Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Вопрос не для меня, скорее чтоб маму убедить.

Такая ситуация- братишка с женой живут как бы отдельно- родители отдали им одну комнату, и к ней были сделаны пристройки, получилась отдельная однокомнатная квартира.

За коммунальные услуги, телефон они не платят. Как-то интернет оплачивали, но это скорее случайность чем норма. Брат работает, жена с ребенком сидит, 2 года мальчику.

Недавняя история. Братишка попал в аварию, на машине он по ночам таксовал помимо основной работы.

Мама, думая что с деньгами напряженка, через день носила снохе деньги. Та с хихиканьем их брала.

Мой папа берет на работе аванс, чтоб сделать машину брата.

А жена братишки едет и делает шоппинг по вещам.

И вот теперь мама в сомнениях- ей просто обидно, что она так поступила, тем более мама отдавала практически последние деньги.

Я считаю, что нужно обязательно что-то сказать, как-то донести до человека, что это просто свинство. А мама деликатничает, ей неудобно об этом говорить… И не знает как вообще начать разговор и стоит ли.

Такая вот ситуэйшн g.gif , ждем ответов.

P.S. На всякий случай НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Мама, думая что с деньгами напряженка, через день носила снохе деньги.

Вашей маме нужно было спросить, а не домысливать самостоятельно то, чего нет на самом деле. Скорее всего жена Вашего брата тоже подумала, что Ваша мама просто хочет помочь молодым так как у нее появились свободные деньги. Мне кажется, что Вашей маме нужно просто сделать выводы и не повторять подобных ошибок, а с невесткой ничего не выяснять. Вот если бы невестка попросила помощи на ремонт машины, а потратила бы деньги на шопинг, тогда можно было бы высказать недоумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haron

В том-то и дело, что неоднократно были жалобы- денег нет, денег не хватает, вот теперь еще и машину делать, как жить дальше...

Но напрямую она денег не просила, посто так всегда- намекнули, или просто родители в курсе что у них проблемы с деньгами, им дают безвозмездно, все прекрасно.

А вот я бы не взяла. Мне бы стыдно было...

И считаю что это некрасиво- и папа аванс берет, и машина сломана, и вот так сделать- просто поехать и оттянуться, не думая ни о чем.

Да ладно, даже пускай не думает, но поныв что нет денег, брать их у мамы, а потом ехать покупать себе вещи.

Нет, некрасиво это все-таки.

Просто очередной факт потребительского отношения к родителям с позиции "мне все должны". Только вот за что должны, я никак понять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье родители нам обязательно помогут и помогают если есть действительно веская к тому причина, а так, на всякие мелочи и продукты, а также ком.услуги и все прочее всегда сами.

Получив зарплаты мы сразу откладываем на ком.услуги, газ, электричество, интернет, детсад. Тысячи две на книжку- это копилка на отдых или другие мероприятия, тысячу на непредвиденные расходы как праздники, дни рождения, подарки и т.д., другие части делим на необходимые продукты, а что остается тратим на одежду и бензин. Деньги есть и еще остается- это если исходить из, хотя бы 30 т.р. в месяц, бывает и больше, смотря какой сезон в работах, а мы оба предприниматели, т.е. я и мой муж. Еще есть маленький ребенок. Нет, если разумно подходить к деньгам, то нам очень хватает. Но учиться тратить разумно и экономить оказывается тоже тяжелый труд и, к такому способу, приходили долго. Раньше деньги заканчивались очень быстро, иногда, даже приходилось моим родителям нам оплачивать нашу квартиру и покупать нам же продукты, стремно было брать, но еще больше так неразумно их тратить!

