Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Гость Валентинка

Я проживаю с родителями, т.к. возможности квратиру купить нет,а снимать нет смысла (живу в маленьком городке). Вопрос о деньгах с родителями никогда не возникал, т.к.я и сама вполне "взрослая тетенька" и все понимаю, поэтому сама помогаю родителям и не только когда нужно,еще и за братишку-студента иногда плачу за учебу. И ни на что не жалуюсь,т.к. когда мне что-то нужно, родители никогда не отказывают в помощи. Короче полное взаимопонимание, это и называется здоровые отношения в семье, когда никто никому не должен, но существует взаимопощь и самое главное взаимопонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то давно никто не писал ничего на эту тему. Добавлю недавние свои соображения.

Как-то я писала о навязанной помощи родителями мужа нашей небедствующей семье.

И я подумала, что так им гораздо удобнее манипулировать нами в старости: мол, мы вам помогали, теперь будьте добры отплатить тем же.

Нет, я не против, если что, но факт тот, что в этой жизни никто никому не должен. Мы с моим мужем не просили его рожать, и тем более, не просли помогать нам.

А мой муж только рад поглощать блага, добытые его родителями.

Кстати, моих родителей я не напрягаю, единственный раз попросила добавить денег на покупку зимних сапог - отказали. С тех пор ничего не прошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньгами нам не помогают и никогда не помогали. Как поженились в 18, так и перешли на отдельный балланс.

Помогали и помогают продуктами. Ходим к родителям и к свекрам часто, почти каждые выходные. Всегда притаскиваем полные торбы еды.

Они к нам приходят - тоже груженые, как ослики. Моя мама вообще, как ни придет, так полуфабрикатов мне наделает (всяких там котлет-вареников), борща наварит, мяса натушит. Я сейчас беременна, и зная мою экономность в плане еды, мама страшно переживает, что я буду жадничать себе покупать фрукты и прочую полезную фигню. Поэтому приходит к нам уже третий раз за неделю (благо, живем в одном районе) со всякими там персиками-шмерсиками.

На праздники дарят хорошие подарки: дубленку, кожаный пиджак, видеокамеру, телевизор и т.п.

Но деньги - только в долг. Слава Богу, уже давно не занимаем. А раньше частенько бывало, когда студентами были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, моих родителей я не напрягаю, единственный раз попросила добавить денег на покупку зимних сапог -

Блестящая логика. Действительно, не напрягаете. lol.gif

Родители Вам ничем не обязаны. После 18 лет вы не являетесь членом семьи, и следовательно сами с усами. Согласно законодательству.

Меня смешит,_когда врослые люди заявляют,_что отсутствует помощь родителей. Вы о чём вообще?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Меня смешит,когда врослые люди заявляют,что отсутствует помощь родителей. Вы о чём вообще?

Я с 17 лет работаю. Самостоятельный человек. Я не говорю, что меня обижает то, что родители отказали мне. Говорю по факту.

Кстати, те сапоги себе сама купила.

Если речь идет о помощи родителей, так просто вставила и оговорилась, что единственный раз попросила.

Нужна помощь была в то время, а свободных денег не было.

Предпочитаю самой решать финансовые вопросы своей маленькой семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала зарабатывать в 17 лет, еще училась. С тех пор я никогда не брала у родителей деньги. Они тоже неохотно принимают мою помощь. В виде подарков - спокойно, но деньги, редко, и только в качестве подарка по праздникам. Старший брат тоже, с тех пор как окончил учебу, помощь у родителей не берет. Не принято у нас это как-то. Хоть и не обсуждается. Но я думаю, раз они не олигархи, а живут, как большинство, на з/п, то это и неестественно как-то.

И я подумала, что так им гораздо удобнее манипулировать нами в старости: мол, мы вам помогали, теперь будьте добры отплатить тем же.

Не смотрю на это с точки зрения

манипулировать нами в старости
, так как помогать родителям в старости, это нормально. И не только помогать, а брать на себя всю заботу о них, потому как не представляю себе КАК по другому?

факт тот, что в этой жизни никто никому не должен

При условии что нас, детей, не оставили в роддоме, мы должны своим родителям, ИМХО.

