Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Вязка, беременность, роды и выхаживание помета.

Recommended Posts

Дискорд

Чаще кормите мамашу и следите, чтобы кутешиков не придавила.

Вчера садилась на щенят попой. Сегодня видно приноровилась.

Арссе

Не лезте смотреть щенков, брать на руки, показывать другим людям - собака-мать будет ЗАЩИЩАТЬ своих детей насмерть.

Страюсь лишний раз к ним не лезть, но вчера она их скинула с подстилки, они пищат, а она и не сообразит положить их на место. Она вообще не агрессивна. Сегодня наш кот ходил смотреть, а она даже не пошевельнулась.

Около собаки обязательно должна быть свежая чистая вода. Питание больше чем обычные дни.

Воу практически не пьет, хотя вчера было очень жарко. Но я ей давала жидкую еду. А сегодня почти ничего не съела, чем ее лучше кормить? Можно ли ей молочные продукты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

но вчера она их скинула с подстилки, они пищат, а она и не сообразит положить их на место.

Она пыталась их как нибудь подталкнуть, суетилась вокруг них? Или нет - просто удивлённо смотрела или ушла?

чем ее лучше кормить? Можно ли ей молочные продукты?

Кормить как обычно. Мы, правда, каши разводили пожиже.

Если молочные продукты ест, то можно. Но накладывать лучше в отдельные от основной еды миску - проще выкинуть, когда еда испортиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Она пыталась их как нибудь подталкнуть, суетилась вокруг них? Или нет - просто удивлённо смотрела или ушла?

Нет просто, удивленно смотрела. Она же молодая еще, первый раз родила. Но от них не отходит. Сегодня вроде уже сообразила, как лучше ложиться, чтобы было удобно и ей и деткам.

Мы, правда, каши разводили пожиже.

Вот я ей тоже кашу развела бульоном. Вчера все съела, а сегодня не ест. Только мясо выбрала.

Если молочные продукты ест, то можно.

Она же у нас без хозяев, на оптовой базе выросла, к молочке никто не приучал. Я один раз давала ей кефир, она не стала пить. Но сейчас схожу, куплю и молоко, и кефир, может будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Я один раз давала ей кефир, она не стала пить.

У нас из собак кефир пьёт только Герда. И йогрты любит. И то не всегда.

Нет просто, удивленно смотрела. Она же молодая еще, первый раз родила. Но от них не отходит. Сегодня вроде уже сообразила, как лучше ложиться, чтобы было удобно и ей и деткам.

Значит просто первый помёт. Научится.

Только мясо выбрала.

Мясо то вкуснее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Старайтесь не давать ей костей (небольшой запор может случиться, а ей после родов сейчас тужиться ни в коем случае нельзя, сами понимаете). Из мясного также лучше не давать сейчас печенку, она слабит, что тоже опять таки нежелательно. Следите за её "женским местом": если начнутся нехорошие выделения (темные, с запахом и т.д.), то лучше обратиться к врачу, возможно остался послед или щен недородился.

Ну а вообще собаки, тем более дворовые, не балованные людьми, как правило сами очень неплохо справляются с родительскими обязанностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черныш

Ой, спасибо большое, про то, что нельзя давать кости я не знала конечно blush.gif

Вроде выделений никаких нет, подстилка сухая. Утром было пятнышко небольшое.

Ну а вообще собаки, тем более дворовые, не балованные людьми, как правило сами очень неплохо справляются с родительскими обязанностями.

Это да, родила то она сама. Просто она неопытная мамаша совсем и у меня нет опыта ухода. Вот и стараюсь, как могу, чтобы им было хорошо.rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Ну выделения-то по-любому будут, около недели примерно (по-крайней мере у моей собы так было), но это естесственные, и она их сама вылизывает, вы просто не замечаете. rolleyes.gif

Ну а то что неопытная, это ее не оправдывает. biggrin.gif Вообще инстинкт у них неплохой, это я опять по своей смотрю. Сама в первый раз родила и сама все-все делала, а курсов тож не оканчивала, все он, инстинкт. wink.gif Нам тоже говорили, следите мол, не задавила чтоб.

