Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

На мой взгляд, самое лучшее приданое - квартира! Это, можно сказать, гарант дальнейшего замужества.

У самой две дочери растут - полнейшие бессребренницы, как и я в свое время. Уповаю лишь на великую Раневскую, что "красота - страшная сила".))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно приданное актуально, только в ввиде денежной заначки, на которую сразу можно пойти и купить всё-всё для молодой семьи.

Я уже выдала дочку замуж, к тому-же живёт молодая семья отдельно, Вы даже не представляете, сколько всего сразу надо. Хорошо были запасы в виде полотенец-постелей-скатертей отличного качества. А посуда, предметы быта...

Так что хорошо если встретится "принц " и заберёт во дворец, а если всё с нуля?

Изменено пользователем Xena

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрать приданое для трёх дочек во времена дефицитные умудрилась моя мама. А вот расстаться до сих пор не может. Почему? Причина первая - мужья не такие у нас, оказывается! Мои вот ростом не вышли g.gif. Мало того, что дочь ушла - ещё и приданое ему в пользование?

Потом причина вторая началась, такая: купи себе сама и делай с ним что хочешь, а моё не трогай, пока сама не отдам. И вот сидит она теперь с кучей барахла вся из себя обиженная и удивляется - как это мы без неё все 20 лет обходимся?cry_1.gif

Теперь у неё одна надежда, на Юльку - вот когда придёт время старшей внучке замуж выходить, тут бабушка уж развернёт свои амбары с незаменимой помощью.

Поэтому я даже и не парюсь на этот счет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приданое конечно необходимо. Молодой семье все в хозяйстве пригодится: и постельное белье и посуда.

Мне бабушка приданое собирала. Полотенца, белье постельное, скатерти, даже простыни махровые, не говоря уж об одеялах и подушках. Но вот посуду и всю кухонную утварь покупали сами, когда стали жить самостоятельно. Столько денег на это угрохали! Но зато сами все купили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирала я приданное в виде вклада для дочек. В перестроечное время зарабатывала хорошо, по три тысячи положила каждой на книжку да еще застраховала на тысячу каждую. И... дефолт и так далее.

А вообще, конечно нужно хотя бы необходимое начинать готовить - теперь уже внучке. Деньги опять пропасть могут, а хорошая посуда, качественное белье и прочее - пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно тут тему заводила: http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...0entry1469363

Там и ваши ответы имеются laugh.gif

Не понадобилось НИЧЕГО! Денег хотят, на золото - наплевать (пока наплевать?). У жениха как оказалось все имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама подготовила мне приданное. Это несколько комплектов постельного белья, подушки, одеяло, скатерть, полотенчики, ну и посуда. Я сначала ее высмеивала, что она поступает как в 19 веке.

Но потом все это нам очень пригодилось, т.к. гости на свадьбе дарили деньгами, а тратить их на домашнюю утварь уж очень не хотелось. Да и бабушка мужа была довольна, несколько раз говорила, что моя мама молодец и дочку подготовила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама копила мне какое-то приданое, но ничем я так и не воспользовалась, замуж выходила за 2500 км от родительского дома, тащить туда весь этот скарб (кастрюльки, сковородки, постельное белье) было совершенно неинтересно. Так и пылится все это добро где-то на маминых антресолях. А мы с мужем с превеликим удовольствием обустраивали свой быт сами, покупая то, что нравится нам самим. Постепенно, конечно, но за 6 лет совместной жизни купили все, что нужно для комфортной жизни, кроме почему-то штопора, так его у нас и нет laugh.gif

Сестру мою замуж выдавали с более солидным приданым: квартира двухкомнатная, обстановка в ней была, естественно, и посуда, и постельное белье, и прочие мелочи. А толку? Спустя 16 лет после свадьбы все это благополучно ушло. Квартира была сменена на дом, дом продан, деньги благополучно истрачены на обустройство другого дома, снова предоставленного родителями laugh.gif Так что моя дочь все готовенькое не получит, молодежь должна чего-то добиваться своими силами, иначе цениться это все не будет. Знания, умения, образование - самое ценное приданое, которое можно дать своему ребенку, а остальное - дело наживное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знания, умения, образование - самое ценное приданое, которое можно дать своему ребенку, а остальное - дело наживное.