Мы с моим мужем не просили его рожать

Ну, это без коментариев, детский аргумент. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда только пыталась самостоятельно жить, вставала на ноги, мне мама и бабушка помогали продуктами. Правда недолго, потому как я удачно выскочила замуж. А в том браке я могла бы сама им помогать, но не помогала. Не нуждались они.

Сама настраиваюсь на то, что своей дочери помогать буду. Но только не деньгами (иначе как она научится жить по средствам?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lolo almaz

помогать родителям в старости, это нормально

Я не спорю. Только одно дело - по собственному желанию, другое - по закону. Моральная разница есть.

Да я ведь и не против. Будь моя воля - хоть сейчас, финансовые возможности не позволяют.

Цитата

факт тот, что в этой жизни никто никому не должен

При условии что нас, детей, не оставили в роддоме, мы должны своим родителям, ИМХО.

Цитата

Мы с моим мужем не просили его рожать

Ну, это без коментариев, детский аргумент. 

Лично для меня это аргумент, хоть я ине ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шубка

Но только не деньгами

А почему бы и нет? В нашей семье как-то просто с этим дело обстоит ...biggrin.gif Должна же быть какая-то взаимопомощь,_у нас нет такого "в долг",_причем не только с родителями,_а со всеми родственниками,_главное никто на шею не садится и ноги не свешивает,_есть у них возможность они помогают,_есть таковая у меня -_я помогу._В том чтобы помогать деньгами я вижу лишь плюсы,_главное в разумных пределах._Мои мне по возможности помогают и я своим детям буду так же помогать._Хорошо воспитанного человека я думаю этим не испортишь console.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шубка

В том чтобы помогать деньгами я вижу лишь плюсы,_главное в разумных пределах._

В пределах 500 рублей может и плюсы, а больше - только минусы. Ибо это не помощь будет, а спонсирование. Нет уж, пускай молодые учатся свой бюджет сами планировать, а не на подачки родительские надеяться...

Я по себе помню: получишь зарплату и ухнешь на какую-нибудь вещь, без которой можно было бы вполне обойтись. А потом на стиральный порошок не хватает, мыло на терке трешь...

Вспомнила сейчас случай один (времена СССР). Как-то захожу в магазин, а там французские духи выбросили! И очередь небольшая, ну может часик всего постоять... Не удержалась и хапнула в надежде на то, что у мужа заначка отложена. А он в соседнем магазине на шарфы мохеровые индийские нарвался, купил аж 2 штуки! Все, неделю макароны с майонезом трескали, без котлеток-сосисок. Зато с шарфами и при духах! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вирус

Нам родители помогают и пытаются подкинуть денег, хотя всегда были против нашей свадьбы. В итоге мы без свадьбы росписались втихаря, они об этом узнали когда супруга была на девятом месяце. После свадьбы мы жили тяжело, иногда нехватало на элементарные вещи, но не голодали. Денег из принципа не брали и не берем, считаем всего необходимо добиваться самим.

Сейчас мы стали на ноги, имеется стабильный средний зароботок, и наши родители не желают принимать помощь от нас. Если что-либо им покупаем, хотят отдать деньги за эту вещь, деньги не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам помогет толька папуля мой - мы живём у него в квартире и он платит за квартиру. Деньгами не помогает вообще. И на том спасибчки. А свекровь не рабтает, помогаем ей мы. И моя маманя не работает пенсию получает, но почти всё пропивает. Вот. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы были молодой семьёй, мои родители дали нам денег на мягкую мебель. Жили мы у родителей мужа, на квартплату с нас не брали, денюжку на питание мы давали. Если был какой - нибудь форс - мажор, родители всегда помогали.

Теперь мы уже давно не молодая семья - через 2 года будет серебрянная свадьба. И мы уже давным - давно сами помогаем родителям, чтобы они ни в чём не нуждались, и даже больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам родители помогали только в первые года нашей с мужем совместной жизни. Мы тогда были какие-то малоимущие - зарабатывали настолько мало, что мои родители оплачивали нам первое время квартиру. Брали у них, конечно, в долг, но только в долг, с возвратом. Сейчас не берем ни копейки, достаточно зарабатываем сами. Если бы надо было помогать родителям, хоть моим, хоть мужа, без проблем и с желанием. Пока ни те, ни другие не нуждаются.

Да мне и самой намного проще, когда я чего-то даю, чем беру...

Понтий Пилат

Меня смешит,_когда врослые люди заявляют,_что отсутствует помощь родителей. Вы о чём вообще?

