Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

можете меня заминусить в репе

Тоже готова ловить минусы пачками....

На мой взгляд, неправильно взрослым людям, уже создавшим свои семьи чего-то ждать еще от родителей. Вот здесь все пишут "должны"..."должны"..."должны"...

Да ничего вам родители не должны! Свой долг перед вами они уже сполна исполнили! И помогать материально, по крупному счету, должны уже взрослые дети родителям, а не наоборот.

Про накопления родителей вспоминают.... А накопления-то эти трудом создались...Да еще вспомните, что государство усиленно их приуменьшило в 90-х годах и 98-м... И накопления эти на непредвиденные траты, назовем их так... Чтоб не остаться родителям в трудный час на нуле. Дети-то не подмога, они сами все ждут помощи...даже не ждут, а требуют...

Может быть дать возможность родителям пожить на старости лет спокойно? Так как они хотят? Они свои основные задачи в жизни выполнили, вас вырастили... Для себя могут хоть немного пожить?

И если не требовать настойчиво помощи, то может они и сами предложат?

Поймите. совсем не хочется делать доброе дело, если его от тебя требуют... А когда получают, то еще и взвешивают -а не маловато ли??? а себе-то во-о-о-н сколько оставили....

Предвижу вопрос, сразу отвечаю - сама помогала родителям (сейчас одна мама) и буду помогать всегда! И делаю это с любовью и радостью! Так хочется, чтобы в конце жизни мама ни в чем не нуждалась, чтобы ей жилось комфортно, в любви и уважении.

Взрослейте, взрослые дети!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что как раз из-за того, что им помогли, они вам не помогают. Если бы они сами на квартиру заработали, то знали бы насколько это трудно.

В каждом конкретном случае зависит от родителей. Моя знакомая с дочерью жила в трехкомнатной квартире, доставшейся ей от её матери. Мать в свое время согласилась переехать в однокомнатную квартиру, а дочь и внучка остались в трёшке. Внучка выходит замуж и с мужем живут у свекрови в двухкомнатно квартире. Знакомая категорически не хочет жить с молодыми и живёт одна в трёхкомнатной квартире.

Рождается ребёнок, со свекровью отношения нормальные, но молодым конечно хотелось бы жить отдельно. Моя знакомая разменивает свою квартиру в центре города на две двухкомнатные в отдаленных районах. Обе квартиры она оформляет на себя.

А когда получают, то еще и взвешивают -а не маловато ли??? а себе-то во-о-о-н сколько оставили....

А вот с этим согласна полностью. Дочка с мужем видите ли, не чувствуют себя в квартире хозяевами, квартира-то на маму записана! Хотя она не ходит к ним с инспекциями, по возможности покупает что-то малышу, но особой благодарности от молодых нет.

А может ну её, ту благодарность? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло. Вспомнились в тему сатирические стишки застойного времени:

- И сколько будешь дочку ты тянуть?

Смотреть уж на тебя, ей Богу, жалость!

- Теперь-то что... Теперь-то как-нибудь -

До пенсии два года ЕЙ осталось.

Интересно, что инфантилизм взрослых деток приобретает характер национального бедствия. Раньше помощь до пенсии любимому дитенышу была редкостью, сейчас - почти правилом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто меня не переубедит, что я плохо поступаю с сыном, на эти деньги я буду строить дачу, которая впоследствии останется моим детям и внукам, а если я не буду брать с него этих денег, то он их во-первых профукает всё-равно, во-вторых, у меня после вложения денег в строительство дачи совершенно не останется свободных денег и я не смогу поехать отдохнуть за границу, а почему я должна себе в этом отказывать, ведь у моего сына достаточно средств, чтобы ездить отдыхать по 2 раза в год а я в 49 лет ещё ни разу нигде не была, потому что только и жила для детей.

По-моему пора остановится и жить для себя.

Вот абсолютно согласна. thumb_yello.gif Мои родители решили купить квартиру моей младшей сестре, мы с мужем и сами в состоянии это сделать, а они с мужем - нет. (вроде как).

