Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Карина Львица

Вам тут щас понапишут, что раньше время такое было, все в одинаковом положении были. А щас то время другое, и как можно спокойно спать, когда у подружки телефон круче или у ейного парня машина дороже. Другие стандарты. cool.gif

Майка-Лентяйка

Воспитание - это хорошо, но не рискуя жизнями, ведь поездка по городу в зимнее время на летней резине - это уже каскадерство.

Отсюда вывод, хочешь на машине кататься, зарабатывай на её обслуживание. Не зарабатываешь - общественный транспорт никто не отменял. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майка-Лентяйка

Молодые люди учатся и работают, я так понимаю, не очень-то и много времени ходить в гости друг к другу. Или раз в неделю, в законный выходной happy.gif как раз пока доучатся и узнают друг друга

Совершенно верно. А куда им торопиться?

Москва не сразу строилась...

А жить вместе нужно сразу?

поездка по городу в зимнее время на летней резине - это уже каскадерство.

По своим делам пусть по городу ездят на метро. А по работе можно ездить лишь в том случае, если заработок с этой работы позволяет оплатить технические потребности без ущерба для потребностей личных. Карина Львица

степуха была 40 рублей, в техникуме 20. Туфли на каблучке от 18 рублей. Только мы то еще и подрабатывали кто где мог.

А обед в студенческой столовой стоил рубль, а кеды - 3 рубля. Стипендия позволяла выжить, подработка давала возможность жить. Сейчас даже для простого выживания нужна подработка.

Это так, заметки на полях шляпы, я к тому, что сравнивать студенческие семьи советских времен с нынешними не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майка-Лентяйка

Или раз в неделю, в законный выходнойкак раз пока доучатся и узнают друг друга

Да, так. Взрослый человек это не тот, кто сексом научился заниматься. А если бы мама вообще воспротивилась проживанию девушки на своей территории? А?

Они ж не садятся на шею к маме, а крутятся в силу возможностей. Москва не сразу строилась

Ох спасибо! Только это не подвиг.

Воспитание - это хорошо, но не рискуя жизнями, ведь поездка по городу в зимнее время на летней резине - это уже каскадерство

А на хрена такая работа, которая денег не приносит, а только расходы? Может курьером побыть, или еще чем то таким? И на метро поездить можно.

Да и дело то в том, что девушка вообще заглядывает в чужой кошелек. Ей вообще не должно быть интересно, куда мама девает свои деньги. Мало того, что есть? Выкручивайся, ограничивайся, зарабатывай. И так здорово облегчили жизнь - не надо снимать угол. И с голоду никто не умирает. Что еще? Дали что то родители - огромное спасибо. Не дали - и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э... в 19 лет? А когда ж он школу окончил? Если 6-леткой пошел в школу, в 17 школу окончил, в 18 - первый курс, в 19 - второй, сейчас максимум - на третьем...

он с шести лет пошел и без 4 класса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

он с шести лет пошел и без 4 класса

Собственно, все это не так уж и важно. Важно другое. Да, я не думаю, что вы халявщица, просто пока ребенок по своей натуре, живущий в мире, где родители всегда помогут, обласкают и пригреют. А это не так. Люди они разные. И имеют право быть разными. Ваша потенциальная свекровь в принципе имеет право от стобаксовых купюр сигареты прикуриватьь, но вам ни копейки не выделять. Даже в долг. И как бы вам не было странно - ничего ужасного в этом нет. А вы бы лучше учились видеть положительные стороны. Вы становитесь взрослее, экономнее. В конце концов из дому вас не гонят, отношения неплохие - не испортьте их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майка-Лентяйка

не очень-то и много времени ходить в гости друг к другу. Или раз в неделю, в законный выходной  как раз пока доучатся и узнают друг друга

Почему нет, именно так основная масса студентов и делает, и всегда делала biggrin.gif

Воспитание - это хорошо, но не рискуя жизнями, ведь поездка по городу в зимнее время на летней резине - это уже каскадерство.

Немного не так. Без зимней резины парень вообще не должен садиться за руль, а если сядет, то до первого гайца. Потому как запрещено. Не, ну если он нарушитель - то тут уже другие проблемы...

А мама вполне может быть вообще против такой работы сына (на старенькой машине), вот и тормозит такой его род деятельности, зная например, что сын законопослушен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жить вместе нужно сразу?

а кто сказал что мы сразу жить начали?

Да, так. Взрослый человек это не тот, кто сексом научился заниматься. А если бы мама вообще воспротивилась проживанию девушки на своей территории? А?

