Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Галчонка

Боже мой, Галчонка о чём Вы? Мои родители и помощь - это антонимы. Я не жду Никакой помощи и не обижаюсь на них за это.

Моя мама в 1995 году продала квартиру, доставшуюся ей от бабушки, продала её, а деньги вложила в какой-то мутный банк, который через полгода сказал ей "прощай". Сама к третьему мужу переехала.

Мой папа после развода с матерью двадцать лет прожил в общежитии, в том же, кстати, где мы комнату снимаем. Завод, на котором он работал, закрылся, папу из общежития попросили. Может, если б он пошевелился, то комнату бы отстоял. Теперь живёт со своей матерью.

Мои родители не задумывались о том, что у них растёт ребёнок, не подумали, что не помешала бы лишняя жилплощадь. Хотя, как видите, возможность была у обоих.

А мне тут еще в репе пишет ПД, что мне родители, случаем, ничего не задолжали. Какая помощь может быть?

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ради деток жилы рвала, что сидит теперь в обшарпанной квартире, без зубов, денег и здоровья. А милые детки говорят: "А что такого, подумаешь. Мы же ее не просили, она все сама. А нам некогда с мамой возиться, нам детей поднимать нужно."

Не верю, что у хорошей матери такие дети. Значит перебор был. Значит что-то не то она делала. Значит, жилы рвала, откупалась, а тепла и единения душ не было. Не любят ее дети. Но такие случаи единичны, если в семье любовь - такие дети никогда не вырастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Но такие случаи единичны

Отнюдь. Даже у нас на форуме полно историй о том, что здоровенный лоб сидит на шее родителей или других родственников и слезать оттуда не собирается. Хорошо ему там. А все ему помогают, ведь иначе помрет голодной смертью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

А я верю sad.gif , потому что у меня 2 такие тети.

У одной ее старшая дочь со своей дочерью 16-летней в однокомнатной хрущевке живет, может позволить себе год-полтора не работать, представляете? А в семье у них всегда была огромная любовь друг к другу - Олечка, доченька. Очень искренние и теплые отношения, но по отношению к матери сплошное потребительство. Она кормит и себя, и дочь, и внучку. Моя двоюродная сестра, ее дочь, на простую вечеринку никогда не наденет платье дешевле 5тысяч.

Я уже писала, что в прошлом году мы не выдержали с сестрой и купили нашей тете СВЧ-печь...Потому что кроме старого телевизора у нее вообще ничего нет sad.gif Зато дома сплошная идиллия. У меня, к примеру, родители более жесткие люди. К нам воспитание иное было, вот я никогда даже больничные не беру, вся в отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший пример есть перед глазами - знакомая одна. Так ради деток жилы рвала, что сидит теперь в обшарпанной квартире, без зубов, денег и здоровья. А милые детки говорят: "А что такого, подумаешь. Мы же ее не просили, она все сама. А нам некогда с мамой возиться, нам детей поднимать нужно."

Странно, что у Вас есть только черное и белое. Или жилы рвать, или, вообще, пальцем не пошевелить. Почему, если помогать, так обязательно в ущерб себе? Есть возможность - почему бы не помочь. И почему дети, которым помогают, обязательно должны быть неблагодарные. Обоюдную заботу родителей и детей Вы, вообще, не рассматриваете?

Впрочем, я обо всем этом уже писала в предыдущих постах, потому повторяться не хочу.

Ох, не уверенна я, что мне воду пить захочется на старости лет. Чувства осязания, знаете ли, притупляются. Бокальчик хорошего вина меня больше устраивает. А для этого нужны банальные средства, которые просто так в карман не падают.

Дай Бог, чтоб после 70 лет Вам алоголь был во благо, а то, знаете ли, многим врачи уже запрещают: сердце начинает шалить, давление повышенное и т.д.

У моей свекрови 2/3 желудка вырезаны - я думаю, ей не до алкоголя.

Хотя она и так никогда в своей жизни не выпила даже 100 грамм.