Естественно родители перед тем, как влезть в ипотеку поговорили со мной. Я абсолютно не против помощи, но сразу предупредила, что только если это не помешает им нормально отдыхать хоть раз в год и если не изменится их образ жизни, как то хорошая еда, встречи с друзьями, обновки ну и все такое прочее. В противном случае пусть выкручиваются сами, по 30 лет людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между нами говоря, я не представляю, как можно на наши честные зарплаты купить жилье, при этом питаться не только хлебом и водой, растить ребенка. Может, подскажет кто? И я когда-то шашкой махала: сами-сами. Но сейчас я ответственна за то, как растет моя дочь, ей нужно отборное мясо, хорошая одежда. И в таких условиях мы не можем позволить себе квартиру.

Вчера был разговор с мамой, я предолжила озвученный выше вариант. Мне было отказано. Что ж, каждый сам за себя, ага.

Только почему ее рука не дрогнула в ее 45 взять деньги, что моя бабушка (75 лет) дала ей? Все деньги, накопленные за всю жизнь бабушкой... Зато есть шуба теперь. Ну привык человек для себя жить, что тут скажешь, особенно за счет других, что ж не пожить-то.

Мамин знакомый через нее передавал сумму денег, подарок мне на свадьбу. Она мне об этом сказала и добавила: но я их потратила, ты же не против, мне и прическу делать надо было, и наряд...

Выгодно быть бедной и больной.

Скрытый текст
Накипело, если честно. У меня вообще все смешалось в голове. Может, я неправильно думаю, но... не могу иначе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Вчера был разговор с мамой, я предолжила озвученный выше вариант

А это какой вариант? Просто любопытно.

Что ваши деньги мама истратила, конечно, не есть хорошо. Я в общем-то не понимаю этого.

Но я также не понимаю того, что вы, молодые, не можете купить себе квартиру, а мама, уже не молодая, значит, может это сделать? Так выходит?

У нее огромные заработки? Да вроде бы нет, если верить тому, что вы пишите. Так как же она купит вам квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Как вариант, чем могли бы помочь мои родители: переехать в двушку, разницу отдать нам. И им хорошо, а то мама вечно жалуется на большие коммунальные платежи, не в состоянии она содержать такое жилье. Здесь же постоянно надо делать ремонт, постоянно следить за чистотой, с этим большие проблемы. И нам подспорье.

Заметьте, я не употребляю слово "должны", а предпочитаю формулировку "могли бы". И заметьте, я не предлагаю переехать в коммуналку с алкашами и тараканами.

Я понимаю, что мы должны сами, и так далее. Я понимаю, но... с другой стороны, я понимаю, что не обойдемся мы без родительской помощи.

Мы ведь все заработанные деньги откладываем и тратим на дочь. Не прогуливаем, не пропиваем (мы оба непьющие и некурящие), экономим на одежде, точнее так, не покупаем ее. Каждую сотенку (кто сказал, что сто рублей - не деньги wink.gif) откладываем. При малейшей возможности, а я ее ищу, я тоже выйду на работу. Мы не сидим на шее у родителей, не клянчим на подгузники!

Просто очень нужна поддержка, помощь в квартирном вопросе.

как же она купит вам квартиру?

Нет, не квартиру, а добавить, точнее дать, на первоначальный взнос. А то, что мы живем вместе с родителями, так это... я тут прописана, и та однокомнатная выдавалась с учетом меня. Хотя от приватизации на эту квартиру я отказалась, так было удобнее на тот момент всем. Так что я имею право тут проживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Мы ведь все заработанные деньги откладываем и тратим на дочь.

И так всю жизнь. Дочка вырастет, вы будете каждый рубль откладывать на покупку квартиры для дочки, на обучение, на ремонт ее квартиры..

И так далее, до конца жизни?

А свои желания исполнять когда?

Никогда? Если родили ребенка, то о своих желаниях забыть?

Я с этим не согласна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вашим родителям дало государство за красивые глазки что ли? Вряд ли....они ведь навреняка тоже пахали как папы Карло.

В том-то и дело, что нашим родителям дало государство. Тогда знали за что пахать.

А нам государство покажет фиг с маслом.

