Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Домовитая Леди

Так меня воспитали,что пока ребенок не встанет на ноги, то родители во всем помогают,а потом обратная отдача!

Пока ребенок не встанет на ноги, он и жениться не должен!

Вы с этим не согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Пока ребенок не встанет на ноги, он и жениться не должен

Немного не так ребенок жениться не должен, а вот если женился, то какая нафиг помощь от мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мама дает деньги только в долг. Не покупает шины просто так, безвозмездно.

У нас с моим парнем сейчас похожая ситуация. Правда, в нашем случае речь идет не о зимней, а уже о летней резине. Он меня очень долго подбивал оные шины оплатить из общего семейного котелка. И получил на свои "Это важно! Давай купим!" вполне нормальный ответ: "У тебя есть работа, которая приносит деньги и у тебя есть увлечение - машина. Так будь любезен заработать денег на свое увлечение сам. Вопрос снят!" wink.gif

И я тоже считаю, что это абсолютно правильно. На то есть две причины: во-первых, если человеку что-то действительно нужно, то он найдет способ это что-то купить, а если способ не нашелся - значит, и нужно не было. Во-вторых, истинную ценность представляет только заработанная вещь, а если что-то досталось даром, то оно ничего и не стоит.

Ну и еще один интересный момент: парень Домовитая Леди зарабатывает 10 тысяч рублей в месяц, из них n-ная сумма идет на машину. А я, тоже проживая в Москве, знаю, что здесь школьнички без опыта работы по 10 тысяч в месяц чистыми зарабатывают. Вывод: нужна ли такая работа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня хоть стреляйте, но я полностью на маминой стороне.

Хотя бы из того соображения, что мальчик привёл в дом девочку, которая его называет Мужчиной.

Раз ты Мужчина, раз в свои 19 ты настолько взрослый, что уже можешь позволить себе создать семью, тогда милости просим в реалии нашего мира.

Чтоб не получилось так, как в семье моей свекрови, где младший брат мужа привёл в однокомнатную квартирку жОну, и теперь свекровь-пенсионерка оплачивает всё, что требует оплаты. А ведь обещал ей, что он будет на 2х работах вкалывать, да и жена будет работать.

В итоге, по прошествии двух лет после начала семейной жизни, он как работал на одной работе с копеечной зарплатой, так и работает. На предложение уйти с госслужбы к частникам, где зарплата будет в 3-4 раза выше, было сказано, что нифига - хочется работать в госучреждении, чтоб не напрягаться, иметь отпуск, больничные, и все другие прелести соцзащиты. Жена не работает до сих пор.

Теперь всё на маминых плечах. А не дала бы она слабину в самом начале, тогда бы, возможно, сейчас было бы всё по-другому. Но кто ж знал? Если бы у бабушки были сами знаете кто, то был бы дедушка.

Моему сыну и двух нет. Но я с самого детства буду приучать его к мысли, что если он берёт на себя ответственность по отношению к другому человеку (женится), то он может рассчитывать на мою ДОБРОВОЛЬНУЮ помощь, но никак не на обязанность обеспечивать ЕГО семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пардона, дамы, у мамы есть резон и нормальная материнская ревность.

У девушки есть резон и нормальные девичьи хотелки.

Парню надо выбирать, с кем ему выгоднее жить. biggrin.gif

В итоге, если парень вернет себе статус сына и отправит девушку восвояси, и то мама вернет положение статус-кво. Но если паренек заупрямится и захочет жить взрослой жизнью с девушкой, то и вперед на заочно-вечернюю форму обучения, работу, подработки, обеспечение супруги.

В-общем, картина вполне ясная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Да не думаю, что прямо такие уж и хотелки. Просто девочка привыкла к тому, что придет большая, сильная и добрая мама и все проблемы разгребет. И удивляется автор тому, что так происходит не всегда. И это не несправедливость - это жизнь.

