Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Череда

Испугалась божьего наказания, вероятно. На фоне проблем со второй дочерью.

Мама скорее испугалась того, что у парня сестры ушлая бабушка, которая стала с моей сестрой заводить разговоры на тему "зачем тебе квартира в области, если поженитесь, продай её, я добавлю, в Питере возьмёте". Мама испугалась, вдруг сестра и правда надумает продавать квартиру, а там что- то не сложится и она будет надеяться на мамину. Скорее всего из этих побуждений.

А вообще, по теме, то родители конечно, не обязаны помогать взрослым детям. Но если детей несколько, а родители поступают по принципу "одному всё, другому ничего", это я считаю, не справедливо. У моих свёкров 2-е детей - мой муж и его сестра. У родителей трёшка. Сейчас они ломают голову, как сделать так, чтоб обеспечить на будущее жильём и сына и дочь. Перебрали много вариантов. Скорее всего будут дочке брать квартиру в строящемся доме в рассрочку. На 1-й взнос денег дадут, а ежемесячную оплату будут производить напополам - половину сестра мужа, половину они. А трёшку моему мужу оставят по завещанию.

Ещё такой вариант рассматривают: продать трёшку, добавить накопления и купить 2 двушки, одну оформить на дочь, другую на сына (моего мужа), но дочь с внучкой сразу будут в своей жить, а свёкры пока будут жить в квартире, оформленной на моего мужа. Муж и его сестра знают об этих задумках родителей и относятся спокойно, а я считаю, что они не обязаны этого делать. Тем более, что родителям даже в двушке будет тесновато, они привыкли к трёшке - в зале смотрят телевизор, а спать идут каждый в свою спальню. Им так удобно, т.к. свёкор встаёт каждое утро на работу в 3 часа, а свекровь около 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пт: не нужно перевирать.

Да, родители не должны повзрослевшим детям ничего материального, а дети как раз должны родителям помогать в старости ибо кто если не мы?

Вопрос о любви вообще не из этой оперы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница поделилась пару дней назад своей ситуацией. Живет заграницей 15 лет, из них 8 лет прожила гражданским браком, имеет дочь, родителям по мере возможности отсылала деньги. 4 года как рассталась со своим мужчиной, работала до недавнего время в магазине плюс помощь на ребенка от бывшего.

Сейчас у нее фатальная ситуация- магазин закрыли, она осталась без работы, долги накопились, за квартиру платить нечем, жить не на что. Бывший мужчина взялся помочь и помогает платить за квартиру и еду. Так вот я к чему... Приятельница позвонила родителям, объяснила ситуацию и попросила родителей продать участок земли, чтобы расплатиться с долгами, их у нее на 1500 евро. Родителям достался этот участок задаром от одинокой соседки, которая умерла 5 лет назад. И мама моей приятельницы сказала- сама выкрутишься. Но звонит часто и спрашивает, как дела... К слову - ее брат и сестра, с которыми были довольно тесные отношения, узнав о проблемах испарились, в соц.сетях больше не пишут. Человек в трудной ситуации просто понял, что у него нет семьи.

Я всегда всегда своей дочери, сейчас уже подростку, говорила чтобы расчитывала только на себя, что в трудной ситуации надо реагировать, а не бежать под мамкино крыло....Себя вспоминала. Больше я такого своей дочери не скажу. Пусть знает, что у нее есть всегда родители. С помощью любой! Я просто подзабыла какого мне было тогда, много лет назад и эта приятельница напомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница позвонила родителям, объяснила ситуацию и попросила родителей продать участок земли, чтобы расплатиться с долгами их у нее на 1500 евро. Родителям достался этот участок задаром от одинокой соседки, которая умерла 5 лет назад. И мама моей приятельницы сказала- сама выкрутишься.

Свечкая, с какой-то стороны я понимаю отказ родителей продавать свое имущество. И тут не важно как оно им досталось - купили, подарили. Видимо дочка не попросила помощи у родителей, а сразу "взяла быка за рога" предложив им продать свое имущество, что бы она могла закрыть свои долги.

Ей надо было позвонив просить помочь чем смогут.

