Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Традесканция

А если мы вдруг поставим вопрос об этой пресловутой компенсации, не начнутся ли обиды, как у подруги автора ветки?

Интерсны взгляды его жены на эти вещи. Допустим, он жил вместе с Вами и поступал так, как было принято в Вашей семье.

Т.е. сейчас он уже может смотреть на эти вещи и глазами жены, ведь так?

Может он просто не проводит аналогии между тем, как вы жили семьей и скидывались в общий котел всей семьей.

А тут вроде как у него своя семья, котел там, а Вы просто внука нянчите.

Считается, что бабушкам и дедушкам просто в радость нянчить внуков.

А может просто не задумываются сейчас, а придет время компенсируют?

Все же интересно мнение его жены по этим вопросам. g.gif

И еще. Я и раньше неоднократно сталкивалась с подобными проблемами в семьях. И заметила - лучше всего, чтобы на такие вещи обращал внимание кто-то со стороны. Так ненавязчиво.

"А Вы маме не даете компенсацию за содержание внука, а вдруг им нужно, а они стестняются сказать?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А может просто не задумываются сейчас, а придет время компенсируют?

Будем надеяться smile.gif

Чуть ранее, сидим с отцом за вечерним чаем. Мама в своей комнате (уже почти не выходит), Андрей убежал на дискотеку.

Вдруг открывается дверь и заходит молоденькая невестка (новая жена младшего-обживают уже новый домик) с большим блюдом свежеиспеченных пирожков с картошкой!

После ее ухода отец и говорит:

-Не помрем с голоду, невестки прокормят в старости shiz.gif

Так вот и надеемся, что прокормят.

лучше всего, чтобы на такие вещи обращал внимание кто-то со стороны

У нас два года жил племянник мужа: учился в нашем вузе.

Отличник, получал более 2 тыс. руб. стипендии, да родители отправляли на книжку.

В общий котел не вносил ни копейки. Так продолжалось год.

Собрался ехать домой на летние каникулы и обнаружил, что "сэкономил" 7 тыс руб.-остались на книжке. Снял их, накупил подарков родителям, сестре, бабушке.

А осенью моя мама у него спросила, сколько денег ему родители дают на питание и какую часть он отдает в общий котел.

Парень залился краской: ему даже в голову не приходило, что надо что-то "давать".

Мальчик хороший, совестливый. После того разговора стал ежемесячно из стипендии отдавать тысячу на питание и электроэнергию.

На третий курс перевелся поближе к дому. Сейчас заканчивает 5 курс академии.

И я рада, что "денежный" вопрос нас не поссорил. Но было очень тяжело: с нами жил и внук, и племянник, и младший разведенный сын. Всех надо было кормить. Три пенсии и три зарплаты разлетались вмиг, в основном, на питание.

Изменено пользователем Традесканция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доча всю беременность жила у нас, так было всем удобнее, у её мужа большая квартира, но и большая и шумная семья, а ей нужен был покой.

После роддома что-то не заладилось у них, она попыталась с ребёнком жить там, но выдержала только 4 месяца. В общем вернулась домой и развелась. Три года вот уже как, пролетели как один день и они с Данечкой были на полном нашем с мужем обеспечении. Творог, молочка, фрукты, рыба, разное мясо у нас не переводится. А сколько одежды и памперсов за это время было куплено biggrin.gif В октябре Данила пойдёт в садик, а Викуша на работу (с которой в декрет уходила). И вот теперь-то конечно полное обеспеченье себя и ребёнка будет на ней, даже без вопросов, хотя мы и можем себе позволить и дальше их содержать, но это дело принципа и этики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Тяжелый этот вопрос, но все равно его порой надо как-то решать с родственниками.

Кстати, мне подумалось как-то - вот дочка, вроде добрая, понимающая растет. А вдруг потом с кем нибудь из родственников ей тоже просто не придет в голову, что надо компенсировать? Ну не догадается сама.

Ну и так, при ней с мужем как бы обсуждаем эту веточку вслух, вычказываем друг другу свое мнение. Может отложится у нее в головке?

Я вот с двоюродным братом и с теткой рассорилась как раз из-за того, что он весьма нагло вел себя у нас.