тогда бы искали другие ходы,и если в вашем понятии видеться каждый день и жить в такой ситации - секс сплошной, то жаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я это понимаю и не ворчу. Просто у меня реально все мои родственники помогают друг другу безвомездно, а начав жить с парнем увидела другуюситуацию! И поэтому написала пост! Просто хотела узнать чего в жизни больше отношений в семье как у меня или у него!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу возраста юноши, с которым сейчас проживает наша героиня.

Девы у меня в прошлом году двоюродный внук поступил в МЭИ (на бюджетное обучение) в 16 лет. Закончил 11 классов. Сейчас ему 17 и он на втором курсе.

Второй двоюродный внук девять классов закончил в 2006 году. Пошёл в школу в шесть лет в 1997 году. Учился восемь лет, из третьего класса - сразу в пятый. Поступил в техникум в 2006 году, отучился год - сдал ЕГЭ, поступил в институт (на бюджетную форму обучение) в 2007 году. Сейчас он на пятом курсе и ему на днях исполнится 20 лет.

Так что с возрастом парня всё может быть и верно.

***

(Боюсь получить по кумполу от модераторов, простите, но мне никак не ответить на комент в моей репе, вернее вопрос от форумчина Усладка.

Ответ:

- Двоюродный внук, прошёл за год - два класса, десятый и одиннадцатый - сам - сдал экстерном. Могу потом, когда, возможно, меня помилуют вам дать ссылочку на его страничку в, любимой молодым поколением, соц/сети. А если не будет помилования, тогда как-нибудь, с оказией, сообщу вам)

Изменено пользователем Мартытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

тогда бы искали другие ходы,и если в вашем понятии видеться каждый день и жить в такой ситации - секс сплошной, то жаль

Я сейчас вообще не поняла, что вы сказали. Лично я имела ввиду, что если люди достаточно взрослые, чтобы создавать семью, то и расчитывать они должны сами на себя. Если мама должна помогать, тогда можно и повстречаться пока. Ничего страшного.

Знаете, здорово помогает установка "Я должна помогать детям-родителям-прочим, а мне никто не должен. " Закаляет. И главное все получается. А когда расчитываешь на кого то, то почему то дела идут хуже. Хотя да, принимать помощь тоже приятно порой. Главное не воспринимать это как должное, а именно с благодарностью.

Я это понимаю и не ворчу. Просто у меня реально все мои родственники помогают друг другу безвомездно, а начав жить с парнем увидела другую ситуацию!

А потому что люди разные! И всегда так было. И не надо никогда сравнивать - это тупик. Продуктивно думать о том, какие есть выходы из ситуации. А они есть всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

Просто у меня реально все мои родственники помогают друг другу безвомездно, а начав жить с парнем увидела другуюситуацию!

Все люди разные. И не кто-то хуже или лучше, просто разные. Поэтому не надо никого ни с кем сравнивать, а просто присмотритесь к будущей возможной родне. Ну, и примите к сведению, какая она у вас будет, эта родня, если свяжете свою жизнь с этим парнем.

Конечно не такая, как ваша. Было бы странно, если бы две разные семьи были как под копирку.

Просто хотела узнать чего в жизни больше отношений в семье как у меня или у него!

Примерно одинаково. Но немного колеблется в ту или иную сторону в зависимости от региона проживания и величины населенного пункта.

Ваш интерес удовлетворен? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Взрослый человек это не тот, кто сексом научился заниматься.

Я не это имела в виду (сексом можно и раз в неделю заниматься), а то, чтобы узнать друг друга и понять, сможешь ли жить с этим человеком на одной территории: разделить обязанности, привыкнуть к чужим "тараканам" и .т.д.

А если бы мама вообще воспротивилась проживанию девушки на своей территории? А?

smile.gif Поступай с людьми так, как хочешь, чтоб они поступали с тобой. А наоборот? Мама приводит в дом потенциального отчима, а сын - я не хочу, чтоб он жил в нашей квартире! Маму, наверняка, охотнее поддержали, нежели сына.

А на хрена такая работа, которая денег не приносит, а только расходы?

Чтоб комуналку оплатить, интернет и т.д., и т.п., чтоб добираясь до места учебы каждый день совершать "не подвиг" и не просить у мамы денег на метро и булочку.

Да и дело то в том, что девушка вообще заглядывает в чужой кошелек. Ей вообще не должно быть интересно, куда мама девает свои деньги.

ИМХО, девушка не понимает и не принимает отношений в семье ее молодого человека и просит совета, поддержки в этом вопросе, а не помощи при пересчете чужих денег.