Удивляюсь, сколько на форуме успешных и хорошо зарабатывающих людей-моих ровесников, которые самостоятельно заработали себе на квартиру, а в реальной жизни таких успешных - единицы. Из моих друзей всем квартиры либо в наследство от бабушек-дедушек остались, либо родители купили или помогли купить.

Я вот прикинула: если одинокая москвичка будет откладывать половину зарплаты (грубо говоря, 20 тысяч) в месяц, то за 20 лет она накопит себе на квартиру, если цены не взлетят (что маловероятно). smile.gif

Поэтому утверждения: "Работать надо лучше" какие-то необоснованные. Куда уж лучше, выше задницы все равно не прыгнуть. Или воровать тогда нужно по-крупному. И это я привела в пример докризисную среднюю зарплату, а ведб сейчас многие квалифицированные специалисты получают меньшие деньги.

По крайней мере, я постараюсь, если не купить, то помочь своему ребенку с жильем. И если бы у меня была трешка- я бы разменялась, если бы других вариантов не было: чтобы мой ребенок не скитался по чужим квартирам всю жизнь, отдавая львиную часть зарплаты квартиросъемщику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

отдавая львиную часть зарплаты квартиросъемщику.

А почему бы эту львиную долю не отдавать банку за ипотеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы эту львиную долю не отдавать банку за ипотеку?

Старая ведьма, хорошо, пусть банку - все равно ведь львиную долю smile.gif

Всю жизнь жить нищим, отдыхать в какой-нибудь жопе мира, бояться лишние трусы себе купить - перспектива какая-то не очень.

И это я описала лучший расклад.

А если человек работает на гос. предприятии, где зарплаты маленькие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

В том-то и дело, что нашим родителям дало государство. Тогда знали за что пахать.

А нам государство покажет фиг с маслом.

А вы разве пашете на государство? Вы- на хозяина, а он квартиры не раздает. А мы за копейки вкалывали! Да и квартиры получали к 40 годам, причем большей частью хрущевки.

я постараюсь, если не купить, то помочь своему ребенку с жильем. И если бы у меня была трешка- я бы разменялась,

Бла-бла-бла... Это пока ее нет, трешки-то, вы так рассуждаете. А потом кровью заработанную трешку будет жаль трогать.

мой ребенок не скитался по чужим квартирам всю жизнь, отдавая львиную часть зарплаты квартиросъемщику.
Пока ребенок - будет жить с вами, а когда захочет жить один, уже не ребенок будет.

Поймите вы все: наши квартиры - это какая-то возможность, в случае чего иметь деньги. Например, в случае болезни (ТТТ) можно купить меньшую площадь. И не зависеть ни от кого. Потому как многим родители интересны только когда с них поиметь что-то можно. А если нет, то - извините. И все мало и мало молодым.Понятно, исключения бывают, но нечасто.

Как в одной ветке про жадность - мы бабушке помогаем - она с детьмя не сидит. Ох и помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А почему бы эту львиную долю не отдавать банку за ипотеку?

Эх, вот если б у меня была возможность взять ипотеку! Взяла бы не раздумывая. И отказывала бы день и ночь во всем, но жила бы в собственной квартире.

Многие мои друзья платят ипотеку успешно. Правда, на жизнь денег не хватает, но это не беда. Всегда можно после двадцатипятилетней выплаты по 30000 рублей в месяц показать шиш детям и сказать: "Я всё заработал своим горбом, теперь ты паши до пенсии". И жить для себя.

Если в моей жизни будет возможность помочь моему ребёнку с жильём, помогу не задумываясь. И пусть в старости я не увижу дорогостоящих курортов или бокала кручёного-верчёного вина, но постараюсь не допустить, чтобы мой ребёнок скитался по квартирам, а то и углам.

Я никогда не оправдываю детей, которые до собственной пенсии сидят на шее у родителей или с пеной у рта требуют "дай!", но и родителей, отмахнувшихся от собственных детей, как от назойливых мух, тоже не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

Всю жизнь жить нищим, отдыхать в какой-нибудь жопе мира, бояться лишние трусы себе купить - перспектива какая-то не очень.