Кстати, тот урок усвоила и дочка - на своей шкуре убедилась, что плохо, когда родственники наглеют и на шею садятся.

Да, еще вспомнила. Был случай. Мама ее подружки учительница (правда, в другой школе). И по своему предмету с дочкой занималась. Ну а та с разрешения матери привела подружку. Т.е. эта женщина по любому свое время на объяснения тратила на свою дочь, просто уже двое слушали. Да и то - была всего одна тема и они всего три вечера так позанимались.

Вроде той маме не в тягость и вопрос об оплате она даже не ставила.

Но мы с мужем как раз подумали, что надо эту помощь оплатить, так дочка сама первая спросила у той, сколько заплатить. Сама догадалась.

Сижу, хвалю, а сама все же задумываюсь - как часто бывает так, что растили, все было в порядке, добрый послушный ребенок, понимающий, заботливый А потом лет после 20 как бабушка отшептала. Ведь происходит это почему-то?

Серпантин

Да я тоже после развода с первым мужем сидела какое-то время на шее у родителей. Но сейчас им все возвращается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серпантин

хотя мы и можем себе позволить и дальше их содержать, но это дело принципа и этики.

Дак в том-то и вопрос, что вы будете и фрукты ребенку покупать и дочу чем-то баловать вкусненьким, но только в свое удовольствие, а не по обязанности или по необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Ну и так, при ней с мужем как бы обсуждаем эту веточку вслух, вычказываем друг другу свое мнение. Может отложится у нее в головке?

Я тоже регулярно это делала. Дочь работает, ей 19. Но я беру из ее зарплаты, вернее она отдаёт 1 тыс. Я просто сказала ей, что она оплачивает сама свой институт, сама покупает себе мелочи и одежду.

Сын сейчас пошел в Макдональдс. Отдает тоже 1 тыс. Но тоже сам оплачивает колледж и не клянчит деньги девочке на мороженное.

Еще мы обговорили, что когда он будет получать как дочь, то я буду брать с них по 2,5 тыс. Это оплата кв.платы, Нета, телефона и НТВ. Возражений нет

Когда вкладываешь им в мозги так ненавязчиво и не один раз, усваивается мне кажется много больше и безконфликтней. Моя знакомая деньги с детей- буквально ором выбивает. Такого унижения- ни себе, ни детям не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Впрочем дочь сразу заявила, что будет все деньги отдавать мне. Но посмотрим как будет удобнее, так и сделаем. При таком раскладе оговорим еженедельную сумму на её траты-мелочи rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Да нам не надо ничего возвращать. Они наши наследники, считаем, что из наследства взяли. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серпантин

Так это возвращается не как долг. Просто у каждого в жизни могут возникнуть финансовые проблемы. Сегодня они нам помогут, завтра мы им.

Вот такой круговорот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня они нам помогут, завтра мы им.

Вот такой круговорот.

И это правильно! У меня был в жизни период, когда мама зарабатывала больше, и помогала материально решить мои проблемы с обучением, так как со своей мизерной зарплатой я бы просто не смогла этого сделать. И, конечно, это давалось не в долг, а "просто так".

Но когда я закончила обучение, мои доходы значительно увеличились, и теперь уже я спокойно даю маме на то, что ей нужно или покупаю дорогие подарки. И когда она просит у меня денег на что-то, то я могу и обидеться, если она скажет "в долг", я тоже ей даю "просто так", это даже не обсуждается.

Меня немного покоробили рассуждения о том, что пусть, мол, мама представит дочке прейскурант, сколько стоят услуги няни, повара, домработницы. Это же мама, так делать нельзя ИМХО. Хоть семейные отношения не надо ставить на коммерческие рельсы!

Конечно, поведение дочери я нисколько не одобряю, но мож она не такое уж чудовище. Бывает так, что человек просто не задумывается над тем как живет, чем живет и как живут остальные. Поговорить-то по душам с родной дочерью эта женщина не пробовала? Не просто объявить о том, что все, теперь мы будем жить по-новому, а объяснить, почему именно.