Ornella

Отсюда вывод, хочешь на машине кататься, зарабатывай на её обслуживание.

Парень ездит на машине по работе, а не для развлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майка-Лентяйка

Я не это имела в виду (сексом можно и раз в неделю заниматься), а то, чтобы узнать друг друга и понять, сможешь ли жить с этим человеком на одной территории: разделить обязанности, привыкнуть к чужим "тараканам" и .т.д.

А проверять такие вещи нужно за чей счет? Репетируют? Замечательно. Только репетиции за свой счет. Репетировать - так полность. Еще раз - с голоду никто не умирает. Мама всего лишь отказалась спонсировать колеса, а учитывая, что мальчик год как набирает долги и не отдает их - отказ шины менять вполне понятен.

Поступай с людьми так, как хочешь, чтоб они поступали с тобой. А наоборот?

Я уже написала, Я должна, а не мне. Я принимаю с благодарность, но не требую благодарности взамен. И если мама приведет отчима - если мне не помешает - вперед. И не за мой счет. Вот и все. С какой стороны не смотри - все равно, каждый взрослый человек отвечает за себя сам.

Чтоб комуналку оплатить, интернет и т.д., и т.п., чтоб добираясь до места учебы каждый день совершать "не подвиг" и не просить у мамы денег на метро и булочку

Автор написала, что она кормит парня. На что хватает дохода с этой газели? И почему нельзя работать курьером? Хоть на шины не тратиться.

ИМХО, девушка не понимает и не принимает отношений в семье ее молодого человека и просит совета, поддержки в этом вопросе, а не помощи при пересчете чужих денег.

А какой тут может быть совет, кроме как крутиться самой и пинать парня? Маму ограбить? Или что вы советуете? Не, ну пришла бы мама, большая половина форумчан сказала бы "Да ладно, мамаш, помогите вы уж сынульке". Но девушке то что сказать? Под автоматом мамО крутить на бабло?

Парень ездит на машине по работе, а не для развлечения.

Работа - это там, где деньги дают.

Майка-Лентяйка

Мама приводит в дом потенциального отчима, а сын - я не хочу, чтоб он жил в нашей квартире! Маму, наверняка, охотнее поддержали, нежели сына.

Знаете, если бы да кабы... Только чаще почему то мамы на себе крест ставят ради детей, а детки вырастают и улетают. Предварительно здорово распотрошив мамины кошельки-квартиры, и именно мам потом шантажируют внуками, и фразы "не лезь в мою жизнь" мамы слышат чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майка-Лентяйка

а то, чтобы узнать друг друга и понять, сможешь ли жить с этим человеком на одной территории: разделить обязанности, привыкнуть к чужим "тараканам" и .т.д.

А с февраля (вроде до февраля там бюджетный кризис) этим никак нельзя заняться? Необходимо именно срочно, поезд уходит или самолет улетает? rolleyes.gif

В чем именно срочность этого узнавания-привыкания и почему нельзя это немного отсрочить??

Поступай с людьми так, как хочешь, чтоб они поступали с тобой.

Я хочу, чтобы мне подарили машину!!!

Млин, но я совсем не хочу дарить кому-то машину. А по-вашему надо shiz.gif

Маму, наверняка, охотнее поддержали, нежели сына.

Конечно, потому что это вставшие на крыло птенцы вылетают из родительского гнезда, а не наоборот.

Но и мама должна считаться с мнением сына, считаю.

девушка не понимает и не принимает отношений в семье ее молодого человека
Придется принимать, потому что они уже есть, эти отношения. Не переделывать же их она собралась. По-моему это и без поддержки и подсказки ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

Так меня воспитали,что пока ребенок не встанет на ноги, то родители во всем помогают,а потом обратная отдача!

Думается мне, что дело тут не только в разном воспитании и семьях, скорее, тут много моментов сошлись. Вы - дочь, вполне вероятно, что единственная. Вот вас мама и старается по возможности укрыть от жизненных невзгод. Это такой своеобразный обычай: обеспечивать дочь вплоть до замужества, зато, как вышла замуж - все, далее муж пусть кормит. И именно поэтому же парней умные матери, по возможности, как можно раньше выпихивают из гнезда, чтобы не испортить, не вырастить инфантила, неспособного прокормить даже себя. Кроме того, ваш парень не единственный ребенок в семье, у него несовершеннолетняя сестра есть.

Кстати, еще у русов было принято оставлять все наследство дочери, а сыну вручать меч.

