Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Вязка, беременность, роды и выхаживание помета.

Recommended Posts

Ильга

//А вы посчитали расходы на беременность и выхаживание щенков? Это не так выгодно, как кажется, и мороки много. //

Если бы я считала все расходы, в которые нас Мартина вогнала со своими болячками, наверное они бы перекрыли стоимость собаки раза этак в три. shiz.gif

Проблемная девочка оказалась. В ветклинике мы с лета почти что жили. А уж денег с нас содрали... blink.gif Поэтому меня теперь расходами не испугать. плавали, знаем. wink.gif

А насчет того, что мороки много, так это я справлюсь. Не впервой детишек выхаживать. Ну не посплю недельку-другую, так мне ж это еще и на пользу пойдет (может хоть похудею laugh.gif ). Единственный вопрос, который беспокоит, здоровье моей девочки. Не хочется ей навредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, дамы, не торопитесь с развязыванием notworthy.gif . Вязать во вторую течку - это рано. Организм еще по сути подростковый, зачем подрывать его ранними родами? Никаких показаний к беременности нет. Все эти "вязки для здоровья" бред и мифы. Беременность и роды, а также последующее выкармливание потомства истощают собаку.

Ежегодная вязка - это довольно серьезное напряжение для собаки. Если собака не несет никакой племенной ценности, то можно обойтись и вовсе без потомства.

А насчет получения прибыли от щенков... На мой, относительно далекий от собакоразведения взгляд, выгоднее держать кобеля и получать денежку от его вязок, чем от приносимых вашей "девочкой" щенят.

В.Редная, я отвечу тут на комментарий в репе. Да, безусловно, племенная ценность кобеля очень важна, но, сказать по правде, в любительском "собаководстве" (беру это слово в кавычки потому, что собаководством это безобразие назвать нельзя), когда не заморачиваются документами, особо не заморачиваются и племенной ценностью кобеля. Ко мне на прием приносили таких, простите, мутантов, гордо говоря при этом, что детишек от него уже пруд пруди. Дело в том, что покупатели щенят маму-то их видят, а папу максимум на фотографии laugh.gif При этом хозяева "папы" исправно получают либо щеночка, либо денежный эквивалент biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Но теперь мне щенки уже не главное. Мотьку любим, как члена семьи. Мне главнее ее здоровье, чем деньги. Просто наслушалась советов всяких, что девочек лучше развязывать во второй течке, типа потом меньше проблем со здоровьем

Если бы я считала все расходы, в которые нас Мартина вогнала со своими болячками, наверное они бы перекрыли стоимость собаки раза этак в три. 

Проблемная девочка оказалась. В ветклинике мы с лета почти что жили. А уж денег с нас содрали...  Поэтому меня теперь расходами не испугать. плавали, знаем. 

А насчет того, что мороки много, так это я справлюсь. Не впервой детишек выхаживать. Ну не посплю недельку-другую, так мне ж это еще и на пользу пойдет (может хоть похудею  ). Единственный вопрос, который беспокоит, здоровье моей девочки. Не хочется ей навредить.

Не стоит вредить здоровью вашей собачки - вязать не стоит. Беременность и роды - это серьёзная нагрузка для животного (и человека тоже), может закончиться и СМЕРТЕЛЬНО. Тем более для мопсов.

А если говорить про то, что

Проблемная девочка оказалась. В ветклинике мы с лета почти что жили. А уж денег с нас содрали...

То какой смысл разводить заранее больных щенков - это ведь по наследству может передаться.

вреднюлька

Вот тоже вторая течка "на носу" и я прям вся в раздумьях

Вяжут "не ранее второй течки" при условии, что собака здорова, обладает всеми качествами, необходимыми для данной породы.

Ещё один миф - "у суки, после того, как у неё родились щенки убираются недостатки. Например: трусость". В то время, когда в квартире или во дворе находяться щенки, собака действительно более агрессивна к посторонним. Действует инстинкт защиты своего потомства. Но, как только продаётся последний щенок, возращается тот же характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду, так вот и хочется, что бы хозяева кобелей не только о удовольствии своего мальчика думали, но и о его будущих детях unsure.gif.

А ещё очень хочется, что бы вязались именно достойные представители пород. Мы только только начали побеждать на мировых выставках, нас стали хвалить и ставить в пример мировые эксперты-породники и очень обидно, когда работу, которая делалась энтузиастами-заводчиками годами, сводится на нет...