Ой, сейчас, наверное, в мою сторону полетят помидоры, мне укажут, что в 26 лет это и так нужно знать, что не маленькая и т.д. Принимаю это заранее, но ведь люди-то все разные и то, что нормально для одного, непонятно для другого. Почему мы боимся разговоров по душам? С родным и самым любимым человеком. Мож, и проблема была бы решена безболезненно.

Но если дочка и на самом деле "чудо лесное зверь морской", то тогда не грех и силовыми приемами обязанности поделить, поставить в ситуацию, когда не оплатить питание или ЖКХ дочь не сможет. Но это уж после того, когда по-хорошему не получится.

Мож, я идеалистка g.gif Мне все время хочется верить в то, что человек лучше, чем он кажется на первый взгляд, что поведение дочки от недопонимания и неадекватной оценки сложившейся ситуации, но ведь она нормальный человек и должна же что-то понять.

Ультиматумы, которые ставятся сразу только охладят и так, по-видимому, непростые отношения между матерью и дочерью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мамой было так-мама не работала , а работала я и я ей давала на проживание и еду (считаю это нормальным) мама убиралась, стирала, мыла посуду ,готовила. Я приносила домой деньги (отдавала по договоренности) Она могла что то купить и себе но я всегда была накормлена. Потом мама вышла замуж, я уехала тоже к мужу. Мать мужа нам помогала -когда ребенок был маленький она готовила мы либо давали на еду деньги, либо сами покупали . Когда ребенок подрос и мне стало полегче мы отделились (при чем и свекровь и я этого одновременно захотели) Полки с едой у нас были разные но какие то продукты - типа молоко , масло, сахар общие. Могли что то взять у друг друга (не наглея естественно ). Но при этом муж давал маме две-три тысячи на оплату жилья, мелкие хоз.расходы.

Так вот считаю нормальным когда взрослых детей не родители кормят а они сами себя, и когда они же помогают либо ведут хозяйство вместе с родаками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы учились, моя мама и родители мужа содержали не только нас, но и нашего первого ребенка.

А после института как-то так получилось, что мы сразу получили хорошие должности и приличную зарплату, стали получать больше родителей.

Нам никто не помогал.

Его родители рано умерли. А мама до 79 лет жила самостоятельно, не нуждаясь в моей помощи.

Она жила на юге, у моря. Мы-на севере.

Приезжая к ней в отпуск, мы жили бесплатно, питались за одним столом.

Денег мама не брала никогда, хотя как-то я ей предложила.

Я делала по-другому: мы просто покупали деликатесы, на которые мама бы не отваживалась.

Ведь как рассуждают на юге-зачем покупать бананы, когда яблоки и груши растут в собственном саду.

Зачем покупать дорогой виноград, когда кислая Изабелла оплела веранду и сама просится в рот.

Приезжая в отпуск, мы баловали родителей и племянников. И себя тоже, естественно biggrin.gif

А сейчас мама очень нуждается в моей помощи, живет с нами, ей 85 лет.

Дак она еще и умудряется высчитывать, обеспечивает ли ее пенсия, не объедает ли она нас.

Конечно, это делается в шутку, но в душе она, мне кажется, гордится, что материально независима. У мамы приличная пенсия и куча льгот как у ветерана труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала работать, когда училась еще в 8 классе. Мама устроилась работать во Дворец Спорта и , когда бывали концерты, я стояла на гардеробе или на секторе.(Меня принимали на работу по чужой трудовой книжке). Первую же полученную мной зарплату, мама изъяла со словами: "Молодец, дочка. Вот ты и выросла, помогаешь в бюджете семьи. Можем пойти и купить тебе что-нибудь".

Первый раз я согласилась. Потом второй. А на третий сказала, что я не против отдавать половину заработанного, но вещи я стану покупать себе сама. Никто против ничего не сказал. Ха.... я тут же пошла и напокупала черт знает что.....Так я и училась, и работала до 10 класса.

Считаю, что мама сделала правильно: просто забрала у меня ВСЮ первую зарплату. Не просила, не уговаривала, не приводила никаких примеров, а просто забрала. Правда я была еще совсем девчонкой, но чувство того, что я участвую в бюджете семьи (многодетной!), что я могу чем-то помочь ....просто возвышала меня в собственных глазах.