Да и у мамы вовсе не факт, что ревность. Просто нестарая еще тетка хочет уже наконец пожить и для себя. Ну ей богу, 45000 рубликов для Москвы не сказать, что гигантские деньги, а надо и выглядеть прилично, и как то развлекаться, и дочь поднимать и ты.ды. Ну нам ли женщинам не знать, куда можно потратить деньги? И почему бы и нет, раз сама заработала, а сын взрослый достаточно для женитьбы? Тем более потенциальная невестка совсем не прочь подставить шею. В этой ситуации девушка просто не туда претензии предъявляет. Вернее не претензии, не тому удивляется просто. Лучше бы на парня своего внимание обратила, не слишком ли тот инфантилен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Но если паренек заупрямится и захочет жить взрослой жизнью с девушкой, то и вперед на заочно-вечернюю форму обучения, работу, подработки, обеспечение супруги.

По-моему, вопрос выбора "мама или девушка" тоже не стоит. Мама парня не против того, чтобы сын проживал с девушкой на ее территории. Просто сразу поставила условие: оплата квартплаты и хотелки за свой счет. Нормальное такое условие. А то, что с деньгами у молодежи не айс... Так кто же во студенчестве на широкую ногу жил? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

drinks_cheers.gif

Я тоже на маминой стороне. Мама не нанималась в содержатели к сыну. Она его вырастила, теперь дочь растит. У нее расходов и так до едренифени, чтоб еще огружать её хотелками сыновьей сожительницы.

Раз уж молодая девушка не в состоянии себя содержать сама - какие претензии к той, которая дает ей возможность проживать на её территории? Которая терпит постороннего человека в доме? Которой приходится, хошь не хошь, мириться с дополнительным источником хлопот и дискомфорта?

С чего это мама за увеличение своего беспокойства еще и платить должна? Есть мужик в доме - вот и пусть этим озабочивается.

Ах, девушкина мама себя иначе ведет? Ну вот к той маме под бочок и прямая дорога.

Васинда

Парню надо выбирать, с кем ему выгоднее жить.

Нет уж, это девушке выбирать, с кем ей выгоднее жить - со своей доброй мамой, в дочках или с парнем, но в чужих людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме 52 года, ее дочери 12 лет. Родила она ее в 40 лет получаеться. Через 3 года маме на пенсию. Вполне вероятно, что мама думает о черном дне и откладыват деньги. Ведь дочери ее через 3 года исполниться 15 лет, ее еще учить надо и поднмать.

Так что автору не надо обижаться на свекровь, у нее (у свекрови) свой жизненный расклад. И уж положа руку на сердце надо сказать, что мама (большинство мам) для дочери сделает больше чем для сына.

ПС Сама я будущая свекровь, сыну скоро 17 лет. Так что примеряю ситуацию на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Мама не нанималась в содержатели к сыну

И не только к сыну, а ещё и к его жене.

Вот так живёшь-живёшь, тянешься и мечтаешь, чтоб быстрей сын на ноги встал, а там и дочка подрастёт, можно будет, хоть вздохнуть свободно.

А тут бац - ещё и невестка на твою голову (на твои доходы).

Я бы не потерпела. Взрослый, чтоб семью создавать? Крутись, как хочешь. Заочную форму обучения и подработку на разгрузках вагонов ещё никто не отменял.

Не можешь, не под силу тебе? Тогда нефиг жениться.

Не можешь играть во взрослые игры по взрослым правилам, иди и играйся в песочнице (доучивайся, начинай работать...)

А то хочется "семью" со всеми вытекающими хорошестями в виде регулярного секса и уси-пуси, а напрячься должна мама? Да щаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете... А я, вообще, не понимаю, с какой стати мама должна содержать совершеннолетнего сына и его сожительницу? Или помогать им? И еще больше я не понимаю претензий сожительницы. Не, если бы сын выражал какие-то претензии, наверное, как-то его можно было бы оправдать, что ли, ну или понять.

Я не говорю, что помогать взрослым детям - плохо. Кто считает для себя возможным - помогает, у кого есть возможности - помогает. Но когда-то дети должны начинать самостоятельную жизнь. И полностью рассчитывать только на свои силы тоже надо начинать достаточно рано. И уж точно до обзаведения семьей.

В данной ситуации сноха с подобными запросами летела бы у меня вместе с сыном впереди ее визга.

Домовитая Леди

Естесвенно,если бы мы оба работали,нам бы стыдно было бы быть нахлебниками и мы бы сами молча без просьб все оплачивами в полном объеме,но пока до февраля у нас временные трудности!!!Вот что я хочу донести!

