Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Гость Люшенька

Маргарет:Сейчас я бы отказалась от той юбки и посмотрела, как она забрала бы её обратно, с какими словами. А тогда чуть не задохнулась от обиды.

Господи! прочитала и вспомнила свои молодые годы. Родила в 1991 году, сыну нужно было серьезное лечение, муж попал в онкологию, когда сыну было годик. В общем - два больных дитяти на руках. Мама моя помогала, чем могла. И ни разу не упрекнула - дай бог ей здоровья! А вот свекровь... Деньгами помогала по минимуму (ведь не мне же давала, своему же единственному сыночку на лекарства!), но как унижала!!! При каждом удобном и неудобном случае напоминала, что она нас кормит и поит (ага, если бы!!!). А то, что я из-за швейной машины ползком от усталости выползала, чтобы семью прокормить - это ничего, это нормально. К слову, муж на заводе работал и работает. Инженером. Дальше уж и продолжать не стоит. А я про свое образование уж и забыла (красный диплом, инженер). Всех кормить-поить надо. Так что вкалываю на основной работе, а вечерами - шью на заказ.

Это я все к чему. Уж если помогать, то помогать от души, от сердца, а не уливать слезьми каждую купюрочку. Не унижать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимистка!

Винни-Пых , хочу Вам сказать по собственному опыту.

Чем мы реже принимаем помощь и просим об оной, без экстренной необходимости, тем охотней нам, теже родители помогают!

Не согласна с Вами. Мне кажется, что все зависит от самих родителей, их ума и душевной щедрости. Мои родители, например, прекрасно понимают, как нам сейчас тяжело, помогают по собственной инициативе и когда просим, тоже помогают, хотя они далеко живут. Свекровь же, имея возможность помочь, никогда это не делала по собственному желанию, и рада до безобразия, что мы ее не просим о помощи, но на словах она нас очень жалеет и рассказывает всем своим знакомым о наших проблемах.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать огромное спасибо моим родителям-отцу и матери за всё, что они мне сделали в жизни. Благодаря им я получила высшее образование, да- училась бесплатно, зато продуктами, деньгами, одеждой и т. д. обеспечивали они. В трудные 90-е годы, когда месяцами не платили людям зарплату, моя мама умудрялась не только печь хлеб, делать заготовки, но и сама варила сыр, делала халву, зефир, нутеллу; родители держали корову и держат её до сих пор, несмотря на то, что им уже под 70 лет; поэтому маслом, мясом они меня, студентку, тоже обеспечивали, старались для меня, чтобы я ни никому не завидовала. Они мне справили в дефолтный 98 год свадьбу, потом помогали всеми силами нашей молодой семье и материально, и морально. Отец-прекрасный механизатор, помогал моему мужу в ремонте нашего личного трактора, грузовой машины. Мама вырастила внука, непоседливого озорника и проказника, научила его читать, считать, писать, именно заслуга бабушки в том, что мой сын-отличник в школе.

И до сих пор, стоит приехать к моим, уже совсем побелевшим от седины отцу и матери, они стараются засунуть в сумку какой-нибудь гостинец. Мама печёт изумительно вкусные блины к каждому празднику, до сих пор варит вкусный сыр. Они-вечные труженики, люди большого сердца, своими мозолистыми руками добывающие свой хлеб. Да, не нажили мои родители богатства, нет у них машины, дачи, зато их доброе слово, мудрый совет, помощь-неоценимы.

Осенью мы с мужем ездили в дом отдыха. Отец 3 недели жил в нашем доме, ухаживал за ним, мать заботилась о нашем 8 летнем сыне. Это дорогого стоит-иметь крепкий и надёжный тыл, не надо никаких богатств, если есть такие надёжные, добросовестные, ответственные родители.

Мои дорогие родители-самое большое сокровище в жизни, каждый день я молю Бога дать им здоровье и продлить их жизни.

Уже давно, Слава Богу, я материально независима от родителей, стараюсь сама им чем-то помочь, но всё равно мы, дети, перед родителями" в долгу неоплаченном".

