Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Сероглазая

и родители все-равно стараются подкинуть с пенсии хоть пару-тройку сотен

И вы этим гордитесь?

Мои родители много сделаи для моего образования.

Чтобы я получила хорошее образование и правильное направление в жизни.

Соотвественно сама бы понимала, что надо искать хорошую работу, стараться, учиться, развиваться, трудиться и хорошо зарабатывать.

Это называется: научить ловить рыбу, а не всю жизнь самим таскать эту рыбу птенцам.

И с тех пор как жилищный вопрос решился я постоянно помогаю деньгами маме. Да как ей нормально жить на пенсию в 5 тысяч?!

И не поверите какое я испытываю счастье и удовлетворение, когда даю ей деньги или покупаю дорогие вещи! Это невыразимое счастье помогать человеку, который когда-то тебе покупал мороженое, конфеты и платья.

Это чувство гордости, уверенности в себе и собственной значимости....

очень рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки думаю, что все зависит от ситуации. wink.gif Хорошо кричать: "Я никогда не буду брать деньги у родителей. Те, кому помогают родители - дармоеды и нахлебники! " если ты не нуждаешься в этой помощи.

Для моего города зарплата 7-10т.р. - нормальная, 15 - хорошая, 20 - высокая, человек хорошо зарабатывает. laugh.gif При таком раскладе две машины по 17 тысяч долларов - это показатели очень высокого уровня жизни, местные миллионеры. Из моих знакомых у меня нет никого с таким уровнем дохода.

И как вот с такой зарплаты купить квартиру самостоятельно молодой семье? Допустим пара поженились в 23 года, у обоих хорошая зарплата (30 тысяч на семью). Если они берут ипотеку на 1 млн. рублей (что соответствует стоимости однушки на окраине в среднем состоянии в старых домах) на 10 лет - то они выплачивают по 15 тысяч. 15 остается на жизнь на двоих в течении 10 лет. - при прожиточном минимуме 4478 рублей на человека. wink.gif

А если они еще и ребенка захотят - побойтесь Бога, какие дети. При таком графике платежей работать должны оба, ведь одна зарплата будет полностью уходить на ипотеку. Пусть ждут окончания ипотеки - а в 34 года родят первого ребенка, если смогут и не будет никаких проблем со здоровьем. И будут жить втроем в однушке к сорока годам.

И это семья с хорошим уровнем дохода.

Вот если такой семье помогут родители - разве это плохо? Или такие семьй попадают в разряд дармоедов, не умеющих зарабатывать деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Покупка квартиры - это, конечно, помощь в трудную минуту. Только минута эта растягивается на долгие-долгие годы. Потому что я не знаю таких людей (олигархи не в счет), которые могут вот так просто вынуть денежку и купить квартиру, как кило картошки на базаре.

И большинству родителей, чтобы оказать такую помощь в трудную минуту придется либо тех же самых детей и себя изначально в чем-то ограничивать, чтобы накопить на квартиру к моменту. когда птенец вылетит из родного гнезда, либо на старости лет упахаться...

Просто я так хочу. И была возможность. Вот эти два фактора и сыграли свою роль.

У моих родителей возможности не было. Поэтому то, что я живу с ними, что они приняли и меня, и мужа, и ребенка, я уже рассматриваю как огромную помощь с жилплощадью.

Точно так же будет у меня с моим сыном - если я не могу на данный момент позволить себе ипотеку, то я точно знаю, что через 10 лет у меня будет еще меньше возможностей дл покупки жилья. Но поскольку квартира, в которой мы жвем, нами наследуется, думаю, что в будущем у него будет точно такая же возможность как у меня - привести сюда жену, родить ребенка и я ему предоставлю отдельную комнату. Все, это - максимально-возможная помощь.

Разменивать квартиру я не считю рациональным, потому что трешку разменяешь только на две однушки, причем в спальных районах, в результате пострадают все (сейчас у нас на 5 человек 3 комнаты, а будет только 2).

