Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Черная пантера

Муж меня "не слышит", когда слушает

Recommended Posts

Черная пантера

У меня тоже самое! laugh.gif

Единственный выход - научить мужа реагировать на какой-то опознавательный сигнал и улучить время. Например, если мой муж что-то слушает по телеку или ищет в компе - бесполезно вообще произносить что-либо. Поэтому я смотрю на его лицо, говорю - "Слушай, у меня есть что-сказать" - это опознавательный сигнал. И еще я учитываю, что долго говорить не стоит - через минуту он уже снова рассеян и теряет нить! laugh.gif

Поэтому лучше сказать внятно и быстро, и дать время на раздумье. А куда деваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько я так не смеялась! Просто супер. Хотя сама ситуация не смешная и от такого плакать надо. Ну уж простите.

Да, смешно настолько, что плакать хочется smile.gif

Поэтому я ему мало чего доверяю, к сожалению...

Что вам подсказать не знаю, только считаю, что поскольку в этой проблеме вы не одиноки - не заморачиваться!

Порадуйтесь - столько сестёр по несчастью!

Я знала, что я не одна!

Причём не по жизни, а на фоне стрессов, усталости и перманентно напряжённого состояния

Вроде, стараюсь оградить от стрессов. На работе у него все хорошо (это точно, я всегда интересуюсь и он со мной делится)

Это сильно мешает по жизни, впрочем, в ситуациях, где требуется быстрая реакция и обострённое внимание - куда что девается.

Он очень хорошо водит машину. Предельно внимательно.

При этом в 70% не слышит, куда надо ехать. Парадокс.

И еще я учитываю, что долго говорить не стоит - через минуту он уже снова рассеян и теряет нить!

Это верно. Но ведь хочется поговорить больше минуты smile.gif

"Слушай, у меня есть что-сказать" - это опознавательный сигнал.

У меня - "Внимание! Я буду говорить важные вещи!!!", но это мало помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, попробуйте говорить раз в десять меньше. Нам легче воспринимать будет, и вычленять главное. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте говорить раз в десять меньше

Asso

Ну вы махнули, это знаете то же самое, что попросить мужчин не разрабрасывать носки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Он очень хорошо водит машину. Предельно внимательно. При этом в 70% не слышит, куда надо ехать. Парадокс.

Так он и не слышит потому, что все внимание сконцентрировано на зрительных образах. Уши у него в этот момент отключены!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

страдаю практически тем же, что и Ваш муж. Ну, может быть, в более лёгкой форме...

Это и обо мне. Я часто отвлекаюсь от общего звукового фона. Вроде бы, лицо умное, как будто слушаю, а сама в это время мыслями далеко... И это отключение идет автоматически, стоит только кому-нибудь длинную речь начать говорить. И с мужем, бывает, отключаюсь, если он о работе рассказывает. Ну что поделаешь, такая особенность организма.

Нет, Черная пантера , не обижайтесь на мужа. Он не нарочно. И не потому, что ему не интересны Ваши разговоры. Ну, трудно человеку переключиться. В остальном же все хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот раньше думала, что общение и чем больше, тем лучше - обязательное условие отношений, что ну если муж и жена не разговаривают - ну это как-то неправильно. Искала темы для разговора и начинала беспокоиться, если мы долго не общаемся.

А потом астролог (как-то угораздило обратиться), посмотрев в наши карты засмеялась и сказала - вы как дети в песочнице соритесь, и лучше вам вообще не разговаривать! laugh.gif А ей: "Как так?" Ну она и объяснила, что в любви можно и без разговоров (ну утрированно конечно laugh.gif )

В общем с тех пор отношусь спокойно, и поняла что на отношения не влияет то что иногда мы обмолвимся парами предложений за вечер. Я на форуме или с подругами потреплюсь, или с мамой...