Простите? А что? В момент трудностей Вас кто-то должен кормить? Или решать за Вас Ваши проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежонок Винни

В данной ситуации сноха с подобными запросами летела бы у меня вместе с сыном впереди ее визга.

drinks_cheers.gif

И у меня летела бы. Но девчонка молодца - свекрови претензий не предъявляет. Пока.

Подозреваю, что капает жениху в уши. Не дай Будда сын, в пылу какой-нибудь ссоры предъявит маме её жадность, свекровь сразу поймёт, откуда дунуло. И полетят молодожёны в Железнодорожск (или откуда там жена?), на шею ейной мамке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он, кстати, бесплатно учится? У них с сестренкой один отец?

Да бесплатно со мной учится, отец один

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему, Домовитая Леди, Ваши претензии не к отцу парня направлены? А только к матери? Найдите отца, может быть, он в Ваше положение войдет, станет сыну помогать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Спасибо за отражение моих мыслей, просто действительно хотелось провести анализ своих мыслей, а получилось во оно что...

А в эти удовольствия входил и мужчина мальчик. Вы же сами пишете, что вам доставляло удовольствие покупать ему вещи и охранникам взятки вы платили, чтобы мальчка к вам пустили поночевать.

Вообще то я как раз таки написала, что жила в свое удовольствие тогда, когда парня этого и близко не было, а то прям сравнивают меня с больной дамой преклонного возраста готовой ради секса с молодым продать последние трусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

Вообще то я как раз таки написала, что жила в свое удовольствие тогда, когда парня этого и близко не было

А вы девушка должны в свои 22 уже понимать, что жизнь не состоит только из удовольствий, и за удовольствия надо платить и платить самостоятельно. Пока вы были маленькая, за вас это родители ваши делали, а теперь сами себе на удовольствия зарабатывайте.

А жизнь она такая штука, всякое ещё будет,и то что у вас сейчас, это так, ну совсем уж детские трудности. Это у вас ещё детей нет, и молодость и здоровье присутствует, наслаждайтесь этим лучше, очень это всё быстротечно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не получилось так, как в семье моей свекрови, где младший брат мужа привёл в однокомнатную квартирку жОну, и теперь свекровь-пенсионерка оплачивает всё, что требует оплаты. А ведь обещал ей, что он будет на 2х работах вкалывать, да и жена будет работать.

Но так у нас такой речи не стояло, просили всего лишь до февраля не платить кварплату

Правая нога

Я уже 4 года без родителей живу, они мне только по желанию помогали, всю сознателную жизнь я работала.

Усладка

Может вы и правы, но опять я сужу по своим родным. Все мои тети помогали своим сыновьям в чем могли и помогают, и только поэтому я не понимала его маму.

Вот так живёшь-живёшь, тянешься и мечтаешь, чтоб быстрей сын на ноги встал, а там и дочка подрастёт, можно будет, хоть вздохнуть свободно.

А тут бац - ещё и невестка на твою голову (на твои доходы).

А где вы от меня такое усекли? Его мама на меня ни рубля не потратила и мне и не надо, не претендую и не хочу.

И полетят молодожёны в Железнодорожск (или откуда там жена?), на шею ейной мамке.

Не надо каверкать чужие города. И на счет полетят почитайте где я живу последнее время.

А почему, Домовитая Леди, Ваши претензии не к отцу парня направлены? А только к матери? Найдите отца, может быть, он в Ваше положение войдет, станет сыну помогать...

С отцом дела еще хуже, он сначала предлагал свое жилье пока мы жили в общаге, а как только оно нам реально понадобилось, то отказал=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

Но так у нас такой речи не стояло, просили всего лишь до февраля не платить кварплату

А с этого обычно всё и начинается, дашь слабину в мелочи и пошло поехало.. laugh.gif

Вы найдите похожую ветку про мамО со сковородками, там много разных примеров приводили, заодно почитаете какие мамы бывают. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

Но так у нас такой речи не стояло, просили всего лишь до февраля не платить кварплату

Дык в истории, которую вы прокомментировали, об этом тоже речи не шло, естественно.

Но потихоньку и на шею влезли, и ножки свесили. Оно всё ж с мелочей начинается.