А советские люди именно так и жили, в то время когда им квартиры раздавали. Предел мечтаний - турбаза от предприятия на 2 недели: дощатый домик с удобствами во дворе. А уж какого качества трусы покупали и вспоминать не хочется.

Так что завидовать нечему, работайте, учитесь, стройте карьеру и все будет к старости. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между нами говоря, я не представляю, как можно на наши честные зарплаты купить

Удивляюсь, сколько на форуме успешных и хорошо зарабатывающих людей-моих ровесников, которые самостоятельно заработали себе на квартиру, а в реальной жизни таких успешных - единицы.

Мой доход примерно 40 тыс. Но я не могу купить или поменять свою 1-комнатную на 2-х комнатную. Чтобы купить по ипотеке доход должен быть не менее 90 тыс. (примерно считала - бухгалтер я)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы за копейки вкалывали!

Ой, ну не надо, ладно? Не все за копейки вкалывали. У меня отец еще старлеем в советское время 250 получал, и у матери около 300 выходило вместе с премиальными, когда работала инспектором на госпредприятии МПО "Молоко".

За квартиру отец пахал день и ночь, не вылезая с объектов, но получил ее раньше 30-ти.

У подруг матери, вообще, приехали из тьмутаракани по лимиту. Все получили квартиры.

А вы разве пашете на государство? Вы- на хозяина, а он квартиры не раздает

Сейчас и государство квартиры не раздает. Сама когда-то в ЖЭКе работала, там остались тетки, которые пашут там лет 20 Как сидели без вартир - так и сидят.

Я о том, что раньше и стабильности было больше, и дождаться очереди на квартиру не было сказкой. Поэтому поколение наших родителей рано или поздно дожидались своей отдельной жилплощади, а нам паши-не паши - ничего не заработаешь честным трудом и государству мы на фиг н нужны.

Потому как многим родители интересны только когда с них поиметь что-то можно. А если нет, то - извините. И все мало и мало молодым.Понятно, исключения бывают, но нечасто.

Сожалею, если у Вас такие дети. Мне мои родители интересны всегда. И они, например, уверены, что в старости я их не оставлю.

Цинния, я уже отучилась, стаж работы у меня 14 лет. Зарплата нормальная, но самостоятельно на квартиру в Москве, я повторяю, зарабатывают единицы из одиноких женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

И пусть в старости я не увижу дорогостоящих курортов или бокала кручёного-верчёного вина

Маленькая поправка: ни в молодости, ни в старости. Никогда.

Поскольку молодыми на свое жилье зарабатываем, в старости - на ребенкино. И на внуков. А как же - внукам кто жилье купит? Ребенка? Так той ребенке по курортам ездить надо. Да и сидеть с внуками кто будет? Неужто нянька? Это ж каких денег стоит, а ребенка только на трусы себе зарабатывает!

Кася

За квартиру отец пахал день и ночь, не вылезая с объектов, но получил ее раньше 30-ти.

А мой отец получил ее посметно. То есть мама, его вдова, получила, когда он погиб. И было ему 43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Читаю вот здесь некоторых и понимаю, какие же золотые у меня родители. Самые лучшие. in_love.gif

Ибо для меня действительно не понятно, как можно шастать по курортам, видя, что твой ребёнок (и какая разница - сколько ему лет!!!) экономит на всём, копя на квартиру. Я тут посчитала. Что если цены на жильё будут на нынешнем уровне, то отказывая почти во всём себе (покупая трусы на рынке, проще говоря), наша молодая семья сможет заработать на неё к 35 годам. 10 лет!!! А детей когда рожать? И где?

Так что не нужно говорить, какие мы были молодые да крутые. Раньше как. Работаешь на заводе 3 года - у тебя общага, за которую платишь копейки, работаешь 7 лет - квартира!

Нет, родители ничего не должны. Только вот таким родителям чаще всего и дети ничего не должны.

Ибо рожали для себя. Вас Ваши дети не просили. Кормили-одевали - ну так покажите мне нормальных адекватных родителей, которые этого не делали. Героизм нашли.