З.Ы. Если повторила чью-то мысль - извиняюсь. Просто 11 листов не осилила, прочла только сообщения автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся ситуация (жить хотим вместе, денег заработать не можем) напоминает советский мультик "Дудочка и кувшинчик" (был такой в моем детстве). Вот бы этому "мужчине" дать посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

Прочитала все ваши сообщения, вот что увидела:

Потом он переехал жить ко мне в общагу. На тот момент я получала 20 тысяч он получал тогда 10. В бюджет всвязи с различными выплатами маме он вносил 3-4 тысячи. Но при всем при этом я покупала ему одежду еду и т.д раз в месяц мне присылала мама моя по своей инициативе сумку продуктов и все, за что ей очень благодарна.

мы платили за парня 3 тысячи что бы проходил ко мне.

Как мать взрослого не женатого сына отвечу вам так.

В том что так случилось вы виноваты сами. Зачем вы тратили свои деньги на парня: одевали его, обували, кормили? Зачем вы платили за его приходы к вам по 3 тысячи охранникам? Вам так секса хотелось?

Хочу вам сказать на будущее: это мужчина должен приложить усилия, найти место встречи и так далее.

А так лично у меня сразу возникают сомнения, а любит ли он вас по настоящему или вы ему были удобны, и он пошёл по пути наименьшего сопротивления. Ведь действительно и накормит и напоит и оденет и спать уложит. Действительно, от одной мамы прямиком к другой под бочок.

Я согласна с советом который вам уже давали про калькулятор. Прокалькулируйте сколько вы потратили на содержание своего "мужчины". А вот теперь у вас трудности и вам негде взять денег. Что ж жизнь преподнесла вам урок.

Мать парня поступает правильно. Она ставит ему рамки: стал взрослым, учись жить по средствам. А о том что:

А то что все два года мама просто не интересовалась откуда у парня на его 4 оставшиеся тысячи берутся шмотки бензины и все остальное это нормально, а как только я написала что меня удивило что с нас берут квартплату, то это нормально и вполне самой разумется.
Удивляться нечего. Она действительно могла быть не в курсе: сколько зарабатывает и куда деньги он тратит.

И именно поэтому же парней  по возможности, как можно раньше выпихивают из гнезда, чтобы не испортить, не вырастить инфантила, неспособного прокормить даже себя.

Мой сын отучившись год на дневном отделении перевёлся на заочку, ибо видел что матери не потянуть. Для этого пришлось служить в армии. Это считаю поступок взрослого мужчины. И жениться сказал не будет пока не выучится и не будет получать определённую сумму денег. И его девушка тоже так поступает. Учатся оба работают, уважаю их за это. Ещё и старается нам с бабушкой понемногу денег подкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майка-Лентяйка

Парень ездит на машине по работе, а не для развлечения.

Если парень ездит по работе, то работа должна окупать затраты на машину, в любом другом случае на фик такая работа.

И ещё, вы по возрасту скажем так с автором одинаковы, к чему тогда в данной ветке ваши умозаключения. Вырастите сами детей до такого возраста, тогда и будете рассказывать как поступите в подобной ситуации, в течении жизни взгляды очень кардинально меняются, поверьте. В свои 22 я тоже думала что мне все вокруг должны, жизнь расставила всё по своим местам. Автор спрашивала совета именно у мам парней его возраста, вот мы и отвечаем с высоты так сказать прожитых лет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки взрослых детей,поделитесь как у вас с обеспечением ваших деток???

И в общем хотелось бы услышать мнение всех-всех-всех...Может это и правда нормально???

Девушка задала вполне безобидные вопросы, но ей большинство приписали, что она на метры претендует, приживалка, да и вообще только из-за квартиры с парнем.

Вот , на мой взгляд один из адекватных ответов:

Все люди разные. И не кто-то хуже или лучше, просто разные. Поэтому не надо никого ни с кем сравнивать, а просто присмотритесь к будущей возможной родне. Ну, и примите к сведению, какая она у вас будет, эта родня, если свяжете свою жизнь с этим парнем.

Конечно не такая, как ваша. Было бы странно, если бы две разные семьи были как под копирку.

Домовитая Леди

Вот так в семье у них принято, просто так есть. Попытайтесь отнестись к этому философски, что-то вроде "испытания" ваших отношений, тем более Вам осталось "терпеть" совсем ничего. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот например в первый раз замуж вышла тоже в совершенно отличную от моей семью. Во всех отношениях. Простой пример. Когда мы переехали в другой город, ребёнка были вынуждены оставить на бабушек. Жил он в основном у свекрови, а уроки с моей мамой, она работает, времени на большее воспитание у неё не было. А свекровь уже 20 лет на то время дома сидела, хотя моложе моей матери на 20 лет была.

