Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

бытовуху можно и подкопить

Техника каждый год все лучше и лучше. Если ваша выйдет замуж лет через 5 , как планирует, то купленное сегодня устареет совсем.

Комплекты постельного белья можно, наверное. Или например набор ложек позолоченных laugh.gif А остальное, я думаю, не стоит. Технику я имею в виду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Позвольте уточнить - самостоятельно купленным бельем застилать, по своему выбору шторы вешать, и кастрюльку свежекупленную самой для себя юзать. А не мамой выбранное четыре года назад "про запас" использовать.

Моя не настолько принципиальна - это точно smile.gif И денег у молодых, как обычно, на первый порах не хватает на всё.

Сталис

На свадьбу - да, деньгами, ничего измышлять не буду. Ибо мало не подаришь, всё дочка родная, а выкидывать крупную сумму на то, что не нужно - не хочу.

можно припасти самое такое необходимое - при желании конечно и возможности складировать - постельное, подушки, хорошее одеяло, хорошую посуду.

Вот и мне хочется, чтобы хоть что-то было у молодых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

купите сейчас например на кровать 140на2, а молодые возьмут на 160, или на 2 метра кровать. Я так маме кучу постельного белья назад отдала.
Ну в принципе да... Но вот хорошая посуда (кастрюли, сковороды) думаю могут пригодиться.

О! Еще вспомнила - хорошую гладильную доску! Нам на свадьбу дарили - уже 14 лет жива, только перетягивали чехол. ))))

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

Техника каждый год все лучше и лучше. Если ваша выйдет замуж лет через 5 , как планирует, то купленное сегодня устареет совсем.

Вот ради таких мыслей и завела тему thumb_yello.gif Сама и не подумала о моральном устаревании. Даже моя стиралка, купленная три года назад, уже устарела smile.gif Значит, бытовая техника отпадает, если только уже заявление подадут - можно хоть блендер с кухонным комбайном припасти, сюрпризом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, почему бы им вместе не копить на своё жильё?   А то мальчику слишком легко семейное гнездышко достанется

Ни в коем случае. Квартира жены сдается. Живут у мужа. Пусть самая малюсенькая, но своя. Всегда должен быть тыл. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки до сих пор мое приданое лежит. Понадобились только полотенца - советские полосатые. Но точно не перьевые подушки и постельное белье, я все это потихоньку отдала в гуманитарную помощь после взрывов и Крымска. А еще одеяла и два матраса ватных!

Сталис

при желании конечно и возможности складировать - постельное, подушки, хорошее одеяло, хорошую посуду.

Понятие хорошего белья и посуды может у поколений различаться. Для моей бабулечки сервиз "Мадонна" краса из красот, а у меня от него кровь из глаз. smile.gif

Да и смысл мне был в советском полуторном белье, если мы двухметровый траходром купили? laugh.gif

Мне кажется, имеет смысл копить деньги, а уж непосредственно перед событием потратить их на то, что точно нужно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И вообще, почему бы им вместе не копить на своё жильё? wink.gif А то мальчику слишком легко семейное гнездышко достанется smile.gif

Копить обязаны, жильё СВОЁ приобретать - их дело. НО! Квартирка (или хоть какое-то жильё) и у девочки быть должно. Ну, насколько возможно. Это - опора под одной ножкой. Если не уживутся (не редкость в наши дни), то она не на улице окажется, да и не с вами в одной квартире (ну, если особняк 3-х этажный - дело другое).

Вторая важнейшая часть приданого - профессия/образование. Тут уж помочь надо, эти вложения окупятся сторицей. Хорошая профессия - это опора под другой ножкой. Т.е.дочь будет гораздо увереннее себя чувствовать в жизни и выбирать жениха не абы какого приживала. Да и в случае если что-то не сложится, она не пропадёт. Это и есть приданое.

