Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Пока наша семья была студенческой, да, помогали. А как дипломы получили и на работу устроились, зачем? Мы справлялись неплохо и сами. Конечно, не шиковали, и первую машину муж купилв 29 лет. Ну так что? Зато все, что у нас есть - наше. И материального благополучия, и карьерного роста мы добивались самостоятельно.

Я всегда считала и считаю, что молодую семью (или отпочковавшегося детеныша) можно и нужно поддерживать в самом начале. То есть, помочь наметить маршрут и экипировать, а в путь уже сам пусть отправляется, проблемы решает сам.

Вообще каждый должен набить свои шишки bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители нам постоянно вещи покупают и присылают вагонами)) Уже и говорила и назад отвозила - бесполезно. Они все время считают, что у нас вещи не продаются) Деньгами не помогают, раньше пытались, но мы отказались. Оба зарабатываем неплохо. Его родители - отец пытается всегда сунуть денежку, не беру, а мама наоборот просит деньги у мужа) Причем в крупномасштабных размерах - ну на квартиру доченьке, на машину) Один раз крупно поругались с мужем из-за машины для его сестры. Купил, а мне ни гу гу. Когда узнала - сказала, что я имею право знать, куда уходят наши совместные деньги. Не разговаривали долго. Потом устаканилось. Теперь советуется) Своих бабушку-дедушек постоянно стараюсь баловать. Деньги они не берут, привожу продукты, что-нибудь вкусное и лекарства. Чтобы хоть на это деньги не тратили. Они говорят, что не надо ничего, и что мы не обязаны это делать. А я понять не могу, почему они не понимают, что я не от обязанности это делаю, а от чистого сердца? Ведь это так и должно быть - в детстве меня баловали они - в старости я их...

Изменено пользователем Кысь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу у родителей попросить денег исключительно взаймы. С первой возможности всегда отдаю. Даже когда училась и случались "тяжелые времена" деньги принимала только с условием возврата. Не могу и не хочу жить "на халяву".

У моей знакомой иная ситуация. Когда родители были еще "в строю", то не то чтобы помогали, а фактически полностью содержали девушку. Судите сами: оплачивали съемную квартиру, детские сады, одежду, продукты и постоянно подсовывали "на карманные расходы". Дети знакомой, кстати, фактически жили у дедушки с бабушкой. Да, и еще различные кредиты за нее выплачивались. Вот так и жил человек.

Но ведь родители не вечны. Отец умер, мать ушла на пенсию много болеет. А знакомая оказалась не готова к материальным трудностям, определенной ответственности. Очень ей было тяжело. Говорит, что если бы по молодости синяков себе набила, то может и жила сейчас намного лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад папа проспонсировал мне лечение зубов. Я тогда только что устроилась к нему в отдел на мизерную зарплату, и лечение он оплатил безвозмездно. На вопрос о возврате денег со временем обиделся и долго не разговаривал.

И ещё раз занимали (уже с мужем) на машину. Ну не видела я ничего криминального в том, что абсолютно на тот момент свободные деньги три месяца побудут в другом месте, убейте меня сапогом.

А вот свекровь помогает усиленно... не деньгами, а домашними заготовками. Прям неудобно уже - хоть и своё, но я отлично знаю, какой ценой это "своё" даётся. Каждый раз уходим с кучей баночек с вкуснятиной, в отказку пойти - оскорбить... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители очень помогают. Я сейчас машину в кредит купила. Кредит оплачиваю сама. Но мама дала сколько не хватало (не в долг, а просто так), плюс оплатила КАСКО. И сейчас т.к. за кредит плачу, то не могу скопить на отпуск и опять мама предложила помочь деньгами.

Мне если честно не очень удобно, но я понимаю, что сама не справлюсь blush.gif Правда никогда ничего не попрошу сама. Даже если будет ооооочень надо. Попытаюсь перезанять у подружки и потом сильно ужмусь, чтобы отдать как можно раньше. Стыдно просить....

Периодически пытается мне на "карманные расходы" подкинуть, но тут я уже сильно возмущаюсь и ни за что не возьму. Если еду к ней на дачу и она по пути просит заехать в магазин что-то купить, то потом всегда пытается отдать деньги (причем явно больше чем я потратила) - никогда не возьму ни копейки.