P.S. У меня детей ПОКА ещё нет. И основная причина - отсутствие собственного жилья. А вот когда детишки появятся и, даст Бог, вырастут, то куском хлеба (сюда входят кружки, одежда, еда, разлечения, учёба и т.д.) попрекать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

Не все за копейки вкалывали. У меня отец еще старлеем в советское время 250 получал, и у матери около 300 выходило вместе с премиальными, когда работала инспектором на госпредприятии МПО "Молоко".

Не все, но абсолютное большинство и опять же вкалывали, в Интернете не сидели. Попробуйте и вы работать каждую минуту рабочего времени.

У подруг матери, вообще, приехали из тьмутаракани по лимиту.
Ага. Вы даже не представляете, что такое по лимиту. И как такая квартира зарабатывается. Вот после этого и не хотят отдавать заработанное.

Старая ведьма

drinks_cheers.gif Именно. Дети думают только о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте и вы работать каждую минуту рабочего времени.

Ничего, что я сейчас в декретном отпуске, уважаемая?

Да и 40 тысяч была не такая уж плохая зарплата. У Вас больше - поздравляю!

Цинния, к чему упираться, что в Ваше время были возможности получить БЕСПЛАТНО квартиру от государства? У нас такой возможности нет и не предвидется.

Вы же не отдавали половину своей зарплаты на ипотеку, правда?

А то, что Вы получали копейки - так надо было работать каждую минуту рабочего времени, а не чаи распивать и по парикмахерским бегать (я Вашим же тоном отвечаю, если что wink.gif ).

Подлая тварь, не поняла Вашего минуса, если честно. Я как-то сейчас остро ни в каком обмене не нуждаюсь. Вы о чем? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, родители ничего не должны. Только вот таким родителям чаще всего и дети ничего не должны.

Нет, ну почему не должны? Я, например, по таким понятиям, должна была продать свою двухкомнатную квартиру, полученную между прочим не бесплатно, а кооперативную (да, в наше время тоже не ВСЁ было бесплатно!), чтобы купить в лучшем случае две однокомнатные квартиры, причем в очень отдаленных районах. Зато мой единственный сын не скитался бы по квартирам, и мы не жили бы полтора года все вместе.

Мои дети решили квартирный вопрос сами, нас особо на напрягая. Да, пока у них не очень благоустоенное жилье, но оно своё! С ремонтом мы им помогли (у меня много знакомых электриков, сантехников, строителей). Есть перспектива улучшения, а пока они откладывают на это дело деньги.

И хотя я неплохо зарабатываю, им в голову не придёт считать, куда я трачу свои деньги. Хотя в последнее время, начитавшись разных откликов на форуме, думаю, может и мой сын так рассуждает, а я и незнаю? g.gif

Изменено пользователем ягодная полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

Да государство было другое! Нет сейчас той страны. А что сидеть - смаковать и обсуждать как в других странах?

Ничего, что я сейчас в декретном отпуске, уважаемая?

Ничего, многие изыскивают возможность работать и в декрете, причем, не прибегая к помощи бабушек.

А то, что Вы получали копейки - так надо было работать каждую минуту рабочего времени, а не чаи распивать и по парикмахерским бегать

Ну лично я работала как надо и на режимном предприятии, где строжайшая пропускная система возможности бегать по своим делам не было. И оклады у нас были, которые увеличить никакой возможности не было. А вот потом, уйдя (как ни странно) в образование, вкалывала и получала.

Но речь не обо мне, я так понимаю, что вы обижаетесь на своих родителей, что они хорошо зарабатывая в молодости - чаи распивали и по парикмахерским бегали? Да квартиру ухитрились заработать

За квартиру отец пахал день и ночь, не вылезая с объектов, но получил ее раньше 30-ти.
Правда у военных немного по-другому квартиры давали, ну, да ладно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И так всю жизнь. Дочка вырастет, вы будете каждый рубль откладывать на покупку квартиры для дочки, на обучение, на ремонт ее квартиры..

И так далее, до конца жизни?