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сладкая вишня

Люшенька

Дамы, пожалуйста! Разбивайте тексты двойным нажатие на Энтер. Другие способы обозначения абзацев на форуме, увы, не работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем мы реже принимаем помощь и просим об оной, без экстренной необходимости, тем охотней нам, теже родители помогают!

Полностью согласна с Вами. Тоже нам бывает тяжело, но у мамы помощи не прошу. Даже если нема денег, а до З/П еще несколько дней, говорю ей , что все ОК. Но ее видно не обманешь, она все равно пытается чего нибудь вкусненького нам купить, или одежкой какой нибудь побаловать. (мужу моему тоже пытается чего нибудь прикупить, а он отказывается, неудобно от тещи поощрения получать, когда собственная мама плевать хотела, на то в чем он, и как он).

Папа и мама у нас золотые. Хоть и в разводе, у каждого своя семья. Если есть возможность и спрашивать не будут надо или нет, просто покупают. Я знаю, повезло мне. Но неудобно как то. В детстве меня никогда не баловали, я никогда у родителей не клянчила ничего. А после того как замуж вышла, прям они как с цепи сорвались, помочь чем нибудь наперегонки пытаются. Низкий полон моим родителям.

Но и за нами не ржавеет. Материально, пока не получается помогать. Но если там огород вскопать, ремонт, или еще чего, обязательно приезжаем и помогаем.

Изменено пользователем chicket

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители должны помогать своим детям в том случае, если они сами это решат. Захотели - помогли, не захотели - не помогли.

Совершенно согласна! Нам очень помогают родители мужа, причем делают это ненавязчиво и без пафоса - например, добавили нам 1/ 3 суммы для покупки машины, купили мебель в новую квартиру. Причем они далеко не олигархи, живут в деревне, зарабатывая своим трудом( держат скотину ) и еще подрабатывают. Мы от них ничего не требуем и все время отказываемся от материальной помощи, на что они обижаются и говорят , мол, пока можем- помогаем. Спасибо им за это огромное!

А мои родители деньгами практически не помогают, иногда- 1- 2 раза в месяц дадут 200- 300 рублей старшей дочке " на телефон ". При этом раз 10 всем повторяется, что когда- то и мы должны будем им помогать как они нам сейчас. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители помогают, если нам понадобится. И родители жены делают также. Но например, когда мы машину покупали(годы два назад это было) родители немного помогли. И у них всегда можно попросить материальной поддержки.Но обычно своим родителям мы помогаем и рады, что они ни в чём не нуждаются.

Изменено пользователем Олег Олегович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама помогает мне всегда. Они с отцом развелись, когда мне было одиннадцать. Отец не помогал, он алименты на меня то еле как платил (а нас трое детей, я самая мелкая была). А когда мне восемнадцать исполнилось, так вообще перекрестился, что такой груз с шеи упал. Так мама нас одна поднимала, за что ей низкий поклон notworthy.gif . Учебу мне и сестре оплачивала, я еще учусь, но сейчас муж оплачивает мою учебу. И сейчас когда я уже замужем, мама все равно помогает. Да и сестра тоже помогает.

Родители мужа тоже помогают. Отдали нам квартиру, еще и оплачивают коммунальные платежи частенько.

А вообще родители не обязанны помогать своим взрослым детям. Им надо и для себя пожить. Это мы, дети, должны помогать своим родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему никто никому не должен. Ни дети родителям, ни родители детям.

Любишь ребёнка - всё для него сделаешь, чтобы он счастлив был, чтобы не голодал, не унижался, здоровый вырос.

Любишь родителей - от себя оторвёшь, чтобы они не чувствовали себя брошенными, ненужными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня выучила мама. Могу сказать совершенно точно. Родители тогда не жили вместе. Отец пил. И его случайные переводы по 300-400 рублей раз в полгода погоды не делали.

Но я обходилась дешево маме. Училась на бюджетном, жила в общежитии, носила одну юбку-одну кофту по году... Только это "дешево" - было все, что мама зарабатывала.

