Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Но эту болтологию смешно принимать близко к сердцу. Родители какие есть, такие есть.

shiz.gif Моя свекровь гордиться тем что (слова дословно) "Вот я умру и у Вас будет двухкомнатная отдельная квартира" (свекрови 50 лет) Вот и вся помощь. Я валяюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, как вы считаете, выдавая дочь замуж, или "женя" сына, должны вы собрать им кое-какое имущество для начала совеместной жизни?

Считаю, что должны

Что для кого означает приданое - квартиры, мебель, мелочь, или вообще ничего и дети сами должны всего добиваться?

Это индивидуально, от возможности родителей.

Мы с мужем. когда поженились. у меня была квартира (от моих родителей), а он пришел с дипломатиком. Это сейчас я, когда об этом думаю. очень его жалею. ведь он стал мне родным человеком. А поначалу. если мы ругались, я его выгоняла и кричала: здесь все мое, а ты с пустыми руками пришел (Ой какая я сволочь).

Тоже самое drinks_cheers.gif А ругань была из-за того, что моего лишних тусов не было , а его брату и жилье сняли и приданным обеспечили. Мне было очень обидно. Теперь я успокоилась и даже нашла общий язык со свекровью harhar.gif

Своему сыну я постораюсь дать все что смогу, при условии, что он не будет лаботрясом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при условии, что он не будет лаботрясом

Это сын вам должен пообещать чтоль shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яся

Вы знаете, мои родители тоже мне приданного не дали. Мама не могла, хотя если вдуматься, она ваще по жисти не любит напрягаться, не то, что для меня, но и для себя. Отец не желал, хотя, опять-таки, рассуждения у него очень похожи, как у ваших родителей - зубы надо, здоровье поправить.

Сейчас-то мне от них ничего не надо, да и пенсионеры они с женой, а нарочитую заботу о своем здоровье, типа провести исследование спины по новейшей технологии. Да у меня тоже спина не ахти, только мне некогда ходить по врачам, да и чем больше ходишь, тем больше погружаешься в больничную атмосферу - давит.

Я сама себе "приданное" собирала. Замуж выходила, у меня была практически вся бытовая техника (по тем временам крутая), мягкая мебель, не говорю уж о белье, ложках/вилках. Причем, преобретала все это я в эпоху всеобщего дефицита через не знаю какие каналы, т.к. к этому времени переехала в совершенно чужой город, где даже и знакомых-то нет.

Мне, скажу прямо, в определенном смысле повезло, т.к. у мужа было жилье, так что весь мой скарб пришелся весьма кстати. Однако родители мужа постоянно мне напоминали о том, что я пришла на готовое жилье, а мой вклад в совместную жисть как бы и не видит никто. Да и муженек постоянно говорил мне об этом.

Я, естессно, не согласна с такой позицией, по своему тоже оппонировала новоявленным родственникам. Более того, меня поражала мужнина позиция в том, что хочется "богатство" приумножить, а он мне постоянно твердил: "вечно тебе больше всех надо, жилье есть, у других и этого нет".

А время-то идет. Я уж ему примеры привожу, типа вот у людей жилья не было, а сейчас стало, да и в доме уже что-то есть. Мой (я-то говорил наш, хотя покупала его сама еще до замужества) телевизор уже состарился, а люди в новую квартиру новый покупают. Думаете, песня сменилась? Фиг вам. Как будто пластинку заело. И постоянно напряг из-за этого самодовольства. Вроде как сам ту квартиру заработал, а делов-то всего - от дедушки с бабушкой досталось, хорошо, родной отец вовремя подсуетился.

После развода я выкупила у бывшего его долю (я где-то уже писала об этом). А алиментами нас папочка не балует. Свекровь по прежнему всем рассказывает, что они (она ваще тут ни при чем, т.к. квартиру делал отец мужа, с которым она в разводе) оставили мне (не сыну, а именно мне) квартиру. Хотя я в ту квартире за 7 лет совместной жизни привнесла о-го-го сколько, работала, пока муж все "искал себя".

Кстати, он по прежнему себя ищет. С 9 марта (наконец-то) устроился на одну работу, седни письмо по мыло получила, опять уволился. Обещаны алименты 500 рэ (пока и их еще не получила) - пипец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Т.е. получается родители могут не от чистого сердца помочь, а загодя просчитать, будет что-то оценено должным образом? Если нет - то звездуйте, дети, как хотите, мы вас вырастили, выкормимли, выучили до 18 лет, засим, благодарствуйте.