Абсолютно согласна! Моя бывшая свекровь пеняла мне на то, что мне мать приданого не собрала. И что ей - мало было тарелок, которые она натырила, работая в столовой? Моя профессия - вот мое приданое. Будучи беременной, бегала по ученикам, кормила ее драгоценного сынулю, сидевшего в отпуске без содержания в лихие 90е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама снабдила меня и сестру посудой всех мастей, одеялами, подушками, пледами, постельным бельем, полотенцами, даже кухонными комбайнами (по времени, в которое они покупались - самыми лучшими!) на сто лет вперед. Сестре так же была подарена новая стенка (может, кто помнит, как их тогда, в 90-е, заказывали, ждали, дефицит был!). Так что я маме благодарна, у мужа в холостяцком жилье появилось почти все для уюта и сразу laugh.gif . Недостатка в посуде нет до сих пор, мы ничего даже за 5 лет не покупали, столько у нас кастрюль, тарелок, сервизов, ваз и прочего!

А вот мою знакомую мама отдала замуж просто так. И первое время мы пили у них чай по очереди. Кружка была одна, ложка тоже. Зато сами постепенно все купили smile.gif , выбирая на свой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама покупала мне приданое прямо перед свадьбой: кровать (она же и подарок), постельное белье, полотенца и плед.

Родители мужа тоже "дали за ним приданое": сковородка, чайник, дуршлаг и половник и стиральную машинку (это уже их подарок).

Все остальное купили в семейной жизни сами.

Своим детям тоже перед началом семейной жизни соберу необходимый жизненный минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня приданное начали собирать, когда мне было 1 год. Это пастельное бельё и ковёр (самая большая гордость).

Ковёр мне не нравился сразу, и до сих пор не нравится. Тем более меня им всё время попрекали "мы тебе приданное собрали - вон ковёр лежит". А вот для брата собирали деньги. А мне было обидно - он на деньги всё, что хочешь купить может, а мне постельное бельё и ковёр страшный.

Бельё мне мама начала отдавать постепенно - живя в другом городе, я снимала сначала комнату, а потом квартиру.

И в результате в один и тот же год: брат закончил военное училище, женился и уехал служить на Дальний восток. Мама отдала им часть пастельного белья.

Я переехала на квартиру: мама отдала мне и оставшееся пастельное бельё, и шторы и гардины, и посуду (чего у меня ещё не было), и главное: софу, маленький диван, кресло, кухонный стол, стулья, стиральную машинку "Фея" и холодильник - мой ровесник. Конечно не новое (новое я потом сама куплю), но такое всё такое необходимое.

А ковёр (тот самый, что я нелюбила), то по обоюдному согласию, он остался у мамы, а себе я взяла другой.

Теперь я потихоньку обустраиваю дом: самое необходимое уже есть, можно покупать уже что-то просто нужное.

Знания, умения, образование - самое ценное приданое, которое можно дать своему ребенку, а остальное - дело наживное.

А ещё моральная поддержка и хорошие советы.

Но главное - это установка, что мама конечно поможет, но надеяться надо на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока еще не думала о приданном для дочки, мала она. Сейчас деньги на другое нужны - жилье отремонтировать, на обучение отложить, сейчас достойно жить.

Вот исполнится ей хотя бы лет 13-14 начну думать. Посуду покупать смысла нет - все из моды выходит.

Свекровь нам оставила (подарила) несколько сервизов чайных, тарелок штук 100, чайники. И что? Мы этим не пользуемся, загорелись с мужем купить посуду всю однотонную, белую. Хотим, чтоб современное было, а не советских времен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две дочери и никакого приданого я им не собираю cool.gif

Во-первых они обе уже давно и успешно работают, во-вторых до замужества как до Луны им - пока не желают мои девушки взамуж идти.

Правда я ушла жить к мужу из нашей квартиры и все, что есть в нашем доме, осталось у них - и белье, и полотенца, и посуда, и мебель новую вот купила им в прошлом году и все остальное.

Я так думаю, что когда соберутся замуж, тогда и будет им приданое smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была ещё маленькой, мамуля собирала мне приданое, по мере возможности. Получилось оно не большим, но и на том спасибо. Очень пригодилось мне и постельное бельё и полотенца всякие разные...

Но была в том приданом одна ночная рубашка и казалась она мне красоты невиданной!!! Очень я её хотела, всё маму уговаривала мне отдать её пораньше, однако мамо стояла стеной! Вот замуж выйдешь, тогда всё твоё будет, а пока ни-ни!

Замуж вышла в 21 год и когда разбирала вещи при переезде, наткнулась на эту сорочку shiz.gif И правда, красоты она была необыкновенной: белая в смешной цветочек фланелька в пол, наглухо застёгнутый воротничок и длинный рукав!

Ну очень нужная вещь в замужестве.