А потом, когда я вышла замуж, для меня совсем не показалось удивительным то, что родители мужа предложили складываться. Это было как само собой разумеещееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никто первую зарплату не забирал. Тем более, что проблем с деньгами в семье нет. И в принципе, всегда родители совместно совершали траты. Потом, когда начала работать, я не приносила денег домой, глупо снимать их с карты и складывать в тумбочку. Но просто начала самостоятельно оплачивать квитанции, покупать в дом и бытовую технику, и мебель, и всякие дорогие безделушки, и оплачивать ремонт. С тех пор ни разу не брала в долг у родителей. Ни разу и не потребовалось. Если маме загоралось что-то дорогое купить, шли в магазин и почти всегда я платила за покупку. Но вот на руки ей денег не давала. Моя мама из многодетной семьи. У нее очень "трепетное" отношение к еде. И если ей дать денег - она их все спустит на еду. Сколько ни дай, все и потратит. Поэтому, в свое время поняв, что деньги растворяются в продуктах, я стала сама покупать ту еду, которую хотела есть. Или набор продуктов, чтобы мама что-нибудь конкретное приготовила. Она готовит намного лучше меня.

Мне мама недавно предложила весьма внушительную сумму. Мол, инфляция и все такое. Купи себе что-нибудь. Я сначала опешила. А потом обиделась. Сказала ей, что если денег девать некуда, купи себе кольцо с большим бриллиантом. А мне твоих денег не надо. Я как-нибудь сама заработаю. Не обираю родителей-пенсионеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что во время беременности, декретного отпуска и три месяца после родов я жила у родственников в Подмосковье.

Сразу оговорюсь, что это не такие уж и близкие родственники.

Но я вынуждена была жить у них (свой большой теплый дом со всеми удобствами), даже не то, что вынуждена (слово-то какое нехорошое laugh.gif), я с удовльствием там жила, потому как в рабочей общаге, где у меня была лимитная прописка и койко-место, жить в моем положении не представлялось возможным.

Но эти мои родственники (пожилая пара, он - родной младший брат моей бабушки, она уже ныне покойная - его жена соответственно) меня чуть ли не насильно заставили жить у них!

Дед буквально отобрал мои вещи у меня в общаге и отвез к себе домой.

Свои дети и внуки у них жили к тому времени отдельно, а им двоим было скучно, тем более, дед еще в то время работал по графику сутки/трое, а бабушка не любила оставаться одна в таком огромном доме.

Это предистория.

Денежный вопрос как-то не стоЯл, я тратила свою зарплату и декретные на себя. Да они бы и не взяли у меня никаких денег!

Люди считались по тем временам более чем зажиточными.

Еще и дети им неплохо помогали, особенно средняя дочь.

Незадолго до Нового года, буквально недели за три до моих родов, дед получил талон на новую машину, 4-ю модель жигулей. Цвета "Валентина", как сейчас помню.

Люди моего поколения поймут, о чем я.

На дворе был 89-ый год, эпоха тотального дефицита, и люди могли купить машины, да и не только машины, а вообще практически всю бытовую технику и мебель с коврами только вот по таким талонам.

Их давали на работе, на них стоЯли в очередях так же, как и на квартиру.

Короче, надо было выкупать эту вожделенную машину, дед рассчитывал на одну сумму, накопил ее, но "неожиданно" произошло очередное подорожание, и машина стала стОить тыщи на 2 дороже.

А их у деда не было...

Дети тоже только что приобрели кооперативную квартиру, поэтому выручить родителей этой, огромной по тем временам суммой, были не в состоянии.

Я узнала об этом и тайком позвонила своему отцу, описАла всю проблему и попросила его придумать что-нибудь.

Тем более, люди, у которых я тогда жила, относились ко мне на столько тепло и искренне, что во что бы то ни стало я решила им помочь!

Сразу замечу, что дед меня ни о чем таком не просил!

У папы таких денег тоже не оказалось, но он попросил дать ему неделю, и он постарается уладить этот вопрос.

Как потом рассказывала мне мама, папа взялся за какую-то халтуру (что-то связанную с очень тяжелым физическим трудом) и, помимо своей основной работы на заводе в литейном цехе, по ночам впахивал на этой халтуре. А руки у него по жизни золотые, он никогда не гнушался никакой работы, но об это я уже писАла ранее...

