартиру и пожить вместе, денег ни у чьих родителей просить не собирались, потому что оба работаем, получаем немного, но на жизнь нам вполне хватило бы. Мы уже распланировали всю нашу совместную жизнь, как мой МЧ заявляет что мама не разрешает ему переезжать жить от них отдельно.

Причина? Родителям нужны деньги сына, потому что его мама работать не привыкла, а папа занимается бизнесом и уже второй год у него "непруха". А если их сын переедет то не сможет отдавать деньги родителям на проживание.

Я конечно теперь в депресии. Как вы оцениваете такую ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати1986

все зависит от позиции вашего МЧ

ведь он может решить жить с Вами и поддерживать родителей материально

а может согласиться с мамой...

но противоставлять себя его родителям я бы не стала.

выяснила бы его позицию и уже тогда решала: а оно МНЕ надо?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

Его родители - здоровые молодые люди, которые в состоянии сам себя обеспечивать. Если мы будем жить с парнем, он не сможет им помогать материально, снять жилье даже в нашем городе очень дорого.

а оно МНЕ надо?...

В смысле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати1986

Привычка страшная штука. А родители Вашего парня просто привыкли- во-первых - видеть и контролировать поступки сына. во-вторых- жить на его деньги.

Отвыкнут. Раньше или позже это случится.

Стойте на своем. как говориться - лучше сделать и жалеть, ..( дальше не помню ) music_whistling.gif

Родители это такое...Нам трудно представить, что мой ребенок это совершенно отдельная другая личность, а не продолжение мамы или папы. Трудно отпустить ребенка в свободное плавание. Отсюда множество ошибок и у родителей и у детей.

НО если родители ОЧЕНЬ не захотят, что бы вы жили отдельно- ох, и трудно же вам придется cry_1.gif

УдачиА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослава

спасибо за пожелание удачи. Мне и сейчас очень трудно. Мы и так не часто видемся но после такого мне не хочется больше в ЕГО дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lyamur

Эх..., я помогаю, мне бы кто помог. Проблема у меня - патологический альтруизЬм, сам помогаю, потом в долги влезаю, чтобы помочь, отдаю, и по новой, у самого денег остается только чуток, даже девушку в ресторацию пригласить проблема....(хотя, если послать, то хватит на каждодневную ресторацию)

Примечание: помогаю не только родителям, но бывшим женам...

Изменено пользователем Lyamur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было время,когда с мужем только поженились - родители помогали,продукты,одежда и игрушки для внуков...В тяжелые ельцинские времена,когда я сидела в декрете,а муж по полгода не получал зарплату - тоже... wink.gif

Сейчас осталась мама-пенсионерка,все на мне,всех содержу сама. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А унас такая ситуация: моя мама помогала мне деньгами всегда (когда нужно и не нужно; папа пенсионер - сами понимаете как тут насчет денег), оплачивает мою учебу в ВУЗе.

Замуж вышла, переехала к мужу (живем со свекром и секровью). Мама моя всегда помощь предлагает, а мы с мужем отказываемся от нее: сами работаем, что ж от родителей просить-то, бывает иногда напряг с баблом, но ничего урезаем себя и свои "хотения" кое-где.

насчет своей свекрови вобще молчу music_whistling.gif

У нас с мужем мнения сходятся: родители нас подняли, воспитали, теперь наша очередь им помогать.

Хочу пожелать удачи и здоровья нашим родителям! notworthy.gif

они у нас клевые!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы молодая семья. Нам, как и многим, бывает очень трудно финансово, но помощи от родителей мы не просим. Родители мужа помогать нам не могут физически. Им самим не легко, а еще надо воспитать младшего ребенка.

А мои родители иногда нам помогают, когда знают, что нам совсем туго. Это нас очень выручает, хотя мы изо всех сил стараемся на эту помощь не рассчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ugugu

Вот завтра хотели туда поехать, и выяснилось ,что осталось у нас всего 300 рублей. Ну и как, опять с пустыми руками ехать? Сорвалась, заревела, так обидно стало!

Не переживайте так сильно, ваши родители все понимают и дело не в цене подарка, а просто во внимании. У вас маленький ребенок - это очень тяжело в материальном плане. Главное, чтобы в будущем вы не забыли все ваши чувства.

Поверьте, придет время, и ваша помощь станет возможной. А то, что вы не можете купить даже платочек, ваша мама все это прекрасно понимает и думаю, что не приняла бы от вас сейчас дорогой подарок даже если бы вы и ухитрились купить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в этом вопросе просто отвратительная ситуация... по сравнению со мной и тем более с моим гм моя мама зарабатывает гораздо меньше

сначала я старалась делать ей подарки получше и выдать их за недорогие в принципе или за недорого купленные. Бесполезно... не нравится цвет-модель-фасон-дизайн и всё кофеварки-телефоны-телевизоры отправились ко мне домой. Я пыталась под тем идли иным предлогом заманить её в примерочную нормальных магазинов (она померяет, естествеенно не купит, ну а я приду и куплю без неё). Безрезультатно...

Я не понимаю что и как мне делать что бы мама перестала покупать нам бесконечный ненужный хлам, типа носков, колгот, бананов, газет, блестящих звёздочек, пластиковых сумочек для бассейна и т.п. Всё это, что мы никогда не оденем, не съедим, не применим в хозяйстве лижит в доме и грызёт меня: ну как же, мама старалась... мне жалко, что на себя она тратит гораздо меньше, а нам покупает какую-то билеберду. вот сейчас из-за этого поругались sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнин брат с женой постоянно тянут с родителей деньги.