ее брат и сестра, с которыми были довольно тесные отношения, узнав о проблемах испарились, в соц.сетях больше не пишут. Человек в трудной ситуации просто понял, что у него нет семьи.

А вот брат и сестра похоже и правда ей чужие люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимистка!

Видимо дочка не попросила помощи у родителей, а сразу "взяла быка за рога" предложив им продать свое имущество, что бы она могла закрыть свои долги.

Нет. Она попросила в долг наличными. Родители сказали что денег нет и тогда она заикнулась про участок. Ее мама сказала, что участок 5 лет назад стоил в двое дороже и сейчас она узнавала, что он стоит копейки- 5000евро.За копейки продавать не будет, пусть дочь выкручивается сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продавать не будет
Здесь то они в своем праве.

Свечкая

И потом Вы лично не слышали их разговор, по этому не можете подтвердить что все было так как знакомая Вам рассказала.

И еще раз повторюсь - родители не обязаны продавать свое имущество для того чтоб покрыть долги детей. Этак можно все продать и остаться с голой "ж", да еще на старости лет.

Я думаю они все-же переживают.

по посту ниже:

Позавчера сама лично слышала.

Вы при этом присутствовали, как, если они в разных странах живут?

Изменено пользователем оптимистка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимистка!

И потом Вы лично не слышали их разговор, по этому не можете подтвердить что все было так как знакомая Вам рассказала.

Позавчера сама лично слышала.

И еще раз повторюсь - родители не обязаны продавать свое имущество для того чтоб покрыть долги детей. Этак можно все продать и остаться с голой "ж", да еще на старости лет.

Я об этом не рассуждаю, глядя на эту ситуацию. Родители безусловно должны делать так, как сами думают -правильней. Вопрос в том...а правильно ли мы, родители делаем, отказывая в помощи своим детям, когда они действительно в ж.... Этой женщине 35 лет и я вижу в каком она отчаянии в чужой стране с ребенком, когда самые родные люди отворачиваются. Я пересмотрела полность свое отношение к тактике, чтобы моя доча расчитывала только на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Бывший мужчина взялся помочь и помогает платить за квартиру и еду.

Не знаю как в Италии, но в Австрии (Вене) практически всегда требуются работники в сетевые супермаркеты. Моя знакомая, которая живет там, даже озвучивала оклады (нетто и брутто). Я не помню, они небольшие. Да, как правило туда идут работать иммигранты. Вполне можно оговорить количество часов в неделю.

Знакомая преподает в Венском университете, но постоянно видит объявления о найме сотрудников при входе в магазины.

Это я к тому, что квартиру и еду сейчас Вашей приятельнице оплачивает отец ребенка, а на погашение долгов можно заработать, хотя бы временно устроившись в супермаркет. Текучка кадров там большая.

Может горничной куда - Италия страна туризма и, соответственно, отелей.

Пускай посмотрит разные кадровые сайты. Хотя, наверное, она уже это сделала.

Но в принципе считаю, что и родители, и брат с сестрой могли подкинуть сколько- нибудь денег оказавшемуся в сложной ситуации человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Не знаю как в Италии, но в Австрии (Вене) практически всегда требуются работники в сетевые супермаркеты

Моя приятельница живет в городе на 120 000 населения, там в супермаркет только по знакомствам, даже горничной. Работы нет совсем. Я предогала ей переехать в город, где я живу, но там квартиру снять только за большую сумму. Комнату можно, но она с дочерью. Мне так хочется ей помочь, но я не знаю с чего начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Опять же сужу по Вене - люди кооперируются. Допустим несколько человек снимают квартиру, так легче. И вместе с детьми мамы тоже кооперируются.

Наверное скажу избитые варианты - но надо зайти на сайты землячеств. Там встречаются объявления типа "соседка съехала, сдается комната". Но их надо "пасти". Посмотрите что-нибудь для нее по Вашему городу. Да и номер можно двухместный снять в хостеле на первое время - на самый крайний случай, если решится переехать. В городке, где она сейчас, как я понимаю, совсем ловить уже нечего. А ей положены какие-нибудь дотации от государства на ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Родителей понимаю. У меня довольно взрослая дочь, и если она попросит продать участок, чтобы погасить её долги, я тоже откажу. Я вправе распоряжаться своей недвижимостью сама. Участок я потом фиг куплю, а дочка может в очередную долговую яму вляпаться. Мне квартиру продавать тогда?