Habibi

Я вот не понимаю, действительно, ну почему если есть возможность не обеспечить детей квартирами.

Ключевое слово - есть возможность... А понятие возможность для всех разное...

Наверное, если бы мои родители ужались до предела, если бы мама плюнула на себя совсем, если бы не покупали таких мелочей как современная бытовая техника, экономили на всем, и была бы у них возможность еще в советские времена вступить в кооператив (или уже попозже купить квартиру, пока еще цены не скакнули до облаков) и обеспечить детей отдельным жильем... Но вот они посчитали, что для них важнее было и одеться хорошо, и иметь возможность лечиться и отдыхать, и кушать, ни в чем себе не отказывая, и делать ремонт в уже имеющейся квартире и еще много всего прочего... А своместить эти возможности - простите за тафтологию - возможности не было....

И никто - и в первую очередь я или мой ребенок - не вправе их осудить...

Ничем они мне не обязаны, все, что были обязаны - дали: возможность образования (как я ею воспользовалась - это уже мое собственное решение), радостное детство, помощь по собственному желанию с внуком в тех размерах, в каких они сами считают ее возможной. И я им благодарна за все это до гроба жизни, потому как у других родителей и такой возможности не было...

Новая Белка

Нет уж я не из этого лагеря, жизнь дается один раз и прожить её надо с чувством и удовольствием. Хотя бы вторую половину.

Я очень радуюсь, глядя на маму, которая после 50 лет смогла позволить (потому что дети уже взрослые и сама себя обеспечивают) позволить дорогую одежду и косметику, смогла съездить отдохнуть за границу, может просто подумать о себе и своих удовольствиях.

Я рада за свекров, которые могут заниматься тем. что им нравится, отдыхать так, как хочется... И это их право - помогать тому и так, как они этого хотят. Даже если они считают нужным помочь дочери, а сыну - по крайней мере в материальном плане - не помогают и не помогали никак и никогда. Зато сын никогда от них не зависел.

Сероглазая

Мне вот 29 лет, сестре моей 36, и родители все-равно стараются подкинуть с пенсии хоть пару-тройку сотен, и долги. бывает, прощают, когда сумма приличная.

Мне все-таки кажется. что в определенно возрасе помощь родителей больше важна не материальная. Мне важнее от родителей поддержка, ощущение того, чтоэто - моя семья...

ну и с ребенком. пока маленький - вот за это очень благодарна. Как только сын научился проводить без меня более-менее длительное время, ни те, ни другие родители не просто не отказывались - сами предлагали помощь: посидеть, пока мы съездим отдохнуть, забрать в сад, чтобы внучок на свежем воздухе отдохнул, а родители от него отдохнули, встретить из школы, отвести на танцы....

И это самая большая помощь, потому что, зная, что мой ребенок не болтается один по улицам или не сидит под замком дома, я могу спокойно работать. И зарабатывать и на то, чтобы себя и ребенка содержать, и чтобы - уже приходится, с тех пор как и свекр тоже вышел на пенсию - помочь и родителям тоже....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Циничный романтик

Ну не понимаю я Вас.

Мне кажется, что я поняла, что хотела сказать Циничный романтик

Если стыдно принимать помощь от родителей, вплоть до принципиальной позиции, то почему тогда не привить и своим детям такую же принципиальную позицию не принимать помощь от своих родителей, даже в виде купленной заранее жилплощади?

Даже если это объясняется собственным нежеланием жить отдельно от детей, и иметь покой в старости, всё равно, это очень хорошая помощь в начале самостоятельной жизни детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Вот если такой семье помогут родители - разве это плохо? Или такие семьй попадают в разряд дармоедов, не умеющих зарабатывать деньги?

Да нет, они не дармоеды, но...

15 остается на жизнь на двоих в течении 10 лет.

То же самое и родители сделать должны?

То есть эта пара родит ребенка, сможет выплачивать кредит ну 3-5 тысяч в месяц (человеко-то уже 3, а работник - 1), то родители должны будут выплачивать 10 тысяч в месяц. В течение 10 лет.