Ага, счаз! У меня такое впечатление, что у нее на лапах в тот момент третьи глаза открылись. Она ногами "видела" где ее детки лежат, ни разу не оступилась и не споткнулась об них, а в остальной время только и делает, что нам всем ноги отдавливает. laugh.gif

Удачи Вам в воспитании щеночков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щенков периодически - раз в неделю взвешивайте, следите за молочностью суки. Если слабо растут - докармливайте собачьим молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь.

Решили мы Каську осчастливить. Нам врач рекомендовал родить хотя бы разик, потом можно стерилизовать.

Так вот у меня вопрос, при выборе папы для наших будущих детей на что обратить внимание? О чем спрашивать папиных родителей? blush.gif

Может кто сталкивался с вязкой кошаков и может дать консультацию? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Я вязала кошку по рекомендации от клуба. А что именно вы хотите узнать? Кошка клубная или обычная? Есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Кошка клубная или обычная?

Клубная. А по рекомендации клуба это как? Платить куда, в клуб? Какие там условия?

А что именно вы хотите узнать?

Да все хочу узнать. Ни условий вязки не знаю, ни как правильно кота подобрать, ни как вяжут.

Ничего не знаю. Боюсь за Каську, а вдруг обидят, а вдруг кот какой не такой попадется.

Просто хочу услышать любые мнения, как все должно происходить ( не сам процесс, естественно) shiz.gif .

Хочу здоровых котят и чтобы нас не обманули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Оля, тогда слушайте. Клуб обычно рекомендует, какого кота выбрать, дают адрес. Чем хорошо через клуб вязать. Во-первых дешевле. Я в своё время за кота платила 2.5 тыс. руб. (с улицы хозяйка брала 4 тыс.руб.) Кот был чемпион Европы. Есть обязательная гарантия на бесплатную перевязку, если первый раз ничего не получится (очень часто у первородящей кошки бывает).

Кот должен быть обязательно опытный. Кошку обычно привозят коту на 3 дня, потом забирают. Тут очень важно правильный момент у кошки выбрать. У них дни зачатия - всего 2-3 дня. Промахнётесь - в пустую свозите. Смотрите как кошка себя ведёт. Как начался загул (орёт, трётся, катается по полу, попу отклячивает), обычно за 3-4 день надо везти.

Хозяйка кота обычно записывает, когда вязка была и с кем, чтобы ей чужих котят не приписали. (Возьмите все документы).

Думаю лишний раз не надо говорить, что ваша кошка должна иметь все прививки. И у кота проверяйте все прививки. Очень опасно бывает, когда кот находится в так называемой "открытой вязке", т е его вяжут с кем ни попадя. Проверяйте обязательно. Так передаются очень опасные болезни, от которых можете потерять кошку, потомство, да и сами потом будете годами лечиться.

Ну, в общем и всё. Если кошка покрыта, вы сами сразу поймёте по её поведению. Уж больно довольная становится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Очень опасно бывает, когда кот находится в так называемой "открытой вязке", т е его вяжут с кем ни попадя. Проверяйте обязательно.

А как это проверить?

Как начался загул (орёт, трётся, катается по полу, попу отклячивает), обычно за 3-4 день надо везти.

Тааак! А вот это уже интересно. Дело в том, что она орет всего три дня. Потом успокаивается на три дня и опять орать начинает.

Мы уже сами орать готовы.

Но мы должны были ее обследовать полностью. Не хочется кошку потерять, уж больно мы ее любим. Глава семьи у нас кошак. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

На счёт "открытой вязки", ну никак не проверите, только сами владельцы кота могут сказать или услышите от кого. Самое главное - наличие прививок проверьте.

Дело в том, что она орет всего три дня. Потом успокаивается на три дня и опять орать начинает.

А вот это уже хуженее. confused_1.gif Наша орала две недели без перерыва, потом две недели тишины. Потом опять всё по-новой. У вас трудно будет поймать момент, везите тогда прямо на третий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л, если в будущем все равно решили стерилизовать кошку, то не заморачивайтесь Вы с этой вязкой, режьте кису сейчас. Бред это, что кошке для здоровья надо хоть разок родить. Нормальные врачи такого давно не советуют. Я своих подобрах вообще с 4 месяцев резать начинаю - замечательные кошатины вырастают.

