Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Ничего не дадите ей?

Я дам, что смогу. Хочется дать побольше, но, как получится так и получится.

Сейчас вообще еще рано об этом говорить, детей нет даже в проекте. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пору моей юности со мной работала женщина, и когда у нее спрашивали:

- Нинка, а Нинка, у тебя скоро дочь замуж пойдет, невеста уже, что ты ей купила в приданое?

- Все ее приданое между ног даное! - громко смеялась Нинка. Так и замуж выдала с этим "приданым".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди вышников хорошие зарплаты как-то в разы чаще случаются, нежели чем в среде ПТУшников.

Да ладно. У меня муж с ПТУшным оразованием получает больше меня с ВУЗовским. (правдо в этом году муж тоже получил высшее образование по моему настоянию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чуЙства им куда девать? А если любофф? А если беременна дамочка из такой пары?

Любовь - прекрасно. Как раз, пока научатся быть самостоятельными, и чуЙства проверят laugh.gif

А дети... детей мы не в лотерею выигрываем, они не с неба кирпичами падают. Умный человек не будет ребенка планировать, пока кормить нечем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень постараюсь дать своим детям:

- высшее образование;

- начальный старт в квартирном вопросе - комнату в общаге или 1 комнатную квартиру, как получится;

- начальный старт в автомобильном вопросе (дешевую машинку,чтобы было желание поменять ее на более дорогую).

Приданное буду делить ПОРОВНУ между всеми детьми, независимот от пола smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да согласна что хотелось бы что у ребенка была и квартира своя и машина да еще и дача. И я для этого сделаю все возможное (особенно жилплощадью постораюсь обеспечить, чтобы дочка со свекровью не жила) Но если не получиться то что теперь родителям вешаться чтоль. А представьте себе что ВАШ ребенок скажет вам что вы ДОЛЖНЫ ЕГО семью обеспечить жилплощадью. Может это и не правильно но Я отвечу одназначно "Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Энергию от переизбытка чуЙств направить на достижение благосостояния... Вот и все.

Я правильно понимаю, Вы сначала достигли благостояния, а потом полюбили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Умный человек не будет ребенка планировать, пока кормить нечем

Супер! Получается пока не завел, квартиру, машину,дачу,домработницу впридачу, ни-ни!!! А если это всё только к 40 годам достигнется? Ну или к 50?

Те кто залетел и не сделал аборт по мед. показаниям - идиоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Получается пока не завел, квартиру, машину,дачу,домработницу впридачу, ни-ни!!! А если это всё только к 40 годам достигнется? Ну или к 50?

Элементарная крыша над головой и деньги на прокорм - это не "квартира-машина-дача-домработница", не утрируйте.

Те кто залетел и не сделал аборт по мед. показаниям - идиоты?

Те, кто "залетел" в наше время, позволяющее подходить к деторождению разумно, на 80% - да laugh.gif

Правильно ли, что не сделали аборт - другой вопрос. Тут надо конкретно случаи рассматривать. Когда-то правильно, что оставили, а кто-то так обращается с ребенком, что лучше бы сделал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

я не утрирую, просто пытаюсь понять для себя кое-что...

Мне никаго приданного не светит, на работе "то густо , то пусто".

Фсё, пошла ложиться в гробик rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пардону, длинно получилось.

Мышь Серопузая, угу. Послушав моего мужа тот же самый вывод сделать можно, . Монолог вроде "Если у нас к тридцати годам не будет своей квартиры, то больше ничего хорошего в жизни не сможет случиться. Выйдем в тираж, ребенка не родим никогда и вообще ничего не достигнем". Что интересно, такой разговор часто случается после того, как он съездит домой к своей матери. Она уже третий год (собсно, с тех пор, как мы поженились) ведет с ним приватные беседы о том, что нам с ним надо обзаводится жильем. Мол, "Я вам дам на квартиру сколько-то денег, продам свою трехкомнатную, куплю себе жилье, а остальное вам. Но пусть Маринины родители тоже дадут денег." Все бы ничего, но моим-то продавать нечего. Я не претендую ни на какие денежные подарки от нее, разумеется. Не я наживала, не мне пользоваться. Но получается так, что в ее глазах мои родители выглядят жмотами, спихнувшими дочку мужу и не желающими ничего для нее больше делать. Муж это мнение опровергать не спешит, и это меня совсем не радует. Он ведь тоже так думает. Но как же мне объяснить ему то, что ну не могут они никак мне помочь столь большой суммой денег?