Ваша подруга уезжала в другую страну по собственному желанию? На что рассчитывала? 1500 евро - не кот начхал, при зарплате в 20 000 (у нас это потолок) трёхмесячный доход. Помочь помогла бы в меру сил, но не путём продажи недвижимости.

У подруги есть гражданство? Вид на жительство? Пособие по безработице положено? А какие-то выплаты на ребёнка? Придётся ей искать выход самой или вернуться на историческую родину. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Этой женщине 35 лет и я вижу в каком она отчаянии в чужой стране с ребенком, когда самые родные люди отворачиваются.

А о чем она думала, уезжая в другую страну за большим рублем? Каждый сам кузнец своего счастья.

Работы нет совсем.

Не верю (с). Даже в моем захолустном алтайском городишке с численностью 13 тысяч жителей можно найти на работу, если иметь такое стремление.

А если бы родители заняли ей денег чем она планировала отдавать, если работы нет и не предвидится?

Мне так хочется ей помочь, но я не знаю с чего начать.

Постелите у себя дома. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я Вас понимаю, за подругу обидно. Дети должны знать, что у них есть тыл в лице родителей.

НО. Не продавать участок - полное право родителей. Все тут. Читая Вас вспомнился случай. Жила женщина и была у нее дочь лет 35-ти. Что у дочери случилось не знаю, но говорили, что влезла в кредит. Платить не может. Мужа то ли боялась, то ли что. Но он не в курсе. А может и в курсе был, просто говорили так.

Так вот. С проблемой женщина к маме обратилась. Мама не смогла не помочь дочери. Продала квартиру в хорошем районе города, купила маленькую в худшем районе. Разницу на долги.

Казалось бы все. С долгами расплатились. Эта ситуация должна была чему-то научить. А как видно научила она лишь тому, что мама решит твои проблемы. Ибо через пару лет опять та же самая история. Только теперь мама остается совсем без угла. Идет жить на съем на старости лет. Все это грустно и страшно.

Конечно без поддержки в трудную минуту остаться - это тяжело. Но реалии жизни таковы, что с проблемой ты один на один. Но это школа жизни.

1500 не такие великие деньги. При желании можно заработать. Что уж совсем никакой работы нет? У нее тем более проблема облегчена, что мужчина помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я предогала ей переехать в город, где я живу, но там квартиру снять только за большую сумму. Комнату можно, но она с дочерью. Мне так хочется ей помочь, но я не знаю с чего начать.

Если очень хочется помочь, поделитесь тем, что у вас есть: поселите в своём жилье, например. Помогите с поиском работы. Обратитесь в благотворительные организации ("Армию спасения" какую-нибудь местную).

Кстати, с чего там долги накопились, если

работала до недавнего время в магазине плюс помощь на ребенка от бывшего.
Бывший мужчина взялся помочь и помогает платить за квартиру и еду.

То есть ситуация-то не совсем "фатальная". Возможно, ваша приятельница просто привыкла жить не по средствам? Нет, я её ни в чём не обвиняю, на самом же деле не знаю этого человека. Просто так часто бывает, что человек привыкает к определённому уровню жизни и при резком снижении доходов не может сразу урезать свои привычные траты.

Сейчас у нее фатальная ситуация- магазин закрыли, она осталась без работы, долги накопились, за квартиру платить нечем, жить неначто.
Ну, до фатальной-то, согласитесь, далеко: есть здоровье, бывший помогает. Некоторые сложности присутствуют, конечно, но - решаемо всё. Честно, не вижу повода требовать от родных распродажи имущества.

Человек в трудной ситуации просто понял, что у него нет семьи.

Человек не вправе распоряжаться имуществом других людей, даже близких. Мама звонит, переживает - почему же сразу "нет семьи"? Ситуацию с братом и сестрой мы тоже не знаем, возможно, приятельница так их обложила за отказ помочь (возможно, что вполне обоснованный), что они обиделись, люди имеют право на чувства.

