Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

А моя дочка (16 лет) очень надеется на приданное и ждет его. Когда мне дарят что-нибудь красивое из посуды или постельное белье, она говорит, не пользуйся, оставь мне на приданное.

Я смеюсь пока, говорю, что куплю тебе потом все красивое. Хотя уже пара комплектов белья дорогого лежит, не трогаю. И посуда кое-какая не трогается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так богата, чтобы покупать золото и квартиры, но когда моя дочь пойдет под венец ей будет что постелить на кровать и чем вытереть руки. Пусть это будет простое постельное белье из Ивановского ситца . Зато мой сын женился и мама нашей невестки не дала ей даже полотенца. Я и с ними поделилась, мне не жалко, ведь мой сын тоже спит в этой постели. А уж дорогое шелковое или там что-то необыкновенное сами себе купят. А на первое время все им обеспечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что приданое не надо воспринимать именно как одеяла и подушки. Но позаботиться о "резервном фонде" для молодых надо. Мы подарили дочери квартиру, оставшуюся мне от родителей и кое-какие украшения я ей отдала.

Кроме того, продолжали платить за обучение, хотя зять кричал, что это уже его забота. Так что, отправить ребёнка в новую жизнь с парой трусов и напутствием:" Мы наживали и вы сами наживайте!" мне не кажется правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока для дочери ничего не готовлю. Считаю, что рано ещё (ей - 16).

Моя мама готовила для меня постельное белье, одеяла. Но тогда же дефицит был. Вот и закупались заранее. А сейчас зачем?

Постельное белье истлеет со временем. Покупать надо перед самым замужеством.

Вот жилье - да! Это нужно бы, если есть возможность. Все-таки молодые должны жить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Неужели взрослая девица не в состоянии себе заработать на чашки-ложки? Если нет, то какой смысл ей замуж бежать. Вот как начнет сама для себя зарабатывать, и приобретет все необходимое, тогда можно и замуж. ИМХО.

Лично я от родителей ничего не возьму, они и так слишком много для меня сделали.

Так что, отправить ребёнка в новую жизнь с парой трусов и напутствием:" Мы наживали и вы сами наживайте!" мне не кажется правильным.

Это как раз и правильно. Не стоит в детях воспитывать потребительское отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свое приданое за 3 года работы перед замужеством сама заработала и страшно этим тогда гордилась (вышла замуж, когда мне только исполнился 21 год). Мягкая мебель, импортные аудио-видеотехника, холодильник, почти все живо до сих пор и работает rolleyes.gif . Предметы домашней утвари меня особо не заботили, что-то подарили нам на свадьбу, но в основном родители позволили пользоваться своими, потому что выделили нам жилье, которое впоследствии, можно сказать, спасло нашу семью от развода в тяжелые времена.

Если бы у меня была дочь, я бы ее "упаковывала" по полной программе, а сына не считаю нужным. Достаточно того, что жилье есть, все остальное сам заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама все покупала перед самой свадьбой- вместе со мной ходила и выбирала- одеяла, подушки, кастрюли, полотенца. Продолжала платить за учебу в университете- я вышла замуж после первого курса.

А его родители, имея намного бОльшие финансовые возможности , отправили единственного сына жить к теще, где и так полно народу ( с нами жил еще брат ),не дав с собой ни вилки, ни полтенца и не разрешив нам жить у них. Денег на съем к сожалению не было- еле выживали на зарплату мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама приготовила приданое, правда, покупали мы его вместе перед свадьбой. Так что, когда я вышла замуж, постель, полотенца, одеяла, подушки, покрывала, да и практически спальный гарнитур у меня были - спасибо маме.

Скрытый текст
Плюс еще электрическая швейная машинка, приобретенная в годы дефицита, только вот шить я совсем не умею. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Но самое главное мое приданное - это квартира, подаренная родителями, еще до брака. Лучшего приданного не придумаешь.

Это точно laugh.gif . Я так благодарна родителям за такое приданое notworthy.gif . Если бы не они, то жили бы сейчас по съёмным или выплачивали бы непомерный кредит, как большинство знакомых молодых семей. Не знаю как где, а у нас при средней зарплате 300$ заработать на своё жильё 30000 - нереально ( родители успели купить мне квартиру до всяких кризисов и дефолтов, тогда она в 10 раз дешевле стоила, мамина интуиция сработала laugh.gif ).