На счет одежды тоже больше не паримся. В нашем городке полно магазинчиков где торгуют симпатичным и качественным товаром по низкой цене ( не китайский), а на поездки автобусом давно забыты, т.к. живем в самом центре города и все наши работы и детсады в трех шагах от дома и это тоже большая экономия. На машине же ездим исключительно как развлечение, на отдых. Вот так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы только поженились, мои родители какое-то время оплачивали нам съёмную квартиру. А когда я закончила универ, устроилась на работу, муж нашёл себе более прибыльное место, платили за съём уже сами. Потом, когда покупали квартиру, делали ремонт, и мои и мужнины родители нам помогали финансово, без их помощи вряд ли выкрутились бы. А сейчас временами, то мы им помогаем, когда у нас крупных покупок не запланировано, то они нам. Все спокойно к этому относятся, отдачи не требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама считает, что мы ей должны. Мы - это я и мой муж. Должны помогать деньгами, копать грядки, делать ремонт. А мы давно живем отдельно и с этих грядок ничего не имеем. С мамой живет мой старший брат.

Когда у нас были тяжелые времена, нам никто не помог, хотя мама уже тогда получала неплохую зарплату и пенсию. Брат сидел и сидит на маминой шее, а мы выживали как могли. Сейчас более-менее у нас все наладилось, но помогать все равно возможности нет. Да и желания тоже. Сложные у меня отношения с мамой...

Зато свекровь помогает тем, что берет ребенка на все лето в деревню, кормит, поит ее и одевает по необходимости. Я это ценю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители очень нам помогают во всем, помогли со свадьбой и с квартирой. И сейчас, пока муж на новой работе осваивается. Все праздники мы у них, во внучке души не чают. wub.gif

А вот мама моего мужа с нами даже общаться не хочет. sad.gif Денег мне ее не нужно, а внимание ни сыну, ни внучке не уделяет.

За год совмесной жизни, мои родители мужу стали роднее. bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут я сейчас буду банальной... wink.gif свекры конечно не дают нифига! Пенсия у них 15 тыс. Жили мы неплохо. Его родители на нас никогда особо не тратились, а зная их - кажды подарок надо "отработать", то мы неочень-то и расстраивались, ну вот пришел он !КРИЗИС! sad.gif Мужа сократили, с двумя детьми живём на пенсию ребенка-инвалида, мою небольшую зарплату и конечно-же на помощь моих родных. А его мама на мое "Пожалейте собственных внуков-помогите, ваш сын не сидит сложа руки он ищет работу"заявляет "А он то же имеет право на пенсию сына. Немножко отец его покормил(ребенку 6 лет), теперь чуть сын отца покормит." Я в шоке eek.gif сама же ни в чем себе неотказывает. Да оно конечно же плохо считать деньги в чужом кошельке...но как же тебе кусок в горло лезет, когда твои внуки с хлеба на воду перебиваются confused_1.gif !

Изменено пользователем Верапусик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут я сейчас буду банальной... wink.gif свекры конечно не дают нифига!

drinks_cheers.gif Из последнего: мужнин брат ехал к нам, в Питер (свекровь и брат живут в Белоруссии). Свекровь спросила, что передать. Попросили палку белорусской полукопченой колбасы. Приезжает брат, колбасы нет shiz.gif Брат возмущён, мол, нашли кого просить, надо было ему сказать, звонит матери. Оказывается, она "не нашла в Витебске полукопченой колбасы(!) Были только вареные и сырокопченые" shiz.gifshiz.gif Я в шоке!

Мне от них ничего не надо, переживём. Только есть большое подозрение, что рано или поздно ИМ от нас будет надо чего-нибудь, да побольше.

Скрытый текст
А мой-то телёнок всё молча сносит! Я, говорит, и не привык на них расчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогают или нет родители материально?, Или живут ради себя? Обидно.. .

А я сама родитель. И обидно вчера было мне, когда мой 26-ти летний сын сказал:

- Нормальные родители своим детям помогают. А вы......

А мы..... От взятых сыном в "долг" немаленьких сумм отказываемся, когда он мимоходом вспоминает -"скоро отдам". Для любимого внучика покупаем всё необходимое, да и необходимое тоже. В гости к ним всегда через супермаркет.

Может и правда это не помощь? У сына свой небольшой бизнес имеется. Вопрос о "хлебе насущном" остро не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vpechali

Может и правда это не помощь?

Очень интересный вопрос. Может я тоже не понимаю чего, но как можно давать своим детям в долг?

