Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Без помощи родителей сегодня детям весьма сложно. Но имеет значение не только сумма помощи( количество и качество), но и суть общения между родителями и детьми. Если ребенок потребительски относиться к родителям - это издержки воспитания. Если ситуация финансовая у него на грани фола, то как же не помочь? И кто ему поможет, если не родители. Тем более, что в пост перестроечный период самой популярной фразой стало: "ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!"

Изменено пользователем инверсия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мамочка пенсионерка, работает, всю жизнь занимается своим хобби - профессионально разводит и продает породистых собак. Деньги есть всегда и у нас такие отношения: не так давно мы с мужем финансово жили хорошо- дарили маме и микроволновку и холодильник. А сейчас у мужа проблема с глазом (перенес операцию ), оборот в его деле из-за кризиса упал в 2 раза а я умудрилась сломать ногу (велосипедистка, блин) получаю по больничному меньше, чем обычно и мама помогает нам деньгами. Я говорю, что помню сколько она дала а она смеется , мол, забудь... Мои родители все зарабатывали сами, но считают что надо помогать детям, ведь раньше была возможность трудом заработать даже на квартиру, а сейчас будешь трудиться лет 150. Все зависит от людей, будьте друг к другу добрее и помогайте у кого сейчас больше возможностей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня две соседушки. Обеим около тридцати, замужем, есть по сыну.

У Юли родители четыре года назад поднажали и взяли в ипотеку трёхкомнатную квартиру. Вместе с семьёй старшего сына уехали из общежития в эту квартиру, Юля с семьёй осталась в общаге. Её мама на выходные забирает внука и оплачивает коммунальные услуги дочери. Недавно Юля вышла замуж второй раз и они ждут малыша. Ну дай им Бог!

Теперь про Олесю. У Олесиной мамы, так же как и у Юли, на этаже две комнаты. Одну она любезно предоставила дочери. Но требует, чтобы Олеська платила за обе комнаты, за свою и за мамину, мотивируя это тем, что дочь с мужем живут в Её Величества комнате. С внуком остаётся со скрипом, рожали для себя, вот и воспитывайте. Денег Олесе даже в долг не даёт. Олеся хочет второго ребёнка, но родить его в двенадцатиметровой "маминой" комнате не решается...

Вот такие разные родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители оба учителя. Думаю, не надо говорить, что и как повернулось для них после расспада. Но мы с братом всегда были красиво одеты, накормлены, а главное - они не озлобились от той жизни (Очень нелёгкой!) и мы были всегда ЛЮБИМЫ.

Если говорить о помощи моральной - она была всегда, есть и будет, если я в ней буду нуждаться.

А материально.. Мама помогала нам с первым мужем, пока я доучилась в институте. Чем могла. И брату также.

А сейчас мы ей помогаем. Мы с мужем стараемся делать для неё всё, что в наших силах. Также и для свекрови. Они обе уже одинокие, наши мамы, помочь нам - им нечем, да мы бы и не взяли (разве что, если, не дай Бог, с голоду бы умирали, но такое муж не допустит, да и я тоже не сижу без дела). Но несмотря на это, мы также говорим:

С родителями нам очень повезло, и мы им безмерно благодарны.

Главное, чтобы они жили ещё много-много лет и были здоровы!

П.С. Я не против, чтобы родители помогали своим детям (в меру), если они действительно имеют откуда, сама помогать буду по возможности. Но единственное, что не люблю - это когда одному ребёнку больше, другому меньше. Видела пару ´´ярких´´ примеров..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Олеся хочет второго ребёнка, но родить его в двенадцатиметровой "маминой" комнате не решается...

А виновата в этом, по-видимому, Олесина мама, потому как не сняла "последние трусы" и не предоставила условий, каких хотелось бы Олесе.

А у Олеси муж есть, а сама великовозрастная Олеся что делает, чтобы обеспечить свою семью?

Они что больные или (ТТТ) инвалиды, чтобы одна женщина пенсионного или предпенсионного возраста содержала 3 человек?

Это Олеся должна помогать своей маме, потому как в этом мамином возрасте здоровье уже не то, что было в молодости, а свою дочь эта женщина уже вырастила.