Техника вроде ноутбуков, мобильных с сенсорным экраном, посудомоечных машин ее тоже мало интересует, ей абы что попроще, так как человек простой.

А от частых гостей 70-летняя женщина очень утомляется.

Так что респект Вашему продвинутому свекру, но в таком возрасте он для поколения "Дети войны" - исключение из правил. Тем более, в нашей стране, где до 70-ти доживает далеко не каждый мужичок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А я в вашем возрасте сама без жилья была. На съемной жила. И что теперь? Надо было взять ипотеку, купить детям по квартире, а самой так и помереть на съемной?

Нет конечно! Но бывает родители не могут помочь жильем, так помогают, чем могут, согласны? Т.е. дети берут ипотеку, работают, а родители в это время с внуками сидят, или продуктами там.

А есть родители, которые "забивают", живут для себя. Это их право и осуждать их, никто не может. Но вот оценят ли это дети? Будет ли отдача от детей, когда родители, живущие для себя, состарятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А по глубокому разумению моего бывшего, все радости папы должны заключаться в служении детям.

Да чего Вы тень на плетень наводите? Никто ведь не говорит, что бы родители в ущерб себе и своей личной жизни лезли из кожи вон. Уж не потому ли Вы за папу, что муж уже Ваш "бывший"? А если бы был "действующий"? Вы бы не так говорили, точно. Речь-то идет о помощи, когда она возможна, не утомительна и не в ущерб. Неужели не понятно?

Старая ведьма

здоровенный лоб сидит на шее родителей или других родственников и слезать оттуда не собирается.

А я писала в первом посте, что таких детей не считаю нужным поддерживать. Это попустительство вредно для таких "детишек". Я про нормальных, но еще не успевших "опериться" детей. ))) А лбов таких - на лесоповал надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

И почему дети, которым помогают, обязательно должны быть неблагодарные. Обоюдную заботу родителей и детей Вы, вообще, не рассматриваете?

Совершенно верно! Именно это я и хотела сказать!

Скрытый текст
Вот ведь одна голова хорошо, а две-то лучше... Хоть и некрасиво, конечно...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

А то, что Вы чувствуете по отношению к вашим родителям называется - гордыня.

Абсолютно правильно. Только не гордыня, а гордость. И чувствую я ее всегда, очень гордая, да. А что - "гордость" сейчас стала нарицательным словом, этого чувства стыдиться надо?

Видно они вас сильно в детстве обидели, если так болезненно для Вас - к ним обратиться.

Из Ваших слов я должна сделать вывод, что меня обидел весь мир. Потому что я никогда и ни к кому не обращусь за материальной помощью. Лучше продам что-нибудь или кредит возьму. Ах, гордыня, гордыня!

Мне его жаль, что у него такие папа и мама - считают своим достижением уже то, что родили его и "кормили и поили", как они говорят.

Что Вы! Какое же это достижение! Это так, в порядке вещей. И родителей никогда не стоит благодарить за такие мелочи, как жизнь, детство и прочая ерунда. Наоборот, при случае обязательно надо напомнить, что они - так себе, родителишки. И ничего хорошего и достойного для ребенка не сделали. Подумаешь, мужа вырастили и воспитали, так себе, фигня.

И еще - мне НЕ стыдно, если моя мама узнает, что у меня что-то не получается, потому, что она мне РОДНАЯ мама. Понятно?

А я берегу свою маму от переживаний и хочу, чтобы она мной гордилась. Понятно?

Очень жаль, что Ваши - Вам подачки кидают. Мои меня любят в отличие от Ваших и делают мне подарки.

А эти глубокомысленные выводы Вы из каких моих высказываний вынесли позвольте поинтересоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Т.е. дети берут ипотеку, работают, а родители в это время с внуками сидят, или продуктами там.

Интересно, а если родители сидят с детьми, то кто их (родителей) кормит-поит?

Как правило, внуки появляются, когда родителям еще ох как далеко до пенсии.