Ситуация далеко не однозначная. У меня есть такие знакомые, которые свято верят, что родители им помогать обязаны всю жизнь: "Это же родители!" И ничего, что сами-то уже из детского возраста давно вышли, создавать себе взрослые проблемы могут (например, уехать в другую страну и родить там ребёнка вне брака), а решать эти проблемы по-взрослому не готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Странные вы вещи пишете. Как может обесцениться земля? Даже не представляю себе такого, наоборот, земля обычно дорожает, Обесценивается она обычно в 2 случаях: если рядом расположилось что- то нехорошее (построили производственный комплекс, или появилась большая свалка и т.п.) или если все участки и постройки в этом районе администрация решила снести, а на их месте построить что- то другое. Именно такая ситуация сейчас у нас в посёлке с одним гаражным кооперативом и несколькими садоводствами, расположенными около берега Ладоги. Поэтому люди ещё пытаются там что- то продать, но в большинстве случаев безуспешно. В будущем там ожидается ситуация наподобие московского посёлка Речник.

Вообще, конечно, вашу подругу понять можно, как можно понять и её родителей. Ей бы не мешало выяснить всё же, почему земля подешевела, может и правда участок лучше продать.

А у нас такие новости: сестра мужа разводится со своим мужем, расставались они тяжело, много было грязи вылито на неё со стороны бывшей свекрови. Жить ей с дочкой будет негде, т.к. квартира, где они живут сейчас, принадлежит её свекрови. Родители мужа покупают ей и её дочке однушку в строящемся доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горжетка

Если очень хочется помочь, поделитесь тем, что у вас есть: поселите в своём жилье, например.

Если бы мой муж был не против, я бы поселила, но он против. Закрытая территория

А о чем она думала, уезжая в другую страну за большим рублем?

Ей мама точно так же сказала. И ничего, что дочь годами ей помогала, отсылая деньги. Почему то именно тогда этот вопрос не вставал. Верящая в чудеса

Допустим несколько человек снимают квартиру, так легче.

Я ей предлогала этот вариант. Она думает...боится. В соц. помощь по безденежью не обращается, боится, что ребенка отнимут. Горжетка

Человек не вправе распоряжаться имуществом других людей, даже близких.

Эта женщина не распоряжается чужим имуществом, она попросила помощи, заикнулась про участок, зная, что он простаивает.Боевая подруга

Как может обесцениться земля?

Я не знаю. Она из Литвы, а как там дела обстоят я не знаю. Кто то писал, что не верит, что работы не найти. Правда не найти. Нет там вообще работы, она подавала объявления хоть на уборки, звонили мужики с предложениями составить компанию. Последнее объявление, куда она позвонила, что требуется домработница было от пары, которая искала искала женщину для постели. Горжетка

Мама звонит, переживает - почему же сразу "нет семьи"?

А я не понимаю, зачем звонить и спрашивать- как дела, зная, что твой ребенок в ж...и ты ей в помощи отказала. Я просто на себя примериваю. По моему это цинично после слов- сама выкарабкаешся. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Эта женщина не распоряжается чужим имуществом, она попросила помощи, заикнулась про участок, зная, что он простаивает

Ну что значит простаивает? Ждет своего часа просто. Если вашей подруге 35, значит родителям за 60, живут на пенсию. Раз посылала раньше деньги, значит пенсия небольшая. Участок земли - это заначка на черный день. Случись болезнь, требующая дорогостоящего лечения или еще какой форс-мажор, вот и пригодится участок. А на что им еще рассчитывать? Долг в 1500 евро не кажется им патовой ситуацией, требующей продажи недвижимости. Тем более, что эти деньги только покроют долг, а не решат проблему радикально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

я не понимаю, зачем звонить и спрашивать- как дела, зная, что твой ребенок в ж...и ты ей в помощи отказала.

Возможно, нам со стороны не кажется такой уж критичной ситуация, но я лично не вижу, что человек прямо вот "в ж...". Трудности - да. Но бывший помогает с оплатой жилья и продуктов - это уже не "ж..."!

ИМХО, мать подруги не так уж и неправа, не желая продавать участок, ведь не на жизненно необходимую операцию деньги нужны, не с голоду помирает дочь с ребёнком. А долги... Да полстраны в таких долгах, что мама не горюй и ничего, живут и долги по мере возможности отдают.