У моих родителей дом во Владимирской области, в котором шестой год идет ремонт (сначала к дому сделали кирпичную пристройку и на данный момент отремонтирована до конца лишь кухня, сейчас начался ремонт ванной комнаты). Дом продать невозможно, так как на участке при доме находятся гараж и склад, в котором лежит посуда (родители продают ее на городском стеклянном рынке). Они кормятся этой работой, встают каждый день уже много лет в пять утра, папа загружает газель и они едут на рынок. Мама продает, папа грузит и возит. Работа тяжелая, согласитесь. У мамы не так давно случился сердечный приступ, проблемы со здоровьем по женской части. Отец давно заработал себе болячку спины. У обоих до сих пор не вставлены нормальные зубные протезы. Конечно, продав всю имеющуюся в их расположении посуду и дом, они получат нормальные деньги, но в этом случае им просто не на что жить станет! Работы-то в городишке нет кроме этой. Плюс ко всему у меня есть младший брат, которого надо поставить на ноги.

Теперь про мою свекровь. Она имеет трехкомнатную сталинку в Коломне. С мужем развелась не так давно, на квартиру он не стал претендовать. Муж мой только прописан там, так как от приватизации она его попросила отказаться.

Она не работает уже восемь лет, деньги в семье раньше зарабатывал ее муж, а теперь она имеет доход со сдачи кое-какой торговой площади в городе. Говорит, что этих денег на жизнь ей хватает, пока нет оснований не верить.

Я хочу, чтобы вы взглянули на данную ситуацию со стороны. Быть может, я ее неправильно оцениваю? Не хочу ни в коем случае выглядеть невесткой, разинувшей рот на свекровино имущество. Не нужно мне это. Мы молоды, здоровы и, думаю, с течением времени наживем все свое. Но мне просто очень обидно, что моих родителей воспринимают как жмотов. Вот и скажите мне честно, может, это я их просто выгораживаю из-за дочерней любви? И еще...за что мне иногда бывает стыдно. Если бы свекровь так хотела помочь сыну, как это ему преподносится, она ему уже помогла бы. Пока это только разговоры.

Так что прошу, помогите мне все это верно оценить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам так с обоих сторон в приданое выдали в виде кастрюль и постельного белья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит буквально понимать в наше время слово "приданое". Т.е. я бы расширила это понятие, не зацикливаясь на некоем "джентельменском" наборе. В наше время статус, который на протяжении всей жизни заработали родители, чаще всего стоит воспринимть как некий задел на будущее для своих детей.

Возьму на примере. Мы с друзьями дружим со школы. Учились все в математическом классе. Тогда (более 20 лет назад школу закончили) все хорошо учились, все получили высшее образование. Т.е. вроде бы старт в жизни у всех одинаков.

Ан нет. Те, у кого родители были "на уровне", и дети тех сейчас на высоте. У других же при всем своем старании ситуация, конечно, лучше, чем у своих родителей, но все же хуже, чем у тех, у кого родители могли подсуетиться помочь с хорошим местом работы, у кого могли нужным людям шепнуть на ушко, что пора бы новую должность чаду дать и тд.

Поэтому родители должны давать задел на будущее собственным примером. Одеяла/подушки, конечно, замечательно, но как прально здесь уже сказали нужен не готовый результат в виде отдельно взятого материального блага, а инструмент, с помощью которого все это можно получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу ни в коем случае выглядеть невесткой, разинувшей рот на свекровино имущество. Не нужно мне это. Мы молоды, здоровы и, думаю, с течением времени наживем все свое. Но мне просто очень обидно, что моих родителей воспринимают как жмотов

Семь бед - один ответ. Это я к тому, что как бы вы ни старались разорваться между своими родителями и родственниками мужа, вряд ли что у вас путнее получится. Даже если ваши родители наконец-то что-то смогут дать, с той стороны об этом скажут примерно так: "ну наконец-то расщедрились".

Они кормятся этой работой, встают каждый день уже много лет в пять утра, папа загружает газель и они едут на рынок. Мама продает, папа грузит и возит. Работа тяжелая, согласитесь. У мамы не так давно случился сердечный приступ, проблемы со здоровьем по женской части. Отец давно заработал себе болячку спины. У обоих до сих пор не вставлены нормальные зубные протезы. Конечно, продав всю имеющуюся в их расположении посуду и дом, они получат нормальные деньги, но в этом случае им просто не на что жить станет!