Вот так он, добавив к тому что заработал, свои деньги - какая-то сумма у него все-таки была, выслал перевод телеграфом.

Дед был шокирован и несказанно обрадован!

Машину благополучно выкупили, а папа просто посчитал, что обязан этим людям за то, что они приютили его дочь.

Возврата долга не было, родители отказались от этих денег, мотивиров это тем, что Наталья (то бишь, я) и так слишком воспользовалась гостеприимством этой семьи.

Когда Никитосу исполнилось три месяца, я полетела домой.

Затосковала. Почти сразу стала жить в квартире своего будущего мужа, в которой кроме него, проживала и его мама, моя свекровь (тоже царствие ей небесное!) Работал только Володя, мой муж, я находилась на иждивении.

При чем, у всех: у мужа со свекровью и у своих родителей.

Благо, жили они в соседнем подъезде. wink.gif

Папа, наверное, настолько был рад, что меня взяли почти замуж, да еще так близко, что даже согласился, помогать ежемесячно довольно неплохими по тем временам суммами. lol.gif

Так прошло 8 месяцев, когда я наконец, получила отдельную квартиру, как одинокая мать, и мы уехали жить сюда, в Москву.

Зажили обычной жизнью молодой семьи, занялись челночным бизнесом, чтобы улучшить свои жилищные условия.

В 92-ом мои родители переехали сюда, всем семейством, в Россию.

Настала пора "платить по счетам" с моей стороны.

Подрастали еще две младшие сестренки, а родители продали нашу хорошую двухкомнатную квартиру за такие копейки, что им этих денег едва хватило на билеты на дорогу и на контейнер с мебелью, которую потом пришлось либо чинить, либо выбрасывать.

Каким-то образом в контейнер во время пути попала вода, все вздулось и основательно подпортилось.

Но дело не в этом.

Надо было срочно устраиваться, дело шло уже к зиме, на улице заканчивался август-месяц.

Мы с Володей поднапряглись и купили родителям небольшой домик в 100 км от Москвы. Я полностью где-то с год, пока папа окончательно не встал на ноги (кто знает, тот поймет, какой тяжелый хлеб у вынужденных переселенцев), одевала и обувала своих сестренок, мой долг родителям был полностью компенсирован.

Тут вскоре заболела свекровь, онкология.

Мы тоже с мужем сделали все, что было необходимо. Благодаря нашим стараниям и, чего греха таить, денежным вливаниям, она прожила еще почти 7 лет. Все кто лежали с ней в палате, давно ушли на тот свет.

Мы продлили ее годы на сколько это было возможно...

Так вот, без ложной скромности, хочу сказать, что свой долг, фууу, опять не хорошее какое слово, перед родителями с той и другой стороны, мы выполнили.

Мамы уже почти три года тоже как нет в живых, а папе я помогаю до сих пор, хотя он всегда протестует против любой помощи с моей стороны!

Надеюсь, мой единственный сын тоже не оставит нас с отцом, когда уже от него потребуется помощь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Я им летом подарок купила дорогой. Они сперва меня пытали, сколько стоит, потом по инету примерную стоимость нашли. Так на ДР ту же сумму передарили

Ну точь моя маман! laugh.gif

Даже в мелочах, например, куплю мяса и ей кусок тоже.

Она котлет нажарит и мне несёт! lol.gif

Получается, что я её, волей - неволей, обременяю, ведь ей приходится ещё и приготовить!

А уж про крупные покупки, вообще, молчу.

Сейчас живёт со мной, так этих проблем нет.

Искра

выход, как мне кажется, только один: искать способ разъехаться, тогда дочери волей-неволей придется взять всё в свои руки...

Знаете, дети иногда и рады это сделать, да нет возможности.

Поэтому я тоже всегда говорю: взрослые дети должны жить отдельно, автоматически пропадает много претензий и обид.

Беседка

А за что Вам стыдно? Вы что, свои деньги украли?

Извините, что вмешалась, просто знаете, люди старой закалки привыкли деньги не транжирить и нужные нам покупки считают пустой тратой денег.

Я признаюсь, что уже будучи матерью взрослого сына, преуменьшаю стоимость дорогих вещей, чтобы не растраивать мать попусту.