А отчим подарил на др карточку по которой я бесплатно заправляю машину и мою ее.

З.ы. Мне 22 года. Живу отдельно от родителей. В квартире, купленной мамой. Так что это тоже своего рода мат. поддержка (да еще какая!!!!!)

Изо всех сил стараюсь заработать больше, чтобы не брать денег совсем, но пока не совсем получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой друг дружку выручаем очень часто. Она работает бухгалтером в одной хорошей фирме уже давно и у них часто дают премии от прибыли. Вот эти денежки моя мамочка постоянно мне сует в карман, что бы папа не видел когда мы у гостим у моих родителей. А папа этого не любит, он считает что у меня есть муж и пусть он меня с сыном балует. Отец у нас хороший, просто он так привык еще с молодости, сам рано завел свою семью и сам ее обеспечивал. Я тоже стараюсь мамочке отдарить подарками ее заботу. Покупаю ей что-то нужное. Вот например недавно купили им с мужем второй телевизор на кухню, потому что отец по выходным не любит мамины фильмы. Но язнаю, что если нам нужно будет срочно, они нас всегда поддержат, а мы их. В настоящей семье все должны друг другу помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогают, конечно. Они помогли нам поменять квартиру на бОльшую, купить машину и вообще очень помогали, пока не ушли на пенсию, а теперь уже и стыдно деньги брать, да и зарабатывать стали сами больше. Я наоборот стараюсь что-то им купить за свои, но мама сопротивляется и норовит с пенсии деньжат подкинуть.

Такие вот они у меня, я им очень благодарна за то, что они нас поддерживали в трудные времена. Может быть, это неправильно, видимо, лучше, когда дети самостоятельно решают свои финансовые проблемы, но в таком случае мы сейчас жили бы в однокомнатной малосемейке втроем и ездили бы на маленькой ржавой развалюхе.

И я, конечно, буду помогать своему сыну с удовольствием, не содержать, а именно помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nusha76

Может быть, это неправильно, видимо, лучше, когда дети самостоятельно решают свои финансовые проблемы...

Ваши родители - молодцы. В наших условиях детям нужно помогать, пока они не встали на ноги (я, конечно, не имею в виду, что надо детей себе на голову посадить и везти всю дорогу). Но помогать надо обязательно! Мы ж не в Америке, где зарплаты адекватные, где есть законы на все случаи жизни и

зубастые профсоюзы не боятся работодателя...

А вот когда дети окрепнут, они смогут и своим родителям помогать. А если дитю "дать пинка" и понадеяться на естественный отбор, можно закончить свои дни в доме престарелых.

Ситуации, конечно, разные бывают, но в основном это так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мы были молодой семьёй, нам родители помогали. И очень даже. А потом мы встали на ноги и купили маме отдельное жильё. Сейчас она уже на пенсии деньгами мы ей не помогаем. Просто едем в магазин и набиваем сумки, а потом везём к ней. И что самое интересное, каждый раз одна песня:"Ну, что вы, ребята, не надо ничего, я и сама всё купила бы." А мне как-то не по-себе как представлю, что она будет на себе тащить сумки из магазина с картошкой, молоком... Ну тяжести в общем. Так что, думаю, родные должны помогать друг другу. На то они и родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь не брать деньги в займы. Но когда бывает необходимость, то обращаюсь к маме. Она мой банк. Всегда отдаю.

Мама мне в деньгах ни разу не отказала, но повторюсь, крайне редкая ситуация когда на самом деле нужны деньги. Нам на новую машину 5 тысяч зелени не хватало, мама добавила, квартиру новую получили- нужно было срочно сделать ремот кухни ну и мебель с техникой соответственно сразу нужны были. Мама добавила и потом еще подарила холодильник стоимостью больше 1000 евро. Она человек старой формации и просит лишь о том, чтоб я не влезала в кредиты, лучше у нее занять.

Сама же она никогда ни у кого денег не просила, помогала своим родителям, ну и мне. Она живет вдвоем с мужем, оба пенсионеры, муж правда немного подрабатывает таксистом (стаж работы 50 лет в московском такси) и очень хорошо жувут.