Просто котята - это та еще головная боль и зачастую вырученные за них деньги не покрывают всех расходов (это если нормально кормить кошку и малышей). Учтите, что котят надо отдавать не раньше 2-х месячного возраста, а к этому времени они не только съедят на приличную сумму, но и перепортить могут многое laugh.gif

Вот считайте сами: котят после 3 недель надо подкармливать качественной едой, самим готовить - хлопотно, а качественные паштетики стоят по 50 рублей пакетик. Сначала котятам нужен 1 пакетик в день, после месяца - и два вполне могут осилить. Вот и считайте - если пять котят, то это 250-500 р. в день (!) только на еду. Если кормить котят правильной натуралкой, то, конечно, дешевле получится, но возни - море. Если же кормить чем попало, то, конечно, затраты можно свести к минимуму, но и "качество" котят будет соответствующим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Какаду

Спасибо девочки за отзывы!

Серая лесная дичь

Едем сейчас к мужу! Везем Каська своего на три дня, как жить будем без нее не знаю. Целых три дня!

Значит по поводу " открытой вязки". Сказал хозяин, что у них будет отдельная комната, там стоит камера и мы сможем вязку увидеть сами.

Если с первого раза не получится, то вторая вязка бесплатно.

Котик привит, обследован, все документы при нем.

Какаду

Олечка, если честно, то я уже даже и не помню почему должна быть вязка. Но факт в том, что дочка и сама хочет хотя бы один раз повязать кошку.

Да и очередь у нас уже на котят выстроилась, если честно.

Ну а уход будет конечно у нас соответсвующий. За это я не беспокоюсь. Мы за этот год столько денег вбили в Каську, что она уже покрыта тонким слоем золота. biggrin.gif

Дело в том, что у нас периодически в кале появляется капелька крови. Мы год уже бегаем по врачам. Вплоть до колоноскопии сделали все. Единственный диагноз, это дисбактериоз.

Его лечили три месяца дорогущими лекарствами. Все нормально, пока она ест свой диетический корм. Как только мерзавка, стащит что со стола, так сразу появляется кровь.

А так кошка абсолютно здорова. Есть предрасположенность к пороку сердца, но врачи говорят, что это породное. До трех лет, или будет, или нет. Поэтому каждые полгода у нас обследования.

А муж у нас красавец. Вислоушка, синий, бархатный. Обалденный двухлетний кот. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Сказал хозяин, что у них будет отдельная комната, там стоит камера и мы сможем вязку увидеть сами.

Публичный дом. Ты , это, смотри осторожнее, потом выложат запись вязки на ю-тубе, будешь глаза стыдливо опускать. laugh.gif

А муж у нас красавец. Вислоушка, синий, бархатный. Обалденный двухлетний кот.

Это значит, что в помете могут быть как вислоухие, так и и с прямыми ушками котята, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Это значит, что в помете могут быть как вислоухие, так и и с прямыми ушками котята, да?

Лен, у них при любом раскладе обязательно в помете вислоушки есть. У нас мама прямоухая, а папа вислоушка, в помете было 5 котят, 3 прямоушки, два вислоушки.

Отдали мы Каська. cry_1.gif В доме пусто.

Приняли нас хорошо, Каська сразу полезла все углы исследовать, на мужа шипанула, но с интересом обнюхала.

Видно, что мужчина опытный и обходительный. biggrin.gif Как Каська зашипела, он аккуратненько отошел в сторону, типа - я без претензий.

Хозяева правда прибалдели, когда мы наш стакан вытащили. Посмеялись, что хорошо хоть ест не вилкой и ножом, а только пьет сугубо из стакана.

Короче, ждем результат. Волнуюсь. Самой проще забеременеть и родить. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Да и очередь у нас уже на котят выстроилась, если честно.

Если очередь есть, то попробовать можно smile.gif . Просто сейчас и породники сталкиваются с перенасыщенностью рынка зверьем, многие держат котят по полгода и дольше. Естественно, всю прибыль котенок за это время съест laugh.gif .