Брат работает один, зарабатывает немного и им не хватает. Жена не работает, сначала сидела с ребёнком, теперь ребёнок ходит в детский сад, но она и не думает искать работу.

Свекровь оплачивает разговоры по мобильному телефону, оплачивает детский сад ребёнку, вносит квартплату.

Если им не хватает денег заплатить кредит, то мама опять приходит на помощь. Случаюся непридвиденные расходы, например зуб вылечить или коронки поставить - мам, дай.

Одежду ребёнку, подарки, игрушки, даже продукты покупает.

Ну не мама, а Чип и Дейл в одном лице.

По-моему, это уже не помощь. Свёкрам откровенно на шею сели два дееспособных человека. Я бы со стыда сгорела сидеть целый день дома, не помогая даже на даче, а потом плакаться в телефонную трубку свекрови, отпырявшей на огороде весь день - " Ничего нету, денег нету, ребёнок голодный-холодный..."

Мерзко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с родителями повезло - в чем я уверена, так это в том, что они помогут всегда. smile.gif В начале нашей совместной жизни с мужем я не работала, но в кредиты мы залезть успели. Жили с моими родителями. Родители вникли в наше положение, в результате достаточно долгое время с нас не брали ни копейки! Потом брали только на еду. Сейчас, бывает,они нам занимают деньги, когда у нас что-то срочное. Иногда мы им занимаем. Один раз всучила маме деньгу просто так, но у нее были такие изумленные глаза и бормотанье, что она сама себе может еще заработать. В итоге перешла на помощь натуральным хозяйством laugh.gif Типа приехать с продуктами и что-нить вкусненькое постряпать laugh.gif Или купить на праздник какую-нибудь технику, о которой она мечтала, но у самой рука не поднимается купить. rolleyes.gif

Я им очень благодарна за поддержку! Очень много они для нас сделали и делают. Даже сейчас, когда мы живем уже 1,5 года отдельно, им все кажется, что мы недоедаем biggrin.gif В итоге уехать без пакетика с чем-либо удается крайне редко. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама золотая! smile.gif

Она помогала мне материально, когда мне было очень трудно.

В особенности помогает, как сказать физически, морально. Это дорогого стоит.

Никогда не упрекнула ни в чем, помогает с удовольствием.

Сейчас работаю одна, мама не работает. Когда она меня, сейчас я ее. Считаю, это нормальным.

Благодарна ей от всей души.

Про папу...папа не помогает ни материально, ни морально. А морально даже давит всегда. Ну вот такой он у меня.

Бабушки. Одна бабушка помогает (мамина мама), и маме помогала в трудную минуту и мне. Когда денег не было, на Карину давала. Конечно отказывалась, но в результате все равно брала.Тогда у нее было посвободнее с деньгами. Сейчас она не работает, денег мало. Мы ей помогаем.

Вторая бабушка (папина мама), не помогает, да и не надо мне этого. Звонков выше крыше хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

У меня бабушка до сих пор старается и мне, и маме что-то дать, и до сих пор мне шоколадки приносит, как в детстве blush.gif Говорю, не надо, а она все равно "как же с пустыми руками" )) Вот такая чУдная бабушка - повезло.

А родители...учитывая, что я живу с ними, помогают тем, что не берут с меня денег на еду (предлагала, но отказались), да и на праздники всегда хорошие подарки папа дарит. Я им тоже стараюсь что-то дельное подарить (неудобно мне почему-то, что с меня ничего не берут blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-то скажет, что я дура и зажралась.

Нам помогают родители мужа, точнее, пытаются. Дать волю - они готовы все купить, лишь бы "детям нужды не было". confused_1.gif

А я хочу сама! Иначе привыкнем (точнее, муж привыкнет, я-то не из избалованных), а где стремление к вершинам, учиться экономить?

Так ведь можно всю жизнь балду пинать и не париться ни о чем, мол, родители помогут. ranting.gif

Иногда на этой почве с мужем возникает конфликт, типа, они хотят как лучше. Но факт остается фактом: лучшее - враг хорошего.

Сейчас вроде бы поутихли немного, но свекровь попыток не оставляет.

Эта навязанная помощь только злит.

Но когда нам нужны были деньги и мы пришли их занимать, она дала без проблем, но со смыслом, что безвозмездно. Скоро собираюсь идти отдавать, но возьмет ли? Обидится еще. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама живет в другом городе, и когда мы приезжаем в гости, никогда не отпустит без сумки с продуктами, хотя я и возражаю. А она обижается. А родители мужа деньгами никогда не помогают, да и продуктами. Зато свекр успешно продет знакомым куриные яйца и мяско!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне "повезло" - не помогал никто и никогда. Деньги от родителей я получала только в виде подарков на дни рождения. И мужу моему так же везет на помощь - никто и никогда, даже на день рождения. Мама может купить что-нибудь рублей за сто. Мы по этому поводу не расстраиваемся и не обижаемся. Зато в боях за благополучие закалку получили на всю жизнь, а, заодно, и чувства проверили. Точно знаю - если и разведемся, то не из-за нехватки денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×