Сейчас печатаю, а у меня слезы перед глазами... Мама в то время работала на предприятии одном и их по утрам автобус возил на работу и по вечерам развозил по домам. Она меня проводит на вокзал, у нее денег остается ровно на автобус до дома. А потом - на работу/с работы бесплатно, и на обед им "пайки" давали. Так и жила.

Однажды проговорилась, как шоколадку мечтала купить... "Альпен-гольд"...но не на что было.

Я начала подрабатывать в каникулы с 18 лет. Зарабатывала на крупные покупки, на зимние вещи. С 19 лет стала работать по специальности за копейки по договору. Опыт нарабатывала. В 20 нчала давать деньги маме.

А сейчас я не отказываю родителям ни в чем. Я готова их кормить, одевать и обувать... Мамина одежда/косметика/парфюм и мелкие прихоти - статья в моем бюджете. Я покупаю им бытовую технику. И даю в меру возможностей деньги на ремонт. Потому что в 2007 году сгорел дом. Наскребли на квартиру, требующую ремонта. Еще немного кредита за нее осталось. По чуть-чуть ремонт делаем, основная часть средств моя.

Папа ругается на маму, не разрешает у меня деньги брать. Говорит, сами справимся. И вот звонит недавно мама. Говорит, в этом месяце совсем мало денег отец получил. Кредит оплатили, а на жизнь осталось из расчета 30 рублей на день.

А я только что сумку купила дорогую, кожаную.

Я плакала полночи в тихую. Почему не говорят, когда трудно? Зачем мне шмотки, если мои самые родные будут на еде экономить?

Утром отправила перевод.

Я всю жизнь буду нести за них ответственность. Я всегда маме говорила, что я их банк, который потом всю жизнь будет давать проценты, на которые они будут жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители не помогают материально с 19 лет, спасибо, за то, что учебу в колледже оплатили smile.gif Но я на них не в обиде, сама всегда хотела быть самостоятельной, когда училась - работала официанткой по ночам bb.gif Я считаю, что под крылышком родителей стыдно после 20ти лет сидеть. А где-то к 25ти следует активизироваться и начинать самой уже помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от родителей мужа (моих уже нет, дай Бог царства небесного), ничего уже не надо...

За 4 года, пока со вторым мужем живём, материально не помогали (да и не надо), но зато разговоров!!! Как они все прям испомогались! Помощь со слов свекрови, в том, что приходит к внуку не с пустыми руками: то яблоко принесёт, то завалявшуюся конфету (которую я незаметно выкидываю - не из-за скверного своего характера, а по причине затхлости и не приятного вида "вкусности")

Хотя родители супруга не из бедных, заработали неплохую пенсию, и продолжают трудиться. Но опять же думаю, из-за жадности...Думаю, что единственному внуку от единственного сына, можно что-то и по-существеннее, или уж совсем ничего тогда...Чтоб не позорить хотя бы моего супруга...

Мы в свою очередь. на любой праздник, будь-то профессиональный или день рождения - всегда стараемся подобрать качественный, нужный подарок. Свёкры всегда оставались довольными. Это смешно, но я от свекрови на Д.Р. день рождения получила в подарок шампунь для жирных волос! Жуть, как приятно было!!! Ей, не мне.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мария Р.

Нам с мужем помогают. Сколько могут, хоть мы и не просим,и брать неудобно. Настойчиво помогают blush.gif А мы в свою очередь в любой момент готовы им помочь. Они всегда говорят, что ради нас живут , и что будут помогать всегда.

Повезло нам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей мужа пенсия небольшая, поэтому мы сами им подкидываем деньжат, да в гости всегда со вкусностями приходим. Но у них иногда сельхозпродуктами берем (когда сами предлагают), в основном картошкой. Потому как на нашей даче лучше всего шашлыки растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кариатида

Это смешно, но я от свекрови на Д.Р. день рождения получила в подарок шампунь для жирных волос! Жуть, как приятно было!!! Ей, не мне.

