Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Талиена

Понимаю Вас прекрасно.

У моего мужа есть младший брат. Так вот- нам на свадьбу родители мужа не дали ни копейки, а брату- организовали свадьбу в ресторане. Ему, младьшенькому, оплачивают институт, построили второй этаж в доме- опять ему. От армии его откупили, а мой служил. Содержат и его и его неработающуу жену.

Мне все равно, это их деньги. Мне реально жалко моего мужа, который постоянно у них делает ремонт, что-то чинит. Ему реально обидно, но сделать ничего он не может -гордость не позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вышла замуж первый раз, мне 17 было, в наследство осталась квартира от бабушки, в равных долях на папу и меня. Папа сказал- квартира твоя, делайте ремонт, переезжайте. Ремонт сделали, переехать не успели, развелись, одна я туда не поехала, ребенок маленький был, да и я училась.

Родители помогали. Через какое- то время я стала жить со своим нынешнем МЧ, папа ушел от мамы к другой. Жили мы так в квартире родителей. Когда вопрос стал о переезде в ту квартиру, мне отказали, но не прямо так, а сказали: или выплачивай мне пол-стоимости квартиры, или я выплачиваю тебе.

Мы с мужем долго думали и решили взять ипотеку, на первый взнос была определенная сумма + деньги, за пол-квартиры. И вот мы берем ипотеку, папа уже должен отдать деньги и отдает 400 тыс за пол-квартиры, стоила она на тот момент 1 млн 300 тыс. Говорит, больше возможности нет отдать, надо кормить новую жену и сына. Сначала была обида, на себя скорее, чем на него, потому как мы могли выкупить его половину и не влезать в кабалу. Сейчас все прошло, но не из за того что жить стали лучше, просто папу боготворю с детства.

Самый главный урок, который я вынесла- расчитывать можно только на самих себя. Помощи от моих родителей нет, я и не жду и не прошу, меня вырастили, выучили, дальше я сама. Родители мужа, когда была жива его мама помогали очень, особенно в первое время. Я им очень благодарна, но если бы не помогали, относилась бы к ним не хуже.

Для меня лично странно, когда друзья родителей спрашивают почему мы до сих пор не отправим маму на юг, типа денег жалко? И все это из за того, что как мы стали планировать общего ребенка я ушла с работы, нервной и малооплачиваемой, типа раз дома сижу и ипотеку платим, то денег много, можем и оплатить отпуск. А еще все родственники приходят к нам брать в долг, мотивируя это так же. Ну вот нет у нас лишних денег, рады бы помочь, да не чем. А люди обижаются.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рада, что не беру денег у родителей (живём в другом городе, в папиной квартире, которую он купил давным-давно) и свёкров. Хотя у свёкра какие-то странные представления об этом.

Когда мы женились, не делали свадьбы, просто расписались и всё, правда было и платье, и букетик, и фотограф. Со стороны родни мужа высказываются обиды, что не было "всё как у людей", что никого не пригласили, все обиделись и т.д. Денег при этом мы ни у кого не брали, всё оплачено мужем. Всё равно нет-нет, да и напомнят едко.

Через несколько месяцев женится младший брат мужа. Все счастливы, всех пригласили же! Невеста хочет роскошную свадьбу, свёкры ищут нужную сумму, не находят, кредит пенсионерам не дают. Кредит берёт на себя жених, с условием, что родители выплачивать всё будут сами. Вот до сих пор выплачивают.

Недавно купили мы в кредит машину, свёкру не понравилось, что это подержанная иномарка - за такую сумму, говорит, могли бы новый Жигули взять. Ну, какая разница ему? Не просим же оплачивать! Пилит до сих пор...

Тут берёт авто в кредит младший брат мужа. Сумма огромная, машина новая, дорогая иномарка, но они молодцы - говорит свёкор. Вопрос - почему? Ответ - потому что у них работают 4 человека, а у вас - только один (во внимание не берётся, что зарплаты мужа хватает на нас двоих и кредит за авто, а они, 4 работающих человека, постоянно тянут деньги из свёкра).

И тут возникает другой вопрос - а зачем тогда свёкра заставляют выплачивать кредит? Они вполне потянули бы это! И разменивать квартиру и покупать молодым жильё? (живут у родителей жены младшего брата) Ведь они все работают, зарабатывают очень хорошо и могут себе позволить взять ипотеку! Тут свёкор замолчал, задумался. Да, говорит, не подумал. Он оплачивает кредит на свадьбу, да ещё ежемесячно отсылает деньги просто так, и никаких к ним претензий, а к нам - постоянно! Мы денег с них не требуем, ничего не берём, живём в папиной квартире на зарплату мужа.