Так что Черная пантера снизьте для себя уровень важности разговоров. Ну а по делу если надо - применяйте тактику сигнала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я вашего мужа хорошо понимаю!! Потому что сама - один в один smile.gif

У меня патологическая невнимательность. Что там надкусаный рулет, я могу купить в магазине вещь, о которой разве что слепой не поймет, что с ней что-то "не так". Но это еще и потому, что я - идеалистка хренова! Мне и в голову не придет, что в магазине (!) в наше-то рыночное время, когда все борются за качество и клиентуру на прилавке может лежать некачаственная вещь! Вот и беру не глядя и часто страдаю из-за этого.

А патологическое отсутствие памяти - это была не моя проблема, а тех, кто со мной работал smile.gif Мне диктовали заказы на слух (хотя предупреждала, что лучше писать! не верили!), через пять минут я переспрашивала эти заказы по пять раз. Благо, девчонки скоро привыкли, а то думали, что я над ними издеваюсь.

А патологическое витание в облаках - это самое обычное дело. Вот есть я и мой мысль - и все, остального мира не существует. Правда, "витание в облаках" - это как правило женская прерогатива, но встречается и у мужчин. И тут уже ничего не поделаешь.

Не расстраивайтесь,Черная пантера, говорят, что понастоящему близкому человеку ничего говорить не надо, он все и так поймет без слов, душой. И поверьте, такие люди как ваш муж как раз и чувствительны донельзя.

А для всего остального есть подруги, друзья, форумы, чаты, родственники...ну и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой абсолютно такой же.

Ничего не сделать.

В одной серии "Саша + Маша" есть эпизод, когда Маша что то говорит Саше интересное, а он уткнулся в журнал. Она ему :"Ты представляешь...." А он:" Угу. ( или "ДА")" С неизменной интонацией. Тогда она ему говорит:"Можно моя мама придет к нам в гости в эти выходные?" Он отвечает почти с той же безразличной интонацией:"Нет."

"Ничего, - сказала Маша, - я просто проверила слушаешь ли ты меня."

На самом деле немало было скандалов, когда мой муж отвечал :"Угу или да." А потом оказывается он ничего не слышал.

А я просто завидую этой мужской способности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера, вы прямо вселили в меня надежду! Я - то думала, одна я такая несчастная!

За 11 лет совместной жизни вообще - то уже привыкла и даже выработала некоторые методы борьбы.

Во-первых, если идём в магазин - то он выполняет роль носильщика. Выбор за мной.

Если же идёт в магазин со списком, но приносит что-то не то - я его отправляю обменивать. Ой, злился жутко! А чего злиться? Читать умеешь? Что в списке написано? Кило огурцов! А ты принёс помидоры! Что, на столько тупой, что прочесть не мог? Не тупой? Ну и поменяй тогда.

В процессе "дрессировки" приобрёл два важных качества. Во-первых,чётко следует написанному, во-вторых, виртуозно уговаривает продавщиц поменять что угодно laugh.gif

Ну а далее "дрессировалась" уже непосредственно я. Было жутко обидно замечать, что он меня не слушает. Сидишь, вещаешь, умные мысли изрекаешь....

- Ты меня не слушаешь!

- Нет, что ты! очень внимательно!

Угу, слушаешь, да не слышишь. Собственно, просто привыкла к этому. Поскольку страх как люблю поговорить, то всё равно чего-то там рассказываю, но знаю наперёд, что в основном - себе.

А если уж хочется привлечь внимание к обсуждаемой теме - проще простого. Надо только высказать точку зрения, противоположную мужниной laugh.gif

Сразу слух обостряется и внимание прорезывается! laugh.gif Такая дискуссия иногда на пустом месте - мама не горюй! Куда только невнимательность девается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellena

И я такая! drinks_cheers.gif

Когда я думу думаю biggrin.gif , то домашние знают, что лучше подойти ко мне и повторить свою просьбу.

Часто мозг устаёт воспринимать информацию из вне, тогда я витаю в облаках или анализирую какую-нибудь ситуацию мысленно.

А бывает так, как Деликата описал. Тембр голоса действует убаюкивающе, если считаю, что сказанное не имеет для меня большого значения.

Так что, такое случается не только с мужьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

А мой купил не то и чек потерял (ну и как теперь вернуть). И не помидоры, а велосипед. Говорю, не тот, а он - и этот сгодится, а тот потом сама купишь.