Вы Мужанет ещё сами молодая, поэтому так и рассуждаете, пройдёт лет двадцать и Вы запоёте совсем по другому.

Не понимаю, дети сейчас физически развиваются рано, Ваша знакомая Юля уже второй раз выскочила замуж и ждёт второго ребёнка, но откуда такой возрастной инфантилизм, ведь она и её муж не в состоянии даже оплатить собственную квартиру!!!(А родители зря это делают, она до пенсии будет на их шее сидеть).

А когда же родители Юли будут жить для себя или это и есть "жизнь для себя", то есть для своих великовозрастных детей?

Гликерия Вольдемаровна

,ведь раньше была возможность трудом заработать даже на квартиру а сейчас будешь трудиться лет 150.

Это неправда на 150 лет Вам никто ипотеку не даст, максимум на 25 и платить надо не больше , чем по 10 тысяч в месяц при любом раскладе - это одна зарплата, а на зарплату второго работающего члена семьи жить, но это лучше , чем жить на съёмной и платить такие же деньги.

Конечно на одну зарплату не пошикуешь, значит надо молодым умерить свои аппетиты, а почему их родители должны это делать, они ведь уже пережили тяжёлый период, когда растили своих детей, дайте пожить своим родителям!!!

Вынуждена дописывать свой пост про ипотеку, интересовалась и очень даже, потому , как мой сын сейчас оформил ипотеку, правда платит он не 10 тысяч, а 20, но это только потому что квартира большая и кредит взяли не на 25 лет, а на 5 - есть разница?

Когда брали кредит , просчитали все кредитные калькуляторы и взяли на такой срок, какой нам более выгоден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

А виновата в этом, по-видимому, Олесина мама, потому как не сняла "последние трусы" и не предоставила условий, каких хотелось бы Олесе.

А вы заметили слова про то, что мать требует с Олеси, чтобы та оплачивала её комнату и коммунальные услуги? Я не говорю, что непременно надо помогать, но и женщина в возрасте 48 лет пока еще в состоянии заплатить за своё жильё?

Вообще, я думаю, что лет с сорока у человека начинаются самые лучшие годы. У него уже накоплен определённый материальный багаж, он состоялся как специалист на работе, и зарплата соответствующая, ну не обеднеет она, если три тысячи за собственную комнату заплатит. А так благотворительность напоказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

мотивируя это тем, что дочь с мужем живут в Её Величества комнате.

Если Олесю с мужем не устраивают ЕЕ Величества комнаты можно попытаться заработать на свои собственные.

И с ребенком сидеть мама не обязана - рожали для себя. У меня старшие с младшими не сидят, не говоря уже о родителях, я и сама в состоянии со своими обязанностями справиться.

Если хочешь что-то получить - работай, крутись, добивайся и будет тебе счастье. Лично мне от родителей всегда нужна только одна помощь - мудрый совет от чистого сердца. А это важнее любых материальных благ.

А вы заметили слова про то, что мать требует с Олеси, чтобы та оплачивала её комнату

А Олеся оплачивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А Олеся оплачивает?

Да, а что в этом странного? Ей сразу сказали, что будет жить с мужем в этой комнате только при условии оплаты обеих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем до сих пор жили с моей мамой и старались по возможности быть независимыми. Оплачивали половину коммунальных услуг, покупали продукты, делали мелкий ремонт в квартире. Ну конечно мама старлась купить чего-то повкуснее, подороже, каких-то деликатесов- колбаски, печеньки.

Замуж я выходила будучи студенткой, практически не работала ( немного подрабатывала ) и в этот период мама оплачивала мне учебу.

Когда случались непредвиденные расходы- брала у мамы в долг, хотя мама говорила, что отдавать не надо, я старалась отдать, она ведь не олигарх- сама живет на пенсию.

Его родители не помогают абсолютноникак, хотя возможность есть. Мы не обижаемся, лишь бы были здоровы. Мы взрослые люди, руки-ноги есть- прокормимся.