Когда мне стукнуло 15 лет я ушёл из дома. Я учился, на дневном, получал стипендию. Позднее нашёл способ и стал работать - плюс ко стипендии. Когда мне исполнилось 16 умер мой отчим. И я стал помогать матери материально, потому что у неё на руках был пацан - мой младший брат.

И кто мне должен чего был? Я никогда не спрашивал, почему у меня нет модных туфель как у многих щеглов, или часы наручные - мне очень хотелось их иметь. И я их имел. Работал ночами, вдвоём с другом, картошку грузили по контейнерам. И матери ещё денег давал, и подарки с КАЖДОЙ стипендии покупал, она до сих пор носит бижутерию, которуя я ей дарил.

Таким образом я понял, что у матери просить нечего - ей самой ещё меньшего надо поднимать, а если чего - то хочется, то всегда можно заработать.

Вывод один: работай и будешь иметь всё, что надо.

Никогда я не обижался на мать. Ни за что. Она - мать, она одна, и она не вечна.

26-ти летний сын сказал:

- Нормальные родители своим детям помогают

А что ж он так оплошал - то? Что ж выбрал себе ненормальных? И что значит помошь от родителей? Пачка баксов?

И надолго её хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грех жаловаться. Мои родители до сих пор помогают и мне, и брату поровну. Купили мне квартиру, задолго до замужества, теперь моему младшему брату покупают.

Самостоятельно мне на нее нужно было бы зарабатывать лет до 50-ти, наверное laugh.gif

Пару раз мама меня в самом начале моей карьеры устраивала по знакомству на работу. Потом уже я сама, но с карьерным стартом она мне помогла. Меня, молодого специалиста юез опыта, на хорошую работу не горели желанием брать.

А сейчас я не работаю, работает только муж, и у меня с мамой война из-за того, что она вечно пытается купить мне продуктов, когда мы с ней ходим на рынок. Я сопротивляюсь, говорю: "Мы не нищие", а она вечно кричит: "Убери деньги. Что я не могу дочке продуктов купить?" laugh.gif

Когда они приходят к нам в гости, вечно тащут горы дорогостоящих деликатесов. Даже неудобно. blush.gif

А сколько раз они за нас платили в ресторане - это не счесть, типа: "Мы Вас пригласили спонтанно - мы и платим".

Всегда нам дадут беспроцентный кредит , когда нужно.

А не о материальной помощи я, вообще, молчу: всегда можно положиться в любой момент. Даже с ремонтом в моей купленной квартире они мне здорово помогли. Я давала деньги, они ездили, покупали обои, нанимали мастеров, контролировали и т.д. Если бы я сама этим занималась, то этот ремонт и покупка мебели растянулись бы на полгода, а так за 2 недели управились. smile.gif

С родителями нам очень повезло, и мы им безмерно благодарны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то меня в репке так пристыдил за то, что помощь от родителей принимаем. А родители у меня не богатые, помогают, чем могут, я в декрете, муж на новой работе осваивается, деваться некуда, приходится помощь принимать.

Я с 17 лет работала, на шее ни у кого не висела, в декрете больше всего угнетает, что приходится от всех деньги брать. Нам еще мой брат помогает, особенно памперсами для дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в этом ничего постыдного, принимать от родителей материальную помощь. Вот у вас будет дочь или сын, неужели не станите так же помогать?

Да у меня сердце кровью облилось бы если бы моя дочь сидела бы в декретном, да еще без копейки денег!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопросы о помощи родителей перестали приходить в голову-значит Вы повзрослели и вышли из детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас стараюсь так жить, чтоб в идеале у моего ребёнка была отдельная жилплощадь, помочь ему материально в период обучения и дать хоть какую- нибудь стартовую сумму на свой бизнес.

Выводы такие сделала потому, что если бы у меня это было в юности , то и жизнь наверно, сложилась бы по другому.

А вот мои родители, имея возможность, не помогают - считают , что у нас с мужем дела идут замечательно.

Неужели они не понимают, что чем быстрее мы добьёмся успеха и материального благополучия , тем скорее станем помогать ИМ , когда они будут пожилые и болеть. confused_1.gif

А то , не дай бог , что с ними случись, а мы ещё " не встали на ноги".