Загодя посчитать никогда ничего не получится. Любые нормальные родители делают все, что могут для своего ребенка. Но если великовозрастный ребенок не ценит помощь родителей и считает нужным только требовать, ничего не делая самостоятельно, то в этом случае помогать - тока портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сын вам должен пообещать чтоль 

Такие вещи не обещают, это видно . К тому времени я это обязательно замечу wink.gif

kot

Вот и я об этом drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень, приданое мне родители дали, хоть и не квартиркой в Москвеsmile.gif Это микроволновка, постельное белье несколько комплектов, посуда. Так что я на них ни в коем случае бочку не качу. А про зубы невставленные - они так и не заикались про это, пока папульке недавно не выбили парочку в верхней челюсти. Так что не вставлять уже совсем неприлично стало. Первые полтора года нашего брака, когда тяжко с деньгами было, мама деньги мне совала каждый раз, когда я домой приезжала в гости. Теперь я просто отказываюсь от этого, так как сами обходимся. В общем, на родителей мне грех жаловаться и не хочу я, чтобы свекровь моя на них жаловаласьsmile.gif Они нам помогали по мере своих сил. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с мужем родители подарили однокомнатную квартиру на свадьбу (его и мои родители внесли по половине суммы). Мы им очень благодарны за такой старт, сами мы бы не смогли тогда заработать на квартиру, оба еще студентами были. Благодаря родителям, нам не приходилось тратиться на съемное жилье, никто нас не выгонял из квартиры, мы сами себе хозяева. Обустраивали квартиру сами - сами зарабатывали на ремонт, мебель, бытовую технику. Потом машину купили, сейчас подумываем о расширении квартиры, ведь нас скоро будет трое. wink.gif Надеюсь, в свое время мы тоже сможем помочь нашим детям, как помогли нам наши родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама мне собирала приданное, оно всё есесно в России и осталось. А для дочери .. думаю квартира будет ей хорошим приданным g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я золото покупаю.Не ювелирное.Я потом квартиру буду покупать.А в квартиру пускай сами покупают.Денег тоже приданое дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лет 10 потихонечку собираю всякие красивые мелочи типа наборов посуды, ювелирных украшений, хороших книжек и прочих вещей, необходимых в семейной жизни для дочери в приданое. С мужем сейчас строим дом почти в черте города, чтобы у дочери была возможность жить отдельно от нас, если захочет. Есть и квартира. Но в последнее время слышу от знакомых, что не стоит прививать иждивенческие привычки детям, что плохо, когда молодая семья начинает жить на всём готовеньком, ибо только преодолевая совместные трудности настоящий брак укрепляется. Недавно знакомая с пеной у рта доказывала мне, что если я буду и дальше продолжать в таком духе, воспитаю настоящую паразитку, т.к. все то, что легко достается, не ценится. Другой знакомый считает, что в приданое нужно давать только знания (оплата репетиторов, института, помощь в устройстве на хорошую работу), а материально помогать не стоит.

Вопрос, собственно, такой: нужно ли готовить дочери приданое, если есть возможность? Под приданым имею ввиду не только чашки и постельное белье, но и более дорогие вещи (квартиру, машину).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более дорогие вещи (квартиру, машину).

Ну это завсегда пригодится.

красивые мелочи типа наборов посуды, ювелирных украшений, хороших книжек и прочих вещей, необходимых в семейной жизни для дочери в приданое.

А вот это необязательно, ИМХО. Вы же не знаете, когда ваша дочь замуж выйдет. Может, это все безнадежно устареет (кроме книжек wink.gif ). biggrin.gif

А вообще-то, уже обсуждали эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше копите деньги! А то когда после свадьбы обнаруживается 33 сервиза ,12 чайников, 20 комплектов постельного белья не знаешь куды распихать все енто добро.

А так складувайте потихохоньку на книжку денежки, они потом сами купят все что нужно. Да и вы сможете соглосовать с нею что ей лучше купить(если деньги дарить не хотите)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лет 10 потихонечку собираю всякие красивые мелочи типа наборов посуды, ювелирных украшений, хороших книжек и прочих вещей, необходимых в семейной жизни для дочери в приданое.