Свекровь сразу мне сказала, вот такую сумму будешь мне давать ежемесячно на питание, остальные траты, на школу, одежду, ну и всякие мелочи мы естественно покупали сами безаговорочно. Моя мама тогда очень этому возмутилась, у меня даже письмо сохранилось которое она мне в праведном гневе написала, как ты можешь ей платить за то что она своего внука кормит. laugh.gif Вот для мамы моей это было настолько дико и непонятно, как своему родному внуку покушать не найти, а для свекрови это в порядке вещей было.

А я не в обиде была совершенно, потому что для меня эта её помощь была просто неоценима и позволила за те 2 года прочно встать на ноги. Хотя нам тогда тоже очень тяжело было финансово, потому как алименты уже получались на двоих детей, на моего и на мужа дочку. Ничего, справились. А вот моя мама сроду бы денег на внука не взяла, потому как она по другому воспитывалась. Ну и что, сколько семей, столько и традиций, и тут не самая плохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Но ведь свекровь то на тот момент уже 20 лет как не работала, в отличие от вашей мамы. Значит и с деньгами у неё было труднее.

PS: Прочла, понятно. Повезло со свёкром. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Но ведь свекровь то на тот момент уже 20 лет как не работала, в отличие от вашей мамы. Значит и с деньгами у неё было труднее.

Там свёкр был обеспеченным и это позволяло ей не работать столько лет. И работать она бы могла вполне пойти, молодая женщина ещё была, не хотела просто, и нужды не было. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю-читаю, и хотелось бы обсудить ситуацию "до" проживания с мамой. Как-то мне вот это тоже показалось странным. Что сейчас девушка не вправе считать деньги в мамином кошельке и прочая - опустим. Коснемся только жизни в общаге. Девушка приплачивала охраннику 3000, парню чего-то там покупала и т.д. Это её дело. Но вот со стороны мамы меня вот что удивило - девушка пишет, что когда они жили вместе в общаге, то она получала 20, он - 10000. Её зарплата - там все понятно. Не поняла вот эту фразу, точнее не фразу, а вот это отношение -

В бюджет всвязи с различными выплатами маме он вносил 3-4 тысячи
.Т.е. получается, что маме он отдавал 6-7 тысяч из своих 10. Сейчас мама требует с него половину квартплаты - девушка пишет, что половина - это 2500, которые они сейчас и платят, живут они вдвоем, так что возможно половина - это компенсация за девушку. Ибо по квитку получается что их прописано там трое ( мама, сын и дочь), т.е на парня по квитку получается 1/3, а не половина. Теперь вернемся к общаге - парень жил в общаге, с мамой не жил, и все это время мама почему-то с него требовала выплат в 6-7 тысяч, которые он ей относил. Ибо в семью он приносил 3-4 оставшиеся тысячи. Т.е. получается, что парень, который там не жил, не питался и т.п. с какого-то перепугу должен был маме платить 6-7 тыс. ежемесячно. Справедливости ради надо отметить, что квартплата начисляется даже если человек там и не живет, её маме надо было отдать за себя по-любому. Но квартплата-то тогда, которую должен был платить парень - это только начисляемая на него, т.е. 1/3, а не половину. Да и то, что они платят сейчас - я так поняла, что это половина всей коммуналки полностью, с электроэнергией. Когда парень там не жил, соответственно свет не жег и киловатты не мотал, значит квартплата в чистом виде меньше, чем все комуслуги, а 1/3 от нее - совсем мизерная сумма. Если стоят счетчики - на воду и газ, то соответственно и ими он тоже не пользовался 2 года. Его доля, значит, была вообще копеечной, типа рублей 300. Так на основании чего мама эти 2 года требовала ( и получала) с него 6-7 тысяч ежемесячно? За два года приличная сумма набежала "переплат".

В случае если все так и было - я считаю что со стороны мамы это тоже не очень-то красиво - тянуть деньги с сына-студента, с ней не живущего, у которого у самого их кот наплакал. И сына перевесить на шею девушки, и денег с него еще тянуть. Ибо в 17 лет она должна была его обеспечивать по закону, даже квартплату за себя он ей и то только с 18 должен был платить. Но это копейки, а не 6-7тысяч ежемесячно.

В таком случае может ему попросить зачета тех переплат в текущие платежи? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так на основании чего мама эти 2 года требовала ( и получала) с него 6-7 тысяч ежемесячно? За два года приличная сумма набежала "переплат".

А откуда известно, что мама "требовала" и парень "переплатил"? Со слов парня? dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×