Кастрюльки-сковородки купленные заранее - хлам, который ещё где-то надо хранить. А смысл? Это всё будет подарено. А что не подарено, то самими куплено. Это же так приятно - выбирать самим что-то для себя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

важнейшая часть приданого - профессия/образование

Золотые слова. Иногда, конечно, бывают такие дочки, что никак не заставишь учиться, к сожалению. Но здесь нужно иметь контакт с детьми. Хотя это другая ветка.

Что касаемо моих девочек, то старшая колледж заканчивает в этом году. И уже параллельно учится заочно в институте. Для себя. Мне не очень нравится ее выбор. В плане дохода. Но это ее выбор. Также мы договорились, что как запасной вариант она закончит еще один ВУЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери - 27.

Какое за ней приданое?

Высшее образование и машина. Сейчас она подумывает об ипотеке, если соберется, то все сама-сама.

Приданое собирать даже и не собиралась никогда. Обожглась на своем. Практически все, собранное мне, не понадобилось, все покупала по своему вкусу.

Знаю, что в случае необходимости дадим денег, да и советом поможем.

Не актуально сейчас материальное приданное (вещи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Надо ли мне приданое собирать?

Чего его собирать-то по нынешним временам? Пришел в магазин да купил - ложки, плошки, поварешки... простыни, подушки... Деньги надо собирать wink.gif .

Недурственно, конечно, помочь в смысле жилья, но что тут обсуждать, неужели кто-то найдется против?

Отражение

часть приданого - профессия/образование. Тут уж помочь надо, эти вложения окупятся сторицей.

Ох... тут такое дело сложное...

Само по себе, конечно, все правильно: ребенок должен выйти в жизнь востребованным специалистом, но по факту тут гораздо больше зависит от самого ребенка, чем от родителей, дело родителей помочь ребенку найти себя и использовать свои сильные стороны, но это уже совсем другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Понятие хорошего белья и посуды может у поколений различаться. Для моей бабулечки сервиз "Мадонна" краса из красот, а у меня от него кровь из глаз.
Так не в тайне же от нее собирать - пусть скажет - какие ей нравятся.

Да и смысл мне был в советском полуторном белье, если мы двухметровый траходром купили?
Ну с бельем в принципе согласна - можно пролететь, особенно если пока жилья своего нет. Но кастрюли, сковороды хорошие, та же гладилка и подобные вещи - они всегда пригодятся. Особенно если вместе выбирать. )))

Мне кажется, имеет смысл копить деньги,
С деньгами в нашей стране тоже засада всякая может случиться. Да и одно другому не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Образование, квартира и машина - это конечно хорошо, но не все мамы это потянут. А вот всякий "хлам", как тут назвали, очень много денег забирает в первый год жизни. Просто безумные суммы. И не факт что потом им кто-то это все подарит кроме вас, да еще несколько родственников.

Всякие полотенца и прихватки на кухню это глупости конечно, но комплекты качественного и красивого постельного белья в упаковках, наборы хороших кастрюль, сковородок, праздничные наборы бокалов, салатницы и всякое другое совсем не помешают молодой хозяйке. Бытовую технику они потом и сами могут купить, а вот кушать из чего-то надо будет, а до праздничной посуды и вообще руки могут не скоро дойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

И не факт что потом им кто-то это все подарит кроме вас, да еще несколько родственников.

Ну, так поженятся или хотя бы вместе жить начнут - тогда и подарим, чего заранее-то собирать? Его ж где-то хранить надо.

Хотя... я сейчас не про дочку (у меня нету), а про сына: у ребенка увеличили плату за общежитие, причем, если живешь на своем, а не на общежитском белье, то плата существенно ниже, так вот, ребенку бабушки надарили постельного белья, поехал с каникул с сумкой.. Будем считать, что это как бы того... приданое. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Чего его собирать-то по нынешним временам? Пришел в магазин да купил - ложки, плошки, поварешки... простыни, подушки... Деньги надо собирать  .

Ну это да, деньги не помешают.