А всякие одеяла, подушки, полотенца и комплекты постельного белья ( естественно, полуторные smile.gif ) у мамы в запасе тоже были. С собой из этого добра я захватила любимую подушку, пару полотенец, чугунную сковородку и две кастрюли. Ещё 6 ложек и 11 вилок ( до сих пор все в наличии ).

Ой про главное забыла! Утюг, купленный покойным дедушкой в 1988 году в каком-то сельпо. Этот агрегат 15 лет дожидался моего замужества shiz.gif . Могу гладить только им, все новомодные тефали не прижились, просто шедевр советской электротехники - гладит вот так thumb_yello.gif

Isamar

Я свое приданое за 3 года работы перед замужеством сама заработала

Я всего несколько месяцев до замужества проработала и год отцу немного помогала. Откладывала каждую копеечку. Потом этих копеечек хватило на новую кровать, стол-тумбу, кухонную мебель ( самую простенькую, но до сих пор у нас в кухне именно она ) и телевизор biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замуж ещё очень нескоро собираюсь (если вообще собираюсь), и кандидатов нет, а мама приданное иногда собирает. huh.gif Подарят на работе какие-нибудь наборы стаканов, кружек - всё мне складывает. Дарили однажды плед на 8 марта, она его туда же. Чувствую, когда придёт время, покупать ничего не останется... кроме квартиры. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кавказских народов девочкам с рождения приданое готовят

Ну, не только у кавказских. Когда я родилась (36 лет назад), бабуля моя, царствие ей небесное, купила белое мохровое полотенце, мне в приданое, уже.

И год за годом, бабуля подкупала нужные в быту вещи - постельное белье, кастрюли-сковородки, полотенца. В общем, к замужеству я была укомплектована всем!

И знаете, вещи из приданного, в разы дольше служат. Постельное белье 197...кагого-то года рождения, живее всех купленных давече. Кухонные полотенца, купленные пару лет назад, давно ушли на тряпки, а из приданного - живут, и хоть бы хны им! Про посуду, вообще молчу, за 18 лет замужества, докупала только тарелки-кружки, кастрюльки-сковородки-скороварка-ложки-вилки - всё из приданного.

В день рождения Катюхи, мама моя, купила большое, белое, пушистое банное полотенце. В приданное.

А я, традицию поддерживать не буду, качество вещей уже не то, все истлеет. Лучше я эти деньги в Катюху вложу, в образование, в репетиторов, глядишь, она потом и сама заработает себе на ложки-поварешки в приданное. А то , накуплю сейчас столового серебра, а они через 10 лет, все палочками есть будут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама собирала приданое обалденное. Одних красивейших отрезов тканей был чемодан. Только ситуация сложилась так, что все ее старания прахом пошли. В Грозном, когда все вещи украли, естественно мое приданое в первую очередь ушло.

Мама очень долго расстраивалась, но мы ее успокоили тем, что главное все остались живы и относительно здоровы. А шмотки дело наживное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит в детях воспитывать потребительское отношение.

Это не воспитание потребительского отношения, а элементарная забота. Мои дети не требовали от нас ничего и не ждали, что им что-то "положено". Но отправлять детей снимать квартиру, если стоит пустая? По принципу " сам не гам и другому не дам"?

Вот сын снимает квартиру с женой, потому что не хотим бабушку беспокоить, она привыкла жить без молодых. И никаких претензий у сына нет. Снимают, зарабатывают сами.

Если у родителей самих ничего нет, то дети должны им помочь. А если есть возможность дать детям "начальный капитал", пусть хоть в виде старого холодильника, чтобы дети не думали, куда колбасу положить, так что тут плохого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, приданое - это сейчас странно как-то... Сейчас можно час в Ашане провести - и приданое уже в тележке. Вопрос лишь чем платить))

Раньше собирали, потому что просто так не достать было. А сейчас нахрена, извините, хлам собирать?

У нас вон сервизов и скатертей, вышематерноупомянутых, попой ешь. И что самое замечательное, фиг я их "с собой в жизнь" заберу. Я лучше на свой вкус куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда-то мама по блату прихватила стопку тарелочек разномастных, в газетку завернула, узлами перевязала и запретила трогать, так как это моё приданное. Эх, я гордая ходила и всем мальчишкам во дворе намекала на свою выгодность в качестве партии. Меня, правда, смущало, что приданное одними только тарелками ограничивалось, но больше что-то не прибавлялось в заветной кучке. А, нет, вру, две стальных селедочницы по описи в приданном числились. Только вот "выскочив замуж", я это добро с собой не понесла, так сами и перебили за пользованием, а селёдочницы до сих пор лежат в ожидании чего-то лучшего.