Ко мне на прием приносили таких, простите, мутантов, гордо говоря при этом, что детишек от него уже пруд пруди. Дело в том, что покупатели щенят маму-то их видят, а папу максимум на фотографии

Вот то то и оно, а потом хозяева таких вот собак хаят на всех углах заводчиков...

А потом мы удивляемся, почему собаки нападают на людей, других собак, почему они трусливы или у них с взрослением проявляются те или иные заболевания.

Разведение - это наука, это искусство. Наука уметь подобрать определённую по кровям пару, провести грамотный имбридинг, вырастить достойное потомство, найти щенкам ответственные руки, отслеживать своих щенков по возможности на протяжении всей их жизни и многое другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяжут "не ранее второй течки"

Да это и так понятно. Меня другое интересует. Как правильно вязать в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приехали от врача. Врач сказал, что надо вязать. blink.gif

Просто после первой течки у нас начались проблемы с шерстью. Оказалось, что это гормональное. Сейчас собака абсолютно здорова, но что бы эта проблема опять не повторилась, ей нужно родить (со слов врача).

Я уж и не знаю, что делать. Начиталась здесь

Беременность и роды - это серьёзная нагрузка для животного (и человека тоже), может закончиться и СМЕРТЕЛЬНО. Тем более для мопсов.

Страшно. Хотя, с другой стороны, у моей тети две мопсихи. Им уже лет по пять. Она их периодически вяжет и собакам это никак не вредит. Обе девочки здоровы, вполне упитанны и довольны жизнью. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Просто после первой течки у нас начались проблемы с шерстью. Оказалось, что это гормональное. Сейчас собака абсолютно здорова, но что бы эта проблема опять не повторилась, ей нужно родить (со слов врача).

Странный совет от врача. Если честно, то ни от каких имеющихся проблем роды не избавляют, а могут даже и усугубить уже имеющиеся. Если у собаки такая проблема с гормонами, то вероятней хороший врач посоветовал бы стерилизовать собаку, чем пускать ее в разведение. Это сугубо мое мнение, навязывать его не буду, так как не представляю в полной мере картину. Анализы на гормоны делали, УЗИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Анализы на гормоны делали, УЗИ?

В том то и дело, что ничего не делали. Просто лечились от всяких кожных болячек - толку ноль. Врач предположил, что гомональное. Вколол укол, потом еще один - все прошло. В нашем городке вообще одна частная ветклиника, там не то что УЗИ, там даже рентгена нет. blink.gif Еще есть государственая, но там еще хуже. Так что по любому серьезному поводу надо в Минск ехать.

Но, тем не менее, этот врач практикует уже лет 10. Вроде по отзывам, толковый. Правда, было время, я в этом засомневалась. Но, за неимением другого врача, все же пришлось ходить к нему. Уже и привыкла.

P/S Созвонилась сейчас с теткой (она в Минске живет). Есть у нее там в клинике знакомые. Договорились, что поедем на консультацию среди недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки нужен Ваш совет. У собаки в 6.5 мес была первая течка. Сейчас нам 10 мес. (4 числа было). Сегодня смотрю, а у нас там кровь. Это что вторая течка? Не рановато? Вроде только 3 месяца после первой прошло.

И про вязку хотелось бы узнать. Когда лучше вязать? Там по дням вроде. Расскажите пожалуйста. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вреднюлька

Может быть и течка. Цикл пока не установился.

И про вязку хотелось бы узнать. Когда лучше вязать? Там по дням вроде. Расскажите пожалуйста. notworthy.gif

Если вам так уж приспичило вязать (хотя у собаки, судя по ранней течке, явные гормональные проблемы), то делать это можно не раньше полутора лет, а не как советуют - во вторую течку. Это полная глупость, так могут рассуждать только люди, которым пофиг на здоровье собаки и щенков, им бы побыстрее бабла срубить от продажи. Собака сама еще щенок, у нее даже скелет не сформировался, а ее уже пускают в разведение. Зачем?

Ничего личного.