По-моему, Вы неправильно поняли Сим. Ясно же написано, что человек попросил "добавить денег". Не добавили, чем отбили охоту обращаться за помощью в дальнейшем.

Я сама, как-то по глупости и по молодости, пришла первый и последний раз к родителям за дополнительной дотацией на покупку новых туфлей. Не хватало своих денег, решила попросить, не думая, что откажут. Отказали и посоветовали впредь самим обходиться без их материальной помощи. sad.gif Признаюсь, было обидно тогда, но вникла совету и обошлась тем старьем, что носила раньше, пока не заработала на новые.

И сейчас ни на какую помощь со стороны родителей не расчитываю, как собственно, и на "морковку, капусту, картошку, горох..." с их дачи. Предложат - спасибо, не предложат - ничего страшного, с голоду не умрем.

Понтий Пилат

Согласно законодательству.

Здесь речь не о Законодательстве и о том, кто кому чего должен по закону. Речь о нормальных человеческих отношениях. Родственных и семейных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно мне сегодня.

Предыстория: свадьба наша, август 2007. Муж мой (тогда еще жених) накопил солидную сумму на торжество. Деньги отдал отцу, сказал, будет брать по мере надобности. Но родителям показалась эта сумма маленькой, надавили на сына, чтобы он еще и кредит взял. Причем оба взрослых человека тогда говорили мне, глядя в глаза, что кредит только оформлен будет на сына, платить они станут сами. Впрочем, я об этом не беспокоилась тогда особо, верила. Тем более что деньги, взятые в кредит, они потратили на свою квартиру: окна поменяли, двери, сантехнику. Посде свадьбы кредит "временно" попросили платить мужа. Ну да ладно, я понимаю, у всех бывают трудности. Потом начинается со стороны свекрови различного рода пакости. (писала я об этом много, не хочу вспоминать).

Мы переехали. При всем этом мои родители очень помогли: папа подарил бизнес небольшой, деньги дал на первоначальный взнос, мы вложились в долевое строительство. Живем на квартире, я и муж работаем, доход с бизнеса (сократившийся значительно сейчас, сами понимаете) отдаем на строительство.

В августе я закрыла глаза на все непонятки со свекрами, у них золовка гостила с сыном, дни рождения у нее и сына подряд, мы съездили, поздравили. Начали общаться со свекрами, они у нас бывали, мы у них. Отношения наладились.

Прошло уже полтора года как мы платили кредит сами. Муж поговорил с отцом, тот согласился что сам выплачивать будет.

Через месяц, свекры отказываются. Им, видите ли, трудно и "еще дочке помогать надо, у нее муж плохо зарабатывает". А сыну же "зарплату подняли, вот и платите". Мне обидно страшно. А муж мой - не сын что ли? Тем более что эти деньги они на себя и потратили - денег накопленных мужем вполне хватило на торжество. Дело в том, что сейчас нам действительно туго - квартиру снимать в Москве - недешевое удовольствие. Пока мы могли, платили, слова не говорили.

Еще один аргумент - зачем вам жить на квартире? Живите у нас, платите все кредиты. А что, хорошая позиция. music_whistling.gif Вижу, что мужу обидно, но ничего сказать не может. Я, честно, боюсь взорваться, на восьмое марта даже не поехали их поздравить. Не могу вести себя как ни в чем ни бывало. Скажите мне, может это я такая меркантильная девушка, не права???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Скажите мне, может это я такая меркантильная девушка, не права???

Нет вы абсолютно не меркантильная. Сума сойти можно, попали вы с мужем на выплату не своего кредита, по "подставе" его родителей. censored.gif Я считаю что именно они надавили на сына, уговорив взять кредит.

Пусть сын попробует поговорить с родителями насчет того, что изначально кредит обещали выплачивать именно они. А проблеммы дочки и ее мало зарабатывающего мужа, вас не касаются никак.

Понятно, что снимать квартиру, тем более что в Москве, это очень дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Вообще у родителей изначально разное отношение к сыну и дочери (в пользу дочери).

А свекры, видимо, пыль в глаза хотели пустить. Обидно очень, теперь главное, не иметь с ними никаких финансовых дел (и мужа в этом убедить). Просто извлеките из этого урок. Любой ситуации надо быть благодарным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один аргумент - зачем вам жить на квартире?