Я правильно посчитала?

Галчонка

И большинству родителей, чтобы оказать такую помощь в трудную минуту придется либо тех же самых детей и себя изначально в чем-то ограничивать, чтобы накопить на квартиру к моменту. когда птенец вылетит из родного гнезда

А у нас, собственно, так и вышло. Но сначала нам нужно было самих себя жильем обеспечить. А потом как-то в раж вошли, да и квартиры тогда стоили совсем не те деньги, что теперь.

Теперь я вряд ли купила дочке квартиру с нуля. Тем более, более или менее большую.

Sunny_gold

А вот думаю не совсем так.

Думаю, что Ураган Катрина приняла бы помощь от родителей. Но только в самом-самом крайнем случае.

Только вот крайние случаи у всех разные: кому-то есть нечего, а кто-то в кредит залезать не хочет, чтобы купить телевизор на кухню.

Как говорится: кому-то щи жидкие, а кому-то жемчуг мелкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я тут несколько не в тему дискуссии, но зацепил пост Пуш Ап:

Нет, я понимаю - не можешь себе позволить - сиди на попе ровно, и не дергайся. Но, очень хотелось вывезти ребенка отдохнуть перед первым классом. Он у меня ни разу нигде не был за семь лет. О себе я вообще молчу - лет 15 нигде не отдыхала.

Мне отказали, кстати. В долг отказали. Притом, я бы поняла, если бы не было возможности, но отец сам отдыхает у меня два раза в год в санаториях и на турбазах, и деньги (в долг) были. Я заняла у чужих людей, купила путевку. Взяла кредит, чтобы собраться (такое для нас с сыном событие! У меня 10 лет не было даже купальника!)

Тем более, пора привыкнуть. Примерно месяц назад попросила занять мне пару тысяч на пару же дней - до зарплаты: дни настали теплые, а туфли я себе купить не успела. Отказали. Ничего, походила по жаре в ботиночках, не развалилась.

А для меня вот такое - тихий ужОс !

Да сама вприпрыжку помчусь своему взрослому замужнему дитёнку покупать и помогать, притом, что дочка никогда не просит у меня нечего. Вот сейчас они с зятем далеко от нас и с нормальным доходом, но при любой возможной оказии стараюсь передать подарки. Как бы мамино-папино тепло ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно посчитала?

А вот тут разные варианты могут быть.

Бывает, у родителей есть накопления, которыми они могут помочь погасить кредит. Если молодая семья знает, что родители помогут деньгами в декрете жены, то можно будет взять ипотеку на более длительный срок - соответственно платежи будут меньше. Если у семьи будет тыл в виде родителей - тогда не будет острой необходимости гасить ипотеку в кратчайшие сроки, пока не угасла репродуктивная функция - можно будет растянуть ее не на 10, а на 15 лет. А может они с детьми посидят - тогда жена сможет пораньше из декрета выйти на работу.

А вот если родители ничем не помогут - молодая семья останется сидящей в *опе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Не все родители могут сидеть с внуками. Я могу стать бабушкой через пару лет, а до пенсии еще почти 15 лет. Мне бросить работу и заниматься внуками? А жить на что? На то, что дадут дети, которые еще и кредит гасят или ипотеку?

Отдать накопления - это тоже вариант. Если есть накопления. И, опять же, а если завтра понадобится операция или дорогое лечение - где брать на все это деньги? Не нужно забывать, что с возрастом здоровье не прибавляется.

Sunny_gold

Почему Вы решили, что я не прививаю эту принципиальную позицию своим детям?

Старая ведьма

Я купила квартиру в начале 90-х. Тогда они стоили не такие бешеные деньги и на новой волне рыночных отношений можно было очень хорошо заработать. А вторая квартира осталась от дальнего родственника, за которым мы с мужем очень долго ухаживали.

А сейчас жилплощадь я едва ли смогла бы купить. Хотя, если очень туго затянуть пояс, то возможно.