Мне всё равно, кому они помогают и чем, и раз нравится, пусть помогают, но обидно за мужа, что его так пилят, и он ни слова не говорит поперёк. Мы ни в чём от них не зависим и живём далеко. Иногда задумываемся, что может, тоже надо было вот так сесть на шею, чтобы не было наездов?

При этом летом только мой муж помогает отцу (он пчеловод), у других детей масса дел - в Таиланд слетать, в Турцию и т.д. Работа трудная, но свёкор не хочет нанимать людей - платить им ещё, а тут сын бесплатно работает. И попилить его от души можно. После таких поездок муж говорит - всё, чтобы я ещё раз... И снова отец звонит и просит помочь - и снова едем и помогаем. Сейчас ремонт делают у свёкров, разменяли-таки квартиру, муж ездит на выходных за 200 км, помогает клеить обои. И всё равно он плохой сын. А муж золовки, детина 39 лет, берёт деньги за бензин, когда они с золовкой приезжают навестить стариков. И ещё увозят с собой всё, что можно увезти – картошку мешок, мёд флягу и т.д. и тоже любимые дети. Мне не нужна их любовь и помощь, но и не хочу, чтобы муж всё это выслушивал, он очень переживает после таких разговоров с отцом.

Свекровь же очень хорошая женщина, но не может противостоять своему мужу, очень он уж упрямый.

Извините, если не в тему, просто накипело и не расскажешь никому hmm.gif

Пожалуйста, НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алена кz

И у всех одинаковые проблемы- почему родители девушки помагают больше? У меня, когда сестра вышла замуж, мои родители помагали молодой семье, а ее муж- своим родителям (достаток практически одинаковый). Обидно было.

А теперь, когда я собралась замуж, получается то же самое. Свекровь уже мечтает, кого позвать на нашу свадьбу, а как помочь- молчит. Иногда охота просто втихушку расписаться, и всё.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена kz

Иногда охота просто в тихушку расписаться, и всё.

Вот и расписывайтесь! Не идите на поводу у родителей своего будущего мужа. Почитайте истории девушек, который ... пошли. Вот так и идем до сих пор!

Так что свадьба - исключительно ВАША и ВАМ решать, кого звать на нее, а кого нет. А если свекрови так уже хочется гостей - вы тонко намекните, чтобы она за своих гостей сама заплатила laugh.gif Сейчас в основном в ресторанах высчитывают среднюю стоимость на человека, насколько я помню.

Посмотрите как у нее желание сразу отпадет blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена кz, правильно Тиглица написала

свадьба - исключительно ВАША и ВАМ решать, кого звать на нее, а кого нет.

У нас это было одной из причин, по которой на нашей свадьбе было, за исключением фотографа и оператора, только два человека - я и мой будущий муж.

Когда начали составлять списки, поняли - всем не угодишь. Родители жениха составили исключительно СВОЙ список, по которому мы были должны пригласить людей, которых в жизни не видели. В общем, так как сами мы не хотели пышной свадьбы - об этом настаивали только будущие свёкры, а сами и не думали нам помочь - мы молча подали заявление и, никому не рассказывая о дате свадьбы, пошли и расписались. Кому надо - смотрят видео и фотографии, а кормить и развлекать кучу народа (тем более охотников помочь организовать и оплатить торжество не было) в такой важный для нас день мы не обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена кz

У меня, когда сестра вышла замуж, мои родители помагали молодой семье, а ее муж- своим родителям (достаток практически одинаковый). Обидно было.

У нас немного похоже было. Свадьба была у нас скромненькая, по нашему с мужем желанию, мои родители готовы были и покруче пир закатить. Оплатили все мои родители, его родители отговорились отсутствием денег, что, как позже выяснилось, было неправдой.

Но никто на них за это не обиделся - это их личное дело и их проблемы. Пожадничали - и пожадничали, соврали - и соврали. Мы (я и мои родители) только посмеялись над этими хитростями, когда узнали.

Доходы на тот момент у обеих пар родителей были одинаковые примерно, но его мамуля любила прибедняться. Муж мой тоже сразу после окончания учебы стал неплохо зарабатывать.