Немного не так. Я не собираюсь дуть в попу дочке всю жизнь, но тот необходимый минимум для нормальной жизни обеспечу: образование, жилье. Пусть это будет не трехкомнатная, а однокомнатная, или даже комната, но не с нуля начинать же взрослую жизнь? Как мы сейчас. Была бы комната в общаге - уже что-то.

Когда-то, лет 15 назад, родители купили дом. Но через какое-то время расторгли договор купли-продажи. Что-то там не понравилось. Вот зачем? Что за недальновидность такая? Земля и в Африке - земля, цена растет. И тогда это было так, и сейчас. Какой-никакой капиталец был бы, а земля есть-пить не просит, стой она. Тем более в том районе сейчас коттеджная застройка идет, можно было втридорога продать. Ну это так... к слову. Знать бы где упасть, соломку б постелил.

А что касаемо ипотеки: поручителей нам взять негде, потому что, как правило, ими идут родители. Дальше, нам ее не дадут из-за маленького дохода. Ну, допустим, доход станет выше, нам дадут ипотеку. Но, не дай Бог, с нами что-то случится, ну не сможем выплачивать. И что? Надеяться вообще не на кого. В нашем, например, случае речь идет не о половине зарплаты, а о 150 % от нее. Зубы на полку, что ли, сложить? Включая шесть молочных зубов дочки?

Цинния

Так что завидовать нечему, работайте, учитесь, стройте карьеру

Ну вот у нас с мужем высшее образование, причем, университетское, муж сейчас получает второе, работает на двух работах. Я сейчас в поиске, осталось дело за малым wink.gif : найти няню и работу. Надеюсь, через несколько лет мне дочка не поставит в укор то, что я бросила ее на няню и пошла зарабатывать на квартиру, дабы она не воспитывалась в тех условиях, в коих живем мы.

Честно говоря, я сейчас в растерянности. Потому что вроде как считается, что родители - самые близкие люди на свете и все такое. Но, видимо, как в 10 лет мои проблемы моей маме были чужды, а теперь и подавно.

Мне тут в репе Санитарка написала, хочу пояснить: я до окончания университета жила с родителями, потом уехали на родину к мужу, там пару месяцев пожили у его родителей, потом ушли на съемную, потом на другую съемную, потом вот решили приехать обратно, к моим. Не жили тут 3 года. Мы с родителями не очень дружно жили и живем, даже я бы сказала, совсем не дружно, поэтому нет резона меня держать возле себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дети требуют что- то с родителей и считают что родители должны, то это РОДИТЕЛИ их так воспитали. Это называется эгоизм. И без родителей, которые этот эгоизм взращивали, тут не обошлось.

Мне кажется совершенно справедливым. Мы сами даем повод детям ждать с открытым ртом помощи, не считаясь с тем, что у нас тоже есть желания, а потом удивляемся и возмущаемся, что детки такие эгоисты.

Мои родители меня совсем не баловали ни в детстве, ни когда училась, ни когда вышла замуж. И мне в голову не приходит обижаться на них (Царство им небесное), а просить я знала, что бесполезно. И моя мама имела полное право, купив четверть века назад кондиционер, спрятать в кладовку вентилятор. Когда я его попросила - ведь у родителей есть кондиционер - мне отказали, мотивировав тем, что кондиционер может сломаться.

У меня не было ни кондиционера, ни вентилятора, ни пылесоса в тот момент. Поняв, что рассчитывать могу только на себя, всю жизнь работала, повышала уровень образования. Сейчас, имею квартиру, подумываю о машине, хочется загородный домик. А дочь моя в свои 23 года, не имея своего даже среднего образования, гордится моими двумя высшими и ждет от меня даже не помощи, а содержания. А работать не хочет ни она, ни зять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

А что касаемо ипотеки: поручителей нам взять негде, потому что, как правило, ими идут родители. Дальше, нам ее не дадут из-за маленького дохода. Ну, допустим, доход станет выше, нам дадут ипотеку. Но, не дай Бог, с нами что-то случится, ну не сможем выплачивать. И что? Надеяться вообще не на кого

И что вы предлагаете? Выжать все соки из родителей? Им-то нафиг уже ничего не надо, они свое отжили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×