Да, Вы правы - я бы обратилась за помощью к родителям, но только в очень крайнем, безвыходном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Прочитайте пожалуйста мой предыдущий пост. Какой выход Вы видите из такой ситуации? Причем абсолютно реальной.

Я могу стать бабушкой через пару лет, а до пенсии еще почти 15 лет

Если бы я платила ипотеку моя мама стала бы бабушкой лет через 10. Муж просто не потянул бы меня с ребенком и ипотеку. А в 35 можно уже и не забеременеть - не дай Бог какие проблемы со здоровьем - нет времени на лечение, детородный возраст сходит на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Реальный выход - жить вместе с родителями, а купленную квартиру сдавать. Побольше работать и поменьше тратить денег, ведь еще квартиру и обставить нужно. Прежде, чем рожать ребенка, хорошенько обдумать - на какие шиши его растить. А родить здорового хорошего малыша можно в любом возрасте. Уж поверьте мнеbiggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

А в 35 можно уже и не забеременеть - не дай Бог какие проблемы со здоровьем

Ну да, я лежала в роддоме на сохранении паталогии, и в свои 28 лет была самая молодая в палате. Женщины были и 35-и38 лет. С одной женщиной 35 лет и сейчас поддерживаем отношения. Ходим гулять с ребятами вместе.

Галчонка

Я про то и говорю, что ключевое слово возможность.

Ураган Катрина

Я купила квартиру в начале 90-х. Тогда они стоили не такие бешеные деньги и на новой волне рыночных отношений можно было очень хорошо заработать.

Именно в те годы и нам помог отчим с жильем, хотя я всегда называла его папой, Так как он воспитывал меня с 5месяцев.

Два года назад мой брат женился, живет в В.Новгороде где закончил универ. Продали здесь однокомнатную квартиру, и вступили в ипотеку. Ипотека платиться с зарплаты брата, живут на зарплату жены. Но ведь еще надо и ремонт сделать и мебель купить. С рождением ребенка пока откладывают.

Мама моя немного помогает им с ремонтом, и то по собственной инициативе. Ей 48 лет, работает и тоже недавно стала бабушкой. И я очень благодарна ей, что даже в свободные выходные приходит посидеть с внучкой, хотя я не прошу ее об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно читать, как хотят помощи от родителей те, кто сами уже родителями являются. Поторопились еще с детьми-то. Сами еще из подгузников не вылезли. Всё что-то должны вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя зарабатывает очень даже неплохо. Но упаси бог попросить ее денег. Я лоб себе расшибу, найду денег где угодно...но только не у родителей. Причем почему-то все знакомые думают, что она помогает неплохо.

А по факту- ноль. Изредка внучке дает денежку на сладости.

Хотя обиды особой нет. Вырасли- улетели из родительского гнездышка, дальше сами.Если бы не одно НО. Ее ежемесячное хвастовство по поводу своей зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка, 17-летняя, забеременела, скрывала от родителей долго, а потом аборт было поздно делать. Парень- отец ребенка не женился на ней. Конечно, родители содержат сейчас и ее, и ребенка.

А что было делать? Из дома ее выгнать, что ли, с дитем?

На то они и родители, чтобы не бросить в трудную годину. И долго они еще будут ей помогать: ей еще отучится надо, потом на работу устроиться.

На кого еще в жизни надеяться, как не на самых близких.

А если родители после совершеннолетия становятся отчужденными, и на все отвечают: "Это твои проблемы" или человек боится обратиться с просьбой к своим родителям - то значит, и не было никогда понимания и любви в такой семье.

Я б себе поставила большой-большой минус, если б мой ребенок боялся ко мне с проблемой своей прибежать, а мучился или по знакомым бегал, деньги занимал - значит, доверия нет в семье и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

И долго они еще будут ей помогать: ей еще отучится надо, потом на работу устроиться.

Потом она второго родит... Потом опять работу искать... Потом... У нее двое (трое, четверо) детей, жилья нет и муж никудышний...