А у подружки Полинки родители новенький холодильник купили и поставили ей в комнату, на, мол, дочка, это тебе приданное на свадебку. И простоял этот холодильник в комнате 10 лет в ожидании выданья дочери, да так и не дождался. Включили его из любопытства - не работает. Вызвали мастера, а там ремонт в половину стоимости от нового выходит, да и у старел он слегка. Так и продали его по-быстрому.

Но в детстве мы с Полинкой те тарелки и тот холодильник очень даже важными считали и мерились даже, что лучше, и кто как невеста пользительнее будет. В результате пришли к выводу, что надо сложить добро и подыскивать одного жениха на двоих, заманивая богатством несусветнымsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

У нас вон сервизов и скатертей, вышематерноупомянутых, попой ешь

Если Вы говорите о дешевеньких неудобных сервизах. Да, согласна и даром не нужны. Но сервизы разные бывают. Можно купить хороший. Мне нравится белая посуда для ресторанов. Но это мне. А дочку я с собой возьму, когда ей приданое покупать буду, купим то, что ей понравится.

Хорошо, если есть возможность купить, не напрягаясь. Но хорошее - дорого. Я сразу не смогу купить.

Да и у меня еще может закон Мерфи сработать: не надо мне постельное, так красивое продается, а когда понадобилось - не нравится.

Я о своей любимой дочке хочу позаботиться, помочь. И не собираюсь ей приданое грузовиками собирать. Но пару комплектов постельного белья, полотенца, кухонную утварь и т. п. считаю себя обязанной дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

По-моему, приданое - это сейчас странно как-то...

Когда-то приданное было показателем статуса невесты и её рода, показателем, что дочь законнорождённая. Была и практическая сторона - к невесте с большим приданным лучше относились, а не "втаптывали в грязь".

А сейчас приданное - это минимум, что необходим человеку на первое время, пока не станет на ноги, и не сможет покупать, то что ему необходимо или нравиться.

А на первое время годяться и постельное бельё в цветочек и старомодные чашки, кастрюли. А уж когда есть деньги, то и обустраивай быт как хочешь.

Мне, правда, повезло: мы жили в другом городе, а потом вернулись к бабушке, так что мама могла выделить мне вещи без ущерба для себя. Новое и такое, чтобы мне нравилось, я покупаю постепенно. Всё сразу - это сколько денег надо.

Да и нужнее всего оказываются пасуда (тарелки, кастрюли, сковородки, вилки-ложки), постельное бельё, полотенца, всякие мелочи, типа половника, мелочей в кухню и в ванную комнату, чем скатерти.

нас вон сервизов и скатертей, вышематерноупомянутых, попой ешь. И что самое замечательное, фиг я их "с собой в жизнь" заберу. Я лучше на свой вкус куплю

Мне мама подарила сервиз, что ей подарили на работе в честь рождения меня. Теперь этот сервиз и традиция, и семейная реликвия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже собирала приданное. Всё аккуратно складывала в кладовке и смотреть не разрешала. Типа секрет. Кое чем досих пор пользуемся: посуда, постельное белье и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то ( в старину) приданое создавалось руками невесты. По количеству и качеству вещей судили работящая девушка или нет. Руки у неё откуда растут? Это сразу видно было.

Потом в это дело стали запрягать родителей, уже не девушка, а папа с мамой заполняли сундуки. На первое место количество денег вышло, а не умелость самой девицы.

Сейчас молодые часто зарабатывают в разы больше родителей. Кстати, у Чехова есть о том же рассказ. Как диакон из провинции всю жизнь копил столичному сынку-адвокату денюжку на чёрный день. Аж 2 тысячи накопил! Сын эти деньги сунул в карман и заметил, что на сигары пригодится, мерси папаша.