Моя мама все норовила нам хоть как-то подкинуть денег, хотя особой необходимости в этом не было, но ей так хотелось. От родителей мужа никто ничего подобного не ожидал, конечно, с какой стати?

Так насчет своих родителей муж мне заявил, что мы будем им деньгами помогать. Тоже без всякой необходимости в этом - они имели побольше нашего. Я тогда сказала мужу - а зачем такие сложности? Давай скажем моим родителям, чтобы сразу давали деньги твоим, зачем же через нас передавать? Вопрос был закрыт. wink.gif

Но больше всего на меня произвело впечатление тогда другое - у мужа есть старший брат и когда он женился, родители с обеих сторон пообещали купить молодоженам в подарок холодильник, пополам.

Потом родители жены почему-то не смогли этого сделать, тогда моя свекровь тут же отказалась и от своего обещания. И очень гордилась этим, сама мне эту историю поведала. rolleyes.gif

Я тогда просто сделала выводы, не в плане расчетов на их помощь, я на нее никогда не рассчитывала, а просто поняла, что она за человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, почему родители должны давать деньги своим взрослым детям. eek.gif Не важно, на свадьбу или на что-то ещё.

Уважающий себя взрослый человек сам помогает родителям, а возьмёт у них деньги только в случае форс-мажора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина А.

Я вообще не понимаю, почему родители должны давать деньги своим взрослым детям.  Не важно, на свадьбу или на что-то ещё.

Уважающий себя взрослый человек сам помогает родителям, а возьмёт у них деньги только в случае форс-мажора.

Согласна с Вами, 100 %.

Мне моя свекровь то ли накануне, то ли после свадьбы (не помню уже) сказала: "Извини, Рита, мы вам помогать не сможем". У меня были такие вот глаза blink.gif У меня и задней мысли не было, что кто-то нам должен помогать, т.е. абсолютно. С чего это она так сказала, до сих пор не понимаю unsure.gif , ведь ни разговора (да даже намека) на эту тему никогда не было.

А многим молодым людям, я думаю, вместо того, чтобы считать родительские деньги, надо научиться зарабатывать и распределять свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Надеюсь, что в эту ветку. Дорогие форумчане, выслушайте пожалуйста и, по возможности, выскажите свои соображения на мою ситуацию.

Мне 29 лет, незамужем (правда, живу с МЧ молодым человеком), работаю, сама себя обеспечиваю. Сестре 27, замужем, двое маленьких детей, с мужем в отношениях возникли проблемы, ну да дело не в этом. Она тоже сама обеспечивает себя и детей. До недавнего времени все мы жили в маленькой однокомнатной квартире с пристроенным балконом вместе с родителями. Как понимаете, жилищный вопрос стоял очень остро.

Чуть более месяца назад, 27 августа у меня внезапно умер отец во время рейса (в Индонезии). Ему было всего 52. Так как смерть произошла на работе, иностранная судоходная компания обязуется выплатить страховку моей маме по утрате кормильца. Сумма, к слову сказать, особенно для Украины немаленькая.

Так вот, на днях сообщили нам из страховой компании, что возмещение будет выплачено. Только маме.

С учетом того, что по сути мы с сестрой не устроены на данном этапе, просили маму купить нам по простенькой однокомнатной квартире, и еще бы чуть меньше трети осталось бы. Доводы железные: мой муж - мои деньги, а то, что мы тоже потеряли любимого отца и дедушку, это так, пыль. К слову сказать, мамины родители в свое время помогли всем своим детям (пятеро их было!) с жильем и купили ей квартиру, ничего не требуя взамен... Нам мама на наши просьбы отвечает одно: заработаете и купите, я Вам ничем не обязана, Вы давно взрослые и т.д. Я например, в нашей стране, не знаю, как можно молодым людям честно заработать на отдельное жилье самостоятельно. Ипотеку даже не рассматриваю. (У нас в правительстве есть девушка с косой, да и не только она, от которых можно ожидать все, что угодно в плане банковских махинаций).

Мама думает об открытии своего бизнеса (опять же в условиях кризиса, да и еще в Украине, деньги на ветер!) или разместить деньги на депозит в банке (люди, по слухам, не могут даже 500 долларов с депозитов снять).

С того дня, как мама получила подтерждение о выплате, я думаю только об этом. Значит, мы должны с сестрой мыкаться по квартирам, а мама будет сидеть на мешке с деньгами? Я например, тоже хочу семью, детей, и тихий уютный свой уголок. Свои стены. Считаю, что если есть на данном этапе возможность разъехаться, очень глупо не воспользоваться ей...