Солдат Джейн

Я про нормальных, но еще не успевших "опериться" детей. ))) А лбов таких - на лесоповал надо.

А как отличить неоперившегося от такого вот тунеядца? Сначала он молодой, неоперившийся, потом ему фатально не везет с работой....

Ураган Катрина

ППКС. У меня аналогичное отношение к жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Интересно, а если родители сидят с детьми, то кто их (родителей) кормит-поит?

Как правило, внуки появляются, когда родителям еще ох как далеко до пенсии.

Я привела, как пример. В жизни разные ситуации и найдутся способы помочь своим детям. Конечно, если есть желание. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители ничем не помогают (за исключением их жилплощади и продуктов питания)

Замечательная цитата! Если учесть, что на питание и оплату жилплощади уходит 50% от зарплаты, то это ничем не помогают звучит просто великолепно.

Да уж. "Жить надо по средствам", - сказал мне мой братец, 29 лет от роду, живущий у родителей в их трехкомнатной квартире, получающий весьма неплохую для нашего города зарплату, ни копейки не заплативший ни за коммуналку, ни положивший в холодильник ни одного батона хлеба (бутылки с пивом - не в счет), покупающий себе айфоны, тусующийся в дорогих клубах и отдыхающий каждый год на Байкале, когда я попросила отца одолжить недостающую мне сумму, чтобы с ребенком съездить отдохнуть на пять дней на турбазу на Байкал.

Нет, я понимаю - не можешь себе позволить - сиди на попе ровно, и не дергайся. Но, очень хотелось вывезти ребенка отдохнуть перед первым классом. Он у меня ни разу нигде не был за семь лет. О себе я вообще молчу - лет 15 нигде не отдыхала.

Мне отказали, кстати. В долг отказали. Притом, я бы поняла, если бы не было возможности, но отец сам отдыхает у меня два раза в год в санаториях и на турбазах, и деньги (в долг) были. Я заняла у чужих людей, купила путевку. Взяла кредит, чтобы собраться (такое для нас с сыном событие! У меня 10 лет не было даже купальника!)

Вот так вот. Никто никому ничего не должен, это так. Но где-то кто-то тут писал, что так обидно, когда такое разное отношение к своим детям. Ладно, переживу.

Тем более, пора привыкнуть. Примерно месяц назад попросила занять мне пару тысяч на пару же дней - до зарплаты: дни настали теплые, а туфли я себе купить не успела. Отказали. Ничего, походила по жаре в ботиночках, не развалилась.

Когда я похвасталась матери, что купила путевки, она обиделась, что тоже давно хотел отдохнуть. А почему и ей не купила? Я и не нашлась, что сказать. Сказать, что я и за свои буду до конца года отдавать? Хорошо, если до конца этого года...

А что касается ипотеки и помощи молодой семье с жильем - у нас она заключается в следующем: мама иногда начинает "бередить" мне рану: вот, вы платите чужой тете, а не лучше ли платить банку... Да, но тете я плачу десятку (ничего, в тесноте, да не в обиде), а тридцать штук у меня нет, так же, как и нет первоначалки для ипотеки - вообще ни рубля накоплений. Уж лучше бы молчали, правда, иногда так обидно бывает. Обычно срываюсь на такие "нравоучения" - "не учите меня жить - лучше помогите материально!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Интересно, а если родители сидят с детьми, то кто их (родителей) кормит-поит?

Однажды я была в поликлинике, рядом сидела женщина лет пятидесяти с внучкой, проходили полностью всех врачей. На мой вопрос, собираются ли они в садик, женщина замахала на меня руками: "Что вы, что вы, зачем я свою кровиночку буду в садик отдавать, пока жива?" Её, что, эту женщину на аркане тащили, или наручниками к батарее привязывают по утрам, чтобы она на работу не убежала?

Во всем это есть только вопрос желания или нежелания сидеть с внуками. Если кто не хочет, его и чугунная батарея не удержит. Но есть ведь кто искренне хочет. Ну нравиться бабушке с внуками сидеть, не хочет на курорт, не умеет, не привыкла. Насильно отправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

рядом сидела женщина лет пятидесяти с внучкой,

А кто эту женщину лет 50 кормит-поит-одевает, за квартиру платит?