Лично я уже смотрю на такие вещи по-другому, когда сын покупает, не вмешиваюсь, он сам зарабатывает!

Традесканция

А если мы вдруг поставим вопрос об этой пресловутой компенсации, не начнутся ли обиды, как у подруги автора ветки?

Мне кажется, что такие вопросы нужно обсуждать сразу и инициатором обсуждения должны были стать Вы, потому как Вы - сторона " эксплуатируемая".

Можно поднять и сейчас, но, наверно, Вы правы, как бы деликатно Вы не намекнули, скорее всего, обиды будут.

Как так, ведь могли помогать и всё было супер, а теперь не хотят?

Принимают помощь, как должное, Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

куплю мяса и ей кусок тоже.

Она котлет нажарит и мне несёт!

Подруга у меня привезла как-то матери бидон ягод. Целый день мы отдыхали, ходили в лес и т.д., а вечером, когда собрались уезжать, то мама выдала дочери банку сваренного из этих ягод варенья! И она взяла. А я бы нет. Но если обеих устраивают такое - и на здоровье

Ягодка опять, это ни в коем случае, не в осуждение, а в размышление. Правильно, мамы разные бывают, с годами становлюсь более терпимой к тому, что не приемлю сама, но то, что нормально воспринимается другими, если это не аморально.

Теперь я думаю, а может ее мама обиделась бы, если бы дочка не взяла ее подарок g.gif У всех свои тараканы... А тогда я очень возмущалась ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, они просто опекают. Но мне от этого уже неуютно, т.к. сковывает ощущения и не могу почувствовать себя взрослой. Им это нравится и они не представляют, как я без них. Чтобы показатать, что я без них жива, накормлена и в квартире нет бардака, надо уехать и подальше - это единственный способ.

Рядом со мной живет мужчина, одинокий инвалид, ему чуть за сорок. Родители его всю жизнь опекали, он нигде не работал, не был женат, не дали ни с кем жить, все им были не такие, то толстые , то высокие, то слишком много едят. Замечу, что тогда он был абсолюдно здоров. Затем старики начали потихоньку умирать, сначало мать, потом бабушка, отец. Мужчина начал пить, затем заболел, серьезно, дали первую группу инвалидности. Четыре года за ним ухаживала крестная, каторая очень его любила и поважала, исполняла все его прихоти. В этом году она умерла, он остался абсолюдно один. Печальный итог опеки родителей и их же эгоизм. Взрослые дети должны жить самостоятельно и уметь себе обеспечить будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше будем жить своим холодильником

Естесственно, лучше! Я вообще не представляю, как по-другому. Мы, увы, живем пока с моей мамой, и мне в дурном сне не приснится, что она будет готовить на мою семью, а тем более за свой счет. Это нонсенс! И это еще одна из многих причин, по которой я не стала жить со свекровью - общий холодильник. Может я и не права, но думаю, так оно правильнее. Когда праздники - это да, вскладчину, а уж в обычной жизни - я сама веду свое хозяйство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в семье двое детей, я и брат. Так для меня с самого начала, когда я пошла работать было немыслимым что-то требовать с родителей. Нет, случалось занимать, но всегда с отдачей. А вот для брата - в порядке вещей взять деньги и не отдать. А потом возмутиться: "А зачем вам деньги??? eek.gif " И жена его считает, что родители просто обязаны помогать (материально) детям и внукам! Действительно, куда им пенсию-то девать, как не на взрослых детей тратить... А кто будет помогать родителям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Извините, что вмешалась, просто знаете, люди старой закалки привыкли деньги не транжирить и нужные нам покупки считают пустой тратой денег.

А при чем тут люди старой закалки и подруги? Там ведь ей перед подругой стыдно, что она тратит деньги, а у подруги денег нету?

Я не офиширую перед подругами-знакомыми свои траты. Но если мне надо будет что-то купить, а рядом будут они с мнением, что это весьма дорого, мне стыдно не будет - я трачу свои заработанные, а не ворованные деньги.