Спасибо, что прочитали, жду Ваших ответов.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупсёныш

Нам мама на наши просьбы отвечает одно: заработаете и купите, я Вам ничем не обязана, Вы давно взрослые и т.д.

А Вас чем этот аргумент не устраивает?

Я например, тоже хочу семью, детей, и тихий уютный свой уголок. Свои стены.

Ну и что Вы для этого сделали? Работаете, не разгибаясь?

Считаю, что если есть на данном этапе возможность разъехаться, очень глупо не воспользоваться ей...

Возможность пока, что есть у мамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупсёныш

Теоретически Ваша мама права. Её муж, её деньги, её планы на эти деньги.

А с другой стороны, Вы же не просите её отдать деньги, чтобы свои квартиры обменять на бОльшие. Вы просите вообще на своё жильё, которого нет...

Тут уж Вашей маме решать, как ни крути. Только она знает, почему она не хочет приобрести Вам отдельное жильё. Почему она вдруг решила начать свой бизнес. Может быть, потому что думает только о своём благополучии. А может быть, потому, что не надеется на Вас с сестрой в старости. И хочет обеспечить себя сама...

Это уже явно внутрисемейные проблемы... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупсёныш

Так вот, на днях сообщили нам из страховой компании, что возмещение будет выплачено. Только маме.

Все правильно. Если бы вы с сестрой были несовершеннолетние, то выплатили бы и на вас с сестрой. А так выплачивают везде и всюду только жене. Пособие по потере кормильца. А вы с сестрой уже взрослые.

С того дня, как мама получила подтерждение о выплате, я думаю только об этом.

А какое Вы имеете право думать о ЧУЖИХ деньгах?

Хотя думать и мечтать не вредно.

Значит, мы должны с сестрой мыкаться по квартирам, а мама будет сидеть на мешке с деньгами?

Наглость деток порой не имеет границ.

Это не Ваши деньги. НЕ ВАШИ.

Я например, тоже хочу семью, детей, и тихий уютный свой уголок.

Ну так выходите замуж и пусть Ваш муж Вас обеспечивает квартирой, что мешает? При чем тут мама? Ну снимите квартиру в крайнем случае.

а если бы у мамы не было того мешка денег? Папа был бы жив?

По мне - уж лучше бы папа был жив, чем мешок денег. А между прочим жена такую утрату всегда тяжелее переживает. Лучше бы маму поддержали морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогают. И я помогаю.....Как это часто не совпадает (с)

А вообще всё по возможности. Папа всегда говорит, когда я отнекиваюсь от денег, что "бери, пока даю, когда не будет - не дам"

Не считаю эту помощь, как что-то само-собой разумеющееся.

Про обязанности взрослых детей и родителей уже рассуждала в другой ветке, поэтому могу только повторить, что родные могут помогать друг-другу каждый в зависимости от своей степени потребности в этой помощи.

Если я чувствую потребность помочь родителям - я это делаю.

Думаю, что и с их стороны это происходит так же. Они знают, что не обязаны и не должны, но испытывают некую потребность в заботе такого рода. Ну и иногда удовлетворяют эту свою потребность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в последнее время вообще не можем без помощи родителей обойтись. Но я думаю придет время, у нас всё наладится и мы им ещё поможем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

абсолютно с Вами согласна, родные должны помогать друг другу по мере возможности.

Большинство окружающих наших сходятся во мнении, что сейчас самое необходимое - это решить квартирный вопрос. Так даже если мама моя не захочет принципиально нам с сестрой помогать с этим, так хотя бы вложила их грамотно, чтоб не сгорели... Понимаю, что у каждого свои тараканы в голове, просто невозможно держать все в себе, да и хочется с кем-то, как минимум, хосется выговориться, да и советы-мнения других умных людей послушать...

Канцелярская крыса

Почему Вы считаете, что мы поступаем нагло? Я же себе прошу на свое жилье, которого вообще нет. Мы выросли в маленькой квартире все вместе, и на протяжении жизни много раз родителям представлялась возможность как-то улучшить жилищные условия. Но они не подумали, что у них растут ДВЕ дочки и их надо как-то устраивать. Это ж не родили и выплюнули, правда ведь? Да, всякое бывало, юность наша пришлась как раз на 90-е.