Но это так, я ёрничаю. А по делу: девица поставила родителей перед фактом. Не советуясь, навесила обузу. Ну что тут скажешь?

Одно дело, если дочь пришла и сказала маме (на раннем сроке беременности), мол, так и так, беременна, что делать? А мама сказала: "Рожай, дочка, воспитаем".

И совсем другая песня, когда дочка приходит и сообщает, дескать, вот вам внук. А мне еще и учиться надо.

Улавливаете разницу?

Конечно, родители не выгонят дочку. Конечно, на то и родители, чтобы помочь в трудную годину. А еще - чтобы тащить воз уже взрослой дочки.

Увы.... Многие дети так думают: на то и родители...

Только вот воз своих детей почему-то не хотят тащить. Бабушки ж есть, вот пусть они и тащат.

И еще. Чего уж совсем не понимаю. Жалоб типа родители не помогают молодой семьей. Мне 30, мужу 35.

Ну какая молодежь! Не 17-20, а 30-35!!! Это уж совсем выходит за рамки моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама по мере возможности всегда поможет деньгами. И так даст и одолжит на любое время. И я маме всегда помогу.

Папа в этом плане другой. Раньше, имея хорошие доходы, у него был девиз : " Я буду жить для себя ". Он это повторял регулярно. Постоянные кутежи с многочисленными тогда друзьями, любовницы... Маме много пришлось перетерпеть. Мы, дети, конечно были сыты и одеты - обуты, но лишних денег в семье особо не было.

Сейчас у папы денег нет хронически и постоянно. Но никто и не претендует, человек он в принципе не плохой, пьянки - гулянки остались в далеком прошлом и мы с сестрой принимаем его таким, каков он есть. А мы, люди давно уже взрослые.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Пару лет назад приезжала ко мне на 30 - летие школьная подруга - одноклассница. Мы с детства очень дружили, часто бывали друг у друга дома и ее родителей я очень хорошо знала. Папа ее - золотой человек, трудяга и мастер на все руки; он строитель, и каменщик,и плотник, и столяр, красивый дом, в котором они жили выстроил фактически своими руками. Вся мебель в доме тоже его работы.

Помню, когда не приду к подружке, папа ее постоянно в мастерской своей что - то делает. А кроме того, человек он необыкновенно позитивный и добрый. Очень он мне нравился, этот дядя Дима. А когда дочери его выросли, он каждой приобрел по участку земли и выстроил по шикарному двухэтажному дому с гаражами и пристройками - один другого краше. Теперь они с семьями там живут.

Так вот, приехала эта подружка ко мне на день рождения, сели мы за стол, выпили, закусили. Я спрашиваю ее : " Как там твой папа ? " А она :

" Папа скотина, представляешь, говорит - хочу наконец осуществить свою давнюю мечту и поехать в Грецию, а то всю жизнь работаю, работаю, так и жизнь пройдет.

Нет, чтобы нам, детям своим эти деньги дать раз имеются, он в Грецию намылился ! Мы с ним вообще сейчас не общаемся !"

Вот и получается - вези папа деток на горбу своем до самой смерти.

Не знаю, что там у них сейчас с папой, мы как - то постепенно перестали общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, проблема постоянной помощи - не только ну родителей бывает. Мне, например, своих отца с матерью жалко. Мать вышла замуж в 17. Отец после института пошел в армию. Все, на этом родители сложили свои родительские обязательства. Даже на свадьбу не дали ни копейки. Молодая семья крутилась сама всегда, варилась в собственном котле, помощи - ноль, хотя были очень тяжелые времена.

Зато вторым деткам - все. А теперь уже лет 10 родители обеспечивают своих родителей, хотя у них нормальная пенсия. Обязаловка какая-то. А когда жить, блин? С молоду было тяжело и сейчас огромный куш отдавай старикам и брату-тунеядцу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Касей, что на то мы и родители, чтобы не бросить в трудную годину. На кого еще в жизни надеяться, как не на самых близких?