А что касается людей старой закалки, наших бабушек и дедушек - так они прекрасно понимают, что мы тратим свои деньги и если что-то покупаем себе, значит - нам это нужно. Если им понадобится - то так же и им купим, в подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Я сначала опешила. А потом обиделась. Сказала ей, что если денег девать некуда, купи себе кольцо с большим бриллиантом. А мне твоих денег не надо. Я как-нибудь сама заработаю. Не обираю родителей-пенсионеров.

Знаете, а я бы на вашем месте взяла деньги и купила сама маме то же пресловутое кольцо.

По себе знаю, что ей было бы приятно.

Поймите, что наше поколение выросло в пору дефицита, мы привыкли отказывать себе в чем-то, чтобы детям больше досталось.

И это так вросло в нашу кожу, что трудно избавиться.

Ведь до маразма доходит: покупаю себе шубу (Север же, не для баловства), а у самой кошки скребут: дорого, может не надо? bomb.gif

Да надо, надо! Заработала я на эту шубу не один раз.

И еще. Я обожаю разные безделушки (необычные шкатулочки, косметички), но меня всегда жаба душит покупать для себя.

Спасибо мужу и сыновьям: знают мою слабость, дарят часто.

Вот и ваша мама: может и хотела бы СЕБЕ купить, а неудобно, пусть лучше доченька себе купит, она молодая.

Купите маме хороший подарок, порадуйте ее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

а может ее мама обиделась бы, если бы дочка не взяла ее подарок

Моё мнение, в таких случаях, даже не рассматривалось.

Ругаться смысла не было.

Говорит: "Мне зачем одной мясо, я и варить-то не буду, а так Вам и сама поем!"

Я потом стала делать так: приготовлю что-нибудь вкусное и ей отнесу.

kisundr

живем пока с моей мамой,

И это еще одна из многих причин, по которой я не стала жить со свекровью - общий холодильни

А с мамой у Вас общий холодильнк?

Мне кажется, живя под одной крышей, питаться нужно вместе.

Ну как-то некрасиво будет, я готовлю себе, свекровь - себе...

Как-то не по-семейному, как чужие люди, а может случится, что понадобится помощь, хотя бы за ребёнком приглядеть, а попросить будет неудобно.

Магистр

это ни в коем случае, не в осуждение

Да бросьте.

Я всю жизнь себя кормлю сама, а сейчас мама живт со мной. потому и её и делаю это с удовольствием, потому что это самый родной мне человек и больше всего в этой жизни я нужна только ей.

Беседка

Я поняла, что перед родителями стыдно.

А насчёт людей старой закалки, значит Вам повезло, а вот моя, хоть я и сама зарабатываю, считает некоторые траты неоправданно дорогими.

И у подруг такое встречается.

Сколько раз слышала: " Вот, купила такое дорогое, зачем? Ведь можно дешевле выбрать?" А так как я дешевле не хочу, то покупаю то, что хочу, а говорю, что купила недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

И у подруг такое встречается.

Встречается. Я или избавляюсь от таких подруг или тресекаю это на корню.

Традесканция

Вот и ваша мама: может и хотела бы СЕБЕ купить, а неудобно, пусть лучше доченька себе купит, она молодая.

Купите маме хороший подарок, порадуйте ее!

Конечно! Мы как раз так и делаем часто - берем у бабушек деньги, которые они для нас собирают со своих небольших пенсий - ну так хочется им копить для нас внуков и дарить и быть значимыми!

Мы их благодарим, доставляем им удовольствие тем, что берем у них деньги и покупаем им щедрые подарки. Да мы к ним вообще никогда с пустыми руками не приезжаем!

Когда они видят у нас какую-то новую красивую вещь, мы говрим "Бабуля! На твои денежки купили!" Как правило, это касается вещей купленных нашей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Мы как раз так и делаем часто - берем у бабушек деньги, которые они для нас собирают со своих небольших пенсий - ну так хочется им копить для нас внуков и дарить и быть значимыми!

Особенно, если бабушки живут не вместе....не рядом.... Моя мама помнит дни рождения всех зятевьев, снох, внуков и правнуков (о собственных детях я и не говорю). И всем , всегда дарит , в основном, деньги.

И мы не отделываемся обычными подарками к праздникам и памятным датам, а дарим именно то, что ей нужно , выпытывая заблаговременно, что бы ей хотелось......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×