Помощь в деньгах им не нужна, но подарки и всякие приятности мы с мужем стараемся старикам делать.

Изменено пользователем Момент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственная помощь от моей семьи - это то, что живу дома, а не снимаю квартиру. Есть своя комната...

А так - еду покупаю сама себе, отденое хозяйство. За свет деньги отдаю.

Когда сама на мели - у бабули прошу только рублей сто, а так если и приходится занимать, то мне проще у друзей.

Дело в том, что у нас хозяйство - это раз. Надо купить корм, сено... Радует, что оно приносит деньги.

И второй момент - брат - инвалид.

Каждые 2 месяца с бабулей ездит в Москву на процедуры. Он тоже сирота, но получает гораздо больше меня + бабушке пособие по уходу за сиротой. Она все деньги откладывает Юре на книжку, а за свою пенсию катается в Москву. Лекарства бесплатные, точнее за деньги спонсоров.

А мне отложить не получается, я даже на месяц не могу расстануть деньги: еда, одежда, дорога, другие вещи... Обидно немного, но гордость есть и на поклон не иду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама росла без отца, очень бедно жили, а в 17 и без матери осталась. Дети для нее - все, какими бы мы ни были, она всегда поможет чем сможет, последнее ребенку отдаст (ттт, такие крайние меры не нужны сейчас).

Училась я бесплатно, работала всего месяца четыре за все 5 лет учебы, да еще на каникулах, старалась всегда учиться на повышенную стипендию, но и она - 1000 руб, жила в общаге, на квартиру не просила, но так меня родители содержали.Правда, воспитывали, что, мол, меньше надо тратить (давали примерно 2-3 тыс. в месяц).

Немножко завидовала друзьям-подругам, которым родители давали денег снимать квартиру, платили за учебу, содержали, давали денег прилично, покупали шубы-телефоны. Но на родителей своих обижаться стыдно. Они у меня золотые. Сейчас вот работаю, но только месяц, хочу пойти учиться на курсы. Поговорила с мамой, она меня поддержала, договорились, что одни курсы я буду оплачивать сама, а вторые - они помогут. Безвозмездно, понятно. Мои родители с меня не будут трясти долги, это я точно знаю blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, они уже пенсионеры, я уже сама начинаю оплачивать за них коммуналку. Правда, детям могут что-то купить - из еды или недорогие канцтовары, игрушку.

Считаю это нормальным, хотя моим родителям деньгами помогали их старики. Следовательно, считаю нормальным и когда помогают деньгами - и когда вовсе даже нет smile.gif Обидно, что морально никогда не поддерживают. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы достаточно молодая семья (двое маленьких детей) - но родители не помогали нам никогда. Когда муж мой пошёл учиться на машиниста, чтобы иметь постоянную работу и профессию (раньше прыгал с места на место) - он получал мизерную стипендию. Конечно денег не просто не хватало, а катострафически не хватало. Живём мы вместе с родителями (они не бедные), но даже и тогда ни разу детям пакетик сока не купили. Я не осуждаю их - наша семья - наши проблемы. Но когда приходилось у них в долг просить, чтобы оплатить общую-же квартиру, мама первая бежала на нашу нищую степендию, долг забирать! Наверное мне не захочеться помогать им в старости. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей смужем семье нет еще и года.

Когда я устроилась на работу - родители сразу перестали давать деньги ( и пральна!), хоть после института была маленькая ЗП, но мне хватало. Тем более, самый главный вопрос у меня был решен - родители купили маленькую однокомнатную хрущевку (огромное им за это спасибо notworthy.gif )

Хотя, пару раз папа клал деньги мне на мобильный (когда уже совсем туго было) - но это были небольшие совсем суммы 100-150 руб.

Родители живут в другом городе и когда приезжают в гости привозят что-то - пироги, может яиц, немного мяса (покупают, проезжая деревни). Мы с мужем тоже привозим чего-нить вкусненького, когда приезжаем - обязательно! Еще они привозят огурцы/помидоры со свеого огорода.

Еще они здорово помогли нам со свадьбой и помогают сейчас с кредитом ( в смысле, на себя берут - платить будем мы)

Это что касаемо родителей моих.