А если родители после совершеннолетия становятся отчужденными, и на все отвечают: "Это твои проблемы" , то когда деткам будем под 50, а родителям за 70, они тоже услышат - это ваши проблемы.

Здесь как аукнется, так и откликнется. А то что дети садятся на шею, так сами же их туда и садят. Во всем мера нужна. Но я считаю, помогать надо, ну не все же олигархами сразу дети становятся.

У меня дочь старшая заканчивает на следущий год медицинский университет. Зарплата интерна - 4600 р. Ребенок с пятого класса мечтал быть врачом. Как прожить на такую зарплату? Конечно, мы будем помогать по мере сил.

Изменено пользователем alena.r

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если родители после совершеннолетия становятся отчужденными, и на все отвечают: "Это твои проблемы" , то когда деткам будем под 50, а родителям за 70, они тоже услышат - это ваши проблемы.

Да, вот взять моих: они обеспечивают своих стариков с 2-х сторон, потому что чувство долга есть, потому что так надо, но я не вижу, чтобы они любили своих родителей. Не скучают по ним как таковое.

И в отчий дом отец, например, приезжает, как в гости, даже на ночь не остается никогда. Приедет, навезет продуктов и уедет.

Бабушка по маминой линии тоже всю жизнь жила в свое удовольствие, я в детстве даже никогда к ней не ездила - ей не до внуков было, у нее была личная жизнь.

И как к детям - нет такого отношения, только: "Дай! Сделай! Привези!" Потребители -все только для себя. Чуть что говорят: "Вам же все достанется". Когда оно достанется - родителям уже ничего не нужно будет.

Хочется в молодом возрасте хорошо жить.

Мои отношения с родителями и их - со своими - это небо и земля. Мы обоюдно друг другу помогаем, кто чем можем, потому что мы до сих пор одна семья, теперь уже расширенная из-за зятьев и невесток.

И я никогда своих не брошу, жить к себе заберу, если нужно, но не из-за чувства долга, а потому что люблю, потому что благодарна им за все, за то, что никогда меня не бросили один на один со своей бедой и сами всегда интересовались моей жизнью, звонили, помогали - мне не надо было жаловаться или просить о чем-то. И я для них готова расшибиться в лепешку. Мы просто любим друг друга- вот и все и каждый из нас активно принимает участие в жизни другого , если ему тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашей семье в плане получения материальной помощи от родителей очень по-разному сложилась ситуация у меня и моего брата. Брат младше меня на 4 года (ну то есть ему скоро 26 лет будет).

Меня родители в материальном плане довольно жестко воспитывали. С начала обучения в университете (с 18 лет) мне перестали давать деньги "на карманные расходы". Меня конечно кормили и из дома не выгоняли, был какой-то минимум одежды, но все что сверх хочу - пожалуйста, но за свой счет. Кем я только не работала, пока училась! И за старичками ухаживала, и в пейджинговой компании оператором, и на выборах, и в уличных опросах... Ну и стипендия всегда была.

С 5 курса работала (правда, за копейки совсем), а сразу после университета (в 22 года) мне отец сказал, что если я хочу продолжать с ними жить, то как минимум треть зарплаты должна отдавать в общий котел (на еду и коммунальные услуги). Ну и разумеется все свои траты я за свой счет несу.

Я помню, осенью после универа устроилась на работу с зарплатой 7 тыс. руб. Как же я была счастлива! Наконец-то у меня появилась возможность покупать себе одежду по вкусу (до этого в основном смотрела и примеряла, а чтобы купить - денег не было). До моего поступления в университет мы жили очень бедно, остатки капусты-картошки осенью по полям собирали, а с 18 лет мне уже ничего не покупали.

Где-то через год съехала от родителей, и дальше уже жила полностью самостоятельно. Помню, что когда в 25 лет замуж выходила, хорошую свадьбу очень хотелось, а денег не было ни у меня, ни у мужа. Так я кредит на свадьбу взяла, потом выплачивали 3 года.