Но есть вещи, которые ни за какие деньги не купишь - семейные реликвии, переходящие из поколения в поколение. У меня, например, есть кольцо, подаренное моей прабабке на 16-летие. Оно по деньгам недорогое, но сейчас такого просто не купишь. Подарю внучке. Будет ей память от бабушкиной прабабки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, навеяло вашими рассказами... rolleyes.gif

Во времена моего детства складывались в диванный ящик вышитые полотенца, льняные простыни, салфеточки. В серванте громоздились замурованные тарелки, чашки, супницы... Ничем не разрешалось пользоваться: нет! Мы будем пить чай из потемневших треснувших чашек, вытираться старыми жёсткими полотенцами, ставить на стол разномастные тарелки - но Заяц выйдет замуж с приданым! shiz.gif

Лет в десять-двенадцать я начала борьбу за свободу и независимость. И спокойно достала бельё-полотенца из дивана и посуду из серванта. Живём-то мы сейчас! tongue.gif И приучила маму пользоваться хорошими, красивыми вещами каждый день. Мама плакала, кололась, но привыкла. И даже хвасталась соседкам: Заяц-то за хозяйство вот как взялся! Ведь за красивыми вещами и ухаживать приятно, прямо душа радуется!

Я оказалась права. Замуж я так и не вышла, да и не собираюсь, честно говоря. И предпочитаю пить кофе из красивой новой чашки. rolleyes.gif Но уже не из моего приданого: сама покупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери скоро 20 лет. Приданное не готовлю. Завела сберкнижку - откладываю деньги. И качество товаров сейчас не то, и пусть выберет сама.

Сестра мужа, ей 52 года, недавно отдала простыни советские, из своего еще приданного. Говорит, не пригодились. Живут зажиточно, постели покупают невозможно какие.

А я взяла потому что родители старые. Отец лежал когда, все тряпки, одеяла в ход пошли. Лучше пускай не пригодятся конечно, но вдруг?

Для ПТ: приданное я так понимаю - это не только и не столько простыни, а многое, многое другое. Учитывая, что на свадьбу пойдет тысяч 100, денег конечно может не хватить. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама приданное не готовила, но всегда говорила, что я могу открыть шкаф и взять все что захочу... У нее , правда, есть привычка на "черный день" что-нибудь откладывать...

Когда мне 20 лет исполнилось, она мне подарила такую сумму денег, чтобы мне хватило на бытовую технику - комбайн, пылесос, тостер, микроволновку, электрочайник и утюг. Я была ОЧЕНЬ рада!

Я думаю, что квартира для сына у меня уже сейчас есть (ему 12 скоро будет), но он хочет после школы уехать учиться в Европу, и кто знает вернется ли или там останется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ей память от бабушкиной прабабки.

Думаю, что у нас в роду нет "иванов непомнящих", поэтому и передаются из рода в род вещи, дорогие не по цене, а по памяти о предках.

Думаю, что о некоторых ПТ и правда не стоит вспоминать людям, чтобы не было стыдно за свой род.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Рассудите пожалуйста меня и моего мужчину. Вот такая история:

Его мама ничего практически ему не покупает и не покупала практически никогда. Парню 19 лет, студент очной формы,поэтому получается только подрабатывать. Весь его доход в месяц 12 тысяч,(В Москве) на что мы должны оплатить его маме половину квартплаты вплоть до рубля. Если он просит у нее денег на что-то, то эти деньги перетекают в тетрадку с долгами. Таким образом в сумме он ей должен 10 тысяч и не может отдать целый год. И когда мы попросили не оплачивать квартплату пока мы студенты,то она возмутилась. Возможности отдать деньги срузу нет.

Она задала нам вопрос: А почему вам не хватает 16тыс в месяц (+ моя степендия).И это в Москве!!! Сама же имеет доход 45 тыс в месяц (алименты мужа и зп).И плачется что денег никогда ниначто не хватает...а значит нам должно на двоих хватать???

И вот кстати наш спор. Парень считает нормальным иметь долги перед мамой постоянно и боиться лишний раз сказать что-то,а я считаю это ненормальным,т .к. моя мама меня оденет обует денег даст, даже если они будут последними и тоже в шоке от этой ситуации.

Мамочки взрослых детей,поделитесь как у вас с обеспечением ваших деток???

И в общем хотелось бы услышать мнение всех-всех-всех...Может это и правда нормально??? confused_1.gifconfused_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

Парень взрослый? Вроде уже отношения какие то с вами строит. А мама до скольки лет должна его сиськой кормить? А если бы мамы не было? Не, мамы бывают разные, некоторые голодают, но пенсию сыночке принесут в клювике. Но мне лично было стыдно. Сама выкручивалась всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×