На пенсии она не может быть, пенсия с 55. И чугунная батарея здесь ни при чем - элементарная материальная заинтересованность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А что - "гордость" сейчас стала нарицательным словом, этого чувства стыдиться надо?

Именно в Вашем случае - гордыня натуральная, ничего общего с гордостью не имеющая. Вы вот только хотите, чтобы вами гордились... А мной УЖЕ гордятся. Я не заносчива и с удовольствие и сама помогу и помощь приму от близких людей.

И ничего хорошего и достойного для ребенка не сделали. Подумаешь, мужа вырастили и воспитали, так себе, фигня.

А что такого в том, что родили? Детей из детских домов тоже кто-то родил и что теперь? Даже поговорка есть "Не та мать, что родила, а та - что вырастила"

В моем сугубо личном понимании - вырастила - это помогла на ноги встать и не бросила сразу, как 16 стукнуло. "Иди на работу, школу окончил". Ну да ладно, Вы одно думаете, я - другое. У всех разные мнения.

А эти глубокомысленные выводы Вы из каких моих высказываний вынесли позвольте поинтересоваться

Ну как же? Из Вашего предыдущего поста. Вы же с чего то решили, что все тут о подачках разговор ведут? Да? Ну вот. Как говориться, у кого чего болит - тот о том и говорит )).

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Уж не потому ли Вы за папу, что муж уже Ваш "бывший"? А если бы был "действующий"? Вы бы не так говорили, точно.

Ах, какой удар... и мимо цели. Я всегда это говорила, объясняя бывшему мужу, что мы не для того семью создавали, чтобы висеть хомутами на шее у родителей. Но он до сих пор придерживается другой точки зрения.

Циничный романтик

Почему, если помогать, так обязательно в ущерб себе?

А может быть по другому? Как можно помочь, не тратя при этом время и (или) деньги.

Дай Бог, чтоб после 70 лет Вам алоголь был во благо, а то, знаете ли, многим врачи уже запрещают: сердце начинает шалить, давление повышенное и т.д.

Тогда буду попивать дорогущую минеральную воду. Надеюсь, дети из рук не вырвут и водопроводную пить не заставят. Из чувства экономии моих денег.

А вообще-то странно, что к семидесятилетним отношение, как к отжившим свое развалинкам. Интересно, они сами к себе тоже так относятся?

Будет ли отдача от детей, когда родители, живущие для себя, состарятся?

Опять же одной моей знакомой глубоко фиолетово, будет ли от детей отдача. Потому что там такое наследство - очередь выстроится, чтобы "пресловутый стакан воды" подать. А уж как дети маму обхаживают - любо-дорого посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А кто эту женщину лет 50 кормит-поит-одевает, за квартиру платит?

Но вообще-то даже если эта женщина еще не на пенсии, хотя мне она привидилась пенсионеркой, то что плохого в том, что дети платят ей за сидение с ребёнком? Если так сложилось, молодой маме надо на работу, в сад детке рано еще, есть согласная бабушка - чем плохо? Обе стороны довольны...

Есть бабушки, хоть золотом их обсыпь, с внуками не останутся. Ну так это их выбор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Но вообще-то даже если эта женщина еще не на пенсии, хотя мне она привидилась пенсионеркой, то что плохого в том, что дети платят ей за сидение с ребёнком?

Абсолютно ничего плохого в этом нет. Только помощью это уже сложно назвать. Скорее, сделка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И чугунная батарея здесь ни при чем - элементарная материальная заинтересованность.

Ну почему сразу материальная заинтересованность? А как же любовь?

Ураган Катрина

Ах, какой удар... и мимо цели.

Вижу, не на шутку оскорбила Вас, если Вы так завелись. Извините, мимо, так мимо. Шут с ним, с папой бывшего )))

.