Asso

у меня такое чувство, что вы (мужчины) в женщине реагируете только на изображение. И дай Вам волю, звук бы вообще убрали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и посмеялась, сначала подумала что вы имеете в виду моего мужа)))

Я ему записки пишу со списком покупок, иначе если больше двух вещей скажу - то забудет sad.gif

А если куда то поехать надо, то или рядом контролирую, или звоню.

Наверное все мужчины такие wink.gif

Зато он меня любит очень, и старается сделать все для меня in_love.gif Это компенсирует его некоторую забывчивость и невнимательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

"Вы просто не умеете их готовить" (с) laugh.gif Какие чеки, отродяся он их не берёт! Но тем не менее, даже на рынке умудряется обменять.

Я подозреваю как именно. Делает скорбную мину и рассказывает, что мегера-жена выгнала его "без шапки в ночь холодную" и назад низа что не пустит без нужной покупки laugh.gif

Подозреваю, что при этом его даже охотничий азарт обуревает laugh.gif

у меня такое чувство, что вы (мужчины) в женщине реагируете только на изображение

Может, стоит список покупок делать прямо на постере Дженнифер Лопес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А если куда то поехать надо, то или рядом контролирую, или звоню.

Наверное все мужчины такие

smile.gif Не все. Мне записки писать некому. Хотя, вспоминая опыт семейной жизни... И ведь не ленился я, и соображалка работала не хуже, чем сейчас, а записки мне совали в карман. blush.gif Как мне кажется, подобные "проблемы" жён происходят из желания контролировать как можно больше. Где надо, и где не надо. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Изойдет слюной и смоет список. biggrin.gif

У нас в магазинах на жалость не возмешь Если могут - поменяют, если нет - увы. Никакая жена-мегера не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

И ведь не ленился я, и соображалка работала не хуже, чем сейчас, а записки мне совали в карман.

Вот, допустим, ситуация. Я такая девушка, из породы "и щебечет, и щебечет", то есть сто слов за две минуты laugh.gif

Я лично понимаю мужа, которому не всегда удаётся отследить "ход моих мыслей".

Ну, пошёл он в магазин и забыл что-то купить. Одно забыл, а два - перепутал.

Приходит - ага! Хлеб белый, а не чёрный, помидоры красные, а не оранжевые, а кабачки вообще забыл.

Со свойственным мне темпераментом выскажу ему на эту тему массу приятного, где рефреном будет повторятся:"Да ты меня вообще не слушаешь!"

А ему обидно - он же действительно старался, и время потратил, и силы.

И кому это надо? Подумаешь, список! Что в этом оскорбительного? я, между прочим, сама себе список пишу, когда иду в магазин, чтоб чего не забыть ненароком.

Купит он всё по списку, я его поцелую, поблагодарю in_love.gif

и всем нам хорошо и приятно. Ну и при чём тут контроль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!! Да просто мозг мужчины устроен по другому. Если женщины могут делать одновременно несколько дел, даже не задумываясь, то мужчинам это не дано от природы.

Если он смотрит телевизор, то он смотрит, видит и слышит только его. Да и слуховое восприятие у них другое, до них достаточно донести самую суть того что вы хотите сказать. При этом смотреть ему в глаза, дабы он не отвлекся на что-нибудь еще. Говорить с ними и быть услышанными можно в том случае, если говорить как обычно, но быть краткой раз в 10. Всякие прилагательные, наречия и прочие обороты он просто не уловит, это для них как реклама по ТВ - ненужная информация, отсеивается сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Как мне кажется, подобные "проблемы" жён происходят из желания контролировать как можно больше. Где надо, и где не надо.

А это вы зря так про нас rolleyes.gif

Дело в том, что ужасно бесит, когда просишь купить томатного соку, а тебе приносят минералку и говорят - ну а разве что плохо что ли?

И удивляются чего жена злится. А жена сердится всего лишь потому, что она баранину в томатном соке тушит и ей минералка тут мало чем поможет laugh.gif

Меня, например, напрягает писать записки, контролировать процесс покупок, походов по делам и т.п. Но еще больше я расстраиваюсь из за некачественного результата, потому что приходится переделывать все самой.