Мама моя, зная, что мы не хотим ее обременять, часто делает нам подарки, которые мы сами себе не купим- что-то из одежды подороже, или как в прошлое лето- частично оплатила отдых на Украине.

Мне кажется, что во всем должна быть мера. Родители могут помогать, если есть возможность. А дети должны стараться висеть у них на шее как можно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Да, а что в этом странного? Ей сразу сказали, что будет жить с мужем в этой комнате только при условии оплаты обеих.

Да ничего странного. Мама поставила условие, дочь с мужем согласилась.

Как выход, могу предложить найти мужа маме и оплату коммуналки разделить пополам. А если мама вдруг решит родить (а в жизни всякое бывает), пусть Олеся сидит с ее ребенком и возьмет на себя содержание молодой маминой семьи. Они же ведь близкие родственники и обязаны помогать друг друг по гроб жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Одну она любезно предоставила дочери. Но требует, чтобы Олеська платила за обе комнаты, за свою и за мамину, мотивируя это тем, что дочь с мужем живут в Её Величества комнате. С внуком остаётся со скрипом

Я думаю, вы написали именно в том тоне, в котором вам обо всём этом рассказывает сама Олеся, осуждая свою мать и зарекаясь быть такой же в будущем...

Здесь можно сказать только одно - таким детям лучше ничем не помогать, ведь вне зависимости от того - сделал что-то или нет - всё равно получишь только недовольство.

(Или та её мама прям монстр какой-то? Много их развелось то, монстров этих, в последнее время.. g.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Как выход, могу предложить найти мужа маме и оплату коммуналки разделить пополам. А если мама вдруг решит родить (а в жизни всякое бывает), пусть Олеся сидит с ее ребенком и возьмет на себя содержание молодой маминой семьи. Они же ведь близкие родственники и обязаны помогать друг друг по гроб жизни.

У мамы давно есть муж, тихонький такой алкоголик, не слышно-не видно.

А вот то, что она воспитывала Олесю и её брата Серёжу одна до 14 лет - это правда. И время было тяжёлое.

Внук большой уже, девять лет, пелёнки стирать не надо, укладывать спать тоже.

Астори, мама её, конечно, не монстр. Но то, что она требует деньги за своё жильё и коммуналку, непонятно. Не инвалид, не пенсионерка, она впоследствии и за воспитание может деньги попросить, не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не считаю, что родители нам что-то должны, чем-то обязаны.

Когда мы создаём свою семью, то прежде всего должны рассчитывать на себя и свою половину. Часто слышу претензии, что с внуками не сидят, деньги есть, но не дают.

А почему они должны в ущерб своему свободному времени сидеть с вашим ребенком? И отдавать свои деньги?

У меня папа прямо заявляет: "Я не буду водится с внуком, мне некогда, а мама не могла". И не обижаюсь я на его слова - у него СВОЯ жизнь и это МОЙ ребёнок!

Но зато, когда у папы богатый урожай в саду и грибов много насобирает, то он с нами всегда поделится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

она впоследствии и за воспитание может деньги попросить, не так?

Да, в виде алиментов, имеет такое право.

Но то, что она требует деньги за своё жильё и коммуналку, непонятно.

Она могла бы сдавать свою комнату другим людям.

Мне кажется, что проще не ждать от мамы помощи, а надеяться только на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

А вы заметили слова про то, что мать требует с Олеси, чтобы та оплачивала её комнату и коммунальные услуги?

Один мой сын купил себе квартиру, второй не хочет покупать, потому как у мамы есть.

Решили, что после получения диплома пустим его жить в хорошую однокомнатную квартиру в новом доме, с большой кухней, мою собственную, но с условием, что он будет оплачивать эту квартиру и ещё одну, в которой мы живём с мужем, сын согласился с радостью.

Никто меня не переубедит, что я плохо поступаю с сыном, на эти деньги я буду строить дачу, которая впоследствии останется моим детям и внукам, а если я не буду брать с него этих денег, то он их во-первых профукает всё-равно, во-вторых, у меня после вложения денег в строительство дачи совершенно не останется свободных денег и я не смогу поехать отдохнуть за границу, а почему я должна себе в этом отказывать, ведь у моего сына достаточно средств, чтобы ездить отдыхать по 2 раза в год а я в 49 лет ещё ни разу нигде не была, потому что только и жила для детей.