Стоит ли говорить, что данный раритетный экспонат, несмотря на его востребованность в детстве, так и не был ни разу одет и благополучно лежит на верхней полке в шкафу, ожидая когда подрастёт моя дочь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что не флуд g.gif На днях мама по телефону отрапортовала: перину распорола, пух перестирала и нашила кучу подушек и думок. Приготовила к отправке по почте любимому правнуку. Я спросила, это какую перину? Ту, на которой я спала еще в детстве? Мама подтвердила, что именно о ней и шла речь.

Она эту перину периодически трясла на улице, перемывала перо, сушила - словом, тщательно ухаживала за ней. Я спросила: "Слушай, а откуда она у нас вообще взялась, эта перина? Я ее помню с тех пор, как еще маленькой была. Неужели это твое приданное?"

Мама хмыкнула: "Моё, как же! Это бабушки твоей приданное, ей бабонька (так мы называли мою прабабушку) еще к свадьбе собирала!" Я поразилась: моя бабуля вышла замуж в 1925 году. Получается, перине 85 лет? И представьте, она была почти в идеальном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, что дочь ушла - ещё и приданое ему в пользование?

Именно так поступила моя свекровь, зажав "приданое" для своего сына, которое ему готовила его бабушка.

Я его всё-таки получила: льняные полотенца для посуды и простыни. когда свекровь ушла.

При чём мне сейчас очень обидно, она не дала,когда болела, ни одной своей простынки. Мои исстирались в хлам, а её запасы частично распались от старости.

У жениха как оказалось все имеется.
Где такие женихи водятся? eek.gif Дочь мужа привели в пустую квартиру: кроме дивана и компа - ничего.

Я в восемнадцать завидовала соседке-чеченочке. Та была меня младше лет на семь, но приданое уже лежало в сундуках: два посудных сервиза, набор золотых украшений, серебряных украшений, постельное, отрезы тканей, пара ковров..Замуж она потом сходила, но дня на три...

А своей маме я за приданое благодарна. Только сейчас порвалось то постельное, и ковёр, ещё бабушкин, уже переведённый на кухню, спасает меня от холода подвала.

но ничем я так и не воспользовалась, замуж выходила за 2500 км от родительского дома, тащить туда весь этот скарб (кастрюльки, сковородки, постельное белье) было совершенно неинтересно
А я перетащила именно на такое расстояние.

Правда в те времена купить на месте было попросту невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги двоюродный брат на днях выдал. Занял у своей мамы 2000 рублей. Мама через месяц о долге напомнила, а он ей и говорит: "Я на эти деньги купил одеяло нам с Алёной на свадьбу (свадьба будет летом). Считай, что это моё приданное с вашей родительской стороны. Невест с приданным laugh.gif

Моё приданное - постельное бельё, кастрюльки, утятница (обожаю её).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Где такие женихи водятся?

В Воронеже! Девы, все в Воронеж!!!!!!!!!!!!!!!! shiz.gif

Далековато от Москвы. Вот и потащила туда свое единственное приданое - компьютер. Ну куда же без него? А все остальное тащить отказалась. Хотя вру, две сковородки уперла. И подушку, к которой привыкла laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Не понадобилось НИЧЕГО! Денег хотят, на золото - наплевать (пока наплевать?). У жениха как оказалось все имеется.

Света, а где гарантия, что всем с женихом повезет? laugh.gif Как мой папа любит пошутить над мужем моей сестры, за глаза естественно, типа "зять, не хрен взять" wink.gif, вдруг и мне такой зять попадется,так что мы для единственной дочки постараемся-таки biggrin.gif

Какаду

А мы с мужем с превеликим удовольствием обустраивали свой быт сами, покупая то, что нравится нам самим.
Так одно другому не мешает smile.gif, мы тоже покупали и покупаем
Постепенно, конечно, но за 6 лет совместной жизни купили все, что нужно для комфортной жизни, кроме почему-то штопора, так его у нас и нет 

lol.gif Мы 13 лет живем, а до сих пор открывашки для банок не имеем blush.gif

germanika

Она эту перину периодически трясла на улице, перемывала перо, сушила - словом, тщательно ухаживала за ней.

И представьте, она была почти в идеальном состоянии.

Так при таком уходе не удивительно rolleyes.gif , но на мой взгляд, перина - это совершенно ненужная и устаревшая вещь, а ведь раньше считалась признаком богатства, так что Ваша мама хорошо придумала с подушками smile.gif

Лелька

Я в восемнадцать завидовала соседке-чеченочке. Та была меня младше лет на семь, но приданое уже лежало в сундуках: два посудных сервиза, набор золотых украшений, серебряных украшений, постельное, отрезы тканей, пара ковров..Замуж она потом сходила, но дня на три...