Вот и стараемся мы проконтролировать заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Дело в том, что ужасно бесит, когда просишь купить томатного соку, а тебе приносят минералку и говорят - ну а разве что плохо что ли?

И удивляются чего жена злится. А жена сердится всего лишь потому, что она баранину в томатном соке тушит и ей минералка тут мало чем поможет

А тушеная баранина обязательный пункт дипломатического протокола? smile.gif Чего проще в подобной ситуации улыбнуться и пересмотреть рецепт? Маринуем баранину в минералке....

Так нет же! laugh.gif Я решила - тушеная в томате?! Значит, тушеная в томате! Я сказала! А ты мне своей невнимательностью всю молодость погубил! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Чего проще в подобной ситуации улыбнуться и пересмотреть рецепт? Маринуем баранину в минералке....

В принципе я склонна к более универсальному способу дипломатии. Улыбнуться и баранину вообще не готовить. А предложить поужинать минералкой. А что разве хуже?

Зуб даю, через 10 минут нужный сок будет на столе laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тушеная баранина обязательный пункт дипломатического протокола?  Чего проще в подобной ситуации улыбнуться и пересмотреть рецепт? Маринуем баранину в минералке....

Asso ну так можно и вместо сердечных капель принести аскорбинку.

А что - меняем основы медицины, от сердечной боли - витамины. drinks_cheers.gif

удивляются чего жена злится. А жена сердится всего лишь потому, что она баранину в томатном соке тушит и ей минералка тут мало чем поможет 

Одри

О ,как я это понимаю.

Мне уже предлагали сварить борщ с редькой)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Да-да, попробовала бы я своему мужу купить сменные лезвия для станка не с тремя лезвиями, а двумя laugh.gif

Так нет же! laugh.gif Я решила - тушеная в томате?! Значит, тушеная в томате! Я сказала! А ты мне своей невнимательностью всю молодость погубил!

"Я же сказал с тремя! Почему вам, женщинам, всегда так сложно верно все запомнить? Ты мне своей невнимательностью весь бритвенный процесс теперь испортишь! Сама бреейся этим убожеством!"

З.Ы. Но у меня муж их другой "породы". Он ничего не запоминает, но не самовольничает - либо запишет на бумажку тщательно - майонез, или такой или такой, 1 шт. 250 гр. Или позвонит с магазина - а какую приправу? Вот такую? А фирмы такой? Пакетик один? Тут 7 гр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Просто Asso - мужчина, вот с высоты своей логики и дипломатию тут устраивает. А если женщина не идет на попытки схавать изменение в своих планах - сразу же в ответ -

Я решила - тушеная в томате?! Значит, тушеная в томате! Я сказала!

Просто понимаете, Asso, существуют женщины истеричные и непостоянные в своих тело и мысле-движениях... И для них принесенная минералка может стать той самой окончательной и последней каплей, и ссора перейдет на личности, как вы указали выше

А ты мне своей невнимательностью всю молодость погубил!

В моем случае, невнимательно записавший или прочитавший человек (муж, брат, ребенок, подруга) - будут отправлены по тому же адресу за тем же самым без особого скандала.

Ну если уж совсем критично, сама могу сходить.

Но ведь к чему весь разговор. Мы не выясняем почему мужчины такие, мы просто делимся впечатлением - "О, оказывается они все такие". Такое радостное открытие. Это нас сближает! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла рецептик.

Долго билась , раздрожалась, просила...

Вот как то так, в один день получилось. Говорю, что обещенное надо выполнять. Он естественно не в курсе чего наобещал. Ведь на все мои бла - бла - бла, у него - угу.

Ну вот и доугукался.

Я стала его просто спонтанно "оговаривать", включила импровизацию, так сказать.

Ты мне обещал. Он - eek.gif А я своё твержу. А скандала он не хочет, и вспомнить не может - обещал или нет.

Вот с тех пор и прислушивается, что я ему говорю.

Не хочеться же просто всё время выполнять чьи то желания, при этом будучи с нними не согласным. Но ведь обещал же...... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×