По-моему пора остановится и жить для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Она могла бы сдавать свою комнату другим людям.

А что, хороший вариант. Получается, что можно ребёнка в 18 лет выставить ребёнка из родительского дома, хватит, откормили-отпоили. Только почему тогда большой процент мамочек долгое время не отпускают от себя детей? И активно вмешиваются в жизнь молодых семей, считая, что в силу возраста знают как лучше тем поступать. Если помогают - имеют право вмешиваться, поправлять, диктовать, ставить условия, если же молодая семья живет на собственном обеспечении, то будьте любезны, мы сами справимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Да, в виде алиментов, имеет такое право.

Ты меня опередила drinks_cheers.gif .

Но то, что она требует деньги за своё жильё и коммуналку, непонятно.

Не, я такой логики вашей подруги не понимаю. А почему она ни разу не подумала, что у мамы могло и не быть той комнаты и им с мужем пришлось бы снимать и платить за целую квартиру. Чужому человеку. А так можно и самим дома жить и родному человеку помочь, хотя бы этим..

Честно говоря, я бы сама такое предложила маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

А я вот не считаю, что родители нам что-то должны, чем-то обязаны.

Согласна!

Правда, если семья совсем молодая, или только что родился ребенок, помочь можно, но если этого не происходит, винить некого. Поженились, дите родили - крутитесь как можете сами. Может, это и жестко, зато люди быстро привыкают расчитывать в этой жизни только на себя, и им в голову не придет сесть на шею родителям и тем более что то требовать.

Нам с мужем за тридцать, и мы уже давно сами помогаем своим родителям, и будем помогать в дальнейшем. Для нас это само собой разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

А вы заметили слова про то, что мать требует с Олеси, чтобы та оплачивала её комнату и коммунальные услуги? Я не говорю, что непременно надо помогать, но и женщина в возрасте 48 лет пока еще в состоянии заплатить за своё жильё?

Вообще, я думаю, что лет с сорока у человека начинаются самые лучшие годы

А знаете ли, иногда у некоторых людей, именно после сорока начинают появляться и одолевать болячки.

Может повторюсь, но мне думается, если Вашу подругу не устраивает, то что надо платить за обе комнаты, то можно найти другое жильё, возможно за него будет платить меньше, чем сейчас за обе комнаты. А если нет, то нечего и жаловаться на несправедливое отношение матери к себе.

И подружка Олеся, как дальше Вы пишите, не такая уж молоденькая, раз имеет 9 - тилетнего ребёнка. Пора к этому возрасту и самой ей с мужем чего то уже заиметь, а не с родителей своих требовать и обидки на маму держать. И вот ещё я хочу спросить, а муж Олесин чего же? Что, дополнительно подработать не может, чтобы была возможность ещё одного ребёнка родить и проживать на бОльшей жилплощади?

Конечно легче всего на маму свалить, прикрываясь обидками на маму своё нежелание нести ответственность за себя и уже своих подрастающих детей, пока мама не инвалид и не пенсионерка. Надо наверное довести маму до инвалидности, да? Пусть мама вспахивает на очередную дочкину семью? blink.gif С чего Вы решили, что ей три тысячи лишние? В год - это 36 тысяч уже, как раз хватит на хороший летний отдых, или на поддержание здоровья в санатории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целозия

Конечно легче всего на маму свалить, прикрываясь обидками на маму своё нежелание нести ответственность за себя и уже своих подрастающих детей, пока мама не инвалид и не пенсионерка.

Не, я думаю, что тут просто Олеся сравнивает свою маму с мамой второй подруги - Юли. Та вон как для дочери расстаралась, а эта вот не хочет.

Мужанет

А что, хороший вариант. Получается, что можно ребёнка в 18 лет выставить ребёнка из родительского дома, хватит, откормили-отпоили.

Можно. Не только можно, но с иными "детьми" и нужно. Иначе никак не доходит до великовозрастного дитяти, что надо работать, а не на родительском горбе сидеть.