Тоже вечно от свекрови на любой праздник получаю по двухлитровой бутыли шампуня для жирных волос (подешевле, естественно)! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем жили 5 лет у моих родителей. Моя мама не только нам не помогала но и брала деньги с нас за все. За комуналку с меня и мужа хотя сама отказалась его даже временно прописать а деньги брала. За телефон которым мы вообще не пользовались. Еще и постоянно стравливала нас друг с другом. Когда мы делали ремонт в квартире то моя матушка все время пыталась нас учить как его делать! И никто даже пальцем не пошевелил что бы помочь. При этом в прямую говорила как мы ей надоели и поскорее бы мы съехали. Мне 26 лет а мы все еще не завели ребенка и все из за того что НЕГДЕ. Зато свекровь с свекром - золото!!! Они живут в другом городе и не очень хорошо НО каждый раз когда мы приезжаем к ним в гости мы уезжаем с набитыми сумками!! И отношение у них ко мне лучше чем у родной матери. Грусно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с мужем родители помогают. Его родители отдали нам квартиру (сами живут в другой квартире) где мы живем своей семьей и еще оплачивают комунальные услуги. И моя мама оплачивает комунальные услуги за меня и за ребенка, я ей отдавала за это деньги, но она не взяла и еще отругала нас за это. Сказа - есть деньги оплачиваю, а не будет денег приду и попрошу у вас.

И его родители денег за комунальные услуги не берут. Я считаю что это очень хорошая помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материально нам родители не помогают уже давно. Училась я за свой счет, муж тоже. На последний семестр мать его только дала денег, мы отказывались и вообще это было так неожиданно blink.gif Но она настояла, чтобы мы взяли. Может перед соседками хотела похвастаться, может подумала, что у нас трудности. Не знаю, врать не буду.

Вот занимаю я всегда только у матери или у свекрови. Тогда можно не торопиться с отдачей. Можно отдать не через месяц, а через два и никто не обидется. biggrin.gif Свекровь, правда, часто не хочет брать деньги. Говорит "ничего я вам не давала" или "вам нужнее, потом отдадите". Муж иногда этим пользуется, а мне неудобно unsure.gif

Живем, правда, у матери моей. Но у нас частный дом и мы платим только за электричество и газ. Но там сумма настолько незначительна, что с нас мать не требует денег.

Это про материальное. Но при этом свекры помогают нам строить дом, а мама моя занимается нашей дочерью, чтобы мы могли нормально работать. Я думаю, это более ценно, чем просто давать денег.

Для ПТ

Строить дом нам помогают ДЕЛАМИ. Мы никогда не нанимали рабочих, мой муж умеет делать разные строительные работы (от построить стену до провести проводку). И свекры помогали нам класть стены, месить раствор, штакатурить, разгрузить машину, но не материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители всегда помогали, когда я была студенткой, и не было возможности работать. Мне, бывает, отдавали из последнего, так как я училась в другом городе. Правда, я училась на бюджетном и поучала стипендию, но все равно до 22 лет я жила за их счет. Были, конечно, свои подработки, но небольшие.

Теперь я работаю, и считаю своим долгом помочь. Без подарков-гостинцев не приезжаю в гости, не могу с пустыми руками ехать, даю денег по-возможности, не хочу, чтобы они в чем-то нуждались, хотя они меня об этом никогда не просят, а мне приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не представляю, как родители могут мне помогать. На питание мы все вместе поровну скидываемся, коммуналку тоже равнозначно оплачиваем. Когда денег не было, просто брали меньше на питание. Но если давали денег, то только в долг. Но я считаю это правильным, ведь я не сидела на месте, а искала работу, так как долг за питание рос.

И вообще, мне кажется, что родители ничего детям взрослым не должны, а помогать могут только если сами захотят. Ведь они не такие уж и старые, им самим на себя деньги тратить хочется.

И детей великовозрастных не понимаю, которые тянут из родителей деньги. И ладно, если б родители обеспеченные были, а то ведь некоторые последнее отдают, себе во всем отказывают, чтоб чадо купило себе дорогие джинсы.