Я работаю, ОЧЕНЬ много работаю, занимаю не последнюю должность и получаю неплохую зарплату на сегодняшний момент, параллельно беру подработки. Но у нас не развитая страна, а страна третьего мира, где невозможно честным путем, не беря кредит, купить себе жилье. Кстати говоря, ипотечное кредитование, как и любое другое, стоит на нуле. Вот недавно читала на форуме одесском, что в 2008 году жилье по молодежному кредитованию в Украине жилье получили менее 1 % кандидатов, а на ипотечных условиях коммерческие банки загоняют в такую кабалу, что до конца жизни не рассчитаешься (порядка 36-38 % годовых).

На родителей, сколько помню, нельзя было никогда ни морально, ни тем более материально положиться в трудные минуты, выкручивайся, мол сама. Так мы, видя абсурдность ситуации, когда тебе родной дом не может никогда послужить тылом, и не обращались, ни за чем. Родители - своей жизнью, мы - своей. Так и жили.

Перед похоронами мне звонила мама, и много плакала, говорила, в том числе о том, что нас всего трое осталось, и надо держаться вместе, я буду Вам помогать, Вы мне. Я даже как-то воспряла духом, подумала, вот начнем жить по-новому, немного пребывала в эйфории на этот счет...

А вот каким путем мамой будут получены эти злосчастные деньги, это совершенно другой вопрос. Никто не хотел смерти нашего отца. Так сложилась жизнь. Я например до сих пор не верю, потому что я не видела его мертвым (хоронили в закрытом гробу). Такое ощущение, что он в длительном рейсе и обязательно вернется... sad.gif Извините за сумбур...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне деньгами не помогают родители с тех пор как я замужем. Да и не нуждалась в этом никогда, и даже не думала... Создала семью - крутись сама. Но очень родителям благодарна, что семейную жизнь смогла начать пусть в однокомнатной - но своей квартире (до этого всего полгода поснимать пришлось). Родители все сделали, чтоб мы с братом в жилье не нуждались и спасибо им огромное за это. И сейчас меня мама очень выручила: когда узнали, что будут двойняшки - была паника (куда в одну комнату троих детей). Пришлось конечно экстренно решать жилищный вопрос, взяли ипотеку на двушку. И в эту квартиру переехала мама, а нам отдала трехкомнатную. Конечно мы тоже постарались взять самое лучшее на что хватило денег, чтоб всех все устраивало. Эта помощь просто неоценимая в нашей ситуации, поэтому еще о денежных вливаниях в нашу семью - даже не заикаюсь и не собираюсь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупсёныш

родные  должны помогать друг другу по мере возможности.

Вот это самое

должны
никогда не понимала.

Вы выросли и теперь должны маме. Считаете, что мама с папой для Вас ничего не сделали, то считайте, что Вы им ничего не должны.

Но Вы уже взрослая. почему Вы считаете, что родители до сих пор Вам должны что-то?

Ваша мама пожилая женщина, осталась без мужа, без кормильца. Пенсии в Украине маленькие. Ей надо подумать и о себе, о своем будущем и о своей старости.

Но это сейчас так модно причитать "Мама, обеспечь меня жильем!"

У меня знакомая уехала в Украину. И почему-то именно полгода назад купила себе дом. Было трудно, очень трудно. У нее трое детей. Но ведь купила. И мама ей не помогала. 36-38% годовых не самые грабительские, поверьте мне.

В 90-е годы были более грабительскими 100-140% годовых в сбербанке. И люди брали и улучшали жилищные условия.

Но они не подумали, что у них растут ДВЕ дочки и их надо как-то устраивать.

Так они сами устраивались. И решили, что дочки тоже сами прекрасно устроятся.

Некоторых послушаешь, так сплошная безысходность и жить невозможно. Но другие ведь живут как-то и выживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас с мужем трудный период. Сын маленький, нужны обязательные процедуры я в отпуске по уходу, у мужа с работой швах.

Родители мои очень помогали. Можно сказать, что сына на их деньги на ноги поставили.

Теперь у родителей швах, отец на пенсии мама работает, но зарплата не большая, все накопления уходят на бабушкину сиделку.

Теперь мы помогаем родителям по мере возможности.

Я считаю это вполне нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Аналогично было: мы нуждались - нам помогали, сейчас все наоборот! Если бы не помогали, мы бы на ноги не встали, я бы не выучилась, это точно (а на какие шиши?) Вряд ли смогла много заработать так, чтобы и себя содержать и родителям помогать.