Нам с мужем пришлось сначала долго зарабатывать на жилплощадь, мебель - одежду .35 лет, а детей ещё нет - нужно чтоб была сначала материальная база.

Я родителей не упрекаю , но в нашей юности в девяностые с маленьким стартовым капиталом можно было хороший бизнес раскрутить , и сейчас , возможно , загорали бы они на Кипре со своими внуками. А не в одиночестве ( мы всё время работаем) на огороде. g.gif

Не поверили они в нас тогда.Вот и получается сейчас родим мы детей - будем их обеспечивать. Школа, институт, свадьба и тд.

А родителям-то когда мы будем помогать? Получается , что НИКОГДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в моей семье мой отец помогает только либо на словах, либо когда его "за химо" возьмешь, поясню: он врач и когда надо пробить непонимание эскулапов нашего городка отец как тяжелая артиллерия пробивает их броню своим "обаянием" иногда думаю он и у дьявола душу егойную выудит при желании.

Тесть же помогает во всем советом, финансами и физически. Мой отец не учил меня ремеслам, у тестя я научился как делать зыбку, как класть кирпич, сегодня научился работать сварочным аппаратом. Мне стыдно принимать у него помощь, но радостно, что у меня такой отец.

Помогать же отцам мой долг независимо от того какими они были, на меня смотрят мои дети.

Ничего не требуй, ничего не проси, получая принимай с благодарностью и не вспоминай того что когда-то отдал.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители помогали моей тогда еще молодой семье настолько насколько могли себе позволить. Не ущемляя себя. Мы на них не рассчитывали, а помощь принимали с благодарностью.

У моей мамы пенсия такая же как моя зарплата, было время что я жила не получая алименты на дочь и она помогла мне погасить долг по квартплате. Точно помню сумму (6 тысяч) деньги я хотела е вернуть, но она сказала внучке что нибудь купить на них. А она как то раз хотела мне отдать деньги, когда жила у меня в другом городе пол года. А потом приехала и получила за это время всю пенсию, так вот она мне эти деньги всучить пыталась! Я не взяла естественно!

С своей дочке я буду относиться так же, хочешь роскоши - заработай! Трудные времена, не хватает на кусок хлеба - помогу.

Если буду иметь возможность, помогу, чем могу, но платить кредиты и ссуды? Извините! надо жить по средствам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на моих родителей грех жаловаться, всегда помогут чем смогут. Мама нам частенько помогает материально, я пока в декрете сижу со вторым ребенком, а на одну зарплату мужа трудновато, конечно, с двумя детьми, но ничего, мы справляемся, а если возникают проблемы, я всегда могу на родителей положиться. Хотя было время, когда и я им помогала, в 1998 году у них бизнес прогорел и я работать пошла, сначала летом работала, потому что в школе тогда еще училась, помогала родителям долги отдавать, а школу закончила, пошла работать уже на постоянной основе, и пока с родителями жила, всегда все деньги маме отдавала.

А вот про свекровь, к сожалению, не могу такого сказать, я уже в другой теме рассказывала про нее подробно, а здесь можно только добавить, что она не только не поможет, она еще и последнее вытянет. Детям подарки дарит, а потом считает, что и на какую сумму подарила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут на днях в очередной ругачке с предками отчим в лицо кинул, что он меня содержит eek.gif , что я ни разу ничего своему сыну не купила, что малый мой живет на их, вернее на ЕГО иждевении. И это при том, что мы живем отдельно от них уже Бог знает сколько, я получаю зарплату и плюс небольшие, но все-таки алименты на ребенка.

Родители мне не помогают материально. Хотя мама что-то и пытается мне втюхнуть в отсутствие своего мужа, но я категорически отказываюсь. Теперь-то после таких слов у меня вообще пропало желание даже мороженое принимать для детки. И мне не то, что бы обидно, мне очень даже радостно, что они мне не помогают! А то вон оно как оборачивается - они содержат меня и моего Миньку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sad.gif читаю ветку и все больше печалюсь - мне ничего не нужно от родителей, ни от своих, ни от свекров. Хотя нет, вру, нужно - простое участие, звонок раз в неделю - ребят, как вы?. Но даже на это свекры не способны. Своей маме я сама звоню каждый день (они с отцом учавствуют в нашей жизни, чего грешить), а свекрови не могу.