А вот дети обязаны помогать родителям, особенно немощным старикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале нашей семейной жизни, нам родители не помогали вообще. Сами работали, сами себя обеспечивали. Надо сказать, что моя мама не в состоянии помочь - сама на минималке. А у мужа мама хорошо зарабатывает, плюс пенсия северная. Так мы прожили шесть лет.

И вот когда я была уже на приличном сроке беременности ( до того, я полагаю, все думала что мы разбежимся) его маму прорвало: душевая кабина, ремонт ванны, машина, погашение ипотеки . Мы в то время были в полной ж. Из сантехники один унитаз, и раковина на кухне(так жили год), ипотека. Эт муж работу бросил, а новая никак не находилась. Ну вот, дает она ему денег теперь на что не попросит.

Результат: муж уже не работает, ему и так хорошо. Живет на полном мамином обеспечении. Мы разводимся по этой причине. я свекровь сколько раз просила - не давайте ему денег, пусть голодом поживет, сразу на работу устроится. Так воз и ныне там!

Вот я и думаю, а стоило начинать? Зачем она начала давать деньги. Конечно хотела как лучше, а получилось как получилось - избаловала сыночка. Теперь вот расхлебываем все. thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители нам очень помогают в финансово тяжёлые периоды жизни. И, хотя порой очень неудобно принимать их помощь, деваться некуда, ведь наше материальное положение сейчас незавидное cry_1.gif. К счастью, они всё понимают и не попрекают, за это им отдельная благодарность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам никогда не помогали ни мои родители, ни родители мужа.

В долг мы брали у родителей мужа - отдали все до копеечки, спасибо, занимали они нам всегда.

Сейчас когда мы встаем потихоньку на ноги, мы очень рады , что выкорабкивались сами. Нам никто ничего не может предьявить и потребовать.

А вот дети обязаны помогать родителям, особенно немощным старикам.

Как я люблю эту фразу.

Да, конечно обязанны. Я например своим обязанна помогать ,за то что они меня в детстве не утопили, или не удушили например. За то все свое детство меня попрекали ,что при царе дети в 7 лет работали, а я тварь до 13 или 14 лет в школу ходила.

Я должна была идти грабить, убивать, торговать сами догадайтесь чем - неси нам деньги я слышала от родитей. Меня из дома постоянно выгоняли и запугивали, запрещали к кому нибудь идти. Я толстая, я жру много и т.д . Не поймет и не поверит тот, кто из благополучной семьи.

Правда папа обо мне заботился, подкрадется сзади, как даст  по голове , так что лбом в стол, и приговаривает, учись тварина, пойдешь коров пасти, доведет до такого плача что дышать не могу, и с чувством выполненного долга уходит с пивом отдыхать. Правда я до сих пор уверенна , что он вообще не знает в какой школе  я училась.

Мне 31 год, я проживаю вдали от родителей 13 лет, а я до сих пор от комплексов многих, только сейчас начинаю избавляться.

А теперь папа пьет, не работает, а я значит его содержи?

Как легко что то советовать другим, особенно если у самих все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вообще-то сами стараемся, но когда бывает трудно мама подкидывает копеечку. Мне очень неудобно у них брать. Знаю, что деньги родителям нелегко достаются. Папа работает один, мамочка серьёзно больна. Но если не беру, мама всегда говорит, это Алёше на репетитора, это Алёше на лекарства. И я понимаю, что мама с папой хотят таким образом помочь своему внуку.

Но всё равно, стыдно брать. Мечтаю, когда-нибудь тоже помогать своим родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители помогали все время пока я училась. Как пошла работать, вышла замуж сами себя обеспечивали и никогда денег не брали и не просили.

Сейчас у меня такое материальное положение, что не могу помогать ни отцу, ни семье дочери. Мы живем вместе, некоторые вещи оплачиваем пополам. Бывает деньги друг у друга занимаем. Естественно с отдачей.

Но, если у меня появляются свободные деньги, трачу их на внучку не жалея. Да и в уходе за ней помогаю немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×