А потом появляются посты вроде того

И обидно вчера было мне, когда мой 26-ти летний сын сказал: - Нормальные родители своим детям помогают. А вы......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Не, я думаю, что тут просто Олеся сравнивает свою маму с мамой второй подруги - Юли. Та вон как для дочери расстаралась, а эта вот не хочет.

Ага, я вот тоже не дочь королевы Британии, и что теперь мне на мать обижаться, что я не в той семье родилась?

Мужанет

Только почему тогда большой процент мамочек долгое время не отпускают от себя детей?

Дык самим то, что оторваться от мамочки никак? Что мешает то, я не пойму?

Нашли работу, жильё, и вперёд в новую жизнь. Что мамочки - папочки наручниками что ли детей к себе своих пристёгивают?

Если помогают - имеют право вмешиваться, поправлять, диктовать, ставить условия
- Если молодая семья не хочет, чтобы родители вмешивались, так пусть и живут, как пишите дальше, чтобы не было повода у родителей "вмешиваться, поправлять, диктовать, ставить условия", пусть ведут себя как взрослые люди, а не как дети.
если же молодая семья живет на собственном обеспечении, то будьте любезны, мы сами справимся.

Так кто бы спорил, вот пусть и справляются. А ведь выше Вы именно по другому вопрос ставите, что обязана мама помочь второй excl.gif семье своей дочери Олеси, и точка.

У него уже накоплен определённый материальный багаж, он состоялся как специалист на работе, и зарплата соответствующая, ну не обеднеет она, если три тысячи за собственную комнату заплатит. А так благотворительность напоказ.
Мне вот удивительно, что как своей собственностью чужой для вас человек распоряжается и как деньги свои тратит, вы в чужом кошельке посчитать не постыдились, за другого человека не постеснялись решить - много для него 3 тысячи в месяц или так себе. Мрак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже иногда обидно за то, что помогают неодинаково. В принципе, мы обходимся без помощи и свёкров, и моих родителей. Мы в семье старшие. Нам дали дом (вернее, стены), мы поднапряглись и превратили их в конфетку внутри (летом вот надеемся и снаружиsmile.gif). Моя сестра живёт с мамой, бюджеты уних как-то почти общие, в итоге - никому не хватает, из дельного - только частично еда. Ни вещей, ни суперремонта. Ах, машина в кредит. Старая и дорогая.

Брату мужа помогли свёкры купить трёшку и потом ещё пару лет кредит платили за них. Сейчас помогает в основном - свекровь. А как же- они умудрились двоих родить. За 2 года. А мы только одного за 6 лет. wink.gif

Знаете, я не против и сама им помогать, но обидно, когда одному помогают, второму нет. Причем помогают более ленивому, потому как зарплата у него маленькая. Однако подработать (есть возможность) он не хочет. Устаёт! А дома комп ждёт с новой игрушкой...

Одно время я пыталась помогать маме - клала деньги на телефон, привозила продукты и т.п. Потом заметила, что всё это как-то боком проходит, и мне же потом и тыкают - *ну вы же богатые*, * у нас же нет столько денег*, *я тебе все верну!*. И денег у них всё равно не было. Хотя работают и нормально получают и мама, и папа.

Муж говорит, не лезь, пусть живут как хотят. И наверно, прав. Станет им невмоготу, или на что серьезное - конечно помогу. А так - вроде не требуется.

Согласна, что детей надо содержать только до определённого возраста, иначе быстро привыкают к хорошему и трудно снять с шеи. Непременно дам какую-то базу, буду помогать по возможности, но жить и решать за них трудности - не хочу. Думаю, и устану ещё сильнее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители нам с мужем материально не помогают,но всегда помогают с дочкой-берут на выходные,покупают ей игрушки,одежду,возят на море и т.д.а родители мужа помогли купить квартиру,помогают деньгами безвозмездно,но в гости ходят редко и с внучкой видятся раз а месяц...ну да ничего!как говорится,от каждого-по способностям smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

максимум на 25 и платить надо не больше , чем по 10 тысяч в месяц при любом раскладе - это одна зарплата, а на зарплату второго работающего члена семьи жить, но это лучше , чем жить на съёмной и платить такие же деньги.