При этом отец у меня хорошо зарабатывает, но просить родителей о помощи даже в тяжелые моменты мне как-то в голову не приходило, я воспринимала установленные ими правила (я должна быть самостоятельна, они за меня не платят) как данность. Несколько раз брала у них деньги, но только в долг.

У брата же как-то совсем по другому сложилось. Ему, насколько я знаю, родители до сих пор периодически помогают, он в отцовской квартире живет с женой, свадьбу ему родители оплатили. Ему уже никто условий о необходимости вносить материальный вклад не ставил. Я думаю из-за того, что родители на мое воспитание все силы бросили, брата уже гораздо меньше воспитывали, плюс он всегда на правах "младшего" ходил. Ну и плюс справедливости ради скажу, что он с родителями общается больше чем я, периодически уезжает к ним жить, мама тоже периодически у него на квартире живет, ремонт делать помогает... Это я больше особняком в плане бытовых дел.

Но с другой стороны, я выросла гораздо более целеустремленной, чем брат. Он не амбициозный совсем, мягкий, особых вершин покорять не хочет. Я сейчас зарабатываю существенно больше него, уже почти за свою квартиру расплатилась (купила несколько лет назад квартиру в строящемся доме), моя зарплата где-то на уровне зарплаты отца, поэтому наверное было бы странно, если бы мне родители еще и денег давали. Плюс со мной отец скорее общается как с партнером (в том числе и по работе, обсуждает какие-то вопросы по карьере, персоналу, вложению денег и пр.), а с братом больше как с младшим сыном.

В общем, как-то мы с братом ролями поменялись, получается. Мне казалось, что это обычно мальчики больше на самостоятельность нацелены, а девочкам папы помогают. А у нас наоборот. Впрочем, я не жалуюсь, я не хотела бы оказаться в шкуре брата, уж лучше я как-нибудь сама свои проблемы решать буду.

И да, я не считаю, что долг родителя - обеспечивать всеми материальными благами великовозрастных детей. Образование дать, возможно помочь первые шаги сделать, в критических ситуациях поддержать - да. Сверх этого - ну только если сами захотят. Как по мне, пусть уж лучше на себя деньги потратят, в свое удовольствие, по миру поездят, им же тоже хочется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители всегда очень хорошо помогают материально. Мама считает, что если есть лишние деньги нужно их отдать детям, а не складывать в чулок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам родители тоже постоянно помогают. А что делать если мы с мужем и ребёнком в чужом городе снимаем квартиру, и свою очень хочется. Вот они и собирают нам деньги, чтобы мы мы кредит на жильё поменьше поменьше брали. Кстати моим родителям тоже сторово бабушки с дедушками с квартирой помогли. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такая ситуация. Мы с мужем живем уже 9 лет,всегда было свое жилье(муж был военный). Его родители переодически помогали нам деньгами, причем мы этого не просили, но раз предлагают не отказывались, но это 500 -1000 руб.Потом купили нам машину, не дорогую, старенькую. Сейчас муж получил сертификат и купили мы квартиру, где он вырос и где живут его родители. Причем так получилось, что его родители живут в соседнем доме.Родители мужа привыкли жить очень экономно, они могут месяцами сидеть на одной картошке, спать на рванном белье, хотя нового завались.Но проблема в том, что я так не могу, моя мама не научила меня , как экономить деньги, а научила, как вкусно накормить мужика. В итоге мама мужа приходит к нам каждый день, что бы поесть(это не гласно) сама она не умеет готовить, а причины очень разные(начиная от того, что бы повидать внучку и кончая тем, что бы принести всякий хлам, который ей не нужен, но по видимости нам он должен пригодится...), причем придя к внучке даже на руки ее не возмет.Но не это главное, а то , что у моей свекрови все разговоры сводятся к деньгам, зачем купили ребенку новые туфли? Вы же ей недавно покупали?(в прошлом году) ?А зачем купили колбасу, что у вас есть нечего?Маша, ну кто купил тебе игрушку, у тебя и так их много?Мой муж своих родителей сразу ставит на место, и как не странно с ним они не связываются, если, что то их не устраивает, они мне выговаривают, а я в силу своего воспитания я не хочу с ними спорить и ругаться, ведь по большому счету они мне ничего плохого не сделали.Но получилось так, что у нас родилась вторая доченька с большим врожденным дефектом. Мама мужа в первую очередь кричала, что надо от нее отказаться. Мы не отказались.Теперь наша доченька стала ее любимой внучкой.Мы нашли хорошего хирурга за границей( хоть такие операции делаются и у нас в России но не совсем удачно) Операция дорогая, мы собирались продать квартиру, родители мужа нас отговорили, в итоге они дали нам большую часть денег.Я всю жизнь буду им за это благодарна!!!! Но теперь мы должны не гласно отчитываться за каждый потраченный рубль. И я постоянно выслушиваю, что мы всю жизнь сидим у них на шее.Муж давно говорит надо убегать подальше и квартиру продать не дали, что бы было к кому в гости ходить. Благодарна я им!!!! Но и жить так не просто!Но в то же время благодаря их экономии моего ребеночка прооперируют. Ну как мне быть? Я им благодарна.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю эгоистов, маменькиных сынков, дочек и тех, кто считает, что им вечно должны. Считаю, что по возможности взрослые дети должны помогать своим нетрудоспособным, больным и нуждающимся родителям. Но, блин, как же трудно жить, когда перебиваешься с хлеба на воду, ходишь все лето в одном сарафане и не имеешь возможности купить лишний раз ребенку фруктов (уже молчу о невозможности вывезти вечно болеющую дочку к морю). А мать родная (имея хороший заработок), ездит отдыхать в Турцию и Крым в один месяц, покупает себе огромное количество нарядов (полки в шкафу ломятся), сумки за охрененное количество денег. Все это демонстративно и в моем присутствии. И при этом, приходя в гости спрашивает: "Почему у тебя люстры нет? Тебе что жалко каких-то три тысячи???" eek.gif Жалко, блин. Просто нет их. И взять неоткуда.