Другое дело, когда дети только требуют с родителей всю жизнь, а сами никогда не помогут, даже если могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

drinks_cheers.gif Знаете, если мы ещё и в семье, между самыми родными людьми, будем культивировать принцип "Никто никому ничего не должен", то это уже не семья, а непонятно что.

Когда у меня были трудные времена, родители мне помогали материально. Сейчас я в этом не нуждаюсь, у меня есть муж. Но родителям я в тот момент была очень благодарна. Естественно, если им будет нужна помощь, они могут всегда рассчитывать на нас с братом.

Требовать от мамы с папой денег я, конечно, не вправе, но вот с трудом представляю себе ситуацию, что у родителей есть большая ( по-настоящему большая) сумма денег и они не помогли нам с жильём... Просто у них другой менталитет, они достигли всего сами, но жильё им досталось абсолютно бесплатно. И они в курсе нынешних цен, именно поэтому и помогли бы. В этом я уверена на 150 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Никто никому ничего не должен", то это уже не семья, а непонятно что.

Я этот принцип включаю на фразу:

-- Ты должна!

Нет, не должна, я вижу, что помощь нужна и предлагаю ее. Если начинают ломаться, ну я больше и не предлагаю.

Я, например, очень "сочувствую" своей двоюродной сестре, у которой, такая маленькая зарплата, что еле-еле хватило в Турцию этим летом всей семьей съездить.

Так что с сиделкой она нам помочь не может. Ну не может, и не может, мы не просим ничего.

Хотя она моего отца (дядю своего) за отца считает, но только на тему "взять", "отдать " это не про нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупсёныш

Вначале соболезную и вам потерявшим отца, и вашей маме потерявший мужа.

Предложите маме такой вариант, она покупает квартиры, а вы выплачиваете ей ежемесячную ренту оформив это документально. Вот ей и депозит в банке, причем более надежный – при вашем отказе от выплат она сможет расторгнуть договор и заключить его с другими людьми или продать квартиры. Вам выгодно, что в отличие от обычных рентных выплат, вы можете уже жить в этом жилье.

Ей будет выше, чем проценты по вкладу и деньги целы, вам ниже процентов по банку и наследство цело. А бизнес начинать с большой суммы первый способ прогореть, зато с тех сумм, что будете выплачивать вы с сестрой можно стартовать в бизнесе (сумма старта и уровень выплат дадут бизнесу нужную стабильность).

В любом случает, прежде чем мечтать поищите в сети (я читала в бумаге) была статья про статистику выигрышей США в лотереи (простите уж за сравнение, но и у вас, и там есть небольшое общее – выплата превышающая образ жизни) – год. За который уровень жизни после выигрыша падет до уровня ниже чем до получения денег. За один год не остается ни денег и еще и многое теряется: социальный статус, близкие люди, друзья, здоровье и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы правы. И мной действительно движет эгоизм. Но я пришла сюда высказаться, представить мвое мнение, может оно и правильное.

К слову скажу, что маме в этом году 50 лет, и ее внешне очень сложно назвать пожилой smile.gif . А вот по поводу спокойной старости - это да, не спорю, о ней надо подумать. Она о ней думать не собирается ни капли!!! Во-первых, она официально не трудоустроена с 1989 года, а все это время активно работала. Т.е. трудовой стаж пенсии по возрасту не засчитывается. Во-вторых, я слабо представляю ее старой, этакий беззаводной моторчик. Другое дело, как она себе представляет свою старость? Пусть я сто раз эгоистична, но мне страшно подумать, если она сейчас нам не окажет неоценимую помощь, даже пусть частичную, кто ей будет помогать в свое время? К сожалению, у мамы все время отношения измерялись деньгами, а не родственными связями...

Канцелярская крыса

родные  должны помогать друг другу по мере возможности.

цитируя себя же, отвечу, что нафиг тогда эти родственники нужны? Человек человеку друг, тем более родной человек. Мы же не в лесу живем, согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, у мамы все время отношения измерялись деньгами, а не родственными связями...
Ну так и Вы сейчас не цветочки, а деньги с мамы хотите взять. Вам постом Выше дельный совет дали, очень дельный. Мама покупает квартиры, а Вы выплачиваете ей ежемесячную ренту. И надежно и маму содержите и в своей квартире живете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×