Мама мужа (папа умер) как-то передавала нам курицу ( она их держит), помню еще огурцы/помидоры как-то раз, и пакетик картошки.

В общем, "помогает" по мере желания ( по мне так лучше вообще бы не "помогала" - чем потом чувстовать себя обязанной за 1 кг картошки) - хотя об этом уже лучше в ветку про свекровей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю и учусь на заочном. Мои родители помогают мне оплачивать учебу, потому что иначе вся моя зарплата будет только на нее уходить.

А на остальное мама нам с сестрой завела блокнотик, в который записывает небольшие долги. Вот вчера приходит и говорит, когда ты мне 300рублей отдашь? Ну это так, взбодрить, чтобы не забывала о них.

А на самом деле я должна им около 16 тыс.р. за учебу.

Конечно, мне иногда стыдно, иногда просто выкидываю деньги на всякую ерунду.

И еще меня злит, когда говорят: "Это же твои родители! Как они тебе могут давать в долг?" Причем, говорят так люди всех возрастов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверно ветка для молодых совсем. Потому что я давно помогала родителям, а сейчас как папа умер - так и вовсе.

Не только даю деньги, но периодески приезжая - набиваю холодильник едой, делаю запасы круп, сахара, бытовой химии, овощей. Потому что трудно таскать тяжести.

Мою квартиру. А что делать, маме уже 70.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам мамулечка очень-очень помогла с покупкой автомобиля. Собирались брать в кредит, но моя мама, узнав об этом, категорически запретила нам это делать. Добавила денег и сказала, что нечего переплачивать три стоимости. От возврата долга категорически отказалась, объяснив со смехом, что теперь она нас будет "эксплуатировать".

А мы и рады стараться, готовы везти ее куда и когда ей надо!!!! plane.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только папа один остался.

Но я никогда в материальном плане не напрягала родителей, как-то сразу научилась обходиться без их помощи, как только в 18 уехала от них за 4000 км. Так и повелось.

Потом, когда они уже сюда поближе переезжали, мы с мужем не могли им не помочь.

Когда тебе уже за 40, а на руках еще две несовершеннолетние дочери, тяжело начинать практически все с нуля, да еще на новом месте.

Но это ничего, справились, мамочку вот правда уже не вернуть...

Сейчас мой папа работает на двух работах (основная и дежурство) и пенсию получает. Мы когда приезжаем к нему, не знает, куда нас посадить и чем накормить.

Про деньги я вообще молчу, еле отбрыкиваемся, смех разбирает.

Но я рада, что он на плаву и ни в чем не нуждается.

Работает по собственной воле, чтобы дома одному лишний раз не находиться.

Да и здоровье у него крепкое, сибирское (ттт).

И вот, видя такую нашу незаинтересованность в мат.помощи с его стороны, нашел выход из положения.

Теперь он нам периодически кладет деньги на телефон.

Я и ругалась с ним, и уговаривала, толку-то...

Ну, хорошо, я уже согласилась на то, что он кладет мне и внуку, все равно ведь не переубедишь, но когда он умудрился еще и зятю (моему мужу) кинуть две сотни на счет, мне пришлось попотеть, чтобы как-то оправдаться.

Потом я уже умоляла батю так больше не делать, послушался вроде.

Сейчас только мы с сыном продолжаем быть "халявщиками". wink.gif

Ну, что с моим отцом сделаешь, хоть таким образом он старается быть нам полезен! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отца не стало когда я учился в школе... В 18 лет я ушёл из дома, начав самостоятельную жизнь. САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ в полном смысле слова и о помощи от матери я и не думал никогда. Сам, по возможности, помогаю ей! Есть у меня знакомые им ближе к 50-ти, так вот я поражаюсь тому что в таком возрасте они до сих пор "сидят у родителей на шее"!! Заготовки осенью везут от них, деньгами берут!!! Я не осуждаю, но меня это просто удивляет!

Конечно, я могу взять взаймы, но это по мелочи и с обязательным возвратом!!

Вообще вопрос о помощи родителями детям в немалой степени зависит от того в каком положении родители и чего в жизни добились вы сами. Я тоже родитель и думаю что никогда не откажу в помощи своим детям, если буду считать что она необходима, а не будет моим потаканием их барству!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня была дочка маленькая, то и мои родители и родители мужа помогали и деньгами и вещами и продуктами. Потом когда грянул развод, я вернулась к маме в свою комнату.