Вяжут обычно на 12-14 день после начала кровянистых выделений, когда они становятся светлыми. Раньше сука кобеля не подпустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Если вам так уж приспичило вязать

Не приспичило. Мне этот геморрой с щенками не нужен совершенно. Просто в первую течку у неё соски набухли сильно, ветеринар сказала во вторую течку вязать обязательно, а то проблемы будут. Прекрасно знаю что вязать лучше с 15 месяцев. У меня той-терьер. Мелкая. Поэтому по мне вообще лучше не вязать.

им бы побыстрее бабла срубить

Смеётесь?

Вяжут обычно на 12-14 день после начала кровянистых выделений, когда они становятся светлыми. Раньше сука кобеля не подпустит.

Этого было бы вполне достаточно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вреднюлька

Зря приняли на свой счет, я же сказала - ничего личного.

Повяжете в 10 месяцев - собаку можете потерять.

Это все. Спасибо.

ПС. Пока собака жива - смените ветеринара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вреднюлька

Всех сразу???

Вы считаете, что я стебусь? Совершенно нет.

Посоветовать вязать собаку в 10 месяцев может только...кхм...как бы это помягче...врач-недоучка.

Впрочем, может быть, дождемся мнения Какаду? Если она опревергнет мои слова - принесу вам публичные извинения.

ПС. Если боитесь онкологии - вообще лучше бы собаку стерилизовать. Тем более, что

Мне этот геморрой с щенками не нужен совершенно.

Ну и какой смысл мучить собачку, тем более такую маленькую и болезненную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовать вязать собаку в 10 месяцев может только...кхм...как бы это помягче...врач-недоучка.

Разговор, был когда собаке было 7 месяцев. Никто не знал когда будет вторая течка. Промежуток мог быть достаточно большой, например месяцев 8.

Поэтому вет и сказала что желательно вязать во вторую течку во избежание проблем. Она не ясновидец, чтобы знать что именно в 10 месяцев собака снова затечкует.

Я ещё не знаю как поступлю. Естественно только во благо собаки. Просто если буду вязать, может не сейчас, а потом, то я хочу знать когда и как это правильно делать. Надо будет стерилизовать, стерилизую.

Заранее собираю информацию, чтобы просто ЗНАТЬ.

Ну и какой смысл мучить собачку, тем более такую маленькую и болезненную?

А с чего Вы взяли что она у меня болезненная??? Я сказала что у нас при первой течке набухли соски. И могут быть проблемы. А в общем она у меня очень и очень здоровая собака. Вы нас уже прям похоронили заранее.

Пока собака жива - смените ветеринара.

Спасибо на добром слове.

Жесть вообще. Спросила на свою голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вреднюлька

Елки, да что ж вы так кипятитесь-то?!

Болезненная - потому что при первой же течке не должно быть явных изменений сосков, да таких, что вет посоветовал вязать непременно во вторую течку. А хотя бы вам объяснили, зачем ее вязать? Рекомендовали повязать один раз, для здоровья, да?

Болезненность, кстати, еще и потому, что течка следующая не должна начинаться после течки предыдущей через три месяца - это не есть показатель крепкого здоровья собачки.

Я ещё не знаю как поступлю. Естественно только во благо собаки.

Я предлагаю вам просто подумать, что собака может не перенести беременность, прикинуть все за и против.

Вы нас уже прям похоронили заранее.

Категорически не хочу хоронить. Наоборот, пытаюсь донести до вас мысль, как продлить жизнь собачке.

Жесть вообще. Спросила на свою голову.

Не волнуйтесь, сюда больше не загляну. Ваше право, в конце концов. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Повезу в ветеринарку. Пусть смотрят. Как скажут, там буду думать. Я сама не ожидала что так рано течь начнёт второй раз. Стерилизовать не хотелось бы. Всё таки потом думала сведу, щенка оставлю. Ну уж если скажут нельзя, значит не судьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вреднюлька

Повезу в ветеринарку. Пусть смотрят.

И правильно. А вдруг это вообще не течка?

Здоровья собачке. Не болейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вреднюлька, набухшие соски - это быстрее всего одно из проявлений ложной беременности.

Этим страдают многие собаки, даже те, которые уже рожали. Так что беременность и роды не решение проблемы.