Вы- ОТДЕЛЬНАЯ семья, и никто НЕ ОБЯЗАН вам материальной помощью. Вся помощь сугубо добровольная, и на другую вы претендовать просто не имеете права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовитая Леди

Вам тут уже многие писали и я в том числе, что скорей всего проблема в том, что мама не видит в Вас потенциальную жену своего сына. Я как мама взрослого сына в такой ситуации скорее всего поступила бы аналогично.

То есть сыну помогать готова и в принципе пока он учился мы его полностью содержали. Сейчас помощь на необходимые вещи для жизни. Как-то холодильник и прочее. Но если бы он в столь раннем возрасте захотел бы привести девушку домой, то однозначно нет.

Полностью бы его с довольствия не сняла в плане одежды и некоторых моментов, а все остальное увольте. Потом ведь и материальные ситуации разные у всех и чужие проблемы кажутся легкими и незначимыми.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

И полетят молодожёны в Железнодорожск (или откуда там жена?),

Да конечно, так и полетели. Хоть Москва и плохая, и никто за нее не держится - но кто верит, что полетят из нее в маленький городок в Курской области или Красноярском крае (это Красноярск-26 с *отличной* экологией), у нас два Железногорска biggrin.gif

Но судя по сумкам с едой от родителей в Курскую область лететь придется, туда, где с работой просто супер - за Москву кто будет держаться rolleyes.gif

Домовитая Леди

ради секса с молодым продать последние трусы.

Как дешевы молодые парни в Москве! Всего-то стоят поношенных трусов... Кстати - а за сколько в Москве покупают ношеные трусы? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама мама 19-ти летнего сына, поэтому зацепило... До конца все посты не читала - общая тенденция понятна, но вот лично моё мнение.

Мой сын тоже студент-очник, заканчивает колледж (техникум по-старому).

Моя мама (бабушка сына, получается) летом купила ему машину. Недорогую, китайскую малолитражку. Так вот сын работал с апреля до конца лета, пахал по 14 часов в день (тянул кабеля интернетные), но деньги на зимнюю резину он заработал сам, чем гордился до соплей.

При этом я ему на личные нужды денег практически не давала (ну рублей 200-300 в неделю на выходные).

Сейчас ему работать никак, потому что на такие работы нужны люди на полный рабочий день, а он учится то с 11, то с часу дня, поэтому я спокойно отношусь к тому, когда ежедневно выдаю ему 150 рублей в день на обед и прочие траты.

Летом я видела, как выматывается мой сын, чтобы побольше заработать, поэтому знаю, что на шее моей до пенсии он сидеть не будет.

Предвижу всеобщее возмущение, но когда он женится и если у молодых будут проблемы с деньгами, то я буду им помогать. Буду помогать просто потому, что считаю это правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

как раз таки и воспринимают и всем своим отношением дают это понять, просто получается что характер такой вот и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

ну так и мы работали все время!!! И не претендовали никогда на ее помощь, просто резко случилась такая ситуация и нам не захотели помочь! И повторяю ВРЕМЕНО! С учетом того, что просили избавить только от кварплаты, а продукты, одежду и т.п мы покупаем сами. Так что у вас накручена позиция. Ни кто к его маме на шею насильно не лезет. Отказала и отказала, продолжаем платить и жить дружно, мило, любо. Потому что понимаем, что в Москве квартиру за 3 тысячи не снять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день читаю ветку и удивляюсь, как наши милые дамы, на ровном месте могут увидеть, прочитать и домыслить, то чего нет в посте автора.

Почему априори невестки хабалки и приживалки, а свекрови все в белом?

Не согласна с мнением большинства. Если вы родили ребенка, вы обязаны ему помогать, он у вас на свет не просился, вы добровольно приняли это решение.

Я не говорю о том, что надо полностью посадить себе на шею молодую семью, но в трудную минуту помочь можно, главное этого хотеть, а не записывать долги в тетрадку.

А вся заковырка автор в том, что мама вашего мужа помогать вам не хочет.

Но если не помогать своему ребенку в период его становления на ноги и уверенности в себе и своих силах, то когда еще ему помочь?

И почему потом только появляются ветки, мой сын не хочет меня видеть, помочь мне, выгоняет в дом престарелых? g.gif

По-моему есть повод задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×