Дело в том, что у нас периодически в кале появляется капелька крови.

На простейших не сдавали? Сейчас эта дрянь повсеместно, причем, по одному анализу не определяется, надо минимум трижды сдать.

Есть предрасположенность к пороку сердца, но врачи говорят, что это породное. До трех лет, или будет, или нет. Поэтому каждые полгода у нас обследования.

Да, с сердечком у британов и шотландцев дело не очень, с возрастом еще гипертрофическая кардиомиопатия может вылезти sad.gif . Но тут уж ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

На простейших не сдавали? Сейчас эта дрянь повсеместно, причем, по одному анализу не определяется, надо минимум трижды сдать.

Оль, даже не могу сказать, сколько раз сдавали.

Ничего не обнаруживают. У нас в Питере есть суперспец по этим делам. Как говорят, что обнаруживает то, что в принципе невозможно обнаружить.

И к нему ездили, анализы сдавали. Вот он и поставил дисбактериоз.

Никаких паразитов, ничего.

Да, с сердечком у британов и шотландцев дело не очень, с возрастом еще гипертрофическая кардиомиопатия может вылезти  . Но тут уж ничего не поделаешь.

У нас один желудочек немного меньше нормы.

Просто сейчас и породники сталкиваются с перенасыщенностью рынка зверьем, многие держат котят по полгода и дольше.

Я смотрю сайты, много продают. Но у нас все свои. Первая в очереди Пума Марковна. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Просто котята - это та еще головная боль и зачастую вырученные за них деньги не покрывают всех расходов (это если нормально кормить кошку и малышей).

Абсолютно согласна, морока та ещё. Котятки у нас были хорошие, аж 6 штук. Всё хорошо, если не считать того, что роды принимала я. Кошка категорически отказалась заниматься с потомством. Насилу к вечеру заставила её ведьму облизать котят. Потом, правда, инстинкт проснулся, начала ухаживать.

Было 5 девок и 1 парень. Парня схватили сразу. Девчонок никто брать не хотел. Насилу 2-х продали. Троих пришлось перекупщице отдать, мне некогда было с ними заниматься. Так вот, в огромном супермаркете "Мега" наши котята "ушли" по 13 тыс.

3 тыс. достались нам, 3 - перекупщице, остальное всё забрал зоомагазин. Перекупщица каждый день привозила их туда и вечером забирала обратно, чего я сделать никак не могла. Вот и считайте, выгодно ли? Больше котят не заводили.

Клио Л

Да и очередь у нас уже на котят выстроилась, если честно.

Это очень хорошо, что заранее знаете хозяев своим котятам.

Дело в том, что у нас периодически в кале появляется капелька крови.

У нас та же ерунда у всех котов бывает. Чего только не делали, какие только лекарства не давали, корм меняли. Периодически - опять то же самое. Мука! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что девочки, у нас все состоялось!

Хозяева позвонили, Касек счастлив, уже не один раз сподобились там. blush.gif

Говорят, что обычно на второй день все случается, первый день кошка только осваивается, а наша прямо сразу отдалась. Профурсетка! shiz.gif

Ладно, посмотрим, что из этого всего получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, какой перерыв между вязками должен быть у суки? Если первый помет родился в середине апреля, а второй уже в ноябре, это нормально? Мне кажется, что перерыв какой-то очень маленький.

Ну я имею ввиду не физиологическую даже возможность собаки забеременеть, а скорее вопрос ее физической готовности, здоровья. Т.е достаточное ли это время для восстановления, не будет ли помет слабым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Я своих вяжу раз в год, то есть через одну течку. Обычно сука "течёт" каждые 6 месяцев, но бывает, что и 8-9 месяцев перерыв, а одна у меня вообще раз в год "течёт".

Вот раз в году родить - оптимально для собаки, чтобы дать ей время на восстановление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романэ якха

Да просто мы щенка хотели взять из помета, родившегося в ноябре. Если верить информации заводчика, у этой же пары помет был еще в апреле. Вот и чешу репу. То ли мама там другая, а не та, что заявлена, то ли снова вязали девочку месяца через 4 после первых родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×