Ну и умница, ну и молодец. Не знаю насчет книжек (если только не кулинарных, которые не устаревают), а золото всегда пригодится. Нормальный подход. Раньше ( в старину) так и поступали, копили приданое. Что-то не слыхала, чтоб в те времена иждивенчество этим вызывалось.

Молодым с пустого места конечно тоже можно начинать, это закаляет. Но если есть возможность дать хороший материальный старт ребенку, почему нет?

Хотя вот квартиру-машину...это дело родителей сыновей, а не дочерей. Я считаю, у мужика квартира должна быть, у девушки необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну и умница, ну и молодец. Не знаю насчет книжек (если только не кулинарных, которые не устаревают), а золото всегда пригодится. Нормальный подход.

Я вас вообще не понимаю. lookaround.gif

Вот взять постельное белье пятнадцатилетней давности, или ювелирные изделия, или сервизы. Они же немодные. g.gif А молодым наверняка захочется того, что помоднее и покрасивее. Ну, мне, по крайней мере, хочется.

А книжкам что сделается? Книжки чем старее, тем раритетнее.

Вы как-то иначе рассуждаете? Правда, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня будет возможность в будущем, я своей дочери в качестве приданого подарила бы отдельное жилье. Потому что сами мы с мужем в свое время, его не имея, набегались по чужим углам, и я понимаю, что оно (жилье) - самое необходимое в самом начале. А купить молодым не под силу, не по карману, чтобы там не говорили.

А вот все остальное (в смысле разные мелочи - книги, посуда и тд.) я считаю наоборот - необязательно. С этим пусть бы сами справлялись. smile.gif

Все это ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервизы, посуда, постельное бельё, купленное в течение 10 лет станет немодным! Да и книги, полезные для молодой семью вряд ли морально не устареют. Ведь Инете все можно найти.

Если это подарочные роскошные издания чего нибудь "вечного", то это другое дело.

Моя мама собирала мне приданое тоже лет 10 до моей вадьбы (правда, был дефицит всего) и теперь я, будучи уже 18 лет замужем до сих пор имею нераспечатанные комплекты постельного белья и ночных рубашек (которые я терпеть не могу и никогда в них не спала!) 25 летней давности в уродский цветочек или убийственную полоску. При этом за все годы брака я НИ РАЗУ не покупала постельное бельё, а использовала, что мама собрала.

Но пару лет назад так это надоело!

Сейчас такие красивые комплекты можно купить!

Куда теперь это все девать - ума не приложу! Раздариваю всем "на дачу", но оно все не заканчивается!

Вот золотые украшения я думаю можно дарить и то не целую коробку, а на праздники, чтобы собиралось потихоньку, ну и на свадьбу что-нибудь особенное эксклюзивное.

Машина и квартира - замечательно, если есть возможность, прочему бы и нет. НО! Это должна быть собственность ТОЛЬКО Вашей дочки!

А в воспитательных целях можно придумать как это обставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот взять постельное белье пятнадцатилетней давности, или ювелирные изделия, или сервизы. Они же немодные

Я не понимаю - модное постельное белье это что?! Вы меня озадачили прямо.

Золотые изделия, кстати тоже. В смысле, я понимаю, что есть модные цацки. Но есть классика. Ее таскают сейчас вовсю - модели которые вообще никогда не устаревали. Потом - золото не дешевеет. Это вложение денег (я не особенно откладываниям на книжку доверяю, сама погорела на этом).

Книжки пятнадцатилетней давности не раритет. При теперешнем уровне полиграфии и доступности литературы...Я понимаю, фолиант девятнадцатого века. А современные? Вот, может быть старая "Библиотека Всемирной Литературы" и энциклопедии хорошие разве что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Уже лет 10 потихонечку собираю всякие красивые мелочи типа наборов посуды, ювелирных украшений, хороших книжек и прочих вещей, необходимых в семейной жизни для дочери в приданое.

Боже, где же Вы всё это складируете??? blink.gif

Я по нынешним временам понимаю квартиру в приданое, машину в приданое, ювелирные украшения с бриллиантами в приданое.

Злобынюшка

Хотя вот квартиру-машину...это дело родителей сыновей, а не дочерей. Я считаю, у мужика квартира должна быть, у девушки необязательно.