Тиглица, а может и правда они так считают.

И реально хотят, чтобы вы к ним переехали, поэтому и отказались платить этот кредит cool.gif

Кстати, много еще платить надо или уже чуть-чуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

. Муж мой (тогда еще жених) накопил солидную сумму на торжество. Деньги отдал отцу, сказал, будет брать по мере надобности. Но родителям показалась эта сумма маленькой, надавили на сына, чтобы он еще и кредит взял.

Чего-то не поняла.

Деньги накопил Ваш муж, а почему он их родителям-то отдал? ( Спрашиваю, а ведь сама побывала в примерно такой ситуации, где-то здесь и описано... shiz.gif ). И почему его родителям сумма-то показалась маленькой, что надо еще и кредит взять, да причем не Вам на торжество, а им в квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Считайте, что ремонт вы им подарили. И больше подарков не делайте.

Можно проговаривать вслух при гостях: А на этот праздник, мамО и папО, мы дарим Вам дверь в спальню и косяки от двери в туалет. А сама дверь пока наша, но мы вам разрешаем ею пользоваться. Мож потом подарим на 8 марта. laugh.gif

А если серьезно - сволочи. Такие вещи делают с согласия, а не втихую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Тем более что деньги, взятые в кредит, они потратили на свою квартиру: окна поменяли, двери, сантехнику.
Вы сильно удивитесь, но многие делают ремонт в своей (как вы подчеркнули) квартире перед свадьбой своего (это уже я подчеркиваю) ребенка, чтобы перед новыми родственниками, в том числе будущей невесткой, было не стыдно. А если невестка к тому же собирается вселиться в эту квартиру, то навести в ней блеск сам бог велел. И если "ребенок", как взрослый имеющий доход член семьи, примет материальное участие в обновлении родового гнезда, то ничего сверхъестественного и ужасного в этом нет.
Дело в том, что сейчас нам действительно туго - квартиру снимать в Москве - недешевое удовольствие. Пока мы могли, платили, слова не говорили.
А кому сейчас легко? biggrin.gif

Хотели самостоятельности, получили, радуйтесь.

Родители могут помочь вам только одним - освободить от квартирной платы, пустив к себе пожить. Если Вас такая помощь не устраивает, то это ваши проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица, доплачивать кредит все равно Вам придется с мужем, так что надо смириться и уж постараться не нервничать, хотя отлично понимаю, какая жаба Вас давит, меня вообще разорвала бы.

Но учтите на будущее, что не надо никогда на себя брать кредиты для кого-то другого. Будь то родственник или друг, сразу надо прикидывать, а тот ли это человек, за которого ты готов потом все отдавать, то бишь подарить эти деньги. И необязательно из-за подлости такое может случиться, в жизни все бывает, а кредит Ваш по факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, в принципе, конечно, помощь родителям - это святое. Не выкинули же они эти деньги на развлечения, вложили в квартиру, которая останется потом вашему мужу, тут, правда, еще сестра есть...

Но с другой стороны, помогать родителям надо в меру своих сил и возможностей, по кредиту вы банку отдадите ведь намного больше того, что взяли. Лучше бы тогда уж они вас попросили бы, вы бы эти 1.5 года копили, и сейчас все сделали без всяких кредитов.

Ну а сейчас вам ничего не остается. Если тянете съем квартиры, живите, не тянете - придется к родителям под крылышко. Кстати, а у ваших родителей вы можете пожить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея, в данном случае это не помощь, ну или далеко не добровольная. Одно дело, если родители бы, видя требующую ремонта квартиру, дети сами захотели помочь, а выманить деньги (тем более свего же сына в кредитную кабалу загнать) вроде как на свадьбу, очень уж гниленько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка Никанорова

Читаю Ваши посты и практически всегда соглашаюсь с Вами. Но вот тут не согласна:

И если "ребенок", как взрослый имеющий доход член семьи, примет материальное участие в обновлении родового гнезда, то ничего сверхъестественного и ужасного в этом нет

Ничего страшного, конечно, в этом нет, но в разумных пределах. Не вижу ничего хорошего в том, чтобы заставить сына влезть ради ремонта перед свадьбой в многолетний кредит, который потом ему будет проблематично выплачивать. Вклад должен быть посильным. Ремонт можно и попроще сделать, чтобы долгов не набирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×