Ну и для чего, скажите, они это делают, если, простите, как говорится, ни себе, ни людям. Т.е. ни им радости от этого нет, ни вам. А букет болячек, что вы написали - дык это стандартный набор. Знамо дело, уже немолодые. Кстати, работа на убой - это им не в плюс, а в минус. О своем здоровье заботится надо. хотя некоторые гордятся этим, типа вот как мы всю жизнь ударно работали.

А то, что ваших родителей воспринимают как жмотов, то по вашему описания выходит, что так оно и есть. Вы у них в планах ваще не стоите, у них денег нет не потому, что нет, а потому что им надо то-то и то-то, а вам, получается, может и стороны мужа обломится.

Самое забавное, что и вы сами искренне верите в их проблеммы. Конечно, они вам не обязаны помогать, но ведь и родители мужа не обязаны. Тогда сами пытайтесь устроится в жизни, не на кого не расчитывая.

Наверно, Яся я вам написала совсем не то, что вы хотели услышать. Не обижайтесь, это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама начала собирать для нас с сестрой посуду, одеяла-подушки и другие бытовые мелочи, когда мы были еще подростками. Мы смеялись: "Мама, ты что?! Мы сами себе все купим!" Как мы вспоминали свою мамочку, когда во время развала в стране стали жить самостоятельно и все это нам ох как пригодилось. Сами бы мы в тот момент не смогли себе ничего купить, а благодаря маме очень многие бытовые вещи были решены. Родители дали нам образование, за что мы с сестрой очень им благодарны. Жильем обеспечить не смогли, не было такой возможности, но я не в претензии, квартиру мы сами купили, когда появилась возможность. Я не считаю, что родители "должны" детям по умолчанию, очень важно, как родительская помощь воспринимается самими детьми. Если не ценится, то смысла в ней не вижу. Но обычно у всех родителей психология одна - если есть возможность помочь детям, то помогают и дело совсем не в определенном денежном эквиваленте, как получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ценится, то смысла в ней не вижу

Т.е. получается родители могут не от чистого сердца помочь, а загодя просчитать, будет что-то оценено должным образом? Если нет - то звездуйте, дети, как хотите, мы вас вырастили, выкормимли, выучили до 18 лет, засим, благодарствуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень, ваше мнение - это как раз то, чего я и хотела. Мне нужно, чтобы на эту ситуацию взглянули со стороны люди, не имеющие отношения ни к моим родителям, ни к моей свекрови. Трезвый взгляд, так сказать. А относительно работы на убой - у них просто выхода другого нет. Либо так работать, либо не иметь ничего. Конечно, не слишком-то приятно так вкалывать, но сначала нужны были деньги на мое обучение в универе, а теперь нужно привести в порядок дом, в котором они живут. Кстати говоря, треть этого дома приватизирована на мое имя, так что можно сказать, в этом есть элемент заботы и о моем будущем. И я не могу ни в коем случае обвинить родителей в том, что им нужны деньги для своих нужд. Они заслужили на старости лет пожить в обустроенном доме.

Это тоже выгораживание?...Не знаю, запуталась немного. Это действительно так выглядит? Я их люблю и они любят меня. Йех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яся

Понятно, что родителей мы воспитывать не будем. Знач, надо "воспитывать" мужа, а, т.к. это занятие тоже неблагодарное, то просто запаситесь терпением. Потихоньку, помаленьку объясняйте, вставляйте нужные вам комментарии, ткскзть, работайте.

Просто сложилось впечатление, что и мужнины родственники такие же "жмоты", типа, мы поможем, но если бы, да кабы. Ваши хоть честно говорят, а эти воду мутят, жалко, дык не давайте, делов-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но получается так, что в ее глазах мои родители выглядят жмотами, спихнувшими дочку мужу и не желающими ничего для нее больше делать.

У меня точно такие же родители. То есть только отец, матери нет. Их точка зрения- вот вышла замуж, и пускай тебя обеспечивает муж. Никакого приданого они мне не готовили, были нищие. Мой отец, зам генерального в строительстве, так о себе до сих пор и говорит:" Я нищий"...