висеть хомутами на шее у родителей.

А хомутами и не надо, не о том говорим. Да слава Богу, что Вы такая независимая, гордая, сильная и крепкая женщина! Коня на скаку, как говориться.. И в избу... И на машинке еще....Как кот Матроскин )). А мое мнение другое. Просто отличное от Вашего и что тут? Для всего есть свои предпосылки - у Вас были для такого, а у меня для другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Вы внимательно прочли то, что я написала?

Одной любовью сыт не будешь, нужно еще и на работу ходить, вот я о чем писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Абсолютно ничего плохого в этом нет. Только помощью это уже сложно назвать. Скорее, сделка.

Если бы пару лет назад моя мама согласилась бы на такую сделку, я была бы просто счастлива.

Но есть счастливые молодые мамы, в тех семьях, где бабушки сидят с внуками бесплатно, потому что любят, или потому что чувствуют потребность, а не для того чтобы с собственных детей денег содрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да нет, я прочитала, просто ведь некоторые предпочтут на работу ходить, вот как моя бабушка, например. Так и сказала моей маме и ее сестре - внуков мне не подбрасывайте, я всю жизнь в школе отработала, дети мне поперек горла.

Думаю, без любви не каждый на такое согласиться. Я была бы рада, если бы моя мама сидела с моим сыном вместо садика, и когда они переедут - так ей и предложу.

Единственное - это не будет выглядеть прямо "Я плачу - ты сидишь", как-то неловко нанимать свою собственную маму... Я ей и так просто денег дам, без всякого сидения...Да и она, тоже, уверена, и за просто так по любви посидит с удовольствием. Были тяжелые времена у меня, после второго развода, кормить ребенка было просто нечем реально, я отправила дочь к маме, на целый год.

Ну и что? Мама ни словом не обмолвилась, дай денег на содержание, как-то все само собой прошло. Мне было трудно - мама пришла на помощь. Даже не задумывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Если бы пару лет назад моя мама согласилась бы на такую сделку, я была бы просто счастлива.

Я не очень поняла, почему. То есть вы бы работали и отдавали свою зарплату маме как компенсацию за то, что ей пришлось оставить свою работу, чтобы сидеть с ребенком.

А смысл? У вас ни так, ни этак зарплаты не было бы.

в тех семьях, где бабушки сидят с внуками бесплатно, потому что любят, или потому что чувствуют потребность

И опять двадцать пять.

Вот мне, к примеру, 50 лет. Чтобы сидеть с внуком, мне надо уволиться с работы. А жить на что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Чтобы сидеть с внуком, мне надо уволиться с работы. А жить на что?

За харчи!))))))))))))))

Шучу, конечно, а то сейчас начнется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Ну почему сразу материальная заинтересованность? А как же любовь?

На одной любви далеко не уедешь. Жить то надо на что-то и бабушке и внучке и ее родителям. Кто-то все это обеспечивает. Если бабушка дома сидит, то дочь или сын работают. И достаточно прилично зарабатывают, потому что кроме ребенка еще и бабушку содержат. Не святым же духом она питается.

Вижу, не на шутку оскорбила Вас, если Вы так завелись. Извините,

Не стоит извинений. Вы не можете меня оскорбить.

Вы вот только хотите, чтобы вами гордились... А мной УЖЕ гордятся. Я не заносчива и с удовольствие и сама помогу и помощь приму от близких людей.

Да гордятся, гордятся. И мною и внуками. А заносчивость и чувство собственного достоинства - разные вещи. Принимать материальную помощь (не путать с подарками) - какое уж тут достоинство. Признавать самому себе и близким, что ты сам не в состоянии на жизнь заработать - едва ли этот факт поднимет самооценку.

Да слава Богу, что Вы такая независимая, гордая, сильная и крепкая женщина! Коня на скаку, как говориться.. И в избу... И на машинке еще....Как кот Матроскин )).

Спасибо. Я прям вся зарделась. blush.gif Как горда, так и скромна до невозможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×