Несколько месяцев назад у нас в городе на заводе произошла авария. Первой моей мыслью было позвонить свекровке (она живет недалеко от завода). Ответом было сухое - Спасибо, у меня все хорошо, мне Яна (вторая невестка) уже сказала.

Но это все обиды, все пройдет, все будет хорошо. И конечно, если родители моего мужа будут нуждаться в помощи, я им не откажу.

Мои родители тоже уже стареют и обижаются, что редко приезжаем, навещаем, помогаем в огороде (работаем мы, муж вообще редко дома бывает).

Частенько покупаю маме модные кофточки, отцу вкусняшки. И понимаю, что это не помощь. Нет у нас возможности поставить родителям пластиковые окна, построить новый забор и так далее. Как и у них нет возможности купить нам квартиру (хотя они думают о размене дома или ипотеке).

Изменено пользователем Тинатин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от своих родителей принимаю только продукты (они в деревне живут), да они больше и не могут ничем помочь: нет у них ни денег, ни связей, к сожалению.

Мне, наоборот, стыдно, что не могу им помочь практически ничем, т.к. зарплата скромновата.

- Нормальные родители своим детям помогают. А вы......

Эту фразу я услышала от коллеги, тоже 26-летнего парня, в адрес его родителей. И была в шоке, мягко говоря. Он возмущался, что его родители требуют с него оплату части коммунальных, свадьбу ему не делают, квартир-машин не покупают, как его друзьям их родители. Не ожидала от него такой инфантильности.

Я считаю, что родители, если захотят, то пусть помогают, но не обязаны. все их обязательства заканчиваются в момент получения чадом диплома об образовании. Единственное исключение- действительно трудные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирида

Вот у вас будет дочь или сын, неужели не станЕте так же помогать?

В случае острой необходимости. Но, думаю, и они мне помогут.

А так, тащить на себе здоровых парней вместе с их семьями - глупо. Руки, ноги, голова на месте? Пусть вперед с песнями зарабатывают себе на хлеб насущный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я тоже не понимаю чего, но как можно давать своим детям в долг?

А в долг и не даём, даём навсегда. Это сын всё-таки испытывая некую неловкость, получая нужную ему сумму, мимоходом бросает: " Обязательно верну". А может это так "для приличия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я тоже не понимаю чего, но как можно давать своим детям в долг?

А я понимаю...

Когда дочери мужа действительно было трудно, когда нет денег действительно на жизнь - тогда ни о каких долгах не думаешь, конечно. А вот когда девушке приспичило поменять телефон, купленный меньше года назад и поэтому ей денег до зарплаты не хватило - тогда только в долг. Пусть учится планировать расходы по доходам.

сын всё-таки испытывая некую неловкость, получая нужную ему сумму, мимоходом бросает: " Обязательно верну". А может это так "для приличия".

У коллеги сын 2 года назад потерял работу. Подрабатывает где-то эпизодически, перехватывая у матери (которая на 2 работах пашет, а летом еще третью берет) еженедельно по паре тысяч с обещанием "обязательно вернуть"... Тоже, видимо, "для приличия".... А я думаю, если бы она начала с него долги требовать и кредитную лавочку бы закрыла, глядишь бы, и нашлась бы работа постоянная побыстрее... А то вечные отговорки - там платят мало, эта работа его недостойна, тутграфик неудобный, там еще что-то...

Не хочу посадить себе на шею взрослого лба, тем более. что таким образом и ему медвежью услугу оказываешь.

Даже с мелким пока сыном у нас отношения такие: я ему определенную сумму в месяц выделяю на карманные расходы. Если он хочет что-то купить, превышающее сумму накоплений, то занимает у меня в счет будущих поступлений. Тоже учится планировать бюджет ирешать, что первостепенно-важное. а что может и подождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×