Кто то писал, что не верит, что работы не найти. Правда не найти. Нет там вообще работы,
А я согласна скорее с теми, кто не верит, что работы нет. Такого просто не бывает. Работа бывает такая, что не нравится, бывает копеечная. Всегда есть место на которое люди идут только в крайнем случае.

По моему это цинично

Ну, требовать от матери продажи имущества для погашения собственных долгов тоже как бы не очень высокоморально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, возможно вы правы. Но мне все равно не понять того, что чужие люди тебе помогают, а семья просто отвернулась. Бывший мужчина помогает и она бесконечно ему благодарна. Но у нее 300 евро остается на весь месяц с ребенком. Это не ж...? Долги у нее за свет, за телевизор, за помойку и газ. Перекроют один раз и все. Смогла бы я как мать игнорировать такие проблемы своего ребенка, который совсем один в чужой стране? Нет. К слову- брату и сестре квартиры купили родители, где они сейчас благополучно проживают семьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

К слову- брату и сестре квартиры купили родители, где они сейчас благополучно проживают семьями.

А зачем же она посылала родителям деньги, раз они обеспеченные люди? Можно было отправлять подарки (что понятно), но деньги стоило откладывать на всякий случай, делать сбережения.

И все-таки пусть сходит на литовские или русскоязычные сайты людей, проживающих в Италии. Там часто помогают юридической консультацией.

У нее дочь гражданка Италии?

В Австрии, например, положена от государства помощь всем детям, проживающим на территории страны, даже тем, чьи родители живут в стране по рабочим визам. И это очень неплохие выплаты - не помню точно - от 400 до 800 евро ежемесячно.

Ей нужна юридическая консультация.

Она думает...боится. В соц. помощь по безденежью не обращается, боится, что ребенка отнимут.

А что толку бояться? Надо сперва все выяснить, узнать о своих правах и правах ребенка и вперед!

Да хоть в поисковике набрать "выплаты на ребенка в Италии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Но у нее 300 евро остается на весь месяц с ребенком. Это не ж...?

Нет, многие и на меньшие деньги живут.

ничего, что дочь годами ей помогала, отсылая деньги.

То есть, если бы дочь жила на родине, то матери помогать не стала бы?

К слову- брату и сестре квартиры купили родители

Это было желание родителей. Значит, они по какой-то причине решили не помогать своей дочери.

Знаете, с Ваших слов выглядит так, что она работу-то не очень ищет (пару раз попробовала и опустила руки), а только плачется Вам как она бедная-несчастная и никто ее не любит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Но мне все равно не понять того, что чужие люди тебе помогают, а семья просто отвернулась. Бывший мужчина помогает и она бесконечно ему благодарна.

А разве от бывшего мужчины это не алименты на ребенка? Тогда он никак не чужой человек.

Но у нее 300 евро остается на весь месяц с ребенком.

Остается после чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Ей нужна юридическая консультация.

Спасибо вам. Мы звонили в посольство сейчас узнать как и что. Сказали, что если она имеет деньги платить за аренду квартиры, значит не в ж...Закрытая территория

То есть, если бы дочь жила на родине, то матери помогать не стала бы?

Если бы да кабы... Кто знает, как бы жизнь сложилась? Сейчас сложилась вот так.

Знаете, с Ваших слов выглядит так, что она работу-то не очень ищет (пару раз попробовала и опустила руки), а только плачется Вам как она бедная-несчастная и никто ее не любит...

Возможно я так написала, как вижу ситуацию я. Она не плачет, просто отстраненно мне рассказывает как обстоят дела, нет истерики и отчаянных движений. Работы не найти, я точно говорю. Она живет в том городе, где живет мой свекр. Свекр перезвонил всем своим друзьям и знакомым определить ее на уборки- у всех свои домработницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

А разве от бывшего мужчины это не алименты на ребенка?

Нет, это не его ребенок. Он ростил девочку с ее 4-х лет.

Остается после чего?

После оплаты аренды квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А алименты от родного отца? Вам виднее, конечно, это реально получать или нет?

Я не знаю - гражданка девочка Италии или нет, но надо уточнить, если девочка не гражданка страны разве власти имеют право забрать ее тогда у матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×