Примеряю на себя и думаю, разве могла бы я разъезжать по нескольким курортам, зная, что моя дочь ходит в одном сарафане??? При этом еще ее упрекать в этом? Однозначно, нет. И просить бы помочь не пришлось - сама бы дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа иногда мне помогает по-мелочи. Денежку иногда подкинет, внуку фрукты с соками принесёт. Всегда Женюсе хорошие подарки на день рождения дарит. То комбинезон зимний дарил, то ботиночки кожаные. Мне на день рождения тоже денег дарит, рублей 500.

Ну вот всё равно, мой брат, как-то для него на первом месте стоит. Он ему в любой момент поможет, за отмазку для армии безвозмездно дал 60000. И подарки дарит посущественнее (тысячи две на день рождения). И всегда было так. Даже с его институтом. Папа сам везде бегал, за коммерческую основу ему платил, за экзамены, да за зачёты.

И всё равно брат бросил учиться, спустя три года "отваливания" денег. А я учась на бюджетной основе на коленях у папы выпрашивала 250 рублей на зачёт по химии. Еле выпросила. Да так и не закончила учиться. Не хотела ползать перед папой. Не скажу, что завидую брату, обидно мне очень. Дай бы мне папа эти 60000, я бы в институте восстановилась...

Ну а мама - никогда даже домой себе поесть ничего не купит, за квартиру не платит, я уж и о помощи не говорю. Да мне ничего и не надо от неё. Она один раз поможет, потом десять раз упрекнёт, вспомнит, что Женьке когда-то 5 соков купила. Я, конечно, понимаю, что пенсия маленькая (4000) поэтому даже и не завожу разговор о оплате коммунальных услуг.

Теперь вот мама понабрала кредитов, теперь вообще на "бобах" сидит. Кредиты выплачивает. Да если б с пользой кредиты бы брала - прогуляла вместе со своим новым "возлюбленным", теперь локти кусает. Да и у меня нет денег ей помочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×