У кавказских народов девочкам с рождения приданое готовят, у моей дочки подружка-азербайджанка,так, помнится, Лизавета моя была очень удивлена, когда ей та девочка с восторгом рассказывала, что папа ей подарил на День рождения красивый ковер в приданое.

rionika

Просто покупаю золотые инвестиционные монеты.

А мы не инвестиционные покупаем, а просто красивые подарочные разных серий, но ведь их потом не сдать по себестоимости обратно в банк, так что просто на память дочке будут.

Интересно, у многих, оказывается, было приданое, но детям своим готовят не все unsure.gif Ладно, пока начну с постельного белья, дочке 12 лет, время есть (надеюсь laugh.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню, мама всю жизнь берегла для меня ватные оделала, матрацы в полоску, чайные сервизы, полутораспальные комплекты белья, какие-то кастрюльки алюминивые, стаканы хрустальные.

Ничего это нам не пригодилось - дочка я поздняя, плюс замуж вышла не в 20 лет.

настало время, когда ватные одеяла сменили другие, более легкие. Матрацы вообще класть некуда (сетчатые кровати, по-моему, только в общагах остались). Полутораспальные кровати сменили большие двуспальные, соответственно и комплекты постельные не нужны, хрусталь вообще не любим.

Ах да, книги! Вот это настоящее приданное! До сих пор с трепетом отношусь к каждому изданию!

А на то, что не пригодилось все остальное, мама не обиделась. Мудрая женщина. Дитя войны. Она всегда останавливала меня, когда я предлагала раздать весь этот "хлам". Говорила, всему свое время.

Время пришло. Мы купили домик. И сейчас наезды к маме называем экспроприацией. Сколько, оказывается, наша мамуля сохранила нужных вещей!

Муж смеется - невеста с запоздалым приданым! А уж как мамуля радуется, что пришли мы наконец и раскулачили ее добро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

ватные оделала, матрацы в полоску, чайные сервизы, полутораспальные комплекты белья, какие-то кастрюльки алюминивые, стаканы хрустальные.

Во-во... А потом выясняется, что сервизы ставить некуда, им хватает пары чашек, которые ставят в микроволновку. Лен - красивый и экологически чистый материал, но гладить его постельное белье из него... А про посуду так это вообще. Тефлон уже устарел. Дочери с собой какую-то новомодную хрень покупала, из титана и металлокерамики! У меня у самой такого нету blink.gif .

Хозяйка сиамского кота

Ладно, пока начну с постельного белья, дочке 12 лет, время есть

Оль, тогда только в ней ходи выбирать! Когда она потом отказываться от всего этого будет, скажешь ей, что она сама выбирала laugh.gif

Может через 10 лет у нас вообще постельное белье одноразовое будет. Или заместо кроватей чего придумают... Спать будем в воздухе, как космонавты smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я многое из своего приданого переправила маме назад со временем. Купила новую стильную посуду - старую маме на дачу, ковры - туда же, так как ни по цвету, ни по размеру в новой квартире не подошли. smile.gif

А еще у меня лежит большая кипа постельного белья в "цветочки и горошки"

(тогда это считалось красивым) smile.gif , еще в нормальном состоянии. Я купила сразу несколько красивых, ярких комплектов и себе и детям, а это даже не знаю куда деть, выкинуть жалко, маме отдавать неудобно. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в приданное мамочка дала набор эмалированной посуды (кастрюли разных размеров). Пользуюсь с удовольствием. А остальное купили по мере надобности.

Но самое главное мое приданное - это квартира, подаренная родителями, еще до брака. Лучшего приданного не придумаешь. А вещи имеют свойство устаривать. В наше время прогресса, когда каждый день что - то устаривает, считаю глупым копить приданное в виде постельного и посуды. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема приданого до сих пор весьма актуальна, сужу по своей подруге и себе.

Родители подружки не озаботились приданым, считали, что в наше время это никому не нужно. А вот свекровь так не думала, в день свадьбы упрекнула родителей невесты, что они ее замуж "голозадую" выдают. То есть ни постельного белья, ни посуды, ни бытовой техники молодая жена в дом не принесла. До сих пор помню, как свекровь подружки губы поджимала.

Моя мама как человек советской закалки собирала приданое двум дочерям, складывала в загашник одеяла, подушки, белье, наборы посуды. Мы с сестрой сначала смеялись, мол, к чему нам это копить. Но, знаете, почти все пригодилось, до сих пор пользуюсь этими "закромами Родины".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×