Я не знаю, где вы живете и что за ипотеки даются у вас в городе, но я вам точно могу сказать, что это больше похоже на сказку.

В нашем городе, чтобы взять два миллиона (это однокомнатная квартира), надо ежемесячно платить 30 тыс. рублей. Из них только малая часть идет в погашение основного долга. В итоге, через 25 лет, отдашь банку не 2 миллиона, как брал, а 9.

А квартиру можно снять и за 10 тыс.

Конечно на одну зарплату не пошикуешь, значит надо молодым умерить свои аппетиты, а почему их родители должны это делать,

А когда шиковать? Когда голова покроется сединой и будут ломить кости? В идеале, родители должны обеспечить детей жильем, а если нет такой возможности, то хотя бы помочь как то приобрести его. Знаете в чем разница, между приобретением квартир вашего поколения и приобретения квартир сейчас? Раньше можно было работать на стройке ЗА КВАРТИРУ, квартиры давали за что-то и прочее. Сейчас это нереально. И легко рассуждать, что дети сами должны заработать, мы же заработали... Вот только сейчас многие пошли бы на стройку или еще куда, если бы за это квартиры давали.

правда платит он не 10 тысяч, а 20, но это только потому что квартира большая и кредит взяли не на 25 лет, а на 5 - есть разница?

Так получается, что ваш сын выплатит банку миллион двести. Сколько же он брал? Это сложно назвать ипотекой. Больше похоже на потребительский кредит.

По-моему пора остановится и жить для себя.

Жить для себя надо уметь всегда. И дело тут не только в деньгах. Тогда не будет так обидно потом.

Решили, что после получения диплома пустим его жить в хорошую однокомнатную квартиру в новом доме, с большой кухней, мою собственную, но с условием, что он будет оплачивать эту квартиру и ещё одну, в которой мы живём с мужем, сын согласился с радостью.

Да сдали бы сыну квартиру и дело с концом. Поскольку он родной, можно сдать дороже, он не обидится.

Как хорошо, что есть родители с другой жизненной позицией. Я бы не хотела, чтобы мой сын крячил всю молодость, для того, чтобы жилье себе приобрести. Поэтому я сейчас об этом позаботилась, так же ка до этого об этом позаботились мои родители.

Изменено пользователем Олесенька 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поженились, дите родили - крутитесь как можете сами. Может, это и жестко, зато люди быстро привыкают расчитывать в этой жизни только на себя, и им в голову не придет сесть на шею родителям и тем более что то требовать.

Ребенок- есть ребенок. Родители, конечно, разные бывают. Но у меня бы нервы не выдержали сидеть и хомячить деликатесы, зная, что у моего ребенка черная полоса, он на продуктах экономит и лишние трусы себе купить не может. Многие дети ведь ничего не просят, а любящие родители при встрече сами все видят и понимают: и осунувшееся лицо, и потухший взгляд, и одни и те же туфли несколько лет подряд. Мне понятны те, у кого душа болит за ребена до глубокой старости.

Вообще, если я вижу, что человек старается, крутится, а все навливается и наваливается на него - обязательно протяну руку помощи и помогу подняться, будь то хоть двоюродная сестра, брат или даже друг. А просящему я и подавно не смогу отказать. Даже, когда конкретно ко мне посторонний на улице подходит и обращается - всегда помогу. Просто я сама никогда ни у кого не прошу ничего, и для меня, если человек, просит - это значит, его так прижало, что дальше некуда.

А чтобы детям в голову не пришло что-то требовать и садиться на шею - их с детства надо воспитывать таким образом, чтобы они ничего не требовали, а то некоторые потакают всем капризам чада, в попу его целуют, а потом вдруг таких родителей резко переклинивает, и они "перекрывают кислород". Так это жестоко, я считаю. Надо было изначально учить летать, учить жить по средствам и не баловать. И уже в детстве приучать ребенка к тому, что есть слово "нет". Тогда он и требовать ничего не будет, когда вырастет, и на шею не сядет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×