Так вот именно жмотом он и выглядит. Но упаси господи, я не пытаюсь жаловаться на него. Ничего страшного, и правда, муж обеспечит. А у свекрови, кстати, точно такой же жмотский подход, поэтому никто на кого косо не смотрит. С мужем мы полностью автономны.Я в этом ничего не вижу плохого. Что там в головах родителей было относительно меня- мне без разницы. Мое дело своих детей с голой задницей не оставить. Я искренне желаю им помочь на будущее, хотя суперопеки не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители, когда я первый раз замуж выходила, выдали приданое в виде кухонной утвари, посуды, белья постельного. Квартиру мы с мужем снимали сами. Ни о каком выделении жилплощади не могло быть и речи. я и сама была против, хотя родители предлагали квартиру разменять.

Я считаю, что сейчас женятся не в 15 лет, так что люди, прежде чем создать семью должны быть уверены, что смогут себя обеспечить. Какая-то помощь может быть от родителей, но она не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что сейчас женятся не в 15 лет, так что люди, прежде чем создать семью должны быть уверены, что смогут себя обеспечить.

Сами купить себе квартиру, тем не менее, вряд ли смогут по молодости, правда? И какое-то время снимая квартиру, накопить на свою- тоже. Посему считаю все же жилищную проблему молодой семьи делом не только этой молодой семьи, но и родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что сейчас женятся не в 15 лет, так что люди, прежде чем создать семью должны быть уверены, что смогут себя обеспечить. Какая-то помощь может быть от родителей, но она не обязательно.

Помощь от родителей должны быть гораздо раньше, чем дети начнут семью создавать. Т.е. родители должны побеспокоится о том, чтобы дети не лаптем щи хлебали.

Далеко не все взрослеющие дети понимают, умеют и знают как надо себя обеспечивать. Они бы и рады, и готовы массу усилий приложить, только не знают в каком направлении, каким курсом по жизни пойти. Многие так и тянут лямку, как когда-то их родители. Зачастую это прививается в семье на протяжение многих лет совместной жизни в родительском гнезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень, да вы знаете, у мужа родственников-то всего считай мама да отец (неродной). С отцом он сейчас мало общается. А разговоры о покупке жилья ведутся с маминой стороны постоянно, но исключительно с моим мужем. Мне об этом она не говорит ничегошеньки. Впечатление у меня создается соответственное - все это пустые слова, непонятно на что нацеленные. А результат от этих разговоров один - упреки мужа в сторону моих родителей. Практически дословно: " Вот мать у меня о нашем будущем думает, заботится, а твои знать ничего не хотят". Да елки-палки! Вся ее забота заключается только в этих разговорах! Нет, ну правда, ну хочешь ты помочь своему сыну - помогай, раз уж есть возможность. А если она боится, что мне с этой помощи тоже что перепадет - так я любой договор подпишу, где будет сказано, что я ни на что не претендую.

Ладно, разгорячилась чего-то я. Просто крови мне эта ситуация уже успела попортить. Я люблю мужа и не люблю ругани.

Да, спасибо за стороннее мнение. Я подумаю над вашими словами.

Изменено пользователем Яся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый вечер вчера думала о приданом...

В моей ситуации то, что приданого собственно,не было никакого сыграло,пожалуй,решающую роль...

Когда мы с мужем начали жить отдельно, у мамы были мысли,чтоб разменять нашу трешку в поселке и купить однушку нам в Туле и однушку себе с отцом и бабкой.

Слава богу, мы ее отговорили.

Я так думаю,если б у нас было свое жилье-мы б не уехали в Москву,жили б себе и жили там...

Не было б стимула добиваться чего-то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически дословно: " Вот мать у меня о нашем будущем думает, заботится, а твои знать ничего не хотят".

У нас такие же беседы были, причем вся забота о нашей семье со стороны свекрови сводилась к нескольким телеграммам и письмам в год. И в подарении старого жигуля, который мы сами должны забрать с Украины (смысла в этом я не вижу, а свекровь довольна тем что в своих глазах заботлива). Но эту болтологию смешно принимать близко к сердцу. Родители какие есть, такие есть. Теперь чего уж. Своим умом и силами жить надо. Спасибо родителям, но они не обязаны. Пускай и свекровь не шелохается тогда уж, вы ж ее не просили, это ее акт доброй воли вам помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×