После течки просто ограничите собаку в воде, и урежте порции корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Спасибо большое. Я уже и на форм по той-терьерам смоталась. Там мне тоже сказали что у них это нормально. Почти у всех в первую течку набухают. И что интервал между первой и второй течкой 3 месяца это тоже ничего страшного. Ну теперь я спокойна.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повязали мы все же мою девочку. Но если б я знала, что это все силой будет, навряд ли бы согласилась. sad.gif

Просто я все мучалась вопросом, что вдруг "жених" нашей Мартинке не понравится? А все оказалость проще. Привели мы Мотьку, потом хозяева выпустили "жениха". Он- то уже опытный был (там хозяева вязками профессионально занимаются, у них три кобеля), а девочка наша взбрыкнула.

Пришлось ее силой держать. Муж держал, я вышла в коридор и заткнула уши. И тысячу раз проклинала себя за то, что согласилась на это. Мартинку жалко было.

Но я, наверное, переживала больше, чем собака. Она вполне неплохо все перенесла, только поначалу пыталась кобеля покусать. smile.gif

Теперь мы, наверное, беременны. У собак токсикоза-то хоть нету? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поднимаю ветку по просьбе подруги. Завели они йорка, мальчика. Ему сейчас около 1,5 лет. Чуть меньше. Не вязали ни разу. И тут появилась у них во дворе девочка-йорк и они хотят его осенью повязать. Если уж совсем честно, из-за алиментного щенка. Дело в том, что это пес дочери подруги, дочь собирается замуж, ну и пса заберет с собой. А подруга себе тоже такого хочет.

Она очень ответственная, все делает как положено, кормит-поит, ухаживает. А уж любит - шоб я так жила! laugh.gif То есть не просто взяли и живи пес, как понравится. Вопрос вот в чем. Я так поняла что вязать постоянно они не хотят, вроде на мои возражения что так нельзя- повязать один раз и все - особой реакции не было. Хотят повязать, а потом кастрировать. eek.gif Не знаю, можно ли так делать и подруга не знает. Хочу спросить совета знающих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Хотят повязать, а потом кастрировать. eek.gif Не знаю, можно ли так делать и подруга не знает. Хочу спросить совета знающих людей.

Во молодец подруга твоя! Сначала приманить на сладкое - а потом обломать?

Мужа пусть кастрирует, интересно, ему понравится?

Лар, вообще, если по уму, на один раз нельзя развязывать. Это сволочизм натуральный. Если развязывать - надо вести племенную работу, а это дело не простое.

Развязать и кастрировать - это издевательство, ИМХО. Так и передай подруге.

ПС. Ух ты, надо же, а я и не знала, что с людьми делают то же самое: развязывают, а потом навсегда обламывают. Прелесть какая. laugh.gif

Изменено пользователем Сюсюмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Наташ, я понимаю. Я как раз знаю, что так нельзя. У меня с кошкой так было, мне многие говорили - ну пусть хоть разок родит, а уж потом... Но мне котята были не нужны, топить не смогу, а если не разберут я с ними рехнусь. Мне одна киса джазу дает, мама не горюй. Поэтому кошку я стерилизовала, не дав попробовать "сладенького". Так и c собакой считаю, но вот как убедить не знаю. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Так и собакой считаю, но вот как убедить не знаю. blush.gif

Считаешь правильно, и объяснить попробуй так же, как тут. Именно теми же словами.

Я бы еще добавила, что йорк подруги не последний на земле, всегда можно взять щеночка из другой линии. Но вязать кобеля только из-за одного раза попросту неразумно. Собачка потом заимеет всех и вся в их доме, будет пристраиваться к обуви, подушкам итд итп.

ПС. Хочешь научных аргументов? У меня их нет, а вот Оля Какаду вполне может предоставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут побродила по веточке. В основном пишут про вязку собак. А у настут годовалая персиянка жениха просит. Принесли первого. Она с разлету ему по мордам лапой надавала. И тут же стелиться начала перед ним. Котик, видимо не очень опытный, шарахнулся. Потом обходил все ее стороной. Все желание у мальчика пропало. Просидел у нас почти сутки. Ничего не вышло. Наша как "каталась", так и "катается". Вечером соседи принесли уже достаточно престареленького перса. Тут, вроде бы, что-то получается. И покрывает он ее старательно. Несколько раз вроде как и случилось у них. Не знаю - получится ли у них. Подскажите, как понять в ближайшие несколько дней - ждать следующей течки, чтобы искать следующего "жениха"? Или готовиться к родам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×