Теперь мы с дочкой живем вот уже 8 лет в Московской области. Мамочка осталась в Омске. Деньгами она мне не помогает давно, наоборот я высылаю ей. Но, к сожалению не так часто как хотелось бы. Жилье тут съемное и ребенка растить надо.

Мама приезжает сюда за дочкой каждое лето, забирает ее на Родину, а там девочка общается и с родителями мужа и с ним. Дорогу оплачиваем то я, то родители мужа.

Пенсия у мамы небольшая. Это на самом деле большой плюс, так как, я не всегда могу сорваться с работы, а маме – путешествие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои всегда помогают, не только огородом и мяском от "родной" свиньи. Но и нет-нет да и подкинут деньжат между зарплатами. Я стараюсь редко брать, пора учиться жить по доходам.

Иногда подсовывают под шумок какую-нить дорогую вещь. Кухонный комбайн, микроволнушку. Но всё дарят на День рождения. так что не отвертишься.

Недавно объявили, что покупают нам холодильник, т.к. наш умер.Правда, мы добавляем, но ничтожную сумму... confused_1.gif Да от моих и не отвертишься просто так, обижаются. Говорят, берите, пока даём. Брату в основно только продуктами. Говорят, вы больше нуждаеетесь в финансировании. А будет он больше нуждаться - будем ему помогать. Ои живут для детей, а мы для них. И нам хорошо вместе.

Мама мужа может изредка профинансировать ремонт машины, если муж обращается. Но всегда с кучей упрёков. Моя б воля и не просили, но ездить-то он хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учусь на заочном платном и работаю как молодой специалист 2-ой год, после коллежда. За учебу плачу сама, одеваюсь и все покупаю за свои деньги. Живу с родителями, они платят за квартиру и покупают еду (часть денег я даю - 30$).

При этом получаю порядка 200 $ (живу в Беларуси). И это еще не самый плохой показатель среди моих знакомых. Как можно решить вопрос с жильем и жить отдельно даже не представляю. blink.gif

В основном я встречала родителей, которые все или большинство потребностей обеспечивают своим детям. Многие перегибают палку, и дети становятся несамостоятельными. Все-таки привычка делает свое дело. В этом вопросе нужна мудрость, здесь мне нравится подход Уссури. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой трехкомнатная квартира. Дочь вышла замуж и прописалась у мужа. Через три года, после рождения ребенка, в семье дочери произошел разлад и она вернулась к маме . Мать занимает одну комнату, а в двух поселилась дочь.

Дочь работает постоянно в ночную смену. Ночь работает- целый день спит . Поэтому ребенок чаще остается с бабушкой : она его водит в сад, забирает оттуда, развлекает и т.п.

Кроме того, бабушка еще молодая, ей нет и 50. У неё своя личная жизнь, свои проблемы, которые она отодвинула на задний план из-за ребенка, в конце-концов- работа.

На зарплату бабушки- прожили месяца три, когда она поняла, что не потянет всех. Тогда она предложила дочери скидываться на питание. Дочь обиделась: как так- мать- и требует каких то денег. Все подружки дочери говорят, что их матери со своих детей денег не берут, а у тебя, мол, что за мать?

А я не понимаю: почему взрослую дочь , работающую, но ничего со своей зарплаты домой не приносящую, должна "откармливать" мама? Да и на внучку тоже много нужно...... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Интересно, а дочка куда свои деньги тратит, которые зарабатывает по ночам?

Все подружки дочери говорят, что их матери со своих детей денег не берут, а у тебя, мол, что за мать?

Вроде как да - родители денег с детей не берут. Моя мама не предложила бы мне отдавать ей деньги. Но это может потому что у меня самой не хватило бы наглости сидеть на ее шее.

В ответ на фразу, что родители не берут со своих детей деньги, хотелось бы ответить, что взрослым деткам, которые в состоянии зарабатывать, крайне неприлично сидеть на шее у родителей и жить за их счет.

Просто даже интересно, на что она тратит свои деньги, если и ее и внучку кормитмама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×