Я замуж выходила почти 9 лет назад, приданное у меня было всякое. Постельные комплекты, одеяла шерстяные, полотенца всех размеров, штук по пять. Кухонных штук 20, до сих пор кое, что новое лежит. Два ковра, посуда, вазы, может еще что, не помню.

Знаете как пригодилось?! Пока у моей мамы жили и не тратилось ничего, а как отдельно переехали жить, все пригодилось. Даже ковры постелили, хоть они и не модные, а по голому полу дети не шлепают. А денег накопим, заменим на модные.

Посуду и бытовую технику уже сами покупали, ну и мебель тоже.

У меня сыновья, но приданное я им тоже готовить буду, одна квартира уже в запасе есть, встанем на ноги, будем вторую квартиру планировать. Ну и простыни, полотенца, одеяла wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

приданное у меня было всякое. Постельные комплекты, одеяла шерстяные, полотенца всех размеров, штук по пять.

Простите, а до Вашего замужества это где-то хранилось?

Я вот просто так подумала, куда я запихаю прямо сейчас два одеяла (по количеству взрослеющих детей), четыре подушки, пару ковров.. Да если я все это запихаю, то держать вещи, которыми мы пользуемся сейчас, будет негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня сын растет и я тоже задумываюсь, а с чем парня кроме образования в мир семейных сетей выпускать? Или пущай сам зарабатывает?

Мне мать ничего не собирала, я сама собирала бытовуху на будущее с тех пор как стала работать: постельное белье, полотенчики- скатерки, посуда.. Нравилось- покупала и прятала в шкаф с мечтою об отдельной самостоятельной жизни smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери скоро исполнится 26, почти 3 года замужем.

Зная, что пока выстроят своё жильё, будут жить в семье зятя, мы перед её переездом туда купили (а что-то достали из шкафов) то, что ей там понадобится.

Я сама люблю пользоваться своим, и дочь так же. Конечно, учитывали все обстоятельства.

Переедут в своё жильё, думаю, подарим деньги на новоселье, и пусть купят то, что сами посчитают нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Простите, а до Вашего замужества это где-то хранилось?

У маня была отдельная антресоль, а ковры в рулонах лежали на стенке сверху. Посуды было меньше всего, в основном сами покупали и много подарили на свадьбу.

Подушек, кстати не было. Их свекровь нам дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу немножко уточнить. Я о возможности приобретения жилья написала только как о ВОЗМОЖНОСТИ. Нет её - значит нет. Но если есть хотя бы малейшая, то в это вложиться стоит.

А профессия (пусть не высшее образование вовсе) важна и необходима. Это то, что не потеряешь, не пропьёшь, никто не может отобрать. Это как раз "всё своё ношу с собой".

Знаю двух женщин, которые без всяких образований, но с умелыми руками зарабатывают ремонтами квартир. Хорошо, профессионально, умело штукатурят-малярят. Востребованы.

Наличие профессии позволяет иметь больший выбор, не зависеть абсолютно во всём от мужчины (негде жить, негде работать..).

Конечно, родители вкладывают, дети реализуют. А тут уж как воспитали/приучили/научили. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как раз моя тема. Сама думала, где спросить smile.gif

Дочке 23 года, 2 года встречается с молодым человеком. Тут мы давно уже закончили ремонт в однушке и я предложила ей пожить самостоятельно. Честно говоря, жалко было пускать квартирантов, квартиру как игрушечку отделали.

За наш, родительский счет, в квартиру частично была куплена мебель, частично отдала свою, а себе купила новую (давно хотела) biggrin.gif

Только за последний месяц -купили ковер, карнизы, шторы, холодильник и пылесос, кучу всяких мелочей. А сколько еще надо - я за голову хватаюсь, потому что приданое не собирала laugh.gif

Постельное, полотенца, посуда, кастрюльки-сковородки -я в шоке, сколько надо всего.