А у девушки когда должна быть квартира? Когда она оттуда бывшего мужа выгонит? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу привести свой пример. Мама мне не знаю со скольки лет собирала приданное. Постельное белье, посуду, отрезы тканей красивые, а самое ценное для меня лично - были подписные издания книг. Ну и что, все это осталость в Грозном sad.gif Что-то разворовали, что-то в квартире взорванной пропало. Конечно, мой случай - это скорее исключение из правил, но бывает и так. Мама до сих пор сокрушается, какое там было все красивое. А мне честно сказать больше всего жалко книги hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у девушки когда должна быть квартира? Когда она оттуда бывшего мужа выгонит? 

Когда от своих унаследует. smile.gif

Я старорежимная тетя, считаю, что девушка должна идти замуж к мужу жить. А не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше копите деньги!
Инфляция скушает. Или очередной дефолт. Страшно.

Сервизы, посуда, постельное бельё, купленное в течение 10 лет станет немодным
Ну так я же не то, что на рынках продают покупаю... Согласна, нет смысла хранить 10 лет Ивановские ситцы... Но дорогое постельное белье из льна, например? Комплект - от 200 евриков. Или сервизик известной фирмы, или набор позолоченных ложек-вилок? Лежит себе, из моды не выходит, дорожает только rolleyes.gif . А как книжки устареть могут - вообще не понимаю confused_1.gif ... Из интернета я читать не могу, глаза устают, а с полочки - сколько хочешь))) Золото опять же с ребенком покупаем, тоже не абы что... *прям как в комедии: за эту браслетку 25 рублей плОчено... перина пуховая, перышко к перышку..." *shiz.gif

Боже, где же Вы всё это складируете???
Ну я ж не ящиками закупаю, а по чуть-чуть. Чтоб в антресоли и под кровати влезло. Еще 2 лоджии есть laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нужно готовить детям приданое.

Посуда, белье, бытовую технику, мебель первой необходимости.

У нас это все готовилось и для меня, и для брата. Братово приданое его первая жена при разводе утащила smile.gif

А мой муж женился на мне голым и босым, без даже намека на приданое (есть только одно но...).

Книги... Мне мама накупила про готовку кучу современных, а я их и не открываю - все в инете смотрю, на форуме вот. Но вот, нпр, всякие разные энциклопедии - это вещь. Тут меня инет не удовлетворяет.

Золото... Если золото дорогущее, старинное - это одно. Но его сейчас носить не к чему - вот и лежит,а продавать жаааалко. А просто золото - оно сейчас не очень высокого качества, не вижу смысла его копить. Плюс, я, нпр, люблю его, но ношу только обручальное кольцо - опять же... лежит. biggrin.gif

Честно говорят, станут ли дети нахлебниками от того, что на все готовенькое пришли, ИМХО зависит от воспитания.

От того, что у меня сразу все было вплоть до гладильной доски к утюгу, я иждевенкой не стала. Наоборот, встали вот на ноги, сами родителям бытовую технику обновляем, с ремонтом помогаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Когда от своих унаследует.

А это как? Сидеть в девках и ждать "у моря погоды"? cry_1.gif

А если братья-сёстры тоже наследники - тогда как? g.gif

А если нету бабушек-дедушек, а родители ещё пожить хотят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю - модное постельное белье это что?! Вы меня озадачили прямо.

А Вы - меня. lookaround.gif

Сейчас такое красивое постельное, красочное, хорошая фактура, размер и комплектация различные. Ни в какое сравнение не идет с тем постельным в мелкий цветочек на белом ситце (какое мне мама в приданое готовила, да так и не дождалось оно своей очереди laugh.gif ).

Золотые изделия, кстати тоже.

Вот есть у меня перстень от мамы, огромный, с камнем, старомодный. Я его не ношу (да и вообще золото не люблю). И чего мне с ним делать? Не в ломбард же отнести. Так это один перстень, а если б их много было?

Книжки пятнадцатилетней давности не раритет.

У нас они, в основном, тридцатилетней давности. Классика, в основном. Совиздат. Они мне намного милее, чем классика в современных изданиях. Да и стоит она сейчас очень недешево. А для моих внуков эти книжки уже будут антиквариатом. cool.gif

Представила квартирку обставленную в духе 80-х, 90-х годов прошлого века. blink.gif Назад в прошлое.... ИМХО, это не то, что нужно детям готовить в приданое.

Прошу никого не обижаться, это лишь мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×