Молодые люди купили телевизор и собираются сами покупать микроволновку и люстру в комнату. (Дочка только после сессии и зарплату еще не получала)

И дочка, и ее парень работают, поэтому, думаю, наживут необходимое. А родителям, наверное, и правда деньги надо готовить, для помощи в обзаведении. Им места меньше требуется, чем наборам посуды, одеялам и всему прочему)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я помню читала похожую тему здесь, на форуме. Стаааренькую, там в качестве приданого многими предлагалось книги хорошие прикупать. Вот как времена изменились rolleyes.gif

Мне мама подарила на начало семейной жизни комплект постельного белья, цветной, индийский. Страшный дефицит в свое время, он терпеливо дожидался несколько лет в шкафу: когда ж я уже замуж выйду.

Пару стирок и он разлезся, от старости, должно быть.

Если бы была возможность, я бы по квартирке дочерям прикупила в качестве приданного. Что у нас там еще из "вечных материальных ценностей"? Золото, антиквариат, баксы? Как-то странно, наверное, такое приданое выглядело бы.

А посуда, полотенца, мне кажется, несерьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Если всё получится и моя переедет в СВОЮ квартиру со своим мужем (гражданским или официальным - не важно), то, конечно, помогать буду не только простынями, но и обстановкой. А если квартиру супруг будущий предоставит? Тогда, наверно, мебеля пусть сами наживают unsure.gif Или свою отдам, себе новую куплю. Что-то жадная я, однако, чужие квартиры обставлять не хочется music_whistling.gif Даже для роднули.

Не дайбоже, разругаются вдрызг, как потом - обратно забирать? Куда ставить-то? Да и вдруг муженек не захочет отдавать, как - с полицией и чеками забирать? Нафиг, нафиг мне такие заморочки. Подушку не жалко, оделяко с кастрюлей тоже, а хороший шкаф - он и денег хороших стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно задумалась об этом. Дочке только 19, но уже поговаривает об уходе в самостоятельность. Даже если не замуж, а просто на съем. Кастрюльки - сковородки, друшлаг - шумовки, салатники, бокалы, стаканы - совсем не помешают. Сразу все - все равно не купишь - дело и в деньгах и во времени.

Деньги нужны - в первую очередь на бытовую технику - стиралку, утюг, пылесос, холодильник. Все остальное сразу не купишь, а вот под рукой нужно - те же пару полотенец, одеяло, покрывало, простыни (пусть и не по размеру). Диванчик, стол, пару табуреток. шторы, хоть какие-то. Потом все докупят или поменяют.

Просто сама в молодости много раз меняла место жительства - знаю, что многое нужно сразу. Поэтому необходимый минимум держу. Мало ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

А если на съем, то обязательно все новое? Я бы вот лучше что-то из своего "старенького" отдала, то же белье, полотенца, кастрюльки. Да даже стол и шкаф. А себе бы новое взяла. (Не мать, а ехидна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Не дайбоже, разругаются вдрызг, как потом - обратно забирать?

О, это я тоже в голове держу, поэтому все основное сама покупаю. Ковер дочкин парень хотел сам оплатить, я сказала - нет, квартира наша, незачем. Еще и не живут вместе пока. А так он молодец, то сантехника вызывал подключать там что-то, то люстры вешает, то шкаф собирает (муж у меня вечно в командировках, дома не бывает).

Игоревна

Сразу все - все равно не купишь - дело и в деньгах и во времени.

Да. Все равно мы привыкли уже, что все есть за доступные деньги, а тут цены все-таки поднялись, на ту же бытовую технику. И мелочевка эта, когда все сразу покупаешь, ооочень даже в хорошие деньги встает.

Оревуар

Я бы вот лучше что-то из своего "старенького" отдала, то же белье, полотенца, кастрюльки. Да даже стол и шкаф. А себе бы новое взяла. (Не мать, а ехидна).

Я именно так и сделала) Купила себе новую мягкую мебель, не поверите, неделю ходила в комнату каждые полчаса, налюбоваться не могла laugh.gif А старый угловой диван в однушку перенесли. Очень практично, я считаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×